[image]

Сверхзвуковая или дозвуковая ПКР

сохраниться ли перевес в дозвуковых или нет?
Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 16
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Ну вот, так как там с ограничениями по условиям применения ПКР с сверхзвуковых самолетов? :)
Летчиков спрашивай, лучше с ТУ-22М3 ;)

Capt(N)>> ты имеешь ввиду надводных целей? да, особенно малоразмерных.
Полл> НЛЦ - Низко Летящие Цели.
Не знал :) а ты представляешь как при волнении моря 5-6 баллов и высоте волн 6 -7 метров соответственно ракета едет на конечном участке траектории

Capt(N)>> Полл, нет ограничений по погоде : дождь, давление, ветер...есть ограничения по бальности моря
Полл> Понятие "метеопомехи" в радиолокации точно есть.
Помехи это помехи,а я говорю про волнение моря

Полл> Да. Вот только как поведет себя ракета, стартующая из УВП с креном в 45 градусов и заливанием - одному Богу по большому счету известно. Может и нормально уйдет, а может и разнесет всю ПУ.
Ты крен в 45 представляешь? :) Ну, а вообще будет зависеть от мастерства экипажа, ракета может выйти и вертикально вверх, при проходе кораблем 0 и начале крена на противоположный борт… ;)
Как ты ниже пишешь: Давайте не будем заниматься риторикой!"
   7.07.0
RU maxstruct #09.02.2009 16:20  @Capt(N)#09.02.2009 15:38
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Capt(N)> maxstruct, а Вы представляете себе состав ВМФ России и ВМС Китая,Индии? Ну хотя бы по единицам от 2 килотонн водоизмещением?

Вы предлагаете заняяться мне подсчетом? Не вижу смысла.

Сыть моего первого высказывания, состоит в том что сверхзвуковые ПКР в массовом порядке начнут появлятся лет через 20.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Не знал :) а ты представляешь как при волнении моря 5-6 баллов и высоте волн 6 -7 метров соответственно ракета едет на конечном участке траектории?
Плохо, скорее всего. :)

Capt(N)> Помехи это помехи,а я говорю про волнение моря
А я - о влиянии погоды, включая волнение и все остальное, на возможности ПВО-ПРо НК. В описании Х-35 есть такие строчки:
Ограничения по применению ГСН:
-осадки, мм/с до 4
-волнение моря, баллов 5-6

Capt(N)> Ты крен в 45 представляешь? :) Ну, а вообще будет зависеть от мастерства экипажа, ракета может выйти и вертикально вверх, при проходе кораблем 0 и начале крена на противоположный борт… ;)
Я и оверкиль представляю. С последующим выпрямлением через другой борт. На "Ярославце" в Обской губе.
И не факт, что ЗУРку нужно пускать при крене 0 - возможно, ее нужно пускать при минимальной угловой скорости.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> И не факт, что ЗУРку нужно пускать при крене 0 - возможно, ее нужно пускать при минимальной угловой скорости.

согласен, тогда давай вспомним, что существуют активные успокоители качки, а раз пуск из ВПУ, то качку можно еще и уменьшить выбором курса относительно волн и ветра (то есть нет необходимости лежать на Боевом Курсе равном пеленгу на цель).
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> согласен, тогда давай вспомним, что существуют активные успокоители качки...
Думаю, что главной проблемой будет не пустить ЗУРку, а засечь атакующую ПКРку.
Ты ближе к этому делу - тебя и слушать будем.
   
+
-
edit
 

Scar

хамло

maxstruct> Вы предлагаете заняяться мне подсчетом? Не вижу смысла.
А зря, Кэп ведь не зря Вас спросил об этом, особенно насчет Китая. Если б занялись, то знали бы, что флот Китая уже не то чтобы сопоставим с флотом России, но превосходит его по многим количественным показателям - например по кол-ву кораблей водоизмещением 3-9 тыс. тонн.

   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Scar> А зря, Кэп ведь не зря Вас спросил об этом, особенно насчет Китая. Если б занялись, то знали бы, что флот Китая уже не то чтобы сопоставим с флотом России, но превосходит его по многим количественным показателям - например по кол-ву кораблей водоизмещением 3-9 тыс. тонн.
Scar> People's Liberation Army Navy

И наверное у них и аналог Москита везде стоит.

Просто пока их ВМС не дотяшивает до уровня России.

Вот сейчас мы поставим еще пару тысяч Москитов в Китай и Индия сделает брамосов много. "Вот тогда поговорим"

Еще же есть Батоны, Щуки-Б
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Scar

хамло

maxstruct> И наверное у них и аналог Москита везде стоит.
При чем тут Москит? Вы сказали - "пока Китай или Индия не построят Флот соизмеримый с размерами ВМФ России сверхзвуковые ПКР будут не популярны"...Дык вот сообщаем - они построили.
maxstruct> Просто пока их ВМС не дотяшивает до уровня России.
По каким параметрам сравниваете?
maxstruct> Вот сейчас мы поставим еще пару тысяч Москитов в Китай и Индия сделает брамосов много. "Вот тогда поговорим"
Так вроде ж они непопулярны? Тогда зачем Китаю Москит, а Индии Брамос? Кажется Вы запутались в своих умозаключениях.
maxstruct> Еще же есть Батоны, Щуки-Б
А при чем тут Китай, Индия, и батоны с Щуками?
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Думаю, что главной проблемой будет не пустить ЗУРку, а засечь атакующую ПКРку.

Ну, давай посмотрим, что имеем на НК:
- возможность уменьшить влияние качки путем выбора курса;
- использование активных успокоителей качки;
- использование систем гиростабилизации антенных постов станций обнаружения цели и управления оружием;
- наличие ВПУ облегчает пуск ЗУР по сравнению с балочной ПУ.

С другой стороны имеем ПКР, которая:
- нуждается в селекции НЦ на фоне помех от штормовых волн 6-7 метровой высоты;
- нуждается в стабильной работе радиовысотомера при полете над поверхностью моря;
- на конечном участке траектории с высокой вероятностью может «зацепить» волну причем неоднократно и использовать свою ГСН в условиях не то что осадков, а практически в воде :)

ИМХО, шансы на поражение равные, а возможности РЭС корабля все же превосходят возможности ГСН.
   7.07.0
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Scar> При чем тут Москит? Вы сказали - "пока Китай или Индия не построят Флот соизмеримый с размерами ВМФ России сверхзвуковые ПКР будут не популярны"...Дык вот сообщаем - они построили.

Признаю, надо было написать соизмеримый и по качеству.

Scar> По каким параметрам сравниваете?
По возможности уничтожения этими ВМС определенной группы НК

Scar> Так вроде ж они непопулярны? Тогда зачем Китаю Москит, а Индии Брамос? Кажется Вы запутались в своих умозаключениях.

Тоесть Вы утверждаете, что и Китай и Индия как все? (ну типа интересы и потребности как у ВМС Грузии, Болгарии)

Scar> А при чем тут Китай, Индия, и батоны с Щуками?


По Вашему они не могут участвовать в бою против НК? И не представляю угрозу НК потенциального противника!
   3.0.53.0.5
UA Capt(N) #09.02.2009 17:42  @maxstruct#09.02.2009 17:32
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
maxstruct> Признаю, надо было написать соизмеримый и по качеству.
еще интереснее! :F чем Вам индийские эсминцы и китайские фрегаты собственной постройки не угодили по качеству

Scar>> По каким параметрам сравниваете?
maxstruct> По возможности уничтожения этими ВМС определенной группы НК
что за группа, состав?

maxstruct> По Вашему они не могут участвовать в бою против НК? И не представляю угрозу НК потенциального противника!
состав подводных сил Китая посмотрите на всякий случай
   7.07.0
RU maxstruct #09.02.2009 17:48  @Capt(N)#09.02.2009 17:42
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Capt(N)> еще интереснее! :F чем Вам индийские эсминцы и китайские фрегаты собственной постройки не угодили по качеству.


Функции ПКР слабоваты


Capt(N)> что за группа, состав?

Ну например 6 АУГ. Я считаю Ваш вопрос ненужным эффективность и так понятное понятие
   3.0.53.0.5
UA Capt(N) #09.02.2009 17:54  @maxstruct#09.02.2009 17:48
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> еще интереснее! :F чем Вам индийские эсминцы и китайские фрегаты собственной постройки не угодили по качеству.
maxstruct> Функции ПКР слабоваты
это Вы о чем? Все эти корабли являются носителями ПКР, а функции у ПКР одни: долететь и поразить...

Capt(N)>> что за группа, состав?
maxstruct> Ну например 6 АУГ.
6 АУГ на ТВД это как минимум 2/3 Тихого океана :F третья мировая...

maxstruct> Я считаю Ваш вопрос ненужным эффективность и так понятное понятие
[ловлю упавшую челюсть]
   7.07.0
RU maxstruct #09.02.2009 18:52  @Capt(N)#09.02.2009 17:54
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Capt(N)> это Вы о чем? Все эти корабли являются носителями ПКР, а функции у ПКР одни: долететь и поразить...
Cогласен частично. Селекция целей как функция есть согласны?

А у ПКР есть такая штука как эффективность. Прошу Вас не пише ЧТО ЭТО тАКОЕ?

Capt(N)> Capt(N)>> что за группа, состав?
maxstruct>> Ну например 6 АУГ.
Capt(N)> 6 АУГ на ТВД это как минимум 2/3 Тихого океана :F третья мировая...

Ну наверное Китай Флот не против сомалийских пиратов создает.

Capt(N)> [ловлю упавшую челюсть]

Т.е. для Вас вопрос о эффетивности Москита и С-802 остается открытым?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

AGRESSOR> Ну, положим дальности могут варьироваться для разных вариантов запуска. А маневры с высоты - это прибавка к энергетике от размена высоты на скорость. Летящая над водой ПКР для этого тратит топливо.

Зайдем с другой стороны - чем так замечательна Х-15 что нужно брать именно авиационную ракету если на кораблях уже ЗРК стоит. Скорости сравнимые, дальность полета по баллистической траектории ЗУР Урагана будет чуть меньше а Форта даже больше чем Х-15 запушеной с корабля. Меняем ССН и БЧ и получем не худший результат. Хотя и не доработанными ЗУР по кораблями вполне стреляют и топят.
   7.07.0
RU Barbarossa #09.02.2009 20:27  @maxstruct#09.02.2009 17:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

maxstruct> Функции ПКР слабоваты

Не фига Себе.. 16 Уранов у Дели это слабовато???
   3.0.63.0.6
RU maxstruct #09.02.2009 21:07  @Jurgen BB#09.02.2009 20:27
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
Barbarossa> Не фига Себе.. 16 Уранов у Дели это слабовато???


У них весь Флот только тип Дели?
   3.0.53.0.5
UA Интересующийся87 #09.02.2009 21:20  @maxstruct#09.02.2009 21:07
+
-
edit
 
maxstruct> У них весь Флот только тип Дели?

А у нас зато весь флот с Москитами???? аххаха...


Эсминцы с Москитами можно на пальцах одной руки пересчитать (боеспособные)...
   
UA Capt(N) #09.02.2009 21:20  @maxstruct#09.02.2009 18:52
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
maxstruct> Т.е. для Вас вопрос о эффетивности Москита и С-802 остается открытым?
нет, здесь я лично предпочтение отдаю "Москиту" .
   7.07.0
UA sas1975kr #09.02.2009 21:36  @Capt(N)#09.02.2009 13:55
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Capt(N)> Кстати, ограничения по бальности 5-6 баллов для применения оружия не являются ограничениями, которые командир корабля не может нарушить в бою. У меня на КП тоже был опломбированный блок, который я в бою по команде командира должен был бы вскрыть и замкнуть ЦС принудительно нчхав на существующие блокировки (правда там не с балльность моря было связано).

Кэп, извини. Не смог удержаться.

"В военное время косинус фи может достигать четырех!" (с) :lol:

П.С. Если серъезно то у каждого девайса есть ограничения по применению. Но ИМХО частенько это говорит о том, что данный девайс в этих условиях испытывался и работать будет штатно. Т.е. при определенных условиях можно и выйти за эти ограничения. Однако вот так запросто быть готовым эти ограничения нарушить. :(
А как же история с Отважным?
   6.06.0
UA Capt(N) #09.02.2009 21:51  @maxstruct#09.02.2009 21:07
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Barbarossa>> Не фига Себе.. 16 Уранов у Дели это слабовато???
maxstruct> У них весь Флот только тип Дели?

Вы все же посмотрите ВМС Индии, интересные вещи узнаете

Kora (Type 25A) Class........................4Х16 3М24
Veer (Tarantul I) Class......................2Х16 3М24
Delhi (Type 15) Class........................3Х16 3М24
Brahmaputra (Type 16A) Class.................3Х16 3М24
Итого в реале сейчас 12 носителей с 192 ПКР
   7.07.0

Scar

хамло

maxstruct

Странная у Вас логика - сначала Вы пеняете на то, что дескать размером перечисленные флоты не вышли - Вам наглядно показывают, что вышли, причем кораблей-носителей ПКР у них хватает. Тогда Вы перекидываетесь на огневую мощь флота, пеняя на то, что дескать слабые они, потому что та же С-802 слабей Москита. Позвольте, так вы ж объясняли малую "популярность" сверхзвуковых ПКР малым числом их потенциальных носителей, по другому говоря, размерами флотов. Но ведь Вам уже показали, что носителей ПКР в обеих этих флотах хватает. А вот огневая мощь этих флотов и зависит как раз таки от того, каким оружием они оснащены.

Мне кажется, что вы все-таки запутались немного в собственных тезисах касательно нынешней и будущей (не)популярности сверхзвуковых ПКР. И потом, пример Брамоса говорит об обратном - для индусов это приоритетный проект.
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Denis_469> То, что написано - это просто типовая схема ракетного искусственного интеллекта в части повышения боевых возможостей от единиственного попадания. Естественно, что в ракетах всё немного по-другому и список возможностей ракет больше, но это общая схема действий ракеты.

ух ты! и много схем, отличающихся от вышеописанной "типовой" еще используется? а планируется ли существенная переработка алгоритмов в новых типах ракет или "и так сойдет"? ;)
Денис, буквы твоего поста складываются в слова, а смысл не виден... я слышал что даже корабли одной серии зачастую серьезно отличаются друг от друга, где-то радар в другом месте, а где-то ПУ новая. ПКР бортовой номер сможет прочитать, чтобы после поиска в своей базе учесть особенности?
а еще злые языки поговаривают, что временами супостат выпускает новые серии кораблей, интересно, как на ГСН апдейты накатывают - через флешку или по wifi?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
To Capt(N) and
Scar> Мне кажется, что вы все-таки запутались немного в собственных тезисах касательно нынешней и будущей (не)популярности сверхзвуковых ПКР. И потом, пример Брамоса говорит об обратном - для индусов это приоритетный проект.

Согласен я немного не четко формулировал мысль.

Мое утверждение следующее:

Дозвуковые ПКР останутся в подовляющем большинстве на флотах разных стран, до тех пор пока ВМС Китая и Индии на большинстве НК будут дозвуковые ПКР.(спасибо Вы исправили представления мои о их количестве) Как тока Китай и Индия МАССОВО перейдут на сверхзвуковые ПКР (Брамос, Москит??), по моему мнению случится бифуркация и весь мир перейдет на сверхзвуковую ПКР


По моим оценкам это произойдет лет через 20 (15-25).


Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу вот и все.
   3.0.53.0.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

maxstruct

Ну...я бы так сказал - индусы поимели Брамос и сейчас усилено ставят всевозможные его версии на вооружение, ну а китайцы рады бы, да только кто-ж им даст - их несчастных все не любят, даже мы. Такой вот расклад, по моему.
   1.0.154.481.0.154.48
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru