[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Bug-Hunter> сходил по вашей ссылке- наоборот получается- участник slab 105 говорит про предел 1.5 км для пулемета в танке Леопард с крутейшей СУО.

при патроне 308 с лёгкой пулей? из танка, суо которого заточено под пушку, от не танкиста? ну возможно...

речь то не об этом...

тяжёлая пуля шла первой в списке... станок вторым... и только потом оптика... мозги-п.0
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> а давайте. флудить так флудить. только сразу столбиуком чтоб отвечать удобнее былО :)

А мне лень... ну, навскидку, НАР малых калибров, вроде С-5. Кассетные БЧ для разных РСЗО с чисто противопехотным боеприпасом(вроде бч 9М55К у "Смерча"), ну и бомбовые кассеты до кучи.
   3.0.63.0.6
US arktika2007 #03.03.2009 06:22
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

1
Прикреплённые файлы:
big1591.jpeg (скачать) [600x399, 54 кБ]
 
314.jpg (скачать) [700x451, 59 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
03.03.2009 14:41, MIKLE: +1

DPD

опытный

MIKLE> это не прилдирка, просто попытка показать что стоит за простым абзацем текста. т.б. автор не упорствует в незнании...
В споре иногда рождается истина :)

DPD>> Если я правильно понимаю, 60 мм мина (даже 2 кг) еще не имеет достаточно мощности для разрушения укрытий,
MIKLE> что есть укрытие? дот линии мажино? конечжно нет, тут и длинные мины 120мм не помогут...
Даже просто окоп или ячейка. Вот выдержка из отчета об эффективности АСП против живой силы ( Error 404 (Not Found)!!1 )

"Осколочные бомбы АО-2.5 и близкие к ним по эффективности реактивные снаряды РС-82поражают живую силу, находящуюся в окопах, ходах сообщении, одиночных стрелковых ячейках и томуподобных укрытиях только при прямом попадании. Взрыв бомбы (или РС-82) в 0.5 м от укрытия пораженияживой силе, как правило, не наносит"

В АО-2.5 ВВ побольше чем в мине 60 мм. Так что нужно прямо попадать в окоп. Об укрытиях с легкими перекрытиями речи вообще не идет, это для АО-10 и выше.

DPD>>так что тут в основном сводится все к осколочному действию.
MIKLE> не только. что до осколочности-в 60мм лезет радио взрыватель. подрыв на 2-3-5 метрах-зсп будем считать или нет?
Можно бы и посчитать, я не знаю как. ИМХО 7 гранат ВОГ-17 и 1 мина 2 кг (даже с РВ) при любых условиях на открытой местности примерно равны по осколочному действию.

DPD>>Т.к. АГС может быстрее донести гранату до цели (более настильным огнем),
MIKLE> далее 500метров всё равно нужна пристрелка и/или расчёт. далее 1000-1200 ьез расчёта стрелять бестолку, если это не толпы смертников.
DPD>>то он предпочтительнее на его основных дистанциях.
MIKLE> что есть рсновная? 100метров через дом от бедра? или в упор отбивая штыковую атаку?
Я бы и сказал что для АГС - это не более 1200 м. Дальше фиг увидишь разрывы во многих ситуациях. Хотя можно подальше и по целеуказанию вслепую в лощинку какую-нить, почему и нет.

DPD>>ИМХО АГС это аналог пулемета, его задача - положить противника, а роль миномета - добивать лежащих (скажем, подпрыгивающими минами или с РВ).
MIKLE> положить пехоту-ничегго лучше пулемёта не придумали... очередь веером-и лягут все. очень быстро. кто не ляжет-тех можно проредить... 10-15пуль на 10 погонных метров фронта и вуаля...
Это есть. В ПМВ без АГС укладывали в поле. Сам об этом думал. В принципе, если есть выбор ИЛИ-ИЛИ (при наличии достаточного количества пулеметов), то я бы остановился на миномете. А если денех много, то оба, все-таки из АГС можно и по окнам лупить, и огонь быстро переносить :). Я бы по подходу заменял часть пулеметов АГС-ми, но не минометы.

DPD>> И не так уж АГС должен рассеивать,
MIKLE> характеристики рассеивания приведены выше.
DPD>>если стрелять по одной, а не очередями. Может и можно попасть в пулеметное гнездо в конце концов ? Кто пробовал ?
MIKLE> в амбразуру?
Наверное и в амбразуру можно попасть, если метров с 400-600.

Кстати, хорошо бы сравнить типовой расход мин 60 мм (51 мм, хоть 82 мм) и АГС на пулеметную точку, есть у кого ? Тогда многое станет понятнее и не будет пустых разговоров.

Пока нашел тут - Таблица стрельбы для ЗиС-3 страница 4 - Guns.ru Talks табличку. Средний расход гранат на поражение хорошо наблюдаемой цели типа пулеметная точка даже для 122 мм гаубицы - 20-25 гранат. Не думаю, что для минометов будет лучше.
Для АГС - те же 24.
Вывод - для стрельбы по открытой жс АГС эффективнее в разы из-за значительно меньшей стоимости гранат.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2009 в 13:55
PT MIKLE #03.03.2009 14:36  @arktika2007#03.03.2009 06:22
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

arktika2007> 1

зачООТ!!!!!!! ко второй фоте просто просится бейсбольная бита...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а давайте. флудить так флудить. только сразу столбиуком чтоб отвечать удобнее былО :)
vasilisk> А мне лень... ну, навскидку, НАР малых калибров, вроде С-5. Кассетные БЧ для разных РСЗО с чисто противопехотным боеприпасом(вроде бч 9М55К у "Смерча"), ну и бомбовые кассеты до кучи.

не лень а в лужу сели :)

касетная бч меняется на кссету с ПТМ и получается противотанковое средство. просто заменой боеприпаса.

повторюсь, речь не о БОЕПРИПАСЕ, а о СИСТЕМЕ. агс 17/30 кроме как поливать толпы пехоты без сиб ни на что не способен. для кумы нужен калибр хотяб 35 мм, лучше 40. для дыма и освезения-масса гранаты поболее. и т.д. и т.п.

как средство борбы с точечными целями ака пулемёт/спг пулемёт/КК снайперка эффективнее. если окоп ролного профиля-то нужен миномёт-у агса уйдт коробка на пристрелку икоробка на поражение... бо в окоа будет залетать хорошо если каждая десятая граната...
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> касетная бч меняется на кассету с ПТМ и получается противотанковое средство. просто заменой боеприпаса.

С-5 в блоке УБ-32 тоже можно заменить на нечто противотанковое? :D
Вот уж что нельзя эффективно применить ни по чему, кроме незащищенной пехоты...

Дополнение к списку - подвесные авиационные контейнеры с пулеметными установками. Предназначение точно такое же, уничтожение открыто расположенной пехоты.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> касетная бч меняется на кассету с ПТМ и получается противотанковое средство. просто заменой боеприпаса.
vasilisk> С-5 в блоке УБ-32 тоже можно заменить на нечто противотанковое? :D
vasilisk> Вот уж что нельзя эффективно применить ни по чему, кроме незащищенной пехоты...

ну это уже просто незнание матчасти...

vasilisk> Дополнение к списку - подвесные авиационные контейнеры с пулеметными установками. Предназначение точно такое же, уничтожение открыто расположенной пехоты.

дубль стопицот-это подвесеой контейнер к вертолёту. вертолёт не построен вокруг этого контейнера.
   

MIKLE

старожил

DPD> В АО-2.5 ВВ побольше чем в мине 60 мм.

с чего вы взяли? на АО-2.5 часто шли бракованые и/или старые корпуса снарядов. в часности осколочная граната 45-ки. вы представляете скока там вв? и какое?
собсно чисто бом спецальной конструкции либо небыло вообще либо было очень мало...

это без учёта снаряжения всяким г-ном тогда и материалом корпуса тогда и сейчас.

DPD>Так что нужно прямо попадать в окоп. Об укрытиях с легкими перекрытиями речи вообще не идет, это для АО-10 и выше.

а подумать? бомба то осколочная, взрыватель мгновенный. как оно может заглубится? да ещё с мизерной скоростью изза высоты сброса в 200м и лопухов оперения?

DPD> Можно бы и посчитать, я не знаю как. ИМХО 7 гранат ВОГ-17 и 1 мина 2 кг (даже с РВ) при любых условиях на открытой местности примерно равны по осколочному действию.

да не при любых. трава/снег/раскисший грунт да в сочетании с настильной стрелтбой-и усё: эффективность ВОГов равна нулю.

у 2кг мины при воздушном подрыве-радиус зсп не меньше 7-8 метров, а зона 50% поражения-метров 15. две мины-цепь отделения прорежена на половину...

DPD> Я бы и сказал что для АГС - это не более 1200 м. Дальше фиг увидишь разрывы во многих ситуациях. Хотя можно подальше и по целеуказанию вслепую в лощинку какую-нить, почему и нет.

до 1200 пулемёт эффективнеее-весит меньше, стреляет точнее. единственное-вилка 1000-1200 кгде при стрельбе навесом воги вестма эффективны. но навесом стрелять неумеют....

DPD> Это есть. В ПМВ без АГС укладывали в поле. Сам об этом думал. В принципе, если есть выбор ИЛИ-ИЛИ (при наличии достаточного количества пулеметов), то я бы остановился на миномете. А если денех много, то оба, все-таки из АГС можно и по окнам лупить, и огонь быстро переносить :). Я бы по подходу заменял часть пулеметов АГС-ми, но не минометы.

смотря какой агс... вообще, как уже кговорилось-агс это нишевое оружие с очень узкой нишей... при инсталяции на технике с большим боекомплектом-да, омп по пехоте. еслим на горбу таскать-то сильно не факт.

MIKLE>> в амбразуру?
DPD> Наверное и в амбразуру можно попасть, если метров с 400-600.

с 600метров расчёт агса накрывается беглым огнём из акм навскидку.

DPD> Кстати, хорошо бы сравнить типовой расход мин 60 мм (51 мм, хоть 82 мм) и АГС на пулеметную точку, есть у кого ? Тогда многое станет понятнее и не будет пустых разговоров.

очень сильно зависит от дистанции, матчасти и квалификации расчёта. до киломтра нормальный расчёт-"вторая мина в метровую лужу"

DPD> Пока нашел тут - Таблица стрельбы для ЗиС-3 страница 4 - Guns.ru Talks табличку. Средний расход гранат на поражение хорошо наблюдаемой цели типа пулеметная точка даже для 122 мм гаубицы - 20-25 гранат. Не думаю, что для минометов будет лучше.

при стрельбе батареей на 4км. при этом эти 24 гранаты перепахают всё вокруг, а одна обеспечит фактически прямое попадание.

DPD> Для АГС - те же 24.

подстрочник читаем? открытая цель на фронте 4метра.

DPD> Вывод - для стрельбы по открытой жс АГС эффективнее в разы из-за значительно меньшей стоимости гранат.

не то смотрите. и не корректно. група пехоты и цель на площади 30*50м. теже 20 выстрелов и порядка полутора сотен вогов. и это для старых гранат... теже 30*50м при использовании скажем прыгабзих мин(ну нету радиовзрывателей) накрываются ну ни парой но тремя-пятью минами... десятком надёжно..
   
+
-
edit
 
MIKLE> да не при любых. трава/снег/раскисший грунт да в сочетании с настильной стрелтбой-и усё: эффективность ВОГов равна нулю.
Милый MIKLE заметно что наступил март, но не до такой же степени! Бог с Вами! Эх, жаль что не лежали Вы в грязи , а по Вам не работал АГС! Многое стало понятным. И март не влиял бы.
MIKLE> у 2кг мины при воздушном подрыве-радиус зсп не меньше 7-8 метров, а зона 50% поражения-метров 15. две мины-цепь отделения прорежена на половину...
Где наш малыш? Да, влияние марта всё сильнее и сильнее. Господь с Вами! А доставлять мины будете лично? Или всё таки ведя огонь? Если вести огонь учитывая рассеивание нужно мин с десяток, не менее.

MIKLE> до 1200 пулемёт эффективнеее-весит меньше, стреляет точнее. единственное-вилка 1000-1200 кгде при стрельбе навесом воги вестма эффективны. но навесом стрелять неумеют....
О, опять "Серёжа" пришёл. Мне доставляет искреннюю радость, Ваши пересказы даже не "Мурзилок", а "Весёлых картинок". Ну да, не дорос "Серёжа" до "Мурзилки", но шанс есть. И кто сказал , что навесом стрелять не умеют? Ах, да! "Весёлые картинки". С их персонажами типа Незнайки, Петрушки, чешского Гурвинека и прочих Мальвин с Карандашом. Короче весёлые человечки. Привет!

MIKLE> смотря какой агс... вообще, как уже кговорилось-агс это нишевое оружие с очень узкой нишей...
АГС вообще то оружие весьма гибкое и мощное. С гораздо большей плотностью и действенностью огня. Кране полезное при отражении контратак, срыва маневра противника. А картинка из БУСВ часть 3

MIKLE> с 600метров расчёт агса накрывается беглым огнём из акм навскидку.
Ого, до чего марток дошёл! Чего Вы такое казали? Сами-то поняли? Весёлые человечки нашептали? Не иначе.
Прикреплённые файлы:
img077.jpg (скачать) [1365x1119, 225 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas>

ну и к чему вы эту схему привели? на практике хоть чтото похожее хоть раз было? чтоб с карточками огня, промеряными ориентирами, налаженой связью? а?

вон отлистайте три страницы-рыщут по тылам злобные чечены, режут связб, воруют карточки огня и по праздникам режут расчёты... в итоге расчёты вынуждены бегать с гпанатомётом на перевес и стрелять с ходу-догонят-зарежут...
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

vasilisk>> Вот уж что нельзя эффективно применить ни по чему, кроме незащищенной пехоты...
MIKLE> ну это уже просто незнание матчасти...

Ну так просветите меня, дорогой товарищ. По каким-таким защищенным целям можно применить НАР С-5? Или может, вы уже дальнейшее ее развитие(С-5К и т.д.) имели в виду? Так это, извините, другая ракета.
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

vasilisk> Ну так просветите меня, дорогой товарищ. По каким-таким защищенным целям можно применить НАР С-5? Или может, вы уже дальнейшее ее развитие(С-5К и т.д.) имели в виду? Так это, извините, другая ракета.


я вам в третий раз говорю: я не о ракете-а о системе-оружие-боеприпас. комплексе АГС-17-ПАГ-17-САГ-17-ВОГ-17. который кроме как по толпе пехоты стрелять ни для чего не предназначен/не эффективен впринципе.

что до с5-рекомендую ознакомится предназначением реактивного снаряда С5 в момент создания. будите удивлены-гаранирую.
   
+
-
edit
 
MIKLE> ну и к чему вы эту схему привели? на практике хоть чтото похожее хоть раз было? чтоб с карточками огня, промеряными ориентирами, налаженой связью? а?
Милый MIKLE взводному морду лица приведут в не товарный вид, и даже ногами! Обязательно кто пару раз получал по попе атятяй, сразу как встали на позицию и начали окапываться немедленно карточки огня начали малевать, а потом и схему огня. И для того эти документы составляются тщательно и с максимальной точностью, что бы потом не визжали истошно "весёлые человечки" :"Стрелять не умеют,АГС говно, снова по своим!" Однозначно промеренными, Люди на свои деньги GPS-ки покупают, дальномеры квантовые. Потому что не на всех даже танках есть дальномер. А глазомерно дальность определять можно конечно, но больно много по своим получается.
MIKLE> в итоге расчёты вынуждены бегать с гпанатомётом на перевес и стрелять с ходу-догонят-зарежут...
Вот "чехи" те и не поднимают вопрос составлять или нет? Только да! И никак иначе! А дальномеры у них чуть ли не у каждого в биноклях! И GPS отнюдь не матерщина. И у них всё реально, промерено, пристреляно и по боковому уровню тоже. Умеют же. А АГС наперевес кто ходил? Неужто Вы? Ну и как? Во Вьючном виде не комильфо. Станок Плечи набивает. Не взирая на подмотки.
   3.03.0

77043

втянувшийся

MIKLE> я вам в третий раз говорю: я не о ракете-а о системе-оружие-боеприпас. комплексе АГС-17-ПАГ-17-САГ-17-ВОГ-17. который кроме как по толпе пехоты стрелять ни для чего не предназначен/не эффективен впринципе.

Да будет вам фигню говорить (писать). Вы из него стреляли? Я стрелял. На мишенном поле стояли (L= 250-400 м) ростовые фигуры и списанные а/м УАЗ, Урал, ЗИЛ-131. Про мишени ростовые писать не буду. У машин шинкует при прямом попадании в кабину (кузов) все что там находится. Большего от АГС не требуется. Для другого есть другие ср-ва поражения. В городе АГС-17 очень эффективен.
   6.06.0

MIKLE

старожил

отличный пример.... в лучших традициях


100метров из автомата, 250 из агс... и 400м из бмп.. атлично.. передовые веянья в военном деле...
   
03.03.2009 23:09, Meskiukas: -1: Туго доходит. Но доходит.

DPD

опытный

DPD>> В АО-2.5 ВВ побольше чем в мине 60 мм.
MIKLE> с чего вы взяли? на АО-2.5 часто шли бракованые и/или старые корпуса снарядов. в часности осколочная граната 45-ки. вы представляете скока там вв? и какое?
MIKLE> собсно чисто бом спецальной конструкции либо небыло вообще либо было очень мало...
MIKLE> это без учёта снаряжения всяким г-ном тогда и материалом корпуса тогда и сейчас.
Часто или не часто, бракованные али нет, а другой инфы не имею. Думаю, что баги военного времени ко всем типам относились. А эта была официальная и для "пользования". Кроме наших, там говорится и о немецких Ао-ках. Есть другая - прошу озвучить. Только без умозрительных заключений. Вы же опираетесь на официальную инфу по АГС, давайте и по остальным так же.

DPD>>Так что нужно прямо попадать в окоп. Об укрытиях с легкими перекрытиями речи вообще не идет, это для АО-10 и выше.
MIKLE> а подумать? бомба то осколочная, взрыватель мгновенный. как оно может заглубится? да ещё с мизерной скоростью изза высоты сброса в 200м и лопухов оперения?
Во-первых, сильно подозреваю что при сбросе с высоты 200 м уже скорость будет максимально возможная для таких бомбочек.
Во-вторых, опять-таки - есть другая инфа - ждем-с :)

DPD>> Можно бы и посчитать, я не знаю как. ИМХО 7 гранат ВОГ-17 и 1 мина 2 кг (даже с РВ) при любых условиях на открытой местности примерно равны по осколочному действию.
MIKLE> да не при любых. трава/снег/раскисший грунт да в сочетании с настильной стрелтбой-и усё: эффективность ВОГов равна нулю.
MIKLE> у 2кг мины при воздушном подрыве-радиус зсп не меньше 7-8 метров, а зона 50% поражения-метров 15. две мины-цепь отделения прорежена на половину...
В студию нормы расхода по минам с РВ... А то я тоже скажу что у ВОГа зона поражения 7 метров - 4 гранатки и ... что там с цепью ? :)

DPD>> Я бы и сказал что для АГС - это не более 1200 м. Дальше фиг увидишь разрывы во многих ситуациях. Хотя можно подальше и по целеуказанию вслепую в лощинку какую-нить, почему и нет.
MIKLE> до 1200 пулемёт эффективнеее-весит меньше, стреляет точнее. единственное-вилка 1000-1200 кгде при стрельбе навесом воги вестма эффективны. но навесом стрелять неумеют....
Почему не умеют навесом ? Умеют и еще как. А когда настильно пуляя одна гранатка в радиусе 7 метров выкашивает травку неплохо, то еще надо подумать :). Одному пулемету работая по цепи (между народом 5-10 метров, как положено), бегущими короткими перебежками еще надо постараться их положить. Особенно, если в той же траве и при наличии воронок и кочек. А АГС только парой гранат может пыл охладить сильно.

MIKLE> смотря какой агс... вообще, как уже кговорилось-агс это нишевое оружие с очень узкой нишей... при инсталяции на технике с большим боекомплектом-да, омп по пехоте. еслим на горбу таскать-то сильно не факт.
Пока говорим о нашем АГС. Я бы сказал, что АГС - промежуточное между пулеметами и минометами. Во всяком случае, расчет АГС-30 унесет побольше гранат чем расчет 60 мм миномета...

MIKLE> MIKLE>> в амбразуру?
DPD>> Наверное и в амбразуру можно попасть, если метров с 400-600.
MIKLE> с 600метров расчёт агса накрывается беглым огнём из акм навскидку.
Если АГС один в поле, то канешна :). А в реальном бою всякое бывает, еще надо попробовать высунуться и "беглым"...

DPD>> Кстати, хорошо бы сравнить типовой расход мин 60 мм (51 мм, хоть 82 мм) и АГС на пулеметную точку, есть у кого ? Тогда многое станет понятнее и не будет пустых разговоров.
MIKLE> очень сильно зависит от дистанции, матчасти и квалификации расчёта. до киломтра нормальный расчёт-"вторая мина в метровую лужу"
Т.е., когда Вам не выгодно, Вы уже не пользуетесь нормами расхода ? Разрешите тогда и мне сказать, что "до километра из АГС-а второй гранатой - в подбитый глаз белке (первой гранатой подбили) " :)
Если я правильно помню, тот случай был пристреляный полигон и расчет, наизусть помнивший каждую кочку. Могу еще привести подобный пример - Бамиан, расчет Д-30, первый выстрел - попадание в пещеру. Тоже пристрелялись так что могли с закрытыми глазами пулять. Могу еще примерчик - с 1200 метров ОДНОЙ С-5 попадание в Шерман :). Всяко бывает. А нормы на то и даются, что в них нужно укладываться всем.

DPD>> Пока нашел тут - Таблица стрельбы для ЗиС-3 страница 4 - Guns.ru Talks табличку. Средний расход гранат на поражение хорошо наблюдаемой цели типа пулеметная точка даже для 122 мм гаубицы - 20-25 гранат. Не думаю, что для минометов будет лучше.
MIKLE> при стрельбе батареей на 4км. при этом эти 24 гранаты перепахают всё вокруг, а одна обеспечит фактически прямое попадание.
Нет. При стрельбе из ОДНОГО ОРУДИЯ. Обеспечит прямое или нет - не говорится (это домыслы), факт что уничтожит.

DPD>> Для АГС - те же 24.
MIKLE> подстрочник читаем? открытая цель на фронте 4метра.
Читаем то же для 122 мм. Огневая точка или группа пехоты ВНЕ УКРЫТИЯ. Врядли имеется ввиду что огневая в окопе, а группа открыто. На окопы ниже совсем другие нормы. Думаю, то же самое.

DPD>> Вывод - для стрельбы по открытой жс АГС эффективнее в разы из-за значительно меньшей стоимости гранат.
MIKLE> не то смотрите. и не корректно. група пехоты и цель на площади 30*50м. теже 20 выстрелов и порядка полутора сотен вогов. и это для старых гранат... теже 30*50м при использовании скажем прыгабзих мин(ну нету радиовзрывателей) накрываются ну ни парой но тремя-пятью минами... десятком надёжно..
Это Вы некорректно сравниваете. По АГСу есть понятие "огневая точка" и "группа на площади". У 122 мм "огневая" и "группа" в одном пакете. Я так понимаю, группа не превосходит по площади огневую для данного случая. Других объяснений нет пока.
А по прыгающим и прочим - битте таблицы расхода, там и сравним. У меня их нет. Из носа пальцем же не будем выковыривать данные ?
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> Часто или не часто, бракованные али нет, а другой инфы не имею. Думаю, что баги военного времени ко всем типам относились. А эта была официальная и для "пользования". Кроме наших, там говорится и о немецких Ао-ках. Есть другая - прошу озвучить. Только без умозрительных заключений. Вы же опираетесь на официальную инфу по АГС, давайте и по остальным так же.

вы сказали что ВВ больше-вам и доказывать...

MIKLE>> а подумать? бомба то осколочная, взрыватель мгновенный. как оно может заглубится? да ещё с мизерной скоростью изза высоты сброса в 200м и лопухов оперения?
DPD> Во-первых, сильно подозреваю что при сбросе с высоты 200 м уже скорость будет максимально возможная для таких бомбочек.

200меторв? это фигня... даде для такой бомбочки... сброс то с горизонта а не с пикирования.

причём в данном контексте скорость вобще пофиг. взрыватель МГНОВЕНЫЙ.

DPD> Во-вторых, опять-таки - есть другая инфа - ждем-с :)

какая другая? что взрываетель у АО2.5 не мгновенный?

DPD> В студию нормы расхода по минам с РВ... А то я тоже скажу что у ВОГа зона поражения 7 метров - 4 гранатки и ... что там с цепью ? :)

норм-нету. бо радиовзрывателя в ссср к 60мм миномёту нету. да и к 82 полагаю что тоже. моряки вон и а76/100 трубками лупят.... а вы радиовзщрыватель, нормы...

DPD> Пока говорим о нашем АГС. Я бы сказал, что АГС - промежуточное между пулеметами и минометами. Во всяком случае, расчет АГС-30 унесет побольше гранат чем расчет 60 мм миномета...

а патронов 5.45 ещё больше? и?

DPD> Если АГС один в поле, то канешна :). А в реальном бою всякое бывает, еще надо попробовать высунуться и "беглым"...

высунутся надо вам. есть огневая, котрую нужно поразить. вам надо сначала подволочь АГС, а потом высунувшись попасть в амбразуру.



DPD> Т.е., когда Вам не выгодно, Вы уже не пользуетесь нормами расхода ? Разрешите тогда и мне сказать, что "до километра из АГС-а второй гранатой - в подбитый глаз белке (первой гранатой подбили) " :)

а откуда я возму нормы если в СССР нет 60мм миномёта? и никогда небыло? а 50мм, даже если был-ну никак не соотвествует современным минам и миномётам.

DPD> Читаем то же для 122 мм. Огневая точка или группа пехоты ВНЕ УКРЫТИЯ. Врядли имеется ввиду что огневая в окопе, а группа открыто. На окопы ниже совсем другие нормы. Думаю, то же самое.

огневая-это огевая. для агс оговорка потому что он цель в окопе вообще практически неможет поражать...

в любом случае-это существенно разные вещи. 4км и 1600метров.

вы просто не то сравниваете. разные, несравнимые весчи.

DPD> DPD>> Вывод - для стрельбы по открытой жс АГС эффективнее в разы из-за значительно меньшей стоимости гранат.


DPD> А по прыгающим и прочим - битте таблицы расхода, там и сравним. У меня их нет. Из носа пальцем же не будем выковыривать данные ?

вы пока вобще ничего не привели, за вычетом нормативов на ганзе, при том что более подробно это обсуждалось тут.

и вообще-я просто указал на спорные/неверно трактуемые моменты в вашем посте и всё.

есди чтото неясно-как то разные типы взрывателей для мин и бомб, разные методики, разные мины в конце концов-ну так просвещайтесь.. тока самостоятельно. без меня.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Миша, АГС не может обычно попасть в окоп (навесная, впрочем, из АГС юзается), но и миномет далеко не всегда туда попадает, между прочим. ;)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, АГС не может обычно попасть в окоп (навесная, впрочем, из АГС юзается), но и миномет далеко не всегда туда попадает, между прочим. ;)

2 кило, 300 грамм вв... насколько далеко/близко ты готов это пережить?

причём повторюсь-радиовзрыватель в 60мм лезет. прыгающая мина-тем более. масщтаб немного иной нежели у агса.

в лоб сравнивать-безусовно нельзя. можно лиотказатся от агс-не знаю. но очевидно что для ращгых слоучаев оптимум будет разный...
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> что до с5-рекомендую ознакомится предназначением реактивного снаряда С5 в момент создания. будите удивлены-гаранирую.

"Ракеты С-5М и С-5М1 созданы для борьбы с живой силой противника и для поражения слабозащищенных целей (автомобили), артиллерийских и ракетных позиций, самолетов на аэродромах и др. Их боевая часть комбинированная - фугасного действия с осколочной оболочкой, которая при разрыве образует около 75 осколков по весом 0,5-1 г."

Ну и чем это я должен быть удивлен? АГС точно такие же цели может поражать. В чем фишка? Вы не намекайте, Вы прямым текстом говорите.
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> 2 кило, 300 грамм вв... насколько далеко/близко ты готов это пережить?

Если в полнопрофильном окопе ака щель с бруствером? Да с 5-7 метров - вполне переживу. Без контузий.

MIKLE> причём повторюсь-радиовзрыватель в 60мм лезет. прыгающая мина-тем более. масщтаб немного иной нежели у агса.

Да радиовзрыватель и в 30 мм влезет, если очень раскорячиться. Только едва ли это добавит точности мине.

MIKLE> в лоб сравнивать-безусовно нельзя. можно лиотказатся от агс-не знаю. но очевидно что для ращгых слоучаев оптимум будет разный.

Вопрос поставлен неправильно. Вот так правильно: "Можно ли отказаться от миномета - не знаю." :P
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Да радиовзрыватель и в 30 мм влезет, если очень раскорячиться. Только едва ли это добавит точности мине.
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0EIN/is_2005_Feb_14/ai_n9524784
   3.0.63.0.6

DPD

опытный

MIKLE> а откуда я возму нормы если в СССР нет 60мм миномёта? и никогда небыло? а 50мм, даже если был-ну никак не соотвествует современным минам и миномётам.
Тогда давайте таблицы для 82 мм, Вы же что-то несомненно имеете раз утверждаете что миномет точнее ? Может западные нормы для 60 мм ? А остальное словоблудие оставим :)
   7.07.0
EE Татарин #04.03.2009 10:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А вот мысль чисто "на зуб" попробовать: если сделать гранату для АГС/мину для миномёта — противопехотную мину.

Ну, классическую такую: после выстрела раскидывает паутинку грузиков на липкой леске, падает, ждёт секунд три-пять и встаёт на боевое дежурство. ИМХО, весьма подлая/страшненькая штука могла бы получиться.

Ну и, опционально, простенькую индуктивную приспособу для программирования время дежурства: от пары минут - до пары суток.

Разок по позициям врага прошёлся, и пусть они сидят там, размышляют. Чтоб спокойно там двигались у себя, плавно и вдумчиво, без суетливой беготни.
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru