[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 15 16 17 18 19 318
UA Non-conformist #03.02.2009 10:09  @RLAN#02.02.2009 23:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Такой вариант не подходит. Кто там смотреть/дежурить будет?
Гы... Ну не я, наверное? На режим выходит в пределах часа, насколько я помню текст. Хотя... Хромит-лантан, конечно, намного благороднее, чем брутальные шамотные кирпичи и цюцюрка с черной гадостью...

RLAN> Мой товарищ когда то стекольным производством занимался, сам его монтировал, он мне сразу на газу предложил :)
Газ не дает такой температуры, как масло. Металлурги-самодельщики в этом вопросе единодушны.
   
RU timochka #03.02.2009 21:13  @Атмосфера#02.02.2009 19:05
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>> Типичная ошибка: "вода кипит при 100, а топливо я грею до 120, значит вся вода точно улетела".
Атмосфера> Я в курсе. Я имею в виду, что вода у меня в откачанном тигле хорошо кипит примерно при 35°C, а я грею топливо до 120.
Атмосфера> Остаточную влажность разных партий не скоро смогу определить - нет точных весов. Может, электропроводность меняется в зависимости от содержания воды?

Меняется диэлектрическая проницаемость. Можно сделать из топлива пластину калиброванной толщины и засунуть в конденсаторный датчик.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Меняется диэлектрическая проницаемость. Можно сделать из топлива пластину калиброванной толщины и засунуть в конденсаторный датчик.

Это может сработать для холодного твёрдого топлива. А нужен экспресс-метод, позволяющий определять количество влаги в топливе во время варки. А здесь те же проблемы, что и с проводимостью.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Взято с сайта http://dmitriks.narod.ru/books/books.html
http://dmitriks.narod.ru/books/nk.djvu
Неорганические клеи.- 2-е изд., перераб. и доп. (nk.djvu = 1037964 байт)
Сычев М. М. - Л.: Химия, 1986.- 152 с., ил.
Рассмотрены физико-химические основы получения и применения неорганических
клеев. Проанализирован и систематизирован большой экспериментальный материал.
Изложение иллюстрируется многочисленными примерами.
[весьма интересные идеи по созданию изоляторов, жаростойких клеев и покрытий, но с очень теоретическим уклоном]
Перевел в электронный вид Александр Лушников
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Меняется диэлектрическая проницаемость. Можно сделать из топлива пластину калиброванной толщины и засунуть в конденсаторный датчик.
Serge77> Это может сработать для холодного твёрдого топлива. А нужен экспресс-метод, позволяющий определять количество влаги в топливе во время варки. А здесь те же проблемы, что и с проводимостью.

Я понимаю проблему, но единственное решение котороя могу предложить - Из емкости зачерпывать немного топлива (порядка грамма), засовывать в датчик и смотреть. Потом пробу можно обратно вернуть в емкость. Датчик будет вроде прищепки.
   2.0.0.172.0.0.17

RLAN

старожил

Есть две банки, одна с молотым ПХА, другая с таким же НА.
Банки разные, но я забыл, какая с чем.
Как определить, что где.
По плотности как то неявно, надо одинаково утрамбовать, что неоднозначно.
   6.06.0
Десятикратная разница в растворимости в воде при н.у.?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

RLAN> Есть две банки, одна с молотым ПХА, другая с таким же НА.
Взять по щепоточке и смешать, скажем, с углём. Одно горит, другое - нет.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А еще незабываемый "запах" при терморазложении :F
   3.0.63.0.6
UA Serge77 #08.02.2009 21:05  @Massaraksh#08.02.2009 20:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Взять по щепоточке и смешать, скажем, с углём. Одно горит, другое - нет.

Они оба горят, хотя и по разному.

Способ такой: сделай насышенные водные растворы обеих солей. К каждому из них прибавь насыщенный водный раствор нитрата калия. Там, где перхлорат, выпадет осадок перхлората калия.
   3.03.0
RU Massaraksh #08.02.2009 22:23  @Serge77#08.02.2009 21:05
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Serge77> Они оба горят, хотя и по разному.
Сильно по-разному (Если, конечно, с НА это можно назвать горением).
   3.0.63.0.6
RU termostat #09.02.2009 12:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Как покрасить изделие качественно и правильно.

   7.07.0
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Всем КУ!
Кто не будь еще у Туркина заказывал смолу и отвердитель, что то мне не ответа не привета??? (всмысле написал ему, а ответа нет)
termostat> Да перется нет времени.
Мне вообще не с руки, с Красноярска то !!!!p.s. а рассылкой они не занимаются :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2009 в 05:40
UA Non-conformist #12.02.2009 13:49  @yfafyz#10.02.2009 05:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ситуация: в некоей детали просверлено несколько глухих отверстий. Есть и другая деталь, которую нужно скрепить с первой винтами по этим отверстиям. Но отверстия в этой второй детали еще предстоит просверлить. Как это сделать?

Можно по разметке, а можно на грань с просверленными отверстиями прилепить скотчем лист бумаги, и легкими движениями карандаша заштриховать области отверстий - при этом на бумаге проявятся их четко очерченные кольцевые ребра (вспомните детскую забаву с монеткой, бумажкой и карандашом). Потом полученный шаблон переносится и лепится на нужное место второй детали, с помощью штангеля (или даже на глаз) находятся центра отверстий, кернятся прямо сквозь бумагу... Ну а дальше - дело техники!
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

подскажите, была ли на ракетной мастерской программа для растчета предела прочности корпуса.
хочу купить трубы бесшовные из сплава АД31
АД31 бывает
Закаленные и естественно состаренные Сигма В : 14. Сигма 0,2 : 7. Сигма % : 13
Закаленные и искусственно состаренные Сигма В : 20. Сигма 0,2 : 15. Сигма % : 8

смотрю на димаетр 28 по наруже со стенкой 1,2
и на диметр 70 со стенкой 3 мм.

интересно, что можно от них ожидать ?
   6.06.0
UA Non-conformist #26.02.2009 16:50  @Ignis Caelum#26.02.2009 15:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Piroman> подскажите, была ли на ракетной мастерской программа для растчета предела прочности корпуса.

Richard Nakka's Experimental Rocketry Site

SRM.XLS SRM.ZIP    Version: 1.00    536 kbytes     Zipped EXCEL 2000 spreadsheet         Freeware SRM_RU.ZIP    Russian Language Version    1.08 Mbytes     Zipped EXCEL 97/2000SRM-CASTELLANO.ZIP    Spanish Language Version    550 kbytes     Zipped EXCEL CASING.XLS CASING.XLS    Version 1.03    61kbytes     EXCEL 5.0 spreadsheet         Freeware IGNITER.XLS CONVERT CONVERT.ZIP    Version 4.08    168 kbytes     Zipped file         Freeware EzAlt EzAlt.xls    Version 1.2    195kbytes     EXCEL 97 spreadsheet         Freeware SOAR SOAR.ZIP  187 k     DOS  Freeware   Data files of Model Rocket Engines, for use with SOAR program. // Дальше — www.nakka-rocketry.net
 
   
RU GOGI #26.02.2009 17:05  @Ignis Caelum#26.02.2009 15:40
+
-
edit
 
Piroman> подскажите, была ли на ракетной мастерской программа для растчета предела прочности корпуса.
аж целых две

Файловый архив

Ракетная мастерская

// rocketworkshop.net
 
   3.0.63.0.6
UA Non-conformist #01.03.2009 13:49  @GOGI#26.02.2009 17:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обращаю внимание местных самоделкиных на китайские "электронные трансформаторы", которые продаются в строительных магазинах как преобразователи напряжения для низковольтных галогенных ламп. Они дешевы, достаточно надежны и обладают высокой удельной мощностью: на коробочке объемом с три зажигалки "Крикет" написано 11,2 V 4,2 A. Эти показатели подтверждаются отзывами, публикуемыми в радиолюбительской печати:
http://runaway.rocketworkshop.net/runaway/lamp_invertors.rar
   
RU termostat #07.03.2009 13:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

клей токопроводящий рецепты

QRZ.RU russian hamradio site

Free Russian hamradio server special for radiofanats from CIS. Search engine on electronic circuits and hamradio programs in www powered with knowledge base.

// www.qrz.ru
 


Рецепты токопроводного клея.

Рецепт N1:

Гpафит поpошковый (самый тонкий отмученный).............15г.
Сеpебpо поpошковое..................................................................30г.
Сополимеp винилхлоpид-винилацетат....................................30г.
Ацетон чистый.............................................................................32г.

В фаpфоpофой ступе тщательно пеpемешивают все компоненты. Готовый клей (сиpопообpазная жидкость сеpо-чеpного цвета) пеpеливают в стеклянную посуду с пpитеpтой пpобкой.

Пеpед употpеблением клей оpошо пеpемешивают стеклянной палочкой. Вязкость клея можно уменьшить добавлением ацетона. Сохнет 10-15 мин. Данный pецепт используется пpи необходимости ПРОЧHОГО соединения с достаточной электpической пpоводимостью.

Рецепт N2:

Сеpебpо поpошковое..........................................60г
Гpафит поpошковый........................................... 6г
Данные вещества хpоpшо смешивают в ступе. К полученной смеси добавляют связующее вещество:
Hитpоцеллюлоза................................................... 4г
Ацетон или этилацетат...................................... 30г
Канифоль натуpальная.......................................2,5г

Все вещества тщательно пеpемешивают и хоpошо pастиpают до получения одноpодной пастообpазной массы. Пеpед употpеблением клей снова пеpемешивают и добавляют небольшие поpции ацетона или этилацетата до достижения необходимой вязкости.

Можно также использовать дpугое связующее вещество:

Шеллак натуpальный......................................... 3г
Этиловый спиpт денатуpиpованный.............31г

Это связующее вещество вливают в поpошковую смесь сеpебpа и гpафита.

Клей с шеллачным связующим употpебляется для пpиклеивания МЕХАHИЧЕСКИ HЕ HАГРУЖЕHHЫХ частей.

Хpанить этот клей, как и пpедидущий в стеклянной посуде с пpитеpтой пpобкой.
   7.07.0
UA RLAN #07.03.2009 15:44  @Non-conformist#01.03.2009 13:49
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Обращаю внимание местных самоделкиных на китайские "электронные трансформаторы", которые продаются в строительных магазинах как преобразователи напряжения для низковольтных галогенных ламп. Они дешевы, достаточно надежны и обладают высокой удельной мощностью: на коробочке объемом с три зажигалки "Крикет" написано 11,2 V 4,2 A. Эти показатели подтверждаются отзывами, публикуемыми в радиолюбительской печати:
Non-conformist> http://runaway.rocketworkshop.net/runaway/lamp_invertors.rar

Ссылку не прочитал, но отвечу :)
У них одна нехорошая особенность, запускаются на активной нагрузке не ниже определенной (иногда указанной на них) мощности.
При переменной мощности нагрузки может вполне отключиться в самый неподходящий момент.
   
UA Non-conformist #07.03.2009 20:40  @RLAN#07.03.2009 15:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> У них одна нехорошая особенность, запускаются на активной нагрузке не ниже определенной (иногда указанной на них) мощности.
Где же ты раньше был... Я уже успел наступить на эти грабли - пытался обменять в магазине "нерабочий". Буду паяльник от него питать.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

termostat> Сеpебpо поpошковое..........................................60г ...

А еще лучше - золото порошковое, тоже эдак грамм 60 ...
   7.07.0
RU Андрей Суворов #10.03.2009 12:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Серебро отлично добывается из контактов. Порошковое получается после восстановления хлорида любым способом. Хлорид осаждается из нитрата, нитрат получаем растворением в азотке. Я это проделывал, да, думаю, и сильно не я один. 60 грамм - вовсе не запредельное количество, но можно все рецепты уменьшить в икс раз (например, располагая только одним серебряным рублём 1924 года - в три раза).
   7.07.0
UA Non-conformist #10.03.2009 12:20  @Андрей Суворов#10.03.2009 12:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Серебро отлично добывается из контактов.
Мне кажется, что серебро в накальных мостиках лишнее. Но надо пробовать. Лично меня сейчас больше интересует суперадгезивная, механически нестареющая связка. Возможно даже невысыхающая, что-то типа состава для ловли мух. А с лепестричеством просто - сажа, уголь и графит. Всё это во-первых проводит ток, причем именно выделяя на себе хорошую мощность, а во вторых прекрасно горит.
   
NO GOGI #10.03.2009 12:28  @Non-conformist#10.03.2009 12:20
+
-
edit
 
Non-conformist>Лично меня сейчас больше интересует суперадгезивная, механически нестареющая связка.
клей для крыс
   
1 15 16 17 18 19 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru