[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 2 3 4 5 6 7 44
RU Владимир Малюх #05.02.2009 12:28  @Юрий-239#05.02.2009 11:50
+
-
edit
 
В.М.>> У желающих учиться- качество как раз улучшается.
Юрий-239> Да вот только сколько будет таких желающих в условиях, когда из детской субкультуры старательно вымывают трудовую этику и пропагандируют потребительство?

Никто ее не вымывает - напротив, чтобы потреблять - нужно зарабатывать. Больше зарабатываешь при лучшей квалификации. Это вам не "уравниловка" времен СССР, когда из сотни человек в КБ реально проект ведут от силы человек 20 а остальные просиживают сштаны и получают зарплату, независимо от трудового вклада.

Юрий-239>А подростки постарше видят, что квалифицированные специалисты (кроме экономических специальностей) зачастую едва сводят концы с концами,

Вы знаете - я работаю практически исключительно с промышленным производство и могу ответсвенно сказать, что реально квалифицированные специалисты без труда находят место с лужбы как миниумм с пристойной оплатой. Толлько их очень немного на деле.

Юрий-239> Это хорошие стимулы - голодать, чтобы учиться, и учиться, чтобы голодать?

Это вы про инженеров с окладом в 120р рассказываете?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 12:47  @ttt#05.02.2009 12:05
+
-
edit
 
ttt>>> По данным международной статистики
В.М.>> Кто ее дал собирать в КНДР? Кто вообще в КНДР учитывает младенческую сметрность в деревнях?
ttt> Да что там, вообще ничего не учитывают :)

Проще - ничего наружу не рассказыват. А учитывают или нет - даже это неизвестно.

ttt> Международная сттистика и так признает что с 1997 года детская
ttt> смертность выросла - на чемпионство КНДР не претендует - но место много выше России

Еще раз - откуда эта "международная статистика" берет данные по КНДР?

ttt> ttt>> Конечно перестали ездить
В.М.>> Сходил на сайт расписаний ж/д вокзала - нет, все поезда на месте.
ttt> Дальнего следования?

И дальнего и электрички.

ttt> А вы у друзей попросите расписание электричек 1990 года и сравните с настоящим

Что мне просить, в 80-е я и сам на электричке в город ездил. Утренние и вечерние - те же самые, даже почаще. Днем - заметно реже. Уйма народу персела с электричек на авто или маршрутки. У нас городишко протяженный - ездят много, люди на работу из городов и городков-спутников вовсю катаются.

В.М.>> Я уже писал, что дармовые Ан-2 и Л-410 "в дервню" больше из общего кармана не оплачиваются. Халява кончилась.
ttt> Владимир позор специалисту!!
ttt> Какой вклад они вносили в пассажирокилометры??
ttt> Ничтожный

Напротив - огромный. Это были тысячи ежеденевных рейсов из областных центров.

ttt> ttt>> Просто ходить по городу стало пыткой - перейти по зебре смертельная опасность
В.М.>> Да? А я вот впервые за всю жизнь вижу как последние пару лет наши водители останваливаются, пропуская пешеходов без сигнала светофора. В свое время такое поведение немецких водителй меня сильно озадачило - не мог поверить своим глазам.
ttt> Поехать к вам жить что ли? :)

Да кто же мешает? :)

В.М.>> Т.е. 10 млн человек в стране - сволочи? Это у вас "классовая ненависть", а проще - завсить, похоже.
ttt> Ну вот наконец то любимый конек :)
ttt> "Нечего миллиардерам завидовать" :)

При чем тут миллиардеры? Это люди, купившие авто за 7-15тыс долларов в болшинстве своем.

ttt> Какая может быть классовая ненависть к нормальным водителям?

но каждая сволочь с автомобилем считает что ты никто и уступать тебе - в лом


то кто написал?

ttt> ttt>> Ну еще бы, в ФРГ расходы на военные нужды до 1955 ноль (0) процентов, потом 3 процента ВВП, а СССР приходилось 12 процентов
В.М.>> А оно надо было 12%?
ttt> Конечно нет. Вырыть ямы, взять простыни и идти сидеть и смотреть на небо - ждать желтых грибов..
ttt> Нет уж, как вам, а другим нам жить хотелось ..

А по факту - где оно, "обещанное" нападение за крайние 20 лет явного ослабления военной мощи страны? Не находите, что есть другие, куда более выгодные экономически, способы снижения вероятности военного конфликта? Как, например, совместные с западными компаниями производства на нашей территории?

В.М.>> СССР сам "во имя идеи" отказался от помощи. А предлагали.
ttt> Не слышал про такое

Ну, вы, блин, даете! (с) Поищите сами, что почитать - факт ширкок известный и могократно описанный. Например СССР и план Маршалла

ttt> А чего ж "помошники" хоть не оставили лендлизовские студебеккеры???

А по закону, по договору о ленд-лизе.

В.М.>> Вы бы съездили в Фарос или Ливадю, да посмотрели.
ttt> Мне туда не надо ехать, я просто знаю как живут родственники всяких Романовых, Кириленко, Брежневых.
ttt> как простые люди - никаких миллионов им не осталось..

Я бы сильно возмутился, если бы остались.

В.М.>> Что чушь? У нас в достатке производились ТНП, хотя бы мало-мальски примелемого качества? А откуда тогда очереди на предприятиях на мебель, бытовую технику, одежду(!!!), я уж не говрю об автомототранспорте...
ttt> Разговор был о безкризисном процесе - да таким он и был

ну, формально говря "затяжная жопа" кризисом действительно не является, бо кризис по определению "пиковый" процесс. Но от этого уровень жизни и эффективность экономики лучше не становились...

ttt> Благососояние все время росло - медленней, быстрее, но росло

Оно и сейчас растет - не замечали?

В.М.>> Хы, это где вы нашли ее бескризисность? Все 80-е как минимум - сплошной кризис...
ttt> Опять бездоказательная чушь..

Как это бездоказательная? Что, вот просто так, безо всяких причин пришлось воодить карточную систему распределения даже самого необходимого? И также безо всяких причин, взяло и развалилось государство? так не бывает..

ttt> Вы можете это Джонычу рассказать - он молодой, не жил тогда. Никакого кризиса не было. Как раз в 80-е большинство друзей квартиры получили, некоторые машины купили.

У меня подавляющее большинство друзей и сотрудников квартиры купили в 90-е, и не некторые а большинство, за редким исключением купили машины, а то и две на семью. И ездят отдыхать на теплые моря. И детей растят.


ttt> Все учились бесплатно, лечились бесплатно.

Как учились и как лечились? Ведь многих, порой жизенно необходимых медикаментов и приборов просто не хватало. У меня трое знакомых ввозрасте 20-25 лет умерли в 80 лишь потому, что не было в наличии расходников для гемодиализа. С учебой - смотря на ккой уровень хочется. Простополучить диплом - можете и сейчас в любой завлящий вуз.

ttt> Сколько раз я ночами с баз ходил с девушками через лес никого не боясь

Приезжайте - можете и у нас походить..

ttt> были конечно иногда проблемы - но когда их не было?

Они были именно критически и завершились коллапсом - если это не кризис, то яне понимаю, что вы называет кризисом.

В.М.>> ...по данным Госкомстата. :) Только что-то результатов этого производства все время не хватало.
ttt> Я не спорю, дефицитов хватало. был бы сплошной сахар не рухнул бы СССР. Чудес не бывает
ttt> Но прогресс был постоянный

Каой же это прогресс, если финал - развалины, мало на что поначалу пригодные?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 12:52  @Юрий-239#05.02.2009 12:08
+
-
edit
 
В.М.>> А оно надо было 12%?
Юрий-239> См. план "Дропшот".

И? Как ему могут противостоять десятки ьысяч сдуру наклепанных танков? Сотни тысяч стройбатовцев? И, куда все эти поланы делись после ликвидации СССР- вроде самое время бы "вдарить"..

В.М.>> СССР сам "во имя идеи" отказался от помощи. А предлагали.
Юрий-239> Не во имя идеи, а не согласился идти на серьёзную сдачу внешнеполитических позиций.

Каких именно? Установления социализма в Восточной Европе? Это как раз сугубо иделогические мотивы.

Юрий-239>Достигнутых между прочим кровью русских мужиков.

А вот стоило ли ее проливать за такие идеи? Может лучше бы сохранить мужиков и черт с ним, с социализмом в ГДР и ЧСССР?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 12:54  @Юрий-239#05.02.2009 11:52
+
-
edit
 
В.М.>> Что отдельно радует - куда более сильное, чем в наши времна, преподавание иностранных языков, вплоть до преподавателй - носителей языка.
Юрий-239> Ну разумеется, рабы ведь должны знать язык своих хозяев.

Печально, что взрослые люди, претендующие на казлось бы образованность и профессионализм несут такую чушь.. Вы как с коллегами общаться собиратесь? как читать специальну литературу и прессу? Как, в конце концов создавать свои продукты, конкуретоспособные на ИХ рынке? Или это в задачи не входит?

Вот отчего-то французские, немецкие, итальянские и японские инженеры не гнушаются владеть английским, а то и еще одним-другим языками. И результатыт уних "погуще"...
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 12:57  @Юрий-239#05.02.2009 12:05
+
-
edit
 
Юрий-239> И что, люди ходили по улицам голыми и пользовались ящиками от водки вместо стульев?

не голыми, но одетыми убого. И ящиками - пользовались, в подворотнях, вместо теплого кафе.

Юрий-239> Сколько не припомню минских квартир своих знакомых в 80-ых - все прилично мебилированы.

Угу Минских - республиканской столицы. Только стоило еще зайти хотя бы в минские общаги или питерские коммуналки.

Юрий-239>Если за чем и стояли в очереди - за редкой импортной мебелью.

Какая нафик импортная- за обычнимы "дровами".. Сибиряки даже кафель и краску для дмашнгео ремота возили из столицы, а вы - мебель..
   7.07.0

bashmak

аксакал

bashmak>> Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.

ttt> А вы хоть учебники нынешние видели?

Видел. О чем мне должны сказать приведенные цитаты? Учебники выбирает школа. Кто-то выбрал такие- флаг в руки.
Факт в том, что в Самаре после развала СССР появилось намного больше сильных, специализированных школ. Раньше таких школ очень не хватало. Сейчас с этим все нормально. Любой, при желании учится по определенному направлению, может выбрать такую школу: с усиленными языками/физикой/химией/биологией... Школы реально сильные с весьма неплохими преподавателями. Во времена СССР на Самару было 2 фмзмат, одна английская и одна французская школы - фигня на миллионный город. Сейчас с этим намного лучше.
Это я рассматриваю как серьезное улучшение образования в отдельно взятой Самаре.
   
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:05  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:28
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Никто ее не вымывает - напротив, чтобы потреблять - нужно зарабатывать. Больше зарабатываешь при лучшей квалификации.

Это понимает толковый подросток. Маленький ребенок или подросток потупее этого ещё не понимает. Зато образы потребительства в детской рекламе, играх и игрушках и новых детских фильмах, мультиках и передачах он воспринимает хорошо - они с учетом детского восприятия сконструированы.
Вы посмотрите типичный современный подростковый сериал - школа это место, где прикалываются над учителями и флиртуют с одноклассниками, но не учатся.


В.М.> Это вам не "уравниловка" времен СССР, когда из сотни человек в КБ реально проект ведут от силы человек 20 а остальные просиживают сштаны и получают зарплату, независимо от трудового вклада.

Зато уж сейчас раздутый на порядок по сравнению со страшной советской бюрократией офисный планктон делает исключительно полезную для общества работу. :) Причем получая за это весьма нехилые деньги.

В.М.> Вы знаете - я работаю практически исключительно с промышленным производство и могу ответсвенно сказать, что реально квалифицированные специалисты без труда находят место с лужбы как миниумм с пристойной оплатой. Толлько их очень немного на деле.

До недавнего времени, когда действительно начала постепенно оживляться промышленность, это относилось только к ТЭК и производству оборудования для ТЭК. Целые отрасли лежали на брюхе, предприятия закрывались.
Потому сейчас немногочисленные уцелевшие квалифицированные специалисты, кто не подался в своё время в лоточники, и стали на вес золота. А молодежь все эти годы уходила в экономисты, потому хорошего слесаря и трудно найти.

В.М.> Это вы про инженеров с окладом в 120р рассказываете?

На 120 р. в 80-ых особо не разгуляешься, но и голодать не будешь.
Кстати уничтожения разрыва в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда произошло именно в позднем СССР. И это было большой ошибкой.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:12  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:47
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> А по факту - где оно, "обещанное" нападение за крайние 20 лет явного ослабления военной мощи страны? Не находите, что есть другие, куда более выгодные экономически, способы снижения вероятности военного конфликта? Как, например, совместные с западными компаниями производства на нашей территории?


Лет 10 назад на нас и нападать не надо было - Россия в политике была де-факто почти американским протекторатом.
А вот последние годы раздаются голоса, что Россия опять про себя стала много понимать. Но есть две проблемы. Первая - в 2008 году в России ещё оставалось 3155 ядерных заряда на стратегических носителях (привет тоталитарному СССР). А вторая - растущий Китай будет очень рад, если США по уши втянется в конфликт с Россией. В 45-ом ситуация была иной, реальный противовес англосаксам был только один - СССР.

Что касается совместного производства - это можно. Только нужно договориться об уровне зарплат для работников, социальных гарантиях для них, экологических нормах для производств, величине уплачиваемых налогов, доли России в прибыли... Вот по этим пунктам договориться не так просто, если не хотим быть второй Мексикой - они-то кабальное соглашение о свободной торговле с США подписали.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:18  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:54
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Печально, что взрослые люди, претендующие на казлось бы образованность и профессионализм несут такую чушь.. Вы как с коллегами общаться собиратесь? как читать специальну литературу и прессу? Как, в конце концов создавать свои продукты, конкуретоспособные на ИХ рынке? Или это в задачи не входит?
В.М.> Вот отчего-то французские, немецкие, итальянские и японские инженеры не гнушаются владеть английским, а то и еще одним-другим языками. И результатыт уних "погуще"...

Печально, что взрослые люди не понимают разницу между чтением и написанием специализированных статей на иностранном языке и свободным владением разговорным языком.
Кстати на тему немецких инженеров. До ВМВ немецкий был пожалуй главным языком науки. В Германии существовала система реферативных журналов, охватывающих основные статьи, выходящие во всех странах мира по почти всем отраслям научного знания.
После войны эта система в Германии накрылась медным тазом. А в СССР появился ВИНИТИ.
   7.07.0
RU ttt #05.02.2009 14:19  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:47
+
-
edit
 

ttt

аксакал


В.М.> Еще раз - откуда эта "международная статистика" берет данные по КНДР?

Раз берет - значит верит

ttt>> А вы у друзей попросите расписание электричек 1990 года и сравните с настоящим
В.М.> Что мне просить, в 80-е я и сам на электричке в город ездил. Утренние и вечерние - те же самые, даже почаще. Днем - заметно реже. Уйма народу персела с электричек на авто или маршрутки. У нас городишко протяженный - ездят много, люди на работу из городов и городков-спутников вовсю катаются.

Значит у вас рай :)

В.М.> В.М.>> Я уже писал, что дармовые Ан-2 и Л-410 "в дервню" больше из общего кармана не оплачиваются. Халява кончилась.
ttt>> Владимир позор специалисту!!
ttt>> Какой вклад они вносили в пассажирокилометры??
ttt>> Ничтожный
В.М.> Напротив - огромный. Это были тысячи ежеденевных рейсов из областных центров.

Ну насчет тысяч не заливайте

а так один такой полет на 70 км = менее одной тысячной (0,001) от рейсового полета Ту

ttt>> Поехать к вам жить что ли? :)
В.М.> Да кто же мешает? :)

Холодно у вас - я больше о Калининграде мечтаю

ttt>> Какая может быть классовая ненависть к нормальным водителям?
В.М.> но каждая сволочь с автомобилем считает что ты никто и уступать тебе - в лом
В.М.>
В.М.> то кто написал?

Я приношу извинения всем порядочным автомобилистам - сорвалось - правда достает уже этот страх дорогу переходить

ttt>> Нет уж, как вам, а другим нам жить хотелось ..
В.М.> А по факту - где оно, "обещанное" нападение за крайние 20 лет явного ослабления военной мощи страны? Не находите, что есть другие, куда более выгодные экономически, способы снижения вероятности военного конфликта? Как, например, совместные с западными компаниями производства на нашей территории?

Ну с этим могут поспорить и Вьетнамцы и Мексиканцы

В.М.> В.М.>> Что чушь? У нас в достатке производились ТНП, хотя бы мало-мальски примелемого качества? А откуда тогда очереди на предприятиях на мебель, бытовую технику, одежду(!!!), я уж не говрю об автомототранспорте...
ttt>> Разговор был о безкризисном процесе - да таким он и был
В.М.> ну, формально говря "затяжная жопа" кризисом действительно не является, бо кризис по определению "пиковый" процесс. Но от этого уровень жизни и эффективность экономики лучше не становились...

Ну не замечал ни я ни друзья в 80-е "жопы" простите

А вот сейчас за окном - какой уже друг плачется - один уже осатанел с нового года в неоплачиваемом, вторая подруга на 3-х дневке, еще друг на 4-дневке

ttt>> Благососояние все время росло - медленней, быстрее, но росло
В.М.> Оно и сейчас растет - не замечали?

Ой ли :) - это шутка такая?? Расстреляем дикторов на ТВ за дезинформацию о кризисе :)

ttt>> Вы можете это Джонычу рассказать - он молодой, не жил тогда. Никакого кризиса не было. Как раз в 80-е большинство друзей квартиры получили, некоторые машины купили.
В.М.> У меня подавляющее большинство друзей и сотрудников квартиры купили в 90-е, и не некторые а большинство, за редким исключением купили машины, а то и две на семью. И ездят отдыхать на теплые моря. И детей растят.

Ну у Абрамовича друзья так те и вообще яхты да клубы скупают

Я только подозреваю что у меня друзей поболее

ttt>> Все учились бесплатно, лечились бесплатно.
В.М.> Как учились и как лечились? Ведь многих, порой жизенно необходимых медикаментов и приборов просто не хватало. У меня трое знакомых ввозрасте 20-25 лет умерли в 80 лишь потому, что не было в наличии расходников для гемодиализа.

Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала


Знать бы про эти расходники..

А с чего вы взяли что они сейчас есть??

Я последний раз лежал в больнице физраствор бегал покупал

А друг бинты аналогично

ttt>> Сколько раз я ночами с баз ходил с девушками через лес никого не боясь
В.М.> Приезжайте - можете и у нас походить..

Ну ей богу рай :) Вот буду ждать глобального потепления - и к вам

ttt>> были конечно иногда проблемы - но когда их не было?
В.М.> Они были именно критически и завершились коллапсом - если это не кризис, то яне понимаю, что вы называет кризисом.

Я называю это безвластием и сдачей страны Горбачевым

ttt>> Но прогресс был постоянный
В.М.> Каой же это прогресс, если финал - развалины, мало на что поначалу пригодные?

Это по вашему - а по нашему живем большинство в квартирах построенных тогда, пользуемся (кстати как и вы) бесплатным образованием полученым тогда..

и тп
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 14:36
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:30  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:52
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> И? Как ему могут противостоять десятки ьысяч сдуру наклепанных танков? Сотни тысяч стройбатовцев? И, куда все эти поланы делись после ликвидации СССР- вроде самое время бы "вдарить"..

А зачем? Perestroyka решила именно те задачи, что ставились перед "Дропшотом", только другими методами.

Танки были специально для хорошего поведения европейцев до достижения ядерного паритета. Против США конечно не лучшее средство, но другого тогда не было.
Насчет стройбатовцев - поинтересуйтесь, кто строил Байконур, Кап Яр, ядерные объекты, позиции системы "Беркут" (ПВО Москвы).
Кто принимал участие в востановлении разрушенных городов и заводов после войны.



В.М.> Каких именно? Установления социализма в Восточной Европе? Это как раз сугубо иделогические мотивы.

Юрий-239>>Достигнутых между прочим кровью русских мужиков.
В.М.> А вот стоило ли ее проливать за такие идеи? Может лучше бы сохранить мужиков и черт с ним, с социализмом в ГДР и ЧСССР?

Мужики гибли не столько для того, чтобы в ГДР был социализм, сколько для того, чтобы там не было национал-социализма. Получить по СССР А9/А10 c ядерной БЧ году так в 47-ом как-то не улыбалось.
И вообще социализм - это дело шестнадцатое. Главное чтобы в Восточной Евпропе находились наши части ПВО, а не базы В-29. Что это значило тогда для защиты городов СССР, надеюсь объяснять не надо?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 14:39

ttt

аксакал


bashmak> Факт в том, что в Самаре после развала СССР появилось намного больше сильных, специализированных школ. Раньше таких школ очень не хватало. Сейчас с этим все нормально. Любой, при желании учится по определенному направлению, может выбрать такую школу: с усиленными языками/физикой/химией/биологией... Школы реально сильные с весьма неплохими преподавателями.

Не знаю, как я заходил в школы так ни одного молодого мужика учителя там не видел ни разу, все больше женщины, да больше к пенсии ...
   6.06.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:32  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:57
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> не голыми, но одетыми убого.

Перефразируя одного профессора, убогость не одежде, а в головах.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:34  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:47
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Оно и сейчас растет - не замечали?

Оно росло только при астрономических ценах на нефть. Но халява кончилась. Скоро придется вспомнить, как оно "росло" в 90-ые.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:41  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:57
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Угу Минских - республиканской столицы. Только стоило еще зайти хотя бы в минские общаги или питерские коммуналки.

И с чем сравнивать интерьеры общаг и коммуналок будем? С Пикадилли-стрит или с фавелами в Рио?
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 14:50  @Владимир Малюх#05.02.2009 12:57
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Какая нафик импортная- за обычнимы "дровами".. Сибиряки даже кафель и краску для дмашнгео ремота возили из столицы, а вы - мебель..

Охохонюшки... Заметьте, я стараюсь говорить на понятном Вам языке. Вы ведь сводите всё к материальным показателям. Я и стараюсь растолковать, что СССР действительно отставал от Западной Европы и США по ряду показателей (что неудивительно, учитывая худшие стартовые условия и больший процент военных расходов для поддержания паритета), но по ряду показателей, имеющих важное значение в обыденной жизни, их превосходил.

Но дело по большому счету даже не в этом. Попробуйте понять, что НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ ПЕРВОРОДСТВО ЗА ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЕБКУ. Даже если она действительно вкусная и питательная (а не объедки с барского стола, что нам достались).
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 14:51  @Юрий-239#05.02.2009 14:05
+
-
edit
 
В.М.>> Никто ее не вымывает - напротив, чтобы потреблять - нужно зарабатывать. Больше зарабатываешь при лучшей квалификации.
Юрий-239> Это понимает толковый подросток. Маленький ребенок или подросток потупее этого ещё не понимает.

За него должны понимать толковые родители. А если они бестолковые - никакая мурзилка уже не поможет.

Юрий-239> Вы посмотрите типичный современный подростковый сериал - школа это место, где прикалываются над учителями и флиртуют с одноклассниками, но не учатся.

А вы не прикалывались над учителями? Не флиртовали? Может вспомним советские фильмы про школу- мног ли там учились? Например культовый "Ключ без права передачи" - там основной сюжет совсем не об учебе :)

В.М.>> Это вам не "уравниловка" времен СССР, когда из сотни человек в КБ реально проект ведут от силы человек 20 а остальные просиживают сштаны и получают зарплату, независимо от трудового вклада.
Юрий-239> Зато уж сейчас раздутый на порядок по сравнению со страшной советской бюрократией офисный планктон делает исключительно полезную для общества работу. :) Причем получая за это весьма нехилые деньги.

А что - раньше его было меньше? Все эти бесчисленные тресты, главки, огромные министерства?

Юрий-239> До недавнего времени, когда действительно начала постепенно оживляться промышленность, это относилось только к ТЭК и производству оборудования для ТЭК. Целые отрасли лежали на брюхе, предприятия закрывались.

Это недавнее время наступило в 1998 году. Больше десяти лет назад вообще-то. А некторые отрасли - я бы под страхом уголовного наказания не разрешал возрождать в их прежнем виде.

Юрий-239> Потому сейчас немногочисленные уцелевшие квалифицированные специалисты,

Уцелевшие? Возраста 25-30 лет? Это нашего возраста 40-45 почти никого нет, ну так наша профессиональная юность выпала на салвный конец 80-х начало 90-х.

В.М.>> Это вы про инженеров с окладом в 120р рассказываете?
Юрий-239> На 120 р. в 80-ых особо не разгуляешься, но и голодать не будешь.

Примерно как сегодня на 12 тыс. Даже хуже, потому как продажа жратвы лимитирована была.

Юрий-239> Кстати уничтожения разрыва в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда произошло именно в позднем СССР. И это было большой ошибкой.

Позднем это когда? Такая ситуация уже в конце 70-х имела место. Может и раньше- но то время уже вне моего личного знания.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 14:54  @Юрий-239#05.02.2009 14:18
+
-
edit
 
В.М.>> Вот отчего-то французские, немецкие, итальянские и японские инженеры не гнушаются владеть английским, а то и еще одним-другим языками. И результатыт уних "погуще"...
Юрий-239> Печально, что взрослые люди не понимают разницу между чтением и написанием специализированных статей на иностранном языке и свободным владением разговорным языком.

Почем не понимают - понимают. И ровно потому считают, что чтение и написание статей без свободного владения разговорным языком (пусть с акцентом) - НЕ БЫВАЕТ.

Юрий-239> После войны эта система в Германии накрылась медным тазом. А в СССР появился ВИНИТИ.

Только ФРГ стал при этом экспортером (в первую очередь промышленной продукции) номер один в мире, а СССР...
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 15:04  @Владимир Малюх#05.02.2009 14:54
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Только ФРГ стал при этом экспортером (в первую очередь промышленной продукции) номер один в мире, а СССР...

Ну да, конечно - Германия ведь не была до войны самой промышленно развитой страной Европы (а по отдельным технологиям - и мира), в ней не осталось квалифицированных кадров...

Кроме того, как ни проигрывала массовая невоенная советская промышленная продукция западной по качеству, по соотношению цена-качество она была вполне приемлимой для многих потребителей. И экспортировал СССР куда больше промышленной продукции, чем сейчас Россия (по памяти - её доля в экспорте упала кажется с 16 до 2,5%).
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 15:09  @Владимир Малюх#05.02.2009 14:51
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> За него должны понимать толковые родители. А если они бестолковые - никакая мурзилка уже не поможет.

То есть правильное воспитание в семье сейчас обязано идти вразрез с тем, что общество говорит ребенку (потому что это мягко говоря не полезно)? Так и запишем. :)

В.М.> Может вспомним советские фильмы про школу- мног ли там учились?

Да уж хватало этого в фильмах (тогда иногда казалось, что даже слишком), хотя конечно они не целиком состояли из учебы.



В.М.> А что - раньше его было меньше? Все эти бесчисленные тресты, главки, огромные министерства?

Намного меньше. Сейчас в одной России больше гос. чиновников, чем было во всем СССР (с вдвое большим населением). Причем в СССР не было частных компаний, а сейчас в них тоже хватает управленцев, сравнимо с гос. аппаратом.


В.М.> Позднем это когда? Такая ситуация уже в конце 70-х имела место. Может и раньше- но то время уже вне моего личного знания.

Началась эта тенденция примерно с 60-ых, но пика достигла только в конце 70-ых.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 15:11  @Юрий-239#05.02.2009 14:30
+
-
edit
 
Юрий-239> А зачем? Perestroyka решила именно те задачи, что ставились перед "Дропшотом", только другими методами.

Нет, она пыталась решить задачу всего лишь удержания власти одряхлевшей полтической струтурой. Ни больше ни меньше.

Юрий-239> Танки были специально для хорошего поведения европейцев до достижения ядерного паритета.

Зачем они нужны были в 70-80, когда был достигнут пик их производства?

Юрий-239>Против США конечно не лучшее средство, но другого тогда не было.

Против США - танки вообще никакое средство.

Юрий-239> Насчет стройбатовцев - поинтересуйтесь, кто строил Байконур, Кап Яр, ядерные объекты, позиции системы "Беркут" (ПВО Москвы).

Вот мне и интерсно почему сотни тысяч молодых людей сторили это, а не жилые дома и дороги.

Юрий-239> Кто принимал участие в востановлении разрушенных городов и заводов после войны.

А кто это же делал в ФРГ?

В.М.>> А вот стоило ли ее проливать за такие идеи? Может лучше бы сохранить мужиков и черт с ним, с социализмом в ГДР и ЧСССР?
Юрий-239> Мужики гибли не столько для того, чтобы в ГДР был социализм, сколько для того, чтобы там не было национал-социализма.

Эта задача была решена, а зачем осталное?

Юрий-239> И вообще социализм - это дело шестнадцатое. Главное чтобы в Восточной Евпропе находились наши части ПВО, а не базы В-29. Что это значило тогда для защиты городов СССР, надеюсь объяснять не надо?

В восточной Европе находились лишь радиотехнические войска ПВО страны. И вот - уже не находятся. Где полчища В-52 над нами? И как все эти ПВО помогли нам в период с 55 по 60-й, когда U-2 безнаказанно летали над Москвой?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 15:17  @Юрий-239#05.02.2009 15:04
+
-
edit
 
Юрий-239> Ну да, конечно - Германия ведь не была до войны самой промышленно развитой страной Европы (а по отдельным технологиям - и мира), в ней не осталось квалифицированных кадров...

Нет, не была - во всяком случае до середины 30-х точно, т.к. была разграблена победителями впервой мировой. А по результатам второй мировой- разрушена напрочь, не меньше чем Европейская часть СССР.

Юрий-239> Кроме того, как ни проигрывала массовая невоенная советская промышленная продукция западной по качеству, по соотношению цена-качество она была вполне приемлимой для многих потребителей.

Ровно потому, что ничего другого не было. Стоило попасть в руки советскому потребителю "буржуазного аналога" - он быстро осознавал что к чему.

Юрий-239>И экспортировал СССР куда больше промышленной продукции, чем сейчас Россия (по памяти - её доля в экспорте упала кажется с 16 до 2,5%).

Вопрос - кому и какой... Фактически дармовая раздача вооружений "друзьям" - это ведь тоже засчитывалось в экспорт.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 15:19  @Юрий-239#05.02.2009 14:32
+
-
edit
 
В.М.>> не голыми, но одетыми убого.
Юрий-239> Перефразируя одного профессора, убогость не одежде, а в головах.

А я вам напоню фразу другого известного доктора, про то, что "в человеке все должно быть перкрасно.." Продолжение знаете или привести цитату полностью?

Убогость в одежеде - действительно от убогости в головах, это да.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 15:30  @ttt#05.02.2009 14:19
+
-
edit
 
ttt> Значит у вас рай :)

Нет не рай, много что хотелось бы изменить к лучшему. Но и не апокалипсис как двадцать лет назад.

В.М.>> Напротив - огромный. Это были тысячи ежеденевных рейсов из областных центров.
ttt> Ну насчет тысяч не заливайте

Чего заливайте? Почитай из каждого городишки размером более 150-200тыс было 5-10 рейсов аннушек и элок в день.

ttt> Холодно у вас - я больше о Калининграде мечтаю

Ну, мечтайте..

В.М.>> А по факту - где оно, "обещанное" нападение за крайние 20 лет явного ослабления военной мощи страны? Не находите, что есть другие, куда более выгодные экономически, способы снижения вероятности военного конфликта? Как, например, совместные с западными компаниями производства на нашей территории?
ttt> Ну с этим могут поспорить и Вьетнамцы и Мексиканцы

Что, во времена Вьетнамской войны- там были эти самые совместные предприятия? Вот сейчас есть - и никаких поползновений на войну не видно. Тем более с Мексикой.

ttt> Ну не замечал ни я ни друзья в 80-е "жопы" простите

Жратва по талонам - это не "жопа", да?

В.М.>> Оно и сейчас растет - не замечали?
ttt> Ой ли :) - это шутка такая?? Расстреляем дикторов на ТВ за дезинформацию о кризисе :)

Какие шутки. Увеличившиеся число магазинов и товаров в них - не для олигархов. Никакой торговец просто так магазин не содержит, значит товар у него кто-то покупает. От колбасы до автомобилей, с кторыми уже и не знаем что делать.

В.М.>> У меня подавляющее большинство друзей и сотрудников квартиры купили в 90-е, и не некторые а большинство, за редким исключением купили машины, а то и две на семью. И ездят отдыхать на теплые моря. И детей растят.
ttt> Ну у Абрамовича друзья так те и вообще яхты да клубы скупают

Мои друзья- не Абрамовичи, более того, в большинстве своем вообще наемные работники.

ttt> Я только подозреваю что у меня друзей поболее

Да ну? У вас есть 300 чеовек одновремнно с вами закончивших одну и ту же школу, например? :)

В.М.>> Как учились и как лечились? Ведь многих, порой жизенно необходимых медикаментов и приборов просто не хватало. У меня трое знакомых в возрасте 20-25 лет умерли в 80 лишь потому, что не было в наличии расходников для гемодиализа.
ttt> Знать бы про эти расходники..

Знали. Иногда удавалось доставть.

ttt> А с чего вы взяли что они сейчас есть??

С того, что покупаю отцу регулярно. Без привлечения знакомых товароведов и директоров ресторанов.

В.М.>> Они были именно критически и завершились коллапсом - если это не кризис, то я не понимаю, что вы называет кризисом.
ttt> Я называю это безвластием и сдачей страны Горбачевым

Это и есть - кризис. А власть не могла даже контролировать процесс уже в начале 80-х, за пять лет до Горбачева.

В.М.>> Каой же это прогресс, если финал - развалины, мало на что поначалу пригодные?
ttt> Это по вашему - а по нашему живем большинство в квартирах построенных тогда, пользуемся (кстати как и вы) бесплатным образованием полученым тогда..

Половину своего реального образования мне пришлось получить уже "по месту", на деле -поехав учиться работать за рубеж. Без этого - сидел бы и ныл на луну...
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Юрий-239 #05.02.2009 15:52  @Владимир Малюх#05.02.2009 15:30
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Что, во времена Вьетнамской войны- там были эти самые совместные предприятия? Вот сейчас есть - и никаких поползновений на войну не видно. Тем более с Мексикой.

Войны не видно - потому что США Мексике давным-давно навязали свою волю. А Вьетнаму - навязать силой отчаялись.

Но вообще Россия - немного не из той оперы. Не тот масштаб, чтобы США к нам относились точно так же, как к Мексике и Вьетнаму. При любом "добрососедстве" нас всегда будут стараться удерживать всеми доступными способами максимум на уровне сырьевого придатка. И то не слишком политически самостоятельного. При любом нашем движении за пределы этой линии (шаг вправо, шаг влево) реакция будет резко негативной.
Такие вещи, как Холодная война, так просто не забываются.

От политического калибра государств зависят многие особенности. Мы же не удивляемся, что Андорра без РВСН обходится?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru