Катамараны Incat советы, материалы, технологии

 
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

моделизм судомоделизм флот
Хочу найти шпон тика или дуба в Москве, хотя чувствую что буду уже рад и простой березе)))
Кто знает где можно купить, может магазины посоветуете, бюджет ограничен поэтому не очень хочется покупать лист шпона 0.6*100*1000 мм, за 200-300 р.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Хотел сделать корпус из алюминия с банок из под пива (при помощи контактной сварки) но знакомые отговариваю говорят геморой редкостный кто что знает как удастся ли такая затея кто пробовал варить алюминий
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

alexship

опытный

Dr.Leon> Хотел сделать корпус из алюминия с банок из под пива (при помощи контактной сварки) но знакомые отговариваю говорят геморой редкостный кто что знает как удастся ли такая затея кто пробовал варить алюминий

Традиционные алюминиевые сплавы здорого деформируются и портятся при сварке,
поэтому используют для свариваемых конструкций специальные, алюминий-литиевые. В частности из таких сплавов сделаны фюзеляжи современных истрибителей. Варят их станки с ЧПУ.

Алюминий можно паять, припой - оюычный, оловянно-свинцовый, поверхности надо обработать орто-фосфорной кислотой
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

alexship> Алюминий можно паять, припой - оюычный, оловянно-свинцовый, поверхности надо обработать орто-фосфорной кислотой

хорошо попробую на небольших деталях посмотрю что получится уж больно тонкий материал
 3.0.73.0.7

VVV

втянувшийся

<Хотел сделать корпус из алюминия с банок из под пива>
Очень не советую.
 6.06.0
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

Уже понял больно муторно. Если паять то вес припоя больше веса алюминиевой конструкции получается если варить то нужно делать сварочный аппарат для контактной сварки причем не знаю чем заменить медные конусы ибо они привариваются легче к алюминию нежели варят его между собой есть конечно еще один вариант скажем так для эстетов мазохистов заклепки но в виду толщины (0.1 мм) и мягкости метала думаю это тоже отпадает.
Вот поэтому думаю дерево и композиты
 3.0.73.0.7

au

   
★★☆
Dr.Leon> не знаю чем заменить медные конусы ибо они привариваются легче к алюминию нежели варят его между собой

А вас углерод не устроит? В батарейках толстые углеродные стержни — их концы можно сделать нужной формы, под конус. Сопротивление у них малое, сечение большое, материал расходный. Только перед применением надо их прокалить в печке на чём-то, что не жалко. Из них вытечет что-то вроде лака, и когда вытечет, они заблестят металлическим отливом. В батарейке АА размер стержня 47х4мм. Закреплён в металлическом колпачке, который плюс. Разобрать батарейку легко, помня как закреплён стержень. Только аккуратно — там герметизация чем-то вроде битума, можно вымазаться.
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Dr.Leon

новичок

О стержнях графитовых наслышан сам доставал их прокаливал и применял в гальванике. Смущает то что такой тонкий и не кованый (катаный) - (Алюминий обладает невысокой прочностью (предел прочности 50-60 Мн/м2), твёрдостью (170 Мн/м2 по Бринеллю) и высокой пластичностью (до 50% ). При холодной прокатке предел прочности алюминия возрастает до 115 Мн/м2, твёрдость - до 270 Мн/м2) приходится делать гофрированные структуры (стрингеры и шпангоуты пускать через 1 см а обшивку делать двойную все таки толщина 0.1 мм листа а местами наверно лучше и тройной)что сильно усложняет изготовление и сварку то есть для придания нужных прочностных характеристик придется продумывать проектировать и собирать корпус как пазл из тысячи а то и больше кусочков причем как сварить обтекатели толщина которых будет в пределах сантиметра я уже не говорю что в некоторые места вообще будет не "подлезть" а надо не только подлезть но еще и сжать перед разрядом пластинки метала
 3.0.73.0.7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru