[image]

нужна схема однофазного инвертора

 
1 2 3
RU Андрей Суворов #12.03.2009 09:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

УПС на столько киловатт столько и стоит. К тому же, там входное напряжение больше подходит для мощных полевиков. У трёхкиловаттников обычно 48 вольт.
   7.07.0

alvik

втянувшийся

TEvg> я потренируюсь на кошках - на пониженном.
это тот случай, когда колличество переходит в качество... напильниковый метод здесь не пройдёт и изготовление надёжного БП с такими параметрами протребует серьёзных материальных и человеческих ресурсов... скорее всего готовые решения будут не доступны по причинам интелектуальной собственности.
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Вот ещё.. машинный преобразователь я сбацаю за два десятка килорублей.

Электроника дороже? Позор!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ладно. я так понял народ не в курсе.
Будем копать своими силами.
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Ладно. я так понял народ не в курсе.
TEvg> Будем копать своими силами.

удачи :) рекомендую обратить пристальное внимание на индуктивность рассеяния...
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Речь ведь не о мегаваттах шла, о киловаттах!
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Речь ведь не о мегаваттах шла, о киловаттах!

если не озаботится зарание, то речь будет идти о киловольтах на ключах :(
а вообще стоит рассмотреть возможность применить косой мост (правда там тоже ряд неприятностей)
   7.07.0
TEvg> Электроника дороже? Позор!
А почему она должна быть дешевле?
   

OAS

опытный

насчет цен пара ссылок.

Это телекоммуникации
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/o/oc/aHR0cDovL3d3dy5vYy5ydS9rYXRhbG9nL2VsbXovaTYwLTIyMC8=-400x300.png [zero size or time out]

ИАТ 1000 2

ИТ Вх.напряжение 24В, вых.напряжение 220В, выходной ток 1,35А, мощность 300Вт, частота выходного напряжения 50Гц; 226х234х140мм, 7кг Вх.напряжение 48В, вых.напряжение 220В, выходной ток 1,35А, мощность 300Вт, частота выходного напряжения 50Гц; 226х234х140мм, 7кг Вх.напряжение 60В, вых.напряжение 220В, выходной ток 1,35А, мощность 300Вт, частота выходного напряжения 50Гц; 226х234х140мм, 7кг ИЦ Входное напряжение 48 или 60В, входной ток 18А, выходное напряжение 220В, частота 60Гц, выходной ток 3,2А, выходная мощность 700 ВА / 610 Вт; 127х44х419,8мм, 3 кг Входное напряжение 48 или 60В, входной ток 18А, выходное напряжение 220В, частота 50Гц, выходной ток 3,2А, выходная мощность 700 ВА / 610 Вт; 482,6х44х236,3мм, 4 кг Вх.напряжение 48 или 60В, вых.напряжение 220В, входной ток 35 А, выходной ток 6,8А, мощность 1500ВА / 1300 Вт, частота выходного напряжения 50Гц; 482х88х321мм, 11кг // www.oc.ru
 

Телефонная компания МТА : Цифровые телефонные станции М-200 : АТС М-200 ::

'; var wnd = window.open(URL, 'newWnd', 'width=300,height=300,left=0,top=0,screenX=0,screenY=0,resizable,scrollbar=0,stastusbar=0'); wnd.document; wnd.document.title = "ATC M-200"; wnd.document.close(); } function MM_openBrWindow(theURL,winName,features) { n_win = window.open(theURL,winName,features); window.n_win.focus(); } --> Заполните эту ФОРМУ для расчета стоимости. * - Цены с учетом НДС Источники бесперебойного питания на 48В Источники бесперебойного питания на 60В Инверторы напряжения Преобразователи напряжения * - Уточнить цены можно отправив запрос. // www.m-200.ru
 

Это солнечные электростанции. Там вроде постоянное напряжением. На входе максимум 128В DC.

Инверторы автономные купить, цена, описание, продажа, фото

Широкой выбор продукции в разделе Инверторы автономные в интернет-магазине компании ВИЭКо // www.solar.energoportal.ru
 

Проблема в напряжении 1000В DC. Это будет нетиповое решение/оборудование.
   3.0.73.0.7

TEvg

аксакал

админ. бан
Пощупал тему. Один IGBT на 1200 вольт, 25 ампер стоит 1700 рублей. И зачем меня тут пугали совершенно непонятно. Значит весь инвертор обойдется штук в 5, если удасться удачно найти железо для сердечника трансформатора. Расчитывать и мотать трансформаторы я умею.
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Расчитывать и мотать трансформаторы я умею.

расчёты в студию...
   7.07.0
TEvg> Пощупал тему. Один IGBT на 1200 вольт, 25 ампер стоит 1700 рублей. ...Значит весь инвертор обойдется штук в 5...

Женя ты неопытный и расчёты эти глупые. Даже более простые сварочные инверторы на 220 при самодеятельном изготовлении обходятся создателям в несколько комплектов сожжёных ключей, кучу потребной вспомогательной аппаратуры, человеко-месяцев...
Значительно дороже обходятся, чем покупка за деньги.

TEvg> ...если удасться удачно найти железо для сердечника трансформатора. Расчитывать и мотать трансформаторы я умею.

:vis: Женя, ты найти и почитай форумы самодеятельных инверторостроителей. затрудняющий тебя трансформатор - это "тьфу" по сравнению с другими проблемами %(
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Женя ты неопытный и расчёты эти глупые. Даже более простые сварочные инверторы на 220 при самодеятельном изготовлении обходятся создателям в несколько комплектов сожжёных ключей, кучу потребной вспомогательной аппаратуры, человеко-месяцев...
Значительно дороже обходятся, чем покупка за деньги.
 


Простые?? Сварочные инверторы?? Вы хрен-то с пальцем не путайте. Зачем вообще нужны сварочные инверторы, если в розетке и так ток течет? Да затем чтобы обеспечивать режим сварки. Сварочный инвертор должен обеспечивать легкий розжиг дуги, для этого он повышает напряжение, а после поджига - понижает. Он стабилизирует сварочный ток, даже когда у пьяного сварщика трясутся руки. Он регулирует сварочный ток для разных электродов и разних видов сварки. Там куча автоматики для этого.

Мне же надо гнать тупую синусоиду или даже прямоугольник на одном напряжении.

:vis: Женя, ты найти и почитай форумы самодеятельных инверторостроителей. затрудняющий тебя трансформатор - это "тьфу" по сравнению с другими проблемами %(
 


Намотать транформатор - день. И ничего меня не затрудняет, кроме тупой беготни по городу в поисках сердечника приемлимых размеров. Я намотал за свою жизнь штук 20 трансформаторов от нескольких ватт до нескольких киловатт и никаких загадок там не обнаружил.

расчёты в студию...
 


На практике удается обойтись без расчета магнитных потоков и хитрых интегралов. Методика простая как валенок - для конкретной мощности надо дать достаточное количество квадратных сантиметров сердечника. Далее определяем число витков на вольт, которое обратно зависит от площади сердечника. Умножаем на напряжение обмоток, получаем количество витков на обоих обмотках, можно ещё небольшую поправочку ввести на падение напряжения. Определяем силу тока, которая равна мощность деленная на напряжение и выбираем провод подходящего сечения. Смотрим на какое рабочее напряжение расчитана изоляция проводов и убеждаемся что её не пробьет. Далее мотаем обе обмотки на соответсвующие катушки, желательно виток к витку. На обмотки накладываем доп изоляцию. офомляем выводы, подключаем и радуемся. И уверяю вас, все работать будет.
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Определяем силу тока, которая равна мощность деленная на напряжение и...
я понимаю, что разубеждать бесполено, просто коментарий в сторону...
ток через первичную обмотку (и ключи) в грубом приближении состоит из суммы эээ полезного ("прямоугольная составляющая") и тока намагничивания ("треугольная составляющая"). сказано так грубо, что многие начали плевать в монитор :) и значения этого тока прежде всего необходимо не столько для выбора провода а для начала при выборе ключа...
   7.07.0

alvik

втянувшийся

кстати, на какой частоте будет происходить преобазование?
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Определяем силу тока, которая равна мощность деленная на напряжение и...
alvik> я понимаю, что разубеждать бесполено, просто коментарий в сторону...
alvik> ток через первичную обмотку (и ключи) в грубом приближении состоит из суммы эээ полезного ("прямоугольная составляющая") и тока намагничивания ("треугольная составляющая"). сказано так грубо, что многие начали плевать в монитор :) и значения этого тока прежде всего необходимо не столько для выбора провода а для начала при выборе ключа...

Ну спасибочки. Но на конструирование трансформатора это нисколько не влияет.
Да и на выбор ключа не особенно, хоть она и "треугольная составляющая".
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>кстати, на какой частоте будет происходить преобазование?

Пасмотрым..
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Да и на выбор ключа не особенно, хоть она и "треугольная составляющая".

я бы согласился, если ключи будут иметь десятикратный запас по току (а заодно и по напряжению) ;)
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
Скажем у меня будет нормальный ток в 2А на высоковольтной стороне (примерно)
Поставлю ключ на 10А, да и по напряжению 1200 Вольт или даже 1400 Вольт.
И думаю выстоит против хитрых составляющих. Конечно важно чтобы управляющая схема не напортачила, например не открыла оба ключа сразу. Думаю утрясем..
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Скажем у меня будет нормальный ток в 2А на высоковольтной стороне (примерно)
ну пусть 2А - полезный ток, плюс 5А - амплитуда намагничивающего тока, умножаем на 10 итого 70А вот тогда можно напильником :)
   7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
>ну пусть 2А - полезный ток, плюс 5А - амплитуда намагничивающего тока, умножаем на 10 итого 70А вот тогда можно напильником

2+5 равно 7, докидываем 3А в запас и получаем 10, а не 70.
Кстати амплитуда - это не среднее, а максимальное значение по определению этого термина. Ток - это прежде всего нагрев, тут важен не пик, а среднее значение. Вот для напряжения амплитуда критичнее. Бо пробивает. Например кондер на 250 вольт, засунутый в розетку пробивает. Бо амплитуда 311 Вольт, при действующем ~220В.
   

alvik

втянувшийся

TEvg> Кстати амплитуда - это не среднее, а максимальное значение по определению этого термина.
:) я в курсе про амплитудное, действующее и среднее значения, а ключи зачастую выжигает амплитуда (в отличае от проводов), кристалл полупроводника отличается от куска меди :(
   7.07.0
+
-
edit
 
TEvg> ...Сварочный инвертор должен обеспечивать легкий розжиг дуги, для этого он повышает напряжение, а после поджига - понижает. Он стабилизирует сварочный ток, даже когда у пьяного сварщика трясутся руки. Он регулирует сварочный ток для разных электродов и разних видов сварки. Там куча автоматики для этого...

(В сторону) какое невежество. А сварочный трансформатор тоже "регулирует...стабилизирует... куча автоматики"?!
простой инвертор (который ты не сделаешь, не говоря о описанном тобой сложном) преобразует в ВЧ. "повышает понижает и стабилизирует" трансформаторчик. А защита - чтоб преобразователь не сгорал.

З.Ы. Пора пари заключать, сколько IGBT-ключей Женя пожжёт :winkwink:
   
lenivec> З.Ы. Пора пари заключать, сколько IGBT-ключей Женя пожжёт :winkwink:
скорее на то сколько он их купит :) ставлю на "ни одного"
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru