Gentoo Linux

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Это портеж размаскировали (тогда - круто!) или ты сам (тогда - почему только rc16?)
Balancer> А bash почему обновляется? Это стабильная его версия?

В общем, после размаскировки. Только теперь я поставил меньше либо равно 2.2 вот он и нашёл его. Если поставлю = на 30, то на него высвечивает.

Balancer> ...
Balancer> Сам- то на 2.2 уже прилично сижу, но обновлялся без блокировок.

Дык, похоже, что они его замаскировали позже, чтобы 2.1.6 оттестировать.

Забавно, что пошёл по документу, как разрешать блокировки. :) После чего (сюрприз-сюрприз) emerge перестал работать. :F Пришлось ручками ставить заново. Попробовал rc20 поставить ручками — не заработал, там ещё что-то надо делать.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вчера в 3 часа ночи решил проблему. Точнее нашёл решение на форуме генты. Надо было обновлять bash на app-shells/bash-3.2_p17 сначала, потом emerge portage, потом опять emerge bash. :) Такие дела. Мужик, который сказал про это посоветовал обновлятся чаще, чем раз в год. :) Это камень в огород генты и фряхи, по сравнению с форточками. :P
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кажеться нашёл причину отказов диска — перегрев. Не очень горячий, но места мало на 3-и диска. Пришлось один вынести ближе к DVD писалке — там у меня 3 места на 5 дюймов, один поустить полностью вниз. Пока работает третий день.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Мужик, который сказал про это посоветовал обновлятся чаще, чем раз в год. :)

Я дважды обновлял машинки, не обновлявшиеся около года. Ни малейших нареканий (пара блокировок в одном случае, которые решились просто целевой установкой нужных пакетов). Но тут тонкость - в обеих случаях почти вся система в arch. Ну а если ты рискуешь в ~arch сидеть - тогда и обновляться не ленись, на то оно и тестовое :)
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я дважды обновлял машинки, не обновлявшиеся около года. Ни малейших нареканий (пара блокировок в одном случае, которые решились просто целевой установкой нужных пакетов). Но тут тонкость - в обеих случаях почти вся система в arch. Ну а если ты рискуешь в ~arch сидеть - тогда и обновляться не ленись, на то оно и тестовое :)

Тут такое дело — для amd64 arch древнее, как что-то от мамонта. :) FF версии 2 (если брать ~arch, то бинарники можно поставить 3.1, а исходники только 3.0.4). portage версии 2.1.4, кажется. Ни и далее по всему заводу.

Такие дела. На машинке сейчас стоит 4 гига памяти и около терабайта дисков (500+320+160). Вот поставлю KVM или XEN (может VirtualBox или VMWare Server), на него винду и будет моя основная машинка для работы.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Тут такое дело — для amd64 arch древнее, как что-то от мамонта. :) FF версии 2

Так у тебя что, вся система в ~amd64?? Самоубийца :)

/etc/portage/package.keywords и ~amd64 только на firefox и всё, без чего ему никак. При чём ff - весь, а зависимости - конкретных версий. И так - всюду. Ломает сложные пакеты вручную разруливат - emerge autounmask.

Я только однажды ~arch на всю систему ставил. Потом полгода лечился :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Так у тебя что, вся система в ~amd64?? Самоубийца :)

Нет, конечно. Просто, всё, что надо мне чаще всего замаскировано словом ~amd64. :)

Balancer> /etc/portage/package.keywords и ~amd64 только на firefox и всё, без чего ему никак. При чём ff - весь, а зависимости - конкретных версий. И так - всюду. Ломает сложные пакеты вручную разруливат - emerge autounmask.

Дык, я так и делаю. Только там уже 8 записей появилось.

Balancer> Я только однажды ~arch на всю систему ставил. Потом полгода лечился :)

У кого? :F
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Дык, я так и делаю. Только там уже 8 записей появилось.

Гы :D


1155

Balancer>> Я только однажды ~arch на всю систему ставил. Потом полгода лечился :)
Mishka> У кого? :F

Самолечением :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> # cat /etc/portage/package.keywords | wc -l
Balancer> 1155

Вручную или autounmask? Иными словами, камменты есть? :) Если да, то подсчитай, плиз, без них.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Вручную или autounmask? Иными словами, камменты есть? :) Если да, то подсчитай, плиз, без них.

Раньше своим скриптом, сейчас -autounmask. Комментов в конце строк на десяток наберётся, периодически чищу.

На самом деле там бОльшая часть записей - версионные, привязанные к уже устаревшим версиям пакетов и просто не используемые. Но чистить влом. Всё не соберусь скрипт написать, который бы проверял для версионных записей наличие установленной версии.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> Но чистить влом. Всё не соберусь скрипт написать, который бы проверял для версионных записей наличие установленной версии.

Знакомо. :)
Может сам раньше соберусь с духом. Тогда выложу.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Народ, а кто и что использует в качестве смотрелок пдфок на генте? А то тут пишут всякое нехорошое про акробатовский — много дырок. Есть XPDF — что ещё?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Народ, а кто и что использует в качестве смотрелок пдфок на генте? А то тут пишут всякое нехорошое про акробатовский — много дырок. Есть XPDF — что ещё?

Я гномовский нативный evince юзаю :) Многие - kpdf.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Народ, а кто и что использует в качестве смотрелок пдфок на генте? А то тут пишут всякое нехорошое про акробатовский — много дырок. Есть XPDF — что ещё?
Balancer> Я гномовский нативный evince юзаю :) Многие - kpdf.
Я, в принципе хотел установить два манагера — гномовский и кде, но гномовский вызвал для ~amd64 столько противоречий, что я его снёс. Поэтому пойду с, наверно, с kpdf. Спасибо. Хотя, может evince заработает тоже?
 6.06.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Я, в принципе хотел установить два манагера — гномовский и кде, но гномовский вызвал для ~amd64 столько противоречий, что я его снёс.

Хз, как на амд64, на х86, даже на флуксе я evince пользую. При установке минимум за собой потянул, да кроме pdf ps кушает и ещё что-то.


Когда ж размаскируют поправят зависимости для гнома-2.24⁈
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Когда ж размаскируют поправят зависимости для гнома-2.24⁈

А что там не так? Давно уже стоит.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy>> Когда ж размаскируют поправят зависимости для гнома-2.24⁈
Balancer> А что там не так? Давно уже стоит.

Дык, конфликтов много, если KDE стоит.

А так:
[U] gnome-base/gnome
Available versions: (2.0) 2.20.3 2.22.2 2.22.3
{accessibility cdr cups dvdr esd ldap mono}
Installed versions: 2.18.2-r1(2.0)(02:47:26 08/23/07)(cups -accessibility -cdr -dvdr -ldap -mono)
 
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> А что там не так? Давно уже стоит.

С gstreamer'ом проблемы. И не только. Пробемы примерно такого вида:
code text
  1. ('installed', '/', 'dev-python/gnome-python-2.22.0', 'nomerge') pulled in by
  2.     >=dev-python/gnome-python-2.10 required by ('installed', '/', 'gnome-base/gnome-applets-2.22.3', 'nomerge')
  3.     >=dev-python/gnome-python-2.22.0 required by ('installed', '/', 'app-editors/gedit-2.22.3', 'nomerge')
  4.     >=dev-python/gnome-python-2.6 required by ('installed', '/', 'www-client/epiphany-2.22.3-r1', 'nomerge')
  5.     (and 8 more)


Когда пытаюсь по отдельности эти пакеты обновить, то и там блокировки лезут. В общем, ужас смертный. А рецептом из вики, где дана полная размаскировка пакетов от гнома, пользоваться не хочу. Пусть лучше точные версии будут размаскированы.


Забыл про слоты. :) Вот, щас норм вроде, что-то обновляется python'овые программы.

А вот gstreamer пока не поддаётся.
Вот что не даёт мне гнома:

code text
  1.  * Error: The above package list contains packages which cannot be
  2.  * installed at the same time on the same system.
  3.  
  4.   ('ebuild', '/', 'media-plugins/gst-plugins-gio-0.10.21-r1', 'merge') pulled in by
  5.     >=media-plugins/gst-plugins-gio-0.10 required by ('ebuild', '/', 'media-sound/sound-juicer-2.24.0', 'merge')
  6.     >=media-plugins/gst-plugins-gio-0.10 required by ('ebuild', '/', 'media-video/totem-2.24.3-r1', 'merge')
  7.  
  8.   ('ebuild', '/', 'media-libs/gst-plugins-base-0.10.21-r1', 'merge') pulled in by
  9.     >=media-libs/gst-plugins-base-0.10.12 required by ('ebuild', '/', 'media-video/totem-2.24.3-r1', 'merge')
  10.     >=media-libs/gst-plugins-base-0.10.21 required by ('ebuild', '/', 'media-libs/gst-plugins-good-0.10.11', 'merge')
  11.     >=media-libs/gst-plugins-base-0.10.1.2 required by ('ebuild', '/', 'gnome-base/gnome-settings-daemon-2.24.1-r1', 'merge')
  12.     (and 8 more)


Всего пара пакетов. :)

Всё, добил. Проблема была в том, что autounmask gnome-base/gnome-2.24.1 размаскировывает не точно те пакеты, которых будет достаточно, а несколько больше, к примеру:
code text
  1. =dev-python/pygobject-2.16.0 ~x86
  2. =dev-python/pygobject-2.15.4 ~x86


Поскольку более новая версия этого pygobject глючила при сборке, то я её замаскировал и так по всем проблемным пакетам прошёлся.
 
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 14:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Дык, конфликтов много, если KDE стоит.

Ни одного за много лет не было :)

Вот в бета-версиях при одновременно установленных KDE-3.5.9 и KDE-4.1.x между ними иногда конфликты были. С Gnome - никогда :)

Mishka> А так: Installed versions: 2.18.2-r1

Какой ужас :) Хотя бы стабильный 2.22.3 поставь :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Поскольку более новая версия этого pygobject глючила при сборке, то я её замаскировал и так по всем проблемным пакетам прошёлся.

code text
  1. $ eix -e pygobject
  2. [I] dev-python/pygobject
  3.      Available versions:  (2)  (~)2.11.0[1] (~)2.11.2[1] 2.14.0 2.14.2!t (~)2.15.4 (~)2.16.0
  4.         {X debug doc examples libffi opengl}
  5.      Installed versions:  2.16.0(2)(02:39:55 26.01.2009)(X doc examples libffi -debug)
  6.      Homepage:            http://www.pygtk.org/
  7.      Description:         GObject bindings for Python


Что при сборке выдаёт? Помню, какой-то пакет у меня матерился на ненахождение libffi при установленном USE="libffi", возможно это он. Нужно или соответствующий флаг убрать, или ручками virtual/libffi поставить. Предварительно размаскировав, он сейчас на тестировании.

В общем, смотри внимательно на что ругается :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> В общем, смотри внимательно на что ругается :)

Дык в том и дело, что этого флага не было. Ругань шла из-за не до конца оттестированных пакетов. Они самые свежие были и конфликтовали. Вот я самое свежее замаскировал, оставив то, на что не ругалось или то, что минимально необходимо было.

Кстати, теперь в официальном дереве портежей появились патчи для cairo
code text
  1. [+ C  ] cleartype (x11-libs/cairo):
  2. Add ClearType-style behavior for sub-pixel hinting. Patch taken from Arch Linux
 
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 16:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo Linux
Гы. Запустил обновление на домашнем десктопе. Хотят обновиться 539 пакетов. Вот что бывает, когда обновляешься раз в месяц. Походу, пора почти целиком на стабильные версии переползать :)

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo Linux
Гы. Только что снёс пакет версии 19930201 :) Точнее — sci-biology/readseq-19930201

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo Linux портеж
В последних версиях portage-2.2 появилась возможность при указании версий пакета явно указывать имя конкретного оверлея. Например, прописать ~arch для =app-pda/synce-libsynce-0.15::gentoo, но не для =app-pda/synce-libsynce-0.15::local. Удобно.

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo php
В Gentoo назрело второе на моей памяти «большое обновление PHP». Ещё ~arch, но уже размаскированы PHP-5.2 и PHP-5.3 в отдельных слотах. Заведена переменная PHP_TARGETS со значениями php5-3 и php5-2. eselect-php. Раздельные конфиги типа /etc/php/apache2-php5.2 (круто, на некоторых машинах будет аж 12 индивидуальных подкаталогов: )

// Транслировано с juick.com
 
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru