Сверхзвуковая или дозвуковая ПКР

сохраниться ли перевес в дозвуковых или нет?
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU Denis_469 #04.02.2009 13:02  @артём#04.02.2009 12:54
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
артём> Мне думается, что массовое появление сверхзвуковых ПКР, а тем более гиперзвуковы и бронированных, дело отдалённого будущего. Более того, совсем не факт что развитие пойдёт именно по такому пути. Оглядываться на наши могучие ПКР не надо, потому как высокая скорость их решала не только задачу прорыва ПВО.
артём> На дальностьм 3-4км и больше, АУ не выказывают очевидных преимуществ перед ЗУР.

Не обольщайся - не такое и далёкое. Это уже происходит. В виде примера принятие на вооружение китайской ПКР "FL-7" (обозначение в НАТО для этой модификации CSS-N-5) со скоростью 1400 км/ч, или ПКР "C-101" (обозначение в НАТО CSS-N-6) со скоростью полёта 2000 км/ч, или подготовка к запуску в производства и принятию на вооружение сверхзвукового варианта американской КР "Томагавк" со скоростью полёта 2200 км/ч. Это всё уже и сейчас. про то, что только разрабатывается я не упоминаю вообще.

Потому и переход на больший калибр должен проходить уже сейчас. Пока разработают, испытают, отладя и примут на вооружение иностранные сверхзвуковые ПКР уже будут реальностью.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 13:06  @артём#04.02.2009 12:54
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Мне думается, что массовое появление сверхзвуковых ПКР, а тем более гиперзвуковы и бронированных, дело отдалённого будущего.
Согласен с тобой по остальным вопросам, но:
у Китая - "Москит",
у Индии - "Клаб" и "Брамос",
у ЕС и НАТО - "ASURA"("ANF") Противокорабельная ракета ASURA ( ANF ) | Ракетная техника
Китай тесно сотрудничает с Пакистаном, Индия - с Малазией и т.д.
То есть де-факто сверхзвуковые ПКР станут основными в ближайшее время.
Но из этого, конечно же не слудет, что требуется переходить на АУ более крупного калибра. :)
Поскольку эффективность АУ в ПРО на сегодня - очень низка.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 13:27  @Полл#04.02.2009 13:06
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> у ЕС и НАТО - "ASURA"("ANF") Противокорабельная ракета ASURA ( ANF ) | Ракетная техника

А можно узнать на каких кораблях стоит эта ракета и когда её приняли на вооружение флота?

Полл> Поскольку эффективность АУ в ПРО на сегодня - очень низка.

Весьма сомнительное утверждение.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU артём #04.02.2009 13:30  @Denis_469#04.02.2009 13:02
+
-
edit
 

артём

опытный

Denis_469> Не обольщайся - не такое и далёкое. Это уже происходит. В виде примера принятие на вооружение китайской ПКР "FL-7" (обозначение в НАТО для этой модификации CSS-N-5) со скоростью 1400 км/ч, или ПКР "C-101" (обозначение в НАТО CSS-N-6) со скоростью полёта 2000 км/ч, или подготовка к запуску в производства и принятию на вооружение сверхзвукового варианта американской КР "Томагавк" со скоростью полёта 2200 км/ч. Это всё уже и сейчас. про то, что только разрабатывается я не упоминаю вообще.

Я особенно и не обольщаюсь. Однако, по китайцам, они используют наши технологии (как мне думается для самостоятельного проектирования подобных агрегато, они не доросли).
на счет же "варианта Томагавка" осталю как есть. Лишь укажу, что на базе данной ракет невозможно сделать сверхзвуковую (а уж тем более гипр..).

Denis_469> Потому и переход на больший калибр должен проходить уже сейчас. Пока разработают, испытают, отладя и примут на вооружение иностранные сверхзвуковые ПКР уже будут реальностью.

Ну чего мы спорим? Согласен, более того, нужен уже вчера. Вопрос вот на какой калибр?
Дело в том, что вообще массовое появление сверхзвуковых ПКР вызывает сомнение. Потому как их надобность под вопросом.
 6.06.0
RU артём #04.02.2009 13:35  @Полл#04.02.2009 13:06
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> у Китая - "Москит",
Полл> у Индии - "Клаб" и "Брамос",

В данном случае они получили готовые изделия. Их же собственные заявления, пока что, не более как реклама растущего могущества страны.

Полл> у ЕС и НАТО - "ASURA"("ANF") Противокорабельная ракета ASURA ( ANF ) | Ракетная техника

Я вот с этой ракетой, недавно сел в лужу. ты можешь дать ссылку на информации о принятии её на вооружение. А то ведь программе уж почти 20 лет.

Полл> Китай тесно сотрудничает с Пакистаном, Индия - с Малазией и т.д.

Это их проблеммы. Что бы делать необходимо обладать технологиями проектирования и изготовления. А главное, необходимостью в такой ракете.

Полл> То есть де-факто сверхзвуковые ПКР станут основными в ближайшее время.

Бесдоказательное заявление. Они могло такими стать уже в 60-70годы, однако почему то не стали.
 6.06.0
RU Denis_469 #04.02.2009 13:37  @артём#04.02.2009 13:30
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
артём> Я особенно и не обольщаюсь. Однако, по китайцам, они используют наши технологии (как мне думается для самостоятельного проектирования подобных агрегато, они не доросли).

Те 2 ракеты они создали самостоятельно. На момент принятия их на вооружение в китайском флоте кораблей 956 проекта не было вообще и Москитов в частности. ;)
И более того, сейчас они проектируют гиперзвуковую ПКР и сверхзвуковую КР. И также самостоятельно.

артём> на счет же "варианта Томагавка" осталю как есть. Лишь укажу, что на базе данной ракет невозможно сделать сверхзвуковую (а уж тем более гипр..).

Насколько мне известно, американцы так не думают. Да, гиперзвуковой вариант на базе ракеты они не будут делать, но для сверхзвукового уже испытан двигатель. И планируется его скорое принятие на вооружение ВМС США.

артём> Ну чего мы спорим? Согласен, более того, нужен уже вчера. Вопрос вот на какой калибр?
артём> Дело в том, что вообще массовое появление сверхзвуковых ПКР вызывает сомнение. Потому как их надобность под вопросом.

У китайцев практически уже сейчас массовый переход на сверхзвуковые ПКР. В частности указанные ракеты они ставят и на ракетные катера в частности и используют в береговой обороне.
И в целом - Китай сделал за последние 20 лет огромный рывок вперёд в технологиях. Лично я оцениваю Китай как занимающий второе место в мире по науке и разработкам после России (бывшего СССР). Китайцы сейчас могут создавать и проектировать такое, что американцам только снится.
Да, забыл сказать, что по некоторым сведениям китайские сверхзвуковые ПКР также поставляются в КНДР. И там в ближайшие годы также планируется массовый переход на сверхзвуковые ракеты.

А насчёт какой калибр - не зацикливаться на одном калибре. Нужно делать несколько для разных носителей. Пример я уже приводил выше.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 13:45  @Denis_469#04.02.2009 13:27
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> А можно узнать на каких кораблях стоит эта ракета и когда её приняли на вооружение флота?
Для тебя - все можно:
...
Конструкция ракеты должна обеспечить возможность использования для хранения и запуска новой ракеты транспортно-пусковых контейнеров ПКР "Exocet" MM-40 и пусковых установок ITL ракет семейства "Exocet".
...
Реактивный двигатель "VESTA", которым оснащается ракета "ASURA", был создан в свое время для УР ASMP и объединяет прямоточный двигатель с твердотопливным ускорителем, размещенным непосредственно внутри камеры сгорания ПВРД (подобно тому, как это сделано в ракете 3М80 "Москит").
...
В носовой части противокорабельного варианта ракеты под головным обтекателем оживальной формы размещена активная радиолокационная головка самонаведения ADAC Mk II, аналогичная ГСН, которой в настоящее время оснащаются ПКР "Exocet" MM-40 Block II.
...
Для поддержания высоты полета при этом используется радиовысотомер AHV-7 фирмы "Thompson-TRT", имеющий две разнесенные антенны.
...
Противокорабельный вариант ракеты "ASURA" должен быть, как это предусматривалось, оснащен полубронебойной боевой частью массой 180 кг, которая представляет собой модификацию БЧ, созданной в свое время для ракеты ANS.
___________________________________________________________
Итого - ГСН берется имеющаяся, двигатель - имеющийся, БЧ - имеющаяся. Нужно довести только планер, стартовые ускорители, систему управления.

Denis_469> Весьма сомнительное утверждение.
В боевых условиях начиная с Индо-Пакистанской войны артиллерией всех калибров было сбито предположительно 1-2 ПКР. Дозвуковых.
В то же время за одну фолклендскую помехами были отведены минимум 3 ПКР. В арабо-израильскиом конфликте за один бой помехами отводилось по шесть ПКР за раз.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 13:49
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл - вы не поняли? Я спрашивал когда эту ПКР приняли на вооружение и на ком она СЕЙЧАС установлена?

То, что вы написали - мне известно. Мне только не известно что её вообще приняли на вооружение.

Полл> В боевых условиях начиная с Индо-Пакистанской войны артиллерией всех калибров было сбито предположительно 1-2 ПКР. Дозвуковых.

:) Небольшая подсказка - "Во время операции “Буря в пустыне” в 1991 году 26 противокорабельных ракет в авиационном варианте были выпущены по 15 целям и, по заявлению английского командования, успешность пусков составила 80 процентов. Выпущенные ракеты потопили 5 ракетных катеров типа “TNC-45”, 2 минных заградителя типа “Т-43” (бывшие советские тральщики), 2 корабля типа “Spasilac” и 2 сторожевых катера типа “Zhuk”. Всего из 15 обстреляных целей было потоплено 11. Однако, все ракеты выпущенные по кораблям оснащённым автоматическими зенитными артиллерийскими установками самообороны с радиолокационным управлением “АК-230” были сбиты."

Итого вопрос - сколько только тут сбито ПКР артогнём?

И такого много ;)
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU артём #04.02.2009 13:52  @Denis_469#04.02.2009 13:37
+
-
edit
 

артём

опытный

Denis_469> Те 2 ракеты они создали самостоятельно. На момент принятия их на вооружение в китайском флоте кораблей 956 проекта не было вообще и Москитов в частности. ;)

Совершенно самостоятельно, как и копию Ноны, Су и т.д. устану перечислять.

Denis_469> И в целом - Китай сделал за последние 20 лет огромный рывок вперёд в технологиях. Лично я оцениваю Китай как занимающий второе место в мире по науке и разработкам после России (бывшего СССР). Китайцы сейчас могут создавать и проектировать такое, что американцам только снится.

Ключевая фраза 20 лет. Это время когда нашим специалистам было не куда деваться. Да, у Китая второе место по науке, на уровне СССР 80-х.

Denis_469> А насчёт какой калибр - не зацикливаться на одном калибре. Нужно делать несколько для разных носителей. Пример я уже приводил выше.

Мне трудно спорить, поскольку ваши предыдушие выссказывания, для меня, не являются характерными примерами развития. Ну что поделаешь, у меня несколько иной взгляд на перспективы.
 6.06.0
RU артём #04.02.2009 13:55  @Полл#04.02.2009 13:45
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> ...

Я собственно просил не об этом, эту статью читал. Меня интересует плод 20-и летней программы уже принят на вооружение? Или ещё раздумывают?
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> у Китая - "Москит",
Полл> у Индии - "Клаб" и "Брамос",
Полл> у ЕС и НАТО - "ASURA"("ANF")

это всё НЕмассовые ракеты. массовые-это гарпун, экзосет, томагавк(с оговорками) и чёртова уйма всякой мелочи и поделок.

а то что ты перечислмл-это главный калибр, но отнюдь не масссовое.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
RU Denis_469 #04.02.2009 14:03  @артём#04.02.2009 13:52
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
артём> Совершенно самостоятельно, как и копию Ноны, Су и т.д. устану перечислять.

"Противокорабельная ракета “FL-2” была впервые введена в эксплуатацию в 1983 году как “SY-2”. Противокорабельная ракета “FL-7” по сообщениям была принята на вооружение китайского флота в 1992 году. Также этот вариант ракеты в прессе известен как “SY-2B” или сверхзуковой вариант ракеты “SY-2”."

С-101
"Испытания противокорабельной ракеты были начаты в 1989 году.
Но начиная с 2004 года ракета начала устанавливаться на ракетные катера типов «Хоку» и «Хуанфын»."

И ещё - про Москит писать не буду - его все знают, но вот "5 отличий" этих ПКР от Москита:
"FL-7" - двигатель жидкотопливный ракетный. У Москита прямоточка. Дальность стрельбы 55,5 км. Сколько у Москита, ну т .д. по этой ракете. Чего-то не припомню даже разработок такой ПКР в СССР. :)
"C-101" - по ней даже и писать не стоит :) Скорость не оскитовская, дальность всего 45 км, а не как у Москита, ну и т.д.

Очень хотелось бы узнать с каких советских образцов они это содрали?

артём> Мне трудно спорить, поскольку ваши предыдушие выссказывания, для меня, не являются характерными примерами развития. Ну что поделаешь, у меня несколько иной взгляд на перспективы.

Это хорошо, потому что каждый должен думать сам.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 14:22  @артём#04.02.2009 13:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> В данном случае они получили готовые изделия. Их же собственные заявления, пока что, не более как реклама растущего могущества страны.
Китай получил лицензию на "Москиты", как я знаю. Индия - на "Яхонты"-"Брамосы".

артём> Я вот с этой ракетой, недавно сел в лужу. ты можешь дать ссылку на информации о принятии её на вооружение. А то ведь программе уж почти 20 лет.
Не могу. Могу только сказать, что 20 лет программе "ANF", а программа "ASURA" была начата в 1997 году. :)

артём> Это их проблеммы. Что бы делать необходимо обладать технологиями проектирования и изготовления. А главное, необходимостью в такой ракете.
Ну если и Китай, и Индия тратят деньги на покупку сверхзвуковых ПКР и лицензий на их производство, значит... ;)

артём> Бесдоказательное заявление. Они могло такими стать уже в 60-70годы, однако почему то не стали.
60-70гг?? Э-э-э, мне вспоминается, что статья по комплексу П-500 носила название: "Первые настоящие сверхзвуковые". А "Базальт" - это конец 70гг, стартовая масса в 4800 кг и пуск с раскруткой маршевого двигателя ракеты на пусковой сжатым воздухом в течении 30 секунд. То есть на что-то небольшое такую ПКР не поставишь в принципе.

Denis_469> Полл - вы не поняли? Я спрашивал когда эту ПКР приняли на вооружение и на ком она СЕЙЧАС установлена?
Да, ты не понял.
ПКР "ASURA" можно будет применять со всех кораблей, оснащеных ПКРК "Экзосет". Если бы грузинский "Диоскуриа" пережил эту войну, можно было бы говорить, что он "оснащен" этой ракетой. :)
Когда эта ракета будет принята на вооружение - планировалась к 2005 году, очевидно - не успели, примут позже.
Все ключевые технологии для этой ракеты уже созданы.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 14:25  @Полл#04.02.2009 14:22
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> Все ключевые технологии для этой ракеты уже созданы.

Эту фразу я вижу во всех изданиях по ракете уже лет 20 :)
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 14:29  @Denis_469#04.02.2009 13:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> :)...Однако, все ракеты выпущенные по кораблям оснащённым автоматическими зенитными артиллерийскими установками самообороны с радиолокационным управлением “АК-230” были сбиты."
Denis_469> Итого вопрос - сколько только тут сбито ПКР артогнём?
Denis_469> И такого много ;)
Бреда? Много, согласен. Потому что то, что ты написал - это бред дистиллированный. Вроде "сбития всех ПКР" - а мужики-то и не знали, какие-то там АК-630М в батареи городили, всякие "Дуэты" - "Рои", а тут - 25мм с РЛС и все ПКР - сбиты!! :lol:

MIKLE> это всё НЕмассовые ракеты. массовые-это гарпун, экзосет, томагавк(с оговорками) и чёртова уйма всякой мелочи и поделок.
Миш, "Асура" - это новая ракета для ПКРК "Экзосет", самой массовой ракеты в мире.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 14:33  @Полл#04.02.2009 14:29
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> Бреда? Много, согласен. Потому что то, что ты написал - это бред дистиллированный. Вроде "сбития всех ПКР" - а мужики-то и не знали, какие-то там АК-630М в батареи городили, всякие "Дуэты" - "Рои", а тут - 25мм с РЛС и все ПКР - сбиты!! :lol:

Полл, это просто переводной материал из Англии :) С чисто английским взглядом на войну и неофициальная английская точка зрения на применение "Си Скьюа" в 1991 году
:)
Чегоя могу поделать, если англичане сами говорят о таком? Притом те писали, кто сами принимали участие в боях.

И не 25-мм, а 30-мм (это если точнее)
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 14:37  @Denis_469#04.02.2009 14:25
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> Эту фразу я вижу во всех изданиях по ракете уже лет 20 :)
Ты наверное пророк - к 2009 году 20 лет видеть эту фразу о программе, начатой в 1997 году.
 
RU Полл #04.02.2009 14:41  @Denis_469#04.02.2009 14:33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> Полл, это просто переводной материал из Англии :) С чисто английским взглядом на войну и неофициальная английская точка зрения на применение "Си Скьюа" в 1991 году
А, ну сочуствую с такими переводчиками.

Denis_469> Чегоя могу поделать, если англичане сами говорят о таком? Притом те писали, кто сами принимали участие в боях.
Ну потому что участвовашие в боях такого не писали. :) Вот о промахах - писали, "Сиа Скуа" капризная к умению оператора ракета. Это еще в Фолклендской войне проявилось.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 14:44  @Полл#04.02.2009 14:41
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> Ну потому что участвовашие в боях такого не писали. :) Вот о промахах - писали, "Сиа Скуа" капризная к умению оператора ракета. Это еще в Фолклендской войне проявилось.

Если бы не писали - не было бы :)А про промахи - так эффективность 80% ведь. У американцев эффективность определяется исключительно исходя из того, сколько не упало в воду после пусков :)

И это реальная боевая эффективность той ракеты в той войне ;)

Полл> Ты наверное пророк - к 2009 году 20 лет видеть эту фразу о программе, начатой в 1997 году.

Ну если быть точным, то эта программа была начата не в 1997 году :)
"Разработка ракеты была начата в конце 1980-х годов, но затем резко замедлилась и далее остановилась вообще. Причина заключалась в двух вещах: отсутствии ракетного двигателя и невозможности создать ракетную систему самонаведения. В результате, разработка новой противокорабельной ракеты была прекращена в 1993 году."

Где-то с 1987 по 1989 год находится начало разработки ракеты ;)

В 2009 году исполнилось 20 лет с самой последней возможной даты начала разработки.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 15:55  @Denis_469#04.02.2009 14:44
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> Если бы не писали - не было бы :)А про промахи - так эффективность 80% ведь. У американцев эффективность определяется исключительно исходя из того, сколько не упало в воду после пусков :)
Можно ссылочку на источник этой информации?

Denis_469> И это реальная боевая эффективность той ракеты в той войне ;)
Надо заметить - эффективность изумительная. 80% попаданий из всех пусков ни показала никакая другая управляемая ракета. Вот слова про "сбитие всех ПКР, атаковавших корабли, вооруженные ЗАК с РЛ-наведением" вызывают большое недоверие.

Denis_469> Ну если быть точным, то эта программа была начата не в 1997 году :)
Если быть совсем точным, то программа "ASURA" начата в самом конце 90-гг.

Denis_469> "Разработка ракеты была начата в конце 1980-х годов, но затем резко замедлилась и далее остановилась вообще. Причина заключалась в двух вещах: отсутствии ракетного двигателя и невозможности создать ракетную систему самонаведения. В результате, разработка новой противокорабельной ракеты была прекращена в 1993 году."

А то, что ты здесь привел, относиться к программе "ANF", наработки по которой пошли в программу "ASURA".
При этом ГСН ко времени начала программы "ASURA" была создана и ставилась на "Экзосеты" блок 2. По двигателю и ссылку привел - ко времени начала "ASURA" он тоже уже был.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 17:36  @Полл#04.02.2009 15:55
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> Можно ссылочку на источник этой информации?

Про что именно? Про то, как американцы определяют эффективность? Это элементарно - смотрите количест во пусков ракет, смотрите количество упавших в воду и делите одно на другое. Потом открываете Гугль и гуглите про эффективность ракеты при той стрельбе. Грантирую, что результаты совпадут полностью :) Это уже было проверено.

Полл> Надо заметить - эффективность изумительная. 80% попаданий из всех пусков ни показала никакая другая управляемая ракета. Вот слова про "сбитие всех ПКР, атаковавших корабли, вооруженные ЗАК с РЛ-наведением" вызывают большое недоверие.

Информация о 80% эффективности показывает лишь то, что 80%всех выпущенных ркет оказались исправны.
А теперь к разбору боя. Линкс несёт обычно 2 ракеты. Всего было обстреляно 15 целей. Выпущено 26 ракет. Отсюда мы имеем то, что по большинству целей было выпущено по 2 ракеты разом. Нехватка 4 выпущенных ПКР объясняется тем, что катера проекта 1400 топились 1 ракетой, и также 1 ракетой были потоплены ещё 2 цели. На остальные 11 целей выпускались по 2 ракеты. Из 11 этих целей были поражены 7 целей что даёт дополнительно 14 попаданий. Остальные 4 цели на которые были выпущены сумарно 8 ракет поражены не были. Все ракеты на них навелись, но не попали. Куда делись ракеты? Ответ прост - нужно лишь посмотреть на статистику поражённых целей. В ВМФ Ирака не было кораблей оснащённых более-менее эффективной РЭБ. Следовательно отведены они не были. Куда делись дальше? Были сбиты. И сбиты именно артустановками "АК-230". Теперь смотрим что это были за цели. Теми 4 недостающими целями в том бою были 2 десантных корабля ВМС Ирака и 2 ракетных катера проекта 205. Дальше смотрим на то, чем они были вооружены - правильно "АК-230".
Теперь смотрим результативность - выпущено 26 ракет, попаданий 18. Вопрос - сколько % попаданий ПКР было достигнуто? (И при этом посмотрите какие именно цели были поражены и чем они были вооружены :) )

(и если что - это было подтверждено примерно в 2000 году в английском справочнике JNWS :) )

Полл> Если быть совсем точным, то программа "ASURA" начата в самом конце 90-гг.

Программа Асура это всего лишь разморозка предыдущего проекта после того, как появилась возможность создания двигателя. Так что она является продолжением развития ракеты.

Полл> А то, что ты здесь привел, относиться к программе "ANF", наработки по которой пошли в программу "ASURA".
Полл> При этом ГСН ко времени начала программы "ASURA" была создана и ставилась на "Экзосеты" блок 2. По двигателю и ссылку привел - ко времени начала "ASURA" он тоже уже был.

Естественно был - и если подумаешь - то узнаешь почему он так похож конструктивно на Москитовский ;)

P.S.: надеюсь тебе теперь понятно, что ко всем сведениям стран НАТО о результативности их оружия нужно относиться с улыбкой? А ещё лучше вообще не считать их достоверными. Потому как в НАТО ни одна страна никогда не признает неэффективность своего оружия. Потому как там сразу начнут выяснять куда ушли деньги.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Полл #04.02.2009 18:29  @Denis_469#04.02.2009 17:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> Следовательно отведены они не были. Куда делись дальше? Были сбиты. И сбиты именно артустановками "АК-230". Теперь смотрим что это были за цели. Теми 4 недостающими целями в том бою были 2 десантных корабля ВМС Ирака и 2 ракетных катера проекта 205. Дальше смотрим на то, чем они были вооружены - правильно "АК-230".
Ох-хо-хо. Британские вертолеты
На рассвете его вертолет "Линкс", пилотируемый капитан-лейтенантом Тимоти Макмэхоном (Lt. Timothy McMahon) с наблюдателем капитан-лейтенантом Гари Хантом (Lt. Gary Hunt), атаковал двумя ПКР "Си Скьюа" аргентинское транспортное судно водоизмещением порядка 6000 т и серьезно повредил его.
...
Однажды вертолет "Си Кинг" был обстрелян из 40-мм зенитного автомата с борта аргентинского патрульного корабля "Альварес Собрал" (Alferez Sobral). Английский экипаж, маневрируя, вышел из-под огня и доложил о местонахождении противника. Вскоре два "Линкса" атаковали его двумя ПКР "Си Скьюа", причем обе попали в цель, и потопили. Развернувшись, вертолеты атаковали второй такой же корабль, который, получив повреждения, все же сумел уйти.
____________________________________________________
Итого: выпущено 6 ракет, потоплен - 1 корабль.
Это не касаясь оснащения ВМФ Ирака.
Denis_469> Теперь смотрим результативность - выпущено 26 ракет, попаданий 18. Вопрос - сколько % попаданий ПКР было достигнуто? (И при этом посмотрите какие именно цели были поражены и чем они были вооружены :) )
Неверно. Верно - потоплено 12 кораблей 18 попаданиями.
 
RU Denis_469 #04.02.2009 18:33  @Полл#04.02.2009 18:29
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Полл> Неверно. Не попаданий - 18, потоплено кораблей - 18 попаданиями.

Неверно твоё мнение - там всего было обстреляно 15 целей из которых были поражены и потоплены 11. И 18 это расчётное количество попаданий в том бою, а не вообще за всё боевое применение ракеты. Тут разобран 1 единственный морской бой без отвлечений на всё известное боевое применение ракеты.

Полл> Однажды вертолет "Си Кинг" был обстрелян из 40-мм зенитного автомата с борта аргентинского патрульного корабля "Альварес Собрал" (Alferez Sobral). Английский экипаж, маневрируя, вышел из-под огня и доложил о местонахождении противника. Вскоре два "Линкса" атаковали его двумя ПКР "Си Скьюа", причем обе попали в цель, и потопили. Развернувшись, вертолеты атаковали второй такой же корабль, который, получив повреждения, все же сумел уйти.

А это ничего, если Альферес Собрал находился в составе ВМФ Аргентины в 2003 году? Это никак легенде о его потоплении не мешает?

Это снова к вопросу о достоверности натовских реляций :)
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2009 в 18:39

Scar

хамло

Полл> у ЕС и НАТО - "ASURA"("ANF") Противокорабельная ракета ASURA ( ANF ) | Ракетная техника
К сожалению бедняжка померла еще на этапе разработки - программа закрыта в силу неоправдано высокой стоимости...неоправдано высокой с точки зрения МО Франции.
 1.0.154.461.0.154.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #04.02.2009 18:47  @Denis_469#04.02.2009 18:33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Denis_469> Неверно твоё мнение - там всего было обстреляно 15 целей из которых были поражены и потоплены 11. И 18 это расчётное количество попаданий в том бою, а не вообще за всё боевое применение ракеты. Тут разобран 1 единственный морской бой без отвлечений на всё известное боевое применение ракеты.

Что ты в данном контексте называешь "одним боем"? И где он был "разобран"?

Так, в январе 1991 г. вертолеты с эсминца УРО "Глостер" и фрегата УРО "Брайзен" в северной части Персидского залива атаковали отряд иракских катеров численностью 17 единиц. В результате удара четыре катера были потоплены, а 13 оставшихся получили повреждения. Несколько дней спустя были потоплены один сторожевой корабль, два тральщика и один ракетный катер (бывший кувейтский).

Тут вот какой момент. Пусков "Сеа Скуа" в войне 1991 года было 26.
Потоплено ими кораблей по официальным данным - 12, ты утверждаешь, что 11, не суть. И посчитав количество ПКР, потраченных на потопленные корабли, делаешь вывод, что остальные ПКР были сбиты.
А вывод неверный. Остальные ПКР могли быть как промахнувшимися, так и попавшими, но не сумевшими утопить свою цель.
Количество "подранков" иракских в войне 1991 года неизвестно.

Denis_469> А это ничего, если Альферес Собрал находился в составе ВМФ Аргентины в 2003 году? Это никак легенде о его потоплении не мешает?
Никак. Это мог быть как новый корабль со старым именем, так и поднятый старый. Хоть для второго варианта уже прошло многовато лет.
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru