Цифровой камуфляж

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
IL Serge Pod #22.10.2004 04:26
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Этой зимой ВМФ США проведет испытания 4-х типов зимнего камуфляжа
Прикреплённые файлы:
 
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Sergeant

новичок
U menja vot tut drugoi vopros (izvenjajus za latinicu, ne mogu ni kak normalnyi koverter najti)

ktonibud znajet pochemu v rossii stolko mnogo razlichnogo komufljazha?



?
 

Igor

втянувшийся
Sergeant>ktonibud znajet pochemu v rossii stolko mnogo razlichnogo komufljazha?

Форма №8: что сперли, то и носим.
(в оригинале было другое слово)

В СВ, на сколько мне известно, есть два зеленых камуфляжа: "старый" и "новый". Все остальное - нарушение формы одежды.
 
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

Sergeant> U menja vot tut drugoi vopros (izvenjajus za latinicu, ne mogu ni kak normalnyi koverter najti)
Sergeant> ktonibud znajet pochemu v rossii stolko mnogo razlichnogo komufljazha?
Sergeant>

Sergeant> ?
На сегодняшнй день официально принята только ФЛОРА, всё остальное- творчество производителей для нужд рыбаков и модников. Любой пошивочный цех рабочей одежды шьет подобие российской полоевой формы в расцветках всех цветов рвдуги, а вояки покупают этот пошив на своё усмотрение за свой счёт.
У амеров тоже расцветок с десяток, но они выдаются лишь на время спец. операций. У нас с этим- полный беспредел
 7.07.0
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

вот ещё по теме цифрового камуфляжа в духе "Россия- Родина слонов". Выкладываю образец 1944-45 года. Ничего не напоминает рисунок зубчиком?
Прикреплённые файлы:
 
 2.0.0.112.0.0.11
01.02.2009 20:01, Татарин: +1: Интересно.

Neddy

втянувшийся
☆★
Немного оффтопа.
Принципы толерантности соблюдены ! на картинке белый дядька и черный , а в окошках нижняя половина женского лица.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  2.0.0.202.0.0.20
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флейм»

77043

втянувшийся

Yuzhny> На сегодняшнй день официально принята только ФЛОРА, всё остальное- творчество производителей для нужд рыбаков и модников.

НПО "Спецматериал" (Питер) шьет камуфляж, который официально принят и в ВС, и в МВД. В свое время пришлось КП бумагу доставать с завода о приемке, чтобы отстал меня.
 6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Не знаю что они там с зимним напридумывали, а обычный армейский камуфляж в наших лесах- как белая ворона...
Прапорщик  3.0.43.0.4

77043

втянувшийся

77043> НПО "Спецматериал" (Питер) шьет камуфляж, который официально принят и в ВС, и в МВД. В свое время пришлось КП бумагу доставать с завода о приемке, чтобы отстал меня.

"Тень-2" называется.
 6.06.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

cyborn> Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.
Это который "город-ночь"?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
cyborn> Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.

Город, сумерки, зимнее время. Как вместе, так и по отдельности - с разной степенью (не)эффективности. :)
 

77043

втянувшийся

cyborn> Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.

Бог его знает, где морпехи US собираются его применять, может в море? Но у нас синий камуфляж это город, и вечерние-утренние сумерки. Но он действительно узко специализирован и реальных б.д. я его мало видел. Спецы как правило в городе используют "горку" или "Тень-2", либо что-то наподобии нее. Как правило им особо и не надо прятаться. В лесу предпочтительней камуфляж с вертикальным направлением расцветки. Она при визуальном наблюдении наиболее сильно размывает фигуру. По этому принципу и сделаны камуфляжи для снайперов.
Ну и т.д., можно целую лекцию читать на эту тему. В свое время курсовик писался на эту тему на кафедре тактики. Правда по технике, но принцип тот же.
 6.06.0
RU Серокой #03.02.2009 10:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А лекция давно была написана Ю. Веремеевым, например вот:
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU 77043 #03.02.2009 18:01  @Серокой#03.02.2009 10:23
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Серокой> А лекция давно была написана Ю. Веремеевым, например вот:
Серокой> 404 Not Found

Ну он писал с тех же источников, что я в свое время курсовик. Толькомы еще и малярными работами занимались. Изгалялись над 10 шт. МТЛБ. 5 баллов было тому, у кого машина со 100 м была не заметна на местности.
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
cyborn> Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.

Изначально, он для охотников. Глаза животных не различают синий от зелёного. Зато человек различает. Это для того, чтобы охотники не перестреляли друг друга.
 3.0.53.0.5

cyborn

опытный
★☆
77043> Бог его знает, где морпехи US собираются его применять, может в море? Но у нас синий камуфляж это город, и вечерние-утренние сумерки.
Странно. В городе больше бы серый цвет, ИМХО подошел бы... А уж насчет сумерек - никогда не видел, чтобы с их наступлением бойцы униформу меняли. :)
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  2.0.0.202.0.0.20

Yuzhny

втянувшийся

77043>> НПО "Спецматериал" (Питер) шьет камуфляж, который официально принят и в ВС, и в МВД. В свое время пришлось КП бумагу доставать с завода о приемке, чтобы отстал меня.
77043> "Тень-2" называется.

А название- тоже официальное? Раньше камуфляжи отличались лишь артикулами, а названия им давал народ и составители каталогов: амёбы,берёзка,бутан. Хотя бутан- это название не камуфляжа, а проекта. Первый рисунок, получивший имя- флора.
 2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

cyborn>> Может, кто-нибудь мне растолкует - на фоне ЧЕГО должен маскировать СИНИЙ камуфляж? Меня всегда этот вопрос страшно занимал.
Бяка> Изначально, он для охотников. Глаза животных не различают синий от зелёного. Зато человек различает. Это для того, чтобы охотники не перестреляли друг друга.

Согласен. Давным-давно журнал "Охота" рекомендовал малевать одёжку оранжевыми пятнами для охоты на хищников. Но я ни разу не видал такого охотника. А вот синий рисунок наверняка проканает и с травоядными и с птицами.
 2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Yuzhny> Давным-давно журнал "Охота" рекомендовал малевать одёжку оранжевыми пятнами для охоты на хищников. Но я ни разу не видал такого охотника. А вот синий рисунок наверняка проканает и с травоядными и с птицами.

Нет, оранжевые костюмы или пятна - это для охоты на таких дальтоников, как лоси или олени. Вот хищники, медведи, например, как раз не-дальтоники. И оранжевый цвет как раз здесь демаскирует.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
cyborn> Странно. В городе больше бы серый цвет, ИМХО подошел бы... А уж насчет сумерек - никогда не видел, чтобы с их наступлением бойцы униформу меняли. :)

Если операция ночная, чего ж не поменять? Кстати, Веремеев на своем сайте имеет неплохую статью про модников-американцев. У них, оказывается, столько видов и типов униформ для разных условий... %(
 
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
AGRESSOR> Если операция ночная, чего ж не поменять?
Хм. Че-то меня терзают смутные сомнения... А разве обычная "лесная" расцветка ночью будет серьезно более заметна?

AGRESSOR> Кстати, Веремеев на своем сайте имеет неплохую статью про модников-американцев. У них, оказывается, столько видов и типов униформ для разных условий... %(
А, да. Читал-читал. Только они, судя по кадрам из "горячих точек" все-таки достаточно однообразную униформу используют. А уж по разнотипности униформ - это Российской Армии равных нет - в Южной Осетии иногда на одной БМП четыре различных типа камуфляжа можно было увидеть. :)
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  2.0.0.202.0.0.20

77043

втянувшийся

77043>> "Тень-2" называется.
Yuzhny> А название- тоже официальное? Раньше камуфляжи отличались лишь артикулами,

Вроде как да. По крайней мере на сайте он так называется, магазине при НПО (где покупал) и такое же название видел на выставке в Артеллерийском музее (Питер).
 6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
cyborn> Хм. Че-то меня терзают смутные сомнения... А разве обычная "лесная" расцветка ночью будет серьезно более заметна?

Нет, не будет. Однако так поставщикам камуфляжа не попилить бабла с американского МО. :)

cyborn> А, да. Читал-читал. Только они, судя по кадрам из "горячих точек" все-таки достаточно однообразную униформу используют.

Для одного конкретного региона - конечно.

cyborn> А уж по разнотипности униформ - это Российской Армии равных нет - в Южной Осетии иногда на одной БМП четыре различных типа камуфляжа можно было увидеть. :)

Э-э... не совсем так. У нас разгильдяйство, нет никаких единых стандартов. А у янкесов все по Уставу, все по буковке - все это разнообразие. Особенно для ношения вне районов БД. Неразумно, конечно, ни то, ни другое.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

cyborn>> А, да. Читал-читал. Только они, судя по кадрам из "горячих точек" все-таки достаточно однообразную униформу используют.
AGRESSOR> Для одного конкретного региона - конечно.
Нет. Что в Ираке, что и в наших северных лесах- одно и тоже. Ходят в нем как белки, в смысле светятся от белизны своей. Морпеховский мне больше нравится, а армейского я других расцветок не видел никогда в использовании...
Прапорщик  3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru