"Россия может лишиться последних мозгов" - об образовании

 
1 2 3 4

ttt

аксакал



Получить диплом, например, Сорбонны — мечта многих талантливых молодых россиян. Однако замахиваться на дорогое зарубежное образование большинство попросту боялось. А тем временем стоимость обучения в России задралась так высоко, что уже превысила европейскую. Получается, что сейчас за те же деньги, что во Франции или Германии, можно получить диплом разве что в Томском или Саратовском университетах. Цены же на престижное столичное образование вдвое, а то и втрое выше европейских.

Платное место в приличном вузе Франции или Германии сегодня стоит меньше, чем в захолустном отечественном, и на порядок ниже, чем в элитарных. Едва это осознают широкие абитуриентские массы, коммерческому образованию в стране придет конец: все, кому не хватит бюджетных мест на родине, ринутся поступать в Европу.

Отечественное платное образование вот-вот окажется на грани выживания. Первый удар нанес демографический кризис: к 2012 году число выпускников школы составит чуть более 0,7 млн. человек — вдвое меньше, чем за 10 лет до того, и в полтора раза меньше, чем в 2008 году.

Второй удар, понятное дело, связан с кризисом. Платежеспособность родителей падает. А на подходе новая напасть. Стоимость платного образования задралась в России так высоко, что на порядок обошла Европу. И это при том, что его качество настолько же отстало
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
RU Ведмедь #05.02.2009 15:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В Европе еще прожить надо - а это тоже денег стоит, причем немалых :) Так что стоимость европейского диплома можно смело удваивать.

И чем тебе не нравится Томский университет, а? Столичный снобизм? :D
В общем, не читайте МК за обедом :F
 
PT MIKLE #05.02.2009 15:21  @Ведмедь#05.02.2009 15:18
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Ведмедь> В Европе еще прожить надо - а это тоже денег стоит, причем немалых :) Так что стоимость европейского диплома можно смело удваивать.


500 евро на круг в месяц. на фоне 2-5кевро за семестр-крохи. кушать то и в москве надо...

китаянка, заканчивавшая год назад нашу шарашку, жаловалась , причём образование чёрт с ним, но вот цена жилтя для инстранцев(ага, клоповник без ремонта за хз скока), плюс цены-в итоге проще забугор.

с одной стороны конечно пустьэти дармоеды валят за бугор, но бабки то не лишние... да и поедут опятже сливки со знанием языков и т.п. а останется быдло и нувориши.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
RU Ведмедь #05.02.2009 15:24  @MIKLE#05.02.2009 15:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> В Европе еще прожить надо - а это тоже денег стоит, причем немалых :) Так что стоимость европейского диплома можно смело удваивать.
MIKLE> 500 евро на круг в месяц. на фоне 2-5кевро за семестр-крохи. кушать то и в москве надо...

Да что вы все про Москву? Что, других городов и универов нет? У меня ребенку в этом году поступать - я тут выяснял, сколько семестр стоит (ну никак не 2-5 килоевра). Так он будет жить дома, есть-пить-одеваться и развлекаться под контролем :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да пусть кончают врать журношлюхи.
В России, слава богу, пока еще полно БЕСПЛАТНОГО образования, в т.ч. в самых что ни на есть топовых вузах. Больше того - есть даже бесплатное второе высшее, даже экономическое, и даже для неграждан России. Ну, мозги правда иметь надо, факт... А чо вы хотели - дебилам еще и за бесплатно?

И во многих вполне сурьёзных вузах и платное образования стоит, по сравнению с Западом, смешные деньги - порядка килобакса за семестр. Это типо дорого?


ИМХО, уж что-то, а про недоступные цены обучения - это просто мудовые рыдания идиотов.
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Да пусть кончают врать журношлюхи.
Fakir> В России, слава богу, пока еще полно БЕСПЛАТНОГО образования, в т.ч. в самых что ни на есть топовых вузах. Больше того - есть даже бесплатное второе высшее, даже экономическое, и даже для неграждан России.

это ты про курсы на экономфаке? я так и не сподобился...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
RU Ведмедь #05.02.2009 15:27  @Fakir#05.02.2009 15:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> ИМХО, уж что-то, а про недоступные цены обучения - это просто мудовые рыдания идиотов.

А уж насчет качества образования - типа, нигде кроме как в Моссельпроме московских ВУЗах :) -скажите это Брабу, например...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> это ты про курсы на экономфаке? я так и не сподобился...

Не, это двухгодичное в ВШЭ... Бывший мой сосед по комнате туды попёрся, щаз в Лондоне, бросив свои молнии :)
Хотя, правда, может насчёт бесплатности я нагнал... может, он и платил... Не уверен уже.

А ваши курсы при экономфаке или там физтеховская Школа бизнеса от кафедры экономики - это всё же другое, не считается вторым высшим, НЯП.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Kernel3 #05.02.2009 15:36  @Ведмедь#05.02.2009 15:27
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Ведмедь> А уж насчет качества образования - типа, нигде кроме как в Моссельпроме московских ВУЗах :) -скажите это Брабу, например...

Ну, он и ответит: "...айтишникм будут смеяться в голос" (с) узнав, чему его там учили. К сожалению, это правда: в среднем в московских ВУЗах качество заметно выше, чем в региональных. Не без исключений вроде того же Новосиба, конечно.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Серокой #05.02.2009 15:44  @Kernel3#05.02.2009 15:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> Ну, он и ответит: "...айтишникм будут смеяться в голос" (с) узнав, чему его там учили.

Эммм... Современный электроник тоже может поржать в голос, узнав, что мне преподавали на кафедре электроники МИФИ, однако он этого делать не станет. ;) Ибо в ВУЗах учат не чему-то, а способности самому учиться. Ну и по мелочи - фактически историю (а как ж иначе, прогресс не стоит на месте) того предмета, по которому специальность. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Kernel3 #05.02.2009 15:46  @Серокой#05.02.2009 15:44
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Ибо в ВУЗах учат не чему-то, а способности самому учиться.

Дык, я именно про это. Мой вывод основан на обобщении личных наблюдений в конкретной области :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

ttt

аксакал

Ведмедь>> В Европе еще прожить надо - а это тоже денег стоит, причем немалых :) Так что стоимость европейского диплома можно смело удваивать.
MIKLE> 500 евро на круг в месяц. на фоне 2-5кевро за семестр-крохи. кушать то и в москве надо...
MIKLE> с одной стороны конечно пустьэти дармоеды валят за бугор, но бабки то не лишние... да и поедут опятже сливки со знанием языков и т.п. а останется быдло и нувориши.

Ну вот, хоть Михаил оценил :)

На самом деле местным абитурам в Москве и Питере еще как то можно перебится

А приезжим..

даже в Питере жилье снимать в копеечку выйдет.

Насчет бесплатного - расклады разные - из знакомых есть кто и бесплатно учится, есть и платно

И дебилов я среди них не знаю - дебилы не идут в ВУЗ

Хоть ты и не дурак, а соревноваться с взятками и дорогими репетиторами не очень просто

Если народ просечет что жить и учится там можно дешевле чем у нас - многие поедут

А если уедут - там скорей всего и остануться
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ttt> На самом деле местным абитурам в Москве и Питере еще как то можно перебится
ttt> А приезжим..

А приезжим - общага. Совершенно копеечная.
Их почти во всех вузах предоставляют, если вы не знали.

ttt> Хоть ты и не дурак, а соревноваться с взятками и дорогими репетиторами не очень просто

Хотите, подскажу адресок, где практически никаких взяток и платных репетиторов? ;)
 2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #05.02.2009 16:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Странно, ято аффтары имели в виду под теми, кому не хватит бюджетных мест. Они, чё, вправду думают, что молодой человек, не попавший по конкурсу на бесплатное, так вот возьмёт и поедет учится в Европу? Клиника...
 
RU Спокойный_Тип #05.02.2009 16:40
+
-
edit
 
интересно где в москве вторая вышка по экономике бесплатно?
я бы пошел
 7.07.0
US Naturalist #05.02.2009 16:40
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Сколько сейчас платный семестр стоит в МАИ?
 
RU Ведмедь #05.02.2009 16:50  @D.Vinitski#05.02.2009 16:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
D.Vinitski> Странно, ято аффтары имели в виду под теми, кому не хватит бюджетных мест. Они, чё, вправду думают, что молодой человек, не попавший по конкурсу на бесплатное, так вот возьмёт и поедет учится в Европу? Клиника...

Ага. Это ж копейки :) И в Красную Армию точно не загребут :D
 
CZ D.Vinitski #05.02.2009 16:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну там можно и бесплатно учится. На местном языке. Я - рыдаль... Представив среднего выпускника средней школы, пытающегося сдать языковый минимум в Германии :)
 
RU Ведмедь #05.02.2009 16:59  @D.Vinitski#05.02.2009 16:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
D.Vinitski> Ну там можно и бесплатно учится. На местном языке. Я - рыдаль... Представив среднего выпускника средней школы, пытающегося сдать языковый минимум в Германии :)

...учитывая, что сейчас выпускник средней школы в 90 процентах случаев учил (если учил) английский - конечно, куда ж без него теперь :)
 
CZ D.Vinitski #05.02.2009 17:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Знаю, я как их английскому учили. Большинство по-русски с трудом...
 
RU Ведмедь #05.02.2009 17:02  @D.Vinitski#05.02.2009 17:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
D.Vinitski> Знаю, я как их английскому учили. Большинство по-русски с трудом...

нет, ну русский разговорный у них хорошо поставлен - а вот с письменным беда.
 
MD Fakir #05.02.2009 17:03  @Ведмедь#05.02.2009 15:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> А уж насчет качества образования - типа, нигде кроме как в Моссельпроме московских ВУЗах :) -скажите это Брабу, например...

И он-таки ответит :F

У кого какие наручные часы?

  Нам давали. Фирменный, на чёрном фоне "золотой" орёл. Жалко, что не успел - предыдущему курсу (в 2000 году) давали ещё с гербом СССР!  инфо  инструменты MIKLE> гм.. одно дело не носить, другое дело выкинуть. имхо дурак... эээ... а зачем он нужен то?  инфо  инструменты когда вдруг понадобится-его уже нема...  инфо  инструменты MIKLE> когда вдруг понадобится-его уже нема... а на балконе - лыжа. зачем? а вдруг понадобится! // Дальше — www.balancer.ru
 

BrAB> а вот вуз - дерьмо. правда по специальности лучше в городе небыло - но это его хорошим не делает :)

BrAB> не смеши мои тапки. знаний по специальности там давали 0. могу рассказать чему и как учили - ИТшники поржут в голос


Не, я так и вовсе не хочу сказать, что нестоличный вуз непременно хуже. Ни в коей мере.
Всё сильно зависит от специальности, от конкретного вуза, факультета, кафедры... Ну и не в последнюю очередь - от самого студента, конечно.
Толковый и старательный и в любом провинциальном чему-то всегда научится (благо, книжки почти одни и те же, даже если чудом все преподы окажутся бестолочами, чего не бывает, к счастью).
Другой вопрос, что почти наверняка в более удачном вузе (который вовсе не обязательно столичный, конечно) он при той же трате времени и сил научился бы заметно большему.

Вообще, качество вузов - не столько в "наивысшем" уровне студентов, сколько в их медианном уровне.
"Звезда" провинциального вуза может быть на уровне "звезды" или рядом с ним столичного, может быть и выше, наверное. Хотя куда чаще "ас" провинциального - это середняк "первокатеригорийного".
Но среднестатистический студент приличного вуза - на голову выше среднестатистического второй категории.
Это медицинский факт.

А среда - она тоже влияет, и очень неслабо.

Я это не с потолка беру, усё и на собственном опыте в том числе.
 2.0.0.82.0.0.8
RU john5r #05.02.2009 17:03  @Ведмедь#05.02.2009 16:59
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
D.Vinitski>> Ну там можно и бесплатно учится. На местном языке. Я - рыдаль... Представив среднего выпускника средней школы, пытающегося сдать языковый минимум в Германии :)
Ведмедь> ...учитывая, что сейчас выпускник средней школы в 90 процентах случаев учил (если учил) английский - конечно, куда ж без него теперь :)

за последнюю неделю общался с двумя 9-классниками (случайными) - из Ростовской области и Саратова.

в первом случае ин. языка в школе вообще нет.
во втором случае есть английский с 5го - но на плохом уровне, поэтому школьник планирует брать репетитора

уровень средней школы в 90% случаев - не прокатит на сдачу языкового минимума в 90% случаев 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
MD Fakir #05.02.2009 17:06  @Ведмедь#05.02.2009 17:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> нет, ну русский разговорный у них хорошо поставлен - а вот с письменным беда.

"Он плохо говорил и писал по-русски, хотя никаких других языков не знал" (с) наше всё :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #05.02.2009 17:09  @john5r#05.02.2009 17:03
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
john5r> во втором случае есть английский с 5го - но на плохом уровне, поэтому школьник планирует брать репетитора
john5r> уровень средней школы в 90% случаев - не прокатит на сдачу языкового минимума в 90% случаев 1

Да уж, знаю - у нас вот как у второго. Только репетитор нам не нужен - слухи насчет ЕГЭ по инязу не подтвердились :D
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru