Цифровой камуфляж

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU kirill111 #10.02.2009 14:24  @AGRESSOR#05.02.2009 21:55
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AGRESSOR> А чем обычный пустынник или выгоревший на солнце светлый хаки не годится? Вообще, для действия в пустыне в любое время неплохо подходит обычный штатовский пустынник, НЯЗ.


Шановный Агги, ключевое слово - по утрам, когда рассвет. Помню, когда в 2000 году гамил в Дельта-Форс, понять не мог, почему все розовое в одной из миссий :). Утро в пустыне.


http://www.club-tm.ru/Icm/Catalog/icm35291.jpg [not image]

История развития камуфляжа

1) Здесь не будут рассмотрены виды камуфляжа техники (ибо тема более чем необъятная). 2) Не будут рассмотрены виды камуфляжа снайперов (т.к. это – чересчур …

// community.livejournal.com
 


ИМХО, оттуда и розовый танка у Стругачей. Война-то в пустине была.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU kirill111 #10.02.2009 14:29  @Meskiukas#07.02.2009 22:42
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Meskiukas> Вот фото ВОВ. Фрицы в масках и с ППШ. Тоже что типа РДГ.

Блин, я же кушал...
Шевелись, Плотва!  7.07.0
EE slab105 #10.02.2009 19:44  @Фигурант#09.02.2009 23:23
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вообще-то резать пленных НЕ НУЖНО хотя бы уж потому, чтобы в случае чего не прирезали бы тебя, если сам в плен попадёшь.
Фигурант> Иногда - к сожалению - можно, и нужно даже, но это очень редкая ситуация (скорее всего - пленных вообще не брать и все тут), но это исключения, при этом оперативная надобность должна присутствовать.

Блин, легко сказать "не брать"- другое дело сделать...
slab105>> С абреками, конечно, базар другой. Не надо обвинять меня в рассизме итд, но этих ребят не надо резать, нет. Зачем руки так пачкать. Стрелять и всё.
Фигурант> Ну я не совсем согласен, потому что любой абрек может (потенциально) послужить делу (даже пассивно :) ), и никогда не узнать что он м.б. знает если его сразу пристрелить после плена. А в бою - да п-жалста, просто пленных не бери и все.

А кто сказал что сразу стрелять?
slab105>> А все эти тему насчёт "вязать кровью" итд, плохо кончатся для всех участников. Они свое получат, рано или поздно.
Фигурант> Ну именно. При этом я, можно сказать, самый кровожадный в данном вопросе :) потому что аргуметирую не с точки зрения этики, а чисто эффективности/целесообразности. :)

А с т очки личного опыта коментировать не пробывал?
Прапорщик  3.0.63.0.6
US AGRESSOR #11.02.2009 03:08  @vasilisk#08.02.2009 17:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
vasilisk> Если мы войну проиграем, нам в любом случае будет очень хреново, особенно бывшим солдатам. Если выиграем, то победителей не судят.

Во-о-от!!!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Там есть Rules of Engagement, по которым и расписывается что можно, а что нет.

Сказать тебе, или сам знаешь, куда эти правила засовывают?

slab105> Вообще-то резать пленных НЕ НУЖНО хотя бы уж потому, чтобы в случае чего не прирезали бы тебя, если сам в плен попадёшь.

Гы-гы. Не делаю зла - не получаю зла? Глупо, Андрей. То, что ты кого-то не прирезал, ничего тебе не гарантирует. Те, другие, этого просто знать не будут. А если вдруг каким-то чудом и будут, то где гарантия, что им на это не пох? Твое милосердие исламскими фанатиками (да и не факт, что только ими) будет воспринято как твоя же слабость.

С неверными разговор один - ножом по шее. А ты и я - мы все для них неверные. Соответственно, с такими собаками разговор такой же.

slab105> С абреками, конечно, базар другой. Не надо обвинять меня в рассизме итд, но этих ребят не надо резать, нет. Зачем руки так пачкать. Стрелять и всё.

Иногда тишина нужна. Тогда приходится рисковать больше. Не хочешь ножом, гаррота есть, шомпол. А если не нужна тишина, то можно и выстрелить. Тем более если абрек сообразит, что к нему с ножом лезут резать его - может и первым извернуться, ударить. Может, заложником не каждый прикроется - это надо сноровку ого-го иметь, да еще чтобы повезло. Но вот той же финкой запросто пырнуть успеет.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Там есть Rules of Engagement, по которым и расписывается что можно, а что нет.
AGRESSOR> Сказать тебе, или сам знаешь, куда эти правила засовывают?

Это конечно да, но если кто-то решит тебя за жопу взять, то сразу к этой бумажке обратятся. Всё ли ты делал как полагается. Если честно, то соблюдают. Наши в Ираке по-крайней мере точно..
slab105>> Вообще-то резать пленных НЕ НУЖНО хотя бы уж потому, чтобы в случае чего не прирезали бы тебя, если сам в плен попадёшь.
AGRESSOR> Гы-гы. Не делаю зла - не получаю зла? Глупо, Андрей. То, что ты кого-то не прирезал, ничего тебе не гарантирует. Те, другие, этого просто знать не будут. А если вдруг каким-то чудом и будут, то где гарантия, что им на это не пох? Твое милосердие исламскими фанатиками (да и не факт, что только ими) будет воспринято как твоя же слабость.

Я между прочим как раз о "верных" говорил. Если ты внимательно почитаешь мои посты, то заметишь. А насчёт того, что не узнают- это глупость. Трупы с перерезанными глотками и выпотрашенными кишками очень быстро станут известны всем учавствующим в БД солдатам противника.
AGRESSOR> С неверными разговор один - ножом по шее. А ты и я - мы все для них неверные. Соответственно, с такими собаками разговор такой же.

В этом я не сомневаюсь..
slab105>> С абреками, конечно, базар другой. Не надо обвинять меня в рассизме итд, но этих ребят не надо резать, нет. Зачем руки так пачкать. Стрелять и всё.
AGRESSOR> Иногда тишина нужна. Тогда приходится рисковать больше. Не хочешь ножом, гаррота есть, шомпол. А если не нужна тишина, то можно и выстрелить. Тем более если абрек сообразит, что к нему с ножом лезут резать его - может и первым извернуться, ударить. Может, заложником не каждый прикроется - это надо сноровку ого-го иметь, да еще чтобы повезло. Но вот той же финкой запросто пырнуть успеет.

Согласен.
Прапорщик  3.0.63.0.6
CH Фигурант #11.02.2009 17:47  @slab105#10.02.2009 19:44
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> slab105>> А все эти тему насчёт "вязать кровью" итд, плохо кончатся для всех участников. Они свое получат, рано или поздно.
Фигурант>> Ну именно. При этом я, можно сказать, самый кровожадный в данном вопросе :) потому что аргуметирую не с точки зрения этики, а чисто эффективности/целесообразности. :)
slab105> А с т очки личного опыта коментировать не пробывал?
Ну я лично безоружных пленных шомполом не прошивал :) Хотя что-то похожое было :) Но что такое бой на ближний дистанциях знаю например не по книжкам. И на прессинге/допросах с пристрастием некоторых интересных личностей тоже, можно сказать, "присутствовал" - это вообще моя специализация.
Что касается личного опыта "первой крови" итд.:
1) по настоящему тренированные вояки (то есть те которые еще на КМБ не по 10 патронов в год выстреливают, а желательно по 2 рожка в день, из разного оружия и при разных - порой неприятных - ситуациях, и которые психологически готовы к бою с применением всех средств поражения, в.т.ч. и против них самих), редко заморачивались. Т.е. человек, собака или шахид - просто цель и все. Стреляешь - цель поражена - пошел дальше - новая цель итд. Если приказ мочить все что движется, мочили. И в городских застройках, ночью, иногда ой как трудно отличить мух от котлет. В этом случае у меня была прерогатива беречь свой л/с в первую очередь, хотя бы потому что их обучение государству дорого стоило :) До лишней (поддерчиваю - лишней) жестокости никогда не доходило. Ну и не жестоко это совершенно, кстати - просто делаешь то чему учили и умеешь.
2) Резать полудохлых, добивать пленных итд. по моей философии называется "недопущение срыва операции / утечки критической информации". И только в этом контексте это оправданно. Если оперативно оправданно и целесообразно - то еще и не то сделаешь. Хотя как правило детей например мы никогда не трогали, даже если потенциально существовала угроза операции, всегда старались обезвредить по другому или перевести в тыл/в закрытую зону. А существуют территории/моменты где детишки постоянно под ноги попадаются :) Это вообще самые ушлые "шпионы непонарошку" - дети на войне. Ну какой взрослый станет играть на свалке еще тлеющих ГСМ-цистерн спустя часа после прохода Су-25? А ты думал, что чудесную и скрытную "берлогу" и ПН для группы нашел :lol: Все бывает :)

3) Мокрыми делами в отношении некомбатантов и/или невольно причастных/балласта в похожих на ДРГ отрядах занимаются как правило крысобои - то есть или начальник группы, чтобы к другим претензий не было, или профи-долгожители, которые таким образом показывают молодняку что это тоже надо делать если на это есть ОПЕРАТИВНАЯ необходимость, и только тогда. Но которые также имеют достаточный опыт и авторитет чтобы доказать (что и так все знают) что свои звездочки/лычки/ордена (которых как правило никто не видел, но о которых все знают) они далеко не данным делом заслужили.

Только один раз я должен был прикончить кого-то, который и так кстати нон-комбатантом мог называтся условно, и гнида была изрядная. Но он бы и так помер (противопехотка по брюху полизала). Заговорил он кстати благодаря открытой брюшнине очень охотно, хотя не всегда по-русски :) С целью соблюдения конспирации стрелять или резать не стали, можно и руками поработать, и тоже очень быстро и без лишней боли.
 3.0.63.0.6
CH Фигурант #11.02.2009 17:54  @slab105#10.02.2009 19:44
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Ну я не совсем согласен, потому что любой абрек может (потенциально) послужить делу (даже пассивно :) ), и никогда не узнать что он м.б. знает если его сразу пристрелить после плена. А в бою - да п-жалста, просто пленных не бери и все.
slab105> А кто сказал что сразу стрелять?

Настоящих спецов по enhanced interrogation а-ля рюсс :) не всегда в группе бывает, и если попался перец недурной, он тебе с охотностью и со слезами расскажет такое, что лучше он бы и не рассказывал, даже если знает что ты его потом уничтожать будешь - и м.б. именно поэтому (синдром Сусанина :) ). Так что иногда НАДО их переправлять к спецам по данному вопросу, а они чуть ли в Москве сидят.
 3.0.63.0.6
RU Meskiukas #11.02.2009 20:34  @Фигурант#11.02.2009 17:47
+
-
edit
 
Фигурант> С целью соблюдения конспирации стрелять или резать не стали, можно и руками поработать, и тоже очень быстро и без лишней боли.

Ну вот и чудненько! И я о том же! Это прикольный подкол. Думаю ранее всё точки над"Ё" расставлены.
 3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Это конечно да, но если кто-то решит тебя за жопу взять, то сразу к этой бумажке обратятся. Всё ли ты делал как полагается. Если честно, то соблюдают. Наши в Ираке по-крайней мере точно.

Дык, это "показательная" война. Не равнять же с ВОВ, где уже часто пофиг, как ты будешь сведения (или какие-то результаты) доставать. Хоть десяток пленных режь.

slab105> Трупы с перерезанными глотками и выпотрашенными кишками очень быстро станут известны всем учавствующим в БД солдатам противника.

Эт вы их прятать не умеете. По крайней мере, так, чтобы сразу не нашли. Во-вторых, если ты не оставляешь следов, визитных карточек, не фотографируешься с отрезанными головами... :F , то доказать или вообще приписать той или иной разведгруппе что-то очень сложно (если нет суки рядом, которая и сдаст, но таких в проверенных боем РДГ не бывает обычно). С другой стороны, противник может и так валить такие бесчинства на всех - в т.ч. и на подвернувшегося бедолагу-пленного (из твоей же армии), который ничего этого не делал.

Как повезет/не повезет.
 
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

AGRESSOR> Как повезет/не повезет.

На примере ВОВ могу сказать следущее: позавчера по первому каналу показывали фильм про реального разведчика "майор Вихрь".
Так вот мой дед пока был жив рассказывал что-то наподобии этого, т.к. они были с одной бригады СпН (это я по номерам сравнил). Был в одном сначала отряде с Медведевым, а потом увел свою группу Ю-З. Так вот там с пленными особо не разговаривали. Инфу выкачали и если не особо важный, или есть приказ из Центра доставить живым, то в расход. С полицаями так вообще не церемонились. Уволили его в 53-м году подполковником.
Личное дело контора так и не отдает, гриф "Хранить вечно".
 6.06.0
EE slab105 #12.02.2009 11:17  @Фигурант#11.02.2009 17:54
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А кто сказал что сразу стрелять?
Фигурант> Настоящих спецов по enhanced interrogation а-ля рюсс :) не всегда в группе бывает, и если попался перец недурной, он тебе с охотностью и со слезами расскажет такое, что лучше он бы и не рассказывал, даже если знает что ты его потом уничтожать будешь - и м.б. именно поэтому (синдром Сусанина :) ). Так что иногда НАДО их переправлять к спецам по данному вопросу, а они чуть ли в Москве сидят.

А зачем ему наперед знат? Вот когда расскажет, послушаем и в "тыл переправим".
Ивану- прятат умеем, но они потом все равно часто "выплывают", особенно если нет времени прятат...
Прапорщик  3.0.43.0.4
EE slab105 #12.02.2009 11:26  @Фигурант#11.02.2009 17:47
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> Ну я лично безоружных пленных шомполом не прошивал :) Хотя что-то похожое было :) Но что такое бой на ближний дистанциях знаю например не по книжкам. И на прессинге/допросах с пристрастием некоторых интересных личностей тоже, можно сказать, "присутствовал" - это вообще моя специализация.


Интересно послушат, осбенно про "ближний бой". Подозреваю что рассказат особо нечего, и не потому что его не было... :)
Фигурант> 3) Мокрыми делами в отношении некомбатантов и/или невольно причастных/балласта в похожих на ДРГ отрядах занимаются как правило крысобои - то есть или начальник группы, чтобы к другим претензий не было, или профи-долгожители, которые таким образом показывают молодняку что это тоже надо делать если на это есть ОПЕРАТИВНАЯ необходимость, и только тогда. Но которые также имеют достаточный опыт и авторитет чтобы доказать (что и так все знают) что свои звездочки/лычки/ордена (которых как правило никто не видел, но о которых все знают) они далеко не данным делом заслужили.

С некомбатантами вообше траблы были в Ираке, например в первую войну. Там одна ДРГ крупно залетела из-за того что решили не убират. В Афгане, сейчас, прямо противополжые проблемы, особенно с амами. Британцы в Гелменде на них силно серчают. Слишком много трупов после них остается. Всех без разбору. Придут-уйдут чуваки с бородами но голубоглазые, живых болше в кишлаке нет. Следов тоже. Местным не нравится...
Фигурант> Только один раз я должен был прикончить кого-то, который и так кстати нон-комбатантом мог называтся условно, и гнида была изрядная. Но он бы и так помер (противопехотка по брюху полизала). Заговорил он кстати благодаря открытой брюшнине очень охотно, хотя не всегда по-русски :) С целью соблюдения конспирации стрелять или резать не стали, можно и руками поработать, и тоже очень быстро и без лишней боли.


Что сделали-то? Головенку скрутили? Так для интереса...
Прапорщик  3.0.43.0.4
CH Фигурант #18.02.2009 17:35  @slab105#12.02.2009 11:26
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> Интересно послушат, осбенно про "ближний бой". Подозреваю что рассказат особо нечего, и не потому что его не было... :)
Какие детали интересуют? У меня вообще была рутина - неделя подготовки и таскания л/с за волосы и разные части тела, потом неделя-две в театре, кульминация - 10 минут скоротечного. Если повезет, конечно. Если подготовка хорошая, то обыкновенно везет :) Главное - на взаимодействие с другими подразделениями/службами/войсками итд. не надейся и планируй исходя из ситуации один в поле воин/группа. А так литературщины очень мало - разве что в плане твардовской строки - "все авиацию бранят" :)

slab105> Что сделали-то? Головенку скрутили? Так для интереса...
Ну да, вроде. Человеческие позвонки - чуть ли не самая уязвимая из жизненно важных компонентов тела :)
 3.0.63.0.6
EE slab105 #18.02.2009 22:28  @Фигурант#18.02.2009 17:35
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> Какие детали интересуют? У меня вообще была рутина - неделя подготовки и таскания л/с за волосы и разные части тела, потом неделя-две в театре, кульминация - 10 минут скоротечного. Если повезет, конечно. Если подготовка хорошая, то обыкновенно везет :) Главное - на взаимодействие с другими подразделениями/службами/войсками итд. не надейся и планируй исходя из ситуации один в поле воин/группа. А так литературщины очень мало - разве что в плане твардовской строки - "все авиацию бранят" :)

МО или МВД? А насчёт взаимодействия, то это правильно. Никогда нельзя планировать операция на таких жидких предпосылках. А если даже и планируешь, то имей как минимум вариант "Б" в рукаве...
slab105>> Что сделали-то? Головенку скрутили? Так для интереса...
Фигурант> Ну да, вроде. Человеческие позвонки - чуть ли не самая уязвимая из жизненно важных компонентов тела :)

Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
Прапорщик  3.0.63.0.6
RU Meskiukas #18.02.2009 22:58  @slab105#18.02.2009 22:28
+
-
edit
 
slab105> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
Андрей! Не тупо ломая кости. Они весьма прочны, а грамотно сворачивая позвонки и разрывая сухожилия с мышцами, ну спинным мозгом конечно.
 3.03.0
EE slab105 #18.02.2009 23:07  @Meskiukas#18.02.2009 22:58
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
Meskiukas> Андрей! Не тупо ломая кости. Они весьма прочны, а грамотно сворачивая позвонки и разрывая сухожилия с мышцами, ну спинным мозгом конечно.

Я типа в курсе, что имеется ввиду.Только здоровому мужику так просто башку не скрутишь. Это не в кино. Силёнка нужна для такого простого "слева-направо". Вот если позвонки немного оттянут наверх, то тогда легче идёт, но для этого противник должен находится ниже уровня твоей груди...
Прапорщик  3.0.63.0.6
RU M.Gotovchitz #18.02.2009 23:24  @slab105#18.02.2009 22:28
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

slab105> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...

Осмелюсь высказать свое личное мнение: такие темы не для IN. К чему эти понты? Какая-то доморошенность... Хребет ломается легко и просто, если знать как...
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Так, дальнейшее членовредительство - дробим, ок? Давайте все же вернемся к теме, хотя бы. :)
 
RU Meskiukas #19.02.2009 00:10  @M.Gotovchitz#18.02.2009 23:24
+
-
edit
 
M.Gotovchitz> Хребет ломается легко и просто, если знать как...
Реальный опыт или из PDF? И самому приходилось?
 3.03.0
EE slab105 #19.02.2009 00:12  @M.Gotovchitz#18.02.2009 23:24
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
M.Gotovchitz> Осмелюсь высказать свое личное мнение: такие темы не для IN. К чему эти понты? Какая-то доморошенность... Хребет ломается легко и просто, если знать как...

Я конечно по массовому ломанию хребтов до вас вряд-ли дотягиваю, но просто собственный опыт и некоторые тренировки подсказывают. А ваше "знать как" оставте при себе. Так любой дурак, надувая щеки, может отписыватся. И понты тут ни при чём. Не я тут расписыват стал. А так Полл прав, закругляемся...
Прапорщик  3.0.63.0.6
CH Фигурант #19.02.2009 16:46  @slab105#18.02.2009 22:28
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> МО или МВД?
Скорее МО :)

> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
Как уже сказали, сюжет немного не в тему и вообще мне лично неприятный, но большая силенка не всегда нужна, как уже отметили. При этом как я уже рассказывал, чел был уже полу-дохлый, так что сопротивления там не было совсем.
 3.0.63.0.6
EE slab105 #19.02.2009 16:53  @Фигурант#19.02.2009 16:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> МО или МВД?
Фигурант> Скорее МО :)

А если не секрет, то почему столько возни (я имею ввиду подготовки) и только один бой? Конкретно под задание столько готовились или я что-то не правильно понял?
>> Ну вообще-то башку скрутить- это сила нужна немалая. Только если вверх не оттянуть вначале...
Фигурант> Как уже сказали, сюжет немного не в тему и вообще мне лично неприятный, но большая силенка не всегда нужна, как уже отметили. При этом как я уже рассказывал, чел был уже полу-дохлый, так что сопротивления там не было совсем.

ОК. Закончим.
Прапорщик  3.0.63.0.6
CH Фигурант #19.02.2009 17:21  @slab105#19.02.2009 16:53
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105>>> МО или МВД?
Фигурант>> Скорее МО :)
slab105> А если не секрет, то почему столько возни (я имею ввиду подготовки) и только один бой? Конкретно под задание столько готовились или я что-то не правильно понял?
Операций/боев было конечно несколько. Возня была в силу специфики задач, мы были не мотострелки да и не десант какой-то которые "из пекла прямо в бой" с вводными по ходе выполнения :) Targeted killing, как говорится :) Тут и подготовится не грех, и агентура не всегда по расписанию работает.
 3.0.63.0.6
EE slab105 #19.02.2009 17:44  @Фигурант#19.02.2009 17:21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> Операций/боев было конечно несколько. Возня была в силу специфики задач, мы были не мотострелки да и не десант какой-то которые "из пекла прямо в бой" с вводными по ходе выполнения :) Targeted killing, как говорится :) Тут и подготовится не грех, и агентура не всегда по расписанию работает.

По-о-онятно, значит из спецназов...
Прапорщик  3.0.63.0.6
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru