Обама предложит России сократить стратегические ядерные вооружения до эквивалента 1000 боеголовок.

Сдайся и умри, часть 3-я, предпоследняя
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 19

uagg

опытный

Lenta.ru: Оружие: Обама предложит России и США сократить ядерный арсенал на 80 процентов

Президент США Барак Обама намерен предложить России сократить ядерный арсенал обеих стран на 80 процентов. В результате предложенного сокращения у каждого государства должно остаться не более тысячи ядерных боеголовок. По сведениям британской газеты The Times, переговоры будет курировать Госдепартамент США. // www.lenta.ru
 

Lenta.ru: Оружие: Россия готова обсудить с США сокращение ядерного арсенала

Россия приветствует позицию США по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, Москва довольна заявлениями администрации президента США Барака Обамы о готовности завершить переговоры об СНВ в течение года. // www.lenta.ru
 


Понятно, что 1000 моноблочных ракет мы не потянем. Значит, это дает менее 300 (150-250) носителей на все компоненты триады.
3 лодки, 100 тополей (70 в шахтном, 30 - в мобильном), 200 - в зачет на бомберах.
Фсё.
Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.
 7.07.0
04.02.2009 20:40, vasilisk: -1: флеймогон

U235

старожил
★★★★★

uagg> Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.

Никто не мешает на это не соглашаться. Чай не Горбачев у нас в президентах. Будет невыгодно - пошлют Обаму на хутор бабочек половить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6

chatskiy

опытный

uagg> Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.

кому?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
uagg>> Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.
chatskiy> кому?

тому кто любит хому.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
uagg> Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.

А в чем именно проблема-то? Во-первых с текущими темпами перевооружения у РФ вряд ли будет больше к ~2020г. Во-вторых штаты свое ЯО тоже сократят, до тысячи голов. Программу ПРО Обама сократит, да и не является ПРО гарантией против 1000 голов

ЗЫ Или все баитесь что злобные США захватят Россию, и пошлют негров в Коми республику и на Ямал, газ/нефть качать?
 

pokos

аксакал

russo> Или все баитесь что злобные США захватят Россию, и пошлют негров в Коми республику и на Ямал, газ/нефть качать?

Самим-то им зачем? Найдутся и пособники мирового империализма.
Сами США - это самая миролюбивая страна в мире, доказательств - уйма, посмотреть хоть бы на размер военного бюджета.
 6.06.0
pokos> Сами США - это самая миролюбивая страна в мире

Да нет. Есть и помиролюбивей.

Но повторюсь, вряд ли у России будет больше "3 лодки, 100 тополей (70 в шахтном, 30 - в мобильном), 200 - в зачет на бомберах" после того как советские носители уйдут в небытие. Так в чем ужос-то?
 

Полл

литератор
★★★★☆

uagg> Тоесть фсё, софсем. Пушной зверь, арктический.
Можно какие-нибудь толковые подтверждения последнему тезису услышать? Кроме завываний?
Значит "Булава" - заявлено 6 блоков. На проекте 955 их - 12 штук, на проекте 955А как говорят будет 20. Значит одна ПЛАРБ - 72 блока, модифицированная - 120. В постройке - 3, в планах - 5-8. Итого - 216-816 блоков только на ПЛАРБ.

Ракетные войска стратегического назначения - Стратегическое ядерное вооружение России

[Главная страница] [Ракетные войска стратегического назначения]
Ракетные войска стратегического назначения
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в настоящее время представляют собой род войск в составе Вооруженных сил РФ, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба ВС РФ. РВСН были преобразованы из вида войск в род войск в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта 2001 г. Командующий РВСН--генерал-лейтенант Сергей Викторович Каракаев--был назначен на эту должность указом Президента РФ от 22 июня 2010 г.

// Дальше —
russianforces.org
 

Наземная часть РВСН - 426 комплексов и 1586 блоков.
Из них 75 "Сатаны" и 60 штук "Стилетов". Забавно, все "Тополь-М" у нас считаются в моноблочном варианте.
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

нашёл бы лучше кто-нибудь эту самую статью в Таймс, где про это говорится. наверняка всё жестоко вырвано из контекста и раздуто в сенсацию. наши новостные ленты это любят.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

Vale

Сальсолёт

Там есть ссылка
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Andrei Piontkovsky, executive director of the Strategic Studies Centre in Moscow, said that defence experts in Russia understood that the US missile shield posed no military threat, but Vladimir Putin, the Prime Minister and former president, was determined to prove that the West could not decide anything in Eastern Europe without Moscow's approval.
 


"Центр Стратегических Исследований" это что такое?
 
CH Фигурант #04.02.2009 18:09  @russo#04.02.2009 17:49
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
russo> Но повторюсь, вряд ли у России будет больше "3 лодки, 100 тополей (70 в шахтном, 30 - в мобильном), 200 - в зачет на бомберах" после того как советские носители уйдут в небытие. Так в чем ужос-то?
Извините, но утверждать что-то о 2020 годах - это дело неблагодарное, мягко говоря. Еще год-полтора тому назад ведущие финансовые институты например прогнозировали (не без личного интереса есс-но) стабильный рост мировой экономики на следующие лет 15 - а сейчас что?

Хотя уже кое-что ясно и позволяет сказать обратное Вам: модернизированные БРДМ-ки послужат еще лет 10 как минимум - раз. Бореев 3 штуки только не будет - два. Тополей -да, м.б. будет только 100, а может еще меньше, но испытания РС-24 никто не отменял - это три. Ну и вообще такое число (1000 БГ) если с ним согласятся (надеюсь что нет) означает явный перевес в сторону ВМФ как основного игрока триады, а это выгодно именно и только США, при том же экономически - Минутмэны и так долго не проживут. 200 БГ на бомберах - совершенно нереальная цифра, при этом флот носителей (Ту-95 и Ту-160) гораздо более "молодой" чем их американские собратья (кроме Б-2, есс-но), так что резать нам придется опять же по еще живому, в отличие от США, которые и так от Б-52 рано или поздно избавится дожны.

Если к этому всему прибавить следующие факты:
- полное превосходство США по кол./качеству неядерного оружия, КР
- полное превосходство США по кол./качеству не-стратегических носителей потенциального ядерного и реального высокоточного оружия (те же Рэпторы, Ф-15Е, будущие тактические бомберы, стелс-БПЛА которые уже фактические в железе)
- полное превосходство США в море, в.т.ч. и платформ носителей КР большой дальности
- базы и п. базирования у наших границ
- прогресс в области боевых лазеров, прямого удара по БР до разделения боевых частей
- ну и такие детальки как ядерный Китай с ядерными же БРСД, ядерный Пакистан итд.

то понятно почему ИМ это хорошо (1000 БГ плюс конвенционалки на нас хватит) а НАМ - смерти подобно.

Конечно всегда найдутся пацифисты которые скажут что 1000 БГ и так на всех хватит, и нам это все ненужно, и так все резать придется итд.
Очнутся в радиоактивном подобии Ирака, и все встанет на свои места.
Извините, но моя единственная религия в данном вопросе - MAD, и тем больше чем лучше. Это самая миролюбивая позиция. Я серьезно.
 2.0.0.112.0.0.11
CH Фигурант #04.02.2009 18:12  @russo#04.02.2009 18:02
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
russo> "Центр Стратегических Исследований" это что такое?

Отечественный think tank, в котором мало think, зато много полезных про-либеральных идей и бабок с Запада. Калька с Лондонского IISS, уровень хуже. Создан еще в лихие 90-е не без помощи ГосДепа.

ПС: учтите что "Центров стратегических исследований" в РФ немерянное количество. Кстати г-н Пионтковский также является "постоянным экспертом" Радио Свобода.
 2.0.0.112.0.0.11

au

   
★★☆
А что, можно и сократить, но с одним ключевым условием: штаты сокращают сугубо за счёт своих ПЛАРБ (до цивильного минимума в 4 штуки с зачётом по максимальной нагрузке ракет. Ну и все ракеты ПРО в зачёт голов 1:1 считать — для всех, на свободный выбор что себе оставить. И переговариваться без спешки — холодная война давно кончилась же, чего суетиться. :)

На 2008 год у штатов 1728 голов на ПЛАРБ, 764 на МБР, и 528 ALCM на Б-52. Чтобы осталась тыща при 4 лодках, нужно: 1000 - 4х144 = 424 заряда распределить на МБР и бомберах. Денуклеаризовать все Б-2, и поделить 424 между МБР и КР по их усмотрению на момент подписания. Всё что не вписалось из носителей — уничтожение пуском или под бульдозер, из зарядов вынуть плутоний и спалить в МОХе. Шесть Огайо порезать без всяких "новых SSGN" кроме тех четырёх что уже в плане. Где-то примерно такое уже было :)

з.ы. И все заначки "небоеготовых" зарядов и плутония — на МОХ.
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2009 в 18:31

MIKLE

старожил
★☆
au> А что, можно и сократить, но с одним ключевым условием:

ликвидация АУГ.

бо одними ими при наличии ВТО на два-три полных вылета страну можно парализовать в ноль. это без союзников, армейской авиации и воздушгого еорпуса армии сша или как там у них ввс кличут. только АУГ.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0

au

   
★★☆
au>> А что, можно и сократить, но с одним ключевым условием:
MIKLE> ликвидация АУГ.
MIKLE> бо одними ими при наличии ВТО на два-три полных вылета страну можно парализовать в ноль. это без союзников, армейской авиации и воздушгого еорпуса армии сша или как там у них ввс кличут. только АУГ.

Во-1 переговоры закончатся в рекордно короткие сроки — ничем. Это будет понято как требование разоружиться а-ля Германия после ПМВ, и абсолютно неприемлемо. Во-2 МБР с АУГ не идут ни в какое сравнение, и связывать одно с другим глупо: МБР на ПЛАРБ — это 144 кратера, а АУГ без нюков в ядерной войне — это ковчег камикадзе. В-3 такие переговоры подразумевают некий минимум военного потенциала, так что не имея средств борьбы с АУГ и ВТО нечего вообще за стол садиться, нужно ныкаться по-китайски. В-4 доктрина MAD была, есть и будет, потому 1000 зарядов хватит с запасом на тапки для всех союзников в любых комбинациях. Расчёты есть тут: http://www.nrdc.org/nuclear/warplan/Index.asp В-5 живя по средствам штаты неизбежно сократят свои военные расходы без всяких переговоров и требований, а вот нюки — далеко не самое затратное дело, и беспокоиться надо о полутора тыщах ББ на ПЛАРБ, которые по 40 лет проплавать могут без особых затрат, а не о ВТО по лимону штука, которые постоянно тратятся.
 1.5.01.5.0

MIKLE

старожил
★☆
au>а вот нюки — далеко не самое затратное дело, и беспокоиться надо о полутора тыщах ББ на ПЛАРБ, которые по 40 лет проплавать могут без особых затрат, а не о ВТО по лимону штука, которые постоянно тратятся.

именно поэтому их и нет смысла сокращать.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
CH Фигурант #04.02.2009 18:50  @MIKLE#04.02.2009 18:28
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
MIKLE> ликвидация АУГ.
MIKLE> бо одними ими при наличии ВТО на два-три полных вылета страну можно парализовать в ноль. это без союзников, армейской авиации и воздушгого еорпуса армии сша или как там у них ввс кличут. только АУГ.
...ну и АУГ, и фрегаты союзников, и запретить Огайо в КР-возы переделывать, и конвенциональные КР большой дальности на Б-2 вешать, и Ф-22 только как перехватчика юзать, и Х-... БПЛА не развивать..., ну и самое главное о ПРО и всяких SM-3EVO забыть... тут я согласен, но имхо у них не Горбач у власти :)

БРДМ-ки например у нас то 2020 точно послужат. Самая новая (Новомосковск) после ремонта (сейчас проводимого) до 2021 г. Самая старая - срок истекает в 2009, но после среднего ремонта служит до 2019. И это - резать? Синеву - резать Ту-95МС, которым до возраста Б-52 еще сколько осталось - резать? Да и Китай убедить разоружится, м.б. Ну и Францию, есс-но, и ВЛБ...

Короче, если примут данное предложение, то это уже не маленький арктический зверек, а зверище. Тотальное.
 2.0.0.112.0.0.11
CH Фигурант #04.02.2009 19:02  @au#04.02.2009 18:46
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
au> ...МБР на ПЛАРБ — это 144 кратера, а АУГ без нюков в ядерной войне — это ковчег камикадзе.
А кто сказал что он будет БЕЗ нюков? Тактическое ЯО и всякие мини-нюки в США никто не отменял - во 1-х. В Германии до сих пор 50 ядронобомбочек, например, на постоянной основе. При этом напомню что в аббревиатуре АУГ есть Г - то есть там будут носители КР большой дальности в любом случае. Что вам больше нравится - 144 больших, смердящих радиацией кратера или 1400 маленьких, чистых, демократических кратеров? А если надо и 1400 радиоактивных? На те же ГЭСы, АЭСы, электросеть, склады, мосты...

au> В-4 доктрина MAD была, есть и будет, потому 1000 зарядов хватит с запасом на тапки для всех союзников в любых комбинациях. Расчёты есть тут: http://www.nrdc.org/nuclear/warplan/Index.asp
Ха 2 раза. Расчеты как истину (американскую) в последней инстанции заметим, хорошо.
Но я же говорил что пацифисты найдутся, которые именно это говорить будут.
Только о 1000 БГ, 1000 БГ - а кол. носителей? Думаете? Вам уничтожили ПЛАРБ - вот и 10 процентов всего вашего арсенала на дне моря. Вам уничтожили бомбер - один: уже 2 процента фактически. И так далее, и тому подобное.
А наши Су-24М или Ту-22 до США не долетят (ну кроме Аляски), а вот их Ф-16 вполне могут отбомбится по питеру. Ядерным вариантом. За минут 10.

Ну и Китай и ядерный НАТО никто не отменял.
 2.0.0.112.0.0.11

au

   
★★☆
MIKLE> именно поэтому их и нет смысла сокращать.

Ну так это же их идея, значит они хотят сокращать — прежде всего своё, не грибов же они объёлись :) А если условия выгодные, то можно и договориться о сокращении до 1000.
 1.5.01.5.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> именно поэтому их и нет смысла сокращать.
au> Ну так это же их идея, значит они хотят сокращать — прежде всего своё, не грибов же они объёлись :) А если условия выгодные, то можно и договориться о сокращении до 1000.

они хотят сократить НАШЕ , потому что в пределе у нас останнется три солдата из стройбата и арбатский округ, а уних 12 ауг и 100-200 тыщ народу только отборных головорезов постоянной готовности(КМП, 82 и 101-е дивизие, всевозмолжые спецназы и разведка дивизионного/армейского уровня и т.п.).
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
04.02.2009 21:22, Barbarossa: +1
AU#04.02.2009 19:22  @Фигурант#04.02.2009 18:50
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Фигурант> БРДМ-ки например у нас то 2020 точно послужат. Самая новая (Новомосковск) после ремонта (сейчас проводимого) до 2021 г. Самая старая - срок истекает в 2009, но после среднего ремонта служит до 2019. И это - резать? Синеву - резать Ту-95МС, которым до возраста Б-52 еще сколько осталось - резать?

Резать или не резать — функция от предлагаемых условий. Если с обеих сторон оставить по 4 ПЛАРБ, а остальное резать (ну, 4 конверсии в ПЛАРК для РФ можно прописать без проблем:), то резать, и т.д. Для РФ высвободившиеся деньги можно применить в других приоритетных программах — разведспутники, БЛА, ВТО.

Фигурант> Да и Китай убедить разоружится, м.б. Ну и Францию, есс-но, и ВЛБ...

У них уже в разы меньше чем 1000. Пошлют лесом и будут правы.

Фигурант> Короче, если примут данное предложение, то это уже не маленький арктический зверек, а зверище. Тотальное.

Горы ядерного оружия не гарантируют безопасность лишь потому что горы. В начале 80х были горы у всех, и чуть война не началась. ЯО — страховка от поражения в войне и молчаливый аргумент в горячих спорах, а не фетиш.
 1.5.01.5.0

uagg

опытный

au> Ну так это же их идея, значит они хотят сокращать — прежде всего своё, не грибов же они объёлись :) А если условия выгодные, то можно и договориться о сокращении до 1000.
Ага. Прямая аналогия с шахматами. В случае выигрыша фигуры или качества - лучшая из возможных стратегий - это серия равнозначных разменов, форсированно переводящая партию в эндшпиль. Даже при выигрыше пешки часто оптимально.
 1.0.154.431.0.154.43
04.02.2009 19:27, MIKLE: +1
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

MIKLE> они хотят сократить НАШЕ , потому что в пределе у нас останнется три солдата из стройбата и арбатский округ, а уних 12 ауг и 100-200 тыщ народу только отборных головорезов постоянной готовности(КМП, 82 и 101-е дивизие, всевозмолжые спецназы и разведка дивизионного/армейского уровня и т.п.).
"Ты только не обижайся - я тебе одну умную вещь скажу!"
Тему "Сбалансированная военная политика" читал?
США собираются сокращать именно свое. Включая 1 из 12 АУГ как минимум.
Это с нами они попытаются договориться по принципу "мы все равно свое сократим, но может удастся русских развести на сокращение тоже?"
А вообще я не понимаю - тут кто-то верит в начало серьезной войны между государствами, каждое из которых владеет хотя бы 100 ББ на МБР?
Вам в Кащенко, товарищи.
:)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Вам в Кащенко, товарищи.
Полл> :)

паш, если честно то лучше я/мы в кащенко чем то ик чему идёи дело.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru