[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 5 6 7 8 9 232
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поясни, что значит не годится.
   3.03.0

IvanV

опытный

При плавлении разлагается. Полученная коричневая каша при смешивании с нитратом калия горит со скоростью 0,5 (горит - это громко сказано). Уж не знаю, чего там намешано.
   7.07.0

RocKI

опытный

Вопрос спецам и химикам. Испытывал смесь 32.5% KNO3, 32.5% NH4NO3, 17.5% Su, 17.5% Sb + 1%Al. По результатам пришел к выводу, что аммиачка в реакции участвовать отказалась. Такое может быть?
Прикреплённые файлы:
knss.bmp (скачать) [428 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 12:30

Serge77

модератор

RocKI> По результатам пришел к выводу, что аммиачка в реакции участвовать отказалась.

В какой реакции? Как ты пришёл к такому выводу?
Зачем там был 1% алюминия?

Не выкладывай картинки в ВМР, они слишком большие. Делай jpg.
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

Serge77> В какой реакции? Как ты пришёл к такому выводу?
я думал она поучаствует в горении как окислитель, к примеру с тем же сахаром. Но по количеству шлака после прожига шашки и по УИ в пробном движке, понял что не-а.
Serge77> Зачем там был 1% алюминия?
Сережа, вопрос зачем тут неуместен. Состав замесил от балды и от нечего делать. Но все-таки расчитывал, что сгорит весь.
Serge77> Не выкладывай картинки в ВМР, они слишком большие. Делай jpg.
Да, извини, сначала выложил, потом сообразил.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> я думал она поучаствует в горении как окислитель, к примеру с тем же сахаром. Но по количеству шлака после прожига шашки и по УИ в пробном движке, понял что не-а.

Так ты бы написал, какой УИ, Kn, какая скорость горения и т.д. Можно было бы подумать.
Какого цвета топливо? Соли аммония легко разлагают сахар.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Странно. Аммиачка не могла уцелеть, даже если она не участвовала в реакции. И шлака она не дает...

А как ты умудрился вообще смешать? У меня сахар при добавлении аммиачки немедленно и полностью обугливался.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> Так ты бы написал, какой УИ, Kn, какая скорость горения и т.д. Можно было бы подумать.
Isp=70
Kn=100
Скорость горения шашки 2,9 мм/сек.
Serge77> Какого цвета топливо? Соли аммония легко разлагают сахар.
Не, ну топливо цвета серебрянки.
Собственно вопрос простой - или я неправ, что замесил аммиачку, или то что мне продали - не аммиачка.

Состав месил с целью посмотреть влияние сахара на консистенцию замеса и на скорость отверждения. Добавка алюминия позволила легко визуально контролировать однородность состава при загрузке в шашку. В этих смыслах состав мне понравился. Проблема только с аммиачкой.
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> Странно. Аммиачка не могла уцелеть, даже если она не участвовала в реакции. И шлака она не дает...
IvanV> А как ты умудрился вообще смешать? У меня сахар при добавлении аммиачки немедленно и полностью обугливался.

Черт его знает. Может не аммиачка, а полное г... В смысле удобрение.
   7.07.0

PKarp

новичок
Всем доброго дня!

Профессионалы подскажите! (Сам пытался искать и в архиве и на других сайтах - не обнаружил более менее удовлетворяющего ответа)

Заранее прошу прощения за чрезмерно длинное и подробное описание, но я только учусь и не знаю, что важно, что нет...

Купил селитру (KNO3) в магазине удобрений, сорбит в аптеке (и то и другое точно под этими названиями)
Селитру сушил на электроплитке с плавным регулированием температуры 3 часа (термометра не было - проверял: после 40 мин прогрева очистил дно сковородки(сковородка чистая без загрязнений вообще) капнул каплю воды - она закипела и через 1-2 секунды полностью испарилась). после этого еще горячую селитру пересыпал в предварительно промытую и просушенную стекляную банку с плотной крышкой. Сорбит не сушил (прочитал на этом сайте, что для только что купленного пакетированного сорбита это не нужно).
На весах измерял пропорции: 200гр селитры (65%) и 107гр сорбита (35%). Селитру и сорбит поместил в чистую сухую банку и перемешал после чего в несколько заходов помолол в кофемолке (я понимаю, что нарушил этим ТБ). Затем пересыпал все обратно в банку и еще несколько минут перемешивал в банке ложкой.
Плавил полученную смесь в 2 захода при постоянном перемешивании - получилось как манка без комков и достаточно текучая. Залил в предварительно приготовленные формы и отдельно тестовый цилиндрик. Еще остались несколько блинчиков остатков по миллиметру толщиной. Все приготовленное запаковал в полиэтиленовые пакеты и положил на подоконник сушиться.
Так вот! На 4-й день кристаллизации шашки еще мягковатые серого цвета (цвет - как буд-то влажные на вид). Только мелкие капли попавшие случайно на стенки формочки сухие белого цвета и крошатся. Блинчики из остатков только сверху местами белые, но такие же мягкие как и шашки.
Что здесь может быть не так? Где я допустил недочет? Вроде все делал скурпулезно и точно как на сайте прописано!
   6.06.0

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77>> В какой реакции? Как ты пришёл к такому выводу?
RocKI> я думал она поучаствует в горении как окислитель, к примеру с тем же сахаром. Но по количеству шлака после прожига шашки и по УИ в пробном движке, понял что не-а.

аммония нитрат мог значительно понизить температуру реакции. соответсвено больше останется шлоков металлов.

нитрат аммония у меня сплавлялся с сахором, но на грани обугливания.
вероятно это было возможно благодаря остаточной влаге реактивов
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 17:33

Serge77

модератор

PKarp> Заранее прошу прощения за чрезмерно длинное и подробное описание, но я только учусь и не знаю, что важно, что нет...

Привет новичку!
Подробное описание - это не недостаток, это необходимость, позволяющая сделать хоть какие-то выводы.

PKarp> Сорбит не сушил

Нужно проверить его влажность, у меня написано как.

PKarp> Селитру и сорбит поместил в чистую сухую банку и перемешал после чего в несколько заходов помолол в кофемолке (я понимаю, что нарушил этим ТБ)

Кроме ТБ, так селитра почти не размололась, мягкий сорбит мешает. Селитру нужно молоть отдельно.

PKarp> Вроде все делал скурпулезно и точно как на сайте прописано!

На каком именно сайте? Дай ссылку.
   2.0.0.122.0.0.12

Serge77

модератор

RocKI> Isp=70
RocKI> Kn=100
RocKI> Скорость горения шашки 2,9 мм/сек.

При таких условиях это ещё хороший УИ.

Кроме того, такой состав слишком богат горючим, ведь НА содержит меньше кислорода, чем НК. Это ещё одна причина для низкого УИ и шлаков.

А серебрянка мешает во всём, в том числе и в увидеть однородность.
   2.0.0.122.0.0.12

PKarp

новичок
Serge77> Нужно проверить его влажность, у меня написано как.

Serge77> Кроме ТБ, так селитра почти не размололась, мягкий сорбит мешает. Селитру нужно молоть отдельно.

То есть из-за не просушенного сорбита и не размолотой селитры кристаллизация может так сильно затянуться?

Serge77> На каком именно сайте? Дай ссылку.

Сайт ваш. Согласен. Не очень то скурпулезно и точно придерживался описанной технологии процесса. Скажем так пытался приблизиться.... :) и =)
   6.06.0

RocKI

опытный

RocKI>> Isp=70
RocKI>> Kn=100
RocKI>> Скорость горения шашки 2,9 мм/сек.
Serge77> При таких условиях это ещё хороший УИ.
Serge77> Кроме того, такой состав слишком богат горючим, ведь НА содержит меньше кислорода, чем НК. Это ещё одна причина для низкого УИ и шлаков.
Serge77> А серебрянка мешает во всём, в том числе и в увидеть однородность.

Ага, догадываюсь. Дело было не в бобине...
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Ага, догадываюсь. Дело было не в бобине...

А в чём? Я не догадываюсь.
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

RocKI>> Ага, догадываюсь. Дело было не в бобине...
Serge77> А в чём? Я не догадываюсь.
Из твоей оценки напрашивается вывод, что проблема не в качестве аммиачки, а в неоптимальности состава. Можно проверить. У меня есть НА из другой партии.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Из твоей оценки напрашивается вывод, что проблема не в качестве аммиачки, а в неоптимальности состава.

Не только. Ещё в разложении сахара, влаге в компонентах, низком Kn.
Если будешь повторять, сделай без алюминия и следи за цветом топлива.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

PKarp> Всем доброго дня!


Сорбит не сушил (прочитал на этом сайте, что для только что купленного пакетированного сорбита это не нужно).

Это для того, что Сергей использует не нужно. А для твоего может быть и нужно.

Сорбит молоть не надо!
   7.07.0

IvanV

опытный

RocKI>>> Ага, догадываюсь. Дело было не в бобине...

А какая на воздухе скорость?
   7.07.0

PKarp

новичок
IvanV> Это для того, что Сергей использует не нужно. А для твоего может быть и нужно.

Спасибо! Попробую его завесить просушить и снова завесить. Может на самом деле из-за этого до сих пор (4-е сутки) мягкий?!!

IvanV> Сорбит молоть не надо!

А я его не для этого в кофемолку насыпал. :-) Я это делал для более полного смешивания а потом плавил...
   6.06.0

RocKI

опытный

IvanV> А какая на воздухе скорость?

2,9мм/сек
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> 2,9мм/сек

Это не в двигателе? Что-то слишком много.
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

RocKI>> 2,9мм/сек
Serge77> Это не в двигателе? Что-то слишком много.

Это по ручному секундомеру. Счас уточнил в VirtualDub. Получилось 2,7 мм/сек.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Всё равно очень много. Может то был не нитрат аммония, а калия или натрия?
   2.0.0.122.0.0.12
1 5 6 7 8 9 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru