[image]

ЭД, муфты, дейдвуды,аккумуляторы, гребные винты и т.д.

 
1 9 10 11 12 13 40
UA Klistron #09.01.2009 22:28  @tolik648#09.01.2009 17:35
+
-
edit
 

Klistron

опытный

tolik648> Добрый вечер всем!!! Помогите со схемой регулятора на 1-2А, реверсивного для коллекторного двигателя. А то уже 2 схемы собирал хорошего мало. Аппаратура китайская WFLY FT06-A.
Псомтрите здесь- Model in St. Petersburg.
Вам нужно: <Схема и прошивка (ATmega8) регулятора для автомобиля с реверсом.>
Качайте, схема рабочая.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

В топике про постройку Удалого, я уже давал рекомендации по двигателям,
Постройка модели проекта 1155 Удалой 1/100 [1]
можно использовать любые двигатели. Подбор в следующем порядке. 1. Необходимая мощность для движения модели с заданной скоростью. Вычисляется как правило из мощности прототипа +50% запаса.
2. Получить необходимый вращательный момент на гребном валу для вращения винта заданного диаметра (установка редуктора или подбор двигателя с необходимым KV). В модельных магазинах продается много готовых редукторов с различными отношениями шестерен.

Применение модельных двигателей предпочтительно, так как они как правило имеют высокий КПД порядка 65-75%
Применение двигателей типа ДПР (КПД 25-50%) предпочтительно из соображения надежности и простоты, часто отсутствует необходимость в установке редуктора.
Расчет винта и потребного момента приведен в книге Сахновский "Модели судов новых типов" глава 4. Есть в свободном скачивании. Если что-то не понятно спрашивайте.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

MikleB> В топике про постройку Удалого, я уже давал рекомендации по двигателям,
MikleB> Постройка модели проекта 1155 Удалой 1/100 [1]
Что за программа использована для расчёта характеристик двигателя(как называется, где её скачать, ну и не плохо было бы описание на неё)?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

Это программа есть на сайте MABUCHI-motor> она позволяет получить параметры двигателей, при различных напряжениях и нагрузках, очень полезна для понимания работы электромотора.
А необходимые формулы есть в книге "Микроэлектродвигатели для систем автоматики" под редакцией Лодочникова, доступна в сети.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

MikleB> А необходимые формулы есть в книге "Микроэлектродвигатели для систем автоматики" под редакцией Лодочникова, доступна в сети.
Интересная книжка, спасибо за подсказку. :-)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Atom44

опытный

MikleB>> А необходимые формулы есть в книге "Микроэлектродвигатели для систем автоматики" под редакцией Лодочникова, доступна в сети.
Klistron> Интересная книжка, спасибо за подсказку. :-)

А не дадите ссылочку, где эту книжечку надыбать можно?
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Atom44> А не дадите ссылочку, где эту книжечку надыбать можно?
Я на мыло отправил. :-)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Atom44>> А не дадите ссылочку, где эту книжечку надыбать можно?
Klistron> Я на мыло отправил. :-)

Спасибо!!!
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Klistron

опытный

2 Atom - Качнул ещё вот такую книжку: Сахновский Б. - Модели судов новых типов, по совету MikleB. Мож тоже скинуть?
Кстати, нарыл сегодня вот такие вот движки от Mabuchi. Вроде бы по характеристикам ничего так. Кто что скажет про них? Потянут большие модели они или нет?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Klistron> 2 Atom - Качнул ещё вот такую книжку: Сахновский Б. - Модели судов новых типов, по совету MikleB. Мож тоже скинуть?
Klistron> Кстати, нарыл сегодня вот такие вот движки от Mabuchi. Вроде бы по характеристикам ничего так. Кто что скажет про них? Потянут большие модели они или нет?
Спасибо, у меня эта книга есть, ещё успел купить....

Движки простенькие с подшипниками скольжения, у меня парочку таких валяются, стоят копейки...Были в наборе с тамиевским Монстер трак ТХТ 1...буду менять на безщеточный..Их запланировал поставить на установку для травления..
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Винты для Муравья...
Прикреплённые файлы:
29.jpg (скачать) [142 кБ]
 
 
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Муфты
Прикреплённые файлы:
26.jpg (скачать) [123 кБ]
 
 
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Ещё винты
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.202.0.0.20
RU Anton_Malygin #13.01.2009 02:00
+
-
edit
 

Anton_Malygin

втянувшийся

Винтики канечно классные, но купить их проблематично.
То что у нас не продаются...
   7.07.0

MikleB

втянувшийся

Atom44> Движки простенькие с подшипниками скольжения, у меня парочку таких валяются, стоят копейки...Были в наборе с тамиевским Монстер трак ТХТ 1...буду менять на безщеточный..Их запланировал поставить на установку для травления..

Эти двигатели не простенькие, а такие какие они должны быть, во многих применениях подшипники скольжения работают не хуже, а лучше шариковых. Не смотря на такие подшипники, посмотрите какой КПД имеют эти двигатели по сравнению с ДПР.
По сравнению с без коллекторным мотором, у этих моторов один недостаток это коллекторный узел, он имеет ограниченный ресурс. Но для моделей кораблей (не гоночных) это совсем не критичный параметр, их ресурс переживет модель. Без коллекторный мотор (он имеет немного больший КПД, процентов на 5-10) целесообразно использовать в режимах большой нагрузки, но и цена их значительно выше, вместе с контроллером, т.е. для копий их использовать нецелесообразно.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

MikleB> ...
Ну в принципе эти двигатели потянут модельку длиной 150-180см(с редуктором или без)?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Atom44> Муфты

За картинку спасибо. :-)
   3.0.53.0.5
IL boris2005 #13.01.2009 10:51
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я думаю -до метра.Мабучи хорошие движки,но не для больших моделей.Пара хорошо будет тянуть S100/ну, который шнелльбот/ в 1/72.
   7.07.0
UA Klistron #13.01.2009 10:58  @boris2005#13.01.2009 10:51
+
-
edit
 

Klistron

опытный

boris2005> Я думаю -до метра.Мабучи хорошие движки,но не для больших моделей.Пара хорошо будет тянуть S100/ну, который шнелльбот/ в 1/72.
Ну по характеристикам эти мабучи получше ДПР-ов выходят. Или с ними есть некоторые нюансы?
   3.0.53.0.5
RU Anton_Malygin #13.01.2009 23:47  @Atom44#13.01.2009 00:00
+
-
edit
 

Anton_Malygin

втянувшийся

MikleB>>> А необходимые формулы есть в книге "Микроэлектродвигатели для систем автоматики" под редакцией Лодочникова, доступна в сети.
А можно тоже заполучить данную книжку?
   7.07.0
UA Klistron #13.01.2009 23:52  @Anton_Malygin#13.01.2009 23:47
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Anton_Malygin> А можно тоже заполучить данную книжку?
Вот ссылка на эту книжку- Микроэлектродвигатели для систем автоматики..djvu
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Atom44

опытный

boris2005>> Я думаю -до метра.Мабучи хорошие движки,но не для больших моделей.Пара хорошо будет тянуть S100/ну, который шнелльбот/ в 1/72.
Klistron> Ну по характеристикам эти мабучи получше ДПР-ов выходят. Или с ними есть некоторые нюансы?

По конструкции и исполнению с ДПР эти двигатели не сравнить...ДПР намного превосходит Мабучи...
Один только щеточно-коллекторный узел чего стоит...

Грубо говоря....Мабучи это дешевка, но деньги свои отрабатывает на 5+ и для небольших моделей они подойдут...

Для чего нибудь скоростного не советую...видел как отпаиваются щетки из за протекающего тока, который вызывает тепловые потери плюс переходное сопротивление щетка - коллектор....
Следующий шаг в эволюции по применеию таких двигателей - народ ставит водяное охлаждение на двигатели в районе щеток.
Ну а затем - безщеточный двигатель...
Всё это в основном относится, как я уже писал к скоростным моделям..
   2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 14.01.2009 в 00:04
RU Anton_Malygin #14.01.2009 00:07
+
-
edit
 

Anton_Malygin

втянувшийся

Ну да...ДПМ / ДПР вроде для военной промышленности делались...и надёжность вроде внушается...хотя если мабуши сильно не насиловать то нормально будет.
Хотя как Speed 600 на гонкам мне не нравиться...Быстро выходит шёточный узел из строя. разваливаются щётки. А заменить их нечем, запасных не продают.
Те моторы которые со сменными щётками. То крышка у двух моторов уже поплавилась на моей гонке FSR-E.
Хотя сам виноват. охлаждение неважненькое , нагрузка видать великовата...
Вот хочу с США заказать с металлической крышкой мотор, что бы непоплавилась.
т.к. мотор для гонки на 9витков кушать будет ого-го..
Сорри за небольшой оффтоп.

А ещё не могли бы дать ссылку на программу с сайта Мобуши..а то порылся тут сейчас там. и пока не нашёл.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2009 в 00:14
UA Klistron #14.01.2009 01:02  @Anton_Malygin#14.01.2009 00:07
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Anton_Malygin> А ещё не могли бы дать ссылку на программу с сайта Мобуши..а то порылся тут сейчас там. и пока не нашёл.
Кажись это- Performance Chart Simulation
ПС- там я так понял этот симулятор для каждого типа двигателя идёт отдельно в каталоге, дабы отобразить визуально его характеристики.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Atom44> Для чего нибудь скоростного не советую...видел как отпаиваются щетки из за протекающего тока, который вызывает тепловые потери плюс переходное сопротивление щетка - коллектор....
Ну меня собственно не для ФСРа интересуют они а для копии.
   3.0.53.0.5
1 9 10 11 12 13 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru