Синай, октябрь 1973 года

Перенос из темы «Оружейная загадка»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

majera

опытный

Sergofan> Вот тут у меня вопрос. Если часть несет серьезные потери - либо отводите в тыл и заменяйте другой, либо пополняйте.

Уважаемый, куда выводить и на что заменять? Идет война на два фронта, на обоих серьезные потери, если бросать отдельные экипажи "в довесок" к остальным толку не будет, они элементарно не смогут работать в "чужой" части. Поэтому призывается бригада резервистов именно как бригада и все вместе идут в бой...

Sergofan> А Иногда просто нет возможности эвакуировать машину. Физической возможности. Что с такими делали? Сжигали?
Бросали. Старье ведь...

Sergofan> И еще. А на базах хранения в резерве стоят (и стояли в 73) машины более старый типов? Для примера - в моем родном городе на базе около 200 Т-62. Говорят половину до сих пор завести можно...
Я вам счас одну вещь расскажу, только вы никому не говорите, хорошо? В 2002(!) году я был на такой базе и видел там море живых (относительно) М48А5/А3. А по Грановскому они все потеряны... ыыыыы :frown200:
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
IL ИринаП #10.02.2009 00:22
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK>То есть, окончание войны глазами Египетских солдат выглядело примерно так:
MPK>Мимо них, стоящих на Израильской территории и никуда не собирающихся уходить, уныло идут Израильские солдаты с Египетской территории оставляя за собой сотни сгоревших танков.

Окончание войны выглядело так: окруженные египетские солдаты из 3-й армии получают воду от израильтян.
 6.06.0
RU kirill111 #10.02.2009 14:27  @ИринаП#10.02.2009 00:22
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ИринаП> Окончание войны выглядело так: окруженные египетские солдаты из 3-й армии получают воду от израильтян.

Окруженные победители милостиво согласились принять воду из рук побежденных.
Шевелись, Плотва!  7.07.0

MPK

опытный
★★
Вот еще точки зрения на варианты развития событий:
1."В один из моментов группа египетских десантников сумела достичь израильской переправы и готова была взорвать понтонные мосты. Однако командир бригады получил из Каира строгий запрет на осуществление этой операции".
2."В это время по переправам уже велся артиллерийский огонь египетскими батареями. Но вдруг из Каира поступил приказ прекратить огонь. Моххамед Хейкал….редактор ведущей каирской газеты «Аль-Ахрам»: «Командующие артиллерией 2-й и 3-й армий…вынуждены были отнять руку от горла израильтян, которых готовы были уже задушить."

Так понимаю - десантики это вот эти (Фото из Каирского музея ВС). Вполне достойное снаряжение для тех лет - аппараты с изолированным циклом дыхания (нет следов на поверхности воды). Сплавляться вниз(с позиций 2 армии) что могло им помешать?
Прикреплённые файлы:
 
 

sxam

старожил

Всего было 3 моста.
Египетская артиллерия пыталась мешать мостам ещё во время постройки, и несколько раз их разрушала. Мощный огонь отмечается всеми ссылками. Но сапёры постоянно их чинили и под сильным огнём сумели их построить и поддерживать в исправном состоянии. Так что если бы египетская артиллерия могла их разрушить, она бы это сделала ещё до этого. Значит не смогла.
А насчёт боевых пловцов - не в курсе, всё может быть. Правда в районе сильного артиллерийского огня не уверен насколько пловцам можно работать, но я в этой теме ничего не понимаю. Моё ИМХО, взорвали бы - починили бы быстро. Это же не бетонный мост а мост состоящий из многих частей. Как такой взорвёшь, к каждой части моста взрывчатку привязывать надо. Не уверен что это реально. Прекратить сообщение на час другой могли бы. Больше -ИМХО нет. Вот ссылка, на иврите.

מבצע אבירי לב – ויקיפדיה

מבצע אבירי לב
מתוך ויקיפדיה, האנציקלופדיה החופשית
קפיצה אל: ניווט,
חיפוש
מבצע אבירי לב
עימות:


// Дальше —
he.wikipedia.org
 

Там есть фотография одного из участков моста.
 3.0.43.0.4

majera

опытный

MPK> Вот еще точки зрения на варианты развития событий:
MPK> 1."В один из моментов группа египетских десантников сумела достичь израильской переправы и готова была взорвать понтонные мосты. Однако командир бригады получил из Каира строгий запрет на осуществление этой операции".

Да-да, вот так и достигли.Пешком что ли пришли.
Что это за десантники с аквалангами?

MPK> 2."В это время по переправам уже велся артиллерийский огонь египетскими батареями. Но вдруг из Каира поступил приказ прекратить огонь. Моххамед Хейкал….редактор ведущей каирской газеты «Аль-Ахрам»: «Командующие артиллерией 2-й и 3-й армий…вынуждены были отнять руку от горла израильтян, которых готовы были уже задушить."


А вот это уже наглость и попытка переписать историю. Какие диверсанты? Пока бы они доплыли (не факт что удачно- на море полное господство израильского флота)... Ну даже и взорвали бы, поменяй один понтон и готова переправа. Насчет артиллерии, так обстреливали. Бомбили (Шарон был ранен в голову при атаке МиГ -17). Бестолку. И чем бы они задушили если снова повторяю ТРАНСПОРТА НЕТ, танков почти не осталось, в воздухе беспредел израильской авиации, а армии разрезаны каналом. Надо было сначала разорвать контакт с израильтянами, вернуть войска "в Африку", собрать какие-то подвижные группировки, прикрыть их с воздуха, а потом уж пытаться "душить"... После того, как ЦАХАЛем были переправлены танковые части и отрезана третья армия поздно пить Боржоми. Главные пути снабжения перерезаны, запасов нет, воды нет, солдаты оставшиеся "в Африке" разбегаются (это, кстати, исторический факт, отраженный и в египетской худ. литературе)...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6

sxam

старожил

Собственно мосты и были названы в честь командиров сапёров погибших под египетским огнём во время постройки мостов - один капитан и два подполковника. Ещё отдельно упоминается необычно высокое число награждённых среди сапёров и медиков сапёров при постройке моста (для израильской армии событие довольно таки экстраординарное, для тех кто в курсе).
Так что укрепился в своём мнении - египетская артиллерия делала всё что могла и больше бы делать не смогла. Напротив, ВВС получил большую свободу действий из-за уничтожении ЗРК на западной стороне канала - ИМХО египетская артиллерия второй и уж точно третей армии скоро бы вообще прекратили работу.
 3.0.43.0.4

majera

опытный

Офф-топ, sxam, ты правда в Рамат-Гане живешь? У тебя на флажке всегда одно и тоже, а меня по всему И. мотает. Какой у тебя провайдер?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6

sxam

старожил

majera> Офф-топ, sxam, ты правда в Рамат-Гане живешь? У тебя на флажке всегда одно и тоже, а меня по всему И. мотает. Какой у тебя провайдер?

Живу на данный момент в Тель-Авиве (Наве-Шарет). Провайдер - Безек Бенлеуми. Захожу обычно из дома и с работы..
 3.0.43.0.4

majera

опытный

sxam> Живу на данный момент в Тель-Авиве (Наве-Шарет). Провайдер - Безек Бенлеуми. Захожу обычно из дома и с работы..

А, старый Тель-Авив! Я как-то рядом проживал, на улице Эйлат...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6

sxam

старожил

sxam>> Живу на данный момент в Тель-Авиве (Наве-Шарет). Провайдер - Безек Бенлеуми. Захожу обычно из дома и с работы..
majera> А, старый Тель-Авив! Я как-то рядом проживал, на улице Эйлат...

Не, это рядом с Рамат-А-Хайялем..
Впрочем боюсь остальным читателям топика это не очень интересно :)
 3.0.43.0.4

gals

аксакал

Вернемся к теме. Выкладываю фото Карцева, снятые им в 73-ем в командировке во время войны в Египет. Отсканированы со статьи "Воспоминания главного конструктора танков", часть "Командировка в Египет". Опубликованов "Технике и вооружении".
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [152 кБ]
 
2.jpg (скачать) [112 кБ]
 
 
 6.06.0

gals

аксакал

И еще:
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [157 кБ]
 
4.jpg (скачать) [119 кБ]
 
 
 6.06.0

MPK

опытный
★★
Фото М109 интересно - на Варонлайне так и не выяснили как эта САУ попала в руки Египтян...Думаю арабы считали ее как захваченный танк - соответственно это 26 подтвержденная трофейная машина (см. ветку "Египетские памятники" в Бронетанковом)

majera> Да-да, вот так и достигли.Пешком что ли пришли.Что это за десантники с аквалангами?

Думаю, это "трудности перевода" Читать надо было как "командос". Вариант Египетского воздушного десанта отпадает."пешком" (то есть "просачиванием") тоже маловероятен. Единственный шанс - это боевые пловцы из зоны "сверху"(Порт-Саид) канала.

Теперь попробуем разобрать Израильскую версию событий:
majera> Между прочим СССР грозил вмешаться, а США заявили что вступят в войну на стороне Израиля.
majera> Генри Киссинджер 19 октября был вызван в Москву и великие державы совместно решили что будет majera> перемирие. О чем воюющие стороны были уведомлены в ультимативной форме. Так что, никакого выбора у Израиля не было...

То есть:
1. Из-за позиции СССР разгром Египта был приостановлен.
2. Что-бы разрушить единый Арабский фронт, оконьчательно ликвидировать влияние СССР на Египет (продемонстрировав ему что дружить с США и Израилем выгодней) Египту уступают Синайский полуостров.

Переносимся в наше время: Египет нагло снабжает Сектор Газа оружием; СССР нет; Единого Арабского фронта давно не существует; ООН почти ничего не решает - Почему Синайский полуостров до сих пор Египетский? Не кажеться ли вам что неприкращаемый рост населения Египта (где-то попадалось что он скоро превысит по численности населения Россию) это приговор Израилю - Египет скоро станет перед выбором - либо война, либо голодные бунты в стране.

p.s. Что там с поставками оружия США в Египет? Апачи я видел сам...А что с Абрамсами? Поставили им их Штаты? Сколько? (Я видел только сотни М-60) В каком состоянии (попадалось что броня там будет ослабленной)
 

sxam

старожил

MPK> Теперь попробуем разобрать Израильскую версию событий:
..
MPK> То есть:
MPK> 1. Из-за позиции СССР разгром Египта был приостановлен.

Что значит израильскую? :)

В любом случае, не будем преувеличивать. Разгромом Египта как государства там и не пахло. У египтян были силы помимо тех что на восточной стороне канала. А вот в лучшем случае (для египтян) полное пленение а в худшем уничтожение всей третьей армии - ИМХО более чем вероятный вариант.
Со второй армией сложнее.



MPK> ..Переносимся в наше время: Египет нагло снабжает Сектор Газа оружием; СССР нет; Единого Арабского фронта давно не существует; ООН почти ничего не решает - Почему Синайский полуостров до сих пор Египетский?

Потому что есть мирный договор и относительно мирная граница.Как результат, у Израиля (как и у Египта) нет желания нарушать сложившийся баланс. Естественно, только из-за этого, из за чего же ещё? Могу напомнить что сам Синай практически демилитаризованная зона, то есть в случае израильского вторжения защитить египтянам его нечем.

MPK> Не кажеться ли вам что неприкращаемый рост населения Египта (где-то попадалось что он скоро превысит по численности населения Россию) это приговор Израилю - Египет скоро станет перед выбором - либо война, либо голодные бунты в стране.

Нет, не кажется.
Безусловно у Египта самая мощная армия из всех непосредственных соседей Израиля (впрочем так было с 48-го года). Но современная реальность такова что до войны с Египтом дальше чем до войны с любым из остальных трёх соседей.

Даже сам ввод войск на Синайский полуостров будет воспринят довольно остро.
И расширяться за счёт Израиля? :) Боюсь Египту будет намного проще расширяться в других направлениях.

Искренне считаю что война с Египтом это одна из наименьших проблем Израиля в обозримом будущем.

MPK> p.s. Что там с поставками оружия США в Египет? Апачи я видел сам...А что с Абрамсами? Поставили им их Штаты? Сколько? (Я видел только сотни М-60) В каком состоянии (попадалось что броня там будет ослабленной)

Статьи Олега есть здесь.
http://www.waronline.org/mideast/indices/index-egypt.html

http://www.waronline.org/mideast/egypt_airforce.htm
 3.0.63.0.6

MPK

опытный
★★
sxam> Могу напомнить что сам Синай практически демилитаризованная зона

Демелитаризована полоса вдоль границы и полоса вдоль побережья Красного моря до Шарм-аль-Шейха. Войск на Синае полно - я сам видел танковые занятия в 5 км от Шарма, Базу хранения БТР (единиц 100)в центре Синая, две станции РЛС ДРЛО и т.д.

sxam> Статьи Олега есть здесь.

Да читал я их - просто пока не видел ни одного фото Египетского Абрамса. Может подсобите?
 

sxam

старожил

sxam>> Могу напомнить что сам Синай практически демилитаризованная зона
MPK> Демелитаризована полоса вдоль границы и полоса вдоль побережья Красного моря до Шарм-аль-Шейха. Войск на Синае полно - я сам видел танковые занятия в 5 км от Шарма, Базу хранения БТР (единиц 100)в центре Синая, две станции РЛС ДРЛО и т.д.
Israel-Egypt Peace Treaty

Нужно читать начиная с
Article II
Determination of Final Lines and Zones
Могу только повторить своё ИМХО. При этой ситуации никакой немедленной угрозы Египет Израилю не несёт. Если же правительстви в Египте поменяется и перестанет соблюдать договор, тогда дело другое. Но за одну ночь такое не делается. Так что через несколько лет может и вернёмся к этому разговору. Пока же нет.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK> То есть:
MPK> 1. Из-за позиции СССР разгром Египта был приостановлен.

Разгром Египту не угрожал, а вот разгром 3-й армии (точнее большей ее части) был неизбежен.

http://img527.imageshack.us/img527/4065/ceasefire.jpg [not image]
MPK> 2. Что-бы разрушить единый Арабский фронт, оконьчательно ликвидировать влияние СССР на Египет (продемонстрировав ему что дружить с США и Израилем выгодней) Египту уступают Синайский полуостров.

Причем тут война 73-го? Из Синая Израиь вышел в 82-ом.

MPK> Переносимся в наше время: Египет нагло снабжает Сектор Газа оружием;

Египет не сильно препятствует контрабанде.

MPK> СССР нет; Единого Арабского фронта давно не существует; ООН почти ничего не решает - Почему Синайский полуостров до сих пор Египетский?

Потому, что обе страны устраивает мир, пусть и холодный.

MPK> Не кажеться ли вам что неприкращаемый рост населения Египта (где-то попадалось что он скоро превысит по численности населения Россию) это приговор Израилю - Египет скоро станет перед выбором - либо война, либо голодные бунты в стране.

Рост там совсем не большой. До России точно не скоро.

MPK> p.s. Что там с поставками оружия США в Египет? Апачи я видел сам...А что с Абрамсами? Поставили им их Штаты? Сколько? (Я видел только сотни М-60) В каком состоянии (попадалось что броня там будет ослабленной)

Абрамсов там много. Штук 700.
 6.06.0
IL ИринаП #01.03.2009 08:40
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK>То есть, окончание войны глазами Египетских солдат выглядело примерно так:
MPK>Мимо них, стоящих на Израильской территории и никуда не собирающихся уходить, уныло идут Израильские солдаты с Египетской территории оставляя за собой сотни сгоревших танков.

Окончание войны глазами египетского начальника ген штаба:

The rest, as they say, is history. Sadat, who had rejected the advice of the Soviet Union on October 12 to seek a ceasefire, and who continued to reject that advice until, too late, he accepted it on October 19, now found himself begging for Soviet help.

During the early hours of October 24, six Soviet airborne divisions were put on alert and Soviet Premier Brezhnev sent President Nixon what amounted to an ultimatum. Under pressure from the United States, Israel accepted another ceasefire from October 24. They could afford to: they had their bargaining counter. They refused to comply with United Nations Resolution 339 calling upon them to return to their October 22 lines. Of course.

25 Oct 1100 hours: A meeting of the Armed Forces Supreme Council, the first since the outbreak of war.

"My men and I are ready to die to open the road to the Third Army," Qabiyl said. "But I have to say I do not think we will succeed. And if our division is destroyed the road to Cairo will be wide open."

To stay alive the Third Army needed rather over 150 tons of supplies a day. The vast column of soft-skinned vehicles needed to carry such quantitiies would simply be an added burden on the tank crews of 4th Division as they fought their way down the road.

Egypt had no choice but to accept every humiliating condition. By such tactics the Israelis kept Third Army on the brink of collapse, the better to use it as a hostage against the conditions they now wanted to impose.

They had plundered everything that could be taken, destroyed everything that could not. They had dismantled the Suez oil refinery and fertilizer factory and shipped them back to Israel. They had dismantled the cranes and harbor machinery at Adabia. They had dismantled every water and petroleum pipeline.

Free Website Hosting with FreeWebsiteHosting.com

Free Website Hosting offers websites for free with 50 megs of space, with FTP access, webstats, webtools, fast reliable servers, and site promotion // www.egyptianchronicles.freewebsitehosting.com
 

And after. On October 30, when the plight of Third Army was desperate, the Egyptian newspapers appeared with banner headlines: "Our forces are in complete control of the West Bank of the Canal between Deversoir and Suez Town" and: "The Third Army is Receiving Supplies in the Normal Fashion." The whole world was being told of the encirclement of Third Army except the wives, mothers, sisters and sweethearts of the men suffering out there. Of course, rumors began to circulate. It was a catastrophe too big to hide.

I had lost almost 11 pounds in six weeks. But how could I relax while the 45,000 officers and men of Third Army were cut off?

Free Website Hosting with FreeWebsiteHosting.com

Free Website Hosting offers websites for free with 50 megs of space, with FTP access, webstats, webtools, fast reliable servers, and site promotion // www.egyptianchronicles.freewebsitehosting.com
 

 6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2009 в 08:47
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Обширная цитата на иностранном языке без перевода [п.16]»

gals

аксакал

>>>Разгром Египту не угрожал, а вот разгром 3-й армии (точнее большей ее части) был неизбежен


Насколько знаю, все прямые атаки израильтян на египтян на восточном берегу канала были отбиты. Скорее не разгром, а взятие измором, главным образом из-за отсутствия снабжения водой.
 6.06.0
IL ИринаП #01.03.2009 12:12  @gals#01.03.2009 10:47
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

>>>>Разгром Египту не угрожал, а вот разгром 3-й армии (точнее большей ее части) был неизбежен
gals> Насколько знаю, все прямые атаки израильтян на египтян на восточном берегу канала были отбиты. Скорее не разгром, а взятие измором, главным образом из-за отсутствия снабжения водой.

Естественно. зачем громить в лоб, если можно окружить и взять измором. Это ж азы военного искуства. 45 тыс египетских солдат остались в пустыне без воды, без еды, без прикрытия с воздуха.

PS египетские абрамсы на учениях в Синае:

נענע10 - מובארק: צבאנו מוכן להשיב לכל תוקפנות על ריבונותנו - חדשות
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2009 в 12:22
IL sxam #01.03.2009 20:49  @ИринаП#01.03.2009 08:40
+
-
edit
 

sxam

старожил

ИринаП> Окончание войны глазами египетского начальника ген штаба:
ИринаП> Crossing42

Большое спасибо за ссылку. Интересная книжка, не читал раньше..
 3.0.43.0.4

gals

аксакал

>>>45 тыс египетских солдат остались в пустыне без воды, без еды, без прикрытия с воздуха.



Гм, египетская авиация не была уничтожена. Так что она могда работать. Морской путь снабжения тоже оставался, хотя, конечно, был опасным.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL ИринаП #01.03.2009 22:57  @gals#01.03.2009 22:13
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

>>>>45 тыс египетских солдат остались в пустыне без воды, без еды, без прикрытия с воздуха.
gals> Гм, египетская авиация не была уничтожена. Так что она могда работать. Морской путь снабжения тоже оставался, хотя, конечно, был опасным.

Египетская авиация могла только бомбить, и то не много. Защищать 3-ю армию от ударов израильской авиации и тем более поставлять провизию она никак не могла.
 6.06.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru