Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса.

Что на самом деле происходит и что будет дальше?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

shon13

опытный

au> - от слов "дворовый человек" меня лично тошнит. Дворовых собак знаю. Дворовых котов. Дворовые люди по-моему были в той же категории, судя по всему что читал.
А дворяне откель произошли. Тоже дворовые люди.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  7.07.0
+
-
edit
 

shon13

опытный

Тут про акции Норникеля, купленные за 2 лярда, отдаваемые не извесно кому за 350 лямов.

Lenta.ru: Бизнес: "Норникель" продаст собственные акции с 80-процентной скидкой

Совет директоров компании Норникель в конце февраля 2009 года решил продать 4 процента казначейских акций компании. Компания может выручить около 350 миллионов долларов за весь пакет, который ранее выкупила у акционеров за 2 миллиарда долларов. Кто выступит покупателем ценных бумаг компании, неизвестно.

// lenta.ru
 

Это все так, но всеже тришечкы не так.  7.07.0

pokos

аксакал

Kuznets> не забыл. в учебниках они так и шли.
Хрен с ними с учебниками, я про документооборот того времни.

Kuznets> о это много где. гугль - "о свободных хлебопашцах". полпроцента найдешь.
Это ты про колонов что ли? Так то ж и были крепостные.
Выкупились (можть, выкупили их?), значить, из рабства в крепость. А ты говоришь, разницы не было.

"Из указаний Плиния Старшего можно отметить что, во-первых, выкуп за убитого колона был эквивалентен пахотному быку, а, во-вторых, что выкуп платился за убийство именно собственного колона, то есть колон мог принадлежать кому-либо. Пахотный бык был очень важен в земледельческом обществе раннего Рима, так как без него была невозможна обработка поля. Народное собрание его убийство приравнивало к убийству собственного колона, так как с одной стороны колон был свободным членом общины, а с другой попадал в зависимость, хотя бы и временную (а иногда и становился кабальным рабом) от владельца земли и не мог быть до конца приравнен к свободному члену общины."
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2009 в 17:00

Harsky

опытный

Cannon>> Упоение властью ради власти (серые кардиналы) - это для единиц.
au> Это утверждение, опровергаемое реальностью. Типичный пример: "подкаблучники", рабы своих персональных серых кардиналов в юбках. Но если вы не понимаете что такое "власть триллиардов", то объяснить мне не удастся.

а вы попытайтесь объяснить для непонятливых
я вот тоже не понимаю что такое "власть триллиардов", не было у меня их. поэтому могу лишь в теории представлять, что это уже не деньги, а сила в чистом виде. сродни божественной.
вы это имеете ввиду?
 3.0.73.0.7

au

   
★★☆
shon13> А дворяне откель произошли. Тоже дворовые люди.

Это совсем другое, вику хоть посмотрите откуда там что выросло. Феодализм в чистом виде — свои белые люди правителя на местах. А для негров — рабство.
 1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ...никаких нахрен формул, просто ОБОЗНАЧЕНИЕ такое. ..
pokos> Спасибо, я в курсе. Только его Маркс ввёл-то.

о господи. нет конечно. до него и рикардо был с мальтусом и еще кто-то, симон там.... понятие добавленной стоимости уже задолго до было известно. маркс его несколько трансформировал, впрочем, неудачно.

Kuznets>> а слесаря так унитазы импортные чинить и не научились.
pokos> Видать, ты давно не вызывал...

плохо видать. вызывал. того нет сего нет. послал.
купил сам механизм, заменил.

pokos> Не только унитазы, друг мой, не только.

о другом лучше и вообще не надо.

Kuznets>> ...а там где более-менее стабильно все у нас нормально.
pokos> Я-я. Половина "измеренного" - сплошь экспертные оценки и отбездные рейтинги со всяким хламом вроде "гедонистических коэффициентов". Спасибо за такие исходные данные. Кушайте сами!

ты просто гонишь извини.
пс гедоник это кстати реально круто нам еще до них плыть и плыть. у нас еще и sa то не везде есть.

pokos> На количественные - не было.

философия интереса не представляет. как я тебе из слов буду движение курса например получать?

pokos> Это математики без вас разберут, извини.

что они разберут? зачем это им-то? ниче не понял.

Kuznets>> главное чтоб результат был. на входе скажем цена на нефть на выходе рост ввп там. или зарплаты. да че угодно.
pokos> Сначала добейся-ка, чтобы предприятия в отчётность туфту не писали. Потом можно и модель по статистикам соорудить.

ууу как все запущено. даже уровни макро- и микро- смешиваем....
вторая вышка плачет по тебе )))

pokos> Живите, значить, на предсказаниях всяких Мудейз, оно привычнее.

у мудей кстати ниче так модели.
 3.0.73.0.7

pokos

аксакал

au> ...А для негров — рабство.
Среди дворовых были и вольные, и крепостные. А до освобождения дворян Екатериной II-й и дворяне.
 6.06.0

Cannon

опытный

Cannon>> Упоение властью ради власти (серые кардиналы) - это для единиц.
au> Это утверждение, опровергаемое реальностью. Типичный пример: "подкаблучники", рабы своих персональных серых кардиналов в юбках. Но если вы не понимаете что такое "власть триллиардов", то объяснить мне не удастся.

Что-то как-то неудачный пример. Семейные отношения - темный лес. Подкаблучников устривает такая модель. Ты будешь утверждать, что вся глобализованная мировая экономика подсознательно ищет мать в лице отдельных финансовых кланов?
 6.06.0

pokos

аксакал

Kuznets> о господи. нет конечно. до него и рикардо был с мальтусом и еще кто-то, симон там....
Их тоже надо забыть? Древность ведь, особенно этот, как его, Смит.

Kuznets> плохо видать. вызывал. того нет сего нет. послал.
Не везёт тебе ни со слесарями, ни с моделями...

Kuznets> пс гедоник это кстати реально круто нам еще до них плыть и плыть. у нас еще и sa то не везде есть.
Ясен пень, круто. Много сахера позволяет намыть из глины. Только они уже приплыли, вот в чём сиречь-то.

Kuznets> ...как я тебе из слов буду движение курса например получать?
Kuznets> у мудей кстати ниче так модели.
Вот так и будешь.
Чото Мудейз со всеми их ничотак моделями августовского песца не предсказывали... В отличие от некоторых участников этого форума, которые совсем без моделей, зато ближе к земле.
Мудейз - он и есть Мудейз. Не в том его задача, чтобы реальные картины рисовать.

Kuznets> что они разберут? зачем это им-то? ниче не понял.
С чего моделирование надо начинать.

Kuznets> ууу как все запущено. даже уровни макро- и микро- смешиваем....
Интересно, а как без микро ты реальный ВВП посчитаешь? Опять Мудейз?
Я уж не говорю о структуре себестоимости.
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
pokos> Их тоже надо забыть? Древность ведь, особенно этот, как его, Смит.

нет. надо помнить как историю. деревянную соху тоже надо помнить как и палку-копалку. но не работать же ею.

pokos> Не везёт тебе ни со слесарями, ни с моделями...

с моделями я уже завязал, одной достаточно ))

Kuznets>> пс гедоник это кстати реально круто
pokos> Ясен пень, круто. Много сахера позволяет намыть из глины. Только они уже приплыли, вот в чём сиречь-то.

фигню гутаришь. философскую. для митинга сойдет, меня - не впечатляет.

pokos> Чото Мудейз со всеми их ничотак моделями августовского песца не предсказывали... В отличие от некоторых участников этого форума, которые совсем без моделей, зато ближе к земле.

в августе было поздно. муди начали снижать рейтинги еще весной.

pokos> Мудейз - он и есть Мудейз. Не в том его задача, чтобы реальные картины рисовать.

работал там?

Kuznets>> что они разберут? зачем это им-то? ниче не понял.
pokos> С чего моделирование надо начинать.

без нас не разберутся.

Kuznets>> ууу как все запущено. даже уровни макро- и микро- смешиваем....
pokos> Интересно, а как без микро ты реальный ВВП посчитаешь? Опять Мудейз?

гхм. это вопросы к статистикам. их дело.

pokos> Я уж не говорю о структуре себестоимости.

это туда же.
 3.0.73.0.7

au

   
★★☆
Cannon> Что-то как-то неудачный пример

Нормальный пример с миллионами (скажем так) серых кардиналов, рулящих порой целыми организациями через своих подопечных. Ничего удивительного в том, что кто-то хочет миром порулить через бабло. Вы задумайтесь: тыщи лет начальники воевали за мировое господство, а завоёванные видели их только по профилю на монете, и то не сразу так стало, плюс по имени. Много славы от людей, которых ни ты, ни они тебя в глаза не видели, хотя ты их типа завоевал и властвуешь, ну ещё конфискации там всякие? Да никакой, тот же камень, упавший в пустыне, разные миры. Но начальник балдеет от того что он начальник, что может вершить судьбы и повелевать. Это в природе человека. Вот этот "мозг", если он есть, как раз и занял это место, судя по описанию. Кругом демократии, а для мозга всё как раньше, только чуть сложнее, но он же мозг...
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Как только во главу угла поставили Личность, сделали ее самостоятельной ценностью, а целью коллектива (т.е. государства) сделали охрану интересов этой Личности - тут же полезла ее истинная суть: ХАПНУТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ,
Kuznets> проснулся... у нас рабство только-только отменили когда кое-где "глава угла" уже стояла во весь рост.

Где и когда?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2>>> Как только во главу угла поставили Личность, сделали ее самостоятельной ценностью, а целью коллектива (т.е. государства) сделали охрану интересов этой Личности - тут же полезла ее истинная суть: ХАПНУТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ,
Kuznets>> проснулся... у нас рабство только-только отменили когда кое-где "глава угла" уже стояла во весь рост.
Wyvern-2> Где и когда?


Билль о правах (США) — Википедия

Билль о правах (США)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Билль о правах.
Билль о правах Соединённых Штатов Америки


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

 3.0.73.0.7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Не с той стороны ты смотришь. Раб — это человек, лишённый свободы. Его заставляют работать чтобы он мог жить. Я смутно помню что было в школьной программе, но по памяти эпизоды вперемешку:

Вот именно, что смутно :)
А у всего есть чёткие определения.
В Риме, например, рабовладение в чистом виде кончилось где то в 2-3 веке нашей эры, когда возник институт колоната.
И в школьных учебниках доступно описывались причины этого перехода - от просто рабов к колонам, "рабам с хижинами" - и разница.

au> - насильственное разделение семей, обмены рабами, проигрыш в карты и т.д. и т.п. "работа с кадрами"

au> - уплата своеобразного "налога" рабами государству в виде "забривания в рекруты" на 25 лет. Тут стоит напомнить что у Петра были добровольцы, за стопицот до введения рабства

Ваще ничего не понял. Причём тут рекруты вообще, какой еще Пётр, какие добровольцы?
В рекруты забирали, кстати, вовсе не только крепостных.

Рекрутская повинность заключалась в следующем:

1. рекрутской повинности подлежат все сословия и все классы населения;
2. для дворян она есть повинность личная и поголовная, для податных сословий — общинная, т. е. правительство предъявляло свои требования не к лицу, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов, в возрасте от 20 до 35 лет, и предоставляя самим обществам определять, кто и на каких основаниях должен быть сдан;
 


А до 1705 рекрутской повинности не было - а крепостное право было. Причём в жёсткой уже форме, Юрьев день сто лет как отменили.

au> - количество земли и время, остающееся на работу на ней, мягко говоря были предельно скромными. Всё остальное время и земля были у рабовладельца.

И с освобождением крестьян от крепостной зависимости (а негров - от рабства) де-факто тут почти ничего не изменилось.
Если раньше это происходило потому, что крестьянин в основном работал на барском поле (барщина), или, если барин был более прогрессивен, отдавал ему оброк - то после 1861 года земля ровно так же осталась в собственности помещика (в Америке неграм тоже собственной земли никто особо не дал). И крестьянин вкалывал, чтобы оплатить аренду земли, а выкупные платежи были грабительскими и непосильными. Причём самое парадоксальное, что фактически крестьянин нередко за землю платил (арендодателю и налогов) БОЛЬШЕ, чем стоило то, что на ней выращено. Остаток денег - с батрацкого дохода, с отхожих промыслов, и пр.


Fakir>> От этого имеет место и, например, разница в уголовной ответственности за убийство.
au> Да плевать какая там ответственность.

Не плевать. В одном случае раба юридически рассматривают как не более чем вещь, в другом же случае крепостной хотя бы теоретически считается человеком - со всеми вытекающими. То есть он имеет - как минимум в теории - и право на защиту закона, и право на собственность.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Как только во главу угла поставили Личность, сделали ее самостоятельной ценностью, а целью коллектива (т.е. государства) сделали охрану интересов этой Личности - тут же полезла ее истинная суть: ХАПНУТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ,
Kuznets> Kuznets>> проснулся... у нас рабство только-только отменили когда кое-где "глава угла" уже стояла во весь рост.
Wyvern-2>> Где и когда?
Kuznets> Билль о правах (США) — Википедия

Не хотел сей спор продолжать - но удержаться не могу ...думал до самого дойдет...такой отжиг: в качестве доказательства наличия либеральной идеи привести как аргумент документ насквозь протестанстко-мормонской страны! Ты как Майкл? "Я не думаю, я (думаю, что)знаю"(с)Mikle :F

Либеральная идея стала господствовать в Мире не ранее второй половины XX века. До этого всегда и везде был превалент коллективного: общины, сословия, религиозной идеи, и т.д. Если не de jure то всегда de facto
Кстати, первыми либерализм в чистом виде, как политическое движение, скорее всего появился именно в России - в виде разночинцев-народников. И уже тогда говорилось: "Страшно далеки они от народа..."
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

au

   
★★☆
Fakir> Не плевать. В одном случае раба юридически рассматривают как не более чем вещь, в другом же случае крепостной хотя бы теоретически считается человеком - со всеми вытекающими. То есть он имеет - как минимум в теории - и право на защиту закона, и право на собственность.

Ты ведь в курсе что на самом деле не всё что написано на бумаге реализуется на практике? На пример, на бумеге конституции РФ. Так сравни её и как было тогда, сделай "поправку на реальность", и сделай выводы о "правах" и прочих забавных теоретических вещах. То что классики писали — ближе к реальности хотя бы потому, что они не знали современной жизни с её правами. У тебя вот тоже право на защиту закона, а если что случится и придёшь в отделение, тебе там твои права в предельно лаконичной форме могут объяснить, и ты уйдёшь назаз. Так что права у тебя есть, и у крепостных были, но "до Киева", как известно, "далеко".
 1.5.01.5.0

zyxman

опытный

au>> - от слов "дворовый человек" меня лично тошнит. Дворовых собак знаю. Дворовых котов. Дворовые люди по-моему были в той же категории, судя по всему что читал.
shon13> А дворяне откель произошли. Тоже дворовые люди.

Дворяне это кстати еще одна ступенька в рабской иерархии - они за особые заслуги перед страной (и как вариант перед императором), имели более широкие привелегии чем все остальные люди, конечно за исключением Великих Князей.
И вобщем-то это ИМХО и есть главное отличие Российской Империи от более передовых на момент начала 20-го века стран - там деньги уже действовали универсальным эквивалентом в том числе и власти, то есть любой мог заработав достаточную сумму денег прямо влиять на власть.
В тогдашней России купцы, даже очень богатые но не бывшие дворянами не могли прямо влиять на власть, почему и стали очень нехило поддерживать всевозможные вольницы чтобы расшатывать систему.

Некий эквивалент дворянства, но неточный - Пэры Великобритании, которые также за особые заслуги перед страной, по наследству передают своим потомкам право на пожизненное содержание и на заседание в специальной палате Лордов, которая может влиять на законодательную деятельность и на судопроизводство.




Я вообще предлагаю обсудить тут такие вещи как двухпалатный (многопалатный) парламент и выборные системы, как представляющие серьезный практический интерес.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

au

   
★★☆
zyxman> Я вообще предлагаю обсудить тут такие вещи как двухпалатный (многопалатный) парламент и выборные системы, как представляющие серьезный практический интерес.

В другой теме.
 1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
zyxman> И вобщем-то это ИМХО и есть главное отличие Российской Империи от более передовых на момент начала 20-го века стран - там деньги уже действовали универсальным эквивалентом в том числе и власти, то есть любой мог заработав достаточную сумму денег прямо влиять на власть.

Сословное общество. Да, в России оно еще сохранялось тогда.

zyxman> В тогдашней России купцы, даже очень богатые но не бывшие дворянами не могли прямо влиять на власть, почему и стали очень нехило поддерживать всевозможные вольницы чтобы расшатывать систему.

Как раз купцы-то не особо, как ни странно.

zyxman> Некий эквивалент дворянства, но неточный - Пэры Великобритании, которые также за особые заслуги перед страной, по наследству передают своим потомкам право на пожизненное содержание и на заседание в специальной палате Лордов, которая может влиять на законодательную деятельность и на судопроизводство.

Ну вы, блин, даёте :) Дворянство - оно и в Англии дворянство, пэры - лишь его верхушка. Отдалённым российскам аналогом была титулованная аристократия.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Ты ведь в курсе что на самом деле не всё что написано на бумаге реализуется на практике? ... Так что права у тебя есть, и у крепостных были, но "до Киева", как известно, "далеко".

Блин, ну ясно дело, шо ежели сегодня в районный московский УВД придёт побитый негр, ему заявление могут и завернуть. Но это же не значит, что в России есть рабство, правда?
Уже хотя бы теоретическое признание, на бумаге, каких-то прав - значит очень немало. Даже странно что с этим ты споришь :)

Права у крепостных таки-были, и некоторые из реализовывались постоянно - право на собственность. Читаем, например, Гоголя - как Плюшкин иногда тырил у своих крестьян какую-нибудь мелочь. "Зазевается крестьянин - Плюшкин ведро-то и приберёт", примерно так. То есть у своих же крепостных - не отбирал, не положено ему было. Оброк мог назначить любой (т.е. присвоить продукты труда), а личную собственность крестьянина отобрать - не особо.
Ну и про состояния крепостных в сотни тысяч рублей - уже говорилось.

Никто не говорит, что крепостное право в России - это что-то хорошее; но и примитивизировать картину не стоит, особенно пользуясь штампом "рабство", к тому же штампом совершенно неверным. А то вообще будет непонятным, почему же многие крестьяне после реформы 1861 г буквально жалели по старым временам...
 2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Блин, ну ясно дело, шо ежели сегодня в районный московский УВД придёт побитый негр, ему заявление могут и завернуть. Но это же не значит, что в России есть рабство, правда?
Fakir> Уже хотя бы теоретическое признание, на бумаге, каких-то прав - значит очень немало. Даже странно что с этим ты споришь :)

Ты уже троллишь. Логику я изложил, она проста: права нужно умножать на 0.х, чтобы получить реальные возможности. Потом ещё нужно поделить на расстояние от центра власти.

Fakir> Оброк мог назначить любой (т.е. присвоить продукты труда), а личную собственность крестьянина отобрать - не особо.
Fakir> Ну и про состояния крепостных в сотни тысяч рублей - уже говорилось.

Это не имеет никакого значения. Если крепостная актриса вышла за князя (или графа?), это не значит что все крепостные — дворяне или их ближайшие родственники. Это очевидно. И если твой раб владеет чем-то, то ты владеешь и тем и другим, даже если формально имущество принадлежит рабу. Внеочередной сбор 100% имущества — и превед.

Fakir> Никто не говорит, что крепостное право в России - это что-то хорошее; но и примитивизировать картину не стоит, особенно пользуясь штампом "рабство", к тому же штампом совершенно неверным. А то вообще будет непонятным, почему же многие крестьяне после реформы 1861 г буквально жалели по старым временам...

Я называю рабство рабством, а как оно на бумаге — мне безразлично. Если знаешь что такое свобода, то знаешь что такое рабство без всяеких указующих-направляющих документов от дяди. Если не знаешь, можно порассуждать что это не рабство, это такая особо утончённая свобода с примечаниями, от которой люди бежали буквально.
А по старым временам всегда кто-то вздыхает. Кому-то и в тюрьме так прижилось, если там долго просидеть, что люди сразу по мелочи садятся повторно. Неудивительно что кто-то прижился при рабстве — при некоторых особенностях душевного устроения это то что нужно человеку.
Может ты не заметил, но в сколько-нибудь свободном обществе людей за всё наказывают лишением свободы. Там тоже есть права, есть какая-то личная собственность, и не везде даже работать заставляют, и т.д. и т.п. Но если человек потерял свободу, он стал рабом. Перестаёт быть рабом, получив свободу назад. Всё очень просто понять.
 1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Ты уже троллишь. Логику я изложил, она проста: права нужно умножать на 0.х, чтобы получить реальные возможности.

Она еще проще: если прав изначально нуль, по закону - то на что ни умножай, ноль и будет.


au> Я называю рабство рабством, а как оно на бумаге — мне безразлично.

Не, тут ты вносишь своё собственное содержание в общепринятую терминологию.

Да, при большом желании фут можно называть как угодно, хоть метром, платину - золотом, уран - углём... И что-то общее ведь есть. Но тем не менее это вещи ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ, и для каждого термина есть своё определение.


Ладно, я с оффтопом завязываю... Может, потом вырежу в Исторический куда-нить...
 2.0.0.82.0.0.8

pokos

аксакал

Kuznets> в августе было поздно. муди начали снижать рейтинги еще весной.
Ага. У фани с маней сильно снизили, я-я.
Все эти рейтинги от Мудейз и иже с ними нужны только для одного - подливать масло в шестерёнки финансового паровоза, не более того.
К объективной реальности они имеют крайне малое отношение.

Kuznets> работал там?
Нет. Повезло.

Kuznets> без нас не разберутся.
Вы для них только очень частный случай, так что, без вас уже всё давно придумано.

Kuznets> гхм. это вопросы к статистикам. их дело.
Если ты собрался модели клепать, то это твоё первоочередное дело.
 6.06.0

pokos

аксакал

russo> Там негров линчевали!!!!1
И не только негров!
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru