[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 2 3 4 5 6 7 133
US Mishka #02.02.2009 20:07  @Ведмедь#02.02.2009 19:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> А насчет КЭ-Лайт я тебе могу рассказать, почему так получилось.
Рассказывай, чего тянешь? :)
   6.06.0
RU Ведмедь #02.02.2009 20:19  @Mishka#02.02.2009 20:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А насчет КЭ-Лайт я тебе могу рассказать, почему так получилось.
Mishka> Рассказывай, чего тянешь? :)

Ладно, расскажу.
Изначально речи о том, чтоб сдавать отчетность через КЭ-Лайт, не было вообще, и когда шли долгие переговоры с ПФР - тоже. В начале 2007 года были подписаны всякие соглашения, началась конкретная работа по оснащению УПФР АРМ "Прием" и обучению персонала, так что к осени крупнейшие УПФР были готовы и народ уже начал сдавать персонифицированную отчетность (пачки АДВ и СЗВ) через веб-итерфейс "Контур-Экстерн".
Но в конце 2007 был принят ФЗ № не помню какой, на основании которого ПФР отказался от принципа работы через единое окно и веб-интерфейс, мотивируя своей заботой о сохранности персональных данных страхователей. Поэтому пришлось в срочном порядке дорабатывать Контур-Экстерн-Лайт (это нечто вроде клиента для защищенной электронной почты, был в составе ПО "Контур-Экстерн" всегда, но его обычно не устанавливали - а создавался он "для сельской местности", у кого очень уж хреновый интернет). Вот, доработали его более-менее на коленке - и посыпалось. Весь январь 2008 года я только и ездил по клиентам и чинил этот КЭ-Лайт - то одно не работает, то другое. Нынешний релиз 1.6.3 вполне работоспособен, настройки вводятся один раз, потом думать совсем не надо, оперировать несколькими кнопками может даже самый тупой кадровик или бухгалтер :P
   

Floyd

аксакал

Вот несколько вечеров пытался поставить в виртуалке Оракловый кластер 10.2 на SLES 10.2 ... Никак и не под каким предлогом. Бага у Оракла есть для 10 SUSE с настройкой виртуальных ip, так вот лечиться эта хрень в 3 патчсете. Но как его накатить на коряво недоставленный clusterware никто не удосужился описать :))

В итоге покарячился я с ним, попробовал поставить в связке с кластерным окружением от 11 версии, все один хрен впустую, пришлось ставить 11 версию. Без проблем.

ЗЫ

В своих экспериментах обнаружил удивительно простой алгоритм (индусский !!?) определения поднят ли на ноде паблик интерфейс или нет ... кто бы мог подумать что работоспособность проверятся банальным пингом на дефолтный шлюз (который в виртуальном окружении я не счел нужным задать, из чего потерял около часа времени на осознанием причин фейла VIPCA ), прямо таки сказать спорная логика :)))
   
RU Ведмедь #03.02.2009 20:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Звонит мне с утра тетка одна, которой я вчера КЭ-Лайт настраивал. Не работает, говорит, и "надпись нерусская" (с) какая-то вылезает. Пришлось ехать. Выяснилось - на компе нет антивируса. Совсем. Комп заражен, причем среди всего прочего, этим: Защищающий незаменимое... - Новый червь Downadup

Сайты CureIt, Dr. Web и Касперского не открываются, имеющиеся у меня NOD и CureIt не запускаются - машина просто вешается. Попробовал AVG - скачал и запустил. И вылечил - около 700 вирусов и троянов. Так что теперь у нее AVG 8.0 стоит - ну а я денюжку заработал :)
   
RU GOGI #03.02.2009 21:29  @Ведмедь#02.02.2009 19:57
+
-
edit
 
Ведмедь> КЭ-Лайт? :) Мне, как бывшему сотруднику СКБ Контур, "довольно обидные ваши слова, папаша"(с) Ты еще "СБИС++" и такскомовские поделки, небось, не видел :)
ПФ-отчет. И нечего защищать своих бывших коллег. Сейчас они еще хоть немного исправились. Раньше мне вручную приходилось править печатные формы в блокноте, чтоб они на принтере нормально отпечатывались. Да и вообще всегда было проще получить выходные файлы, отправляемые в пенсионный фонд, тупо открыв пример в блокноте и исправив его. Сейчас они победили это - теперь отчеты в XML, вручную долго писать :-)
Но то количество совершенно неочевидных вещей, которые нужно сделать, чтобы создать простенький xml файл поражает
   3.0.53.0.5
RU Ведмедь #03.02.2009 21:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А, ясно. ПФ-отчет - это редкостное г. Я его один раз пробовал поюзать, больше не стал - лучше уж использовать прогу ПФР, несмотря на ее ужасный вид, или там в 1с делать отчеты.

Этих я защищать не собираюсь :)
   
RU Alexandrc #04.02.2009 18:40  @Ведмедь#03.02.2009 20:11
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ведмедь> Сайты CureIt, Dr. Web и Касперского не открываются, имеющиеся у меня NOD и CureIt не запускаются - машина просто вешается. Попробовал AVG - скачал и запустил. И вылечил - около 700 вирусов и троянов. Так что теперь у нее AVG 8.0 стоит - ну а я денюжку заработал :)

И где флешка/диск с Live-ом и антивирусами была? А AVG простые флешечные авторановские вирусы пропускает и не видит.
   3.0.33.0.3
RU Balancer #04.02.2009 18:42  @Alexandrc#04.02.2009 18:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> А AVG простые флешечные авторановские вирусы пропускает и не видит.

Много раз у меня ловил :) А вот пустой autorun с уже убитым вирусом не анализирует, естественно. В самом autorun'е вируса нет, вирус по ссылке - убит. Так чего ты от антивируса хочешь? :)
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Мне в крайний раз avast помог. Ну и внял я упрекам наших американцев, работаю из-под юзера. Пока мучительно, но привыкаю ;)
   3.0.63.0.6
RU Ведмедь #04.02.2009 19:39  @Alexandrc#04.02.2009 18:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Alexandrc> И где флешка/диск с Live-ом и антивирусами была? А AVG простые флешечные авторановские вирусы пропускает и не видит.

Дома было все. И никак не было возможности туда метнуться :)
   

au

   
★★☆
Просто позитивный момент :) Цитата:
"LoseThos - экспериментальная 64-разрядная операционная система для энтузиастов, исходные тексты которой распространяются без каких-либо ограничений (public domain). LoseThos разрабатывается с нуля, ради получения удовольствия от процесса программирования, без оглядки на совместимость с другими системами. Для демонстрации возможностей доступен образ LiveCD и подборка видеодемонстраций. Система написана на собственном языке, основанном на Си с элементами C++. В настоящее время объем исходных текстов LoseThos составляет около 100 тыс. строк кода, включая 64-битный компилятор, набор системных утилит и графическую библиотеку. Поддержка сети, USB и мультимедиа устройств отсутствует. Все пользовательские приложения работают с привилегиями ядра."

Не знаю что это, хорошее или плохое, но позитивный момент в том, что народ взялся и накропал 64-битную ОС уже в пятой версии, и вспомнились стенания о "национальной ОС" (типа нацпроект), какое это эпическое неподъёмное дело "стоимостью во все ваши деньги плюс пять процентов". Глаза боятся, руки делают, и дело получается — своя ОС на своём языке со средствами разработки и разной требухой, и всё в 100к строк :) Вот это позитив.
   1.5.01.5.0
RU Alexandrc #05.02.2009 18:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Нет, не убитый, а живой вирус пропускает, в ноябре с этим столкнулся.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Купил мобилу. Вроде бы ничего особенного, но предыдущая лет пять работала. На оригинальном аккумуляторе. :)
Я бы с ней и сейчас ходил, но аккумулятор вздулся, я прикинул, что покупка нового к изрядно потёртой и поношенной мобиле смысла не имеет и взял новый телефон.
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2009 в 20:02

Floyd

аксакал

На текущей работе мы должны были пройти обучение, по тематике CISCO, но по случаю кризиса вместо курсов нам всучили кучку учебников по подготовке к сдаче CCNA и ссылку на программулину GNS3.
Так вот штука эта действительно впечатлила, впервые увидел среду позволяющую в полной мере моделировать топологию в применении к эмуляции конкретного сетевого оборудования. Только жаль что Dynamips не позволяет эмулировать каталисты.
Сейчас IOSы скачиваю :)
   

Mishka

модератор
★★★
Floyd> На текущей работе мы должны были пройти обучение, по тематике CISCO, но по случаю кризиса вместо курсов нам всучили кучку учебников по подготовке к сдаче CCNA и ссылку на программулину GNS3.
Floyd> Так вот штука эта действительно впечатлила, впервые увидел среду позволяющую в полной мере моделировать топологию в применении к эмуляции конкретного сетевого оборудования. Только жаль что Dynamips не позволяет эмулировать каталисты.
Floyd> Сейчас IOSы скачиваю :)

А ты напиши французу-автору Крисса Фило. Может и добавит. :) Он помощи просил как-то у народа, чтобы проект продолжать.

Ну и с топологией там не всё так просто. Мы её применяли для отработки примеров MPLS сетей после класса. Поэтому топология там чисто физическая, а логическая уже определяется конфигурацией внутрях кисок. Ну и совет — ставь на линь сразу, на одной машинке можно сделать слабенькую сетку для типа CP-P-P-CP, но начинает памяти и быстродействия проца не хватать при дальнейшем наращивании. У меня мужик поставил на фряху, а потом выяснили, что только для линя можно несколько машин для эммуляции соединять. Взяли для этого дела старые пни 4 2.27 ГГц с 2 ГБ памяти под это дело. Но пока установили на одном. На другие руки не дошли. Да и наши GIS косо смотрят — всё же полноценные раутеры получаются и норовят взаимодействовать с другими, настоящими из инфраструктуры.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В очередной раз поменял монитор.
На этот раз - дешевейший 23', сам сунь SyncMaster 2343nw.
2048x1152
С непривычки кручу головой постоянно.
Подумываю о шелковом шарфике :)
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varban> С непривычки кручу головой постоянно.
varban> Подумываю о шелковом шарфике :)

Я понял что для меня оптимум (из широких) - это 22" :) Уже на 24, действительно, приходится крутить головой. За 23" не работал. Сижу обычно в полуметре от монитора. Даже на 22" целиком в поле зрения не лезет. Но тут хоть боковину под менюшку-панельку отдать можно :)

(А так сложилось, что мой 22" сейчас только для кино и игр используется, так как работаю я по ночам и на кухне. За древним 17" ЭЛТ ;) )
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прикольно... Век коммуникаций :D
code text
  1. $ ps ax|grep ssh
  2.  1795 pts/12   S+     0:00 ssh -C bal.aviaport.ru
  3.  4387 pts/17   S      0:00 ssh -x -a -oClearAllForwardings=yes -2 w_sanstroyteh-ru_df7bbf9a@sanstroyteh-ru.1gb.ru -s sftp
  4.  4391 ?        Ssl    0:00 sshfs w_sanstroyteh-ru_df7bbf9a@sanstroyteh-ru.1gb.ru: sshfs
  5.  6075 pts/14   S+     0:00 ssh -C www.aviaport.ru
  6.  7915 ?        Ss     0:00 sshd: balancer [priv]
  7.  7919 ?        S      0:01 sshd: balancer@pts/15
  8. 10312 pts/17   S+     0:00 grep --colour=auto ssh
  9. 12916 ?        Ss     0:03 /usr/sbin/sshd
  10. 18214 pts/19   S+     0:00 ssh -C balancer.ru
  11. 18937 pts/6    S+     0:00 ssh -C root@airbase.ru
  12. 23058 pts/13   S+     0:05 ssh -C root@airbase.ru
  13. 24186 ?        S      0:03 ssh -x -a -oClearAllForwardings=yes -2 u94257@u94257.ssh.masterhost.ru -s sftp
  14. 27036 pts/22   S      0:07 ssh -x -a -oClearAllForwardings=yes -2 balancer@balancer.ru -s sftp
  15. 27040 ?        Ssl    0:04 sshfs balancer@balancer.ru:/var/www/rp.wrk.ru sshfs-bal
  16. 28597 ?        Ssl    0:03 sshfs u94257@u94257.ssh.masterhost.ru:/home/u94257 sshfs-main
  17. 29657 pts/21   S      0:13 ssh -x -a -oClearAllForwardings=yes -2 root@airbase.ru -s sftp
  18. 29659 ?        Ssl    1:02 sshfs root@airbase.ru:/ /mnt/sshfs/root@airbase.ru -o rw,noexec,nosuid,nodev
  19. 30288 ?        Ss     0:00 SCREEN -DRR -S ssh2223 sudo ssh -C -N -g -L 2223:j4.forexpf.ru:22 bal.aviaport.ru -l balancer
  20. 30289 pts/9    Ss+    0:00 ssh -C -N -g -L 2223:j4.forexpf.ru:22 bal.aviaport.ru -l balancer
  21. 30296 ?        S      0:00 ssh -x -a -oClearAllForwardings=yes -oport=2223 -2 balancer@localhost -s sftp
  22. 30300 ?        Ssl    0:00 sshfs balancer@localhost:/ sshfs -o nonempty,port=2223
  23. 30655 pts/18   S+     0:00 /bin/bash ./ssh.sh
  24. 30657 pts/18   S+     0:00 ssh localhost -p 2223
   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Вчера из одной компьютерной фирмы нам привезли компьютеры. Вот такое безобразие обнаружил внутри. На стыке материнская плата-кабель тоже порядком нагажено. Повбывав бы! Заслал рекламацию. Поглядим, что ответят.
Прикреплённые файлы:
forum.jpg (скачать) [2592x1944, 220 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Вчера из одной компьютерной фирмы нам привезли компьютеры. Вот такое безобразие обнаружил внутри. На стыке материнская плата-кабель тоже порядком нагажено. Повбывав бы! Заслал рекламацию. Поглядим, что ответят.

В смысле диск по питанию не подключён?
   6.06.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Mishka> В смысле диск по питанию не подключён?

В смысле, что залили термоклеем стык между кабелями и корпусом винта. То же самое сделали на стороне матплаты.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> В смысле, что залили термоклеем стык между кабелями и корпусом винта. То же самое сделали на стороне матплаты.

Как-то он у тебя не в фокусе, я даже не различил в начале. :(
   6.06.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Mishka> Как-то он у тебя не в фокусе, я даже не различил в начале. :(

Никудышний фотик. Делать в фокусе если — выйдет ещё хуже. Так в принципе и вышло с фотками материнки.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Никудышний фотик. Делать в фокусе если — выйдет ещё хуже. Так в принципе и вышло с фотками материнки.
Зато у меня есть идея, зачем они это сделали. :) Чтобы вы не меняли железо сами. :F
   6.06.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Mishka> Зато у меня есть идея, зачем они это сделали. :) Чтобы вы не меняли железо сами. :F

Оно понятно, зачем.
Только меня не волнует, что они там хотят. :) Если так боятся требований ремонта вышедших из строя компонентов, не принадлежащих им, пусть пишут номера в накладную. Вон, брал как-то сервер, так там всё и было сделано как положено: все фабричные номера компонентов записаны и когда вышел из строя винт, то его заменили влёт. ;)
   
1 2 3 4 5 6 7 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru