[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 
1 7 8 9 10 11 418
RU Barbarossa #20.01.2009 17:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Ну что. будем подводить итог, кто больше всех проиграл? А кто выиграл?

ИМХО выигралши США и Великобритания, Китай и Туркмения. РФ скорее всего проиграла. посмотрим за маячками.
   
Ну с этим то согласен:

Тимошенко: Средняя цена на газ для Украины составит 228,8 доллара

В газовом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом" предусмотрены ежеквартальные цены. Украина не будет закупать много российского газа в первом квартале 2009 года по цене 360 долларов за тысячу кубометров.

// www.podrobnosti.ua
 


"Цена газа на украинско-российской границе составит 228,8 доллара за 1 тысячу кубометров"
А вот это пока трудно поддается трактовке:

Украина будет покупать технологический газ за 153,9 доллара

Цена технологического газа для Украины в 2009 году составит 153,9 доллара за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабмине.

// www.podrobnosti.ua
 


"Цена технологического газа для Украины в 2009 году составит 153,9 доллара за 1 тысячу кубометров"
   7.07.0
+
-
edit
 
Barbarossa> Ну что. будем подводить итог, кто больше всех проиграл?

подождать бы до четкого высказывания "во 2-м квартале ... баксов. в 3-м ... баксов"

Barbarossa> ИМХО выигралши США и Великобритания, Китай и Туркмения.

А США и ГБ причем?
И Китай?
И Туркмения?

Barbarossa> РФ скорее всего проиграла.

Получить за газ реальную цену это проигрыш?
РФ проиграла если хотела чего-то значительно большего...
   7.07.0
RU Kuznets #20.01.2009 17:38  @Jurgen BB#20.01.2009 17:34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Ну что. будем подводить итог, кто больше всех проиграл?

имхо фирташ.

Barbarossa> А кто выиграл?

недопоставленный по транзиту объем теперь автоматически попадает в покупку нафтогазом у газпрома.....
   3.0.53.0.5
20.01.2009 17:41, Iltg: +1: "имхо фирташ" :)
BY minchuk #20.01.2009 17:38  @Slavutich#20.01.2009 17:21
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Slavutich> Путину наверное удобнее иметь дело с ней...

Гы... Если бы у Юли был "спокойный и надежный тыл" на Украине, то вопрос о том, кто кого бы "поимел бы" стал бы чрезвычайно интересным, IMXO. %)

А вообще прошедшие годы могли бы убедить самых неверующих, что Тимошенко наиболее яркий и реальный политик на пост-советском пространстве. Т.е. не "кристально чистый", а именно — реальный, делающий вовремя нужные шаги...
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Leks_K> Не всё так просто. К 2015г. хотели увеличить экспорт газа в Европу примерно на 40 млрд. куб. м, а потоки это только + 85 млрд. транзитных мощностей. Тогда зависимость от Украины хоть и снизится, но всё-равно останется высокой.

Я думаю, что с увеличением поставок газа придётся подождать — экономика не в том состоянии. Да и из практической монополии превратится в рядового транзитёра.
   6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> Я думаю, что с увеличением поставок газа придётся подождать — экономика не в том состоянии.

именно поэтому важно накачть ее как можно больше дешевым российским газом. а не дорогим европейским.

Mishka> Да и из практической монополии превратится в рядового транзитёра.

кто?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Iltg> РФ проиграла если хотела чего-то значительно большего...

Я не про бабки, я про геополитИк.
   

hnick

старожил

я бы главным лузером назначил всё-таки г-на Ющенко (и придворных)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
sas1975kr> 1) То что долг например не перед ГП, а перед РУЭ. Официально вообще ГП никто ничего не должен.

Ага, как же. :) Т.е. здесь НАК не врёт? А чего, то есть, то нет, то оплатили, то нет?

sas1975kr> 2) Официально заявлялось что поставки газа оплачен. И это правда. Не оплачены штрафные санкции и они осапаривались.

И тут, конечно, чистая правда? :) А вот ГП сказал, что не оплатили полностью. Почему я должен верить НАКу, а не ГП? Ну и в мире чистогана, если штрафные не оплачены, то не оплаченым считается весь счёт.

sas1975kr> 3) Ну и не знаю что это за штрафные санкции по которым в декабре при погашении всей задолженности сумма штрафов 10 декабря называлась 450 млн а 30.12 уже 650.

А вот как счётчик тикает. Может по проценту в день. Может по два.


sas1975kr> 4) И все штрафы были слова. Без договоров ничего сказать нельзя. Но украинская сторона говорила что можете подавать в суд.

А как же можно сказать, что всё оплатили без договоров? Не находишь это странным?

sas1975kr> Или, к примеру, что газ не отбирали.
sas1975kr> Вполне официально заявляли что отбирали газ на технологические нужды.

А не должны были.

sas1975kr> Так где вранье?

Как видишь, везде.
Сайт расходящихся тропок
sas1975kr> На входе - 410 млн в сутки. На выходе - 320. Т.е. потребности Украины закрываются на 90. Считаем 20 необходимы на трназит. 300 - потребление Украины, 60 собственное производство.
sas1975kr> 300 - 90 + 20 - 60 = 170 млн. Которые поднимаются из хранилищ.
sas1975kr> Ну а теперь считайте проценты.


Странный расчёт. Вот откуда при таком расчёте появлялся газ в хранилище? А то выкачиваем, а закачивать забываем.

sas1975kr> Летом естественно. А кем - бардак полный.

Блин, а что летом, Украина не потребляет своих 170? Как летом газ там появлется?

sas1975kr> Не все время естественно. В отопительный сезон.
Т.е. летом резко так по 200 в день закачиваем. Странно, а что же на экспорт-то идёт? 170 Украина, 200 закачиваем, на Запад — 0?
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> я бы главным лузером назначил всё-таки г-на Ющенко (и придворных)

эээ... а че он такого потерял?
   3.0.53.0.5
Mishka> Да и из практической монополии превратится в рядового транзитёра.

А это в общем-то хорошо.
Стимулирует так сказать.
К сожалению у нас стимулирование словами ("модернизируйтесь, будет хуже") пока происходит гораздо хуже чем делами ("готовь вазелин, приехали").
Ну хоть как-то...
   7.07.0

minchuk

координатор
★★★
hnick> я бы главным лузером назначил всё-таки г-на Ющенко (и придворных)

Какой там у Ющенко рейтинг на Украине? ;) 3% или 3,5%?

Конкретно он, как бы, "сдулся" уже задолго ДО этой "войнушки"...
   6.06.0
+
-
edit
 
Iltg>> РФ проиграла если хотела чего-то значительно большего...
Barbarossa> Я не про бабки, я про геополитИк.

А так ли он был реален, тот Джек-пот в "геополитИк" для России?
   7.07.0
Mishka> Блин, а что летом, Украина не потребляет своих 170? Как летом газ там появлется?

Ты хотел сказать - своих 90?
   7.07.0
hnick> я бы главным лузером назначил всё-таки г-на Ющенко (и придворных)

Это кто?
Он что-то решал?
   7.07.0

hnick

старожил

милые бранятся... :)

"Секретариата Президента Украины Виктор Балога не должен комментировать деятельность правительства в газовой сфере.

Об этом Турчинов заявил сегодня в Чернигове, отвечая на вопрос журналистов по поводу критики деятельности правительства в газовой сфере.

«Руководителю Секретариата Президента господину Балоге нужно заниматься ремонтом сантехнических узлов Секретариата Президента, смотреть, как технические помещения – в нормальном состоянии или нет, смотреть, нет ли дырочек на ковровых дорожках. Это вопросы для господина Балоги, это его специальность, и этим ему следует заниматься», - сказал Турчинов.
«Комментировать, простите, для этого есть Президент, и он всегда это может сделать лично».
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Iltg> Я даже думаю что путину удобнее иметь дело с ней, а не с "вечно вторым" Виктором. Который не 3,14здобол, не импотент, и даже не "националист".

Прошу прощения за офф-топ, но Янек так подставил Путина, что аж противно. Целый ВВП специально приезжал в Киев его пиарить, потом трижды (!) поздравлял с победой, наверняка Янек на 3,14дора отвечал, что президентство у него схвачено, таких публичных обломов ВВП не получал... А потом, чудом опять получив премьерство из дрожащих ющенковских рук, опять наобещал и месторождения в ЧМ, и трубу, и опять облажался. Я уж молчу про антинатовскую и за-двуязычную и двугражданскую болтовню и нихера действий в этом направлении. ИМХО, ВВП готов еще денег потратить, чтоб никогда больше этого деятеля не встречать.

Iltg> А вот это пока трудно поддается трактовке:
Iltg> "Цена технологического газа для Украины в 2009 году составит 153,9 доллара за 1 тысячу кубометров"

Так это ж поди РУЭ-вский газ и есть! Такую цену называли,а ты говоришь, сольют!..
   7.07.0

hnick

старожил

а по-поводу Ющенки - кажется именно он до посл. времени определял внешнюю политику Украины.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> Михаил... Там не все так просто и с "отбором" и со штрафами, IMXO.

Я не говорю, что просто. Но заявлять, что НАК приводит официальные цифры и не врёт — это не "комфильмо". :)


minchuk> Заявления об "воровстве газа" — игры на публику, на обывателя, по-факту получается так, что Украина отбирала газ для своих нужд, вообще-то, вполне законно, по договору. Вопрос возникал в оплате (сроках и объемах) этого отобранного газа.

Э, не, если была должна платить, то должна платить. Т.е. отборка без оплаты — незаконна.

minchuk> Собственно сейчас эту «лазейку» для Украины, IMXO, и прикрыли.
Да не было её — там надо было по 50 платить всё равно. И это, ИМХО, если надо газа сверху.
   6.06.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Э, не, если была должна платить, то должна платить. Т.е. отборка без оплаты — незаконна.

Дык (улыбнувшись) и платили, но с большой "отсрочкой платежа". Т.е. аргументы украинской стороны, в том, что газ, в конечном счете всегда оказывался оплачен, а договор право на отбор, с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ оплатой, ей — позволял.

Договор, только, закончился... Но, опять таки, в условиях прекращения действия договора, с перспективой его возобновления, действия в соответствии с предыдущим договором явным нарушением не являются.
   6.06.0

minchuk

координатор
★★★
hnick> ...определял внешнюю политику Украины.

"Определял", пардон, что? %)

Т.е. уже вполне "виртуальный персонаж" определяет "виртуальную политику" и главный итог — его опять выставили "виртуалом"?
   6.06.0

hnick

старожил

hnick>> ...определял внешнюю политику Украины.
minchuk> "Определял", пардон, что? %)
minchuk> Т.е. уже вполне "виртуальный персонаж" определяет "виртуальную политику" и главный итог — его опять выставили "виртуалом"?

на-вскидку - голодомор, нато, кавказская война...ну и так, по-мелочи
   3.0.53.0.5

minchuk

координатор
★★★
hnick> на-вскидку - голодомор, нато, кавказская война...ну и так, по-мелочи

"Расшифруйте", что вы имеете ввиду смешивая "в кучу людей и коней" и называя этУ "смесь" —
"внешней политикой Украины"?
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
hnick> а по-поводу Ющенки - кажется именно он до посл. времени определял внешнюю политику Украины.

Э, пардон, как можно опредлять то чего нет? :)
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 418

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru