Как моделировали лунный ландшафт ч.4

как снимали аферу
 
1 5 6 7 8 9 22

Tico

модератор
★★☆
aФoн> Тико, а что же ты замолчал про вырубку леса, зачем по твоему в 70-х вырубили этот прямоугольник?

Я занят, вечером отвечу.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
RU aФoн #18.02.2009 18:29  @Yuri Krasilnikov#18.02.2009 17:04
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Я ж тебе давно написал - хочешь Зенит за хассельблад выдать? Не прокатит.

Нет, я хочу тот же угол получить, но в песочнице с 3-х метров, и чтобы ГРИП меня не накрыл, поэтому иду на уменьшение фокусного расстояния и увеличение кадра
 7.07.0

aФoн

опытный
☆★
Tico> Я занят, вечером отвечу.

Сомневаюсь, что в твоем ответе будет что-то кроме голословного заявления типа "лес вырубили, чтобы печку топить"
 7.07.0

Tico

модератор
★★☆
Tico>> Я занят, вечером отвечу.
aФoн> Сомневаюсь, что в твоем ответе будет что-то кроме голословного заявления типа "лес вырубили, чтобы печку топить"

Я и не собирають этим заниматься. Причины, по которой сделали просеку, вообще неинтересны. Во-1 ты сразу скажешь что это "отмазка". Во-2 мы не знаем предназначения и половины строений на этом полигоне, и что с того?
Я додавлю тебя по линии, что полигон слишком мал для твоей схемы. Доказательства ты знаешь - дерево и футболист. Так как я тебя уже загнал в угол, я могу не торопиться. Мешает, конечно, что у тебя пространственного восприятия нет, и надо тебе разжёвывать, но с другой стороны, если бы оно у тебя было, ты сам бы видел свои ошибки.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Афон, а тебе не мешает, что в версии аферы её вскрытие в общем-то неизбежно? Ты же знаешь, что концы в воду в ней спрятать невозможно.
И, кстати, какое твоё отношение к будущим снимкам LRO?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #18.02.2009 19:02  @aФoн#18.02.2009 18:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Я ж тебе давно написал - хочешь Зенит за хассельблад выдать? Не прокатит.
aФoн> Нет, я хочу тот же угол получить, но в песочнице с 3-х метров, и чтобы ГРИП меня не накрыл, поэтому иду на уменьшение фокусного расстояния и увеличение кадра

Ну и дураня!

Как ты угол-то скроешь? По соотношению размеров ближних и дальних предметов он вычисляется вмиг - это раз.

Есть панорамы (круговые), снятые на всех стоянках. На Луне в круге тоже 360 градусов. Сопоставив, можно понять угловые размеры всяких горок и кратеров. Это два.

Сравнив снимки из панорам (широкоугольником) и снимки с телевика, легко понять, с одной ли точки снималось. Если с одной - то угловые размеры у нас в кармане.

И самое главное - ты, дураня, так и не понял, что что при съемке 200-мм с 3 метров, что 500-мм с десяти все равно макет виден до деталей в полмиллиметра.

Тульского левшу, что ли, привлечешь макеты делать?

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

>Афон

А не получается у тебя, Афоня, с шириной песочницы. Слева и справа в нее упираются деревья. Значит, для работы остается вообще 20 метров(чтобы случайно не захватит в кадр дерево) . И опять вся твоя загогулина летит к чертям и нужно сречно преререзать осетра :).
 6.06.0

Tico

модератор
★★☆
аФон+
Он сделан на полигоне, по лунным топокартам, поэтому и смотрится лунным

Где доказательства того, что на полигоне?

А почему, если есть непрерывные съемки аж по 20 минут, почему же нет 3-х минутного ролика?

Потому что такие кадры были не нужны.

А что мне напоминать, ты глаза-то разуй, там к ЛМ он как в яму спускается

Там нет ямы. Откуда ты взял яму? Я тебе уже говорил, в чём проблема с ямами и с чашками.

все эти годы шли исследования материалов Аполлонов.

Смех без причины признак известно чего. Да, все эти годы шли исследования. Запросик на ADS достаточно сделать, чтобы в этом убедиться.

Зачем переделывать полигон после смещения на 10 шагов?

Потому что его настоящая граница поплывёт. Кстати, и задники твои для каждого кадра тоже придётся переделать, да. Ты ж на полигоне смотришь не на удалённые обьекты, а на их изображения. При любом смещении эти изображения будут менять угловые размеры так, как они есть на самом деле. Т.е. как то самое дерево :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

aФoн

опытный
☆★
Tico> Я додавлю тебя по линии, что полигон слишком мал для твоей схемы. Доказательства ты знаешь - дерево и футболист. Так как я тебя уже загнал в угол, я могу не торопиться.

Глаза разуй, там видно, что астронавт к ЛМ как в яму спускается
 7.07.0

aФoн

опытный
☆★
Foxpro> А не получается у тебя, Афоня, с шириной песочницы. Слева и справа в нее упираются деревья. Значит, для работы остается вообще 20 метров(чтобы случайно не захватит в кадр дерево) .

Деревья никого не волнуют, задний фон полностью заменялся, его снимали в минипесочнице с макетом гор и т.д.
 7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #18.02.2009 19:35  @aФoн#18.02.2009 19:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro>> А не получается у тебя, Афоня, с шириной песочницы. Слева и справа в нее упираются деревья. Значит, для работы остается вообще 20 метров(чтобы случайно не захватит в кадр дерево) .
aФoн> Деревья никого не волнуют, задний фон полностью заменялся, его снимали в минипесочнице с макетом гор и т.д.

И с подробностями макетов в полмиллиметра и т.д. :D

A Lannister always pays his debts.  
RU aФoн #18.02.2009 19:39  @Yuri Krasilnikov#18.02.2009 19:02
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Как ты угол-то скроешь? По соотношению размеров ближних и дальних предметов он вычисляется вмиг - это раз.

Какой угол, я снимаю с 3-х метров макет гор, но у меня не 500 мм телевик с кадром 6х6, а фотоаппарат с крупным кадром, но захватывающий тот же угол, что ГРИП не мешал

Y.K.> Есть панорамы (круговые), снятые на всех стоянках. На Луне в круге тоже 360 градусов. Сопоставив, можно понять угловые размеры всяких горок и кратеров. Это два.

Мы же макет снимаем, у него все размеры в 4000 раз меньше, пропорции выдержаны

Y.K.> Сравнив снимки из панорам (широкоугольником) и снимки с телевика, легко понять, с одной ли точки снималось. Если с одной - то угловые размеры у нас в кармане.

Мы снимаем с одной точки и углы захвата равны (на макете и в реале)

Y.K.> И самое главное - ты, дураня, так и не понял, что что при съемке 200-мм с 3 метров, что 500-мм с десяти все равно макет виден до деталей в полмиллиметра.
Y.K.> Тульского левшу, что ли, привлечешь макеты делать?

Насчет полмиллиметра - это ты приврал, с другой стороны там обсыпка симулянтом реголита, нам нечего бояться мелких деталей
 7.07.0

aФoн

опытный
☆★
Tico> аФон+
Tico> Он сделан на полигоне, по лунным топокартам, поэтому и смотрится лунным

Кончай таскать текст с одного форума на другой, какого хрена неймется отвечать там где это уместно
 7.07.0

Tico

модератор
★★☆
aФoн> Кончай таскать текст с одного форума на другой, какого хрена неймется отвечать там где это уместно

Дискутировать по реконструкции полигона будем здесь.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #18.02.2009 19:55  @aФoн#18.02.2009 19:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Как ты угол-то скроешь? По соотношению размеров ближних и дальних предметов он вычисляется вмиг - это раз.
aФoн> Какой угол, я снимаю с 3-х метров макет гор, но у меня не 500 мм телевик с кадром 6х6, а фотоаппарат с крупным кадром, но захватывающий тот же угол, что ГРИП не мешал

Это как это - "с крупным кадром"? Деревянная камера с гармошкой, как в старых ателье?

Так там ГРИП еще меньше :D

А часть кадра возьмешь - разрешение убъешь.

Y.K.>> Есть панорамы (круговые), снятые на всех стоянках. На Луне в круге тоже 360 градусов. Сопоставив, можно понять угловые размеры всяких горок и кратеров. Это два.
aФoн> Мы же макет снимаем, у него все размеры в 4000 раз меньше, пропорции выдержаны

Вот именно поэтому и надо с таким же углом снимать, раз пропорции были выдержаны.

Y.K.>> И самое главное - ты, дураня, так и не понял, что что при съемке 200-мм с 3 метров, что 500-мм с десяти все равно макет виден до деталей в полмиллиметра.
Y.K.>> Тульского левшу, что ли, привлечешь макеты делать?
aФoн> Насчет полмиллиметра - это ты приврал, с другой стороны там обсыпка симулянтом реголита, нам нечего бояться мелких деталей

Это не я приврал, а ты так и не въехал :)

Если в реале горка за 10 км, я ее телевиком шарашу, то отношение размера горки в реале и на пленке - 20000 раз. (Дистанция - 10000 м, фокус - полметра.) Значит, что на пленке 50 линий/мм, то в реале 50/20000 линий/мм или 50000/20000=2.5 линий/метр, т.е. я вижу на горке объекты в полметра.

А если горка на самом деле меньше в 4000 раз, какие детали на ней будут видны при таком же угловом разрешении? Правильно, тоже в 4000 раз меньше, т.е. где-то около 0.1 мм.

Мелкоскоп, однако :D

И про ГРИП ты как-то опять забыл, напомнить надо :D

A Lannister always pays his debts.  

aФoн

опытный
☆★
Tico> Дискутировать по реконструкции полигона будем здесь.

Тико, а это не в просеке леса снималось

Кстати, вот фото, на котором лес еще на месте
http://www.geocities.com/apolloreality/index_files/04df68c0.jpg [not image]
 7.07.0
RU aФoн #18.02.2009 20:16  @Yuri Krasilnikov#18.02.2009 19:55
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Мелкоскоп, однако :D
Y.K.> И про ГРИП ты как-то опять забыл, напомнить надо :D


Ну и давай твой сайт, посмотрим грип для этого случая
 7.07.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Афон > Деревья никого не волнуют, задний фон полностью заменялся, его снимали в минипесочнице с макетом гор и т.д.
Э , мужик , не юли. Я не про мини-песочницу, а про самую твою большую песочницу. Не может она быть 25 метров , ой не может. Сбоку нерабочая область метра по 2 с каждой стороны обязана быть . Урезай осетра, кому сказал!
 6.06.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Афон > там обсыпка симулянтом реголита
Оба-на. А откуда там симулят взялся?
 6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #18.02.2009 20:23  @aФoн#18.02.2009 20:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Мелкоскоп, однако :D
Y.K.>> И про ГРИП ты как-то опять забыл, напомнить надо :D
aФoн> Ну и давай твой сайт, посмотрим грип для этого случая

Тебя и в гугле забанили?

Тяжелый случай...

Жми сюда

A Lannister always pays his debts.  
RU aФoн #18.02.2009 20:25  @Yuri Krasilnikov#18.02.2009 19:55
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> А если горка на самом деле меньше в 4000 раз, какие детали на ней будут видны при таком же угловом разрешении? Правильно, тоже в 4000 раз меньше, т.е. где-то около 0.1 мм.

Это придаст горке с макета необычность, лунность
 7.07.0
+
-
edit
 
RU aФoн #18.02.2009 20:49  @Yuri Krasilnikov#18.02.2009 20:23
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Жми сюда

Ок.

500 мм, 6х6, F64, расстояние до объекта 5 м
глубина резкости 62 см

ГРИП-калькулятор. Определение глубины резко изображаемого пространства.

Вычисление глубины резкости при разных форматах пленки, а также для различных моделей цифровых фотоаппаратов, в зависимости от установленной диафрагмы, фокусного расстояния объектива и расстояния до объекта.

// www.kroupski.ru
 


Вполне! (можно ведь и с фотовспышкой было снять, это же макет)
 7.07.0
RU Просто Зомби #18.02.2009 20:57  @aФoн#18.02.2009 20:25
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

aФoн> Это придаст горке с макета необычность, лунность

Действительно, тяжёлый случай :D

PS.
И музыку добавь, "электронную" такую, как раньше говорили
Как в "Человеке - амфибии" :D
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

aФoн

опытный
☆★
Foxpro> Афон > там обсыпка симулянтом реголита
Foxpro> Оба-на. А откуда там симулят взялся?

О, это долгая история, симулянты от дедушки Картера (в те годы, он правда, еще не был дедушкой)
 7.07.0
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru