[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 7 8 9 10 11 232
AR a_centaurus #10.02.2009 18:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот ещё: 45/150
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

PKarp

новичок
PKarp> Что здесь может быть не так? Где я допустил недочет? Вроде все делал скурпулезно и точно как на сайте прописано!


Наконец-то разобрался в чем дело!
Мысли были про влагу в сорбите и в селитре, про недостаточную чистоту компонентов и т.д.
Пытался перекристаллизовать селитру, очистив от примесей, потом сушил. Также просушивал сорбит. Толку ноль. (Оказалось все компаненты по влаге в пределах 0.5%).
Последним шагом и в данной ситуации верным решением оказалась покупка 3кг Калия Азотнокислого (Ч) (190р за кг) т.е. силитры. Первые же пробные плавки (без какой-то либо сушки) показали отличный результат: отвердевание 1,5 суток, скорость горения при атмосферном давлении 78-и миллиметрового столбика ровно 30секунд!

Подозреваю, что любая другая техническая селитра непригодна для топлива! Поправтье если не прав!!!
Не знаю, что за селитра была в первых пакетах, но она (в ее исходном виде) для топлива абсолютно непригодна выкладываю фотографию пакета из под этого месива...

И Еще вопрос. Кто какими компонентами пользуется? Возможно есть марки селитры более дешевые, но с приемлимыми свойствами?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2009 в 15:51
будь добр, отредактируй свое сообщение и убери цитирование лишнее, в данном случае-можно все цитирование.
в общем техническая селитра более чем пригодна, на ней получается отличная карамель. а то что часто под видом селитры в мешке смесь всякой гадости - известная тема. просто не повезло.
   
UA Non-conformist #11.02.2009 10:45  @PKarp#11.02.2009 10:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если есть возможность покупать технический НК - надо покупать технический. Если такой возможности нет - надо покупать удобрение И ПРОБОВАТЬ. Я никогда не пользовался реактивом, всю дорогу месил удобрение и не жалуюсь. Но ситуация постоянно меняется, не исключено что и мне когда-нибудь придется закупать технический НК.

С НА ситуация принципиально иная: мне ни разу так и не удалось приобрести на местном рынке удобрение, которое бы нормально горело. От примесей, препятствующих горению НА, в домашних условиях избавиться не представляется возможным. Даже трехкратная рекристаллизация ни к чему не привела.

зы: Убери длинную цитату.
   
RU Атмосфера #11.02.2009 11:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

А у меня только такое удобрение, как на фото PKarp, и можно было достать. Отличная карамель получалась. Правда, теперь и такого не продают...
   2.02.0
RU Андрей Суворов #11.02.2009 13:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, у меня селитра из таких же точно пакетов, я только на ней и делал, обычно у меня скорость горения выходила меньше, чем по стандарту, но незначительно (2.4-2.5 мм/С), нормально. Я запас такой селитры килограмм десять, или около того.
   7.07.0
RU PKarp #11.02.2009 16:19  @Андрей Суворов#11.02.2009 13:20
+
-
edit
 

PKarp

новичок
А.С.> Да, у меня селитра из таких же точно пакетов, я только на ней и делал, обычно у меня скорость горения выходила меньше, чем по стандарту, но незначительно (2.4-2.5 мм/С), нормально. Я запас такой селитры килограмм десять, или около того.

Поскольку я один раз (он же первый) попал на такую бадягу, то тратить время и тем более деньги проверяя, что сунули в этот раз, желания никакого. А пакетик такой(как на картинке) я покупал за 114р (хотя на сайте у них он по 45р идет. откуда такие цены не понял). И кто говорит про техническую селитру? Я брал именно с индексом (Ч) - химически чистую за 190р/кг, хотя у них была и техническая за 110р, по-моему... Тоже не стал рисковать... Лучше уж подороже, но на 100% быть уверенным в качестве продукта! Особенно мне, так как я только начинаю и мне просто необходимо, пускай на первых порах, иметь качественные компоненты! Это вы уже в курсе, что как горит, конструируется и настраивается. Потому можете порассуждать о качестве компонентов... Мне же нужно отсечь лишние вопросы ( из-за чего косяк) до минимума! И так многое непонятно!... :-)))
   6.06.0

PKarp

новичок
я не узнавал специально на том складе где брал селитру.
Техническая селитра - это насколько чистый продукт? Каков процент примесей?
Покупая Селитру с приставкой техническая я могу быть уверен, что это именно селитра или как с удобрениями будет ситуация?!
Все таки она 110р за кило!! А не 190р/кг как я закупил 3кг (ну здесь-то я уверен, что продукт чистый)
   6.06.0
RU Андрей Суворов #11.02.2009 17:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

В своё время специально купил килограмм ЧДА селитры в лабтехе по 200 с чем-то, чтобы сравнить с удобрением. Я, кстати, брал удобрение ещё по 28-30 рублей за этот пакетик (но он полкило) - уже много времени минуло.

Так вот, разница была, но на уровне тех самых десятых долей - 2.6 против 2.5 мм/с!

Ни разу так не напарывался, чтобы вместо селитры продали "смесь"... Но, раз уж такое случилось, подход следует считать разумным. В смысле, о покупке "технического" НК. Процента два в нём примесей, не помню сейчас точно.
   7.07.0

IvanV

опытный

Если хочется обойтись совсем без приключений, конечно нужно брать из "реактива". Но с удобрением бывает по разному - от откровенного г.. (было даже коричневатая, но всё же горело не так уж и плохо) до вполне приличного качества. У нас например даже удобрятельный нитрат вполне высокого качества, разницы с реактивом по скорости горения нет, но зато сильно дешевле. Правда продавать перестали.
   7.07.0
RU Massaraksh #11.02.2009 17:46
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Цены какие-то запредельные. Только сегодня купил 1кг ХЧ за 130руб.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

PKarp

новичок
Massaraksh> Цены какие-то запредельные. Только сегодня купил 1кг ХЧ за 130руб.


Ну вот а в Москве на "Вогоградском Проспекте" (не знаю можно ли называть магазин) технический за 110р,
а чистый за 190р. Ну мне-то пока для экспериментов хватит трех купленных кг. Ну а дальше буду смотреть. Возможно буду пробовать там покупать технический....
   6.06.0
UA Anzoriy #11.02.2009 20:03  @Non-conformist#09.02.2009 22:14
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77>> Я планирую сделать зажим

Его необходимо сделать, я уже выкладывал фотку своей "прессформы" для бессопловиков, с ней получается быстро и легко, но от пузырей не очень помогает, нужна правильная бумага и "выбивание".

Non-conformist> А выбивать пузыри и вообще осаживать топливо на дно трубки можно попробовать перфоратором: сделать приспособу

Я уже давно сделал приспособу. Ненадо никакого перфоратора, я юзаю доработанный китайский вибромассажер за 54 грн. "Выбивание" начинаю прямо в момент заливки (очень помогает топливу стекать) и прололжаю около 1-1,5 мин. после, потом зажимаю. Все очень просто. Выложил бы фотку, но дома Винда слетела.
   6.06.0
UA Non-conformist #11.02.2009 23:55  @Anzoriy#11.02.2009 20:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Не надо никакого перфоратора
Однако перфоратор дан мне в ощущениях объективной реальности, а вибромассажер - только в идеях потенциальной возможности. Я просто привык мыслить категориями подручных средств... Да и выбивать пузыри перфоратор будет никак не хуже вибромассажера, как я понимаю.
   
UA Anzoriy #14.02.2009 21:31  @Non-conformist#11.02.2009 23:55
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Однако перфоратор дан мне в ощущениях объективной реальности, а вибромассажер - только в идеях потенциальной возможности.

Кто на ком настоял? Потрудитесь выражаться яснее. :)

выбивать пузыри перфоратор будет никак не хуже вибромассажера, как я понимаю.

Думаю ты правильно понимаешь, для крупных движков перфоратор будет самый раз, но к ниму приспособиться надо будет (читай - сделать необходимые приспособы и хорошенько руку набить, т.к. у меня с массажером начало получаться раза с третьего). Но это наверное уже во "Вспомогательное оборудование". Если ты начнешь эксперименты с перфоратором, я буду внимательно за ними следить. Идея вполне перспективная, хотя сперва я думал это шутка.
   6.06.0
UA Non-conformist #15.02.2009 13:32  @Anzoriy#14.02.2009 21:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Если ты начнешь эксперименты с перфоратором, я буду внимательно за ними следить.
Пока, к сожалению, у меня практически не остается времени даже на основной проект, а тут все-таки замес надо сделать хотя бы на полкило. Думаю, что в ближайшее время до этих экспериментов я не доберусь. Это предложение может заинтересовать тех товарищей, кто в данный момент активно плавит сахарную карамель, и которых не устраивает плотность получаемых шашек. Т.е. тех, кто готов экспериментировать. Тем же, кто уже приспособился, перфоратор в этой роли имхо ни к чему, даже если он у них есть.
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Anzoriy> Кто на ком настоял? Потрудитесь выражаться яснее. :)

Прошу прощения, а почему не проще сделать вакуум???
   3.0.63.0.6
UA Non-conformist #17.02.2009 10:43  @yfafyz#17.02.2009 06:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

yfafyz> Прошу прощения, а почему не проще сделать вакуум?
Вакуум нужен для отжима воды из карамели, а не для удаления пузырей. Если ты поставишь под вакуум свеженабитую шашку, то половину карамели оттуда просто выпрет наружу. Это уже проверено. Выбивание - ОЧЕНЬ эффективный метод повышения плотности.

Мне кажется, что перфоратор в этом смысле будет вне конкуренции: огромное ударное ускорение топлива в "рабочем" направлении, в сторону днища, и плавный возврат вместе с формой в исходное положение. У ВИБРАТОРА же мы имеем равноускоренное, симметричное движение в обе стороны - пузыри в топливе поднимаются в основном за счет подъемной силы, а вибрация лишь несколько облегчает этот процесс.
   
RU kanting #17.02.2009 22:49  @Non-conformist#17.02.2009 10:43
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Выбивание - ОЧЕНЬ эффективный метод повышения плотности.
А Какая плотность у карамели до и после перфорирования?
   3.0.63.0.6
UA Non-conformist #18.02.2009 12:54  @kanting#17.02.2009 22:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

kanting> Выбивание - ОЧЕНЬ эффективный метод повышения плотности.
kanting> А Какая плотность у карамели до и после перфорирования?
Плотность после выбивания повышается, потому что крупных пузырей не остается совсем, а мелких становится намного меньше. Перфоратором я еще не разу карамель не выбивал, поэтому и про плотность такой карамели ничего конкретного рассказать тебе не могу. А вот доской со вбитыми в нее каналообразующими гвоздями ляпал по столу неоднократно и ожесточенно - по совету metero, за который ему благодарен. Плотность выбитых таким образом шашек я не замерял - как-то не сложилось, зато практически всегда наблюдал, как выскакивают пузыри на поверхность топлива в моменты ударов.
   

IvanV

опытный

Да, я тоже использую... как бы это назвать... уплотнение об стол. После удара даже из длинных шашек выскакивают и лопаются пузыри. У меня карамель сорбитовая, но зато шашка длинная. Просто вставляю потуже нижнюю шайбу (однажды она выпала, и топливо вытекло) и луплю по столу с максимальной силой, при которой топливо ещё не выплескивается за разумные пределы.
   7.07.0

kanting

втянувшийся
А какая геометрия шашки? и какой вес? У меня сорб. карамель вообще почему-то течет хреново и почти сразу застывает :(, так что отлить толком ничего не получается, возможно, селитра слишком мелко перетерта.
   3.0.63.0.6

IvanV

опытный

kanting> А какая геометрия шашки? и какой вес? У меня сорб. карамель вообще почему-то течет хреново и почти сразу застывает :(, так что отлить толком ничего не получается, возможно, селитра слишком мелко перетерта.

Нет, у меня хорошо течет. Не вода конечно, но течет охотно. Я молю селтру пятнадцать секунд на кофемолке по 50 грамм за раз. Застывает долго. В 28-мм трубку длиной 200 мм залить очень просто.
   7.07.0

kanting

втянувшийся
IvanV> Нет, у меня хорошо течет. Не вода конечно, но течет охотно. Я молю селтру пятнадцать секунд на кофемолке по 50 грамм за раз. Застывает долго. В 28-мм трубку длиной 200 мм залить очень просто.

Мне шашку 12 мм х 50 мм без пузырей и каверн не отлить! Я НК в кофемолке (правда очень мощной) около 1-1.5 мин размалывал, полученный порошок легко прессуется, напоминает крахмал, при растирании между пальцами каких-либо кристаллов не ощущается.
   3.0.63.0.6

IvanV

опытный

kanting> Мне шашку 12 мм х 50 мм без пузырей и каверн не отлить! Я НК в кофемолке (правда очень мощной) около 1-1.5 мин размалывал, полученный порошок легко прессуется, напоминает крахмал, при растирании между пальцами каких-либо кристаллов не ощущается.

Ну разумеется не отлить! Ежели ты селитру молол полторы минуты, ничего удивительного нет. Я на дохловатой кофемолке секунд пятнадцать мелю, причем если зазеваюсь и прокручу секунд тридцать - уже не течет.
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru