[image]

Продраться через атмосферу.

 
1 8 9 10 11 12 36
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> Если твоя ракета имеет простую цилиндрическую форму и из нее не торчит всякой ерунды...
Laska_2879> А,ведь наверное,торчит...у направляющих колец,не слишком большой диаметр?

Это вопрос ко мне или к Anzoriy ? Я не знаю о какой конструкции в данном случае речь. Вообще, кольцевые направляющие - это не лучший вариант. Зависимость их сопротивления от диаметра, думаю, не тривиальна, поскольку в наличии интерференция обтекания замкнутой поверхности, которая в свою очередь зависит от толщины стенки кольца и толщины пограничного слоя. Короче, на пальцах заценить не удасться. Одно верно - чем тоньше стенка кольца, тем лучше. Слишком длинные кольца тоже нежелательны.
   7.07.0

Xan

координатор

RocKI> Какой угодно, только не тупой. Тупой нос - это обрубленный цилиндр.

Угу.
Стало быть путаница в терминах.

На мой взгляд "тупой", это о который нельзя уколоться. Например, шар.
Ну, или, если математически, то у которого кривизна небольшая.

А конус - это "острый".
У него на конце производная бесконечная.

Про "тупой" в смысле "усечённый" речь, конечно же, не шла.
   7.07.0
RU Атмосфера #09.03.2009 23:45  @Oxandrolone#06.03.2009 00:14
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

umbriel> Буквально вчера нашел замечательную программу FlowVision,
umbriel> Весит 75мб. Flow Vision - Главная

75мб - это которая демо версия? Её хватит чтоб побаловаться с соплами и прочим встречающимся в ЕR обтеканием? Тоже хочется освоить.
   2.02.0
KZ Xan #09.03.2009 23:58  @Атмосфера#09.03.2009 23:45
+
-
edit
 

Xan

координатор

Атмосфера> 75мб - это которая демо версия? Её хватит чтоб побаловаться с соплами и прочим встречающимся в ЕR обтеканием?

Написано, не более 15000 ячеек.
Берём корень кубический, получается 24 шага.

Во Flowork временами получаются сотни тысяч ячеек. И то глючит!!! :)


ЗЫ.
Там какая-то интересная система оплаты, может, можно за решение одной задачи платить?
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Я так понял, на Cd больше удлинение влияет чем форма.
   
RU umbriel #10.03.2009 08:20  @Атмосфера#09.03.2009 23:45
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Атмосфера> 75мб - это которая демо версия?
Полная

Атмосфера> Её хватит чтоб побаловаться с соплами и прочим встречающимся в ЕR обтеканием? Тоже хочется освоить.
Совершенно хватит :)
   
RU Андрей Суворов #10.03.2009 11:57  @Xan#09.03.2009 23:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RocKI>> Какой угодно, только не тупой. Тупой нос - это обрубленный цилиндр.
Xan> Угу.
Xan> Стало быть путаница в терминах.
Xan> На мой взгляд "тупой", это о который нельзя уколоться. Например, шар.
Xan> Ну, или, если математически, то у которого кривизна небольшая.
Xan> А конус - это "острый".
Xan> У него на конце производная бесконечная.
Xan> Про "тупой" в смысле "усечённый" речь, конечно же, не шла.

Тем не менее, у усечённого конуса сопротивление на малых скоростях может быть меньше, чем у "нормального", если усечено 1/10 - 1/5 диаметра (зависит от угла при вершине).

Тупой нос вносит меньшее сопротивление, чем обрубленный хвост!

Впрочем, дополнительное сопротивление обрубленного хвоста сдвигает в нужную сторону центр давления, позволяя уменьшить площадь стабилизаторов и выиграть на их сопротивлении.
   7.07.0

umbriel

опытный

Xan> Какие шутки?
Xan> Это аква вульгарис! :-D

Кстати, еще удобнее наверно жидкий аммиак - М еще чуть меньше, давление паров при комнатной температуре ~10 атм. УИ отличный будет :)

И как топливо для жрд наверно, интересно, в частности с N2O. Удельный импульс как с пропаном, но температура 2750К (против 3200К) + аммиака в смеси существенно больше чем пропана + охлаждение.
Аммиак можно подогревать, а N2O наоборот, охлаждать, если проблемы с давлением... что-то понесло... %)
   
Это сообщение редактировалось 10.03.2009 в 12:13
RU RocKI #10.03.2009 14:05  @Андрей Суворов#10.03.2009 11:57
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А.С.> Впрочем, дополнительное сопротивление обрубленного хвоста сдвигает в нужную сторону центр давления, позволяя уменьшить площадь стабилизаторов и выиграть на их сопротивлении.

Я бы не стал на это расчитывать. Наихудшая ситуация с устойчивостью у ракеты обычно на взлете при полной загрузке топливом. Но в этот момент работает двигатель. А хвост со струей - это не обрубленный хвост.
   7.07.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Это аква вульгарис! :-D
umbriel> Кстати, еще удобнее, наверно, жидкий аммиак - М еще чуть меньше, давление паров при комнатной температуре ~10 атм. УИ отличный будет :)

Для маленького устройства удобнее вещество с маленьким давлением.
Потому что, чтоб получить маленькую силу, надо маленький клапан. Если давление больше, то клапан надо ещё меньше. Возрастают трудности его изготовления.
Для аммиака диаметр дырки надо раз в 10 меньше, чем для воды.
Для воды получается, что нужна дырка диаметром 0.3 мм, если клапан умеет дозировать с точностью 1 мс.
   7.07.0

umbriel

опытный

У воды 3КПа пара это какая температура? Мне кажется до 10С, не замерзент сразу?

Впрочем, я не спорю, если аппарат паравда 100г, то может вода и лучше.
А если это более-менее приличный рдтт, то аммиаком можно было бы нормально управлять.
Например, первые две ступени пассивные, третья управляется аммиаком и закручивает последнюю.

Или вообще, организовать такой "orbit insertion", километр-полтора в сек (уи аммиака 1050м/с) 8)
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> У воды 3КПа пара это какая температура? Мне кажется до 10С, не замерзент сразу?

Давление и плотность паров воды от температуры:
T_______p[атм]__rho[кг/м3]
_0.0____0.006___0.0049
17.2____0.02____0.0151
45.4____0.10____0.0689
При минусе давление тоже вполне приличное.

umbriel> Или вообще, организовать такой "orbit insertion", километр-полтора в сек (уи аммиака 1050м/с) 8)

Жидкий водород для любителя - это, конечно, тяжело. Хотя, наверное, смотря какому любителю! :)
Можно что-нибудь менее экзотическое взять. В конце концов ту же воду.
А чтоб испарить и подогреть использовать солнце и параболическое зеркало.
А подогреть-то можно тысяч до трёх, с водородом можно получить шикарный удельный импульс.
Ну это не на орбиту, врядли силы хватит, но для отлёта можно.

Надо считать, а лень. :)
Но дело в том, что для маленького аппарата отношение площади к массе гораздо больше, чем у больших. И ускорение получится гораздо больше. Ровно обратно пропорционально размерам.

Ща посчитаю:
Если взять температуру нагревателя 2500 цельсиев, то скорость водорода будет около 6000 м/с.
Пусть весь аппарат весит 100 граммов и хочется ускорения в 1 g, чтоб на орбиту выйти.
Чтоб получить 1 ньютон, нужна мощность 6 киловатт. Это 4 м2 зеркала надо при 100% кпд (солнце даёт 1.4 кВт/м2).
На самом деле, раза в два (минимум) больше. Пусть 10 м2. Тогда плотность материала зеркала должна быть 10 г/м2 = 10 микрон при плотности = 1.
Ну, если взять берилиевую фольгу толщиной 1 микрон, зеркало будет весить 20 граммов.

Ну а что, вполне! :)

Если из атмосферы выбросить со скоростью 3 км/с под углом градусов в 45, то надо будет набрать около 5.5 км/с - к 100 граммам аппарата нужно добавить 150 граммов водорода. Времени, чтоб разогнаться, будет секунд 300. Мало, значит надо сильнее стрелять.
   7.07.0

umbriel

опытный

Не пугай форумчан =]
   

Ckona

опытный
★☆
Anzoriy> Кто может прикинуть, хотя бы на глаз Cd для моей ракеты?

А измерить слабо ?

В свое время я сравнивал коэфф. аэрод. сопрот. у пластиковых бутылок с помощью спиннинга и автомобиля.
Берешь корпус ракеты (пустой, чтоб полегче), привязываешь к спиннингу (удочке) и высовываешь подальше из окна автомобиля, фиксируя на скорости изгиб удилища. Потом такой же изгиб надо получить с помощью груза (я воду в кулек наливал).
Груз переводишь в ньютоны, умножаешь на 2, делишь на площадь миделя, на плотность воздуха и на квадрат скорости машины (70 и 100 км/час). Получаешь оценку Сх с точностью ~20%.
ТБ: За рулем должен быть опытный водитель.
   
10.03.2009 17:00, Полл: +1: Ох нефига себе... :)

Xan

координатор

Ckona> фиксируя на скорости изгиб удилища.

Можно леску к динамометру привязать и сразу получить значение.

Ckona> и на квадрат скорости машины

Надо ещё ветер учесть. Хотя бы проехать вперёд и назад.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

Ckona> Берешь корпус ракеты (пустой, чтоб полегче),

Ну да, корпус с причиндалами - 120г весит, еще + 25г пустой обтекатель. Этож где так разгоняться?

Ckona>привязываешь к спиннингу (удочке)

За вершину обтекателя? Как это осуществить? Тем более что ГО свободно выходит из корпуса.
   

Ckona

опытный
★☆
Незачем использовать рабочий корпус.
Достаточно его объемный макет.

120 г. - конечно, многовато.
Корпус не станет горизонтально в потоке, результат измерений будет завышенным.
В моих "потугах" при калибре ~100 мм сила аэрод.сопрот. была порядка 3...5 Н.
Получается - если развивать эту "тему" - надо авто с люком в крыше и жесткую обтекаемую штангу до высоты невозмущенного "потока".
Или воздвигать на даче трубу для продувок.:-)
   
RU Андрей Суворов #11.03.2009 10:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ага, десять пылесосов в параллель и золотой ключик у нас в кармане!

А, если серьёзно, самодельная аэродинамическая труба - штука нетривиальная. 5-10 киловатт электричества - это хорошая оценка минимальной потребляемой ею мощности.
   7.07.0

Xan

координатор

Пришёл прайс на электромоторчики, которые я хотел использовать.
Мдя...
$250...300 за штучку.
В N-prize с такими ценами не влезть.

Ну, разве что, сделать многоразовый аппарат!!! :-D
   7.07.0

umbriel

опытный

Xan> Пришёл прайс на электромоторчики, которые я хотел использовать.

А зачем моторчики?
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> А зачем моторчики?

А как рулить?
Спутник неуправляемой ракетой не запустить.
   7.07.0

alex_zeed

втянувшийся

Xan> Пришёл прайс на электромоторчики, которые я хотел использовать.
Xan> Мдя...
Xan> $250...300 за штучку.

А что за моторчики? Особо мелкие и легкие?
   

Xan

координатор

alex_zeed> А что за моторчики? Особо мелкие и легкие?

Они называются "бесколлекторные постоянного тока", но на самом деле это синхронный трёхфазный двигатель. К нему нужно электронику, которая будет им рулить. Это сейчас стандартное решение.

Micro Drive Systems | MICROMO

Там есть моторчики + редуктор + актуатор диаметром 3 мм, весом всё вместе 0.7 грамма (усилие до 4 ньютон).

И есть моторчики + редуктор на 4:1 и на 16:1, диаметром 6 мм и массой 4.5 и 5.3 грамма. (длина 29 и 32 мм).
Сам моторчик (вес 2.5 г) имеет выходную (механическую) мощность аж 1.6 ватта.
С редуктором меньше - у редуктора допустимая скорость гораздо меньше возможной скорости моторчика.
Моторчики - с шарикоподшипниками!
Но по $300. :(
   7.07.0

Xan

координатор

ЗЫ.
Я знаю место, где 17 аналогичных моторчиков. И всего за $400.
iSobot называется! :)
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Какое усилие нужно собсно?

ЗЫ. хоть чертеж принципиальный ракеты носителя привел бы :)
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2009 в 23:57
1 8 9 10 11 12 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru