"Неутрачиваемое" знание

 
1 2 3 4 5 6 7 11
Vale> Ну, это просто классический пример "женской логики".

реликтовые деревенские мечты - что всем городским (дармоедам, перекупщикам и бездельникам) можно наконец показать :fig:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

MIKLE

старожил
★☆
Vale> башмак, кто тебе сказал, что 1) мне нужно будет сложить печку 2) крестьянин умеет сам сложить печку? 3) я не смогу сам сложить печку, пойдя в библиотеку и взяв книгу?

сгорела библиотека...

Vale> Вообще-то в худшем случае мы идем в деревню, находим большой сарай,

который или занят, или просел или гнилой или без крыши или всё вместе.

Vale> строим нары в два этажа,

чем и как? гвозди? топоры? или бривно в шип умеете соединять вот так с ходу, тупым топором?

Vale>утепляем сарай по самое не могу (дикий крестьянин до этого не додумается),

сеном? соломой? дранкой? чтоб од одной искры всё выгорело быстрее чепм успеете сказать мама?

Vale> делаем "буржуйку"... Вы в курсе,есть такая вещь "буржуйка", делается из бочки? :lol:

с паравозным КПД? чтоб 2/3 времени проводить за добычей дров, обиваясь от волкорв и медведей?

Vale> Вы вообще в курсе, что такое "анализ обстановки", "постановка задачи"?

ща такую вводную нарисуем шо ховайся..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Vale>> Ну, это просто классический пример "женской логики".
lenivec> реликтовые деревенские мечты - что всем городским (дармоедам, перекупщикам и бездельникам) можно наконец показать :fig:

Угу.

Вон MIKLE продолжает эти ж игры в "жопу"... :)

:p тебе.

Кстати, топор, если ты не знаешь, надо точить перед работой. Тебе объяснить, как топор точат?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

bashmak

аксакал

Vale> башмак, кто тебе сказал, что 1) мне нужно будет сложить печку

Если вам не ясно для чего надо "сложить печку", то дальше можете не продолжать - вы уже труп.

Vale> 2) крестьянин умеет сам сложить печку?

По крайней мере некоторые умеют.

Vale> 3) я не смогу сам сложить печку, пойдя в библиотеку и взяв книгу?

Потому что участвовал в строительстве печки, точнее камина по книжке.

Vale> Вообще-то в худшем случае мы идем в деревню, находим большой сарай, строим нары в два этажа, утепляем сарай по самое не могу (дикий крестьянин до этого не додумается), делаем "буржуйку"... Вы в курсе,есть такая вещь "буржуйка", делается из бочки? :lol:

1) вам сарай вот так просто и отдали
2) матерьялы для утепления вам упали с неба
3) время на утепление у вас взялось из воздуха
4) потребление дров буржуйкой вам видимо тоже не знакомо, также как незнакомо что такое лесоповал и сколько времени это занимает.
5) чтобы сделать буржуйку из бочки необходима сварка
5а вы умеете варить?
5б у вас есть ацетиленовая горелка и все расзходники?
5г вы в курсе что если сделать буржуйку из стандартной бочки то она очень быстро прогарает(проверено при сжигании мусора в бочке)
....

Vale> Вы вообще в курсе, что такое "анализ обстановки", "постановка задачи"?

Судя по тому что вы тут пишете вам такие понятия не знакомы. Постановка задачи тут одна - выжить самому и дать выжить своим близким, а отнють не сохранить какие-то абстрактные знания. И у всех окружающих задача будет ровно такая же.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Boroda> Это если он убедит крестьян, что от него, кбн-а этого, польза есть.
Boroda> А то, не ровён час, пойдёт на удобрения - если решать, что это максимум, чо можно выжать полезного их кбн)

Ну что вы крестьян совсем за идиотов-то держите?

Boroda> вспомнилась сказочка из Афанасьевского сборника про то, как умник мужиков учил головой работать). Народец, он того - злой)

Народец, он таво - за полтораста лет трохи изменился.
Во времена Афанасьева крестьянин не ходил в школу по 9 лет, и ваще писать не умел. И чуть не каждый второй пил лет с 10.


bashmak> Когда сажать он незнает. А это специфично для каждой местности: раньше посадил - все померзло -> умер с голодухи. Позже посадил - влаги в почве недостаточно -> все засохло/не взошло

Аналогично - чего каждого крестьянина держать 1) за законченного идиота; 2) полного и тупого жлоба, не понимающего своей потенциальной выгоды?
Подскажут к.б.н.-у, когда сажать, если он сам не будет законченным жлобом, и будет по-человечески вписывать с имеющееся общество. Еще и охотно подскажут.

Да собственно, если б в истории прецедентов не было!
А они-таки есть - взять хоть Энгельгардта, или Пришвина, или некоторых других русских интеллигентов, к-е удалялись в деревни, чтобы самим вести хозяйство.
И справлялись, и с крестьянами нормально общались, и опытом обменивались. И это еще когда было.


bashmak> в деревне и без собирания тракторов всегда есть работа.

...особенно много её зимой - то-то крестьяне по жизни на зиму на "отхожие промыслы" подавались, а женщины пряли :) От избытка работы, наверное :)

Vale> башмак, кто тебе сказал, что ... 2) крестьянин умеет сам сложить печку?

Да уж... ремесло печника, наверное, возникло как раз оттого, что каждый крестьянин умел сложить печку.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Ну так мы скорее всего и попросимся к крестьянину. Пообещав ему помощь в выживании. Не только руками, но и мозгами.
Vale> Если крестьянину пообещать - медпомощь, инженерную помощь (опять, тот же газогенераторный трактор) - думаю, проблем не возникнет.

Да даже и без этого практически любой человек, любые рабочие руки будут цениться.
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Кстати, топор, если ты не знаешь, надо точить перед работой. Тебе объяснить, как топор точат?

я и лопаты точил когда привлекали... тока вот без оселка/напильника нездоровое это занятие...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

bashmak, а вы не в курсе, что есть такой процесс - КЛЁПКА? Или вы металл с металлом только плазменной сваркой в среде инертного газа соединять умеете?

Кстати, опять же, недостаток буржуйки, если вы с MIKLE не знаете, отнюдь не в низком КПД, а в отутствии тепловой инерции, т.е. ее надо топить ПОСТОЯННО. Чему и где вас учили, позвольте поинтересоваться? Читали ли вы что-нибудь типа Педагогической поэмы или "Таинственного острова"?


Кстати, если вы не в курсе - из-за перемещения населения в города в селе довольно много пустых домов стоят. Мы в тяжелой обстановке, поэтому первое время живем коммуной, тесно, но не в обиде.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Кстати, опять же, недостаток буржуйки, если вы с MIKLE не знаете, отнюдь не в низком КПД, а в отутствии тепловой инерции, т.е. ее надо топить ПОСТОЯННО. Чему им где вас учили, позвольте поинтересоваться?

кпд тоже. инерцию можно набрать обложив камнями и т.п. минус в том что "всё в трубу"
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

lenivec> такими байками можно зачморить любые ремесла. Сапожников (сапоги не нужны его, а жрать хочет). Кузнецов (дулю ему!). Печников (пошли на х.., печь уже есть!)

Нет, не так. Печник наверняка будет по-первости жить очень не плохо. Поскольку в деревнях чуть ли не поголовно от печек отказались в пользу газовых котлов. Правда прожить только складыванием печек у него не получится. Но, поскольку его знания и умения полезны и нужны, ему помогут всем - и огород вскопать и засеять и продуктами обеспечат за печку. То же самое и с сапожниками и с кузнецами - по первости им придется прежде всего быть огородниками, изредка подрабатывая по своей специальности. Жить они, скорее всего, будут получше соседий, но незначительно.
Чтобы они начали зарабатывать только своим ремеслом, нужны города, нужны дороги, нужно регулярное сообщение. Чтобы сапожник жил в городе и обеспечивал сапогами три десятка окружающих деревень. На одну деревню "чисто сапожник" - это слишком много. Тоже самое и с кузнецом. Быстро такая структурная перестройка не пройдет - на это понадобятся годы и десятилетия.

lenivec> прямо удивительно, почему города с ремесленниками таки образовались и зачморили крестьян %)

Это кто их и где зачморил? До образования городов/государств с жесткоразрганиченной специализацией, крестьяне рулят неимоверно.
 

Vale

Сальсолёт

MIKLE> кпд тоже. инерцию можно набрать обложив камнями и т.п. минус в том что "всё в трубу"

Труба нужна для создания тяги. Соответственно делаем ДЛИННУЮ трубу, через все помещение, для улучшения теплообмена, но так, чтобы тянуло. В идеале можно к трубе ребра приклепать для того же.

Выводить трубу прямо в форточку никто не заставляет.

Этому вообще-то в школе учат, а тем более в ВУЗах.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

... и пока башмак будет строить (недо)развитый феодализм мы будем восстанавливать капитализм. Абсолютно намеренно, четко зная что, зачем и почему. Тот, кто способен думать на два хода вперед, всегда будет выигрывать у того, кто способен думать на один, или на полхода.

А потом наймем башмака в наемные рабочие. Ну, если он ничего другого не умеет, кроме как интегралы считать или стрелочки рисовать. В течение лет 20-50 нам ядерная физика будет нужна очень вряд ли, поэтому физиков-теоретиков нужен будет минимум. Хотя какой-то минимум надо будет сохранять, конечно. На развод. Аналогично и с другими фондометальщиками.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 23.01.2009 в 17:37

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> кпд тоже. инерцию можно набрать обложив камнями и т.п. минус в том что "всё в трубу"
Vale> Труба нужна для создания тяги. Соответственно делаем ДЛИННУЮ трубу, через все помещение, для улучшения теплообмена, но так, чтобы тянуло. В идеале можно к трубе ребра приклепать для того же.


длинную, герметичную, из жести... гы три раза...

голландка из камней/кирпичей на глине практичнее во сто крат.

там правда навык нужен нертивиальный и думалка...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

MIKLE> там правда навык нужен нертивиальный и думалка...

Я ж говорю - пойти в библиотеку. И посмотреть, что реально можно сделать. А так, то что я говорю - все с листа, из общего образования.

Кстати, герметичный дымоход можно пытаться из готовых труб сделать.

Надо понимать, что ориентироваться будем сразу не на то, чтобы постоянно так жить, а чтобы выжить в начале, и затем начать развиваться.
Кто будет пытаться "просто выжить" - неминуемо сдохнет.

Это вообще, закон природы.

Маркса с Энгельсом читайте, хотя бы в изложении Ленина.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
bashmak> В конце концов твой трактор скорее всего не заработает ...... и ты хочешь не хочешь продашся ему душой и телом на веки вечные. Это еще в лучшем случае.

Ну, после такого остается только спросить "А крестьянин тот, а он как - вкусный, если без специй? Так я на него поработаю, чтоб он для меня живой банкой тушонки побегал и даже в работе помагал." А следующей весной начнем пахать трактором на газгенераторе.
Такие дела.
 3.0.53.0.5

bashmak

аксакал

Vale> bashmak, а вы не в курсе, что есть такой процесс - КЛЁПКА? Или вы металл с металлом только плазменной сваркой в среде инертного газа соединять умеете?

Плазменной сваркой я варить не умею - только электросваркой немного, но не суть. Как вы сами себе этот процесс клепки представляете без электричества чтобы дырки сверлить.... Я уж не говорю про клепать. А вам еще и толщину метала надо нарастить, чтоб ваша бочка не прогорела. Сказали бы - на болты посажу, дырки замажу глиной - можно было бы поверить, и то...

Vale> Кстати, опять же, недостаток буржуйки, если вы с MIKLE не знаете, отнюдь не в низком КПД, а в отутствии тепловой инерции, т.е. ее надо топить ПОСТОЯННО. Чему и где вас учили, позвольте поинтересоваться? Читали ли вы что-нибудь типа Педагогической поэмы или "Таинственного острова"?

Вале, я эти вещи хорошо знаю не только по "Таинственному острову", но и на практике прочувствовал. Печка в бане сейчас обычно та же буржуйка. Как быстро баня остывает в мороз мне тоже хорошо известно. Топить ее надо постоянно. Сколько времени занимает спилить дерево обычной двуручной пилой, распилить, поколоть на дрова - тоже в курсе.

Vale> Кстати, если вы не в курсе - из-за перемещения населения в города в селе довольно много пустых домов стоят. Мы в тяжелой обстановке, поэтому первое время живем коммуной, тесно, но не в обиде.

А кому вы понадобитесь такой слабый, мало что умеющий комунар с кучей прожектов, но без реального опыта? Только таким же прожектерам как вы. Зиму вы, скорее всего не переживете.
 

aspid_h

литератор
★★
Vale> Кстати, герметичный дымоход можно пытаться из готовых труб сделать.

Римский опыт отопления - дымоходы идут под каменным/плиточным полом и вверх по стенам.
 3.0.53.0.5
Vale> ... и пока башмак будет строить развитой феодализм мы будем восстанавливать капитализм.

кстати, обрисованных Башмаком крестьян в глухих деревнях - раз-два и обчёлся.
почти все крестьяне "подсели" на блага города крепко. Электричество (с проистекающими удобствами) МТС (трактора для вспашки огородов за пузырь)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> а ограадки эти-либо литые, либо из прутка гнутые на горячую...

Разумеется никто из нынешних "ручных" кузнецов уже не проковывает слиток (затем отрубая от него часть, делая биллетировку, т.е. проковывая его на пруток.... и прочая и прочая).
Просто берут в качестве заготовки круглый или шестигранные катанные прутки и ....
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 
bashmak> ...Как вы сами себе этот процесс клепки представляете без электричества чтобы дырки сверлить...

Чудо техники "коловорот" или "ручная дрель"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Кстати, герметичный дымоход можно пытаться из готовых труб сделать.

...да той же глиной обмазать.

Равно как и не думаю, чтобы после любого катаклизма было большой проблемой надыбать, скажем, куски водосточных труб.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak>> ...Как вы сами себе этот процесс клепки представляете без электричества чтобы дырки сверлить...
lenivec> Чудо техники "коловорот" или "ручная дрель"

И еще больший технический секрет - пробойник :F
 2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт

bashmak> Плазменной сваркой я варить не умею - только электросваркой немного, но не суть. Как вы сами себе этот процесс клепки представляете без электричества чтобы дырки сверлить.... Я уж не говорю про клепать. А вам еще и толщину метала надо нарастить, чтоб ваша бочка не прогорела. Сказали бы - на болты посажу, дырки замажу глиной - можно было бы поверить, и то...

:LOL: Вы ручную дрель видели хотя бы раз в жизни?

Приезжайте кстати в Бристоль, я вас свожу на Great Britain. Железный пароход. Сделанный до изобретения электродрели. Или сходите в технологический музей какой-нибудь, это полезно. ;)

Прошу прощения за некоторый переход на личности... но вы строите из себя такого беспомощного пессимиста, что вас право, просто жалко.



Есть одна простая вещь. Мой отец, когда его специальность - инженер-конструктор РЭА стала не нужна, сначала накопил первоначальный капитал торговлей (пару лет, к примеру покупал в России елочные игрушки на заводе, продавал в Эстонии) - и жили мы очень небогато... а потом... сконструировал кое-что из пищевого оборудования. И его изделия есть по всему экс-СССР.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
bashmak> Как вы сами себе этот процесс клепки представляете без электричества чтобы дырки сверлить.... Я уж не говорю про клепать.

Про ручные дрели, разумеется все разом забыли, чтоб жизнь медом не казалась = )
И чтоб лапотники чморили забывах. = )))

Про то, что жесть можно согнуть, нагреть и простучать молотом тоже никто не знает.
Про то, что дырки можно хоть кислотой пробить, если лень дрелью орудовать - тоже не дотумкаем.
Про то, что главный инструмент для человека - голова, а не место, куда пищу кидать и на чем шапку носить - это-то почему забываем?
 3.0.53.0.5
23.01.2009 17:48, Vale: +1
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
A.1.> Просто берут в качестве заготовки круглый или шестигранные катанные прутки и ....

немецкий гибочный станок-и вуаля...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru