[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 21

DPD

опытный

DPD>> Винтгранаты мне тоже не нравятся. Я думал о гранатах, которые можно было бы и бросать, и запихивать в подствольник.
kirill111> http://supergun.ru/granat/image.granat/image016.jpg
kirill111> и рукой кидать можно. и стрелять
Сложновато. Я бы предпочел что-то типа ВОГ, в который при необходимости можно было вставлять холостой патрон и пользовать из подствольника.
А это винтовочная граната со всем гемором.
   7.07.0

DPD

опытный

Полл> ...то можно взять миномет и не мучаясь долбать с 3 км. По поводу "универсальных гранат" - может, кто помнит такой сон разума мой, как "единые гранаты"? :) Которые одновременно являются одноразовым подствольным гранатометом и ручной гранатой.
Забыть не могу :) Прекрасная идея. Чуть сложнее чем если просто вставлять холостой патрон в зад гранате, но много преимуществ (к примеру, легко обеспечить хранение в таком ТПК).
   7.07.0
EE Татарин #16.02.2009 18:45  @DPD#16.02.2009 17:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DPD> Забыть не могу :) Прекрасная идея. Чуть сложнее чем если просто вставлять холостой патрон в зад гранате, но много преимуществ (к примеру, легко обеспечить хранение в таком ТПК).
Одна непруха: граната для подствольника имеет меньшую массу ВВ, чем могла б иметь ручная. И меньшее отношение общая масса/масса ВВ. При этом дороже.
Может, и нужно предусмотреть использование граант подствольника в "ручном" режиме, но ручным гранатам это не замена.
   3.0.63.0.6
UA DPD #16.02.2009 20:45  @Татарин#16.02.2009 18:45
+
-
edit
 

DPD

опытный

DPD>> Забыть не могу :) Прекрасная идея. Чуть сложнее чем если просто вставлять холостой патрон в зад гранате, но много преимуществ (к примеру, легко обеспечить хранение в таком ТПК).
Татарин> Одна непруха: граната для подствольника имеет меньшую массу ВВ, чем могла б иметь ручная. И меньшее отношение общая масса/масса ВВ. При этом дороже.
Татарин> Может, и нужно предусмотреть использование граант подствольника в "ручном" режиме, но ручным гранатам это не замена.
В общем случае масса ВВ для гранаты подствольника будет меньше, т.к. нужно обеспечить бОльшую прочность для выстрела. Это понятно. А вот НАСКОЛЬКО - это вопрос. Сравнить я не смог, не нашел аналога. ВОГ-25 весит около 170 грамм (если без юбки и порохового заряда), РГН и подобные - около 300 грамм. При этом утверждается, что и РГН, и ВОГ-25 эффективно поражают цели в ближней зоне и имеют легкие осколки. Разница в 2 раза, а результат один. Может и не стоит воевать за пару десятков грамм ВВ в таком случае ? :)
По стоимости - очевидно, что обычные РГ военного времени будут дешевле. Но глядя на РГН(РГО) не верится, что они дешевы. Я бы взамен РГН(РГО) имел именно "универсальные" гранаты. А дешевые (для чистого бросания) пусть остаются в арсенале. Кстати, в реальных условиях, НЯЗ, только РГО и РГН не берут, обычно это микс.
   7.07.0
RU Meskiukas #16.02.2009 22:39  @Полл#16.02.2009 10:51
+
-
edit
 
Полл> Вот в честь нашего танкиста - самая лучшая снайперка,
Бисёр ташшакур дустоне азиз ПАША!!!
   3.03.0
+
-
edit
 
MIKLE> какой к чёрту миномёт. вам и подствольник то давать нелзя... внутри роты взаимодействие и прохождение цу организовать неможете. какой там минлмёт на 3км, если на полтора немогут нормально работать.
Ну вот опять Вы не правы глубокоуважаемый MIKLE. Не надо думать что все военные, особенно солдаты -срочники "быдло глупое". Вовсе нет! А подготовка данныъх для стрельбы ведётся офицерами-артиллеристами. И весьма не плохо. Да, есть беда, плохая связь и вследствии чего плохое взаимодействие. Чем в прочем и вероятный противник страдает. Причём навзрыд. Вот на 1,5 км из миномёта страшновато. А на 3 км за счастье. Да и на 300 м работать могут! Ещё как! Зря Вы так-то.
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas> Ну вот опять Вы не правы глубокоуважаемый MIKLE. Не надо думать что все военные, особенно солдаты -срочники "быдло глупое". Вовсе нет! А подготовка данныъх для стрельбы ведётся офицерами-артиллеристами.

тема огневрй поддержки раскрыта в этом топике на 2-й-5й страницах. АГС17 не может эффективно использоватся на дистанциях свыше 500-700 не прямой наводкой по внешнему ЦУ. точка. приплыли.
   
+
-
edit
 
MIKLE> тема огневрй поддержки раскрыта в этом топике на 2-й-5й страницах. АГС17 не может эффективно использоватся на дистанциях свыше 500-700 не прямой наводкой по внешнему ЦУ. точка. приплыли.
А, это там где Вы ругаете "глупых служивых"? Ну что же, Вам-то виднее. Вы же не воевали в отличии от Паши, Ивана, Игоря и многих других. Ну им то откуда знать? "Мясу пушечному"! Но Вам не кажется странным, что они живы и почти здоровы. (Крепкого и богатырского парни! Не болейте) Ну как же не умели стрелять, ЦУ подавать. Опомнитесь! Да, обилие информации очень хорошо, но и её грамотное и вдумчивое осмысление гораздо лучше. Просто Вы делаете вывод по запискам первой чеченской, тех кого ранили в первом бою. А так пацаны "мочили" на "милый мой". Когда правильно отработано взаимодействие.
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas> А, это там где Вы ругаете "глупых служивых"? Ну что же, Вам-то виднее. Вы же не воевали в отличии от Паши, Ивана, Игоря и многих других. Ну им то откуда знать?

я не ругаю. вполне конкретный вопрос. передача ЦУ и решение, гм, боевой задачи расчётом АГС17.

а то чтам наговорили-когда четыре человека и все служивые-начинают путать термины и толковать их каждый по своему-ну в итоге вон как в чечне на деле и было. одни пришли, их прижали и они лежат. а соседям-плевать. или как с 6-й ротой. и как с 345-йм полком. и далее везде. одни не то написали, другие не так поняли, третьи не так выполни, а четвёртые вобще поступили как им пролетарское чутьё подсказывает, потому как неграмотные и тугаментов нечитали. это не аьзац. это такое, что у меня запаса словестности, даже бещ оглядки на правила выразить не получится....
   
+
-
edit
 
MIKLE> я не ругаю. вполне конкретный вопрос. передача ЦУ и решение, гм, боевой задачи расчётом АГС17.
MIKLE, я понял то что Вы пытаетесь донести. Но я про то и сказал. Что чаще всего, в подавляющем большинстве случаев корреспонденты берут интервью у раненных и просто пострадавших. Не интересно рассказывать , а тем более писать о тех, кто нормально воюет. НЕ по "общечеловечески" получается. Потому то и накопился такой вал грязи и дерьма. А про 6-ю роту Вы наверно знаете, комбат должен был принимать дела и должность у замкомполка, который всем по радио объявил, что комбат зря паникует. Вот такие дела. А Вы: "Не умеют, не знают..."
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> я не ругаю. вполне конкретный вопрос. передача ЦУ и решение, гм, боевой задачи расчётом АГС17.
Meskiukas> MIKLE, я понял то что Вы пытаетесь донести. Но я про то и сказал. Что чаще всего, в подавляющем большинстве случаев корреспонденты берут интервью у раненных и просто пострадавших.

кто раненый? кто кореспондент? Вы? Паша? Иван? У235? кто? в какое место раненый?
   
+
-
edit
 
MIKLE> кто раненый? кто кореспондент? Вы? Паша? Иван? У235? кто? в какое место раненый?
Милый MIKLE! Я понимаю Вашу иронию, но поймите правильно. Когда приехал корреспондент, его берегут и далеко не пускают. Да они и сами не рвутся. Это как в Афгане для Лещинского постановочную войну делали. И пищут те писаки, с рассказов раненых что в госпиталях валяются. И тут принцип эвакуации срабатывает средней тяжести раненых в глубокий тыл отправляют. А раненный чаще всего в попу, журноламер какой нибудь.
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> кто раненый? кто кореспондент? Вы? Паша? Иван? У235? кто? в какое место раненый?
Meskiukas> Милый MIKLE! Я понимаю Вашу иронию, но поймите правильно. Когда приехал корреспондент

какой коррреспондент? где в этом топике корреспондкент?

Боевое применение АГС17/30 [AGRESSOR#04.11.08 19:43]
   

Полл

координатор
★★★★★
Татарин>> Одна непруха: граната для подствольника имеет меньшую массу ВВ, чем могла б иметь ручная. И меньшее отношение общая масса/масса ВВ. При этом дороже.
Насчет цены - в самую тютельку, насчет массы ВВ - требуется разбираться, как насчет массы ВВ, так и насчет ее использования.
Для примера по этому параметру, общая масса (масса взрывчатки):
РГН - 310 (114, ~30%), РГО - 530 (92, ~20%), ВОГ-25 - 250 (48, ~20%). ИМХО, из этого сравнения видно, что в отличии от "фугасной" по сути РГН "осколочные" ВОГ-25 и РГО имеют примерно равную долю ВВ в общей массе, ИМХО.

Татарин>> Может, и нужно предусмотреть использование граант подствольника в "ручном" режиме, но ручным гранатам это не замена.
Ты вправду думаешь, что у бойца с собой десяток гранат разного типа плюс БК подствольника плюс все остальное? :)

DPD> В общем случае масса ВВ для гранаты подствольника будет меньше, т.к. нужно обеспечить бОльшую прочность для выстрела. Это понятно.
Это неправильно. У янки был оригинальный винтовочный гранатомет для своей магазинки в ВМВ, в котором стрельба велась обычной ручной "ананаской". Прочности корпуса - хватало.

DPD> А вот НАСКОЛЬКО - это вопрос. Сравнить я не смог, не нашел аналога. ВОГ-25 весит около 170 грамм (если без юбки и порохового заряда)
ИМХО, данные сильно занижены. Где там 80 гр взяться? Ошибка 404 - Энциклопедия оружия и боеприпасов (огнестрельное ручное оружие, боеприпасы и снаряжение)

DPD> РГН и подобные - около 300 грамм. При этом утверждается, что и РГН, и ВОГ-25 эффективно поражают цели в ближней зоне и имеют легкие осколки. Разница в 2 раза, а результат один. Может и не стоит воевать за пару десятков грамм ВВ в таком случае ? :)
Не совсем так. РГН поражает не столько осколками, сколько фугасным действием. Ну и вероятность поражения у нее все же больше. В общем, если нужно поразить цель "по шороху" в 20 метрах где-то от себя, то лучше все же кинуть РГН. Другое дело, что для этого ее нужно иметь в запасе. При использовании гранат подствольника в качестве ручных - они у бойца почти наверняка с собой будут, и не одна.

DPD> Я бы взамен РГН(РГО) имел именно "универсальные" гранаты. А дешевые (для чистого бросания) пусть остаются в арсенале.
Вот и я об том же. Если автоматчик с подствольником сможет использовать при нужде БК подствольника в качестве РГ - он пошлет все РГН и РГО подальше. И будет прав, ИМХО. :)
   
+
-
edit
 
MIKLE> какой коррреспондент? где в этом топике корреспондкент?
Милый MIKLE убедительно прошу Вас не прикидываться "ветошью". Вам это не идёт. Тот самый писавший те самые излияния и упражнения с буквы "И" которые Вас так привлекают своей дерзостью и неодинарностью материала. Вы прекрасно поняли о чём и о ком идёт речь.
   3.03.0

DPD

опытный

MIKLE, Вы имеете ввиду, что на приличных дистанциях при стрельбе непрямой наводкой во многих случаях разрывов от АГС не видно, потому никакое ЦУ не поможет и, следовательно, неэффективно ?
Так я понял ?
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> Так я понял ?

не так. см прямую ссылку в посте выше и дискуссию.
стрелять на полтора км из окопа по внешнему цу по радио-это нелзя и враги выскочат изза угла и перережут. а надо с АГС на перевес их от бедра в упор поливать...

это за гранью моего восприятия...
   
EE Татарин #17.02.2009 23:25  @DPD#16.02.2009 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DPD> В общем случае масса ВВ для гранаты подствольника будет меньше, т.к. нужно обеспечить бОльшую прочность для выстрела. Это понятно. А вот НАСКОЛЬКО - это вопрос. Сравнить я не смог, не нашел аналога. ВОГ-25 весит около 170 грамм (если без юбки и порохового заряда),
Их без сомнения нужно считать - боец же их на себе таскает в любом случае (иначе - какая же универсальность?).
РГН весит 315г, а ВОГ-25 - 250г.

При этом в универсальной гранате тебе придётся ещё потратить долнительно сколько-то массы на её "ручной" режим.

DPD> РГН и подобные - около 300 грамм. При этом утверждается, что и РГН, и ВОГ-25 эффективно поражают цели в ближней зоне и имеют легкие осколки.
Очевидно, что за словами "эффективность" и "ближняя зона" тут стоЯт очень разные вещи. :)

DPD> Разница в 2 раза, а результат один.
Один ли?
В одном случае - 48г ВВ, в другом - 114. Разница более, чем в два раза.
Количество осколков тоже отличается более, чем в два раза.

Так что не всё тут прям так уж однозначно. ИМХО.
   2.0.0.62.0.0.6

DPD

опытный

DPD>> Так я понял ?
MIKLE> не так. см прямую ссылку в посте выше и дискуссию.
MIKLE> стрелять на полтора км из окопа по внешнему цу по радио-это нелзя и враги выскочат изза угла и перережут. а надо с АГС на перевес их от бедра в упор поливать...
MIKLE> это за гранью моего восприятия...
Да не было там ничего такого. Речь шла просто об определенной ситуации. А вариантов - мульен.
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
По поводу дистанций свыше 600-700-800 м - по отзывам стрелявших граната на эти дистанции и дальше лети кувыркаясь, мести прицельный ооггонь невозможно, многие гранаты не долетают, разрывной заряд слабый, насколько я понимаю, ГПД-30 есть доработка до нормального состояния боеприпасов к 30-мм АГС, не последнюю очередь эти проблемы вызваны формой, излишней длиной цилиндрической части боеприпаса, более короткие 40-мм американский и наш безгильзовый патрон этим не страдают.
   3.0.63.0.6
UA DPD #18.02.2009 01:40  @Татарин#17.02.2009 23:25
+
-
edit
 

DPD

опытный

Татарин> РГН весит 315г, а ВОГ-25 - 250г.
Татарин> При этом в универсальной гранате тебе придётся ещё потратить долнительно сколько-то массы на её "ручной" режим.
Ну и что такого ? За все надо платить. ИМХО цена не такая и большая.

DPD>> РГН и подобные - около 300 грамм. При этом утверждается, что и РГН, и ВОГ-25 эффективно поражают цели в ближней зоне и имеют легкие осколки.
Татарин> Очевидно, что за словами "эффективность" и "ближняя зона" тут стоЯт очень разные вещи. :)
А вот мне НЕ очевидно. Какие "разные" ?

DPD>> Разница в 2 раза, а результат один.
Татарин> Один ли?
Татарин> В одном случае - 48г ВВ, в другом - 114. Разница более, чем в два раза.
Татарин> Количество осколков тоже отличается более, чем в два раза.
Как раз по имеющимся данным количество осколков примерно одинаково. у РГН около 300, у ВОГ-25 - 220-300. За счет бОльшего заряда чуть больше фугасное воздействие (на испуг и выиграть время, это ж наступательная), но ПОРАЖАЮЩЕЕ действие осколками ИМХО одинаково - те же радиусы поражения.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Простите, вот это мое сообщение: Боевое применение АГС17/30 [Полл#17.02.09 11:34] - видно?

DPD> За счет бОльшего заряда чуть больше фугасное воздействие (на испуг и выиграть время, это ж наступательная), но ПОРАЖАЮЩЕЕ действие осколками ИМХО одинаково - те же радиусы поражения.
Фугасное действие - тоже поражающее. Ну и масса осколков у РГН больше - соответственно убойность каждого осколка больше. Вероятность поражения цели у РГН явно больше. Другое дело - удобство применения, дистанция применения и точность. Тут ВОГ явно впереди.
РГшки незаменимы, действительно незаменимы, при боевых действиях в городах и джунглях - плотных лесах.
   
RU kirill111 #18.02.2009 08:50  @Meskiukas#17.02.2009 01:07
+
-
edit
 
MIKLE>> кто раненый? кто кореспондент? Вы? Паша? Иван? У235? кто? в какое место раненый?
Meskiukas> Милый MIKLE! Я понимаю Вашу иронию, но поймите правильно. Когда приехал корреспондент, его берегут и далеко не пускают. Да они и сами не рвутся.

Да. Помним 888. "Ааааааа, разгромленная колонна!! Туда пошли 30 БМП, назад вернулась пара, А!!! астальные нивирнулись!!!".
Пара привезла раненных. :)
   7.07.0

DPD

опытный

Полл> Простите, вот это мое сообщение: Боевое применение АГС17/30 [Полл#17.02.09 11:34] - видно?
DPD>> За счет бОльшего заряда чуть больше фугасное воздействие (на испуг и выиграть время, это ж наступательная), но ПОРАЖАЮЩЕЕ действие осколками ИМХО одинаково - те же радиусы поражения.
Полл> Фугасное действие - тоже поражающее. Ну и масса осколков у РГН больше - соответственно убойность каждого осколка больше. Вероятность поражения цели у РГН явно больше. Другое дело - удобство применения, дистанция применения и точность. Тут ВОГ явно впереди.
Фугасное конечно тоже "поражающее". Но для 100 г ВВ, мне кажется, это только чтобы оглушить на время. Что и требуется от наступательной гранаты. А основная убойность достигается осколками.
Кстати, откуда данные что у РГН осколки тяжелее ?
Ну а что "ВОГ впереди" по "удобство применения, дистанция применения и точность", так это отжиг, Паша, согласись :). А то так можно сказать что и 120 мм мина гораздо "впереди :)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

DPD> Да не было там ничего такого. Речь шла просто об определенной ситуации. А вариантов - мульен.

вот именно. простая ситуация. город. НПП АГС-ом. варианты-от бкдра в упор, или по внешнему цу навесом с километра.

тезис раз и ответ.
Боевое применение АГС17/30 [MIKLE#04.11.08 11:54]
Полл> Если его не применять в застройке для стрельбы с ходу (т.е. не раскладывая станок) на углах возвышения возле 80 градусов. Как морпехи наши применяли...

тезис два и ответ.
Боевое применение АГС17/30 [AGRESSOR#04.11.08 19:31]
MIKLE> чё-т я епонимаю... сблизится, а потом в упор на 80 градусах с рук поливать? а с километра со станка не пробовали?

финита ля комедия.
Боевое применение АГС17/30 [AGRESSOR#04.11.08 19:43]
ЦУ еще надо получить - от кого-то. И не факт, что этот кто-то будет поблизости. Не факт, что ЦУ дадут верное, не факт, что ты накроешь цель. Надейся в первую очередь на себя, Мишань, и только потом уже на товарища. И уже в третью очередь на бойцов соседних подразделений. Меня так учили.
Пока будешь сигарки в окопе курить, они тебя и в ножи возьмут, вообще без стрельбы. Я не шучу,

_____________
то есть значится вырисовывается вот такой сюр...
гдето гремит бой, опоясаный лентами гранатомётчик от бедра поливает толпы варваов... цу по варварам он получает видимо телепатией прямо в мосх... потому как варвары находятся за зданием и он их невидит.
в километре с гаком в тылу сидит второй расчёт. рация настроена на местную радиостанцию, и под звуки музыки выползают из кустов злобные диверсанты(бо это километр в тылу!!! с учётом нормативов плотностей в городе-это тыл полка!!!) и значит тихо режут расчёт... сцена "и ты брут"...
   
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru