Военная реформа в России [2]

Перенос из темы «Военная реформа в России»
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 63

chatskiy

опытный

TT> приведении численности и вооружения в соотвествии с ублюдочными возможностями ублюдочной экономики страны!

ну допустим что и так. а как иначе?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

sas70

опытный

TT> а кадровых так и не появится, как вам такой результат?
Уже появились..а теперь и стимулируются....Я же говорю..народ из частей в МОСКВУ переводиться не хочет :)..Люди с должности замкомполка на должности комэски( но реально работающих эскадрилий) переводятся..КОНКУРС появился..:)
Так что..ИМХО пока всё идёт нормально
 

DPD

опытный

sas70> И это несмотря на угрозы военной прокуратуры( чихать на неё хотели - ныне все юридически грамотны), посулы квартир, просьбы...
А разве ЭТО требует реформы с отпусками ? Может просто навести порядок в прокуратуре и законах, а также с отношением к службе ?

sas70> Так что...человек хочет попробовать теперь ТАК..И..лично я с ним полностью согласен.
При этом в худшем случае мы получаем в течение 3 месяцев в году из бригады - один батальон. Или в течение 6 месяцев - ДВА батальона. Т.е., это недоукомплектованная или практически небоеспособная бригада (т.е., неспособная выполнить задачи бригады) весьма значительное время в году.
Действительно, начальники скатываются на уровень армии Гвинеи...
 7.07.0

sas70

опытный

DPD> А разве ЭТО требует реформы с отпусками ? Может просто навести порядок в прокуратуре и законах, а также с отношением к службе ?
Не спорю..Если расстрелять пару тройку человек перед строем - это сработает.Так - лучше?
Это ведь старо как мир..Можно кнутом...можно пряником...можно - совмещать
DPD> При этом в худшем случае мы получаем в течение 3 месяцев в году из бригады - один батальон. Или в течение 6 месяцев - ДВА батальона. Т.е., это недоукомплектованная или практически небоеспособная бригада (т.е., неспособная выполнить задачи бригады) весьма значительное время в году.
Не совсем понял..Т.е со ВСЕХ бригад страны..30% одновременно находится в отпусках с выездом, без связи и недоступна полностью..а 30% всех сил страны осваивают один единственный полигон в Анадыре? :)
Или как?
 

DPD

опытный

DPD>> А разве ЭТО требует реформы с отпусками ? Может просто навести порядок в прокуратуре и законах, а также с отношением к службе ?
sas70> Не спорю..Если расстрелять пару тройку человек перед строем - это сработает.Так - лучше?
sas70> Это ведь старо как мир..Можно кнутом...можно пряником...можно - совмещать
Кнута пока нет. Если нельзя посадить пару десятков "заболевших", то можно и расстрелять. Раз других методов не знаем... :)
Пряник - какой-то "избранный", причем отдан на откуп командиру части, хуже нет этого.
Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.

DPD>> При этом в худшем случае мы получаем в течение 3 месяцев в году из бригады - один батальон. Или в течение 6 месяцев - ДВА батальона. Т.е., это недоукомплектованная или практически небоеспособная бригада (т.е., неспособная выполнить задачи бригады) весьма значительное время в году.
sas70> Не совсем понял..Т.е со ВСЕХ бригад страны..30% одновременно находится в отпусках с выездом, без связи и недоступна полностью..а 30% всех сил страны осваивают один единственный полигон в Анадыре? :)
sas70> Или как?
Судя по описанию именно так - все пойдут в отпуск в августе, как во Франции :). А еще представлю как в ПВО какой-нить дивизион в полном составе уйдет в отпуск, открыв направление...
Или как в бригаде весь батальон тыла или связи поедет на Ривьеру, пусть война (ну или "боевая учеба") будет без них, нафига нам топливо,боеприпасы или связь...
Или тут играем, а тут нет ?
А если у нас останется только один полигон в Анадыре, то тады все точно будет в норме :)
 7.07.0

sas70

опытный

DPD> Кнута пока нет. Если нельзя посадить пару десятков "заболевших", то можно и расстрелять. Раз других методов не знаем... :)
А других методов и нет..Впрочем..есть ещё метод воспитания...он же янычарский..но это долго.. А нужно - сейчас.
DPD> Пряник - какой-то "избранный", причем отдан на откуп командиру части, хуже нет этого.
Так собственно и кнут...сиречь " в том числе и применением оружия" - отдан любому командиру..согласно Устава. Не забыли?
DPD> Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.
Ааа, так это нужно работать на нынешних 10летних...а пока они не подрастут..ЧТО?
DPD> Судя по описанию именно так - все пойдут в отпуск в августе, как во Франции :). А еще представлю как в ПВО какой-нить дивизион в полном составе уйдет в отпуск, открыв направление...
Странно.... по ЧЬЕМУ описанию так произойдёт?..Если речь о статье с интервью Шаманова - то..я думаю не трудно будет показать место?
DPD> А если у нас останется только один полигон в Анадыре, то тады все точно будет в норме :)
Уууу как всё запущено.....Я понимаю, такое услышать от шпака.С "белым билетом"...
Так ведь есть "шпионский" сайт :)Russian Military Analysis
 
Это сообщение редактировалось 17.02.2009 в 00:36

TT

паникёр

☠☠☠
Интересно, а есть вообще информация о планируемых изменениях в строителстве и жизнидеятельности вооружённых сил? А то сейчас многие предоложения от абсолютного незнания.
 

DPD

опытный

DPD>> Кнута пока нет. Если нельзя посадить пару десятков "заболевших", то можно и расстрелять. Раз других методов не знаем... :)
sas70> А других методов и нет..Впрочем..есть ещё метод воспитания...он же янычарский..но это долго.. А нужно - сейчас.
Ну и как, тогда в "2000-м", у Вас применили этот "быстрый" метод ? Или таки нет ? Да и вообще, "сейчас" - понятие растяжимое. Уже "реформе" столько лет, что многие состарились :). У меня товарищ за пару лет командования "отвязанным" батальоном посадил с десяток человек, так там еще десять лет порядок был образцовый, хотя новые командиры никого уже бы не посадили. Но достаточно было напомнить историю, а солдатский телеграф работает, и - действовало.

DPD>> Пряник - какой-то "избранный", причем отдан на откуп командиру части, хуже нет этого.
sas70> Так собственно и кнут...сиречь " в том числе и применением оружия" - отдан любому командиру..согласно Устава. Не забыли?
А что, у командира других "пряников" мало ? Забыли ? :)
Не так должно быть организовано поощрение. Тот кто это придумал, уже давно не служил в частях и забыл реалии. Или ему пофиг и он просто решил под этот шумок выбить и себе в управление "поощрение".

DPD>> Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.
sas70> Ааа, так это нужно работать на нынешних 10летних...а пока они не подрастут..ЧТО?
ИМХО большая ошибка так думать. Все должно работать в комплексе и эту составляющую забывать нельзя. Нужно и СЕЙЧАС, даже для 50-летних. Я когда-то думал, что у нас пропаганда слишком активна, но когда увидел, что на входе в американскую эскадрилью висит картина с горящими СОВЕТСКИМИ танками, то понял что мы еще "дети" (или уже?) в этом вопросе. У них моральной стороне уделяется большое внимание, на каждом углу подобное. А мы тогда стыдливо называли "вероятный противник" кого-то аморфного... Впрочем, в пограничных войсках с этим было получше, был эпизод :)

DPD>> Судя по описанию именно так - все пойдут в отпуск в августе, как во Франции :). А еще представлю как в ПВО какой-нить дивизион в полном составе уйдет в отпуск, открыв направление...
sas70> Странно.... по ЧЬЕМУ описанию так произойдёт?..Если речь о статье с интервью Шаманова - то..я думаю не трудно будет показать место?
Так почитайте где написано про уход в отпуск ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ. Там это есть. Или Шаманов предлагает уходить в отпуск только линейным батальонам, а остальные в бригаде как обычно ? Но тогда что же он об этом не проговаривается ?

DPD>> А если у нас останется только один полигон в Анадыре, то тады все точно будет в норме :)
sas70> Уууу как всё запущено.....Я понимаю, такое услышать от шпака.С "белым билетом"...
Не у нас, а у Вас... "Заметьте, не я это предложил" :). Хотя, судя по развитию событий с нынешним "боевым" министром, не исключено что Вы окажетесь нечаянно правы...
 7.07.0

U235

старожил
★★★★★

TT> Раздербанить батальоны бригады по всей стране и ожидать что соединение будет боеспособным - это просто лицемерие!

Никто батальоны не дербанит. Отпуск у военных всего месяц. Так что "отпускной" батальон либо на один месяц разом уходит в отпуск, либо люди по графику уходят в отпуска во время свободное от "комендантского" и "полевого" циклов, поддерживая таким образом постоянно некий, хоть и пониженный уровень боеготовности. Таким образом имеем в бригаде либо два боеготовых батальона в расположении 11 месяцев из 12ти, либо один полностью боеготовый и один с немного сниженной боеготовностью батальон в расположении круглогодично. "Полевой" же батальон тоже вряд-ли будет находиться на другом конце страны, а большую часть времени будет проводить на полевых сборах на "родном" полигоне, т.е. тоже недалеко и по тревоге они будут способны выдвинуться достаточно быстро. Таким образом имеем в бригаде один батальон в резерве первой очереди, способный к немедленному реагированию, и два батальона - в резерве второй очереди, которые могут выдвинуться чуть спустя. На практике очень даже неплохо такая система может работать. У французских сил быстрого реагирования, которые считаются одними из лучших в мире, именно такая система боевой подготовки принята. В частности, тот же Иностранный Легион по такой системе живет.

Кстати и с точки зрения глобальной войны такая система неплоха: как минимум один батальон не в пункте постоянной дислокации и от внезапным ударом по базе уничтожен не будет.

TT> 200 тысячь сухопутных войск кого победить смогут? Грузию и только. А вдруг украину контролировать придётся или большая война на кавказе или в Афгане?! Уже не масштабами армия-фронт военначальники мыслят, а БАТАЛЬОНА!!! Кого смогут победить "кулак из 10-15 батальонов"? Это же соотвествует НАТОвской дивизии! Это не армия, а карательный отряд!

А именно такие карательные отряды сейчас наиболее востребованы политиками. Армия ведь должна решать не сферовакуумные задачи, а те, которые реально востребованы. Ну не предвидится теперь с широким распространением ракетно-ядерного оружия большой сухопутной войны а-ля Вторая Мировая. Теперь ведущие мировые силы ведут конфликты по другому: через тайное противостояние в цепочках локальных вооруженных конфликтов по всему миру. Поэтому и армия должна готовиться именно к таким конфликтам, а не к прошедшей мировой войне. Первыми это поняли все те же французы и сделали из своих сухопутных сил мобильные и хорошо подготовленные карательные отряды быстрого реагирования, а на случай проблем с серьезными державами оставили ракетно-ядерные силы и авиацию.

Что по контролю Украины, то если ее придется контролировать исключительно войсками, то не стоит и начинать. Правильный подход - это войти туда в нужное время с озвученной и хорошо распропагандированной местному населению целью, которую поддерживает заметная его часть, после чего сколотить из поддерживающих эти цели местных отряды самообороны и раздать им белые повязки и автоматы, и пусть сами своих земляков контролируют при помощи наших спецслужб и подготовленных к противопартизанской войне частей наших войск.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6
17.02.2009 02:51, vasilisk: +1: правильный пост

sas70

опытный

DPD> Ну и как, тогда в "2000-м", у Вас применили этот "быстрый" метод ? Или таки нет ? Да и вообще, "сейчас" - понятие растяжимое. Уже "реформе" столько лет, что многие состарились :).
Какой реформе? :)..той..что некоторые( на которых разумеется не стоит указывать пальцами) называют реформой от "мебельщика"...совсем немного времени..А результат уже больше...чем за указываемые Вами десятилетия....
DPD> А что, у командира других "пряников" мало ? Забыли ? :)
Мало...Ибо "фотографией с знаменем" и "внеочередным увольнением" в наше циничное время....Впрочем..спросите себя..ВАМ только ЭТОГО будет достаточно?
DPD> Не так должно быть организовано поощрение. Тот кто это придумал, уже давно не служил в частях и забыл реалии. Или ему пофиг и он просто решил под этот шумок выбить и себе в управление "поощрение".
А как? Критика всегда должна быть конструктивной. Раскритиковал - выдвини СВОЁ предложение :)
DPD> DPD>> Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.
Вы знаете...когда у тебя сытые и устроенные дети..О других проблемах начинаешь думать..
DPD> ИМХО большая ошибка так думать. Все должно работать в комплексе и эту составляющую забывать нельзя. Нужно и СЕЙЧАС, даже для 50-летних. Я когда-то думал, что у нас пропаганда слишком активна, но когда увидел, что на входе в американскую эскадрилью висит картина с горящими СОВЕТСКИМИ танками, то понял что мы еще "дети" (или уже?) в этом вопросе. У них моральной стороне уделяется большое внимание,
Извините..фотографии комнаты отдыха 65th AGGRESSOR SQ могу привести...
Равно как и фото комнаты отдыха одной из эскадрилий. Будем искать различия?:)
DPD> Не у нас, а у Вас... "Заметьте, не я это предложил" :). Хотя, судя по развитию событий с нынешним "боевым" министром, не исключено что Вы окажетесь нечаянно правы...
Т.е даже не удосужились пройти по ссылке? Впрочем..раз уж Вы и провели границу между ВАМИ и НАМИ - то НАШЕ дело её свято блюсти..Не правда ли? :)
 
Это сообщение редактировалось 17.02.2009 в 20:39

sas70

опытный

TT> Интересно, а есть вообще информация о планируемых изменениях в строителстве и жизнидеятельности вооружённых сил? А то сейчас многие предоложения от абсолютного незнания.

Так вроде..в этой теме потихоньку всё и вырисовывается....
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Насчёт отпусков. Дело с этим очень просто. Если взять к примеру кадровую бригаду, то просто выпускаешь по-батальонно. Один батальон в июне, другой в июле итд... Понятно что каждый хочет отдыхать летом. Другой случай- после возвращения из миссии по ротации. Пробыл полгода в Афгане- по возврашении получаешь две недели. Для аклиматизации, так сказать. Если часть- это ни что иное как учебный центр по подготовке срочников, то ясно, что отпуска кадрового состава надо проводить в то время когда в части не ведется боевая учеба, например после того как батальон уходит в резерв.
Прапорщик  3.0.63.0.6

DPD

опытный

sas70> Какой реформе? :)..той..что некоторые( на которых разумеется не стоит указывать пальцами) называют реформой от "мебельщика"...совсем немного времени..А результат уже больше...чем за указываемые Вами десятилетия....
Те десятилетия - просто преступный развал под прикрытием "реформы". По нынешней - цыплят по осени считают... Поживем - увидим. По той информации что у меня есть, повод для беспокойства имеется.

DPD>> А что, у командира других "пряников" мало ? Забыли ? :)
sas70> Мало...Ибо "фотографией с знаменем" и "внеочередным увольнением" в наше циничное время....Впрочем..спросите себя..ВАМ только ЭТОГО будет достаточно?
ТОЛЬКО ЭТОГО недостаточно, я об этом не говорил. О всяких 13-х и 14-х зарплатах ("так называемых", Вы же любите точность :) ) уже забыто ? Финпомощь уже не оказывается решением командира (ну, или его содействием, как Вам нравится) ? И не надо думать, что благодарности и прочее - пустой звук. Ну а если нынешняя РА настолько уже цинична что кроме бабок ничего не воспринимает, то грош ей цена. Я лейтенантом уходил с рассветом и приходил в полночь и о том, как заработать бабки не думал. Хотя, надо признать, что тогдашняя зарплата вполне позволяла жить. Однако, что-то мне подсказывает, что в нынешней РА далеко не все думают только о деньгах :)

DPD>> Не так должно быть организовано поощрение. Тот кто это придумал, уже давно не служил в частях и забыл реалии. Или ему пофиг и он просто решил под этот шумок выбить и себе в управление "поощрение".
sas70> А как? Критика всегда должна быть конструктивной. Раскритиковал - выдвини СВОЁ предложение :)
Это у нас запросто :)
1. Поощрять подразделения целиком по результатам БП. Решением командира или вышестоящего командования.
2. Поощрять отдельных "личностей" решением командира, но на не более 50% от ден. довольствия, чтобы не сильно выделяться от остальных, это создает нездоровую обстановку.
3. Поощрять лучших (значительно) по результатам БП, аттестаций и прочих, но по особому принципу. Каждый набирает определенное количество баллов и его данные отсылаются в МО. Там определенное количество "лучших" выбирается по набранным баллам и вниз спускается указивка. Без всякого вмешательства командиров на местах.
Выбирайте :)

DPD>> DPD>> Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.
sas70> Вы знаете...когда у тебя сытые и устроенные дети..О других проблемах начинаешь думать..
Знаю и не возражаю, тут не поспоришь.

sas70> Извините..фотографии комнаты отдыха 65th AGGRESSOR SQ могу привести...
sas70> Равно как и фото комнаты отдыха одной из эскадрилий. Будем искать различия?:)
Приводите. Фотографии в Германии я не делал, но разницу помню отчетливо.

DPD>> Не у нас, а у Вас... "Заметьте, не я это предложил" :). Хотя, судя по развитию событий с нынешним "боевым" министром, не исключено что Вы окажетесь нечаянно правы...
sas70> Т.е даже не удосужились пройти по ссылке? Впрочем..раз уж Вы и провели границу между ВАМИ и НАМИ - то НАШЕ дело её свято блюсти..Не правда ли? :)
Я не только прошел по ссылке, но и указал ЧТО именно Вам там смотреть. Границ я не проводил, это был ответ на Вашу сентенцию (кстати, в шуточной форме). Впрочем... Вы можете стоять на страже границ, я не возражаю :)
 7.07.0

DPD

опытный

slab105> Насчёт отпусков. Дело с этим очень просто. Если взять к примеру кадровую бригаду, то просто выпускаешь по-батальонно. Один батальон в июне, другой в июле итд... Понятно что каждый хочет отдыхать летом.
А как быть с обеспечивающими подразделениями бригады, их держать недоукомплектованными из-за отпускников ? А то если отправить, к примеру всех связистов, как воевать если припрет? Пусть они (тыловики и прочие) и не воюют непосредственно, но без них бригада - пустой звук. А если не отправлять обеспечивающие (а их большинство личного состава), то какой смысл в отправке в отпуск батальонов ?
Или всю бригаду в отпуск отправлять - отдыхать так с музыкой :) ?
 7.07.0

sas70

опытный

DPD> Те десятилетия - просто преступный развал под прикрытием "реформы".
Господи..а зачем столь ГРОМКИЕ фразы?Все из пресловутой 36 ки "косивших" от командировки в Чечню, начинали служить в СССР...Впрочем..их и среди генералов хватало...
DPD> ТОЛЬКО ЭТОГО недостаточно, я об этом не говорил. О всяких 13-х и 14-х зарплатах ("так называемых", Вы же любите точность :) ) уже забыто ? Финпомощь уже не оказывается решением командира (ну, или его содействием, как Вам нравится) ? И не надо думать, что благодарности и прочее - пустой звук. Ну а если нынешняя РА настолько уже цинична что кроме бабок ничего не воспринимает, то грош ей цена. Я лейтенантом уходил с рассветом и приходил в полночь и о том, как заработать бабки не думал. Хотя, надо признать, что тогдашняя зарплата вполне позволяла жить. Однако, что-то мне подсказывает, что в нынешней РА далеко не все думают только о деньгах :)
Мдя..мне положения о 13 и 14х зарплатах отцитировать? :)..СКОЛЬКО командир может вычесть...а сколько НЕ может( а ведь это ещё и обжалуется с полпинка)
А давайте ка вспомним( если помните разумеется) СКОЛЬКО командир может ДОБАВИТЬ к 13й и 14й? :)..Ну хоть с 10% ков?А насчёт бабла..Так кто спорит..Может экспериментик провернём? Если вообще НЕ платить..А требовать ночевать в казарме?
К примеру..как Тимошенко..в 1940м..Вы бы наверное с радостью встретили ТУ реформу..Вас бы из лейтенантов в сержанты..и в казарму. Как Вы думаете, тогдашний контингент МОРАЛЬНО подготовленный - с радостью это воспринял?
DPD> Это у нас запросто :)
DPD> 1. Поощрять подразделения целиком по результатам БП. Решением командира или вышестоящего командования.
Ооо.Сразу видна "уравниловка" или стравливание ОТЛИЧНЫХ офицеров оказавшихся в МЕНЬШИНСТВЕ в посредственных подразделениях с остальными..Вы что, это ведь вызовет ВРАЖДУ в коллективе :)
DPD> 2. Поощрять отдельных "личностей" решением командира, но на не более 50% от ден. довольствия, чтобы не сильно выделяться от остальных, это создает нездоровую обстановку.
Т.е ПЛОХОГО офицера, служащего по принципу" а пошло всё нахрен, и так перекантуюсь до пенсии" лелеем на ТВЁРДОЙ зарплате, а хорошего нельзя выделять из плохих..потому что это создаст нездоровую обстановку...Так может и награждать ВСЕХ..оптом? :)
DPD> 3. Поощрять лучших (значительно) по результатам БП, аттестаций и прочих, но по особому принципу. Каждый набирает определенное количество баллов и его данные отсылаются в МО. Там определенное количество "лучших" выбирается по набранным баллам и вниз спускается указивка. Без всякого вмешательства командиров на местах.
Вау..а КТО баллы будет считать? Начальник строевого отдела?..Который ПОДЧИНЯЕТСЯ командиру?..
Кроме того..Вы прямо дискридитируете человека, которому руководить подчинёнными в бою. Низводите его до уровня "шестёрки" - которого нужно убрать, заменив его прямым управлением МО
DPD> Выбирайте :)
Видите как ЛЕГКО..критиковать чужое :)
DPD> DPD>> DPD>> Кстати, не надо забывать про моральную составляющую, только деньгами и наказаниями Армию не сделать.
DPD> Приводите. Фотографии в Германии я не делал, но разницу помню отчетливо.
Это не Германия :)..Ссылку на сайт Стрижей с подборкой приведу..ТУТ фото с компа не грузятся.
DPD> Я не только прошел по ссылке, но и указал ЧТО именно Вам там смотреть. Границ я не проводил, это был ответ на Вашу сентенцию (кстати, в шуточной форме). Впрочем... Вы можете стоять на страже границ, я не возражаю :)
Просто очень удобно..МЫ-ВЫ..Линия фронта. Враг-друг..и никаких полутонов.
А полигонов там...мама моя :)
 

slab105

аксакал

slab105>> Насчёт отпусков. Дело с этим очень просто. Если взять к примеру кадровую бригаду, то просто выпускаешь по-батальонно. Один батальон в июне, другой в июле итд... Понятно что каждый хочет отдыхать летом.
DPD> А как быть с обеспечивающими подразделениями бригады, их держать недоукомплектованными из-за отпускников ? А то если отправить, к примеру всех связистов, как воевать если припрет? Пусть они (тыловики и прочие) и не воюют непосредственно, но без них бригада - пустой звук. А если не отправлять обеспечивающие (а их большинство личного состава), то какой смысл в отправке в отпуск батальонов ?
DPD> Или всю бригаду в отпуск отправлять - отдыхать так с музыкой :) ?

Вообще-то всё дело в структуре частей. У нас, например, в каждом батальоне есть свои связисты и тыловики. Так что отдельные подразделения связи и тыла- это уровень бригады. В любом случае отпуск полагается всем. Рота связи может отдыхать повзводно, например, хотя чаще всего просто по текущему списку идёт всё подразделение. С пехотными частями так не получается, потому что дробление их не идёт на пользу боевой подготовке. Либо все в отпуске, либо все в поле. Впрочем, если личный состав не доходит до штата, то можно и в пехоте дробить.
Прапорщик  3.0.63.0.6

DPD

опытный

DPD>> Те десятилетия - просто преступный развал под прикрытием "реформы".
sas70> Господи..а зачем столь ГРОМКИЕ фразы?Все из пресловутой 36 ки "косивших" от командировки в Чечню, начинали служить в СССР...Впрочем..их и среди генералов хватало...
Вы серьезно считаете, что это была "громкая фраза" ? Вы считаете, что СА середины 80-х и нынешняя РА равны по своим возможностям хотя бы приблизительно ?
И неважно кто и когда начинал служить. Если речь шла о 2000 году, то за это время (с перестройки) уже сломало многих.

sas70> Мдя..мне положения о 13 и 14х зарплатах отцитировать? :)..СКОЛЬКО командир может вычесть...а сколько НЕ может( а ведь это ещё и обжалуется с полпинка)
А улучшить "положение" уже не судьба ? Мож и добавить чаво-нить, чтобы командира поддержать ?

sas70> К примеру..как Тимошенко..в 1940м..Вы бы наверное с радостью встретили ТУ реформу..Вас бы из лейтенантов в сержанты..и в казарму. Как Вы думаете, тогдашний контингент МОРАЛЬНО подготовленный - с радостью это воспринял?
А что, я предлагал кому-то НЕ платить или в казарму ? Я даже не предлагал не сокращать сотни тысяч офицеров :)

DPD>> 1. Поощрять подразделения целиком по результатам БП. Решением командира или вышестоящего командования.
sas70> Ооо.Сразу видна "уравниловка" или стравливание ОТЛИЧНЫХ офицеров оказавшихся в МЕНЬШИНСТВЕ в посредственных подразделениях с остальными..Вы что, это ведь вызовет ВРАЖДУ в коллективе :)
Где же тут уравниловка ? Когда какой-нить вымпел давали, это тоже "стравливало" ? Так можно дать вымпел, а можно дать деньгами... Плохо ? А качество подразделения определяется самим подразделением, так что хотите получать прибавку - служите лучше. Взводом бегали на 3 км ? Когда результат по последнему определяется... Вот тут и понимаешь, что такое воинское подразделение :)

DPD>> 2. Поощрять отдельных "личностей" решением командира, но на не более 50% от ден. довольствия, чтобы не сильно выделяться от остальных, это создает нездоровую обстановку.
sas70> Т.е ПЛОХОГО офицера, служащего по принципу" а пошло всё нахрен, и так перекантуюсь до пенсии" лелеем на ТВЁРДОЙ зарплате, а хорошего нельзя выделять из плохих..потому что это создаст нездоровую обстановку...Так может и награждать ВСЕХ..оптом? :)
ПЛОХОГО офицера нужно УВОЛЬНЯТЬ. А ХОРОШЕМУ давать прибавку в 50%. По процентам можно порассуждать, но есть определенные границы по теории управления в коллективе, которые лучше не переходить. Связанные с субъективностью распределения в том числе.
Кстати, есть такая форма, в каком-то смысле "поощрения", как присвоение "гвардии" целой части. Это "опт" ?

DPD>> 3. Поощрять лучших (значительно) по результатам БП, аттестаций и прочих, но по особому принципу. Каждый набирает определенное количество баллов и его данные отсылаются в МО. Там определенное количество "лучших" выбирается по набранным баллам и вниз спускается указивка. Без всякого вмешательства командиров на местах.
sas70> Вау..а КТО баллы будет считать? Начальник строевого отдела?..Который ПОДЧИНЯЕТСЯ командиру?..
Пусть и начстрой. Но многие вещи будут регулироваться не им, а по результатам аттестаций и проверок. Однако, самое главное - данные подаются наверх и уже ТАМ решают кто достоин. Тут уже если хочешь насолить кому-то, то нужно угадать, какие баллы не проходят. Или если продвинуть любимчика - тоже сложнее. А это не так и просто, не все могут в МО позвонить и договориться. У амеров есть что-то похожее в присвоении званий.

sas70> Кроме того..Вы прямо дискридитируете человека, которому руководить подчинёнными в бою. Низводите его до уровня "шестёрки" - которого нужно убрать, заменив его прямым управлением МО
"Ни капельки" :). Вас никогда не волновало, что (к примеру) некоторые звания НЕ присваиваются командиром части ? Это его НЕ дискредитирует ? Так и с финансами, у командира есть своя ниша, которую он может использовать, но есть и не его сфера.

А с этого предложения, по решению командира части давать "избранным" агроменную (по сравнению с другими) зарплату я, честно сказать, тихо фигею... И могу представить КТО именно будет получать ее.
 7.07.0

vasilisk

втянувшийся

DPD>Вы считаете, что СА середины 80-х и нынешняя РА равны по своим возможностям хотя бы приблизительно ?

Не знаю, как Ваш собеседник, а я действительно так считаю. Более того, в скоротечном локальном конфликте современная российская армия по некоторым параметрам СА-1985 превосходит. В глобальном термоядерном они более-менее на равных. Ну, у СА зарядов и носителей немножко побольше, но и все. Возможности по уничтожению врага все равно одинаковые, ибо что его два раза сжечь, что три - на практике разницы никакой. Единственное, в чем СА действительно превосходило бы РА во много раз - в глобальной неядерной войне. Вероятность которой как в 1980-е, так и сейчас, нулевая.

Любая армия является ответом на некий вызов. Гигантская армия СА по факту не помогла СССР справиться ни с одним реальным вызовом, которые уничтожили страну. Современная армия РА, опять же по факту, пока справляется и в обозримом(лет 20) будущем продолжит справляться. Вот и вся разница между ними. Разумеется, в головах теоретиков все иначе. Ну, на то они и теоретики.
 6.06.0

77043

втянувшийся

DPD>>>
sas70>>

Мужики каждый из вас прав, но:
Как было в СССР отношение к служивым? Вспоминайте.
А теперь вспомните развал, становление новых государств. Какое отношение было на Украине, России? Хреновое - это мягко сказано.
Мне как раз довелось начинать свою службу еще в СССР, а закончить её 2000 уже в РФ. Как можно назвать ту страну, которая не лелеет свою армию? Такое у нас было: на службу ходили в гражданке (по другому было чревато получить ЧМТ).
Ну а как официальная власть поменяла отношение к своим ВС, сменилась на + отношение к ВС в СМИ, то результат начинает уже радовать.

Теперь о кнутах и пряниках:
Материальное поощрение - а как без него. 13-я з/п есть и лишают ее, либо увеличивают по итогам года.
Выговора и поощрения от командиров всех уровней влияют на это здорово.
Величина з/п офицера - она должна быть раза в два больше чем средняя на гражданке, дабы молодой летеха не смотрел за забор жадными глазами (ведь свравнить ему есть с чем, и ЧТО ИНТЕРЕСНО на гражданке офицеров с УДОВОЛЬСТВИЕМ БЕРУТ НА РАБОТУ). А ведь в наше капиталистически-материальное время это самое главное. Хотел бы я посмотреть на тех кому з/п не будут платить.

Ну и самое главное - у нас офицеры служат в основном за квартиру. Где на гражданке можно получить бесплатно 2-3 х комнатную квартиру??
 6.06.0

DPD

опытный

DPD>>Вы считаете, что СА середины 80-х и нынешняя РА равны по своим возможностям хотя бы приблизительно ?
vasilisk> Не знаю, как Ваш собеседник, а я действительно так считаю. Более того, в скоротечном локальном конфликте современная российская армия по некоторым параметрам СА-1985 превосходит. В глобальном термоядерном они более-менее на равных. Ну, у СА зарядов и носителей немножко побольше, но и все. Возможности по уничтожению врага все равно одинаковые, ибо что его два раза сжечь, что три - на практике разницы никакой. Единственное, в чем СА действительно превосходило бы РА во много раз - в глобальной неядерной войне. Вероятность которой как в 1980-е, так и сейчас, нулевая.
Круто :).
Скажите об этом нынешним российским летчикам, которые до недавнего времени в основном видели самолет на земле (да и сейчас только чуть лучше). Где летчики так и увольняются иногда даже без 2-го класса. Где комполка и эскадрильи со 2-м классом - норма. Где продлевают ресурсы где можно и нельзя. Где в год поставляется с заводов 1-2 новых самолета.
И так по всей консерватории РА. С очень малыми исключениями.
Так что выходите из траншеи и откройте мужикам глаза, а то они "и не знают" :)

vasilisk> Любая армия является ответом на некий вызов. Гигантская армия СА по факту не помогла СССР справиться ни с одним реальным вызовом, которые уничтожили страну. Современная армия РА, опять же по факту, пока справляется и в обозримом(лет 20) будущем продолжит справляться. Вот и вся разница между ними. Разумеется, в головах теоретиков все иначе. Ну, на то они и теоретики.
Запишу себе это в гранит - сразу видно "практика" :)
 7.07.0

DPD

опытный

77043>
Все правильно сказано.
Вообще, нужен сбалансированный комплекс. Если больной тяжело болен, то нельзя лечить только руку - надо всего.
 7.07.0

vasilisk

втянувшийся

vasilisk>> Любая армия является ответом на некий вызов. Гигантская армия СА по факту не помогла СССР справиться ни с одним реальным вызовом, которые уничтожили страну. Современная армия РА, опять же по факту, пока справляется и в обозримом(лет 20) будущем продолжит справляться. Вот и вся разница между ними. Разумеется, в головах теоретиков все иначе. Ну, на то они и теоретики.
DPD> Запишу себе это в гранит - сразу видно "практика" :)

Ну вот если РА пролюбит свою страну, как СА пролюбило СССР, тогда я признаю Вашу правоту во всем. Пока что скорее наоборот, армия выбирается потихоньку из ямы. Дай Бог, чтобы этот процесс продолжился.

И кстати, Вы что-то конструктивное можете предложить? А то непрерывное нытье в течение аж двадцати лет малость достало.
 3.0.63.0.6

GREI

опытный
★☆
sas70> Что же касается введения должностей...А штатку Вашему штабу...кто утверждал?..Если не секрет разумеется. Можно без должностей и званий..ФИО будет вполне достаточно. Самому дико интересно.

Кто конкретно утверждает штатное расписание не знаю, но окончательно их утверждают в ГШ ВМФ. Так по крайней мере было при Советах. Мне и самому дико интересно, чем руководствовались утверждая штатное расписание в 27 человек на мое судно, которое по проекту имеет 25 спальных мест.
Касаемо перевозки батальонов для выполнения упражнений на незнакомые полигоны. Скажу сразу в вопросах боевой подготовки сухопутных войс я дилетант, но сами полигоны и как выполняются на них стрельбы я видел - на Камчатке и на Итурупе. И особой принципиальной разницы между этими полигонами не видедел. Конечно полезно потренировать солдат в незнакомой обстановке, например на итурупе растет бамбук и как мне говорили для вождения гусеничной техники по нему, особенно зимой требуются особые навыки. Но всетаки по моему мнению перевозить батальон например нашей Чапаевсой дивизии с Камчатки в Горячие Ключи на Итурупе для выполнения боевых упражнений излишнее расточительство. Изменить мишенную обстановку можно и на своем полигоне, благо он огромный остался от дивизии, а сама Чапаевская дивизия уже сократилась до полка.
 6.06.0

DPD

опытный

vasilisk>>> Любая армия является ответом на некий вызов. Гигантская армия СА по факту не помогла СССР справиться ни с одним реальным вызовом, которые уничтожили страну. Современная армия РА, опять же по факту, пока справляется и в обозримом(лет 20) будущем продолжит справляться. Вот и вся разница между ними. Разумеется, в головах теоретиков все иначе. Ну, на то они и теоретики.
DPD>> Запишу себе это в гранит - сразу видно "практика" :)
vasilisk> Ну вот если РА пролюбит свою страну, как СА пролюбило СССР, тогда я признаю Вашу правоту во всем. Пока что скорее наоборот, армия выбирается потихоньку из ямы. Дай Бог, чтобы этот процесс продолжился.
Выбирается из глубокой ж..пы и пусть так и дальше будет, я только за.
Но то что Вы выше говорили, как это помягче сказать... :) Малость далеко от действительности. Армия не создает себя САМА. Ее создает правительство и страна, для выполнения каких-то задач. Вот СА и создали ТАКОЙ. И не ее вина что у кого-то не было мозгов. Поэтому обвинять СА в развале страны - некорректно.
Про "вызовы, которые уничтожили страну". Это что именно ? То что не было мяса, джинсов и видиков ? То что не было эффективного частного бизнеса ? Это то что не было демократии ? Какие вызовы ???
А задачи свои СА выполняла, и достаточно успешно. Какие и как они ей ставились, и теми средствами, которые ей давала страна. С чем она не справилась ? С Афганистаном ? А при чем здесь СА ? В Афганистане никто не мог и не может справиться чисто военными методами, можете включить телевизор и посмотреть новости :)

vasilisk> И кстати, Вы что-то конструктивное можете предложить? А то непрерывное нытье в течение аж двадцати лет малость достало.
Вот несколько постов тому я как раз вполне конкретно дал свои предложения по поощрениям. Без нытья. Будут другие вопросы - тоже выскажусь.
Можете и Вы присоединяться к конструктиву и перестать говорить о том кто кого "пролюбил"... Это ведь не "нытье", не так ли ? :)
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas70

опытный

DPD> Вы серьезно считаете, что это была "громкая фраза" ? Вы считаете, что СА середины 80-х и нынешняя РА равны по своим возможностям хотя бы приблизительно ?
ДА..за исключением:ВМФ,Стратегической авиации,ВТА,ПВО,и РЯС. Именно так я и считаю.
DPD> И неважно кто и когда начинал служить. Если речь шла о 2000 году, то за это время (с перестройки) уже сломало многих.
Ну..согласен..И Власова - тоже сломала судьба..И поэтому он просто не мог поступить иначе, чем поступил...Закончил жизнь в петле.
DPD> А улучшить "положение" уже не судьба ? Мож и добавить чаво-нить, чтобы командира поддержать ?
Что добавить?..Вы уж скажите..:)..А раскритиковать я сумею с полпинка.
DPD> А что, я предлагал кому-то НЕ платить или в казарму ? Я даже не предлагал не сокращать сотни тысяч офицеров :)
Ну извините..Т.е ТОГДА у офицеров были очень плохо поставлена воспитательная подготовка..Именно поэтому они, в ответ на заботу партии и правительства - предавались пьянству и всячески нарушали...А на самом деле им нужно было плакаты в Ленкомнатах рассматривать :)
DPD> Где же тут уравниловка ? Когда какой-нить вымпел давали, это тоже "стравливало" ? Так можно дать вымпел, а можно дать деньгами... Плохо ? А качество подразделения определяется самим подразделением, так что хотите получать прибавку - служите лучше. Взводом бегали на 3 км ? Когда результат по последнему определяется... Вот тут и понимаешь, что такое воинское подразделение :)
А потом втихаря пинали тех, кто как гад...нарушал..Правильно?..Примерно так, как за отказ петь строевую песню при походе в любое место...на четвёртом курсе..когда за отказ..всех поднимали за два часа до подъёма и отправляли тренироваться? Так надо? :)Вроде тогда это называлось "Воспитанием через коллектив"
DPD> ПЛОХОГО офицера нужно УВОЛЬНЯТЬ. А ХОРОШЕМУ давать прибавку в 50%. По процентам можно порассуждать, но есть определенные границы по теории управления в коллективе, которые лучше не переходить. Связанные с субъективностью распределения в том числе.
Вы что..с УМА сошли?..Увольнять человека, у которого семья...дети..А если превратности судьбы у человека?

DPD> DPD>> 3. Поощрять лучших (значительно) по результатам БП, аттестаций и прочих, но по особому принципу. Каждый набирает определенное количество баллов и его данные отсылаются в МО. Там определенное количество "лучших" выбирается по набранным баллам и вниз спускается указивка. Без всякого вмешательства командиров на местах.
..
DPD> Пусть и начстрой. Но многие вещи будут регулироваться не им, а по результатам аттестаций и проверок.
КТО ьбудет считать баллы?
DPD> "Ни капельки" :). Вас никогда не волновало, что (к примеру) некоторые звания НЕ присваиваются командиром части ? Это его НЕ дискредитирует ? Так и с финансами, у командира есть своя ниша, которую он может использовать, но есть и не его сфера.
А тут речь не о званиях..о повседневной деятельности.Вы ЗАРАНЕЕ не ДОВЕРЯЕЕТЕ командиру премирование..А что..по его ПРИКАЗУ на смерть пойдёте?..Если считаете что он НЕ достоен, жулик....и прочее? :)
DPD> А с этого предложения, по решению командира части давать "избранным" агроменную (по сравнению с другими) зарплату я, честно сказать, тихо фигею... И могу представить КТО именно будет получать ее.
Ессно..А вот поганец командир, которому абсолютно нельзя доверить распределение денег, Вам ставит боевую задачу..распределяя Вашу жизнь..А выполнять её Вы не хотите..И кто он для Вас тогда - ЧМО и карьерист? :)
 
Это сообщение редактировалось 18.02.2009 в 22:19
1 9 10 11 12 13 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru