[image]

Цифровой камуфляж

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
EE slab105 #08.02.2009 12:36  @Фигурант#07.02.2009 20:37
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> И поимка ДРГ - сама по себе уже такой провал, что расстрел или нет - вопрос второстепенный. И люди там служат такие, что детали международного права - им немного неинтересны :) При этом наших нелегалов, если их захватывали, в течении холодной войны вообще-то старались не расстреливать, а попрессовать по цивильному, и если возможно/нужно обменять.

Вообще-то я бы лично, поймав такого "шутника" в длинными волосами возле моста после посещения МакДональдса, сразу бы пустил бы его в расход. На месте и без лишний слов. Так как он к комбатантам не относится и нарушает военное право...
Потому и всякие там крутые дяди в гражданском сильно рискуют, если их заловят.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вообще-то я бы лично, поймав такого "шутника" в длинными волосами возле моста после посещения МакДональдса, сразу бы пустил бы его в расход.

Или он тебя. :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вообще-то я бы лично, поймав такого "шутника" в длинными волосами возле моста после посещения МакДональдса, сразу бы пустил бы его в расход.
AGRESSOR> Или он тебя. :)

Обычно в таких случаях он в меньшинстве... Факт в том, что враг носящий форму противника подлежит расстрелу.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Обычно в таких случаях он в меньшинстве...

Гы... Ну, успехов в ловле и отстреле. ;)

slab105> Факт в том, что враг носящий форму противника подлежит расстрелу.

А какой враг расстрелу не подлежит? Какой не будет расстрелян стопроцентно? ;) Как ты думаешь, если приходится застрелить одного языка (в форме его собственных войск), лишь бы надавить на второго, развязать им языки - это как, военное преступление или нормальная практика получения данных? Если пойманный имеет отношение к убийству твоих друзей - и ты его мочишь - это преступление или норма на войне?

Если норма - то в чем разница при ношении разных форм?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Обычно в таких случаях он в меньшинстве...
AGRESSOR> Гы... Ну, успехов в ловле и отстреле. ;)

Блин, не надо тупить, Ваня! Я имею ввиду случай когда такой диверсант УЖЕ ПОПАЛСЯ...
slab105>> Факт в том, что враг носящий форму противника подлежит расстрелу.
AGRESSOR> А какой враг расстрелу не подлежит? Какой не будет расстрелян стопроцентно? ;) Как ты думаешь, если приходится застрелить одного языка (в форме его собственных войск), лишь бы надавить на второго, развязать им языки - это как, военное преступление или нормальная практика получения данных? Если пойманный имеет отношение к убийству твоих друзей - и ты его мочишь - это преступление или норма на войне?

Это военное преступление, Ваня. И если свои парни войну проиграют, то потом тебя же и на трибунал потащут за такую "нормальная практика получения данных". Я не говорю, что подобные вещи не могут иметь место в некоторых случаях, но с ними надо быть поосторожнее. Чтоб поменьше свидетелей итд, причём и своих тоже...
AGRESSOR> Если норма - то в чем разница при ношении разных форм?

Мы например всегда носили только свою форму. Хотя если бы мы даже и носили чужую- нам от этого пользы бы большой не было...
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Блин, не надо тупить, Ваня! Я имею ввиду случай когда такой диверсант УЖЕ ПОПАЛСЯ...

Т.е. рассчитываешь, что попадаться будут часто? :)

И что обязательно лапки вверх поднимут, а не предпочтут сдохнуть в бою?

slab105> Это военное преступление, Ваня. И если свои парни войну проиграют, то потом тебя же и на трибунал потащут за такую "нормальная практика получения данных".

Возможно.

slab105> Я не говорю, что подобные вещи не могут иметь место в некоторых случаях, но с ними надо быть поосторожнее. Чтоб поменьше свидетелей итд, причём и своих тоже...

Во-во. А я о том, что это скорее норма, чем исключение.

slab105> Мы например всегда носили только свою форму. Хотя если бы мы даже и носили чужую- нам от этого пользы бы большой не было...

Так вам-то зачем... Ношение вражеской формы - это очень тонкий такой момент, применяется, как правило, только как элемент некоей маскарадной операции, а не сам по себе. Да и то не всегда далеко это вообще целесообразно.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Блин, не надо тупить, Ваня! Я имею ввиду случай когда такой диверсант УЖЕ ПОПАЛСЯ...
AGRESSOR> Т.е. рассчитываешь, что попадаться будут часто? :)
AGRESSOR> И что обязательно лапки вверх поднимут, а не предпочтут сдохнуть в бою?

Ну ты даёшь! Хорошо, специально для тебя -ЕСЛИ УЖЕ ПОПАЛСЯ...
slab105>> Это военное преступление, Ваня. И если свои парни войну проиграют, то потом тебя же и на трибунал потащут за такую "нормальная практика получения данных".
AGRESSOR> Возможно.

Почти наверняка.
slab105>> Я не говорю, что подобные вещи не могут иметь место в некоторых случаях, но с ними надо быть поосторожнее. Чтоб поменьше свидетелей итд, причём и своих тоже...
AGRESSOR> Во-во. А я о том, что это скорее норма, чем исключение.

Не сказал бы.
slab105>> Мы например всегда носили только свою форму. Хотя если бы мы даже и носили чужую- нам от этого пользы бы большой не было...
AGRESSOR> Так вам-то зачем... Ношение вражеской формы - это очень тонкий такой момент, применяется, как правило, только как элемент некоей маскарадной операции, а не сам по себе. Да и то не всегда далеко это вообще целесообразно.

Почему не зачем? Если ты в тылу врага, то вражеская форма иногда может и помочь. Но конечно случаи бывают разные...
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Ну ты даёшь! Хорошо, специально для тебя -ЕСЛИ УЖЕ ПОПАЛСЯ...

Слаб, я давно понял, о чем ты. Мне просто интересно, на какой процент пойманных диверсантов вы там, в НАТО, всерьез рассчитываете? :)

slab105> Почти наверняка.

Для армии НАТО - может быть. Don't suspect your friend - report him! :)

slab105> Не сказал бы.

Опять под свою привычку воевать в белых перчатках базу "законов войны" подводите? Начнись серьезная заваруха, сами будете при надобности стрелять, не доводя каждого второго до особых отделов. Никуда не денетесь.

slab105> Почему не зачем? Если ты в тылу врага, то вражеская форма иногда может и помочь. Но конечно случаи бывают разные...

Потому что много "если". Знание чужого языка, знание паролей, кодовой таблицы для связи, каких-то легенд на случай контакта (особенно с теми, кто тыл держит от таких вот умных), знание ситуации вообще... Должны быть соблюдены знаки различия, обмундирование, снаряжение.

Это если предполагается более менее плотный контакт. Если же надо просто где-то показаться издали, то это проще.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну ты даёшь! Хорошо, специально для тебя -ЕСЛИ УЖЕ ПОПАЛСЯ...
AGRESSOR> Слаб, я давно понял, о чем ты. Мне просто интересно, на какой процент пойманных диверсантов вы там, в НАТО, всерьез рассчитываете? :)

А на какой процент подстреляных бекасов ты расчитываешь на охоте? Вот-вот. Короче все кто попадутся, те и попадутся...
slab105>> Почти наверняка.
AGRESSOR> Для армии НАТО - может быть. Don't suspect your friend - report him! :)

Ну не только НАТО. Вот сербы тоже друг-дружку продавали за дёшево...
slab105>> Не сказал бы.
AGRESSOR> Опять под свою привычку воевать в белых перчатках базу "законов войны" подводите? Начнись серьезная заваруха, сами будете при надобности стрелять, не доводя каждого второго до особых отделов. Никуда не денетесь.

Война покажет. На первых порах какое-то подобие законности наверняка будет.
slab105>> Почему не зачем? Если ты в тылу врага, то вражеская форма иногда может и помочь. Но конечно случаи бывают разные...
AGRESSOR> Потому что много "если". Знание чужого языка, знание паролей, кодовой таблицы для связи, каких-то легенд на случай контакта (особенно с теми, кто тыл держит от таких вот умных), знание ситуации вообще... Должны быть соблюдены знаки различия, обмундирование, снаряжение.

Ну с языком проблем не было. По крайней мере у меня :) Шутка.
AGRESSOR> Это если предполагается более менее плотный контакт. Если же надо просто где-то показаться издали, то это проще.

Скорее второй вариант. Плотного контакта не искали, скорее наоборот.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Смотрю я на разговоры умных, опытных профессионалов и думаю...

Если начнется серьезная война и если я каким-то чудом окажусь в подобной острой ситуации(когда надо убить одного пленного, чтобы другой заговорил), то последнее, о чем я буду думать - как отмазываться после войны. Если мы войну проиграем, нам в любом случае будет очень хреново, особенно бывшим солдатам. Если выиграем, то победителей не судят. Так и американцы, судя по Гуантанамо, считают. И вообще, ИМХО заранее просчитывать, что ты будешь делать в случае проигрыша войны, означает настраиваться на этот самый проигрыш. Пока война не закончена, надо любым способом победить. Точка.

P.S. Естественно, профессионалам виднее, я озвучил точку зрения дилетанта и вообще пиджака. Моя судьба в такой ситуации мне будет куда менее интересна, чем судьба жены и ребенка, и вообще всех, кто в тылу. Пусть лучше у жены будет муж-убийца, чем сама она станет развлечением оккупантов. Dixi.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

slab105

аксакал

vasilisk> P.S. Естественно, профессионалам виднее, я озвучил точку зрения дилетанта и вообще пиджака. Моя судьба в такой ситуации мне будет куда менее интересна, чем судьба жены и ребенка, и вообще всех, кто в тылу. Пусть лучше у жены будет муж-убийца, чем сама она станет развлечением оккупантов. Dixi.

Профессионалы-то профессионалами, да только и нам о этом судить с точки зрения дилетантов. Так как пленных особо убивать не не доводилось (может конечно Ване приводилось, он у нас особо кровожадный :) ). А так, ты мыслишь правильно. Конечно так всё и происходит в реальности. Но я убеждён, что если такие случаи и могут происходить, то только будучи единичными и иметь глубокие основания. Так просто чикать, из-за лени переправлять в тыл, это точно никуда не годится...
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #08.02.2009 19:30  @slab105#08.02.2009 17:44
+
-
edit
 
slab105> Но я убеждён, что если такие случаи и могут происходить, то только будучи единичными и иметь глубокие основания. Так просто чикать, из-за лени переправлять в тыл, это точно никуда не годится...
Нет, тёзка, нет. Не еденичны к сожалению. Есть такая к сожалению нехорошая, может и гнусная вещь, как "крещение кровью". Пока боец чужой крови реально не прольёт, особенно ножом. На худой конец, из автомата в упор. Не поймёт он очень многого. Не научится ценить ни себя, ни друзей. А в бою это главное. Чтобы ценил и берег, а не жалел. А то что "потрошить" приходится экстренно, ну что поделать, жизнь. А то что лень переправлять в тыл, и это бывает. А чаще некогда и людей нет. Так что чужая жизнь на войне пыль, да и своя грунт. Как в пословице говорится: "Чужая шейка -копейка, да и своя шейка-копейка".
   3.03.0
CH Фигурант #09.02.2009 19:44  @slab105#08.02.2009 12:36
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> ...сразу бы пустил бы его в расход. На месте и без лишний слов. Так как он к комбатантам не относится и нарушает военное право...
Ну я и думал, что обсуждение скатится в такое русло :)
При этом почему-то никто не подумал дальше классического конфликта между двумя субьектами международного права...
Которого у нас считай не было уже с 1945 г. и в последний раз в 8.8.8.
Скажите это разведке, работающей в Чечне, Ингушетии, Афгане, Ираке.
Они на Вас очень странно посмотрят :)
Какое международное право, если маскируешся под талиба, гордого абрека, рядового сотрудника Блэквотер или просто обыкновенного солдата 58А на блокпосте? :lol: Ведь иногда даже приходится играть и в СВОИХ.

А Вы тут все о опыте ВОВ...

slab105> Потому и всякие там крутые дяди в гражданском сильно рискуют, если их заловят.
Если поймали талибы или боевики всякие, то любой дядя рискует, и наплевать этим талибам/боевикам носит ли он свою форму или их кэффие. Может даже лучше если поймут что это не рядовой пацан, а крутой перец - выкуп больше :)

Meskiukas> Нет, тёзка, нет. Не еденичны к сожалению. Есть такая к сожалению нехорошая, может и гнусная вещь, как "крещение кровью". Пока боец чужой крови реально не прольёт, особенно ножом. На худой конец, из автомата в упор. Не поймёт он очень многого. Не научится ценить ни себя, ни друзей.
Категорически несогласен. Одно дело крещение боем, другое крещение кровью. В бою - все средства хороши, да, и личность раскрывается однозначно. Другое дело резать связанного человека как барана. Это не просто варварство, это делает из солдата - животного, преступника, как и из всех свидетелй - на такого потом положится опасно, он может всегда "оказатся вдруг..." :)

Не надо тут повязание кровью и всякие блатные грязные "традиции" уголовников разведке и армии вообще приписивать.

Meskiukas> А то что "потрошить" приходится экстренно, ну что поделать, жизнь. А то что лень переправлять в тыл, и это бывает. А чаще некогда и людей нет.
Конечно иногда бывает. Но тогда это делается быстро, без шума, лишных эмоций, церемониала и вообще жестокости. И обычно это делает командир, дабы своих не пачкать. Это именно разница между солдатами и уголовниками. И ценного языка никогда никто просто так не мочит.

Как это делается при отсутствии персонала и с прессом по времени без всякого мочилова вообще-то неплохо (в рамках худлита) показанo у Богомолова.
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #09.02.2009 21:51  @Фигурант#09.02.2009 19:44
+
-
edit
 
Фигурант> Как это делается при отсутствии персонала и с прессом по времени без всякого мочилова вообще-то неплохо (в рамках худлита) показанo у Богомолова.
Вот в этом и беда многих на форуме что живут на худлите. А в жизни всё не так. И начинаются стенания и выламывания рук с воплями о людях и любви к ним. Не уголовные, а нормальные обычаи, если можно сказать. Людям надо реально попробовать крови, и чужой. Своя имеет гадкое свойство пугать, расслаблять, вселяет чувство неполноценности и корёжит сознание.
А чужая наоборот вселяет чувство превосходства. Ну как же, Я, простой Ванька Пупкин одним движением руки и даже пальца, повелеваю чужой жизнью. Хочу отавлю, хочу возьму.
А худлит оставте писателям. Особенно через две "С".
   3.03.0
CH Фигурант #09.02.2009 22:31  @Meskiukas#09.02.2009 21:51
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Как это делается при отсутствии персонала и с прессом по времени без всякого мочилова вообще-то неплохо (в рамках худлита) показанo у Богомолова.
Meskiukas> Вот в этом и беда многих на форуме что живут на худлите.
А почему от того что я дал вам сцену в худлите (Богомолов, кстати, опыт личный имел), то вы сразу подумали что мой опыт только худлитом и ограничивается? :) Уже только по этой логической ошибке можно сказать что Вы не разведчик ;) При этом ссылка была на конкретную иллюстрацию как можно действовать без мочилова, когда времени не хватает и л/с недостаточно. И только.

Meskiukas> А в жизни всё не так.
Ну и скажите как в жизни. Вам приходилось резать плененных диверсантов, с целью повязать кровью Вашу группу разведки? Вам это приказали, но Вы отказались :) ? Или Вы серьезно считаете, что боец только тогда показал себя как боец и друг, если хладнокровно замочил пленного духа? :lol:

Meskiukas> И начинаются стенания и выламывания рук с воплями о людях и любви к ним.
При чем тут любофф??? Мы же нe о "Адмирале" обсуждение ведем :) Дело в оперативных действиях на территории потенциально занятой противником/обьектом воздействия/недружелюбно настроенными элементами :) Тут не о любви дело - понятно что любой разведчик любую обузу грохнет если надо - но без Ваших вычерпанных именно из худлита представлений о кровавом жертвоприношении и всяких психотестов по данной методике :lol:

Meskiukas> Не уголовные, а нормальные обычаи, если можно сказать.
Именно уголовные. Мочить пленного с целью тестирования личного состава - псих может, да. Но и то - псих-уголовник. Или очень желающий им стать. И ни в одной армии это "нормально".

Meskiukas> Людям надо реально попробовать крови, и чужой. Своя имеет гадкое свойство пугать, расслаблять, вселяет чувство неполноценности и корёжит сознание.
Конечно, а вот чужая, да еще пролитая в коллективе, да при этом при свидетелях, по приказу старшего, путем расстрела безоружного - возвеличивает и закаляет.

Тяжелые наркотики еще в открытый оборот не пошли, имхо. :lol:

Meskiukas> А чужая наоборот вселяет чувство превосходства.
Нет. Чуство превосходства вселяет ПОБЕДА В БОЮ. В том числе и без правил.

Повторю, медленно: разницу между крещением кровью и крещением боем чуете?

Meskiukas> Ну как же, Я, простой Ванька Пупкин одним движением руки и даже пальца, повелеваю чужой жизнью. Хочу отавлю, хочу возьму.
Таких эгоманов-психопатов с комплексом неполноценности, перерастающим в упоение от безнаказанной жестокости не то что в ДРГ, в стройбате будут в шею гнать (если повезет). А если серьезно - были такие случаи - могу рассказать если уж очень надо: именно ТАКИХ и шлепали, от греха подальше. Потому что и друг он - никакой, и дурак - полный, и операцию провалит - на все сто.

Meskiukas> А худлит оставте писателям. Особенно через две "С".
Это Вы лучше себе скажите, а то у Вас уж очень "романтическое" представление о специфики боевых действий ДРГ :) Наверно Мародера слишком читали :)
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 09.02.2009 в 22:47
RU Meskiukas #09.02.2009 23:07  @Фигурант#09.02.2009 22:31
+
-
edit
 
Фигурант> А почему от того что я дал вам сцену в худлите (Богомолов, кстати, опыт личный имел), то вы сразу подумали что мой опыт только худлитом и ограничивается? :) Уже только по этой логической ошибке можно сказать что Вы не разведчик ;) При этом ссылка была на конкретную иллюстрацию как можно действовать без мочилова, когда времени не хватает и л/с недостаточно. И только.
Да я и говорил много раз ТАНКИСТ. Ещё не хватало, какой-то пехоте сраной уподобляться. Но это шутка юмора! Хоть и тупая. И мочилово нужно не для того, чтобы "повязать кровью". Нет. Всё гораздо прозаичней. Тут идёт уничтожение балласта. И параллельно проверка на вшивость.

Фигурант> Ну и скажите как в жизни. Вам приходилось резать плененных диверсантов, с целью повязать кровью Вашу группу разведки? Вам это приказали, но Вы отказались :) ? Или Вы серьезно считаете, что боец только тогда показал себя как боец и друг, если хладнокровно замочил пленного духа? :lol:
Диверсантов? Ну можно сказать так. Положил руку на грудь, поймал биение сердца. А он сделал вид что помер. И НР-40 вогнал легким толчком. И почему я должен отказаться? Какая разница поросёнок, баран или человек? Все живые. Как говорил Дерсу Узала :"Все люди". А когда убил без ненависти , это и есть нормальный боец. Который не рефлексирует ни в чём и никогда, ни по какому поводу.

Фигурант> При чем тут любофф??? Мы же но "Адмирале" обсуждение ведем :) Дело в оперативных действиях на территории потенциально занятой противником/обьектом воздействия/недружелюбно настроенными элементами :) Тут не о любви дело - понятно что любой разведчик любую обузу грохнет если надо - но без Ваших вычерпанных именно из худлита представлений о кровавом жертвоприношении и всяких психотестов по данной методике :lol:
Ну, ладно, после четырёх войн, один худлит остался. Как то меня упрекали на военной реформе, как умудрился в белых перчатках остаться? А так. Убивал и я и мои бойцы без ненависти и тем паче не из тяги. А потому что так надо. Хотя многих затягивает эта хрень. Первый раз через слёзы и сопли с блевотиной, второй с истерикой , третий спокойно. четвертый с интересмом , на пятый тянет. Вот чтобы уйти от этого надо спокойно и тихо. И бойцам растолковать разжевать, что и как.

Фигурант> Именно уголовные. Мочить пленного с целью тестирования личного состава - псих может, да. Но и то - псих-уголовник. Или очень желающий им стать. И ни в одной армии это "нормально".
Не уголовные. А в уголовной среде, к сведению, убийцы долольно низкая каста. Никогда убийца на приличное положение не будет претендовать. Может среди "козлов" и то вряд ли. А в армии нормально. Это работа, такая же как мытьё полов или чистка оружия.

Фигурант> Конечно, а вот чужая, да еще пролитая в коллективе, да при этом при свидетелях, по приказу старшего, путем расстрела безоружного - возвеличивает и закаляет.
Да, это так. Солдат потом перестает рефлексировать. И другим передаёт. А то основным обоснованием больших потерь в Афганистане, причём реальных потерь было то, что многим солдатам да и офицерам казалось недопустимым уничтожение противника, особенно в ближнем бою.
Фигурант> Тяжелые наркотики еще в открытый оборот не пошли, имхо. :lol:
А это причём? Я всегда против любых, в самой категоричной форме.

Фигурант> Нет. Чуство превосходства вселяет ПОБЕДА В БОЮ. В том числе и без правил.
Что и требовалось доказать. Уничтожить потом после спада ярости, гораздо белее жёсткий бой!
Фигурант> Повторю, медленно: разницу между крещением кровью и крещением боем чуете?
А то! Не чувствовал бы давно бы и осталась гранитная плита.

Фигурант> Таких эгоманов-психопатов с комплексом неполноценности, А если серьезно - были такие случаи - могу рассказать если уж очень надо: именно ТАКИХ и шлепали, от греха подальше. Потому что и друг он - никакой, и дурак - полный, и операцию провалит - на все сто.
Это Вы про тех кто под автоматным стволом первый раз, а потом по схеме. Да, абсолютно согласен. Так и есть. Но реально, без зрителей, без полначки он и в сотый раз не сможет, Или начнёт себя заводить. Нормальный человек быстро и без мучений уберёт и всё. Дальше автомат чистиь, выверять и другую работу делать.

Фигурант> Это Вы лучше себе скажите, а то у Вас уж очень "романтическое" представление о специфики боевых действий ДРГ :) Наверно Мародера слишком читали :)
Про Мародера понятия не имею. Меня больше Теккерей интересует с Ренаном. Ну Исай Калашников. И "Момент истины" моя любимая книга. Как и "Тревожный месяц вересень".
   3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Начнём с того, что я вовсе не рассматривая конфликт типа того что происходит в Ираке после апреля 2003-го или в Афгане с самого начала. Там вообще тяжело говорить о каких то международных правилах и законах. Там есть Rules of Engagement, по которым и расписывается что можно, а что нет. Я как раз имею ввиду конфликт между двумя странами причем европейскими (ну геополитическая ситуация у нас такая, что тут поделаешь...). Вообще-то резать пленных НЕ НУЖНО хотя бы уж потому, чтобы в случае чего не прирезали бы тебя, если сам в плен попадёшь. С абреками, конечно, базар другой. Не надо обвинять меня в рассизме итд, но этих ребят не надо резать, нет. Зачем руки так пачкать. Стрелять и всё. Потому что они то как раз мучатся вопросами права не станут. А все эти тему насчёт "вязать кровью" итд, плохо кончатся для всех участников. Они свое получат, рано или поздно. Вот...
   3.0.63.0.6
CH Фигурант #09.02.2009 23:23  @slab105#09.02.2009 23:14
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> Начнём с того, что я вовсе не рассматривая конфликт типа того что происходит в Ираке после апреля 2003-го или в Афгане с самого начала. Там вообще тяжело говорить о каких то международных правилах и законах.
Есс-но, но тема была, напомню, о камуфле на морде и быстрой смене личных идентификаторов - на что некоторые ответили, что косить под фон - смерти подобно, не должно итд. Я просто напомнил, что существуют другие ситуации чем классический конфликт между 2-мя субьектами межд. права и - как не прискорбно - это пока более вероятно.

slab105> Вообще-то резать пленных НЕ НУЖНО хотя бы уж потому, чтобы в случае чего не прирезали бы тебя, если сам в плен попадёшь.
Иногда - к сожалению - можно, и нужно даже, но это очень редкая ситуация (скорее всего - пленных вообще не брать и все тут), но это исключения, при этом оперативная надобность должна присутствовать.

slab105> С абреками, конечно, базар другой. Не надо обвинять меня в рассизме итд, но этих ребят не надо резать, нет. Зачем руки так пачкать. Стрелять и всё.
Ну я не совсем согласен, потому что любой абрек может (потенциально) послужить делу (даже пассивно :) ), и никогда не узнать что он м.б. знает если его сразу пристрелить после плена. А в бою - да п-жалста, просто пленных не бери и все.

slab105> А все эти тему насчёт "вязать кровью" итд, плохо кончатся для всех участников. Они свое получат, рано или поздно.
Ну именно. При этом я, можно сказать, самый кровожадный в данном вопросе :) потому что аргуметирую не с точки зрения этики, а чисто эффективности/целесообразности. :)
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #09.02.2009 23:28  @Фигурант#09.02.2009 23:23
+
-
edit
 
Фигурант> Ну именно. При этом я, можно сказать, самый кровожадный в данном вопросе :) потому что аргуметирую не с точки зрения этики, а чисто эффективности/целесообразности. :)
1000$!!! СОГЛАСЕН, на всю тысячу! Именно то, что я упорно хотел донести. Осенила благодать Господня рабов Твоих! Ц-Е-Л-С-О-О-Б-Р-А-З-Н-О-С-Т-И!!!! и Э-Ф-Ф-Е-К-Т-В-Н-О-С-Т-И!!!
   3.03.0
CH Фигурант #09.02.2009 23:41  @Meskiukas#09.02.2009 23:07
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> А почему от того что я дал вам сцену в худлите (Богомолов, кстати, опыт личный имел), то вы сразу подумали что мой опыт только худлитом и ограничивается? :) Уже только по этой логической ошибке можно сказать что Вы не разведчик ;) При этом ссылка была на конкретную иллюстрацию как можно действовать без мочилова, когда времени не хватает и л/с недостаточно. И только.
Meskiukas> Да я и говорил много раз ТАНКИСТ. Ещё не хватало, какой-то пехоте сраной уподобляться. Но это шутка юмора! Хоть и тупая.
Вообще-то он ФРОНТОВИК. Для меня слово еще что-то значит. Без шутки юмора.

Meskiukas> И мочилово нужно не для того, чтобы "повязать кровью". Нет. Всё гораздо прозаичней. Тут идёт уничтожение балласта.
Да я о чем? Я же говорил, что бывают и не те ситуации. А Вы там о ритуалах, крещение кровью, резать желательно ножом как критерий дружбы... :)

Meskiukas> И параллельно проверка на вшивость.
Лучшая проверка на вшивость - бой. Ну и может быть стоянка на 20 суток в мерзлоте без боевых действий. Серьезно. Но никак расширение брюшной полости штык-ножом у безпомощного пленного. Эсли это ПРОВЕРКА - психи это а не разведка. Если есть необходимость - да конечно.

Meskiukas> Диверсантов? Ну можно сказать так. Положил руку на грудь, поймал биение сердца. А он сделал вид что помер. И НР-40 вогнал легким толчком.
Значит это было оправдано оперативной ситуацией. И было после боя где Вы себя показали, думаю. Но Вы это не сделали по приказу командира группы под гогот л/с дабы доказать свою верность "преступному режиму"(tm) и связать Вас преступлением с такими же преступниками :) И Вас в глазах сослуживцев не данный эпизод поднял, ит только. Это разница между Вами, мною, и, скажем, какими-то карателями из Ваффен СС.


Meskiukas> И почему я должен отказаться? Какая разница поросёнок, баран или человек?
Ну честно говоря, большая :) С бараном я не женился и на форуме авиабазы не говорил :) При этом человек, в отличии от поросенка, может обладать важной инфой.

Meskiukas> А когда убил без ненависти , это и есть нормальный боец. Который не рефлексирует ни в чём и никогда, ни по какому поводу.
Да я же о том же... (устало) просто если убил просто так - значит уже рефлексируешь, потому что такое действие без надобности совершает только псих.

Meskiukas> Первый раз через слёзы и сопли с блевотиной, второй с истерикой , третий спокойно. четвертый с интересмом , на пятый тянет. Вот чтобы уйти от этого надо спокойно и тихо. И бойцам растолковать разжевать, что и как.
А вот когда тянет - надо остановится. Я серьезно.
Я вот о себе не скажу, но лучших профи которых знаю, они ни от первого, ни от последнего раза не блевали. Потому что точно знали ПОЧЕМУ, КАК, и главное ЗАЧЕМ.
И как правило, они не пленных резали.


Фигурант>> Конечно, а вот чужая, да еще пролитая в коллективе, да при этом при свидетелях, по приказу старшего, путем расстрела безоружного - возвеличивает и закаляет.
Meskiukas> Да, это так. Солдат потом перестает рефлексировать. И другим передаёт. А то основным обоснованием больших потерь в Афганистане, причём реальных потерь было то, что многим солдатам да и офицерам казалось недопустимым уничтожение противника, особенно в ближнем бою.
Это просто отсутствие нормального drill. После нормально поставленной тренировки я уже не одного эмо видел, который прошивал живого человека очередью по два и потом шагал дальше - он даже фактически не замечал, что это человек - очередная мишень и на тире и все тут - попал!

Фигурант>> Нет. Чуство превосходства вселяет ПОБЕДА В БОЮ. В том числе и без правил.
Meskiukas> Что и требовалось доказать. Уничтожить потом после спада ярости, гораздо белее жёсткий бой!
Бой идеть каждый день :) И в мирное время тоже :) Я просто о необходимости.

Фигурант>> Повторю, медленно: разницу между крещением кровью и крещением боем чуете?
Meskiukas> А то! Не чувствовал бы давно бы и осталась гранитная плита.
Странные напарники (и командиры) у Вас были... Хотя с другой стороны, понимаю полностью.

Meskiukas> Это Вы про тех кто под автоматным стволом первый раз, а потом по схеме. Да, абсолютно согласен. Так и есть. Но реально, без зрителей, без полначки он и в сотый раз не сможет, Или начнёт себя заводить. Нормальный человек быстро и без мучений уберёт и всё. Дальше автомат чистиь, выверять и другую работу делать.
Да, именно так.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 09.02.2009 в 23:51
CH Фигурант #09.02.2009 23:46  @Meskiukas#09.02.2009 23:28
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Ну именно. При этом я, можно сказать, самый кровожадный в данном вопросе :) потому что аргуметирую не с точки зрения этики, а чисто эффективности/целесообразности. :)
Meskiukas> 1000$!!! СОГЛАСЕН, на всю тысячу! Именно то, что я упорно хотел донести. Осенила благодать Господня рабов Твоих! Ц-Е-Л-С-О-О-Б-Р-А-З-Н-О-С-Т-И!!!! и Э-Ф-Ф-Е-К-Т-В-Н-О-С-Т-И!!!
Ну ладно, значит поняли друг-друга... Просто меня от этого якобы единственно-правильного метода воспитания личнего состава (убей пленного, и ты друг и товарищ) немного коробило.
А по поводу осенения итд: спасибо, конечно, но благодать эта меня осенила еще в учебке, когда понял что эмоции хороши тем, что человек-машина может их перемолоть в логические постулаты :)
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #10.02.2009 00:15  @Фигурант#09.02.2009 23:41
+
-
edit
 
Фигурант> Вообще-то он ФРОНТОВИК. Для меня слово еще что-то значит. Без шутки юмора.
Знаю. И не плохой фронтовик. Да и я чего то в этой жизни увидел. Немного так правда. Чего уж там.

Фигурант> Да я о чем? Я же говорил, что бывают и не те ситуации. А Вы там о ритуалах, крещение кровью, резать желательно ножом как критерий дружбы... :)
Трудно объяснить это заочно. Но попробую. Ритуал пехота завела не спроста. А для того чтобы знать на кого можно надеятся. Кто не струсит и не завизжит: " там люди".

Фигурант> Лучшая проверка на вшивость - бой. Ну и может быть стоянка на 20 суток в мерзлоте без боевых действий. Серьезно. Но никак расширение брюшной полости штык-ножом у безпомощного пленного. Эсли это ПРОВЕРКА - психи это а не разведка. Если есть необходимость - да конечно.
Правильно бой. Но чтобы люди в дальнейшем знали и осознавали, что будет и как будет. И подчеркиваю речь идет о балласте. На который жаль тратить время и продукты или ИПП. А раненому лучше побыстрее и без мучений уйти. Или я не прав. А брюшную полость, так это глупо. даже горло резать. в сердце или в место сочленения черепа с позвоночником. Но это опыт и тренировка. Я про необходимость и только про неё. Как в песне поется:"Умирать нам вроде рановато, А приказ не выполнить страшней".

Фигурант> Значит это было оправдано оперативной ситуацией. И было после боя где Вы себя показали, думаю. Но Вы это не сделали по приказу командира группы под гогот л/с дабы доказать свою верность преступному режиму и связать Вас преступлением с такими же преступниками :) И Вас в глазах сослуживцев не данный эпизод поднял, ит только. Это разница между Вами, мною, и, скажем, какими-то карателями из Ваффен СС.
Да. Именно так. По приказу. потому что сматываться надо было. А раненные они говорят не хуже здоровых и целых. И вовсе не под гогот. Никто и не посмотрел. Работы было море. трофеи загрузить. Своих "300" перевязать обработать, "200" упаковать, принайтовать к броне. В глазах сослуживцев как можно подняться если это работа. Обычная. тупая и обыденная. Ну, не совсем к лицу ротному таскать РС. А добить, вроде не так уж и обременительно и более ответственная задача и всё.
И причём тут СС-маны? Тем более из Ваффен-СС?

Фигурант> Ну честно говоря, большая :) С бараном я не женился и на форуме авиабазы не говорил :) При этом человек, в отличии от поросенка, может обладать важной инфой.
Пардон, не совсем корректно выразился. Я про то что умирают все одинаково. А про владеющего инфой, это само собой иной раз и себя не пожалеешь ради него.

Фигурант> Да я же о том же... (устало) просто если убил просто так - значит уже рефлексируешь, потому что такое действие без надобности совершает только псих.
Не, и ещё раз нет! Именно псих рефлексирует. Ему надо свою психопатию подогреть. А человек привычный, простой, ещё лучше сельский. Скотовод. Он смотрит на это как на обыденный Т-Р-У-Д!

Фигурант> А вот когда тянет - надо остановится. Я серьезно.
И я про тоже. Про психов. Их лучше в ППД оставлять.
Фигурант> Я вот о себе не скажу, но лучших профи которых знаю, они ни от первого, ни от последнего раза не блевали. Потому что точно знали ПОЧЕМУ, КАК, и главное ЗАЧЕМ.
Фигурант> И как правило, они не пленных резали.
Ну пытали а потом тихо и без крови головы отвинчивали. Видел на жарком континенте. Да и в Афгане тоже. Вот про таких я и говорю работа. Рабочие войны. И всё.

Фигурант> Это просто отсутствие нормального drill. После нормально поставленной тренировки я уже не одного эмо видел, который прошивал живого человека очередью по два и потом шагал дальше - он даже фактически не замечал, что это человек - очередная мишень и на тире и все тут - попал!
Да, согласен, хотя и не знаю что есть drill. А на русском как это будет? Тренировка вещь великая, как говорил Фридрих Великий: "Солдат должен бояться палки капрала больше вражеских пуль"? Так кажется? Вот для чего нужна жёсткая учёба. Но и в чужой крови человек должен покопаться. Чтобы мог любую работу делать, трупы и свои и чужие ворочать, обыскивать. Раненым помогать. Вот здесь то и может пригодится раскрытая брюшная.

Фигурант> Бой идеть каждый день :) И в мирное время тоже :) Я просто о необходимости.
Правильно. Согласен.

Фигурант> Странные напарники (и командиры) у Вас были... Хотя с другой стороны, понимаю полностью.
Абсолютно нормальные. Когда надо было пленого потрошили по полной. А когда выяснилось что один молодой, почти пацан младший сын одного, так они его (сына) по просьбе отца не мордуя "увели". Потому что отец сразу почти потёк увидев сына. И мне чуть голову не набили за попытки похихикать. Объяснив, что когда своих заведёшь, поймёшь.

Фигурант> Да, именно так.
Ну и слава Господу, поняли друг друга!
   3.03.0
RU Meskiukas #10.02.2009 00:20  @Фигурант#09.02.2009 23:46
+
-
edit
 
Фигурант> Ну ладно, значит поняли друг-друга... Просто меня от этого якобы единственно-правильного метода воспитания личнего состава (убей пленного, и ты друг и товарищ) немного коробило.
Раньше меня понял. Старею наверно. Шучу. Я же про это с самого начала втолковывал. Извини. Ну так привык подводить к осознанию а то чугуний и даже свинец, такого результата не дают. Конечно ты начальник, я дурак сильная вещь, но бесперспективная в плане сотрудничества.
Фигурант> А по поводу осенения итд: спасибо, конечно, но благодать эта меня осенила еще в учебке, когда понял что эмоции хороши тем, что человек-машина может их перемолоть в логические постулаты :)
Да понял, я понял. Не могу без подковырки. В жизни через десятое колено как завернул бы и досло бы сразу. А тут ФОРУМ. Надо учиться понимать друг друга и без перевода с русского на русский.
   3.03.0
CH Фигурант #10.02.2009 00:44  @Meskiukas#10.02.2009 00:15
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Трудно объяснить это заочно. Но попробую. Ритуал пехота завела не спроста. А для того чтобы знать на кого можно надеятся. Кто не струсит и не завизжит: " там люди".
Ну это ясно. Но таких дебилов обыкновенно в ДРГ не берут ;)

Meskiukas> "Умирать нам вроде рановато, А приказ не выполнить страшней".
Это ДА. Это правда навсегда :)

Фигурант>> Значит это было оправдано оперативной ситуацией. И было после боя где Вы себя показали, думаю. Но Вы это не сделали по приказу командира группы под гогот л/с дабы доказать свою верность преступному режиму и связать Вас преступлением с такими же преступниками :) И Вас в глазах сослуживцев не данный эпизод поднял, ит только. Это разница между Вами, мною, и, скажем, какими-то карателями из Ваффен СС.
Meskiukas> Да. Именно так. По приказу. потому что сматываться надо было. А раненные они говорят не хуже здоровых и целых. И вовсе не под гогот. Никто и не посмотрел.
Ну я же именно об этом - "оправдано оперативной ситуацией".

Meskiukas> И причём тут СС-маны? Тем более из Ваффен-СС?
Ну просто потому что СС именно любили всякие клятвы на крови, над клинком, татуировки группы крови куда попало (но не куда надо) и считали себя и камераден мужиками если смогли тщедушного малоросского партизана-старика перед строем финкой побрить. То есть без надобности. Данные методы у них расход прото-амфетаминов не убавляли ;)

Фигурант>> Да я же о том же... (устало) просто если убил просто так - значит уже рефлексируешь, потому что такое действие без надобности совершает только псих.
Meskiukas> Не, и ещё раз нет! Именно псих рефлексирует. Ему надо свою психопатию подогреть. А человек привычный, простой, ещё лучше сельский. Скотовод. Он смотрит на это как на обыденный Т-Р-У-Д!
Перечитай мою фразу - мы о том же :)

Фигурант>> Я вот о себе не скажу, но лучших профи которых знаю, они ни от первого, ни от последнего раза не блевали. Потому что точно знали ПОЧЕМУ, КАК, и главное ЗАЧЕМ.
Фигурант>> И как правило, они не пленных резали.
Meskiukas> Ну пытали а потом тихо и без крови головы отвинчивали. Видел на жарком континенте. Да и в Афгане тоже. Вот про таких я и говорю работа. Рабочие войны. И всё.
Пытки бывают не только физические - это раз. А то что отвинчивали - конечно, но на то был резон.

Фигурант>> Это просто отсутствие нормального drill. После нормально поставленной тренировки я уже не одного эмо видел, который прошивал живого человека очередью по два и потом шагал дальше - он даже фактически не замечал, что это человек - очередная мишень и на тире и все тут - попал!
Meskiukas> Да, согласен, хотя и не знаю что есть drill. А на русском как это будет? Тренировка вещь великая, как говорил Фридрих Великий: "Солдат должен бояться палки капрала больше вражеских пуль"?

Ну дрилл - это трудно перевести :) По-русски это наверное сочетание боевой подготовки и ингушского прапорщика :) Если серьезно - постоянное повторение заданных действих до автоматизации на уровне рефлекторном.
Кстати о "Фридрихе Великом, много раз нами битым": Он еще сказал что "русского солдата недостаточно убить, его еще надо повалить." ;)

Meskiukas> А когда выяснилось что...
Да. И не то бывает.

Вообще-то получается серьезный офф :)
Следует набить тему типа "Особенности околозаконных действий на территории противника", или "Меры воздействия против л/с противодействующей стороны" что ли :)
   3.0.63.0.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Meskiukas #10.02.2009 00:54  @Фигурант#10.02.2009 00:44
+
-
edit
 
Фигурант> Следует набить тему типа "Особенности околозаконных действий на территории противника", или "Меры воздействия против л/с противодействующей стороны" что ли :)
А вот это правильно. Надо попросить чтобы ваынесли. А за консенсунс я рад. Это как в Военной реформе было. Такие же слюни и осознание того что об одном и том же.
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru