[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, я про вес БК говорил.

так ты хочеш в лоб сравнить вес гранат? а смысл? если в мине вв больше чем вог в сборе весит?

AGRESSOR> И не все в цель, а вокруг - с перекрытием цели осколочными полями от разрывов. Хороший ДЗОТ устоять может, а вот обычная огневая будет накрыта.

обычная огневая-это вон полл с пулемётом. вог в рюкзак-а он даже не икнул...
можно вспомнить немцев с 50мм миномётами, мины которых по осколочному действию близки к вогам, и наших в двух ватинках летом...

причём вопрос изготовления формы(летней/горной/пустынной) не из полипропилена/хб, а из 3-х5-ти слойного свм/кевлара-вопрос желания... эффективная дальность вогов сразу подеоится на три, и нужно будетт почти прямое попадание...

____________
впрочем нефиг флейм разводить.. из агс-то стрелять неумеют толком... какие в опу миномёты... топоры да пики и вперёд с песнями...
   
+
-
edit
 
MIKLE> так ты хочеш в лоб сравнить вес гранат? а смысл? если в мине вв больше чем вог в сборе весит?
Милый MIKLE, Вы имеете опыт ведения огня из миномёта? Да или нет? Если "да", то поясните почему три ВОГ жхуже одной мины? Только реальные факты. Если "нет", зачем такой разговор.

MIKLE> обычная огневая-это вон полл с пулемётом. вог в рюкзак-а он даже не икнул...
Только ВОГ-25, а это большая разница. А про 40 мм ВОГ от АГС и говорить не надо. И Полл скажет что ВОГ-17 на каске не есть гут.
MIKLE> можно вспомнить немцев с 50мм миномётами, мины которых по осколочному действию близки к вогам, и наших в двух ватинках летом...
Вот именно. И 60 мм миномёты далеко не ушли. А геморроя даже больше. Броник лучше ватника, потеешь меньше.
MIKLE> причём вопрос изготовления формы(летней/горной/пустынной) не из полипропилена/хб, а из 3-х5-ти слойного свм/кевлара-вопрос желания... эффективная дальность вогов сразу подеоится на три, и нужно будетт почти прямое попадание...
Опять ватники плодить! Бойцов беречь надо! Вскипят! В такой форме.

MIKLE> впрочем нефиг флейм разводить.. из агс-то стрелять неумеют толком... какие в опу миномёты... топоры да пики и вперёд с песнями...
Так учить войска надо! ВЫУЧКА вот что главное! А не вундервафли какие-то. ВЫУЧКА, дрессировка, натаска! Боевая учеба!
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> можно вспомнить немцев с 50мм миномётами, мины которых по осколочному действию близки к вогам, и наших в двух ватинках летом...
Meskiukas> Вот именно. И 60 мм миномёты далеко не ушли.

вы, мягко говоря, ошибаетесь.

Meskiukas> Опять ватники плодить! Бойцов беречь надо! Вскипят! В такой форме.

ватники ага. и кирзачи.

MIKLE>> впрочем нефиг флейм разводить.. из агс-то стрелять неумеют толком... какие в опу миномёты... топоры да пики и вперёд с песнями...
Meskiukas> Так учить войска надо! ВЫУЧКА вот что главное! А не вундервафли какие-то. ВЫУЧКА, дрессировка, натаска! Боевая учеба!

вот когда выучка будет, вот тогда и будет накрытие первой-второй миной. а пока-давать толко лопаты. не точеные.
   
+
-
edit
 
MIKLE> вы, мягко говоря, ошибаетесь.
А жёстко говорю правду!

MIKLE> вот когда выучка будет, вот тогда и будет накрытие первой-второй миной. а пока-давать толко лопаты. не точеные.
Н-Е Б-У-Д-Е-Т !!!!! Вы рассеивание представляете? Ах, да"Серёжа" опять хулиганит! Не подсказывай глупостей дяде!. Вы хоть когда тол видели в реале стрельбу из миномёта?! Не говорю про стреляли. На малых зарядах будет сеять не по детски. А на полном, отдача будет дикая. Миномёт быстро "вылетит".
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> вы, мягко говоря, ошибаетесь.
Meskiukas> А жёстко говорю правду!

ну да, удвоение веса мины, удвоение коэффициента наполнения, применение окфола вместо тротила., стали вместо чугуна.. а, всё фигня, тоже самое...

советский 82-да, остался тамже где и был в 30-е. только не в зоопарке живём, за забором жизнь тоже есть...
   
+
-
edit
 
MIKLE> ну да, удвоение веса мины, удвоение коэффициента наполнения, применение окфола вместо тротила., стали вместо чугуна.. а, всё фигня, тоже самое...
Да опуститесь на землю милый мой MIKLE! Понятно, что многое можно изменять дополнять и т.д. Но больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!
MIKLE> советский 82-да, остался тамже где и был в 30-е. только не в зоопарке живём, за забором жизнь тоже есть...
Вот тут то и надо бы доработать. А Вы реально под обстрелом миномётным были? Весьма не приятное чувство. Но АГС ещё гнуснее.
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> ну да, удвоение веса мины, удвоение коэффициента наполнения, применение окфола вместо тротила., стали вместо чугуна.. а, всё фигня, тоже самое...
Meskiukas> Да опуститесь на землю милый мой MIKLE! Понятно, что многое можно изменять дополнять и т.д. Но больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!

фиксируем незнание матчасти. и упорствование в своём незнании. печально...

50-мм ротные минометы обр. 1938 и 1940 гг

50-мм миномет образца 1938 г. Разработка 50-мм ротного миномета была начата в К // www.battlefield.ru
 

Занимательная саперка

Известны следующие немецкие минометы и бомбометы: N Наименование Немецкое // saperka.ru
 

50мм ВОВ-вес мин около 900 грамм, вес ВВ 90-110 грамм
современые-ссылка выше-2 килограмма и 300грамм ВВ.
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2009 в 20:07
+
-
edit
 
MIKLE> фиксируем незнание матчасти. и упорствование в своём незнании. печально...

"Сережа"! Тысячу раз "Серёжа"! Вы сами-то миномёт видели, что бы такую хрень писать?! Я понимаю, что Родина ждала умного и героического сына, а получился "Серёжа". Вы такое можете многим такое писать, но мне не надо!
   3.03.0
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

MIKLE> а по сути-если пулемётами отсеч прямую наводку до полутора-двух- км, то сравнивать очен даже можно.

2 км это НСВ или Корд (ну М2 если хотите) какой-нибудь и потом что значит отсечь, это ведь далеко не везде возможно
   
RU Meskiukas #01.03.2009 22:58  @Bug-Hunter#01.03.2009 22:49
+
-
edit
 
Bug-Hunter> 2 км это НСВ или Корд (ну М2 если хотите) какой-нибудь и потом что значит отсечь, это ведь далеко не везде возможно

Причём практически на пределе. С мощной оптикой. И для чего? АГС для того и придуман, чтобы там работать. До двух км и ближе. "Баклан" то, что надо.
   3.03.0

DPD

опытный

Если я правильно понимаю, 60 мм мина (даже 2 кг) еще не имеет достаточно мощности для разрушения укрытий, так что тут в основном сводится все к осколочному действию. Т.к. АГС может быстрее донести гранату до цели (более настильным огнем), то он предпочтительнее на его основных дистанциях. ИМХО АГС это аналог пулемета, его задача - положить противника, а роль миномета - добивать лежащих (скажем, подпрыгивающими минами или с РВ).

И не так уж АГС должен рассеивать, если стрелять по одной, а не очередями. Может и можно попасть в пулеметное гнездо в конце концов ? Кто пробовал ?

Но и миномет не заменишь - к примеру, работа в лесу, если взрыватель на замедление ставить, универсальнее - можно дымовые, осветительные пулять и прочие. На ротном уровне я бы в дополнение к АГС взял 82 мм, но легкий (типа бесшумного). Мины стандартные (3-4 кг, может и полегче "изобрести"), но дальность до 2 км, не больше. Если брать тяжелые мины (у немцев были вроде около 6 кг), то по укрытиям весьма неплохо должно получиться, это уже уровень выше 76 мм дивизионки. Ну и если чуть пофантазировать :), то можно давать мины типа мерлина, против БТТ.
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а по сути-если пулемётами отсеч прямую наводку до полутора-двух- км, то сравнивать очен даже можно.
Bug-Hunter> 2 км это НСВ или Корд (ну М2 если хотите) какой-нибудь

тяжёлая пуля к патрону винтовочного калибра, нормальный станок, угломерный прицел от агс. и всё. этого хватит для 2.5км по человеку без СИБ.

Bug-Hunter>и потом что значит отсечь, это ведь далеко не везде возможно


а агсом навскидку с полутора км белке в глаз значит везде можно?
   
US AGRESSOR #02.03.2009 19:47  @Meskiukas#01.03.2009 19:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> На малых зарядах будет сеять не по детски. А на полном, отдача будет дикая.

Да, в общем-то, и на полных будет сеять - только дальше. :)

Миша у нас любит классику, ему нужен точный выстрел и уйма ВВ, чтобы прилетело точно в цель. Боюсь, это только не про миномет сказано. АГС тоже не снайперка, конечно, но его огнем хотя бы быстро управлять можно, БК позволяет. Кстати, и навесной тоже можно, если стрелок не криворукий и коррекция поступает должная.

Миша, чем тебя ПТРК не устраивает? Точно ведь в цель, "по-снайперски". :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> а агсом навскидку с полутора км белке в глаз значит везде можно?

Наводя по разрывам - можно накрыть. В десятки раз быстрее, чем пока ты свой миномет подкручивать будешь и обрабатывать данные с КНП. Не говоря уж про скорострельность.
   
DPD> И не так уж АГС должен рассеивать, если стрелять по одной, а не очередями. Может и можно попасть в пулеметное гнездо в конце концов ? Кто пробовал ?
Само собой разумеется, именно так. Стреляя одиночными много можно наворочать. Не говоря про пулемётное гнездо.
DPD> Но и миномет не заменишь это уже уровень выше 76 мм дивизионки. мины типа мерлина, против БТТ.
И это правильно, одно другое дополняет, а не исключает. Грамотное применение миномёта в дополнение к АГС основа успеха. Особенно в сложной местности.
   3.03.0
+
-
edit
 
MIKLE> тяжёлая пуля к патрону винтовочного калибра, нормальный станок, угломерный прицел от агс. и всё. этого хватит для 2.5км по человеку без СИБ.
От этого уже в 30-х годах ХХ столетия отказались. Мечтатель Вы наш. И тогда была тяжёлая пуля и квадрант и оптический прицел. Но не нужно этого. АГС нужен, миномёт для поддержки обязательно.

MIKLE> а агсом навскидку с полутора км белке в глаз значит везде можно?
Клиника, причём в крайне запущенной форме. Для чего 2А42? Не говоря про сосредоточенный огонь АГС. Да и миномёты в мотострелковых ротах уже были. В армейских корпусах. МСР мехбатов и танковых батальонов.
   3.03.0

MIKLE

старожил

это не прилдирка, просто попытка показать что стоит за простым абзацем текста. т.б. автор не упорствует в незнании...
_________________________
DPD> Если я правильно понимаю, 60 мм мина (даже 2 кг) еще не имеет достаточно мощности для разрушения укрытий,

что есть укрытие? дот линии мажино? конечжно нет, тут и длинные мины 120мм не помогут...
если "типичный" дзот/огневая то на больших зарядах и на больших углах на замедлении можно расколупать. 50-100м/сек вертикально, взрываетель с замедлением, 2кг чемодан? что, на полметра в грунт не углубится? никуда не денется... 300грамм А9-2-каждый решает сам, много это или мало. в принципе-теоретически можно и по танкам и по бтт работать...

DPD>так что тут в основном сводится все к осколочному действию.

не только. что до осколочности-в 60мм лезет радио взрыватель. подрыв на 2-3-5 метрах-зсп будем считать или нет?

DPD>Т.к. АГС может быстрее донести гранату до цели (более настильным огнем),

далее 500метров всё равно нужна пристрелка и/или расчёт. далее 1000-1200 ьез расчёта стрелять бестолку, если это не толпы смертников.

DPD>то он предпочтительнее на его основных дистанциях.

что есть рсновная? 100метров через дом от бедра? или в упор отбивая штыковую атаку?

DPD>ИМХО АГС это аналог пулемета, его задача - положить противника, а роль миномета - добивать лежащих (скажем, подпрыгивающими минами или с РВ).


положить пехоту-ничегго лучше пулемёта не придумали... очередь веером-и лягут все. очень быстро. кто не ляжет-тех можно проредить... 10-15пуль на 10 погонных метров фронта и вуаля...

DPD> И не так уж АГС должен рассеивать,

характеристики рассеивания приведены выше.

DPD>если стрелять по одной, а не очередями. Может и можно попасть в пулеметное гнездо в конце концов ? Кто пробовал ?

в амбразуру?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Эх... Матвеич, раскрути лучше Мишу на разговор про снайперов. Повеселишься.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит Мишин просвещения дух.
А чей-то опыт - похер, сын ошибок трудных.
Теория - нам главный друг...

:lol:
   
RU Meskiukas #02.03.2009 21:54  @AGRESSOR#02.03.2009 21:18
+
-
edit
 
AGRESSOR> Эх... Матвеич, раскрути лучше Мишу на разговор про снайперов. Повеселишься.

Тьфу! Ты бы сала показав... :) (с) "Служили два товарища"
   3.03.0
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

MIKLE> тяжёлая пуля к патрону винтовочного калибра, нормальный станок, угломерный прицел от агс. и всё. этого хватит для 2.5км по человеку без СИБ.

если не издеваетесь, конечно, то откуда все это - вроде самые крутые снайперы винтовочным калибром (7.62) очень дорогими патронами на 1 км дай Бог работают уверенно по грудным мишеням к примеру, 2,5 км откуда эта цифра? ну пусть даже 1.5 км (нереальная дальность для такого калибра) представьте расход БК и к тому же как 2 пальца ясно что цель не будет сидеть и ждать пока в нее попадут..


MIKLE> а агсом навскидку с полутора км белке в глаз значит везде можно?

он вроде не для того создан, а для работы по площадям - живой силе и т.д. и т.п. , ведь вы же сами вроде бы постили наставление по нему :) а если прилетит десяток гранат из Балкана тада белке тоже капут..Да и еще вроде как BAE systems в натовском 40мм совсем богомерзкий снаряд создала с шариками и дистанционным подрывом, тут линк кидали- такое чувство что пехоте недалекого будущего без скафандра вообще никак :(
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> тяжёлая пуля к патрону винтовочного калибра, нормальный станок, угломерный прицел от агс. и всё. этого хватит для 2.5км по человеку без СИБ.
Bug-Hunter> если не издеваетесь, конечно, то откуда все это - вроде самые крутые снайперы винтовочным калибром

я не о снайперах-я о пулемётах. естественно на таких дистанциях минимальная длинна очереди в 15-20 патронов, причём пристрелка только с зажатыми механизмами. а стрельба на поражение-от коробки. но там нде можно-там это работает.

Менять ствол ПК при перестрелке? [spam_test#28.11.08 11:32]
Менять ствол ПК при перестрелке? [slab105#29.11.08 17:57]

MIKLE>> а агсом навскидку с полутора км белке в глаз значит везде можно?
Bug-Hunter> он вроде не для того создан, а для работы по площадям - живой силе и т.д. и т.п. , ведь вы же сами вроде бы постили наставление по нему :)


ООО!!!!!!!!!!!!! мысль!!!!!!!!!!!!! а теперь осталось понять ценность огневого средства, способного эффеективно работать только по скоплениям открытой живой силы. нужно ли это средство, и если нужно то в какихз количествах и в сочетании с чем. и т.п. и т.д.
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> а теперь осталось понять ценность огневого средства, способного эффеективно работать только по скоплениям открытой живой силы.


Уважаемый MIKLE, Вам перечислить все огневые средства, эффективные "только по скоплениям открытой живой силы" и при этом состоящие на вооружении СВ, ВВС и прочих родов войск разных государств? Список длинным получится...

:D :D :D
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

vasilisk> Уважаемый MIKLE, Вам перечислить все огневые средства, эффективные "только по скоплениям открытой живой силы" и при этом состоящие на вооружении СВ, ВВС и прочих родов войск разных государств? Список длинным получится...
vasilisk> :D :D :D

а давайте. флудить так флудить. только сразу столбиуком чтоб отвечать удобнее былО :)
   
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

MIKLE>>> 2.5км по человеку без СИБ.
MIKLE>но там нде можно-там это работает.
сходил по вашей ссылке- наоборот получается- участник slab 105 говорит про предел 1.5 км для пулемета в танке Леопард с крутейшей СУО.
так что для станкового 2.5 км не верю (с) как видно из этого топика как и люди, судя по всему имеющие солидный боевой опыт вас это не наводит на мысль? :)

ну в ВМВ может лупили из МГ42 почем зря на большие дистанции - стрельба на подавление как и АГС, только АГС вроде Балкана все же покруче на такой дальности будет имхо. реальная эффективность то какова, этот МГ вагон БК съест не поперхнется :)
вы хоть посчитайте сколько времени туда (на 2.5км) пуля лететь будет :)
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru