[image]

Кризис в России - 4

 
1 12 13 14 15 16 59

Bell

аксакал
★★☆
Kuznets>> а че сказал-то?
pokos> Сказал ,что ая-яй, мы денег вам дали на стимулирование производства, а вы, сцуки, куда дели? В американские пирамиды вкладываетесь? Щас я вам.
Про пирамиды - не знаю, а вот про скупку валюты - был разговор. Типа набрали бабла якобы на поддержание промышленности, а вместо этого начали играть на курсе.
   1.5.0.41.5.0.4

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> Про пирамиды - не знаю, а вот про скупку валюты - был разговор. Типа набрали бабла якобы на поддержание промышленности, а вместо этого начали играть на курсе.

сказки для незнаек. если кто и играл на свои то мелочь.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Bell>> Про пирамиды - не знаю, а вот про скупку валюты - был разговор. Типа набрали бабла якобы на поддержание промышленности, а вместо этого начали играть на курсе.
Kuznets> сказки для незнаек. если кто и играл на свои то мелочь.

господа (хотя это скорее к господину Kuznets'у), вы что-то совсем от народа оторвались. был бы признателен за расшифровки ваших сообщений "на пальцах"
   3.0.63.0.6

Jerard

аксакал

Па поваду крызиса магу сказать адно... ЖОПА полнейшая... секвестируются внутренние расходы минфина. В т.ч. на поддержание инфраструктуры (функционирование бюджета).
Кудряшка-@#$@#% (лицо нетрадиционной служебной ориентации).
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Harsky> был бы признателен за расшифровки ваших сообщений "на пальцах"

а что конкретно непонятно?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Па поваду крызиса магу сказать адно... ЖОПА полнейшая... секвестируются внутренние расходы минфина. В т.ч. на поддержание инфраструктуры (функционирование бюджета).

ну так АО "Российская Федерация" в этом плане ничем от прочих АО не отличается. нет экономической деятельности - нет выручки - нет расходов.
а "главные" этого не понимают и в силу своей экономической недальновидности и для сохранения политических лица и задницы по инерции вещают что "важные расходы урезаться не будут". а у нас как известно если копнуть то все расходы - важные.
так что разумный секвестр - это лучше чем безрассудные расходы сейчас и пустой кошелек через полгода.

Jerard> Кудряшка-@#$@#% (лицо нетрадиционной служебной ориентации).

да хоть лесбиян хоть гранд мастурбатор. бабло из пальца (или не пальца) не высосешь.
имхо его главная ошибка что он вовремя не поднял кипеж что нам нашего любимого стабфонда в такой жопе больше чем на пару лет не хватит а все хвалился "на пять, на семь"....
   3.0.63.0.6

pokos

аксакал

Kuznets> афигеть. что прямо так и сказал?
Практически. На РыБаКе даже кастрированная версия выставлялась.

Kuznets> не это не то совсем.
То. За что посадили, в смысле.
   6.06.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Кризис будет заканчиваться, когда крупные западные игроки начнут снова инвестировать в наши акции. А за ними уже и наши потянутся, как принято. Сказали же по тв, что начало, середина лета - там начнутся первые западные покупки.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> не это не то совсем.
pokos> То. За что посадили, в смысле.

да не. это - лажа. начиная с его "желания стать презиком"...
посадили за другое.
   3.0.63.0.6

Aaz

модератор
★★
Bell> Про пирамиды - не знаю, а вот про скупку валюты - был разговор. Типа набрали бабла якобы на поддержание промышленности, а вместо этого начали играть на курсе.
Kuznets> сказки для незнаек. если кто и играл на свои то мелочь.
Играть, насколько я знаю, не играли - не до игр им сейчас.
Но вот то, что многие банки, получив гос. дотации, просто "сидят на ликвидности" - это я слышал не раз. Банки можно понять - ситуация неопределенная, профукать всё можно быстро. С другой стороны, государство спросит: "А как вы использовали наши денежки для поддержки реального сектора?" - и придется отвечать. Так что не особо позавидуешь банкирам - цугцванг, однако...


Мнение моего "большого босса" - ИМХО, весьма интересно. Во всяком случае, в широкой озвучке я этого пока не слышал...

Экономика между двух политических стульев

На сегодняшний момент мы имеем кризис в мировой экономике, который затронул практически все страны. Но у каждой из них – своя специфика развития кризисных …

// victor-remsha.livejournal.com
 

   6.06.0

Aaz

модератор
★★
Kuznets> не это не то совсем.
pokos> То. За что посадили, в смысле.
Kuznets> да не. это - лажа. начиная с его "желания стать презиком"...
Зато ботв... пардон! электорату такое объяснение близко и понятно: на "наше всё" покусился, мерзавец! :)
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aaz> Но вот то, что многие банки, получив гос. дотации, просто "сидят на ликвидности" - это я слышал не раз.

многие - это кто?
разве многие получили "госдотации"?
и в каком виде эти "госдотации"?

Aaz> Банки можно понять - ситуация неопределенная, профукать всё можно быстро.

ситуация плоха тем что практически закрыты возможности хеджа. это напрягает.

Aaz> С другой стороны, государство спросит: "А как вы использовали наши денежки для поддержки реального сектора?" - и придется отвечать.

ой да это мы запросто ответим. кредитов роздано дофигищи. не знаю правда будет ли из этого толк...

Aaz> Так что не особо позавидуешь банкирам - цугцванг, однако...

банкирам сейчас всяко лучше чем например металлургам полюбому.

Aaz> Блог Виктора Ремши - Экономика между двух политических стульев

во фантазия....

> У нас нет огромного суверенного долга, нет дефицита бюджета.

уже пообещали, от 8 до 10 проц ввп будет.

> Наилучшим вариантом для нашей экономики все еще выступают иностранные кредиты и инвестиции. Если мы их получим

спасибо, уже наполучались. теперь хвататются за любую соломинку. а ведь их предупреждали. нет, нужно опять на грабли.

> Уверен, что возможность получения ресурсов из-за рубежа у России есть.

вот практически все говорят что нет и ближайшие года два не будет...

> расхождение Путина и Медведева. Думаю, оно вполне может закончиться отставкой премьера, которая, как кажется, выгодна всем

жесть. но коммент.

> стране нужны внутренние изменения, новые подходы, для реализации которых должны появиться новые люди.

долго ждать-то. 9 месяцев+18 лет минимум. мая нисагласная.
   3.0.63.0.6

hnick

аксакал

Кузнец, как считаешь, не пора ЦБРу на мамбе рублей попродавать?
   2.0.0.142.0.0.14

pokos

аксакал

Kuznets> посадили за другое.

Проясните ваш консёрн, пож-ста. Это интересно.
   6.06.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> был бы признателен за расшифровки ваших сообщений "на пальцах"
Kuznets> а что конкретно непонятно?

это я наверное промахнулся с топиком и возможно с постом. непонятки большей частью в теме с графиками. может при вывешивании очередного графика будете давать краткое пояснение на два предложения о "физическом смысле" самого графика и о том, что именно в конкретной кривой "не так"? если не сложно конечно
   3.0.63.0.6

Aaz

модератор
★★
Kuznets> ситуация плоха тем что практически закрыты возможности хеджа. это напрягает.
Насколько я (по-дилетантски) понимаю, закрыты возможности вложений с ГАРАНТИРОВАННЫМ получением прибыли. А работать иначе финансисты, развращенные долгим периодом "безудержного экономического роста", просто разучились...

Kuznets> банкирам сейчас всяко лучше чем например металлургам полюбому.
Я краем уха слышал, что заказы на металл опять пошли потихоньку.
Но могу и ошибаться.

> У нас нет огромного суверенного долга, нет дефицита бюджета.
Kuznets> уже пообещали, от 8 до 10 проц ввп будет.
БУДЕТ - а не ЕСТЬ.

> Наилучшим вариантом для нашей экономики все еще выступают иностранные кредиты и инвестиции. Если мы их получим
Kuznets> спасибо, уже наполучались. теперь хвататются за любую соломинку. а ведь их предупреждали. нет, нужно опять на грабли.
Ты предпочтешь кредиты от любимого гос-ва - которое у тебя потом просто бизнес отнимет и посадит на него очередного Алешина?

> Уверен, что возможность получения ресурсов из-за рубежа у России есть.
Kuznets> вот практически все говорят что нет и ближайшие года два не будет...
"Вскрытие покажет..." (с)
Но если сейчас амы в экономику деньги закачают в невъ...ных количествах - то потом будут спокойно смотреть на бешеную инфляцию? Или все же постараются это на плечи других переложить?

> расхождение Путина и Медведева. Думаю, оно вполне может закончиться отставкой премьера, которая, как кажется, выгодна всем
Kuznets> жесть. но коммент.
"Вскрытие покажет..." (с)

> стране нужны внутренние изменения, новые подходы, для реализации которых должны появиться новые люди.
Kuznets> долго ждать-то. 9 месяцев+18 лет минимум. мая нисагласная.
У него там ниже есть статья про "возвращение инженеров". С этим я согласен полностью - поскольку уже не первый год сам об этом говорю.
В финансы / экономику я не лезу (по причине полного незнания оных), но про "реальное производство" - тут у меня и сомнений нет. То, что американский автопром загнали в ж... "профессиональные управленцы", полагаю, никто оспаривать не будет. Равно как и то, что инженеры, рулящие "Эмбраером", выглядят как-то лучше, чем управленцы, рулящие "Бомбардье".

Я вот был на пресс-конференции БМВ (ссылка есть в "моем" автомобильном топике). Большой человек выступал - всем маркетингом в фирме рулит. А уровень мышления - как у продавца из автосалона: главное - побольше говорить, какие замечательные автомобили они делают.
Ему вопрос: он минуты три п...т (именно так!) о превосходстве БМВ, а потом "по существу вопроса мне ответить нечего". Следующий вопрос - все то же самое. И следующий, и следующий...
И это - топ-менеджер? Это - маркетолог? Это просто позор джунглям - попугай, умеющий говорить...
Кстати, мой шеф там приводит пример кого-то из ам. больших автомобильных боссов - все то же самое: умение красиво говорить при полном отсутствии знаний.

Люди с мышлением, опирающимся не на диплом Гарварда, а на "здравый смысл", всегда были, есть и будут.
Они и сейчас есть - просто "не востребованы". Если кризис не внесет изменений в "кадровую политику" - значит, он продлится долго, а следующий наступит очень быстро.

ЗЫ: Если я что-то понимаю, то ты ведь тоже относишься к этой категории людей... :)
   6.06.0

Alex 129

координатор
★★★★★
Aaz> Я краем уха слышал, что заказы на металл опять пошли потихоньку.
Aaz> Но могу и ошибаться.

Увы, ошибаешься. Сейчас с заказами беспросветная ..опа - если так пойдет, то (мы конкретно) со следующего месяца встанем уже целиком (первый раз после 1944 г.) - а с НГ фактически без работы уже и так стоят КШЦ, литейка, часть механических цехов.
Куда на какой завод по всей стране ни ткнешься - везде как после атомной войны... тишина и запустении.
   6.06.0

Aaz

модератор
★★
Херово... Но хоть какие-то перспективы просматриваются?

В памяти шевелится, что о заказах я слышал чуть ли не от украинцев. Такое возможно - или тоже "испорченный телефон"?
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> Кузнец, как считаешь, не пора ЦБРу на мамбе рублей попродавать?

я запутался есчеснтно в его краткосрочных целях. начиная с целей введения бивалютной корзины они (цели) одна за другой похерены. я уже не понимаю что ему нужно в данный момент. вчера он раздавал рубли направо и налево по триллиону в день, сегодня зажимает ликвидность до 150 млрд.....
судя по последнему - не пора.
   3.0.63.0.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> посадили за другое.
pokos> Проясните ваш консёрн, пож-ста. Это интересно.

за желание "разогнать этот балаган" если кратко.
   3.0.63.0.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ситуация плоха тем что практически закрыты возможности хеджа. это напрягает.
Aaz> Насколько я (по-дилетантски) понимаю, закрыты возможности вложений с ГАРАНТИРОВАННЫМ получением прибыли.

ну неправильно же. хедж - это НЕ (всегда, только) гарантия прибыли, главное - это гарантия НЕубытка...

Aaz> А работать иначе финансисты, развращенные долгим периодом "безудержного экономического роста", просто разучились...

как раз наоборот, за этот период много чему научились.

Kuznets>> банкирам сейчас всяко лучше чем например металлургам полюбому.
Aaz> Я краем уха слышал, что заказы на металл опять пошли потихоньку.

а я краем глаза посмотрел статистику транспорта - 50% падение жд перевозок по металлу, руде, ломк и т.д....

>> У нас нет огромного суверенного долга, нет дефицита бюджета.
Kuznets>> уже пообещали, от 8 до 10 проц ввп будет.
Aaz> БУДЕТ - а не ЕСТЬ.

не вижу разницы если нам правительство говорит что - будет.

Aaz> Ты предпочтешь кредиты от любимого гос-ва - которое у тебя потом просто бизнес отнимет и посадит на него очередного Алешина?

гос-во не может кредитовать напрямую )))
а посреднику гораздо тяжелее чего-то там отнять (если оно только не заложено в обеспечение кредита)

>> Уверен, что возможность получения ресурсов из-за рубежа у России есть.
Kuznets>> вот практически все говорят что нет и ближайшие года два не будет...
Aaz> "Вскрытие покажет..." (с)

что больной был еще жив? )))
надо реальнее смотреть на вещи тогда и паталогоанатом не понадобиться.

Aaz> Но если сейчас амы в экономику деньги закачают в невъ...ных количествах - то потом будут спокойно смотреть на бешеную инфляцию?

p = m * V/Q
да и не такие уж особые количества. не 100% же ввп. и даже не 20.

Aaz> Или все же постараются это на плечи других переложить?

попробуют по крайней мере.

>> расхождение Путина и Медведева.
Kuznets>> жесть. но коммент.
Aaz> "Вскрытие покажет..." (с)

"Том паталогоанатом он берет работу на дом" )))

Aaz> У него там ниже есть статья про "возвращение инженеров". С этим я согласен полностью - поскольку уже не первый год сам об этом говорю.

возвращение куда? (у меня отец инженер, работает по специальности)

Aaz> В финансы / экономику я не лезу (по причине полного незнания оных), но про "реальное производство" - тут у меня и сомнений нет. То, что американский автопром загнали в ж... "профессиональные управленцы", полагаю, никто оспаривать не будет.

американский автопром как и все остальные автопромы находятся в жопе сейчас абсолютно по независящим от каких бы то ни было инженеров.

Aaz> Равно как и то, что инженеры, рулящие "Эмбраером", выглядят как-то лучше, чем управленцы, рулящие "Бомбардье".

тут я ни в зуб ногой...

Aaz> И это - топ-менеджер? Это - маркетолог? Это просто позор джунглям - попугай, умеющий говорить...

да везде так. много где вообще - за "не такие" слова запросто премии лишают - попробуй только скажи что ХХХХ хоть в чем-то лучше твоей модели.

Aaz> Кстати, мой шеф там приводит пример кого-то из ам. больших автомобильных боссов - все то же самое: умение красиво говорить при полном отсутствии знаний.

у каждого своя работа. будь ты хоть семи пядей во лбу - не умея преподнести товар - вряд ли продашь его (за желаемую цену). а вот наоборот - можно.

Aaz> Они и сейчас есть - просто "не востребованы". Если кризис не внесет изменений в "кадровую политику" - значит, он продлится долго, а следующий наступит очень быстро.

текущий кризис не завсист от кадровой политики каких-либо компаний. следовательно, ее изменение им особо не поможет. это НЕ кризис компаний...

Aaz> ЗЫ: Если я что-то понимаю, то ты ведь тоже относишься к этой категории людей... :)

хз, я тут не понял. я не инженер, говорить умею неважно, но предметом владею и востребован. это какая категория?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
не знаю по моим ощущениям заказы худо -бедно идут ,мы даж на завод тут сумму загнали....
имхо как то постепенно выправляется....
да и цены вверх поползли....
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 12.02.2009 в 19:08

Aaz

модератор
★★
Aaz> Насколько я (по-дилетантски) понимаю, закрыты возможности вложений с ГАРАНТИРОВАННЫМ получением прибыли.
Kuznets> ну неправильно же. хедж - это НЕ (всегда, только) гарантия прибыли, главное - это гарантия НЕубытка...
Давай лучше на "языке кухни" - а то я термины вроде "отрицательной прибыли" как-то не воспринимаю. :)

Aaz>> А работать иначе финансисты, развращенные долгим периодом "безудержного экономического роста", просто разучились...
Kuznets> как раз наоборот, за этот период много чему научились.
А не пояснишь "на пальцах" - чему именно?

> У нас нет огромного суверенного долга, нет дефицита бюджета.
Kuznets> уже пообещали, от 8 до 10 проц ввп будет.
Aaz> БУДЕТ - а не ЕСТЬ.
Kuznets> не вижу разницы если нам правительство говорит что - будет.
Ты разницу между "вчера" и "завтра" видишь? :)
Никто не говорит о том, что его НЕ БУДЕТ - говорят о том, что его НЕТ.

Aaz> Ты предпочтешь кредиты от любимого гос-ва - которое у тебя потом просто бизнес отнимет и посадит на него очередного Алешина?
Kuznets> гос-во не может кредитовать напрямую )))
Kuznets> а посреднику гораздо тяжелее чего-то там отнять (если оно только не заложено в обеспечение кредита)
Тебе самому не смешно? У нас в стране гос-во может сделать все, что ему заблагорассудится.
И ситуация нисколько не изменится от того, что правительство скажет тому же Костину: "Вот этому ты денег дай, а вот этого - пошли подальше", а не даст и не пошлет самостоятельно. Точно так же оно в любой момент скажет банку: "Вот этому задолженность раструктуризируй, а вот у этого - активы отбери, и передай вот туда-то".
Будешь возражать? :)

Kuznets> да и не такие уж особые количества. не 100% же ввп. и даже не 20.
Продолжая медицинскую тему: "Так я же еще живой! - Так мы еще и не доехали..." (с) :)
Вон и Обама говорит, что автопрому могут еще деньжонок подкинуть - http://auto.finam.ru/news/article050EF/default.asp

Aaz> Или все же постараются это на плечи других переложить?
Kuznets> попробуют по крайней мере.
Об чем и речь...

Kuznets> возвращение куда? (у меня отец инженер, работает по специальности)
Возвращения к тому периоду, когда сталелитейным заводом рулил металлург, автозаводом - авто-инженер, и т.д. Естественно, они должны разбираться в экономике и проч. Но это не "профессиональный управленец", который сегодня руководит производством кроссовок, а завтра - автомобилей.

Kuznets> американский автопром как и все остальные автопромы находятся в жопе сейчас абсолютно по независящим от каких бы то ни было инженеров.
ИМХО, глубина жопы в Америке все же поболее будет.

Aaz> И это - топ-менеджер? Это - маркетолог? Это просто позор джунглям - попугай, умеющий говорить...
Kuznets> да везде так. много где вообще - за "не такие" слова запросто премии лишают - попробуй только скажи что ХХХХ хоть в чем-то лучше твоей модели.
Не передергивай. Никто не ждал от него слов, что "Мерседес" в чем-то лучше. :)
Но хотелось бы услышать ХОТЬ ЧТО-ТО, кроме того, что БМВ всех круче... :)

Kuznets> у каждого своя работа. будь ты хоть семи пядей во лбу - не умея преподнести товар - вряд ли продашь его (за желаемую цену). а вот наоборот - можно.
В русском жаргоне есть очень хорошее слово: "втюхивать".
ИМХО, сейчас везде рулят спецы даже не по торговле, а именно по втюхиванию. А втюхивать можно успешно, когда кругом эйфория (какая у нас была еще год назад - хотя предупреждали же умные люди). В условиях же кризиса уже нужно уметь именно торговать - и мне кажется, что у втюхивателей с этим сейчас весьма хреновато. Во всяком случае, в автоцентрах ситуация в массе своей не изменилась - кретины-продавцы (зря я их продавцами назвал, да ладно уж - по их должности :)) ведут себя как год назад.

Kuznets> текущий кризис не завсист от кадровой политики каких-либо компаний. следовательно, ее изменение им особо не поможет. это НЕ кризис компаний...
А от кого он зависит - исключительно от господа бога? :) Управленцы высших уровней его хором и организовали - кооперируясь на основе стадных рефлексов. :)
И речь идет не о смене конкретных управленцев, а о смене принципа формирования управленческих кадров.

Aaz> ЗЫ: Если я что-то понимаю, то ты ведь тоже относишься к этой категории людей... :)
Kuznets> хз, я тут не понял. я не инженер, говорить умею неважно, но предметом владею и востребован. это какая категория?
Не надо утрировать - "инженер" здесь понятие условное. Речь шла о здравом смысле, как о противовесе "маркетинговой схоластике". :)
О востребованности: ты генеральный директор? :)
   6.06.0

Alex 129

координатор
★★★★★
Aaz> Херово... Но хоть какие-то перспективы просматриваются?

Может я и рад бы был самого себя обмануть - но пока не вижу даже самого малого, самой надуманного повода для этого.

Я вообще раньше считал, что страшнее нашей первой половины 90-х быть уже ничего не может - но тем не менее мы работали даже в те годы - ну у нас в РФ попа была, зато скажем можно была ткнуться на экпорт - если не в европы, так в штаты, не туда - так в ЮВА и т.д., в общем какой то выход можно было найти если шевелится. А сейчас какая то полная облажная безнадега, куда ни кинь везде клин.

ИМХО самый песец еще не пришел, придет он где то осенью, когда накопленный за последние годы жирок проедим - вот тогда то будет весело.



Aaz> В памяти шевелится, что о заказах я слышал чуть ли не от украинцев. Такое возможно - или тоже "испорченный телефон"?

К нам на прошлой неделе занесло мужиков с НКМЗ (тоже заказы ищут) - дык там еще хуже чем у нас, мало того что кризис, так еще и разброд в головах...
   6.06.0
RU Alex 129 #12.02.2009 20:46  @энди#12.02.2009 19:01
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
энди> не знаю по моим ощущениям заказы худо -бедно идут ,мы даж на завод тут сумму загнали....
энди> имхо как то постепенно выправляется....
энди> да и цены вверх поползли....

Заказ заказу рознь. У нас сейчас загрузка ~50% от докризисной (и из них половина заказов бесприбыльные или вообще убыточные) - сорта мало, в основном заготовка, да еще из обычных низкоуглеродистых сталей - в былые времена мы и не взялись бы за такие убогие заказы, а сейчас приходится отнимать кусок хлеба у китайцев . Половину печек еще в декабре погасили, сегодня встал сортовой стан до конца месяца.
Есть два рубежа после которых придется совсем остановится - первый: это когда обьем производства упадет ниже определенного тоннажа, ниже которого уже не имеет смысла крутить всю эту шарманку, останется только повесить замок на ворота и пойти домой. Вот поэтому и приходится брать убыточные заказы.
Этот рубеж мы честно перешагнули в январе.
Второй рубеж:
- это когда убытки от такого производства сьедят все оборотные средства, и придется остановится даже если (вдруг) к тому времени пойдут прибыльные заказы - просто элементарно денюх не будет что бы работать.
К этому рубежу мы сейчас летим на всех парах, и если ничего не изменится прилетим в марте.
Нам вот автозаводы кучу денюх должны - они чего вернут их весной хотя бы? - да нифига...
Гигантам типа Северстали в такой ситуации конечно легче, у них жиру накоплено больше, издержки меньше - а нам мелкоте повезет ли дожить до светлого будущего, одному Всевышнему известно.
Казалось бы - помрем мы, никто и не заметит (наши обьемы на рынке та же Северсталь легко заместит) - только мы ведь даем половину прибыли нашего колхоза (а в лихие 90-е гг. все 2/3, если б не мы, то на месте завода давно бы уж супермаркет с офисами был - как сейчас вместо Северного завода или Русского дизеля) - да и сейчас: помрем мы, тогда помрут и наши трактористы-танкисты-турбинисты.
Такой вот расклад.
   6.06.0
1 12 13 14 15 16 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru