[image]

В Ингушетии предотвращен крупный терракт. Погибло 4 ОМОНовца и получили ранения 21.

Похоже удалось предотвратить очередной взрыв жилого дома.
 

U235

старожил
★★★★★
террор политика
В Назрани уничтожена международная группа смертников

В ингушском городе Назрань окруженные в одном из домов боевики взорвали мощную бомбу. В результате погибли четыре сотрудника мурманского ОМОНа и еще 21 милиционер получил ранения. По неофициальным данным, спецслужбам удалось уничтожить группу смертников, направленных на Северный Кавказ.

Утром в четверг, 12 февраля, в назранском микрорайоне "Центр-Камаз" проходила рутинная проверка паспортного режима. Неожиданно по милиционерам был открыт шквальный огонь. Сотрудники правоохранительных органов запросили выслать подкрепление. Место боестолкновения было оцеплено. На помощь омоновцам прибыла тяжелая бронетехника.

Перестрелка продолжалась около часа. Поняв, что вырваться из окружения не удастся, боевики привели в действие мощное взрывное устройство. Судя по кадрам видеосъемки с места событий, двухэтажный дом, в котором скрывались преступники, был полностью разрушен. Основные потери правоохранительные органы понесли именно в результате взрыва. По оценкам экспертов, мощность бомбы достигала 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

От взрыва серьезно пострадали около десяти соседних домов, а менее значительные повреждения были зафиксированы у строений даже на расстоянии нескольких кварталов. Трое местных жителей также были ранены, но легко, в отличие от милиционеров и сотрудников спецслужб, которые получили тяжелые контузии и осколочные ранения. В республике создана правительственная комиссия, которая оценит размер нанесенного ущерба и примет решение о выплате компенсации.

При осмотре места происшествия были обнаружены четыре железные бочки, каждая из них весом в 200 килограммов. Емкости были заполнены взрывоопасной смесью селитры и алюминиевой пудры, снабжены детонаторами, то есть устройства были готовы к использованию. Кроме того, во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ-2114, в багажнике которого были найдены еще две бомбы. Все это позволило предположить, что в республике готовился крупный теракт.

Находившиеся в доме боевики погибли. По первоначальным данным, их было трое. Но затем республиканское управление ФСБ сообщило о том, что были найдены тела только двоих из них. Позднее была подтверждена гибель только одного боевика. Его опознали как Хасана Муталиева, который, по данным ФСБ, занимался изготовлением взрывных устройств и был главарем местного подполья. Отмечается, что сделанные Муталиевым бомбы использовались в нескольких терактах, в которых он и сам принимал непосредственное участие.

Дом, в котором укрывались террористы, как выяснилось, принадлежал бывшему сотруднику ингушского МЧС Султану Цицкиеву - родному брату бывшего главы МЧС республики Юсупа Цицкиева. Его пытаются найти, чтобы узнать, каким образом он был связан с ликвидированными боевиками.

До сих пор неясно, что же за бандгруппировка была обнаружена и уничтожена в Назрани. Спецслужбы не спешат комментировать итоги спецоперации, а прибывший на место ее проведения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил об уничтожении террористов, направленных "для совершения терактов против местного населения и правоохранительных органов". Глава республики добавил, что, по его данным, уничтоженные боевики "были присланы из одной из северокавказских республик".

На прошлой неделе Евкуров выступил с заявлением о том, что в республику, по данным спецслужб, прибыли три смертника - двое мужчин и женщина. Он пообещал показать фотографии по местному телевидению, а также вывесить их в общественных местах - в мечетях и на рынках.

Между тем Муталиев, как стало известно, является местным жителем. Однако, позднее при дополнительном осмотре развалин дома было обнаружено различное оружие и три российских паспорта, выданные на двух мужчин и женщину, подозреваемых в подготовке терактов. Представитель республиканского СКП отметила, что владельцы паспортов не являются жителями республики, и отказалась назвать имена в интересах следствия. В УФСБ по Ингушетии пояснили, что общее число боевиков и их личности все еще в стадии выяснения.

Но вот что интересно. Утром 13 февраля по информагентствам прошла информация со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах Ингушетии, что при разборке завалов был найден паспорт гражданина Казахстана. Он был выдан на имя уроженца Кустанайской области Сергея Мокина. Сообщалось, что документ еще предстоит проверить на подлинность, и в дальнейшем информация о казахском паспорте и его обладателе больше не появлялась.

Однако имя Сергея Мокина уже успело засветиться в СМИ днями ранее: спустя несколько дней после объявления о проникновении смертников в Ингушетию, тревога была объявлена в соседней Северной Осетии. При этом были названы имена предполагаемых террористов: 31-летний Сергей Мокин и двое жителей Карачаево-Черкесии - Эдгар Копсергенов 1981 года рождения и его жена Алина Охтова 1991 года рождения.

По данным ФСБ, Копсергенов работал до недавнего времени в милиции и на распространенной фотографии изображен в форме капитана МВД. Отмечалось, что он "обладает навыками оперативно-розыскной деятельности". При этом в ФСБ подчеркнули, что "этих людей ищут по всему Южному федеральному округу и никто точно не знает, в какой именно республике они всплывут".

Похоже, скромность спецслужб была напускной, и утром 12 февраля в Назрани проходила не банальная проверка паспортного режима - оперативники знали, кого они ищут. Осталось только дождаться официального подтверждения. Спецслужбы опасаются рапортовать об успехе преждевременно, памятуя печальный опыт, как одних и тех же террористов "убивали" по нескольку раз.

P.S. Издание "Мурманский вестник" назвало имена погибших милиционеров: подполковник Андрей Кольцов, майор Александр Рябенков, старший лейтенант Андрей Ворона и старший сержант Дмитрий Дмитриев. Для желающих оказать помощь родственникам погибших сотрудников милиции открыт специальный благотворительный счет со следующими реквизитами:

Получатель:
ИНН 5191111237
КПП 519001001
Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Мурманской области
Банк получателя:
Мурманское ОСБ № 8627
г. Мурманск
БИК 044705615
Кор. сч. 30101810300000000615
Р. сч. 407 038 107 411 2000 12 34

Lenta.ru: Террор: Накрыли

В ингушском городе Назрань окруженные в одном из домов боевики взорвали мощную бомбу. В результате погибли четыре сотрудника мурманского ОМОНа и еще 21 милиционер получил ранения. По неофициальным данным, спецслужбам удалось уничтожить группу смертников, направленных на Северный Кавказ.

// lenta.ru
 
   3.0.63.0.6

U235

старожил
★★★★★
На месте взрыва частного дома в Назрани найдены фрагменты тел
При разборе завалов взорвавшегося жилого дома в Назрани обнаружены фрагменты человеческих тел, передает в субботу агентство "Интерфакс". Установить, кому принадлежат останки, предстоит с помощью экспертизы.

Обследование места взрыва завершено, рассказал представитель правоохранительных органов Ингушетии. Также найдены 70 сим-карт, более 40 мобильных телефонов, около 70 тысяч рублей и одна тысяча евро. Напомним, ранее на месте происшествия были найдены три паспорта, которые принадлежали объявленным в федеральный розыск боевикам.

Спецоперация по обезвреживанию боевиков, укрывшихся в доме 8 по улице Гараваджева, проходила утром в четверг. Вооруженные люди открыли огонь по силам ОМОНа, а затем привели в действие взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным, была эквивалентна 70 килограммам тротила.

При взрыве погибли четверо сотрудников ОМОН ГУВД по Мурманской области, а также все боевики. Личность одного уже установлена: это местный житель Хасан Муталиев. Кроме того, ранения получили трое местных жителей и 21 сотрудник правоохранительных органов.

Lenta.ru: Террор: На месте взрыва частного дома в Назрани найдены фрагменты тел

При разборе завалов взорвавшегося жилого дома в Назрани обнаружены фрагменты человеческих тел. Установить, кому принадлежат останки, предстоит с помощью экспертизы. Там же найдены 70 сим-карт и более 40 мобильных телефонов. В результате спецоперации в четверг погибли четверо сотрудников мурманского ОМОНа, пострадали 24 человека.

// lenta.ru
 
   3.0.63.0.6

Lenta.ru: Кавказ: В Ингушетии погибли двое высокопоставленных милиционеров

В результате взрыва фугаса в Назрановском районе Ингушетии 5 марта погибли шестеро сотрудников милиции, в том числе заместитель начальника криминальной милиции ОВД по Назрановскому району Михаил Захрин и заместитель начальника ГОВД Назрани Александр Горелкин. Еще три человека ранены.

// www.lenta.ru
 

"В результате взрыва фугаса в Назрановском районе Ингушетии 5 марта погибли шестеро сотрудников милиции ... среди погибших заместитель начальника криминальной милиции ОВД по Назрановскому району ... также замначальника ГОВД Назрани.
Взрыв произошел, когда саперы пытались обезвредить самодельное взрывное устройство"

Мне одно непонятно - почему милиционеры в таком количестве стояли рядом с саперами?
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Iltg> Мне одно непонятно - почему милиционеры в таком количестве стояли рядом с саперами?

По РБК сказали, что взорвалась "мина-ловушка, возможно радиоуправляемая", находившаяся неподалеку от основного заряда. А еще одно взрывное устройство рядом позже обезвредили.
   

chatskiy

опытный

ahs> По РБК сказали, что взорвалась "мина-ловушка, возможно радиоуправляемая", находившаяся неподалеку от основного заряда.

блин, сразу так и подумал, хотел написать, да лень было...

слушайте, тут на милитарифотос вопрос возник, что это за устройства:



что-нибудь типа Пелены?



   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полевая РЛС типа "Фары".
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

AGRESSOR, а не что-то другое? Что-то меня терзают сомнения, что в условиях застройки от РЛС толку никакого. Может это что-то тепловизионное? Или спутниковая связь?
   

U235

старожил
★★★★★
Да не. chatskiy скорее всего прав. Это устройство активных помех радиовзрывателям. Такие аппараты очень широко используются на Кавказе.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, пожалуй что. Меня вообще ввели в некоторое заблуждение такие массивные коробки. Особенно круглая - на "Тигре". Автомобильные постановщики помех таких не имеют, намного компактнее. Ну, эти видимо и мощнее.
   

Raoo

втянувшийся

В Ингушетии из гранатомета обстрелян православный храм — Происшествия, острел, храм, религия, Ингушетия - Росбалт

В Ингушетии в станице Орджоникидзевская в воскресенье вечером обстрелян православный храм.

// www.rosbalt.ru
 

А вот и опять Ингушетия. Вообще, похоже мы столкнулись с ситуацией, когда идет "террор ради террора". Никаких требований, ничего. Это тяжелый симптом
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Raoo> Вообще, похоже мы столкнулись с ситуацией, когда идет "террор ради террора".

Террор по определению проводится ради террора. Ради запугивания местного населения, дестабилизации общества и т.п. Т.е. цели определённые террористы преследуют, но это внутренние цели.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru