Синай, октябрь 1973 года

Перенос из темы «Оружейная загадка»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5

MPK

опытный
★★
Конструктор> А эти продвинутые египтяне не рассказывали, КАК уходили из Египта наши зенитчики, когда Садат их "попросил" в 48 часов?

Очень даже рассказывали - Те же евреи, но из ЦК КПСС хотели разрушить Египет другим способом - они вели дело к коммунистической неокололонизации Египта - шантажировали Египетское праительство требуя территорию под военные базы, все наши специалисты вели коммунистическую и антирелигиозную пропоганду среди населения. Когда Садат потребовал прекратить это - Коммунисты-евреи вывели всех своих специалистов, надеясь что Египетская армия станет небоеспособной и легкой добычей Израиля.
 

MPK

опытный
★★
Извините sxam, отвечая Конструктору не заметил вашего ответа.

sxam> Так же как на западном берегу - и египтяне и израильтяне.

Западный берег канала густонаселенная местность - сложно представить там Израильские войска после прекращения огня - должны быть документальные свидетельства осуществления оккупации Израилем этих мест - они есть? Есть, например, информация о Израильской комендатуре города Суэц?

sxam> все израильские силы отступили с западного берега канала а египетские с восточного не все,

То есть, окончание войны глазами Египетских солдат выглядело примерно так:

Мимо них, стоящих на Израильской территории и никуда не собирающихся уходить, уныло идут Израильские солдаты с Египетской территории оставляя за собой сотни сгоревших танков.
После этого происходит спрямление линии вдоль канала (в рамках 20 км) и в большинстве случаев Египет вновь занимает брошенные Израильские позиции. Причем Израильских солдат (на границе с территорией Израиля!) они уже не видят - вместо солдат АОИ им машут руками улыбчивые патрули войск ООН...

Это похоже на позорное поражение Египетской армии?
 
+
-
edit
 

majera

опытный

Чего ж там такого густонаселенного? После Войны на Истощение и эвакуации населения? Отнюдь. Было заключено перемирие согласно которому все войска остаются на занятых территориях.



К тому же дорога на Исмаилию была тоже занята израильтянами, а других дорог там не было...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/he/a/ad/Soldier_Ismailiya.jpg [not image]

Между прочим СССР грозил вмешаться, а США заявили что вступят в войну на стороне Израиля.
Генри Киссинджер 19 октября был вызван в Москву и великие державы совместно решили что будет перемирие. О чем воюющие стороны были уведомлены в ультимативной форме. Так что, никакого выбора у Израиля не было...
Танков у Израиля оставалось до фига: к 19 октября было введено в строй бОльшая часть поврежденных танков, подошли резервисты. Общая численность войск на южном фронте достигла 3 дивизионных групп и пехотной бригады + десантники.
Потеряно (безвозвратно) Израилем около 400 танков (это на двух фронтах) из них на египетском около 150-200. У египтян потери в технике были значительно больше: ок. 1000 единиц (включая БМП). И это не считая зенитных комплексов, грузовиков, БТР, артиллерии и РСЗО. Собирать устаревшие М48 по всему Синаю никто (и египтяне в том числе) не собирался. Так они там и остались...
Между прочим, египетские солдаты, памятуя о 67-м бросали все и брели вглубь Египта пешком т.к. техники во всех трех армиях не хватало чтобы хотя бы подвезти воды на всех. Если бы целью Израиля было бы уничтожить эти армии то ВВС могли с легкостью сорвать их снабжение и тогда бы египтяне просто бы рванули прочь от канала...
Насчет школьных автобусов это всего лишь признак того что армия отмобилизована, в случае войны весь транспорт мобилизуется. То же было и в 67-м...
В-общем, навряд ли египетские солдаты видели бредуших куда-то израильтян и, тем более, видели сгоревшие танки. Скорее всего за воду дрались, сидя в полуразрушенных укреплениях линии Бар Лева...
Вот это и есть признаки позорного поражения: начали войну во всеоружии, неожиданно напали (в Йом Кипур, во время поста когда нельзя есть, включать или выключать свет, ездить на машинах и т.д.), А закончили почти без техники с разбитыми в лоскуты ВВС и ПВО, с дохнущими от жажды 3-мя армиями (вы попробуйте обеспечить такую массу людей водой в пустыне)...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5

sxam

старожил

MPK> Извините sxam, отвечая Конструктору не заметил вашего ответа.
sxam>> Так же как на западном берегу - и египтяне и израильтяне.
MPK> Западный берег канала густонаселенная местность - сложно представить там Израильские войска после прекращения огня - должны быть документальные свидетельства осуществления оккупации Израилем этих мест - они есть? Есть, например, информация о Израильской комендатуре города Суэц?

Мне достаточно было прочитать в книге о войне написанной бывшим командиром основной израильской развед. части о том как он после войны пробивал деньги на установление развед. оборудования на горе на западной стороне канала. И как через несколько месяцев оборудование пришлось убрать поскольку западный берег надо было оставить.

sxam>> все израильские силы отступили с западного берега канала а египетские с восточного не все,
MPK> То есть, окончание войны глазами Египетских солдат выглядело примерно так:
MPK> ..
MPK> Это похоже на позорное поражение Египетской армии?

Считать ВСД позорным поражением или великой победой египетской армии - это дело пропаганды. В военном плане, по моёму ИМХО, они скорее проиграли. Но каждый воспринимает это как ему нравится.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

..
MPK> Это похоже на позорное поражение Египетской армии?

Кстати, египтяне (в правительстве) ИМХО хорошо понимали что великой победой и не пахнет. Я сейчас не помню ещё во время боевых действий они сменили НГШ или сразу после окончания, но при великой победе такого не делают. У нас всё ясно - головы полетели за предоставлению противнику стратегической внезапности в начале войны. А у Египта за что, если была великая победа? :)
А то что они так спропагондировали эту войну у собственного народа + добились чего-то вещественного (канал) после войны - это они безусловно сделали лучше чем мы.
 3.0.43.0.4

MPK

опытный
★★
majera> В-общем, навряд ли египетские солдаты видели бредущих куда-то израильтян и, тем более, видели majera> сгоревшие танки. Скорее всего, за воду дрались, сидя в полуразрушенных укреплениях линии Бар majera> Лева...
majera> с дохнущими от жажды 3-мя армиями (вы попробуйте обеспечить такую массу людей водой в пустыне)...

Вы нарисовали не менее яркую альтернативу моей версии событий!
Давайте теперь посмотрим на карту - видел ее сотни раз, есть подозрение, что она уж слишком схематична (и это самое мягкое определение ее достоверности). Смотреть будем по корабельному уставу – «Сверху вниз, справа налево»

Итак, сверху на территории Израиля (Восточный берег канала) находиться Вторая армия Египта. Вы должны знать, что после «6-ти дневной войны» в руках Египта остался плацдарм на Восточном берегу канала в районе Порт-Саида (своего рода «Невский пятачок» времен Блокады Ленинграда) – он постоянно обстреливался и атаковался Израилем, но взят не был. Египтяне в память обороны этого места оставили неизмененным вот этот Храм (ФОТО) Более того – они смогли там построить железобетонную долговременную батарею 130 мм орудий. Нет никаких сомнений, что к 73 году на этот «Пятачок» были проведены водопровод и топливопроводы необходимой мощности.
Собственно и ширина позиций этой армии позволяла создать массу коммуникации на всем протяжении.

С чего Второй армии Египта умирать с жажды?
«Зонтик ПВО» с Западного берега над позицией Второй армии тоже не был до конца подавлен – Израильских танков там так и не увидели.

Про Первую армию Египта (Внутреннею – она через канал не переправлялась и сражалась на исконно Египетской территории) и говорить нечего – уж чего-чего, а воды у нее было предостаточно.

То-есть для л/с этих армий более справедлива моя картина, чем ваша.
Прикреплённые файлы:
 
 

MPK

опытный
★★
Теперь перейдем к Третий армии (На Израильской берегу напротив города Суэца). Никаких признаков ее эвакуации возвращения АОИ в эти места я не видел (фото оттуда я уже приводил). Насколько я понял, взят город Суэц Израилем окончательно не был. Есть много фотографий с подбитой Израильской БТТ на узких улицах города.
ImageShack® - Online Photo and Video Hosting [not image]
ImageShack® - Online Photo and Video Hosting [not image]
Тут сразу вопрос, что происходило 24 октября 1973 года? Египтяне празднуют этот день как день Полного освобождения города! То есть, к моменту прекращения огня Суэц был освобожден и снабжать Третью армию Египту тоже никто не мешал? Как, кстати, после этого относиться к достоверности вышеприведенной карты? Там Суэц обозначен захваченным Израилем. Есть и большие сомнения по глубине продвижения АОИ внутрь Египта.

Теперь о вашей версии условий прекращения огня: Израиль оккупирует часть Египетской территории, а Египет Израильской – не кажется-ли вам это нонсенсом? Понятно, когда одна страна оккупирует другую. Понятно, когда стороны расходятся на исходные позиции после войны - но ваш вариант…
Есть какие-нибудь документальные подтверждения оккупации части Египта? Список частей, которые это осуществляли? Как и кто кормил Египетское население?

majera> Между прочим, египетские солдаты, памятуя о 67-м бросали все и брели вглубь Египта пешком

Есть и другие описания поведения Египетских солдат Израильскими очевидцами:

«А воевали они как?

— Мужественно воевали. Может, у них профессиональный уровень был не очень, особенно у руководства - проблемы, чем выше, тем серьезней, но солдаты были... Я помню, мы одного три раза переезжали. Стоит напротив танка, глаза в глаза и поливает из Калашникова. Мы на него, а он между гусениц ложится, потом встает и стреляет. Мы танк развернули и опять на него в лоб, а он стоит и ни царапины... В общем, когда он третий раз под гусеницы лег, мы танк развернули на месте.»

majera> Потеряно (безвозвратно) Израилем около 400 танков (это на двух фронтах) из них на египетском около 150-200.

Сейчас уже лень искать слова Грановского, что в период контратак 7-8 октября на Египетском фронте было потеряно 200 танка АОИ и все безвозвратно, т.к. они остались на контролируемой Египтом территории. Надо будет – найду…
Пока вроде решили, что надо искать источник его информации о 350 захваченных Израильских танках – если это подтвердиться то цифры, приведенные выше можно смело увеличивать как минимум вдвое.
 

sxam

старожил

majera>> ..
majera>> с дохнущими от жажды 3-мя армиями (вы попробуйте обеспечить такую массу людей водой в пустыне)...
MPK> ,,
MPK> Давайте теперь посмотрим на карту - видел ее сотни раз, есть подозрение, что она уж слишком схематична (и это самое мягкое определение ее достоверности). Смотреть будем по корабельному уставу – «Сверху вниз, справа налево»
MPK> ..
MPK> «Зонтик ПВО» с Западного берега над позицией Второй армии тоже не был до конца подавлен – Израильских танков там так и не увидели.

Тут не согласен - 3-я египетская армия была окружена

1973 October War (Yom Kippur War) - Map of Egyptian Front

Mid-East Maps - Fast Loading - 1973 October War (Yom Kippur War) - Map of Egyptian Front

// www.mideastweb.org
 

Oна была полностью отрезана от Египта и после окончания огня припасы солдатам доставляли через израильские позиции на западном берегу. Так что как раз с 3-ей армией в случае продолжения боевых действий - вопрос пары тройки дней даже без особо активных действий.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

(В предыдущем сообщении не тот твой ответ процитировал - я имел в виду 3 армию, как и написал, а не вторую, как процитировал)

Суэц захвачен действительно не был - израильские войска были выбиты из города, но город был окружён. Просто вместе с третьей армией по гуманитарным коридорам снабжали ещё и Суэц.
 3.0.43.0.4

MPK

опытный
★★
sxam> израильские войска были выбиты из города, но город был окружён.

Как это могло произойти? Где арабы взяли силы в окруженном городе? Или это Третья армия переправила через канал часть своих сил в город?

sxam> Просто вместе с третьей армией по гуманитарным коридорам снабжали ещё и Суэц.

А кто обеспечивал эти коридоры? Войска ООН? Когда они появились на этом театре в эту войну?

Я не издеваюсь - просто спрашиваю. Информации по последним дням войны очень мало и она крайне противоречива.
 

sxam

старожил

23-го Октября город Суэц был обойдён с запада и израильские силы (дивизия Брэна (Авраам Эден)) захватили порт Ал-Абадийя к юго от Суэца,

этим фактически завершив окружение 3-ей армии.
Сам бой за Суэц произошёл с целью "сжать" (не знаю как правильный термин по русски) кольцо вокруг третьей армии и до сих пор ведутся дискуссии надо ли были это вообще или нет.. Наш ВВС, кстати, уже не "работал" к тому времени, так как для ВВС соглашение о прекращении огня уже вступило в силу (Потом, уже во время боя в городе из-за неожиданной сложности в 11.00 был запрос на применение ВВС) .

Есть у меня один хороший текст об этом бое
http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/...
но переводить его долго, он длинный. Буду понемножку важные отрывки.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

..
MPK> Я не издеваюсь - просто спрашиваю. Информации по последним дням войны очень мало и она крайне противоречива.

Да ладно, после моего падения в лужу насчёт того что все египетские войска после боевых действий переправились на западный берег канала можно и поиздеваться :)
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

sxam>> израильские войска были выбиты из города, но город был окружён.
MPK> Как это могло произойти? Где арабы взяли силы в окруженном городе? Или это Третья армия переправила через канал часть своих сил в город?
..
Какие там были силы я не знаю. В этой работе написано думали что батальйон египетских коммандос (более менее соответсвует разведбату по предназначению) и остатки 4-ой и 6-ой дивизий, примерно 2 батальёна мотопехоты.
Не уверен что в израильских источниках есть информация по этомо поводу - город в котором несколько сот тысяч жителей захвачен не был поэтому точно сколько там было сил знают только египтяне.

П.С. Кстати вот египетское свидетельство о том что город был окружён

Al-Ahram Weekly | Suez's sacrifices

This week, Suez will remember that, 25 years ago, its people fought against the Israeli forces, and withstood a siege of 100 days. They took the order to fight to the bitter end very literally. Mahmoud Bakr and Khaled El-Ghamri visit a valiant city

// weekly.ahram.org.eg
 

"During the 100 days of the [1973] siege, I stayed here and never thought of leaving. I remember during that war, the Egyptian army would come by and give me five piastres a day in addition to meat, vegetables and water. They did this for everyone who stayed in the city."

П.П.С. Переводить работу я наверное не буду - там много упоминаний обозначений на карте которые не приложены в интернетной версии, поэтому плохо можно понять общую картину. Но общий смысл такой что автор утверждает что помимо плохой разведки, полного отсутствия авиа подготовки и авиа поддержки (до какого-то времени а практически и после него) было очень спешное планирование с плохо объяснёнными целями + неправильное решение брать город из-за близости прекращения огня и желания под конец захватить как можно больше важных объектов.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Стивен Залога - израильтянин? Я вам снова повторяю из 260 танков ПОСЛЕ окончания боевых действий более 100 были еще на ходу.
majera> Насчет остального-очень мифологизированная трактовка событий...

Как-то я поздно набрел на эту тему... majera, а не могла эта дивизия получать танки во время боевых действий. Ну, скажем, с баз хранения техники? Если такие вообще есть в Израиле. Я не в курсе, есть ли, но это кажется логичным. Можно ли точно утверждать что оставшиеся машины были из первоначального состава?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

majera

опытный

Есть и базы хранения и танковый резерв. Но во-первых, в первые дни войны когда потери были наибольшими получить их было нереально. А во-вторых, танки из резерва использовались для формирования "новых" соединений. Потому к концу войны на Синае оказались аж 3 дивизионные группы (Уцват Синай, Уцват 162 (резервисты) и Угдат Шарон). Посему после 5 дней самых тяжелых боев израильских танков на Синае оказалось больше чем было их до начала войны, хотя в самой дивизионной группе было потеряно ок 200 танков. В таком виде Уцват Синай продолжала воевать до окончания боевых действий. Понятно резервисты тоже несли потери. При боях за Суэц, например, погибло ок. 80 человек потеряно, видимо, пара десятков танков. Если взять по максимуму, можно определить потери как 350 танков. Пусть будет даже 400 (сколько из них безвозвратные, сколько брошено из-за поломок, слетевшей гусеницы и т.д. неизвестно).
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK> Что, кстати, вы (sxam) скажете о этой цифре "в руки арабов в 73 году попало 360 Израильских танков" - она правдаподобна?

Бред однозначно. Общие безвозратные потери в Синае около 300 танков. Из них осталось на египетской территории только несколько десятков.

MPK> Меня интересует суьба только территорий на восточном (Израильском) берегу удерживаемых к моменту перемиря Египтом. Занял их вновь Израиль? Может быть вариант оставления там каких нибудь Египетских полицейских? (Типа "Совместных комендатур" как в Грозном) Что там происходило после перемирия?

Согласно соглашению 1974-го Израиль ушел из Африки, а Египет оставил на восточном берегу 8,000 солдат и 75 танков.
 6.06.0

MPK

опытный
★★
ИринаП> Бред однозначно.

Ирина эта цифра называлась Олегом Гранвским на Варонлайне неоднократно! Это-же ваш Гуру! Как теперь к нему и его информации относиться?
 

sxam

старожил

ИринаП>> Бред однозначно.
MPK> Ирина эта цифра называлась Олегом Гранвским на Варонлайне неоднократно! Это-же ваш Гуру! Как теперь к нему и его информации относиться?

Во-первых, как я уже предлагал неоднократно, можно спросить у Олега напрямую.
Во-вторых, ошибаются все, даже люди которые безусловно интересуются темой и прочитали массу информации, как Олег Грановски.
В-третьих, в этом посте я вижу как минимум злой сарказм, и это мне лично не нравится. Так что если хочешь продолжать общение в этом топике, по крайне мере со мной, давай относится с уважением друг к другу.
 7.07.0

majera

опытный

MPK> Это-же ваш Гуру!
Это не мой "Гуру" и кто он такой я не знаю (кроме того факта, что на варонлайне он модератор)...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

ИринаП>> Бред однозначно.
MPK> Ирина эта цифра называлась Олегом Гранвским на Варонлайне неоднократно! Это-же ваш Гуру! Как теперь к нему и его информации относиться?

Он не мой гуру. Я даже забанена на Воронлайне :). Кстати, поиск ничего не дал. Так или иначе, общие безвозвратные потери около 400 танков. Из них около 300 в Синае, из них несколько десятков остались на территории египтян. В основном это танки, учавствовавшие в атаках в первые дни.
 6.06.0

MPK

опытный
★★
ИринаП> Кстати, поиск ничего не дал.

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=18815
Здесь крайнее упоминание этой фразы (его пост от 9.01.09 11.47)

majera> как я уже предлагал неоднократно, можно спросить у Олега напрямую.

Я пишу регулярно на трех форумах - для меня это предел, надо еще иногда и работать. Кроме того, мне не нравиться ярко выраженная национальная направленность этого сайта и переизбыток символики там. Но других источников нет - приходиться читать.
Так что спрашивать придеться кому-то из вас.

majera> Это не мой "Гуру"
ИринаП> Он не мой гуру.

Достаточно немного почитать этот сайт что-бы заметить что его мнение принимаеться бесприкословно...

sxam> я вижу как минимум злой сарказм

Да лень мне учиться смайлики ставить. Злого ничего сказать не хотел

sxam> Так что если хочешь продолжать общение

Я стараюсь что-бы общение было взаимовыгодным и стараюсь делиться своей информацией (визуальной) Мне она не всегда просто доставалась.
 

sxam

старожил

..
MPK> Достаточно немного почитать этот сайт что-бы заметить что его мнение принимаеться бесприкословно...
sxam>> я вижу как минимум злой сарказм
MPK> Да лень мне учиться смайлики ставить. Злого ничего сказать не хотел

Пардон за параною, "на молоке .. на воду дуешь"
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

ИринаП>> Кстати, поиск ничего не дал.
MPK> http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=18815
MPK> Здесь крайнее упоминание этой фразы (его пост от 9.01.09 11.47)

Наверное опечатка. Столько не могло быть даже теоретически. Спросить я не могу, так как забанена на форуме.
 6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Есть и базы хранения и танковый резерв. Но во-первых, в первые дни войны когда потери были наибольшими получить их было нереально.

Вот тут у меня вопрос. Если часть несет серьезные потери - либо отводите в тыл и заменяйте другой, либо пополняйте.

majera> Пусть будет даже 400 (сколько из них безвозвратные, сколько брошено из-за поломок, слетевшей гусеницы и т.д. неизвестно).

А вот тут согласен. Иногда просто нет возможности эвакуировать машину. Физической возможности. Что с такими делали? Сжигали?

И еще. А на базах хранения в резерве стоят (и стояли в 73) машины более старый типов? Для примера - в моем родном городе на базе около 200 Т-62. Говорят половину до сих пор завести можно...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL majera #10.02.2009 00:14  @ИринаП#09.02.2009 23:55
+
-
edit
 

majera

опытный

ИринаП> Наверное опечатка. Столько не могло быть даже теоретически. Спросить я не могу, так как забанена на форуме.

Он, скорее всего, исходит из цифры 800 убитых танков из слезных драм того же Кахалани...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru