"Обитаемый остров" Стругацких от Бондарчука [2]

 
1 7 8 9 10 11 20
RU SkyGuard73 #26.01.2009 22:20  @Balancer#26.01.2009 22:11
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Balancer> Боюсь, что ОО точно по книге в понятном виде вообще невозможно снять. Если только в виде большого сериала :)

Нет, извините, но негативное впечатление я получил в процессе просмотра, оно осталось и окрепло. Хотя я ждал этот фильм. И готов был простить многое, но теперь любой недостаток, который я и не заметил бы не будь сумбура, вылазит в большой минус. Т.е. если бы мне было интересно следить за развитием сюжета, то косяки в виде розовых БТР я бы не заметил. Но мне неинтересно, я сюжета не вижу. Нагромождение. Ну вот такой я слепец, что ж поделаешь.
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas70> Да и то будет много непоняток..

Там просто сама книга написана не в «киношном» формате. А уж взять тот же роман «Волны гасят ветер»... :D

sas70> А вот , к примеру, если ДОСЛОВНО экранизировать "Пикник на обочине"...:)

Не получится. В книге чуть ли не половина всего - размышления Редрика. Сделать половину фильма с закадровым голосом Копеляна? :)
 
RU Balancer #26.01.2009 22:23  @D.Vinitski#26.01.2009 22:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Ожидаю, что ТББ будет дословным.

Тоже огромная масса размышлений Руматы :) Хотя тут будет проще, чем с «Пикником», размышления эти довольно поверхностны, можно как-нибудь передать :)
 
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

sas70> Угу...одних только "Трудно быть Богом" уже..Впрочем - и ещё есть.."Отель "У погибшего альпиниста"..да и не только...
Я конкретно об ОО. Ну уже разобрались.
sas70> Впрочем..не понравилось..Да и Бог с ним..
sas70> Как говаривал один мой знакомый "Я не червонец - что-бы всем нравится"

Да я и не претендую на что то больше , чем высказать свою т.з на сабж.
 7.07.0
RU Balancer #26.01.2009 22:24  @SkyGuard73#26.01.2009 22:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SkyGuard73> Хотя я ждал этот фильм.

А ждать не надо. (Особенно кино от Бондарчука Jr.)

Когда какой-то фильм сильно ждёшь и надеешься на него - всегда получишь облом.

Я, вот, считал что сабж будет полным дерьмом (и не ждал, соответственно), а оказалось - ничего так, сносно. В итоге имею только положительные эмоции :)
 
+
-
edit
 
Balancer> Сделать половину фильма с закадровым голосом Копеляна? :)

А почему бы и нет? Не вижу ничего плохого в закадровом голосе, если сделано умело.
 
RU SkyGuard73 #26.01.2009 22:34  @D.Vinitski#26.01.2009 22:14
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

D.Vinitski> Ожидаю, что ТББ будет дословным.
Со слов видевших:

Герман сознательно ушел от хитовых фраз вроде «Почему бы одному благородному дону не получить розог от другого благородного дона?» и заглубил, спрятал ключевые диалоги вроде разговора Руматы с Будахом о том, что делать богу с людьми. Он все это заменил действием, пересказал на чистейшем, плотном и ясном киноязыке. Теперь видно, как все это было, — именно эту фразу сказала машинистка Томаса Манна, перепечатав «Иосифа и его братьев».

Единственная относительная вольность, которую позволил себе режиссер, — это версия о том, что прогрессорам некуда возвращаться. Пока они осуществляли наблюдение и посильное улучшение нравов в Арканаре, на Земле случилась некая катастрофа, сделавшая их возвращение невозможным. И немудрено — ведь там, на Земле, коммунарский утопический мир, а крах этой утопии почти неизбежен. И вот они, земляне, навеки остаются в Арканаре, собираются в Питанских болотах, у спивающегося гения—отца Кабани.


 7.07.0
CZ D.Vinitski #26.01.2009 22:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Пипец. Если это правда - смотреть не стану.
 
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Balancer> Не получится. В книге чуть ли не половина всего - размышления Редрика. Сделать половину фильма с закадровым голосом Копеляна? :)

Угу..сие - тоже обсуждалось. Равно как и субтитры для перевода с языка Саракша на русский :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> А почему бы и нет? Не вижу ничего плохого в закадровом голосе, если сделано умело.

Я тоже не вижу. Но считается моветоном и потому сегодня так не снимают :)
 
CZ D.Vinitski #26.01.2009 22:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, ОО очень удобно расчленен авторами на части. Как раз для серий. Бери и снимай. Какого Бондарчука понесло на сделанный им разрыв сюжета по живому - непонятно.
 
RU SkyGuard73 #26.01.2009 22:43
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

О, нет. Ни Жука ни Волны экранизировать не надо. Там же никакого развлекалова нет, в прокате провалится. Если с ОО был шанс сделать красивый боевичок, то там изначально шансов ноль. Если уж только совсем всё не извратить. Конечно остается ниша т.н. "авторского кино" , но я это не приемлю. Книги вполне достаточно.
Мой прогноз: вторая часть ОО в прокате провалится. Если на первую пошли повинуясь рекламе и шумихе, то на продолжение уже одной рекламой не заставишь пойти.
Ессно такой прогноз я даю исходя из своих отрицательных впечатлений. :)
 7.07.0
RU SkyGuard73 #26.01.2009 22:46  @D.Vinitski#26.01.2009 22:35
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

D.Vinitski> Пипец. Если это правда - смотреть не стану.
А я стану, всё таки лучше один раз увидеть , чем...
Свое мнение , а не рецензии критиков, завсегда ближе и правильнее. :)
 7.07.0
RU john5r #26.01.2009 22:48  @SkyGuard73#26.01.2009 22:43
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
SkyGuard73> Мой прогноз: вторая часть ОО в прокате провалится. Если на первую пошли повинуясь рекламе и шумихе, то на продолжение уже одной рекламой не заставишь пойти.

на продолжение пойдут все те, кому понравилась первая часть, а таких немало. Плюс те, кому не очень понравилоось, но охота посмотреть чем/как все кончится ("чем" - это не читавшие книгу, "как" - это читавшие)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

sas70

аксакал

SkyGuard73> Мой прогноз: вторая часть ОО в прокате провалится. Если на первую пошли повинуясь рекламе и шумихе, то на продолжение уже одной рекламой не заставишь пойти.
SkyGuard73> Ессно такой прогноз я даю исходя из своих отрицательных впечатлений. :)
Помнится..ту же "9ю роту" рекламировали с большей помпой и везде.
Сейчас я особой рекламы по всем каналам - не наблюдаю.
впрочем - время покажет..Да и за спором интересно посмотреть :)
 
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

sas70> Помнится..ту же "9ю роту" рекламировали с большей помпой и везде.
Про 9роту я как раз узнал из ТВ , можно сказать в момент выхода на экраны, а вот ОО оказался в центре внимания год назад. Наверно реклама была по другому вектору и ориентирована на более узкий слой населения.
З.Ы. 2 john5r :но вторую часть все ж посмотрю,вы правы, из любопытства, а может она хорошее? Но моих рубликов в кассовом сборе не будет, скачаю с торрента.
 7.07.0
RU john5r #26.01.2009 23:09  @SkyGuard73#26.01.2009 22:57
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
SkyGuard73> Но моих рубликов в кассовом сборе не будет, скачаю с торрента.

да хрен с ним со спором, когда бы на пендель тогда интересно было бы, а так (зевок) презренные бапки
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #27.01.2009 00:17  @Anika#26.01.2009 21:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> "Гедеванчик! Клептоман ты мой бесценный!
Принято. :) Хотя мне казалось в оригинале - "дорогой" клептоман. )
// PS Я думал так, стёклышко. ;)

SkyGuard73> Если на первую пошли повинуясь рекламе и шумихе
Скорее свалившимися на голову каникулами. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas70> Помнится..ту же "9ю роту" рекламировали с большей помпой и везде.

Она и собрала $25,6млн при бюджете $9,5млн.
 
RU SkyGuard73 #27.01.2009 05:04
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
SkyGuard73> Со слов видевших:
SkyGuard73> Герман сознательно ушел от хитовых фраз вроде «Почему бы одному благородному дону не получить розог от другого благородного дона?» и заглубил, спрятал ключевые диалоги вроде разговора Руматы с Будахом о том, что делать богу с людьми. Он все это заменил действием, пересказал на чистейшем, плотном и ясном киноязыке. Теперь видно, как все это было, — именно эту фразу сказала машинистка Томаса Манна, перепечатав «Иосифа и его братьев».
"Я хренею, дорогая редакция!" (с) Конкретно хренею от сравнения с Томасом Манном - в таком-то контексте. Превратили книгу-размышление в фильм-экшн, и теперь "видно, как все это было"?
И что там видно? Что-то вроде этого: "...он совершил гигантское турне по арканарским кабакам, пропив все, вплоть до роскошного пояса, истребив неимоверное количество спиртного и закусок, учинив по дороге не менее восьми драк". :)
И не мешало бы аффтару цитировать точно: ""Не вижу, почему бы даже благородному дону не принять пару
розог от имени его преосвященства!" (с - дон Сэра).
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
RU Barbarossa #27.01.2009 09:27  @Balancer#26.01.2009 22:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
Balancer> Я тоже не вижу. Но считается моветоном и потому сегодня так не снимают :)

в парфюмере если память не измеяет, все время шел закадровый монолог. правда там ГГ почти не говорил а тока нюхал.
 
RU Kuznets #27.01.2009 10:13  @SkyGuard73#26.01.2009 22:43
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
SkyGuard73> О, нет. Ни Жука ни Волны экранизировать не надо. Там же никакого развлекалова нет, в прокате провалится.

из "Волны гасят ветер" вышел бы прекрасный триллер. но снимать надо не у нас.
 3.0.53.0.5

Anika

координатор
★★☆
Kuznets> из "Волны гасят ветер" вышел бы прекрасный триллер. но снимать надо не у нас.
И, тем более, не у них.
Посмотрим, какой получится вторая часть "Острова".
Если удачно - то будет "грунтовкой" под "Жука". А нет - так и нет.
А "Волны" вообще оставить на растерзание какому-нить эпигону Тарковского.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

john5r

аксакал
★★☆
Anika> А "Волны" вообще оставить на растерзание какому-нить эпигону Тарковского.

я за Дэвида Финчера
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
1 7 8 9 10 11 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru