[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 7 8 9 10 11 456

kanting

втянувшийся
kanting>> Прочитал только что, о том, что что в керамические составы перед формовкой часто добавляют выгорающие при обжиге органические связующие и пластификаторы, может поможет?
RocKI> Вряд ли. Орг.добавки делаются для создания пористой теплозащитной структуры. Пористая структура для сопла мне как-то плохо представляется.

Нет, не только для порообразования. Может быть на стадии сушки при 200 оС они снимут внутренние напряжения в материале, приводящие к растрескиванию. Хотя это только мои предположения :).
   3.0.53.0.5
RU kanting #15.01.2009 14:06  @Oxandrolone#15.01.2009 13:46
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>> Что есть АХФС? А книжку с удовольствие перечитаю, шли на kantingmail.ru. По-поводу возможности синтеза, неорганика вообще-то не моя специальность, но покумекать можно. Напиши конкретно, что тебя интересует :).
umbriel> Книжку отправил.
umbriel> Алюмохромфосфатная связка, выдерживает 1800С и более. Там описаны свойства и способы получения, по-моему не сложно.Однако мне тут сказали, что я не делал муфельную печь, и о сложности судить не имею права. Интересует мнение химика.
umbriel> Я, кстати, тоже в спб живу :)

Хе-хе! Сколько земляков! Может как-нибудь собраться вместе и пивка попить? :) Книжку сейчас почитаю,большое спасибо, imho муфель можно заменить несколькими газовыми горелкам (со специальной конструкцией сопел, подающих воздух внутрь пламени, продаются в магазине) в термоизолирующем кожухе, конечно, 1500 оС они не дадут скорее всего, но за 1100 оС прыгнут безусловно. Правда, это не слишком дешево :).
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

killik

опытный

Serge77> Дискуссия о приложении тяги уже была, почитайте:
Serge77> К чему приложена тяга в ТРД

Может, ссылку (вкупе с основными положениями)в FAQ? Ведь даже "зубры" путаются в этом вопросе...
   3.03.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

kanting> imho муфель можно заменить несколькими газовыми горелкам

Для ахфс муфеля не требуется
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> Может, ссылку (вкупе с основными положениями)в FAQ?

Не думаю, что это такой животрепещущий вопрос.
   2.0.0.122.0.0.12
15.01.2009 15:14, kanting: +1: за кайфовый сайт

killik

опытный

Ckona> Мое мнение сформировалось:
Ckona> Реактивная тяга прикладывается к тем точкам, в которых происходит отбрасывание рабочего тела.
Ckona> Эти точки - в области сопла.
Ckona> Не надо ничего измерять.

Однако, квинтэссенция ;)
   3.03.0

RocKI

опытный

Serge77>> Дискуссия о приложении тяги уже была, почитайте:
Serge77>> К чему приложена тяга в ТРД
killik> Может, ссылку (вкупе с основными положениями)в FAQ? Ведь даже "зубры" путаются в этом вопросе...

Роторы, турбины, компрессоры ... Нет это не в тему. К тому же эта многодневная переписка больше напоминает интеллектуальное фехтование, а не поиск истины. Только не надо тезисов типа "истина в вине", главное общение :) .
   7.07.0
RU kanting #15.01.2009 14:57  @Oxandrolone#15.01.2009 13:46
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
umbriel> Алюмохромфосфатная связка, выдерживает 1800С и более. Там описаны свойства и способы получения, по-моему не сложно.
Мои размышления по поводу АХФС.
На стадии получения АФС никаких проблем быть не должно (помнить, что 65% фосфорная к-та довольно едкое в-во, перчатки и очки при работе не забывать!), если удастся добыть продажный гидроксид алюминия, если нет, можно попробовать заменить его алюминиевой стружкой и кипятить до полного р-рения. Кипячение лучше всего проводить в стеклянной колбе со стеклянным обратным холодильником на шлифе (никаких резиновых пробок !:)) на мощной плитке (в крайнем случае на газу - но оччччень аккуратно), или в стальном сосуде (по-моему железо пассивируется в фосфорной кислоте, нужно уточнить) с металлическим холодильником. Кипячение лучше проводить при перемешивании, хотя можно и так. Этап вакуумирования можно опустить (мне кажется, он не особо нужен, разве что удалить малкие пузырьки воздуха из вязкой жидкости).
На стадии получения АХФС следует учесть токсичность CrO3, исключительную едкость этого в-ва (без перчаток, очков и респиратора не работать!). Кроме того, оксид хрома (6) очень сильный окислитель. Почти все орг. соединения могут самовоспламеняться при контакте с хромовым ангидридом. Сам оксид хрома доступен в лавках реактивов (но не дешев), например, в Вектоне. Растворение оксида хрома в воде - процесс довольно экзотермичный (во избежание закипания и разбрызгивания смеси добавлять небольшими порциями к холодной воде при хорошем перемешивании, перчатки и очки! хромовая кислота едкая!). Водный р-р хромовой к-ты пожаробезопасен (но токсичен! не забывать мыть руки!), при смешении с АФС проблем быть не должно (на всякий случай смешивать небольшими порциями при постоянном перемешивании). Восстановление водным р-ром формалина (продается в аптеке) пройдет гладко. Помнить, что восстановление - р-ция сильно экзотермичная! Перчатки и очки! Приливать небольшие порции холодно р-ра формалина к холодной (желательно при охл. смеси на бане со льдом) АХФС при непрерывном перемешивании.
Все стадии получения АХФС из АФС лучше проводить в химических стаканах. Подойдут и стеклянные кухонные кастрюли из стекла Pyrex (проверить маркировку!).
   3.0.53.0.5

Xan

координатор

Xan>> Это как-то измерялось при 1450?
Xan>> (Я не спорю, просто интересно.)
RocKI> Твой намек ясен.

Я не намекал, я никогда не намекаю, я всегда прямо говорю! :)

Мне просто интересна методика таких измерений.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Интересно, сколько выдержит композит из кварцевой стеклоткани и ахфс
   
RU kanting #15.01.2009 15:23  @Oxandrolone#15.01.2009 15:13
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
umbriel> Интересно, сколько выдержит композит из кварцевой стеклоткани и ахфс

Если это действительно кварц, то 1500 оС должен держать. Я, правда, никогда не слышал, чтобы из кварца формовали волокна для ткани. Работа с кварцем довольно энергоемкое занятие, он начитает размегчаться только за 1500-1700 оС. Работа с кварцевым стеклом, например, требует газовую горелку с поддувом кислорода.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кремнеземная стеклоткань КТ-11, КТ-180, КТ-600, PS-600, стеклопластик РСТ, микросферы, стекломат, эпоксидная смола, полиэфирная смола, ровинг, гелькоут, гидроизоляция, теплоизоляция, стеклохолст, Где можно купить стеклоткань в Петербурге - Европолис

Компания Европолис предлагает: Стеклоткань КТ-11, КТ-180, КТ-600, PS-600, Э3-200, Э3-100, Э 4-62, Т-10, Т-11, Т-13, Т-23, ТР-03, ТР-07, полиэфирная и эпоксидная смола, стекломат, а также материалы для гидро- и теплоизоляции: стеклохолст, стеклопластик РСТ 250Л, РСТ-415Л.

// www.europolis.ru
 


Я имею в виду не час, а на 15-20 сек
   
RU kanting #15.01.2009 16:07  @Oxandrolone#15.01.2009 15:40
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
umbriel> Кремнеземная стеклоткань КТ-11, КТ-180, КТ-600, PS-600, стеклопластик РСТ, микросферы, стекломат, эпоксидная смола, полиэфирная смола, ровинг, гелькоут, гидроизоляция, теплоизоляция, стеклохолст, Где можно купить стеклоткань в Петербурге - Европолис
umbriel> Я имею в виду не час, а на 15-20 сек

Трудно сказать без эксперимента... Но расплавленный кварц очень вязкий, так что если он даже поплывет (т.е. нагрев достигнет 1700 оС), эррозия будет , имхо, не слишком заметна, хотя сопло может деформироваться.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Товарищи!
Кто-нибудь работал с двухкомпонентными полиэфирными смолами?
   3.0.53.0.5

killik

опытный

Ckona>> Мое мнение сформировалось:
Ckona>> Реактивная тяга прикладывается к тем точкам, в которых происходит отбрасывание рабочего тела.
Ckona>> Эти точки - в области сопла.
Ckona>> Не надо ничего измерять.
killik> Однако, квинтэссенция ;)

P.S. целиком поддерживаю, то есть...
P.P.S какой-то глюк - я редактировал, а оно добавилось!
   3.03.0
UA Non-conformist #15.01.2009 20:10  @killik#15.01.2009 18:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Мое мнение сформировалось: Реактивная тяга прикладывается к тем точкам, в которых происходит отбрасывание рабочего тела. Эти точки - в области сопла.
... если сопло имеет дивергенцию. Если сопло - дырка, то вектор тяги приложен К ПОВЕРХНОСТИ ЗАГЛУШКИ - К ПРОЕКЦИИ СОПЛА.

Ckona> Не надо ничего измерять.
И изобретать здесь ничего не надо имхо, равно как урезать и упрощать.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Да, вечные темы "не потопляемы":)
Serge77>Дискуссия о приложении тяги уже была, почитайте: ...
SergeVLazarev>"точка то условная совсем. нету ее в жизни. это модель в голове которая есть куча векторов давления..."
А случай, когда сопло "повёрнуто" от оси двигателя :) Крылья, крылья...Главное хвост!!!
Прикреплённые файлы:
 
   

Xan

координатор

MartKot>

А с какого перепугу стрелки на картинки не параллельны?
   7.07.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Допустим, когда плоскость критики не параллельна плоскости среза сопла
   

Xan

координатор

MartKot> Допустим, когда плоскость критики не параллельна плоскости среза сопла

То есть, на выходе из сопла струя асимметричная.
   7.07.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Xan>
Да.
Serge77 дал линк на "К чему приложена тяга в ТРД", там и Varban и многие другие всё это "обсосали", думаю здесь по второму кругу "тянуть" эту тему не стоит:)
P.S. Кстати, в детсве, на одном пороховом движке "бумажное" сопло сжалось в "гармошку" по продольной оси, хотя ракета шмякнулась "на бок". Долго я потом физика "доставал" о "точке приложения силы" :)
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2009 в 23:28
AR a_centaurus #17.01.2009 08:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Поместил на Index of / пример расчёта РДТТ (SRM) из 6 изд. Rocket Propulsion Elements. Скан выложен в формате djvu.
   6.06.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman>> если можно тебя попросить. может попробуешь в следуюций раз для сопла использовать смесь глины и окись магния ?
kanting> Во-Во! Окись магния или алюминия! А добавлять не воду, а слабый водный р-р жидкого стекла (силиката натрия, конторского клея). По идее, прочностные х-ки при обжиге (после хорошей сушки) должны возрасти.

Я давно потратил с месяц на эксперименты с глиняными соплами, но страничку так и не сделал.
Жидкое стекло действительно добавляет прочности. Но добавлять его надо не в глину.
После обжига изделие надо пропитать в слабом! растворе силиката натрия (разбавлял канцелярский клей 1:20 и жиже) в течении 10 часов. Керамика отлично тянет воду за счет пористости. Потом высушить (сушил на батарее пару суток) и прокалить до красна заново. После этого керамику не царапает напильник и образец было не раздавить пассатижами.
Показателем качества является отсутсвие пены от силиката на поверхности образца.
Видимо силикат прочнее склеивает частицы керамики и заполняет поры.
На термоудар проверял просто, раскаленное до красна изделие бросал в ведро с водой. Ничего не трескалось.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

timochka

опытный

RocKI> Действительно интересно и при первой же возможности, т.е. яме проверим. Я все же взял глины доступные не только мне. На самом деле мудрить с глинами особо нечего. Любая глина, даже самая простая красная, вполне подходит для сопел сорбитовых движков. А вот если топливо высокотемпературное, то тут уже нужен каолин, то бишь белая глина, а еще лучше керамическая смесь каолина и тугоплавких добавок.

Каолин надо брать в аптеке под маркой "белая косметическая глина". Там действительно хорошо очищенный каолин.

Piroman>>если можно тебя попросить. может попробуешь в следуюций раз для сопла использовать смесь глины и окись магния ?
kanting>> Во-Во! Окись магния или алюминия!

Усадка большая проблема, особенно с чистым каолином. У меня просто глина усаживалась на 10%, а пополам с каолином на все 20%. Может с окисью магния усадка будет меньше. Я даже пробовал мелкодисперсный сухой порошок глины прокалить, а потом его в смесь добавить для уменьшения усадки. Вроде немного лучше.

PS. Прочитал отчет.
Про шамот - какойто он у тебя странный был. Видимо что-то намешали. А керамзит так и делают - перегревом глиняной смеси.
Голубую волшебницу я хотел проверить, но под руку попалась "Глина для лепки" тоже ленинградская. Она изначально светло-коричневая.
В результате у меня нарисовалась такая технология. Формовка, сушка, активная сушка при 200 С - 10-20 мин, потом доведение размеров и конусов до нормы (такая глина легко обрабатывается), прокаливание, пропитка, сушка и повторное прокаливание. После этого никакая мех обработка уже не возможна.
   2.0.0.172.0.0.17
Это сообщение редактировалось 17.01.2009 в 15:13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vambambigalo, смеси, содержашие хлорат калия и серу, опасны в обращении и для вышибного заряда совершенно не нужны.

Отвечать на это сообщение не нужно.
   3.03.0
1 7 8 9 10 11 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru