[image]

Особенности национальной грамматики.

Существует ли "другойр" русский?
 
1 2 3
CZ D.Vinitski #15.02.2009 18:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Есть ли основания полагать, что формируется иная форма русского литературного, кроме современного российского варианта?
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Есть ли основания полагать, что формируется иная форма русского литературного, кроме современного российского варианта?

Где и когда?

В принципе нынешнее развитие ВСЕХ языков характеризуется скорее исчезновением диалектов. А сформированной альтернативной формой русского языка являются украинский и белорусский языки.

Собственно норма русского языка в России уже сформирована и теперь эволюционирует по филологическим законам.

Местные варианты в других странах - дрейфуют под воздействием местных языков, но будут удерживаться от сильных отклонений наличием общедоступных российских СМИ, и отсутствием географической изоляции. За исключением Калининградской области, где лет через 100 можно ожидать сильное польское влияние.
   
RU Ведмедь #15.02.2009 18:37  @Vale#15.02.2009 18:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Местные варианты в других странах - дрейфуют под воздействием местных языков, но будут удерживаться от сильных отклонений наличием общедоступных российских СМИ, и отсутствием географической изоляции. За исключением Калининградской области, где лет через 100 можно ожидать сильное польское влияние.

ППКС. Но насчет Калининградской области и польского влияния что-то не уверен. Лучше Романа нам никто не расскажет, хотя бы потому, что никого вроде б оттуда нету. И потом, 100 лет... настолько большой срок - может, Литва по-русски заговорит за это время. А может, пол-Сибири будет, как у Ван Зайчика, петь "Сяо, сяо, кукуняо" :)
   

U235

старожил
★★★★★
В Калининграде с российскими СМИ икультурным обменом с другими областями РФ не многим хуже, чем в остальной РФ, тем более что живут там этнические русские. Я бы скорее на национальные республики, особенно на Кавказе, в этом отношении смотрел. Ну и традиционные российские диалектные группы: москвичи, волжане, поморы, южнорусы. Так же и на удаленные регионы: Сибирь и Дальний Восток стоит внимание обратить. Язык может еще и не сильно меняется, но из-за резко уменьшившейся мобильности населения социокультурные различия между этими регионами и Москвой становятся все более заметны. Я, например, сибиряков и дальневосточников достаточно легко по поведению и говору от жителей центральной России могу отличить.

По-китайски мы может и не заговорим, но влияние китайской культуры в том же Приморье становится заметно. Сахалин и Курилы испытывают влияние Японии. Так что в этом отношении стоит держать ухо востро, хотя ситуацию я пока особо не драматизирую. Серьезных сепаратистских настроений в регионе пока что нет и чтобы они появились москвичам надо еще основательно накосячить.
   3.0.63.0.6
RU Ведмедь #15.02.2009 19:06  @U235#15.02.2009 19:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235>. Серьезных сепаратистских настроений в регионе пока что нет и чтобы они появились москвичам надо еще основательно накосячить.

"У вас несчастные случаи на стройке были? ... - Будут!" (с) Боюсь, ждать недолго, найдется еще какой-нибудь повод. А вот достроили бы, например, нормальную дорогу на запад, многое изменилось бы...
   
RU U235 #15.02.2009 19:11  @Ведмедь#15.02.2009 19:06
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Ведмедь> "У вас несчастные случаи на стройке были? ... - Будут!" (с) Боюсь, ждать недолго, найдется еще какой-нибудь повод. А вот достроили бы, например, нормальную дорогу на запад, многое изменилось бы...

Ну если в духе пошлин на иномарки будут продолжать, то запросто. Дороги тут не особенно помогут. Заводы надо строить. Вкладывать деньги в регионы, а не вывозить их в центр и спускать оттуда в виде подачек.
   3.0.63.0.6
RU Ведмедь #15.02.2009 19:20  @U235#15.02.2009 19:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Ну если в духе пошлин на иномарки будут продолжать, то запросто. Дороги тут не особенно помогут. Заводы надо строить. Вкладывать деньги в регионы, а не вывозить их в центр и спускать оттуда в виде подачек.

Надо. Я уж об этом сколько говорю, но скажу еще раз. Автомобильные - только выпускать не последнюю модную в этом сезоне гламурную модель Тойоты для блондинок, а однотонный грузовик для работяг (пошел же таганрогский Хендэ Портер), утилитарное что-то типа Пробокса и джип тоже утилитарный вроде Крузера 75го :) И продавать не очень дорого в Сибирь и на Урал, мы купим - а то, что бампер некрашеный, пофиг... Ну и шинный заводик, и прочие компоненты. Потом, почему в Калининграде можно собирать телевизоры и DVD-проигрыватели из китайских компонентов, а в Благовещенске уже нет?
   
15.02.2009 19:37, U235: +1: Верно. Я про то же постоянно говорю

Vale

Сальсолёт
★☆
Еще проще- надо дать возможность их зарабатывать.

Я уже говорил - снять налоги на 1/4 восточнее Урала, на 1/2 восточнее Байкала, на 2/3 восточнее Якутска (условно).

До таких высот экономической мудрости наши думцы додуматься не могут.


Что -то мы от филологии к экономике перескочили..
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
The internet спасёт мир! 777
   3.0.53.0.5
RU Ведмедь #15.02.2009 19:38  @Vale#15.02.2009 19:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Еще проще- надо дать возможность их зарабатывать.
Vale> Я уже говорил - снять налоги на 1/4 восточнее Урала, на 1/2 восточнее Байкала, на 2/3 восточнее Якутска (условно).

Нет, снимать не надо - просто поменьше отправлять в Москву, побольше оставлять на месте.

Vale> До таких высот экономической мудрости наши думцы додуматься не могут.

Могут - только кто ж им разрешит-то.

Vale> Что -то мы от филологии к экономике перескочили..

"Не мы такие, жизнь такая" (с)
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Есть ли основания полагать, что формируется иная форма русского литературного, кроме современного российского варианта?
Vale> Где и когда?

Ну, в виде "молдавского русского" в проверке орфографии в ворде. Как я уже писал.
Кроме того, я услышал подозрение в великодержавности, когда усомнился в возможности формирования "другого русского".
Ничего великодержавного в стремлении сохранить целостность языка я не вижу. Независимо от государственных границ. Иначе мы рискуем "узаконить" неграмотность, признавая другие формы дитературного языка, и как следствие - необходимость перевода "Анны Карениной" на "другой русский" через какое-то время такого признания "самобытности". Заодно, замечу, что во времена формирования англо- и франкоговорящих наций, разделенных океанами, и немецко-говорящих, разделённых мелкими государствами, те общества не имели возможности, да и не ставили себе такой цели. Современное российское общество обязано сохранять русскийязык единым и обще принятым литературным на всем русскоязычном пространстве.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Современное российское общество обязано сохранять русскийязык единым и обще принятым литературным на всем русскоязычном пространстве.

Ну подобные задачи для российского общества традиционно ставились из баден-баденов и каприв-шмаприв
   
CZ D.Vinitski #15.02.2009 20:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это когда такие задачи ставились? Да хоть из Гонолулу, какая разница?
   
US Mishka #15.02.2009 21:26  @D.Vinitski#15.02.2009 17:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Это разные нации, с разным языком уже минимально 200 лет. Кто по национальности носитель русского языка, считающий себя русским? Австралиец? Кроме того, сегодня есть СМИ и коммуникации, которых не было в то время. И 18 лет - не 200. Кстати, а вот французский язык одинаков везде. Хоть в Париже, хоть в Бельгии, хоть в Гвиане с Алжиром.


Они тоже были "молодыми". И с французким языком не надо. Канадцев достаточно много. Даже в хоккей я с ними играл. А уж какой французкий в Гане я знаю из первых рук, благо Батули со мной работает. Да и её сестёр и братьев знаю. Про Португальский вообще молчу. С бразильцем знаком хорошо, а недавно выступал по NPR из знаменитый джазист, так он так прямо и говорил, что так говорят только в Бразили, в других местах не поймут.
   3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #15.02.2009 21:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Это разные нации, с разным языком уже минимально 200 лет. Кто по национальности носитель русского языка, считающий себя русским? Австралиец? Кроме того, сегодня есть СМИ и коммуникации, которых не было в то время. И 18 лет - не 200. Кстати, а вот французский язык одинаков везде. Хоть в Париже, хоть в Бельгии, хоть в Гвиане с Алжиром.
Mishka> Они тоже были "молодыми". И с французким языком не надо. Канадцев достаточно много. Даже в хоккей я с ними играл. А уж какой французкий в Гане я знаю из первых рук, благо Батули со мной работает. Да и её сестёр и братьев знаю. Про Португальский вообще молчу. С бразильцем знаком хорошо, а недавно выступал по NPR из знаменитый джазист, так он так прямо и говорил, что так говорят только в Бразили, в других местах не поймут.

И тем не менее, орфоргафия и грамматика остаются неизменными. Про Гану не скажу, я бы центральноафриканские языки относил бы к креольским. Оторванным от источника сотни лет назад, и с многочисленными заимствованиями и упрощениями. Русский язык такого перерождения не испытал, ибо единого государства нет всего неполных 18 лет.
Португальский и испанский языки сомнения не выхывают. Испанский - он и в Испании официально разный.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Дмитрий, если вы не знаете, так скажем локаль ru_md отличается от ru_ru скорее всегор символом денежной единицы, даты, времени, и десятичным разделеителем. Возможно парой слов.

Скажем русские староверы в Румынии вместо завод говорят "узин". Калька с румынского.
   
CZ D.Vinitski #15.02.2009 21:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Возможно. Но словарь в варианте русский (Молдавия) подключается наравне с US English. Который содержит не только отличия в записи десятичных дробей. Я имею в виду спеллер ворда, а не винду вообще.
Староверы не являются носителями норм литературного языка. М ы ведь тут говорим не о диалектах, а о возможном формировании официально признанных версий русского языка в приложении к политико-государственным образованиям.
   
UA Iltg #15.02.2009 22:50  @Ведмедь#15.02.2009 19:38
+
-
edit
 
Vale>> Еще проще- надо дать возможность их зарабатывать.
Vale>> Я уже говорил - снять налоги на 1/4 восточнее Урала, на 1/2 восточнее Байкала, на 2/3 восточнее Якутска (условно).

Неумный замысел.
Мы ж не в 20 (и тем более не в 19) веке, где стоимость перевозки платежных документов с "восточнее Якутска" могла быть оччень существенна.
Сейчас зарегистрируй фирму где угодно - расходы на коммуникацию мизерные.
И что помешает зарегистрировать "нужную" фирму "восточнее Якутска" просто потому что так выгодно?

Ведмедь> Нет, снимать не надо - просто поменьше отправлять в Москву, побольше оставлять на месте.

Тоже, хм, неумная мысль.
И что помешает местным властям украсть/просрать дополнительные поступления???

ИМХО, главная функция центральной власти:
1. Обеспечить РАВНУЮ налоговую нагрузку на всех субъектов, хоть они зарегены в Челябинске, хоть в Дагестане, хоть в зажопинске.
2. Обеспечить соответствующий уровень контроля, чтобы ни один из подлежащих субъектов не крал/просирал собранные налоги.
   7.07.0
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Vale> А сформированной альтернативной формой русского языка являются украинский и белорусский языки.

А поподробнее по этому пункту можно?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Скажем русские староверы в Румынии вместо завод говорят "узин". Калька с румынского.

Это не калька, это заимствование :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Возможно. Но словарь в варианте русский (Молдавия) подключается наравне с US English. Который содержит не только отличия в записи десятичных дробей. Я имею в виду спеллер ворда, а не винду вообще.

Да нету никакого "молдавского варианта русского". Я не знаю, что туда насовали микрософтовцы, это их проблемы - скорее всего, Vale прав, и там максимум денежная единица - но факт тот, что русский в Молдавии, как и практически во всех бывших республиках всегда был даже ближе к литературной норме, чем где-нибудь на Тамбовщине. Просто потому, что опирался на нормативную речь радио и ТВ, и не "портился" местными говорами и диалектами.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
RU пираты8 #15.02.2009 23:38
+
-
edit
 

пираты8

опытный

долой грамматику.только время от преподавания географии отнимает.
как слышится ,так и пишется. !!
   
CZ D.Vinitski #16.02.2009 00:13  @john5r#15.02.2009 23:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
john5r> тема - высос из пальца.

Не совсем. Если в остальных государствах, навроде Британского Содружества сформировались, местные английские языки, то, почему бы предполжить тоже самое с русским. Вопрос - стоит ли противостоять этому процессу. Моё мнение - нет.
   
US Gin_Tonic #16.02.2009 00:22  @пираты8#15.02.2009 23:38
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

пираты8> как слышится ,так и пишется. !!

Тогда надо учить белорусский, там именно такой принцип - как слышится, так и пишется :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru