[image]

Бушков - от фантастики до публицистики

фантастика, детективы и "исторические сочинения", и даже наброс насчёт антропологии
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Димон, найди книжку Бушкова про эту войну. Многие вопросы отпадут.

Бушкова?! Блюэээ....

Ну ты советы даёшь :) Еще бы Фоменку, прости хосподи, посоветовал - тот бы живо на пальцах объяснил, что там на деле была война красных с Деникиным за возвращение царя на трон.
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Бушкова?! Блюэээ....

И зря. Ну, дело хозяйское...
   
RU Ведмедь #01.03.2009 13:20  @AGRESSOR#01.03.2009 13:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir>> Бушкова?! Блюэээ....
AGRESSOR> И зря. Ну, дело хозяйское...

В данном случае совершенно согласен с Факиром :) Не стоит увлекаться писаниями Бушкова - они, конечно, занимательные, но исторической достоверности в них не просматривается, все больше догадки и безапелляционные суждения автора.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не читал, но осуждаю. Ну-ну...
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Не читал, но осуждаю. Ну-ну...


ты второй день как будто с отключенно ABS ездишь - постоянные заносы 1

ты хочешь сказать что Ведмедь и Fakir Бушкова не читали*
   
RU Ведмедь #01.03.2009 13:44  @john5r#01.03.2009 13:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
john5r> ты хочешь сказать что Ведмедь и Fakir Бушкова не читали*

Читал. Практически все. Один раз, и перечитывать не собираюсь :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Не читал, но осуждаю. Ну-ну...

Агги, всё просто. Я листал другие его "типО исторические труды", а-ля "Россия, которой не было" - даже беглого просмотра более чем достаточно, чтобы понять: это НЕ источник, ни в коей мере. Доверия к нему нету ни на полушку.

Чисто навскидку - вот пример, где он пойман на откровеннейшем гоне на ровном месте.

Академик Зализняк о подлинности "Слова о полку Игореве"

  Статья из "Науки и жизни" // elementy.ru Cлово о полку Игореве»: точка в споре?(отрывки, полный текст см. по ссылке) ..Как правило, сомнения относительно подлинности памятника высказывают не лингвисты, а литературоведы и историки, не осознающие мощи языка как механизма, а именно: количества и степени сложности правил, которые надо соблюсти, чтобы осуществить безупречную подделку. Академик Андрей Анатольевич Зализняк, выдающийся ученый-лингвист (его перу принадлежит много трудов в разных областях языкознания), обратился к изучению этого памятника, чтобы ответить на главный вопрос, оставшийся по сей день открытым. // Дальше — www.balancer.ru
 

ЗыСы Оффтоп попозже, пожалуй, вынесу куда-нибудь.
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> Не читал, но осуждаю. Ну-ну...

Я читал. Осуждаю :-P
   3.0.63.0.6
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Не читал, но осуждаю. Ну-ну...
russo> Я читал. Осуждаю :-P

В контексте тебя и книги - я бы очень удивился, будь иначе. ;)
   
RU Ведмедь #02.03.2009 19:57  @AGRESSOR#02.03.2009 19:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> В контексте тебя и книги - я бы очень удивился, будь иначе. ;)

А не настораживает, что вообще никто доброго слова не сказал за Бушкова?
   
US AGRESSOR #02.03.2009 20:06  @Ведмедь#02.03.2009 19:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> А не настораживает, что вообще никто доброго слова не сказал за Бушкова?

Я не следую за толпой. ;)
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> В контексте тебя и книги

Про гражданскую я и не читал. Мне хватило его отжига на добрую сотню страниц про "новую историю" монгольского ига на Руси

Вопрос-то был про чтение Бушкова вообще :-P
   3.0.63.0.6
RU Серокой #02.03.2009 20:31  @russo#02.03.2009 20:08
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Вопрос-то был про чтение Бушкова вообще :-P

Офф: У него очень качественная фантастика. 80-е годы. )
   
US russo #02.03.2009 20:37  @Серокой#02.03.2009 20:31
+
-
edit
 
Серокой> Офф: У него очень качественная фантастика. 80-е годы. )

Меня в нежном 12летнем возрасте "Охота на пиранью" весьма впечатлила :)
   3.0.63.0.6
RU Ведмедь #02.03.2009 20:38  @Серокой#02.03.2009 20:31
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Офф: У него очень качественная фантастика. 80-е годы. )

...и то исписался, стал дробить книжки, повторяться, не тот, короче, Сварог нынче :)
   
RU alex_ii #03.03.2009 13:01  @Ведмедь#02.03.2009 20:38
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Серокой>> Офф: У него очень качественная фантастика. 80-е годы. )
Ведмедь> ...и то исписался, стал дробить книжки, повторяться, не тот, короче, Сварог нынче :)

Есть подозрение, что где-то после 3й книги он перестал заниматься Сварогом сам... Уж очень там хлам пошел, по сравнению с первыми тремя...
   1.0.154.481.0.154.48

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мужики, вы чо, охренели?! :-E
Забыли, что это исторический с традиционно особо суровым модерированием? :cens:
Какой, в пень, Сварог (причём не языческое божество, хотя даже оно было бы оффтопом в контексте американской гражданской войны).
Вот я ща всех :fal:
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вынесен оффтоп из:
Гражданская война в США 1861—65 - причины, цели, ход войны и важные факторы

Оказывается, аффтару мало истории - он ишшо и про антропологию унд прочие науки начал отжигать нипадеццки:


Причём уровень дремучести, конечно, местами совершенно зашкаливает... блин, он кто вообще по образованию-та?

Вот типо аргУмент за то, что надо, дескать, ценить труды непрофессионалов (ну типа Бушкова, значица :) ):
Другой любитель, француз Бойе, в 1957 году заявил, что, судя по наблюдавшемуся им движению венерианских облаков, период вращения Венеры вокруг оси составляет около 4-х суток. Профессионалы это назвали «глупой работой неопытного любителя». Через семнадцать лет очередная американская станция неопровержимо доказала, что прав был опять-таки любитель, а астрономы сели в галошу…
 


No comment
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Причём уровень дремучести, конечно, местами совершенно зашкаливает... блин, он кто вообще по образованию-та?

Если сжато, то Александр Бушков (Alexandr Buhkov) - все о знаменитости
Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края в 1956 году. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий — до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, — сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре. В 1981 году в журнале «Литературная учеба» была опубликована первая повесть Бушкова, а в 1986 году в красноярском областном издательстве — первая книга.

Совмещал писательскую деятельность с работой в качестве советника по культуре при губернаторе Красноярского края Александре Лебеде.

Книги писателя изданы суммарным тиражом более 6 миллионов экземпляров. Его произведения определяют лицо современного авантюрно-приключенческого романа.

Бушков один из самых издаваемых авторов в России. Известность пришла к писателю в середине 90-х после выхода дилогии про Станислава Сварога — "Рыцарь из ниоткуда" — "Летающие острова", хотя писать он начал еще в конце 70-х. Новый виток популярности принесли автору детективные произведения, вышедшие из-под пера писателя во второй половине девяностых.
 


Вот это Александр Бушков (Alexandr Buhkov) - все о знаменитости забавней ;)
Почти то же самое изложено Бушков
Ну и автобиография на Книги Александра Бушкова. Фантастика
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мдя... как и следовало ожидать :)
И этот человек еще усюду пишет про пагубность широкого распространения образования, в т.ч. вышшшего...

Кстати, в вышецитированной книжке про Дарвина и проч. он к концу совсем уж раздухаривается, и начинает затирать чуть ли не про леших, и "живших бок о бок с человеком на протяжении тысячелетий Других", и другое течение времени... Отвал башки :) Несмотря на то, что ранее декларирует, что в тарелочки не верит :)


Еще перл:
"Дело нелегкое, скучной экономике историки обычно отводят мало места"

- блин, шо он, интересно, вообще читать пытался?! Да слышал ли это человек про огромное количество трудов историков-экономистов (а они и при Союзе приветствовались - политэкономический подход, однако), про мощнейшую МГУ-шную школу матмоделирования экономической истории, американскую не менее мощную школу той же направленности...
Ну, да, такие книги для неспециалиста беспросветно скучны, как правило - но говорить, что таких талмудов нет, и историки, дескать, мало места экономике уделяют - отвал башки.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, я решил тут таки-глянуть одним глазком Бушкова про Гражданскую в Америке, чиста чтобы снять сомнения и быть уверенным, что ничего не упустил...

Сперва качнул с авторского сайта первую главу, типа тизера - там, оказывается, еще далеко не про Гражданскую, а типа издалека заходит - с момента основания колоний и чуть ли положения пуритан в Англии.
В качестве проверки на вшивость - упоминания о "белых рабах"; вранья и расхождения с тем, что в соотв. топике обсуждалось - не обнаружено, вроде как "мин нет". Пока, во всяком случае.

Отыскал полный текст на либрусеке:


Полистал - и я в шоке... в хорошем смысле :)
Прямо глазам не верю.
То ли в лесу что-то сдохло, то ли чисто по закону больших чисел - "ну не может же он всё время врать", и произошёл статистический выброс :F
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Самый далёкий берег" - по разряду "космической" (ну на самом деле не очень, но всё же) НФ. Ну НФ-то оно не совсем НФ, может, но по кр. мере точно не фэнтези.


Несмотря на то, что из нового (сравнительно) - на удивление неплохо, существенно лучше, чем можно было ожидать. Как минимум на раз почитать годится, есть забавные оригинальные штрихи (типа особиста-рептилии, ползающего по потолку), а тройной диалог у подбитой машины в конце даже, пожалуй, выводит "Берег" из плоскости лоточной жвачки (пусть и качественной) на некие высоты :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #20.12.2011 09:36  @alex_ii#03.03.2009 13:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alex_ii> Есть подозрение, что где-то после 3й книги он перестал заниматься Сварогом сам... Уж очень там хлам пошел, по сравнению с первыми тремя...

Что-то новенькое про Сварога.

БУШКОВ. ЧЕРТОВА МЕЛЬНИЦА.

Поскольку надо было что-то читать в аэроплане, раздобыл я перед отъездом новый том о бурных похождениях сексуально-озабоченного майора ВДВ и по совместительству…

// gunter-spb.livejournal.com
 


На Флибусте есть, на Литрес не ходил :)
   
RU Fakir #20.12.2011 22:32  @Ведмедь#20.12.2011 09:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...на Олимпийском тоже нет :D
Я б взял на бумаге.
В принципе взял бы на бумаге же и минимум первые три части - но чо-т они не попадаются на глаза. Хотя к выходу нового "Сварога" (кстати, о том, что ожидается - некоторые книгопродавцы говорили еще весной: мол, уже написан и даже издан, но тираж придерживается до какой-то книжной выстввки по осени) и логично было бы переиздать.
   3.6.243.6.24
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 22:37
A1 Fakir #14.07.2012 14:41  @Ведмедь#20.12.2011 09:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> Что-то новенькое про Сварога.

...причём интересный финт ушами: внезапное, "без объяснения причин", возвращение к Таларской части цикла. Последующих (и особенно "Печати скорби") - как будто и не бывало. По крайней мере, из первых глав такое ощущение.
Не, возвращение чисто к Талару без этих лишних заморочек (Атар-Граматар были еще туда-сюда, последующие части, начиная с Короны, были уже откровенно слабыми, а "Печать скорби" вообще ни пришей кобыле хвост) я всецело одобряю, но какая-то склейка хоть для приличия нужна :)
   3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru