[image]

Фурсенко хочет отменить в школах высшую математику

опасней дурака только дурак с инициативой
 
1 2 3 4 5 6 7 21

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> При всё уважении к Майклу, например, замечу, что на родном языке он пишет с ошибками. И, как мне кажется, это куда хуже, чем незнание высшей математики юристом или, скажем, врачом.

а вы незадумывались, скаолько процентов ВОБЩЕ пишет на русском языке? впринципе, а не крестики в ведомостях ставит?

ну так чтоб хотябы по полстранциы в день в среднем, а не заявление на отпуск раз в год?
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Роман не ругайся, но я никаких первообразных, интегралов в школьной программе не помню, может что то было ознакомительное о производных, но чтоб в экзаменах

Я учился по самой обычной банальной программе средней школы. И учили нас и производным/первообразным, и интегралам. И не ознакомительно, а очень подробно, не за один год. И все прекрасно справлялись с этим в рамках программы.

И это не считая ещё принципов стихосложения, стилей изображения, истории средних веков, спектральных классов звёзд, основ квантово-механической теории, органического синтеза и вождения универсально-пропашных тракторов третьей категории.

Поэтому во все эти вопли о перегруженности программы после стольких сокращений я просто не верю.

Объяснений вижу два - или дети так фатально поглупели или, что мне кажется более вероятным, вследствии массовых закрытий школ оставшиеся классы перегружены сверх всякой разумно допустимой нормы, что и переводит понятия изучения предмета в понятие прослушивания предмета.
   

MIKLE

старожил
★☆
Balancer>> Блин, ну опять о том же? Нам хватало 10 лет и на вышку, и на астрономию, и на историю КПСС. А теперь - одни сокращения плюс лишний год - и перегружено?
ttt> Наши 10 лет это фактически и есть 11. Откуда этот лишний год для меня загадка


я извиняюсь, вы вобще понимате, что речь не о том что десять есть фактически 11, а о том что дети будут ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ ходить в школу. физически. ногами. и прсживать там штаны.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Поэтому прогамма средней ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы - 5 лет. Остальное должно быть не общеобразовательным.

Образование обязано давать набор знаний заметно превышающих средний уровень. Иначе этот средний уровень будет с каждым поколением стремительно падать. Неужели так трудно столь элементарную вещь понять? Никто не усваивает 100% материалов. Значит, чтобы обеспечить постоянный уровень образованности, нужно преподавать в объёмах превышающих эти 100%.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> а вы незадумывались, скаолько процентов ВОБЩЕ пишет на русском языке? впринципе, а не крестики в ведомостях ставит?

FYI: http://www.rian.ru/world/20090127/160273821.html
   

Boroda

опытный

MIKLE> а вы незадумывались, скаолько процентов ВОБЩЕ пишет на русском языке? впринципе, а не крестики в ведомостях ставит?

Майкл, Вы на меня обиделись?))) Не надо) Это не Ваша вина, в конце концов)

MIKLE> ну так чтоб хотябы по полстранциы в день в среднем, а не заявление на отпуск раз в год?

Да. Каждый долбаный менеджер, которых - миллионы.
И от писем которых меня тошнит)

Это не говоря о том, что зачастую для того, чтобы понять, ЧТО ИМЕННО имел в виду Петя из Уфы, надо ему перезвонть и долго вникать - письменно изложить свою мысль он в принципе не в состоянии, а орфографические и пунктуационные ошибки усугубляют катастрофу)))
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> ...Никто не усваивает 100% материалов.
Посыл правильный.
А вывод - ложный.
Balancer> Значит, чтобы обеспечить постоянный уровень образованности, нужно преподавать в объёмах превышающих эти 100%.

Уровень образованности зависит не от давания, а от усвояния. Нехрен бисер метать за государственный счёт.
Да что тут далеко ходить? Мы с тобой, Рома, двое из немногих, кто регулярно пользуется на форуме знаками препинания...
   6.06.0

ttt

аксакал

Balancer> Блин, мне за свою дочку страшно. Я же не смогу сам её учить по 6 часов каждый день. В лучшем случае - только помогать.

Куда ты денешься :)

Помогал же я своей. Этот ЕГЭ по математике я наверное наизусть запомнил. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Balancer> Образование обязано давать набор знаний заметно превышающих средний уровень.

Факт.

Balancer> Иначе этот средний уровень будет с каждым поколением стремительно падать. Неужели так трудно столь элементарную вещь понять?
Опять же согласен)

Balancer> Никто не усваивает 100% материалов. Значит, чтобы обеспечить постоянный уровень образованности, нужно преподавать в объёмах превышающих эти 100%.

Вопрос - ЧТО преподавать, и что считать за 100%.

Если отталкиваться от знаний нынешнего среднестатистического обывателя - то сложение-вычитание и правописание "не" с глаголами.
Где-то так))))
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
я вот услышал эту новость и был возмущен,далее при некотором размышлении подумал в этом конечно есть рациональное зерно,я вот соотв разделы стал изучать сам гораздо раньше чем их школе стали давать....,а потом получил 5ку за то что вызвался объяснять классу эту тему)))просто мне было интересно а всем как было из.говоря пох так до сих пор также,может лучше этим людям историю России напрмер изучить?или там хорошим манерам?короче надо больше спецкурсов и специализации.но конечно какой то минимум должОн быть.....
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> Майкл, Вы на меня обиделись?))) Не надо) Это не Ваша вина, в конце

еслиб я обиделся-вы былиб давно в бане :)

Boroda> Это не говоря о том, что зачастую для того, чтобы понять, ЧТО ИМЕННО имел в виду Петя из Уфы, надо ему перезвонть и долго вникать - письменно изложить свою мысль он в принципе не в состоянии, а орфографические и пунктуационные ошибки усугубляют катастрофу)))

так это извините не грамотность, и не правописание, и даже не литература и сочинения... это неумение МЫСЛИТЬ и выражать свои мысли, неумение выстраивать простейшие логические цепочки.

кстати по поводу литературы: имхо сам предмет отчасти ущербный... имено тем что НАСКВОЗЬ гуманитарный. то сочинение ради сочинения о влиянии цвета шапки на отшения М и Ж, с цитатами из текста... мне лично это было ТОШНО писать. просто ни о чём. ну произведение, ну то да сё. а обсасывать кто чё и зачем-ну это иизвините, не бабки с семками... тех же лишних людей можно смело писать на злобу дня. это просто понятно и всем доступно. а что писал лермонтов/пушкин о душевных терзаньях молодых баре-ну это извините за гранью для болшинства... как вкус устриц...
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> Объяснений вижу два - или дети так фатально поглупели или,

родители на заработках.. дети или сами по себе или в никчёмных детсадах. первый класс-бе-ме, палочки и яблоки. далее 4-х летняя программа первых трёх классов и можно тушить свет-ребёнок дебил готов.
   6.06.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
да уж а литература это отдельная песня ,изучать в 15-16 лет "Войну и Мир"или " Преступление и наказание"это похлеще чем основы интегрального исчисления....
   2.0.0.82.0.0.8

Boroda

опытный

Fakir> Проблемы современной медицины (в целом, мировой) и её качества во многом в том, что в идеале врач должен бы отлично знать и биологию, и химию, и физику (что без базового знания математики практически невозможно).

Нельзя объять необъятное.

Fakir> Чисто для примера возьмём хоть рентгенологов и прочих медиков-специалистов по "технической" диагностике.

Рентгенологу физика нужна на уровне "носи свинцовые трусы".
Мханик в автосервисе не имеет ни малейшего понятия о валентности кислорода - и прекрасно без этого обходится)

Fakir> У нас не XVIII век на дворе, медицина - не чистая эмпирика уже.

Терапевт должен знать, какое лекарство от чего помогает, и уметь ставить диагноз.
ПОЧЕМУ помогает именно хренозамопомопам, а не нанобромогоморам ему должно быть пофиг.
Он не исследователь.
Да, и диагностика - вообще главное.

Boroda>> Признайтесь себе, граждане - вы лично ВСЮ программу школы знаете хотя бы на твёрдое "3"????
Fakir> Да.

Не верю)
Думаю, и по обществоведению, и по черчению, и по органике - начни Вас прямо вот соду спрашивать - поплывёте, как миленький))))

Boroda>> Но своё ИМХО я выскажу ещё раз:
Boroda>> Программу резать.
Fakir> Преступление.

Преступление - делать вид, что "дали знания", когда доля его усвоивших - мизер.

Boroda>> Усилить гуманитарный блок за счёт естественных и точных наук.
Fakir> Особо тяжкое преступление.

Без гуманитарного образования невозможно усвоение НИКАКИХ наук. Ни точных, ни естественных.
У нас нехватка именно гуманитарного образования - в первую очередь. Граждане тупо не умеют выражать свои мысли.

Fakir> Повторюсь еще раз: в XXI веке не давать ученикам мировоззренческих основ даже на уровне XVII-XIX веков - преступление, в том числе перед последующими поколениями.

ЧТО такое мировоззренческие основы? По мне- философия Хайдеггера или Мишеля Фуко. Ни дифф. уравнения, ни квантовая физика к этому понятию никакого отношения не имеют)

Fakir> Усилить-переработать гуманитарную компоненту можно. Но ни в коем случае не в ущерб.
Boroda>> Минимум 2 иностранных языка.
Boroda>> Приблизить изучение точных и естественных наук к жизни - к практическому их применению.
Fakir> Ыгы. Типа, не надо законов Ньютона и Бойля-Мариотта - покажем просто, как в моторе ковыряться. Полезно.

Совершенно верно.
А в 11-12-м классах ТЕМ, кому это нужно, объяснить, почему копание там-то и там-о приводит к такому-то результату - с научной точки зрения.
Я утрирую несколько, но мысль Вы правильно уловили)
   

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> Мханик в автосервисе не имеет ни малейшего понятия о валентности кислорода - и прекрасно без этого обходится)

ага.. а потом войны тосол-антифриз или эссо против мобила... и ни слова о вязкости, классе, температурах застывания/замерзания...

нах нам валентности-зик лучге всех-у него канистра металлическаая..
   6.06.0

Boroda

опытный

MIKLE> еслиб я обиделся-вы былиб давно в бане :)

Вот и славно))))

MIKLE> так это извините не грамотность, и не правописание, и даже не литература и сочинения... это неумение МЫСЛИТЬ и выражать свои мысли, неумение выстраивать простейшие логические цепочки.

И правописание тоже). А научить логически мыслить, не заставляя ПОСТОЯННО писать сочинения - причём иногда на весьма далёкую от личных интересов тему, невозможно.

MIKLE> кстати по поводу литературы: имхо сам предмет отчасти ущербный... имено тем что НАСКВОЗЬ гуманитарный.
Программа ущербная. И, в первую очередь тем, что пытается использовать литературоведческий подход в среде, где просто нужно научить людей читать и писать.
А за преподавание литературы в хронологическом порядке я б вообще расстреливал))))

MIKLE> то сочинение ради сочинения о влиянии цвета шапки на отшения М и Ж, с цитатами из текста... мне лично это было ТОШНО писать. просто ни о чём. ну произведение, ну то да сё. а обсасывать кто чё и зачем-ну это иизвините, не бабки с семками... тех же лишних людей можно смело писать на злобу дня. это просто понятно и всем доступно. а что писал лермонтов/пушкин о душевных терзаньях молодых баре-ну это извините за гранью для болшинства... как вкус устриц...

Самая дебильная вещь на свете - это приседания)
Не - счёт в уме: калькулятор и быстрее, и точнее)))

Сочинения в школе - не цель, а средство. Средство научить человека писать. И чётко выражать свои мысли.
Если в процессе выражения этих мысле человек осознает, что милее Лермонтова ему в жизни дела нет, и он хочеть остаток лет посвятить изучению его творчества - ОК. Таких явно будет меньшинство. Но цель - не в этом. Цель - научить писать.
   

Boroda

опытный

MIKLE> ага.. а потом войны тосол-антифриз или эссо против мобила... и ни слова о вязкости, классе, температурах застывания/замерзания...
MIKLE> нах нам валентности-зик лучге всех-у него канистра металлическаая..

Отличный пример)))
Особенно учитывая, что ТТХ у аналогичных масел основных производителей схожи. И все они выпускают и 15W40, и 20W50.
А когда какое лить - в мануале сказано.

И, кстати - какая связь между валентностью и вязкостью масла?)))
   

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> Сочинения в школе - не цель, а средство. Средство научить человека писать. И чётко выражать свои мысли.

это классическое удаление гланд через аннус.

мышление-оно логическое. большей частью. и абстрактное. и немного-образное.
и все 3-5-15 страниц сочинения можно уместит в одном абзаце. а водой по древу-это извините не мышление-это резба по калу. да-приаивает навыки как одну фразу сказать в течение 20 страниц, да так чтоб ещё заумно было...

а потм вы удивляетесь что писма непонятные. так этож сочинения в чистом видем-много текста, ниочём, и придратся нелзя-вроде и по делу.
   6.06.0

pokos

аксакал

Boroda> И правописание тоже). А научить логически мыслить, не заставляя ПОСТОЯННО писать сочинения - причём иногда на весьма далёкую от личных интересов тему, невозможно.
Штрафануть бы тебя за категоричное и необоснованное!!!!!!!!!

Boroda> Самая дебильная вещь на свете - это приседания)
Однако, ты делаешь их всю жизнь, либо ходишь под себя. Так что, технику приседаний человек знать обязан.

Boroda> Сочинения в школе - не цель, а средство. Средство научить человека писать. И чётко выражать свои мысли.
По моему опыту, это средство научить чётко выражать мысли составителей учебника литературы.
   6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Boroda> Особенно учитывая, что ТТХ у аналогичных масел основных производителей схожи. И все они выпускают и 15W40, и 20W50.

а также 10в40, 5в50, 0в30, 20в60 и т.д. и каждое-нужно по своему

Boroda> А когда какое лить - в мануале сказано.

в неких стандартных условиях среднеубитый автомобиль при среднедятельном водиле в неком среднем городе зап европы.

Boroda> И, кстати - какая связь между валентностью и вязкостью масла?)))

с валентностью-никакой. а вот свойства масел-это программы средней школы полностю не хватит чтоб понять, а не выучить. ну мож на пределе с комментариями после спецкласса... полные спецификаци по госту прочтите и усё. там никаких заумностей-только нормируемые выходные параметры масла и только.
   6.06.0

Boroda

опытный

Boroda>> Сочинения в школе - не цель, а средство. Средство научить человека писать. И чётко выражать свои мысли.
MIKLE> это классическое удаление гланд через аннус.

Это сугубо Ваше – и, замечу, ошибочное – мнение.

MIKLE> мышление-оно логическое. большей частью. и абстрактное. и немного-образное.

Уже достаточно)))

MIKLE> и все 3-5-15 страниц сочинения можно уместит в одном абзаце.

Нельзя.
В одном абзеце можно уместить тезис. После этого его нужно доказать.

MIKLE> а водой по древу-это извините не мышление-это резба по калу.

А за "воду" в сочинении положено ставить "два".

MIKLE> да-приаивает навыки как одну фразу сказать в течение 20 страниц, да так чтоб ещё заумно было...

У Вас был говённый преподаватель литературы. Надо именно что доступно доказать или изложить свою мысль.

MIKLE> а потм вы удивляетесь что писма непонятные. так этож сочинения в чистом видем-много текста, ниочём, и придратся нелзя-вроде и по делу.

Во-во. Как сочинения в школе пишут, так и письма потом - пять страниц ни о чём, с диким количеством ошибок и сумбурно.

Я ж говорю - 8 часов литературы в неделю. И пять - иностранного языка. Как минимум.
Единственное решение)
   
RU Клапауций #11.02.2009 16:40  @MIKLE#11.02.2009 16:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
MIKLE> первый класс-бе-ме, палочки и яблоки. далее 4-х летняя программа первых трёх классов и можно тушить свет-ребёнок дебил готов.

Майкл, а ты с нынешними программами младших классов, ну хотя бы по математике, знаком? ;)
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Уровень образованности зависит не от давания, а от усвояния.

1. Про вопрос усвоения, как наиболее вероятную проблему снижения образования (а не рост объёмов) я уже дважды упоминал выше.

2. Даже при 99% усвоении материала, если он будет нацелен на средний уровень, начнёт наблюдаться общее понижение образования в новых поколениях. 70% усвоения программы, на 150% перекрывающией средний уровень будет лучше, чем 90% от 100%-й программы.

pokos> Да что тут далеко ходить? Мы с тобой, Рома, двое из немногих, кто регулярно пользуется на форуме знаками препинания...

Не смотря на то, что русский язык был из тех предметов, которых я не понимал и считал ненужными.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Boroda

опытный

Boroda>> И правописание тоже). А научить логически мыслить, не заставляя ПОСТОЯННО писать сочинения - причём иногда на весьма далёкую от личных интересов тему, невозможно.
pokos> Штрафануть бы тебя за категоричное и необоснованное!!!!!!!!!

А валяйте)))
Я потом обосную))))

Boroda>> Самая дебильная вещь на свете - это приседания)
pokos> Однако, ты делаешь их всю жизнь, либо ходишь под себя. Так что, технику приседаний человек знать обязан.

Я, милчеловек, ёрничаю))) Или Вы мысль поняли, и несколько упростили, пытаясь донести до масс?)))

Boroda>> Сочинения в школе - не цель, а средство. Средство научить человека писать. И чётко выражать свои мысли.
pokos> По моему опыту, это средство научить чётко выражать мысли составителей учебника литературы.

Это имеющийся реальный перекос. Который надо устранить.
Но, кстати говоря, умение чётко выразить ЧУЖУЮ мысль тоже ещё никогда никому не вредило)))
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru