Аварийность в ВМС иностранных государств...

Столкнулись английская и французская атомные подлодки
Теги:флот
 
1 2 3 4
MD Serg Ivanov #16.02.2009 23:18
+
-
edit
 
RU Denis KA #16.02.2009 23:44  @Serg Ivanov#16.02.2009 23:12
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

S.I.> А что это за хрень торчит за рубкой?

РДП, на дизелях идет.
 7.07.0
RU Denis KA #16.02.2009 23:52  @Serg Ivanov#16.02.2009 23:12
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

S.I.> А что это за хрень торчит за рубкой?
S.I.> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/.../newsid_7892000/7892332.stm

Только кадры не той лодки.
 7.07.0

Sergofan

аксакал
★★★

U235> ...как у забодавшего амовский авианосец "Виктора".

А такое событие имело место?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

U235

старожил
★★★★★
Sergofan> А такое событие имело место?

Да. Имело на ТОФе. Гонявшийся за активно маневрировавшим авианосцем командир РТМки потерял контакт с авианосцем и решил подвсплыть под перископ и осмотреться, куда же все-таки этот авианосец делся. В итоге командир увидел в перископ стремительно надвигающийся на него борт авианосца: лодка, как оказалось шла прямо в борт авианосцу. Командир лишь успел отдать команду на срочное погружение и ударил по килю авианосца рубкой и килем. Наши подводники разбили себе ограждение рубки, лишились кучи выдвижных устройств и гондолы гидроакустической станции. От удара так же лопнул гребной вал. Тем не менее нашим подводникам удалось дать ход подруливающими электродвигателями и избежать аварийного всплытия рядом с протараненым авианосцем. На этих движках наши подводники и доковыляли по-тихой до базы. Американскому же авианосцу удар пришелся в район баков с авиационным горючим. В результате авианосец потерял в океан весь наличный запас авиационного топлива и аварийно закончив плановые учения с дырой в корпусе ушел в док на ремонт.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6
MD Serg Ivanov #17.02.2009 10:36  @Denis KA#16.02.2009 23:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
D.K.> РДП, на дизелях идет.
Нифига се.. Как же оно в корпусе помещается?
 3.0.63.0.6

Aaz

модератор
★★☆
S.I.>> А что это за хрень торчит за рубкой?
D.K.> РДП, на дизелях идет.
А "пъедестал" в корпус убирается - или так и торчит все время?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

Andru

аксакал


А еще К-53. Знаменитая лодка- в 1984 протаранила сухогруз "Братство" в Средиземке.Проект 671.
 3.03.0
RU Вованыч_1977 #17.02.2009 16:19
+
-
edit
 
Вот что ещё говорят Установлена причина столкновения субмарин в Атлантическом океане — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru (на фото, кстати, изображён наш "барс" - "вот у..оды" (с))...

«Причинами аварии АПЛ могли стать ошибки гидроакустиков в расчетах при маневрировании под водой. ЧП также могло произойти и из-за неисправности навигационного оборудования, что привело к большим погрешностям в расчетах и в итоге отразилось на точности выполнения маневра», — сообщил во вторник РИА «Новости» высокопоставленный эксперт в области подводных ядерных сил.
 
 7.07.0

MPK

опытный
★★
Denis KA> РДП, на дизелях идет.

Большие сомнения...Скорее всего снято возвращение с практических или испытательных ракетных стрельб - а "хрень" сугубо испытательная - для фотофиксации подводного участка движения ракеты и контроля удержания стартового корридора.
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
MPK> Denis KA> РДП, на дизелях идет.
MPK> Большие сомнения...Скорее всего снято возвращение с практических или испытательных ракетных стрельб - а "хрень" сугубо испытательная - для фотофиксации подводного участка движения ракеты и контроля удержания стартового корридора.

Я тоже вначале так подумал. Тем более на видио ВВС (откуда кадры) показан пуск ракеты..
 3.0.63.0.6

Nit

опытный

Вот старт, где "хрень" явно видна (1мин 29 сек)

 6.06.0

Denis KA

аксакал

Nit> Вот старт, где "хрень" явно видна (1мин 29 сек)
Nit> Page not found | Royal Navy

Она и на Огаях есть, на фотках ракетных пусков и есть фотка где она выдвинутая на базе стоит. Её появление более часто встречается на ракетных пусках, так что пробуем сделать выводы.
 7.07.0

hnick

аксакал


Lenta.ru: Оружие: Франция объяснила столкновение субмарин их техническим совершенством

Технические возможности французской и британской атомных подводных лодок, столкнувшихся в начале февраля в Атлантическом океане, позволяют им передвигаться настолько скрытно, что экипажи субмарин не смогли обнаружить друг друга и таким образом предотвратить инцидент. Об этом заявил министр обороны Франции.

// lenta.ru
 


Франция объяснила столкновение субмарин их техническим совершенством
С таким заявлением, как сообщает Agence France-Presse, выступил министр обороны Франции Эрве Морен.

Он, в частности, сообщил, что обнаружить субмарины практически невозможно, поскольку даже креветка, плывущая под водой, издает больший шум. Поэтому когда ракетоносцы приблизились друг к другу, члены экипажей не поняли, что произошло на самом деле. В частности, командир французской подводной лодки после столкновения не мог предположить, что объектом, из-за которого произошел инцидент, на самом деле была британская субмарина. Но после этого он все же принял решение вернуться в порт Брест.
 
 2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

мда...
на счет креветок - это он мощно загнул, даже Ф-22 со своими -40дб/м2 отдыхает...
 3.03.0
RU Barbarossa #18.02.2009 10:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А вообще ребятам повезло что они с "ТАйфуном" не столкнулись... Французские и Британмские ПЛАРБ это конечно хорошо, но супротив БЕЛАза не попрешь.
 3.0.63.0.6

U235

старожил
★★★★★
Военно-морские силы Франции и Великобритании должны рассекретить место столкновения двух атомных подводных лодок для проведения экологического мониторинга. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал в среду высокопоставленный источник в российской военной разведке. Официальной информации по этому поводу не было, однако, по данным разведывательных структур РФ, "авария произошла в той части Атлантики, которая примыкает к южной части Европы".

Данное происшествие с атомными подводными лодками Франции и Великобритании, как отметил собеседник агентства, должно стать предметом тщательного международного расследования, так как необходимо убедиться, что в результате аварии не произошло радиоактивного заражения района. Также настораживает двухнедельное молчание оборонных ведомств Франции и Великобритании о случившемся.

"Почему с самого начала был скрыт факт аварии? Видимо, на это были серьезные причины. Подобная авария могла повлечь загрязнение района Атлантики или лодки выполняли особую миссию", - отметил источник. По его словам, странно выглядят и заявления некоторых высокопоставленных чинов ВМС двух стран о том, "что это была чуть ли не простая морская прогулка и ничего страшного в столкновении лодок нет".

"Так или иначе, но международные организации, в том числе экологические, должны быть немедленно проинформированы о районе, где произошла авария. После чего там и в местах базирования аварийных лодок провести экологическую экспертизу", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что столкновение атомных ракетоносцев серии Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции произошло 3 или 4 февраля, хотя известно о нем стало позже. Британская подлодка была отбуксирована в один из портов страны, а французская смогла вернуться в место дислокации самостоятельно. Обе субмарины получили незначительные повреждения. Как заверили представители военных ведомств обеих стран, опасности утечки радиации из-за столкновения не произошло, хотя на бортах подлодок находилось ядерное оружие.

Британская сторона пока официально не комментировала причины случившегося. В тоже время, по мнению министра обороны Франции, инцидент мог произойти из-за технического совершенства субмарин, благодаря которому они передвигались настолько скрытно, что не смогли обнаружить друг друга.
 



Lenta.ru: Оружие: Российская разведка призвала рассекретить место столкновения европейских субмарин

ВМС Франции и Великобритании должны рассекретить место столкновения двух атомных подводных лодок для проведения экологического мониторинга. Такое мнение высказал в среду источник в российской военной разведке. Он также выразил настороженность долгим молчанием оборонных ведомств двух стран о случившемся.

// lenta.ru
 



"Лошарик" уже наверно стоит под парами в готовности к "экологическому мониторингу" на месте столкновения :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6
MD Serg Ivanov #18.02.2009 12:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
И где гринпис с белуной?
Где визг зелёных? Где профффесссор Яблоков в конце концов?! Он же спец по морским млекопитающим и АПЛ! Почему молчит как зарезанный? ;)
 3.0.63.0.6
RU Алдан-3 #18.02.2009 12:35  @Serg Ivanov#18.02.2009 12:22
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
S.I.> Почему молчит как зарезанный? ;)

Вы таки заставляете меня думать страшное %)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

С одной стороны открытость в таких инцидентах-прекрасно, но возникает,как правило, ажиотаж в малокомпетентных СМИ и таком же * общественном мнении*.
С другой стороны -это позиция самодостаточных морских ДЕРЖАВ. Когда нашли нужным -сообщили, что нашли нужным. Остальное - дело специалистов, достаточно авторитетного командования и власти!
Вот и выводы каждый может делать сам.
( А как там наши Кузнецов с Чебаненко ничего не спровоцировали-бредовая,но идея! Плюс утечка мазуты-соляры, а ?)
 7.07.0
CH Фигурант #19.02.2009 17:17
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Если верить французской прессе, то повреждения Триумфирующего оказались более серьезными, чем сообщалось раннее.
Поврежден не только обтекатель ГАС, но и рубка плюс правобортный горизонтальный руль. При этом детальный осмотр повреждений пока невозможен, так как все доки Иль Лонг заняты. МО Франции утверждает, что у них как минимум будет 1 ПЛАРБ в море, так что потенциал страт. сдерживания не пострадал :) ПЛАРБ будут ремонтировать или прямо в Иль-Лонг или в Шербуре, где ее построили.

"Le Triomphant" serait plus endommagé qu'annoncé - LeMonde.fr

Le Monde.fr - Le sous-marin nucléaire français a été plus endommagé qu'annoncé après sa collision avec un sous-marin britannique, affirme "Ouest-France".

// www.lemonde.fr
 

 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Ерш

опытный

Французская атомная подлодка при столкновении с британской получила серьезные повреждения
Комментарии
Тесный океан
16.02.2009
Французская и британская субмарины не заметили друг друга


Lenta.ru: Оружие: Французская атомная подлодка при столкновении с британской получила серьезные повреждения

Французская атомная подлодка класса Le Triomphant при столкновении с британской получила серьезные повреждения. По данным французских СМИ, субмарина ВМС Франции, столкнувшаяся с британской АПЛ серии Vanguard, повредила гидролокатор и боевую рубку. Ремонт подлодки продлится несколько месяцев.

// www.lenta.ru
 



Французская атомная подлодка при столкновении с британской получила серьезные повреждения, сообщает в четверг, 19 февраля, AFP со ссылкой на французские СМИ.

Напомним, в начале февраля 2009 года (точная дата неизвестна, возможно, это 3 или 4 февраля) в Атлантическом океане произошло столкновение двух атомных подлодок: АПЛ серии Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции. Ранее представители военных командований двух стран сообщили, что обе субмарины получили незначительные повреждения и опасности утечки радиации не возникло. На бортах подлодок могли находиться по 16 баллистических ракет и до 48 ядерных боеголовок.

Между тем в четверг французская газета Ouest-France сообщила, что субмарина класса Le Triomphant, пострадавшая в инциденте, получила серьезные повреждения корпуса. Источники издания в военном ведомстве Франции рассказали, что у подлодки, которая сейчас находится на ремонте в порту Брест на северо-западе страны, повреждены гидролокатор и боевая рубка.

Представитель ВМС Франции Жером Эрулен (Jerome Erulin) официально подтвердил только поломку гидролокатора субмарины. По его словам, ремонт атомной подлодки может занять несколько месяцев.
Да вы не волнуйтесь: все само собой образуется... Это же флот!  3.0.63.0.6
US Lazy Rider #08.09.2013 02:47
+
-18 (+7/-25)
-
edit
 

Lazy Rider

неокащенит
★★★★
Только что пересчитал: итого 26 крупных аварий и катостроф (с гибелью личного состава и/или потерями подлодок) на российских/советских подлодках за послевоенный период. Одна авария/катастрофа на 2,16 лет.
При этом погибло чуть более одной тысячи подводников (14 в год ).

Следующей катастрофы, судя по всему, следует ожидать где-то в 2015-2016 году.
Врагу быстро сдался наш гордый Варяг Мы трусость и ложь воспеваем  29.0.1547.6629.0.1547.66
Capt(N): Аннулированный штраф; по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+12 (+13/-1)
-
edit
 

Edu

опытный

L.R.> Следующей катастрофы, судя по всему, следует ожидать где-то в 2015-2016 году.
Немедленно приступайте к предвкушению ожидания.
 23.023.0
UA MURANO #08.09.2013 11:02  @Lazy Rider#08.09.2013 02:47
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

MURANO

опытный

L.R.> Только что пересчитал:
Раз вы так любите дроби,то неплохо бы привязаться к общей численности ПЛ.
 23.023.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru