[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 11 12 13 14 15 44

Mishka

модератор
★★★
ttt> У меня все больше сомнений в вашей способности нормально спорить - о робототехнике книг в 80-е было НЕМЕРЯНО
ttt> Я лично помню тогда терялся что читать
Можно списочек? Я с 1981 года следил за областью компов, ИИ, робототехники и математики (в интересующей меня области). Вот так, чтобы глаза разбегались — не помню. Советских вообще было раз и "обчёлся". Не понятно, как можно было потеряться...
ttt> Доказательства насчет этого где???
ttt> Практика же и в наших вузах была
Здесь довольно развит механизм internship-а. Вот наша контора всегда берёт на лето студентов подрабатывать и платит им деньги — не как девелоперам, но свои $30,000 годовых они имеют. Понятно, что некоторые работают 3 месяцв, некоторые 5, соотвественно, такую долю и получают из названной суммы.
   3.0.53.0.5

yacc

старожил
★★★
bashmak> А обязательно надо тайгу расчищать? Чем вам тайга неугодила. Не говоря уж о каналах. Факт в том, что люди с радостью едут даже в тяжелые климатические условия и там с удовольствием работают без вертухаев, вышек и колючей проволоки.
Едут. С радостью. Есть такое - у меня такой сосед был. Тайга чем не угодила? Ну например тем, что мешает строить дорогу. Инженер вовсе не будет это все своими руками расчищать. Тот же Беломорканал - вообще-то еще в царские времена планировался. Ты, например, представляешь себе что такое работать в кессоне?. На одного "энтузиаста" надо бы еще десяток работников - где ты их возьмешь?

yacc>> Ты забыл времена КГБ или просто при них не жил. Смотреть надо до где-то до окончании времен Андропова.
bashmak> Да хоть когда смотри. Хоть при Сталине, хоть при Хруще, а уж при Брежневе так и вовсе прелесть. Как только не пробовали - не работает.
Врешь и не краснеешь - меня это просто умиляет. ;) Ты хоть бы "теорию лжи" что ли посмотрел - американцы не глупые сериалы снимают. И на основании чего ты об этом судишь - по джинсам и жвачке, точнее по их отсутствию в СССР? ;)

yacc>> И отправишь их "добровольно" в гетто? ;) Как жену и детей собираешься по вечерам охранять от гопоты? ;)
bashmak> Нормально. Практика многих стран показывает, что это не проблема.
Да??? В США? ;) - я знаю только одну страну с масштабом больше, чем Россия сейчас - США.
Знаешь, у нас не устраивают Мигранты такого, что тут было во Франции ( по крайней мере - пока ) с поджогами машин и битием витрин. И какого хрена они во Франции делают, если там, как в капиталистической стране, такая высокая производительность? И что они делают у вас в Германии? ;)

P.S. Вот тебе в догонку :



Чтобы облегчить нагрузку на бюджет, в 80-е годы XX века в США началась приватизация тюрем и массовое строительство частных мест заключения
мне это уже много о чем говорит

Что касается труда заключенных в тюрьмах и лагерях, то правозащитные организации, такие как Международная aмнистия, считают, что его применение является нарушением Конвенции № 105 МОТ6, ратифицированной США в 1991 году, и национального трудового законодательства. Хотя формально заключенный должен дать согласие на то, чтобы его направили в трудовой лагерь или на работу в тюрьме, на деле же ему фактически не оставляют выбора . Во-первых, часто бывает так, что заключенному в течение дня позволяют покинуть камеру, только если он выходит на работу. Во-вторых, работающий заключенный имеет больше шансов на условно-досрочное освобождение. В-третьих, это единственный способ заработать сколько-то денег и купить себе что-то в тюремном магазине.

Более суровые правила действуют в исправительных лагерях [3] (boot camps), где, как в армии, царит муштра и заключенные часто заняты на тяжелых общественных работах (например, постройке дорог) .

Подсчитано, что при такой, как сегодня, доле заключенных каждый 15-й житель США имеет шанс в течение жизни попасть в тюрьму.
Это вообще весело ;) Страна свободы блин... ;)
Кстати - именно Руссо показал мне этот сайтик... ;)
   3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Можно подумать, они эту зарплату не отработают с лихвой.

Не отработают. :( Вот тут Ау и другие любят рассказывать, как в фирме сидит дядька или два из бывшего СССР и вся фирма на них держиться. К сожалению, фирмы не такие большие и что происходит, когда подобных дядек (не обязательно из СССР) больше 20 — известно. Если каждому не дать свою вотчину, то войны начинаются по-чище, чем бабские. Проходил уже пару раз.
   3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #08.02.2009 08:00  @ttt#07.02.2009 23:21
+
-
edit
 
В.М.>>> И правильно делает, потому, что тот клуб приности прибыль а не убыток. Мой сокурсник вчера расказал, как они (Новосибирскэнерго) финансируют местный хоккейный клуб - и смех и грех. На пару с другим инвестором они ежегодно перчисляют 640млн. рублей - надежды на результат как не было так и нет. Но отказаться от мзды - низзя, "указано свыше".
ttt> Это вопрос из другой оперы. Можно так же построить супермаркет и прогореть

Хы, эти две конторы - не прогорают :)

ttt> Нужно эффективно вкладывать вложения - а не ничего не вкладывать

Вы хотели, чтобы кто-то покупал отечественные клубы? Вот - пример. И почти все клубы, футбольные, хоккейнык - точно так же финансируются.

ttt> Построили бы спортплощадки для моложежи - получили бы вечную благодарность

А они и их строят, не волнуйтесь. Стадион на ктором тот клуб тренируется, доступен всякому желающему.

lenivec>> мало у нас нормальных (креативных) деловых людей, мало. Помню список смотрел Н-ских миллионеров - все до одного "удачливые приватизаторы". Кроме одного, на "Кириешках" поднявшегося.
ttt> Да везде так. В Питере примерно то же

Так да не так - ленивец просто "передернул". Про "удачливых" коммерсантов, сколотивших капитал на ножках буша и вложивших их в высокотехнологичное производство я уже как-то рассказывал. Горский жилмассив в Н-ске постриен не на госудасртвенные деньги - а это сотни домов, в отличном месте, не в дыре как Юго-Западный или Снегири. Новосибирск - вообще очень строящийся город. Вторая в стране авикомпния - не хухры-мухры, а она - частная с совершенно точно известными владельцами. Итд итп.
   7.07.0
BY Юрий-239 #08.02.2009 09:55  @bashmak#08.02.2009 01:17
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

bashmak> Государство закрыло. Посчитали во сколько обходится держать невиновных в лагерях, сколько стоят охрана, сколько продукции производят эти люди, какие усилия нужны чтобы они не разбегались... И оказалось, что хлеб, производимый ГУЛАГовцами - намного дороже хлеба производимого соседним колхозом, даже несмотря на сильно урезанное потребление заключенными. Что с промышленной продукцией вообще получается хреново... Подумали и закрыли ГУЛАГ, прямо как обанкротившийся магазин.

Ага, только "выпускать невиновных" начали почему-то с уголовников (cм. бериевскую амнистию 53-его).
И если сейчас спросить в любой колонии, кто за что сидит, 90% скажет, что их оклеветали и сидят они безвинно. :)
Кстати в процентном отношении к населению число сидельцев сейчас не сильно отличается от гулаговских времен. По этому показателю демкратическую России в мире превосходит только одна страна. Причем не Северная Корея и не Куба, а почему-то демократические США. :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #08.02.2009 10:23  @Юрий-239#08.02.2009 09:55
+
-
edit
 
Юрий-239> Ага, только "выпускать невиновных" начали почему-то с уголовников (cм. бериевскую амнистию 53-его).

С "небольшой" разницей - у уголовников судимости остались, а большинство тех, кто шел по 58-й реабилитровали полностью, вернули завния военным, награды, сняли поражение в правах и т.п. Даже тех, кому это уже до лампочки, т.е. посмертно.

Юрий-239> И если сейчас спросить в любой колонии, кто за что сидит, 90% скажет, что их оклеветали и сидят они безвинно. :)

А доказать эти 90%? А то большинство на суде, по приведении улик и доказательств, вину признают, просят прощения и раскаиваются.
   7.07.0
BY Юрий-239 #08.02.2009 10:56  @Владимир Малюх#08.02.2009 10:23
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> А доказать эти 90%? А то большинство на суде, по приведении улик и доказательств, вину признают, просят прощения и раскаиваются.

Так и в 37-ом каялись. :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #08.02.2009 11:11  @Юрий-239#08.02.2009 10:56
+
-
edit
 
В.М.>> А доказать эти 90%? А то большинство на суде, по приведении улик и доказательств, вину признают, просят прощения и раскаиваются.
Юрий-239> Так и в 37-ом каялись. :)

Не мсешно вообще-то. Потому что тогда выбивали не только показания но и зубы, нередко без суда.
   7.07.0
BY Юрий-239 #08.02.2009 11:58  @Владимир Малюх#08.02.2009 11:11
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Не мсешно вообще-то. Потому что тогда выбивали не только показания но и зубы, нередко без суда.

Именно что смешна ваша уверенность в том, что сейчас никому ничего не выбивают.
И что если выбивают - то подследственный априори невиновен.
И что в 37-ом никого не изобличали на основе невыбитых показаний.
   7.07.0
RU lenivec #08.02.2009 11:59  @Владимир Малюх#08.02.2009 08:00
+
-
edit
 
В.М.> Так да не так - ленивец просто "передернул". Про "удачливых" коммерсантов, сколотивших капитал на ножках буша и вложивших их в высокотехнологичное производство я уже как-то рассказывал.

"ножисты" в тот список не вошли. Я хотел сказать - что прихватизаторы и бизьнесмены-чиновники типа тяжелая отрыжка совка. Со временем их доля станет меньше. И надеюсь это время наступит поскорее.
А уж плачущие по старым временам "динозавры социализма" вымрут совершенно однозначно. :winkwink:
   
RU Владимир Малюх #08.02.2009 13:18  @Юрий-239#08.02.2009 11:58
+
-
edit
 
В.М.>> Не мсешно вообще-то. Потому что тогда выбивали не только показания но и зубы, нередко без суда.
Юрий-239> Именно что смешна ваша уверенность в том, что сейчас никому ничего не выбивают.

Есть такое, но это - не массовый способ дознания.

Юрий-239> И что если выбивают - то подследственный априори невиновен.
Юрий-239> И что в 37-ом никого не изобличали на основе невыбитых показаний.

Если факта преступления нет (как впоследсвии оказалось) откуда еще взять такие показания?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2009 в 13:23
RU Владимир Малюх #08.02.2009 13:23  @lenivec#08.02.2009 11:59
+
-
edit
 
lenivec> "ножисты" в тот список не вошли. Я хотел сказать - что прихватизаторы и бизьнесмены-чиновники типа тяжелая отрыжка совка. Со временем их доля станет меньше. И надеюсь это время наступит поскорее.

Оно и наступает. Тупо "приватизнувшие" благодаря удачному сидению в нужном кресле (диретораты предприятий, чиновники всех мастей итп) очень нечасто на деле умеют этим хозяйством распорядиться - как следствие, в лучшем случае перепродают его кому-то поумнее посметливее, в худшем - просто приводят в окончательный упадок и продают уже по дешевке. Но так или иначе собственность у них утекает... Нынче особенно интенсивно будет утекать.

lenivec> А уж плачущие по старым временам "динозавры социализма" вымрут совершенно однозначно. :winkwink:

Ну как сказать - во, их даже в возрасте до 30-ти неожиданно набирается заметная шобла. А ведь понятия не имеют, что оно такое было на самом деле (бо родились где-то в середине 80-х и были к 1990-му просто малыми детьми), сочиняют сбе сказку и верят в нее истово.
   7.07.0

GREI

опытный
★★
К вопросу об оплате труда заключенных.
Фото из Магаданского краеведческого музея.
Качество снимка плохое (фотографировали видеокамерой через стекло витрины), поэтому перепечатываю чтобы не тратились на скачивание.
Приказ ОГПУ № 287/ с от 01.04.1932 г.
«Пункт 9. Оплата труда рабочей силы из заключенных производится ДАЛЬСТРОЕМ по ставкам существующим для вольных рабочих этого района за вычетом стоимости их содержания»
Зам. Председателя ОГПУ Г. Ягода
Интересен и пункт 4. –охрана была тоже из заключенных.
Второе фото о льготах для заключенных Дальстроя. В обзоре говориться о Постановлении Президиума ЦИК СССР (не упоминается номер и дата) согласно которому «При исчислении срока заключения в лагерях обслуживающих предприятия Дальстроя, рабочий день заключенных считался за два».
Прикреплённые файлы:
IMGA0192.JPG (скачать) [640x480, 111 кБ]
 
 
   6.06.0

GREI

опытный
★★
..
Прикреплённые файлы:
IMGA0201.jpg (скачать) [480x640, 122 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

yacc> Ты, например, представляешь себе что такое работать в кессоне?. На одного "энтузиаста" надо бы еще десяток работников - где ты их возьмешь?

Там же где и энтузиаста. Высокая зарплата очень поднимает энтузиазм.

bashmak>> Как только не пробовали - не работает.
yacc> Врешь и не краснеешь - меня это просто умиляет. ;)

Хоть как прищуривайся своими смайликами, пытайся увести разговор в сторону, а все равно - не работает. Народ не только не работал эффективно, а еще и пер с предприятий все, до чего дотягивался. И не просто с предприятий, а с режимных, из номерных КБ... И никкие угорозы тюрьмы/расстрела... не помогали.

bashmak>> Нормально. Практика многих стран показывает, что это не проблема.
yacc> Да??? В США? ;) - я знаю только одну страну с масштабом больше, чем Россия сейчас - США.

А при чем тут масштаб? Если вас так напрягает масштаб России - не проблема, можно поделить на удельные княжества, если вам так будет легчк.

yacc> Знаешь, у нас не устраивают Мигранты такого, что тут было во Франции ( по крайней мере - пока ) с поджогами машин и битием витрин.

У нас это устраивают собственные граждане, по любому поводу. В футбол японцам проиграли и получите распишитесь, в центре Москвы.

yacc> И какого хрена они во Франции делают, если там, как в капиталистической стране, такая высокая производительность? И что они делают у вас в Германии? ;)

Возмещают демографические изменения населения. Турки в Германию попали для восстановления ее после ВМВ - не было достаточно немцев. Основная проблема - не мигранты, а законодательство - очень сложно написать человечные законы не разбивающие семью и при этом запретит одному мигранту притащить за собой толпу дармоедов.

yacc> Это вообще весело ;) Страна свободы блин... ;)
yacc> Кстати - именно Руссо показал мне этот сайтик... ;)

Это к свободе не имеет никакого отношения - это идиотизм в сфере законов о наркотиках. При такой любви к чтению ссылок от Руссо вы наверняка знаете о процентах уголовников сидящих по различным статьям и по тенденциям в изменении их численности.
   

bashmak

аксакал

ttt> Чепуха. В УИН люди вполне нормально работали до самого конца советсткого союза

Ну и чего они там напроизводили, а главное с какой себестоимостью.

ttt> Для вашего общего развития - несколько ("НЕСКОЛЬКО") западных фирм предлагали СССР услуги по организации производства экспортных товаров в местах заключения
ttt> О ваших идеях там видно не слышали :)

О как, несколько, да еще и на экспорт. Названия этих фирм узнать можно? А смое главное - куда они это экспортировать собирались - в куче стран запрещен импорт продукции произведенной заключенными. США еще в далекие 30е из-за этого не принимал лес из некоторых районов СССР.

bashmak>> Работать не эффективно == не работать.
ttt> Вот и расскажите об этом немцам производившим руками заключенных и особенно перемещенных лиц чуть не все свои боеприпаы для фронта..

Я лучше расскажу вашу фразу - то-то они посмеются. Вы Шиндлеровских евреев, клепавших эмалированные горшки в производители боеприпасов записали что-ли? А уж "все свои боеприпасы" - это вообще...
Для производства боеприпасов нужны квалифицированные рабочие, а не рабы. Зеки занимались тяжелым низкоквалифицированным трудом, в том числе и на военных заводах, но непосредственно к производству они имели весьма опосредованное отношение.
   

yacc

старожил
★★★
bashmak> Там же где и энтузиаста. Высокая зарплата очень поднимает энтузиазм.
Нихрена. Это даже западные исследования показывают о способах стимулирования. Повысишь з/п - полезет куча народу, которая на месте создаст круговую поруку - работать будут спустя рукава, но получать при этом солидные деньги. А это - неэффективно.
Это ты молодой и агрессивный - поэтому тебе, с твоим опытом, так кажется . А мне уже за 35 - мне так давно уже не кажется. Не веришь мне - спроси у Малюха - у него есть кадровые проблемы и он далеко не всем согласится платить большую з/п даже если желающих будет вагон.

bashmak> Хоть как прищуривайся своими смайликами, пытайся увести разговор в сторону, а все равно - не работает. Народ не только не работал эффективно, а еще и пер с предприятий все, до чего дотягивался. И не просто с предприятий, а с режимных, из номерных КБ... И никкие угорозы тюрьмы/расстрела... не помогали.
При Сталине или при Брежневе? Тут разница огромная в условиях - при Брежневе - да, перли. Я вообще-то в этой ветке рассматриваю только Сталинские времена .

bashmak> А при чем тут масштаб? Если вас так напрягает масштаб России - не проблема, можно поделить на удельные княжества, если вам так будет легчк.
Ты проблемы княжеств представляешь? Это в США, под защитой океана такое прокатит.

bashmak> У нас это устраивают собственные граждане, по любому поводу. В футбол японцам проиграли и получите распишитесь, в центре Москвы.
Но не в таком масштабе и совершенно по другим причинам. То же возмещение убытков после этого проще - протрезвев народ хоть понимает, что виноват. Во Франции вовсе не пьяный разгул был.

bashmak> Возмещают демографические изменения населения. Турки в Германию попали для восстановления ее после ВМВ - не было достаточно немцев. Основная проблема - не мигранты, а законодательство - очень сложно написать человечные законы не разбивающие семью и при этом запретит одному мигранту притащить за собой толпу дармоедов.
Так предусмотри законы на поколение вперед - слабо? ;)

bashmak> Это к свободе не имеет никакого отношения - это идиотизм в сфере законов о наркотиках. При такой любви к чтению ссылок от Руссо вы наверняка знаете о процентах уголовников сидящих по различным статьям и по тенденциям в изменении их численности.
И тем не менее - при передачи тюрьм в частные руки их владельцы захотят на этом заработать. До лобби и ужесточения законов - один шаг - потому что иначе не окупится. С чего бы их в частные руки передавать? ;)
   2.0.0.72.0.0.7
US Mishka #08.02.2009 17:39  @D.Vinitski#07.02.2009 23:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Ох, не читали Иллиаду ни в СССР, н и в РФ, да и в США не читают...

Странно, вот моя дочка читала... Даже эссе на эту тему писала. И не так давно. :) И Шекспира в подлиннике читала. И тоже всё закончилось эссе. :) Школьная программа у нас такая, что поделаешь.
   3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
Anika> ИЛИАДА!
Anika> Я, кстати, читал. Тоже вариант Гнедича. Дико занудно, но "частично-кусочно" дошёл до конца. Целый Пушкин :)
Ну, вот мы теперь и знаем, что ты кусочно духовный инженер. А tt совсем бездуховный... :)

Я в детстве читал. Правда, как ни странно, мы с ребятами на тренировке обсуждали и спорили, поэтому прошло нормально. Но у нас был к ДГ и естесственный интерес — как и что они там метали на своих олимпиадах. С гантелями тоже в длину прыгать пробовали. :)
   3.0.53.0.5

ttt

аксакал

ttt>> И на 6 лет больше "прекрасной новой России"
ttt>> Аж 157 место из 221
Mishka> Ага, и разница между мужчинами и женщинами ровно 3 года. А у всех почему-то 5-7 лет. Ну и Куба по этому списку ниже США — не порядок. :)

Ну это мало о чем говорит. В Израиле тоже 3 года, еще в некоторых странах так
   6.06.0

ttt

аксакал

yacc> Более суровые правила действуют в исправительных лагерях [3] (boot camps), где, как в армии, царит муштра и заключенные часто заняты на тяжелых общественных работах (например, постройке дорог) .
yacc> Подсчитано, что при такой, как сегодня, доле заключенных каждый 15-й житель США имеет шанс в течение жизни попасть в тюрьму.
yacc> Это вообще весело ;) Страна свободы блин... ;)


Я с американцами всегда ругаюсь но ("Платон мне друг...") в данном случае встану на зашиту США

1. Где ВАм лучше видеть подонков которые запросто могут ваших друзей или роственников того..

В лагере или на улице?? Определитесь пожалуйста

Я по крайней мере определился. Пусть в США в тюрьмах будет хоть 10 миллионов - только бы остальные спокойно ходили по улицам. В этом смысле я за США

Вообще из года спора с оружейным лобби я пришел к выводу что реально только два пути борьбы с преступностью есть - либо действительно всем пушки выдать, либо давать суровые сроки - иначе гопота не поймет

Я предпочитаю второй способ

А то будет как в Англии

"Ограбил - укололся - полтора года безделья в евростандарте"
"ограбил - укололся - полтора года безделья в евростандарте"
"ограбил - укололся - полтора года безделья в евростандарте"
..........

2. насчет принудительного труда и "рабства"

А с чего честные люди должны кормить, поить, снабжать просторными камерами маящихся от безделья бугаев??

Принуждение к труду преступников совершенно нормальный процесс

Хочешь полный комплект прав человека - не бей, не грабь, не насилуй
   6.06.0

ttt

аксакал

ttt>> Чепуха. В УИН люди вполне нормально работали до самого конца советсткого союза
bashmak> Ну и чего они там напроизводили, а главное с какой себестоимостью.

В годы войны -

"Хозяйственными подразделениями НКВД выпущено 14 процентов минометных боеприпасов, 22 процента инженерных мин 14 процентов ручных гранат"

Михаил Моруков. "Правда ГУЛАГа - из круга первого" стр 159

22 миллиона единиц обмундирования,

В мирное время - полно мебели, обуви, цемента

Точные цифры я бы и сам хотел узнать :)

ttt>> Для вашего общего развития - несколько ("НЕСКОЛЬКО") западных фирм предлагали СССР услуги по организации производства экспортных товаров в местах заключения
ttt>> О ваших идеях там видно не слышали :)
bashmak> О как, несколько, да еще и на экспорт. Названия этих фирм узнать можно? А смое главное - куда они это экспортировать собирались - в куче стран запрещен импорт продукции произведенной заключенными. США еще в далекие 30е из-за этого не принимал лес из некоторых районов СССР.

Не могу сказать - писала газета "Известия" в 1990 уже тогда пропитанная антикоммунизмом так что верить можно

bashmak> bashmak>> Работать не эффективно == не работать.
ttt>> Вот и расскажите об этом немцам производившим руками заключенных и особенно перемещенных лиц чуть не все свои боеприпаы для фронта..
bashmak> Я лучше расскажу вашу фразу - то-то они посмеются. Вы Шиндлеровских евреев, клепавших эмалированные горшки в производители боеприпасов записали что-ли? А уж "все свои боеприпасы" - это вообще...

Эмалированные горшки..

Из книги "Чудо-оружие - обманутые надежды фюрера"

3 апреля группенфюрер СС Каммлер получил приказ Гиммлера немедленно эвакуировать руководящие кадры "оружия возмездия" в "Альпийскую крепость"

Перед эвакуацией эсэсовцы вывели из строя все оборудование завода и уничтожили более 30 тыс работавших там военнопленных и политических заключенных, в том числе сотни советских людей"

bashmak> Для производства боеприпасов нужны квалифицированные рабочие, а не рабы. Зеки занимались тяжелым низкоквалифицированным трудом, в том числе и на военных заводах,

30 тыс уборщиц и дворников..
   6.06.0

bashmak

аксакал

yacc> Нихрена. Это даже западные исследования показывают о способах стимулирования. Повысишь з/п - полезет куча народу, которая на месте создаст круговую поруку - работать будут спустя рукава, но получать при этом солидные деньги. А это - неэффективно.

Не надо рассказывать сказки. Есть куча примеров что нормальные экономические методы вполне работают - посмотрите на тот же Шлюм - где только у них народ не работает и на северах и в Африке, где эпидемии и война постоянные - ничего, без вертухаев обходятся и проблем с желающими не испытывают. Так что ненадо песен.

yacc> Это ты молодой и агрессивный - поэтому тебе, с твоим опытом, так кажется .

Мне так не кажется, я это знаю. И имею кучу примеров перед глазами.

yacc>А мне уже за 35 - мне так давно уже не кажется. Не веришь мне - спроси у Малюха - у него есть кадровые проблемы и он далеко не всем согласится платить большую з/п даже если желающих будет вагон.

Чтобы узнать про баланс спроса и предложения мне ВМ спрашивать не обязательно. Наличае кадровых проблем никак не доказывает неэффективность экономического мотивирования и необходимость в вертухаях.

yacc> При Сталине или при Брежневе? Тут разница огромная в условиях - при Брежневе - да, перли. Я вообще-то в этой ветке рассматриваю только Сталинские времена .

Значит предыдущие запевы, что аж до Андропова всесильный КГБ всех держал - только запевы, Так и запишем. При Сталине, кстати, тоже вполне себе воровали.

yacc> Ты проблемы княжеств представляешь? Это в США, под защитой океана такое прокатит.

Вполне. Открываете карту, ищете там названия Великобритания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Германия... после чего долго долго думаете.

yacc> Но не в таком масштабе и совершенно по другим причинам. То же возмещение убытков после этого проще - протрезвев народ хоть понимает, что виноват. Во Франции вовсе не пьяный разгул был.

Чтобы сказать в таком или не в таком масштабе, нужна долголетняя выборка - во Франции они тоже далеко не каждый месяц собираются. И в среднем во Франции намного спокойнее, чем в РФ.

yacc> Так предусмотри законы на поколение вперед - слабо? ;)

Слабо. Я еще ни в одном государстве нормального долговременного законодательства по отношению к мигрантам не видел: либо они получаются людьми второго сорта, либо они с собой кучу дармоедов привезти имеют право. И заканчивается все в основном на усмотрении конкретного чиновника.

yacc> И тем не менее - при передачи тюрьм в частные руки их владельцы захотят на этом заработать. До лобби и ужесточения законов - один шаг - потому что иначе не окупится. С чего бы их в частные руки передавать? ;)

А почему нет? Частное предприятие обычно более выгодно чем государственное. Да, с зеками сложно все в норме выдержать, но если в долгосрочной переспективе у них это получится - молодцы, кучу денег для государства сэкономят.
   

bashmak

аксакал

ttt>>> Чепуха. В УИН люди вполне нормально работали до самого конца советсткого союза

ttt> Михаил Моруков. "Правда ГУЛАГа - из круга первого" стр 159

Про ГУЛАГ и так хорошо известно, что себестоимость продукции была выше, иногда значительно выше. Про УИН вопрос остался, особенно про производительность и себестоимость.


bashmak>> Для производства боеприпасов нужны квалифицированные рабочие, а не рабы. Зеки занимались тяжелым низкоквалифицированным трудом, в том числе и на военных заводах,
ttt> 30 тыс уборщиц и дворников..

Грузчиков, кочегаров, подсобных рабочих, разнорабочих на строительстве... а не токарей, фрезеровщиков, технологов, химиков...
   

yacc

старожил
★★★
bashmak> Не надо рассказывать сказки. Есть куча примеров что нормальные экономические методы вполне работают - посмотрите на тот же Шлюм - где только у них народ не работает и на северах и в Африке, где эпидемии и война постоянные - ничего, без вертухаев обходятся и проблем с желающими не испытывают. Так что ненадо песен.
А может не надо скакать на современные времена? Задоблало, право уже.
Это имеется ввиду? - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=811492
А основав в 1927 году собственную фирму " Общество электрической разведки " или La Pros ("Про"), братья стали экономить на всем, даже на вознаграждениях самим себе.
Строительством каналов и инфраструктуры ( поселки, дороги т.п. ) тут даже и близко не пахнет.

yacc>> Это ты молодой и агрессивный - поэтому тебе, с твоим опытом, так кажется .
bashmak> Мне так не кажется, я это знаю. И имею кучу примеров перед глазами.
Вообще-то я тоже знаю. И граница людей, которые готовы сменить место - где-то 10%. Тех, кто захочет экстрима в неблагоприятных условиях - будет 10% из тех 10%, причем на месте не обязательно они будут выполнять все по графику. А тех, кто захочет уж совсем экстрима - т.е. работать в необжитом месте в неблагоприятных условиях, будет еще меньше. Подавляющее большинство предпочитает оставаться с родителями.

bashmak> Чтобы узнать про баланс спроса и предложения мне ВМ спрашивать не обязательно. Наличае кадровых проблем никак не доказывает неэффективность экономического мотивирования и необходимость в вертухаях.
Разумеется, оно не отменяет экономическое мотивирование. Но если тебе потребуется даже 10000 человек, которые именно будут работать, а не ловить фан в новых условиях с учетом того, что добрая половина приехав на место скажет "я передумал - хреново тут у вас" то поиски таких людей ( не говоря об оплате ) тебе в копеечку влетят и солидную. Не говоря о потери времени.

bashmak> Значит предыдущие запевы, что аж до Андропова всесильный КГБ всех держал - только запевы, Так и запишем. При Сталине, кстати, тоже вполне себе воровали.
Воруют всегда и везде, только в разных масштабах. Независимо от страны.

bashmak> Вполне. Открываете карту, ищете там названия Великобритания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Германия... после чего долго долго думаете.
Что там у Великобритании с Ирландией - совет да любовь? ;) Британия - островная страна. Военное влияние в мире имели Франция, Германия, Англия в те времена. Причем Германия была версальским миром недовольна - вот у нее тоже всех построили. Францию в ВМВ она сломила. Про остальные страны из твоего списка - скромно молчу. А Англию спасло ее островное положение и помощь Америки и наличие тех, кто от Гитлера именно туда бежал ( в RAF в частности иностранные пилоты сражались ). Вот тебе и расклад на 30-е с княжествами... ;) По тем условиям - только княжества и надо было Сталину строить... ;)

bashmak> Чтобы сказать в таком или не в таком масштабе, нужна долголетняя выборка - во Франции они тоже далеко не каждый месяц собираются. И в среднем во Франции намного спокойнее, чем в РФ.
Не каждый месяц. Вот бастуют - регулярно, целыми конторами ;)

bashmak> Слабо. Я еще ни в одном государстве нормального долговременного законодательства по отношению к мигрантам не видел: либо они получаются людьми второго сорта, либо они с собой кучу дармоедов привезти имеют право. И заканчивается все в основном на усмотрении конкретного чиновника.
Разумеется. Вот поэтому меня умиляют наезды на относительно молодую СССР по части недоработанности законодательства - типа "сделайте сразу все правильно". И всего-то через 10-15 лет после гражданской войны, когда стрелять друг друга было дело обычное.

bashmak> А почему нет? Частное предприятие обычно более выгодно чем государственное. Да, с зеками сложно все в норме выдержать, но если в долгосрочной переспективе у них это получится - молодцы, кучу денег для государства сэкономят.
Вообще-то исправительное учереждение и суд - местные или федеральные. Но никак не частные. Тут очень тонко надо смотреть законодательство, потому что коммерческую тайну я вовсе раскрывать не обязан и контролировать соблюдение прав человека - значительно сложнее.
   2.0.0.72.0.0.7
1 11 12 13 14 15 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru