[image]

У кого какие наручные часы?

 
1 10 11 12 13 14 43

Sap

втянувшийся

А у меня Timex. Очень долго искал модель чтобы были и стрелки и цифра и чтобы стрелки в темноте светились, да ещё чтобы по-радио не подстраивались и с поддержкой часовых поясов, будильником, секундомером и т.п. И ещё чтобы прочные и водонепроницаемые и не стыдно было Нашёл за $50 и в бесконечно брутальном корпусе - нержавейка весом грамм 200. Уже третий год идут - мне все нравится :)
   

U235

старожил
★★★★★
Вообще не пользуюсь. Использую сотовый плюс экран компьютера на работе. Раньше использовал дешевые электронные часы с жидкокристаллическим индикатором. Какую-то "Электроннику", потом "Монтану". Стрелочные часы терпеть не могу. Так ж ене выношу всех этих AM и PM. Всегда отображение времени настраиваю на 24 часовой цикл: от 0 до 23
   
RU Серокой #26.06.2007 17:59  @U235#26.06.2007 17:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> Так ж ене выношу всех этих AM и PM.
А я их просто путаю. :)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

А я наоборот, не люблю цифры - только стрелки. Тоже долго искал - требования: механика, автоподзавод, дата, день, водонепроницаемые. Был ориент, после 4 лет и нескольких походов начал пошаливать, сейчас тиссот.
   
RU U235 #26.06.2007 18:13  @Серокой#26.06.2007 17:59
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Серокой> А я их просто путаю. :)

Аналогично, кроме того я привык к 24ех часовому обозначению времени. В обычно речи время называю именно так, а если мне назвают время в 12ти часовом формате, т про себя перевожу его в 24часовое. Привычка.

А стрелки я сильно хуже воспринимаю одним взглядом, чем цифры. Особенно если еще и на циферблате цифр нет или они римские.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Зато показания стрелочных часов можно считывать, не глядя на них прямо.
   

U235

старожил
★★★★★
AidarM> Зато показания стрелочных часов можно считывать, не глядя на них прямо.

Кому как. Я читаю фотографически. Одну строчку за взгляд. И одним взглядом воспринимаю текст в любом положении, хоть вверх ногами. И краем гла цепляю содержания разложенных на столах документов или открытых книг. А вот непривязанные к цифрам стрелки воспринимаю хуже.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 U235
Чего-то слабо верится. Буквы распознаются еще в глазу и на пути в мозг, и область их распознавания у человека выращивается по центру сетчатки. Можно даже поэкспериментировать и найти тот сектор, за пределами которого читать уже нельзя. Вряд ли вам попадались строчки, исходящие из периферии зрения, и уходящие в нее.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

стрелки можно воспринимать приближенно: "сэм, восэм, но никак нэ дэвяносто дэвять"(с), с цифрами так не получается.
   

U235

старожил
★★★★★
Ну не знаю, как это обяснить. Я одним взглядом от нескольких слов до строчки улавливаю, причем неважно как они расположены. Когда, помню, мы в школе на скорость читали, то я просто скороговоркой не успевал выговаривать, сколько я читаю. Про себя я читаю гораздо быстрее, чем успеваю говорить. 4 цифры обозначающих время я распознаю одновременно, как рисунок наверное. Че то подобное я читал в описании некогда очень модной техники скорочтения, но они там вроде круче: зараз страницу читают, я так уже не могу. Мой предел - строка или часть строки за раз. Наверно мог бы и покруче натренироваться, но просто смысла в этом не вижу.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Ну не знаю, как это обяснить. Я одним взглядом от нескольких слов до строчки улавливаю, причем неважно как они расположены.
Они не должны выходить за пределы некоторого небольшого конуса.

>Когда, помню, мы в школе на скорость читали, то я просто скороговоркой не успевал выговаривать, сколько я читаю. Про себя я читаю гораздо быстрее, чем успеваю говорить.
Дык аналогично.

>4 цифры обозначающих время я распознаю одновременно, как рисунок наверное.
Безусловно. Считывается вся картинка параллельно, и расшифровка с передачей в мозг идет параллельная в области, чуть меньшей, чем область чтения. Так что если ваши часы уместились в эту подобласть, вы и время, и дату и что там еще на экранчике было, узнаете одновременно.

Тут другое. Представьте себе, что вы сидите в засаде, выставив снайперку, и не отрываете взгляда от места, где должен кратковременно появиться противник. А, скажем, справа или слева под углом почти 80-85 градусов от направления взгляда висят часы. Вы их можете видеть краем зрения. Так вот, показания стрелочных часов вы сочтете, не отводя взгляда, в худшем случае слегка расфокусировав его. На цифры вам придется перенаправить взгляд.

Чтобы убедиться в этом и найти читающую область, можно на листке бумаги перед собой нарисовать кружок, на который вы направите взгляд, в потом, раскрыв книгу на случайно выбранной странице, начать её двигать от края зрения к этому самому кружку.
   

MIKLE

старожил

часы со стрелками-это всётаки прикольно...
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Кстати, пора похвастаться, на день рождение друзья подарили часы "АВИАТОР" Штурманские, сделаны на Полете, но очень хорошо, номерные 999экз. на задней крышке Сикорский и гравировка вертолета, короче я доволен как удав поймавший кролика :)
От наших такого качества не ожидал.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
"Слава" механические с календарем. Циферблат белый.
   
RU Владимир Малюх #28.06.2007 06:53  @Denis KA#27.06.2007 17:29
+
-
edit
 
D.K.> От наших такого качества не ожидал.

Да не, если не гнать вал - умели делать. Сосед моих родителй по прежнему месту жительства - несколько раз был делегатом съездов КПСС (он вообще при всех регалиях был, ГСТ, ордена то-се). Так вот на съездах им всегда вручали такие же спецзаказные часы - очень отменного качества. Правда на 26-м съезде часы были уже со швейцарским кварцевым механизмом внутри. А вот 24-25-е еще полностью отчесетвенные механические с автоподзаводом. Но.. ясен перец, не для магазинов :)
   
US Naturalist #05.02.2009 16:31
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

С моей точки зрения практически идеальные наручные часы:

JY0050-55L

Citizen Skyhawk 'AT' Technology
WATCH FEATURES
Atomic Time keeping (Radio Controlled) in the United States, Europe and Japan
World Time for 43 Cities (29 Time Zones)
Analog Greenwich Mean Time (ZULU) Display Subdial
2 Alarms
24 Hour 1/100 Second Chronograph
Perpetual Calendar to the year 2100
Analog/Digital Displays, Interlocked and Interchangeable
E6B Slide Rule Bezel
LIGHTED DIGITAL DISPLAY
99 Minute Countdown Timer with Alarm
Water Resistant to 200 Meters (660 Feet)
Stainless Steel Case (models JY0000-02E and JY0000-53E)
Solid TITANIUM Case and Bracelet (model JY0010-50E)
Anti Reflective Coated Hardened Mineral Glass Crystal
Models JY0000-53E, JY0010-50E, JY0005-50E: Bracelet with Double Locking Clasp
Model JY0000-02E: Custom Polyurethane Dive Strap

ECO-DRIVE TECHNOLOGY
Eco-Drive Technology (Battery Free, Powered by Light)
Maximum Power Reserve at Full Charge is Six (6) Months
Low Charge Warning
Power Reserve Indicator

DIMENSIONS:
Diameter: 45mm ( 47mm with crown)
Depth: (thickness) 13 mm
   
US Naturalist #05.02.2009 17:23
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вопрос: Кто-нибудь знает, в Москве немецкий сигнал точного времени принимается? Он вроде бы на ДВ, должно добивать. В США из Колорадо на всю Америку работает.
   
RU Владимир Малюх #05.02.2009 17:53  @Naturalist#05.02.2009 16:31
+
-
edit
 
Naturalist> С моей точки зрения практически идеальные наручные часы:

Циферблат - перегружен, неэргономично. Пестрит как кабина авилайнера времен 40-х. Нфик в часах не нужных функций слишком много, на мой вкус, конечно.
   7.07.0
US Naturalist #05.02.2009 17:56
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Про перегруженность верно. Я сам этого не очнень люблю.

Но за то вечная батарейка и атомная точность. Все что нужно от часов.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> Но за то вечная батарейка и атомная точность. Все что нужно от часов.

точно выставленная механика не уходит практически. секунда в месяц-максимум.
   6.06.0
US Naturalist #05.02.2009 18:01
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Такая точная механика бывает только с термокомпенсацией, в наручные часы не влезет.
   
RU Владимир Малюх #05.02.2009 18:08  @MIKLE#05.02.2009 17:58
+
-
edit
 
Naturalist>> Но за то вечная батарейка и атомная точность. Все что нужно от часов.
MIKLE> точно выставленная механика не уходит практически. секунда в месяц-максимум.

"Обычный" швейцарский кварц - не помню когда уходил-отставал, коррктирую часы только при перводе летнего-зимнго времени или в командировках больше пары дней. За 13 лет сменил всего три батарейки. ри этом часы бывали на сорокаградусном морозе и сорокаградусной же жаре, окунались в полдюжины морей и кучу речек. А вечная батарейка - из серии вечных иголок для примуса.
   7.07.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> Такая точная механика бывает только с термокомпенсацией, в наручные часы не влезет.

термокомпенсация интегрирована в носитель :)
   6.06.0
US Naturalist #05.02.2009 18:22
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Цифровые сигналы точного времени:

Time signals that can be used as references for radio clocks include:
NIST Broadcasts:
Longwave radio station WWVB at 60 kHz (binary coded decimal only) at 50 kW
Shortwave radio station WWV (a male voice, Fort Collins, Colorado, about 100 km north of Denver at approximately 40°40′49″N 105°02′27″W) at 2.5, 5, 10, 15 and 20 MHz at 2.5 kW to 10 kW. This voice signal is available by telephone at 1-303-499-7111.
Shortwave radio station WWVH (a female voice, on Kauai near Kekaha, Hawaii, at about 21°59′16″N 159°45′50″W) at 2.5, 5, 10, and 15 MHz at 2.5 kW to 10 kW
Canadian Broadcasts: The official time can be obtained by tuning to radio station CHU (Ottawa, Ontario) at 3.33, 7.85 and 14.67 MHz, with FSK digital time data sent once per minute at 300 baud
German Broadcasts: A time signal from DCF77 (Mainflingen, a transmitter near Frankfurt at 50 kW at about 50°01′N 9°00′E) can be received on 77.5 kHz to a range of about 2000 km
Russian Broadcasts: A time signal from RBU (Moscow, a transmitter at 10 kW at about 55°44′N 38°12′E) can be received on 66.66 kHz.
Swiss Broadcasts: The legal Swiss time can be picked up from the HBG longwave transmitter in Prangins on 75 kHz. The time code is compatible with that of the German DCF77 transmitter.
UK Broadcasts: A time signal from MSF, an atomic clock near Anthorn (which was relocated from Rugby on 2007-04-01) can be received on 60 kHz
French Broadcasts: Station TDF transmits timecodes on 162 kHz by phase modulation of the Allouis longwave broadcasting station.
The JJY radio stations in Japan on 40/60 kHz
The BPM radio station in Xi'an, China at 2.5, 5, 10 and 15 MHz
   
US Naturalist #05.02.2009 18:29  @Владимир Малюх#05.02.2009 18:08
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В.М.> А вечная батарейка - из серии вечных иголок для примуса.

Солнечная батарея размером с циферблат и литиевый аккумулятор - вполне себе вечный вариант в масштабе человеческой жизни.

Вот мои текущие часы:

Батарейке 5 лет - работает.
Отстают на пару минут в год и еще приходится переводить на зимнее/летнее время.

Из-за этого я их бросил носить.
   
1 10 11 12 13 14 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru