Бронежилет с шариками.

Идея интересная, но насколько это эффективно?..
Теги:армия
 
EE Татарин #01.03.2009 10:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В Волгограде разработан сверхлегкий бронежилет
Специалисты Волгоградской академии МВД объявили о том, что им удалось разработать сверхлегкий бронежилет, вес которого составляет всего два килограмма, сообщает "Российская газета". Новое средство индивидуальной защиты, работы над которым велись по заказу российского правоохранительного ведомства, весит примерно в пять раз меньше стандартного бронежилета, используемого в армии и МВД.

Как сообщили изданию участник проекта, в обычных бронежилетах используются только металлические пластины, а в новой разработке российских ученых пространство между ними заполнено металлическими шариками диаметром 5 миллиметров. Шарики, как отметил собеседник, также изготовлены из нового материала.

Разработчики утверждают, что обычный бронежилет можно пробить, если пуля попадет под углом в 90 градусов. А для того чтобы пробить их изобретение, пуля должна попасть в центр одного из шариков, что, по словам собеседника, практически невозможно из-за неровной поверхности бронежилета.

Подготовленную документацию изобретатели уже направили в МВД России. Далее, как уточняет издание, будут предприняты шаги по созданию опытного образца и его испытаниям.

//http://www.lenta.ru/news/2009/02/27/armor/

П.С. Вспоминается DragonSkin со схожим принципом. Только там пластинки смещались.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 01.03.2009 в 10:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У тупых пистолетных пуль шансов попасть в центр шарика больше, не говоря уж о тупой ружейной пуле, которая попадет сразу в центр нескольких 5-мм шариков. :) Да и еще вопрос, что будет, если пуля (даже остроносая автоматная) попадет как раз между шариками? :)

Если защитный слой состоит только из шариковых подвижных элементов, а под ним нет больше никаких противоосколочных и энергораспределяющих конвертов, то с распределением энергии удара пули по большой площади - дело дрянь.
 
RU Ведмедь #01.03.2009 12:43  @AGRESSOR#01.03.2009 12:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> Если защитный слой состоит только из шариковых подвижных элементов..


Выше же написано, что шарики - это дополнительный к пластинам элемент.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, не заметил. Пагубная привычка быстро читать посты по диагонали.

Прочитал повнимательнее. Оказывается, разработчики чего-то там утверждают, а опытного образца еще и нетути. И с каких это пор Волгоградская Академия МВД занимается разработкой средств индивидуальной бронезащиты? :)

Надеюсь, этими инновациями не сами курсанты занимаются?
 
RU Ведмедь #01.03.2009 13:05  @AGRESSOR#01.03.2009 12:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> Надеюсь, этими инновациями не сами курсанты занимаются?

Ой, да кто ж еще? Научно-исследовательскую работу с кафедр спрашивают? те самых толковых студентов слушателей привлекают? Все как в нормальном ВУЗе. Ну, дипломная работа будет у кого-то :)

Знаю я, какие там специалисты бывают - чуть-чуть уставших "в окопах" практиков (в гомеопатических дозах) и масса "ученых", которые жулика в глаза не видели, а тоже менты вроде бы. :)
 
RU Meskiukas #01.03.2009 16:06  @Ведмедь#01.03.2009 13:05
+
-
edit
 
Ведмедь> дипломная работа будет у кого-то :)
А главное кандидатскую кто-то напишет. На основе дипломных и материалов Инета.
 3.03.0
RU Ведмедь #01.03.2009 16:17  @Meskiukas#01.03.2009 16:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> дипломная работа будет у кого-то :)
Meskiukas> А главное кандидатскую кто-то напишет. На основе дипломных и материалов Инета.

Ты знал!!! :)
 
RU Meskiukas #01.03.2009 16:53  @Ведмедь#01.03.2009 16:17
+
-
edit
 
Ведмедь> Ты знал!!! :)
Так сам несколько раз подавал идеи с обоснованием и идеей. А потом всё по схеме. Накатанный вариант.
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
бред и попил... 2 кг-это кевларовый мешок, защищающий от удара палкой... шарики просто не лезут по массе...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
03.03.2009 13:19, ttt: +1
+
-
edit
 
MIKLE> бред и попил... 2 кг-это кевларовый мешок, защищающий от удара палкой... шарики просто не лезут по массе...

Бывает. Или расстроило что не в Гарварде или Массачусетсе прибумали? А жаль не правда ли? Повода для слюнотечения не дали, гады!
 3.03.0
+
-
edit
 

Ас85

новичок
Где то там же проскакивала инфа про ноу хау, хауноу материал самих шариков. А если учесть пластины.. и инфу в 2 кг, то эти самые шарики доложны крайне мало весить.
Рожденный в стране которой нет.  

ttt

аксакал

MIKLE> бред и попил... 2 кг-это кевларовый мешок, защищающий от удара палкой... шарики просто не лезут по массе...

++

Не бывает чудес на свете, два кг защищают от пуль?

За 100 лет развития современных средств защиты от огнестрельного оружия никому не пришла в голову такая суперполезная идея??
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

Cannon

опытный

Ас85> Где то там же проскакивала инфа про ноу хау, хауноу материал самих шариков. А если учесть пластины.. и инфу в 2 кг, то эти самые шарики доложны крайне мало весить.

Шарики металлические (по статье). Очень грубо - нужно 28000 шариков, общий вес - чуть больше 6 кг. Шарики укладываем на площади бронежилета максимально плотно, по схеме 6-конечной звезды. Подробности в картинке.

Очевидно, антигравитаторы помогают избавиться от "лишнего" веса...
 
 
Это сообщение редактировалось 03.03.2009 в 13:45

uagg

опытный

Ну... Если шарики будут керамические - то уже не 6, а 3 :-)
Хотя, не пойму. Ну вынесет пуля шарик. Попадут в тело 2 предмета...
Как их крепить-то друг к другу?
 7.07.0

Cannon

опытный

uagg> Ну... Если шарики будут керамические - то уже не 6, а 3 :-)
uagg> Хотя, не пойму. Ну вынесет пуля шарик. Попадут в тело 2 предмета...
uagg> Как их крепить-то друг к другу?

Шарики в ячейках из кевлара. Схема, наверное, будет довольно сложной, чтобы не растягиваться и не рваться по швам.
 
+
-
edit
 

Ас85

новичок
про хауноу отсуда -> Волгоградские специалисты создали суперлегкий бронежилет — Татьяна Тараканова — "От пули-дуры" — Российская Газета — Волгоградские специалисты создали суперлегкий бронежилет

""- Облегчение конструкции достигнуто за счет ряда новаций, - объясняет корреспонденту "РГ" доцент кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД Андрей Кочубей. - В обычных бронежилетах используют только металлические пластины, а тут пространство между ними заполнено металлическими шариками диаметром 5 миллиметров. Ноу-хау является также материал, из которого эти шарики изготовлены."

ИМХО 0,65м2 "бронирования" для бронежилета лишковато. далее пример не совсем удачный, но тем не менее.
Пример Lenta.ru: В России: В России испытан сверхлегкий бронежилет "Казак"

"Казак-5Ф" - это модернизированный сверхлегкий вариант бронежилета, имеющий вторую степень защиты и способный выдерживать выстрелы из пистолетов типа ПМ и ТТ", - прокомментировал Дмитриев.

Он сообщил, что новый бронежилет состоит из двух пластин общим весом в один килограмм, с площадью покрытия 175 квадратных дециметров каждая. Обе пластины предназначены для защиты жизненно-важных органов со стороны груди и спины.


о5 же 175дм2 не многовато ли :rolleyes: 1,75 кв2*2= 3,5м2 эт не броник это бронекостюм таки)) вероятно следует очипятка и площадь одной пластины 17,5дм2
Рожденный в стране которой нет.  
+
-
edit
 

Ас85

новичок
Как мысль, основа-бутербод: мет.пластина, кевлар, снаружи пресловутые шарики. Как вариант роль шарика или нескольких гасить энергию пули своей деформацией а пластины её рассеивают по "площади" попутно играя роль доп. преграды.
Рожденный в стране которой нет.  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А почему считаем шарики стальными? Я бы сделал их керамическими...
Мысль понятна - повернуть пулю, чтобы она пришла в пластину боком. По ходу еще часть энергии пустить на дробление шариков и часть импульса на раскидывание остатков.
От легких скоростных бронебойных пуль это однозначно плюс. Правда как оно для милиции - большой вопрос. От пистолетных еще куда ни шло, правда тупые пули в плане пробития и так не особо. А 30-граммовую чушку из 12 калибра никакими шариками не остановишь. Тут уже Масса нужна. Хотя фаршу без разницы, было на нем что-то надето или нет - хуже не будет ;)
 3.0.63.0.6
UA Andrey_Kr #04.03.2009 09:08
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Я лет пять назад читал о шариковой броне или в журнале "Братишка", или в "Солдате удачи", только там речь шла о классе 5+
 3.0.63.0.6

77043

втянувшийся

НИИ Стали пошлет их на хутор, за шариками скорее всего.
 6.06.0
+
-
edit
 

VOLOS

втянувшийся
Meskiukas> Бывает. Или расстроило что не в Гарварде или Массачусетсе прибумали? А жаль не правда ли? Повода для слюнотечения не дали, гады!

Британцы тоже похожее по принципу действия (изменени направления полета пули) придумали:

Разработка, получившую название Super Bainite, стала результатом сотрудничества ученых из военных лабораторий DSTL, Кембриджского университета и компании QinetiQ.

Название Super Bainite можно перевести как «супер-бейнит» (бейнит – особая структура стали, образующаяся в результате специального технологического процесса; некоторые виды бейнита обладают повышенной прочностью и твердостью и сохраняют ту же высокую пластичность, что и исходная сталь) – но самое интересное в ней то, что для дополнительного укрепления разработчики использовали в материале большое количество дырок.

По их словам, такая перфорация позволяет отклонять ударное действие взрывчатого вещества. Один из авторов технологии объясняет: «Все встанет на свои места, если вы будете рассматривать перфорацию, не как набор отверстий, а как массив твердых граней. Когда пуля сталкивается с такой гранью, она отклоняется в полете, превращаясь из остро направленного ударного средства в разорванные фрагменты. Перфорация и повышает эффективность, и снижает вес».

Действительно, тесты, проведенные британскими военными, подтвердили высокое качество новинки. А для массового производства ее в сотрудничестве со сталелитейной компанией Corus уже создан подходящий технологический процесс. В отличие от традиционных способов получения бейнита, он не требует сверхвысоких температур и, соответственно, намного быстрее и дешевле.

Броня крепка: Прочность дыр — Популярная механика

Британские военные разработчики представили новую сверхпрочную стальную броню. Особые защитные свойства ей обеспечивают... дырки....

// www.popmech.ru
 
 
+
-
edit
 
VOLOS> В отличие от традиционных способов получения бейнита, он не требует сверхвысоких температур и, соответственно, намного быстрее и дешевле.
И не надо сверхвысоких температур для традиционного троостита (бейнита) низкого отпуска. А мысль здравая. Ну те же шарики, ну не шарики, иголки. То же самое почти.
Прикреплённые файлы:
 
 3.03.0
RU Стрелок451 #20.03.2009 13:26
+
-
edit
 

Стрелок451

новичок
Читал давно, что изобретен был шариковый броник кажется НИИ стали???, но только там не шарики а элипсообразные элименты из керамики, в статье говорилось что идея витала в 30 40 годах но тогда не было керамики по этому не смогли, суть идеи в дестабилизации пули и ее развороте и рассеивание энергии в стороны, по идеи там должне быть кевлар с обоих сторон и там также говорилось что отличие от обычного броника в том что выдерживает до 20 бронебойных пуль из свд с 5 метров))):P
 6.06.0
MD Wyvern-2 #20.03.2009 14:00  @Стрелок451#20.03.2009 13:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кажется, в первом приближении, что журноламеры опять ничо не поняли :)

Идея наверное вот в чем.Если взять шарики с твердостью равной или выше, чем у материала пули, и разместить их в слое прочного в-ва, то:
-пуля, попавшая в шарик не точно в его центр , либо между шариками, для того, что бы продвинуться вперед, должна сместить шарик вбок/раздвинуть шарики. При этом ее кинетическая энергия передастся окружающим шарикам - 6 в первом, и 8 во втором. Если шарики лежат очень плотно, то далее, по цепочке, в первом случае начнут сдвигаться (1/2 от окружающих) 18 шариков, во втором - 24. Т.е. в среднем - 20 шариков. А 20 шариков диаметром 5мм занимают площадь в 240мм2 Фактически пуле необходимо преодолеть сопротивление слоя материала скрепляющего шарики толщиной (sqrt240) в 15мм! Если шарики сделать из керамики (уд. массой в 2,5) и скрепить их, т.е. залить в сплошную плитку, например, высокомодульным полиэтиленом (с удельной массой в 1,1) то мы получаем плитку толщиной в 5 мм, с удельной массой примерно 1,8 по пулестойкости эквивалентную плитке ВМПЭ толщиной 15 мм. И имеем выигрыш в массе примерно ((15мм*1,1)/(5мм*1,8)) в 1,8 раза :)
В чрезвычайно маловероятном случае, когда пуля попадет строго перпендикулярно плитке строго по центру шарика, мы будет иметь случай эквивалентный 5мм керамической броне - что тоже очень неплохо ;)

Если таким образом мы забронируем, к примеру, 25 дециметров2 - т.е. сделаем полное бронирование спина/грудь - то масса такой брони будет ВСЕГО 2,25 КГ! Добавляем кевларовую основу в 50дм2 (по 1-м классу) массой 2,2-2,5кг и имеем бронежилет 4+ класса с массой менее 5 кг!
Причем такая конструкция очень технологична и дешева - шарики из керамики+заливка полиэтиленом с волокнами ВМПЭ

Отличная идея, кстати :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2> Отличная идея, кстати :)

Патентуй!
Вот только непонятно мне, почему это пуля будет "раздвигать" шарики в стороны по нормали к траектории, а не выдавливать вдоль траектории, под небольшим острым углом. Причем в лучшем случае 6 штук. Скорее всего, стойкость будет меньше, чем у керамической пластины, правда, будет выдерживать больше попаданий. Просто от каждого попадания будет "срабатываться" меньшая площадь защиты.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru