[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 10 11 12 13 14 257
RU Karev1 #16.03.2009 08:37  @Дядюшка ВB.#14.03.2009 22:21
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.>> А так - да, тот еще террариум. (Хотя есть тут на форуме один поклонник идей каризма-мурзизма, но imho эта мурза ничуть не приличней Мухина и всей прочей тамошней гоп-компании :) )
Д.В.> Я с идеями КМ знаком очень и очень посредственно, однако на его месте застрелился бы уже от самого перечисления себя через запятую с "Ю. Мухиным".

Стреляйтесь!
Различные авторы (Ю.Мухин, Дядюшка ВВ (жаль не знаю фамилии), Ю.Красильников) пишут о достоверности программы Аполлон.
   6.06.0
RU Karev1 #16.03.2009 08:45  @Дядюшка ВB.#14.03.2009 22:21
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.>> А так - да, тот еще террариум. (Хотя есть тут на форуме один поклонник идей каризма-мурзизма, но imho эта мурза ничуть не приличней Мухина и всей прочей тамошней гоп-компании :) )
Д.В.> Я с идеями КМ знаком очень и очень посредственно, однако на его месте застрелился бы уже от самого перечисления себя через запятую с "Ю. Мухиным".

"САма я Пастернака не читала, но осуждаю!" (с)
К стати, для сведения. Сам Сергей Георгиевич никакого участия в обсуждении "лунной" темы не принимал.
К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"? Своим патриотизмом? Так вроде тут никто не позиционирует себя как русофоба? Или это маскировка? Красильников готов объявить себя русофобом?
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 09:09  @Karev1#16.03.2009 08:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1> К стати, для сведения. Сам Сергей Георгиевич никакого участия в обсуждении "лунной" темы не принимал.
Karev1> К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"? Своим патриотизмом? Так вроде тут никто не позиционирует себя как русофоба? Или это маскировка? Красильников готов объявить себя русофобом?

Патриотизм-то у этой мурзы - из того разряда, увы, который А.Бирс определял как "первое прибежище негодяя" :(
   
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 09:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Воробей разбушевался :)

пОпову ежеутренне по попе пинает: http://bolshoyforum.org/.../index.php?topic=23066.msg811860#msg811860 :D
   
RU Старый #16.03.2009 10:01  @Naturalist#16.03.2009 02:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Naturalist> Кстати говоря, у доктора Попова тоже наблюдались проблемы с восприятием трехмерных изображений, если вспоминать его "анализ" фотографии командного модуля.

Да. Но вряд ли мы можем в данном случае заподозрить шизофрению. Скорее всего просто тупость (низкий уровень интелекта).
   7.07.0
RU Старый #16.03.2009 10:05  @Karev1#16.03.2009 08:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Д.В.>> Я с идеями КМ знаком очень и очень посредственно, однако на его месте застрелился бы уже от самого перечисления себя через запятую с "Ю. Мухиным".
Karev1> "САма я Пастернака не читала, но осуждаю!" (с)

Вы опять не поняли. Речь вовсе не о творчестве КараМурзы. А о том что его ставят в один ряд с Мухиным. А Мухина мы читали...

Karev1> К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"?

Мне например в основном тем что он представляет русских как клинических идиотов, которыми разного рода "манипуляторы" управляют как стадом баранов. Этакая слабо замаскированая русофибия.
   7.07.0

Tico

модератор
★★☆
Karev1> К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"?

В основном своей теорией манипуляции со всеми вытекающими. Это в чистом виде сон разума, рождающий чудовищ.
   6.06.0
RU Karev1 #16.03.2009 10:46  @Yuri Krasilnikov#16.03.2009 09:09
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.> Патриотизм-то у этой мурзы - из того разряда, увы, который А.Бирс определял как "первое прибежище негодяя" :(

А вы читали чего-нибудь у СГКМ?
На счет цитаты "первое прибежище негодяя" ее уже столько перевирали... И вообще, этот Бирс - истина в последней инстанции для вас?
   6.06.0

Karev1

опытный

Karev1>> К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"?
Tico> В основном своей теорией манипуляции со всеми вытекающими. Это в чистом виде сон разума, рождающий чудовищ.

Естественно, манипуляторам выгодно отрицать сам факт манипуляции. "Предупрежден, значит - вооружен". Ага?
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Естественно, манипуляторам выгодно отрицать сам факт манипуляции.

Кого Вы здесь называете манипуляторами?

Karev1> "Предупрежден, значит - вооружен". Ага?

Если под манипуляцией понимать любое воздействие на частное или общественное мнение с целью склонить его в какую-то стороны, то скрывать её невозможно, и потому бесполезно. А люди сами себя прекрасно загоняют в тиски концепций. Им для этого не нужны внешние манипуляции. Вот, например, Вы изначально исходите из того что "манипуляции" существуют. Или что "Аполлон" был фальсифицирован. Ага?
   6.06.0
RU Karev1 #16.03.2009 11:04  @Старый#16.03.2009 10:05
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Д.В.>>> Я с идеями КМ знаком очень и очень посредственно, однако на его месте застрелился бы уже от самого перечисления себя через запятую с "Ю. Мухиным".
Karev1>> "САма я Пастернака не читала, но осуждаю!" (с)
Старый> Вы опять не поняли. Речь вовсе не о творчестве КараМурзы. А о том что его ставят в один ряд с Мухиным. А Мухина мы читали...
Давайте я вас тоже поставлю в один ряд с Мухиным. Тоже пойдете стреляться, как дядюшка ВВ?
Karev1>> К стати, не понятно, чем СГ не угодил местным "апологетам"?
Старый> Мне например в основном тем что он представляет русских как клинических идиотов, которыми разного рода "манипуляторы" управляют как стадом баранов. Этакая слабо замаскированая русофибия.

Вам больше нравится считать русских стадом баранов, которые сами безо всякой манипуляции совершают идиотские поступки? Это не "слабо замаскированая русофибия"? Открытая русофобия? Или вы считаете, что то, что творится в России последние 20 лет: "Все хорошо, прекрасная маркиза" и "Верной дорогой идете, товарищи"? Тогда к вам вопросов нет.
   6.06.0

Karev1

опытный

Karev1>> Естественно, манипуляторам выгодно отрицать сам факт манипуляции.
Tico> Кого Вы здесь называете манипуляторами?
Если вы отрицаете сам факт манипуляции, то, логично, вас.
Karev1>> "Предупрежден, значит - вооружен". Ага?
Tico> Если под манипуляцией понимать любое воздействие на частное или общественное мнение с целью склонить его в какую-то стороны, то скрывать её невозможно, и потому бесполезно. А люди сами себя прекрасно загоняют в тиски концепций. Им для этого не нужны внешние манипуляции. Вот, например, Вы изначально исходите из того что "манипуляции" существуют. Или что "Аполлон" был фальсифицирован. Ага?

Или вы сознательный и профессиональный манипулятор, или вы не читали СГКМ. Его книги (особенно "Манипуляция...") насыщены конкретными примерами манипуляций. Хотите опровергать? Давайте.
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Вам больше нравится считать русских стадом баранов, которые сами безо всякой манипуляции совершают идиотские поступки?

А с каких пор людям - не русским, а вообще - нужны внешние манипуляции, чтобы совершать идиотские поступки?

Karev1> "Все хорошо, прекрасная маркиза" и "Верной дорогой идете, товарищи"? Тогда к вам вопросов нет.

Вот типичный пример Вашей манипуляции. Вы приписываете Старому то, что он не говорил.

Karev1> Если вы отрицаете сам факт манипуляции, то, логично, вас.

Не, интересно как получается :) Т.е. если я что-то не считаю манипуляцией, то я автоматически - манипулятор? Может, для начала всё-же желательно установить сам факт манипуляции? %)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2009 в 11:30
RU Старый #16.03.2009 11:25  @Karev1#16.03.2009 11:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1> Или вы сознательный и профессиональный манипулятор, или вы не читали СГКМ. Его книги (особенно "Манипуляция...") насыщены конкретными примерами манипуляций. Хотите опровергать? Давайте.

Вопрос не в наличии/отсутствии манипуляций а в их роли в развитии общества.
   7.07.0

Tico

модератор
★★☆
Ну вот, например:

Так что примем как факт: некая влиятельная и организованная часть человечества (в которую приняты и кое-кто из наших земляков) каким-то образом добилась, чтобы наше общество в целом, почти 300 миллионов человек, не считая «союзников», активно действовало по программе, приносящей огромные выгоды этой группе и огромный урон нам самим.
 


Спрашивается - с чего вдруг принимать это КАК ФАКТ без всяких доказательств, да ещё и в самом введении? Почему бы не принять КАК ФАКТ следующее: некая влиятельная и организованная часть политической и экономической элиты СССР, используя свою неограниченную власть, добилась, чтобы наше общество в целом, почти 300 миллионов человек, не считая «союзников», активно действовало по программе, приносящей огромные выгоды этой группе и огромный урон нам самим. Спрашивается - чем такой ФАКТ хуже, и не является ли текст Кара-Мурзы манипуляцией сознанием, чтобы отвести подозрение от истинных виновников? ;)
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Или вот, тоже неплохой примерчик:

С другой стороны, множество тех, кто посчитал себя жертвами манипуляции, впали в уныние и уверовали в какое-то тайное оружие, разработанное КГБ или ЦРУ (или совместно), в какие-то психотропные средства, с помощью которых коварные политики «зомбируют» людей. Ясно, что вера в мистическую силу противника парализует волю к сопротивлению. Так что «создание» этой веры (путем слухов, статей, «обличений» и «признаний») - само по себе есть важное средство манипуляции общественным сознанием.
 


Это конкретный пример вранья. Известно, что для того, чтобы придумывать "мистические" обьяснения не вписывающимся в голову событиям и явлениям, людям не нужны никакие внешние воздействия. Это одно из фундаментальных свойств человеческой психологии. Более того, на протяжении тысячелетий это было основным способом осознания мира человеком. Однако Кара-Мурза даже не рассматривает это как вариант, для него "совершенно очевидно", что такие конструкции как "психотронное оружие КГБ/ЦРУ" это результат именно внешней манипуляции. Вот за это, Karev1, мы Кара-Мурзу и "любим".
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 12:08  @Karev1#16.03.2009 10:46
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Патриотизм-то у этой мурзы - из того разряда, увы, который А.Бирс определял как "первое прибежище негодяя" :(
Karev1> А вы читали чего-нибудь у СГКМ?

Читал. Не от корки до корки, но достаточно для того, чтобы понять, что яичко-то того-с... с тухлецой. А согласно английской пословице, такое яичко не обязательно съедать целиком.

Karev1> На счет цитаты "первое прибежище негодяя" ее уже столько перевирали...

Привожу не перевранную по Патриотизм — это последнее прибежище негодяя — Википедия :

"В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым."

Karev1> И вообще, этот Бирс - истина в последней инстанции для вас?

Ну, не то чтобы в последней инстанции, но истины там куда больше, чем в той самой мурзе ;)

А вообще про мурзу тут даже особая тема в свое время была, как сейчас помню.
   
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 12:10
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Прометейчег жжот напалмом!

http://bolshoyforum.org/.../index.php?topic=23066.msg812046#msg812046 :


Cтарый>> Он чего, полагает что яркость пламени (количество излучаемых пламенем фотонов) зависит от того какое небо сзади него?

прометейчег> Если речь идёт о яркости пламени на видеозаписи ,то зависит ещё как... точнее от настройки вайт-баланса - некого аналога выдержки на фотоаппарате.
   

Tico

модератор
★★☆
Вот интересный вопрос возник. Karev1 считает программу "Аполлон" манипуляцией. Однако как это согласуется с тем что пишет сам Кара-Мурза:

Итак, во-вторых, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает Г.Шиллер, «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться».
...
Но это - не манипуляция, поскольку здесь не скрываются ни факт воздействия, ни намерения. Напротив, знаковый язык должен быть понятен, иначе попытка воздействия и не может быть удачной
 


В ходе программы "Аполлон" ни факт воздействия, ни намерения, не были скрыты, даже наоборот. Так каким образом это манипуляция? Если это манипуляция, то тогда победа в стометровке на Олимпиаде тоже может называться манипуляцией победителя над своими противниками, над судьями и над зрителями. Но ведь не может.
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 12:24  @Tico#16.03.2009 11:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1>> Вам больше нравится считать русских стадом баранов, которые сами безо всякой манипуляции совершают идиотские поступки?
Tico> А с каких пор людям - не русским, а вообще - нужны внешние манипуляции, чтобы совершать идиотские поступки?

Сразу вспомнился диалог из "Ширли-мырли" (между двум братьями - русским и евреем :) ):

- Это вы, евреи, все захватили! И газеты, и радио, и телевизор - и всех себе подчинили!

- Ой, да что ж вы за нация такая, что вас любой подчинить может!
   

Tico

модератор
★★☆
Вован зажог, сейчас будет порка :)
http://bolshoyforum.org/.../index.php?topic=23066.msg812162#msg812162
А удивительно то, что около Луны ничего никогда не отказывало. Кроме того знаменитого тумблера, который удалось включить с помощью авторучки
 
   6.06.0
RU Karev1 #16.03.2009 15:05  @Yuri Krasilnikov#16.03.2009 12:08
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> На счет цитаты "первое прибежище негодяя" ее уже столько перевирали...
Y.K.> Привожу не перевранную по Y.K.> "В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым."

Ну, что ж, если присутствующие согласны с данным определением патриотизма, то вопрос можно считать закрытым. Вы не дети, а я не учитель, чтоб прививать вам чувство патриотизма.
К стати, указанную фразу часто приписывают Л.Толстому, правда у него смысл был прямо противоположный.
   6.06.0

Karev1

опытный

Karev1>> Вам больше нравится считать русских стадом баранов, которые сами безо всякой манипуляции совершают идиотские поступки?
Tico> А с каких пор людям - не русским, а вообще - нужны внешние манипуляции, чтобы совершать идиотские поступки?
Идиотские поступки сами по себе, обычно не имеют вектора. Дураки действуют хаотически, если их глупости образуют определенный вектор, то скорее всего, их кто-то направляет. Вам не кажется?
Karev1>> "Все хорошо, прекрасная маркиза" и "Верной дорогой идете, товарищи"? Тогда к вам вопросов нет.
Tico> Вот типичный пример Вашей манипуляции. Вы приписываете Старому то, что он не говорил.
Передергиваете. Я предложил альтернативу, а вы выдернули один вариант.
Karev1>> Если вы отрицаете сам факт манипуляции, то, логично, вас.
Tico> Не, интересно как получается :) Т.е. если я что-то не считаю манипуляцией, то я автоматически - манипулятор? Может, для начала всё-же желательно установить сам факт манипуляции? %)

Нет. не автоматом. Возможно, что вы сами заманипулированы и не замечаете этого. Хотя, честно говоря, вы не производите впечатление наивного человека.
   6.06.0
US Naturalist #16.03.2009 15:20  @Karev1#16.03.2009 15:12
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Karev1>>> Вам больше нравится считать русских стадом баранов, которые сами безо всякой манипуляции совершают идиотские поступки?
Tico>> А с каких пор людям - не русским, а вообще - нужны внешние манипуляции, чтобы совершать идиотские поступки?
Karev1> Идиотские поступки сами по себе, обычно не имеют вектора. Дураки действуют хаотически, если их глупости образуют определенный вектор, то скорее всего, их кто-то направляет. Вам не кажется?

Когда кажется, креститься надо. Общественное мнение в СССР открыто и целенаправленно манипулировалось монополией на средства массовой инфорации от ЦК КПСС. Следствием этого стала полная потеря населением СССР доверия к средствам массовой информации и любви к слухам и домыслам и прочему "чтению между строк". Естественно, разрушение подобной порочной системы можно воспринимать только как победу добра над злом.
   

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Ну, что ж, если присутствующие согласны с данным определением патриотизма

Вы не в курсе, о чём идёт речь? Приведённая фраза это характеристика не патриотизма, а негодяев (использовать её в обратном смысле это манипуляция). Речь о том, что уверения в собственном патриотизме не могут служить индульгенцией для негодяя. Например, то что Мухин заявляет о себе как о патриоте, не делает его меньшим негодяем, коим он является по причине своих клеветнических измышлений против учёных.
Если хотите знать мнение присутствующих о патриотизме, то на форуме об этом велось достаточно дискуссий с нашим участием.

Karev1> Я предложил альтернативу, а вы выдернули один вариант.

Манипуляцией является само предложение такой альтернативы. Альтернатива манипулятивна и ложна, поэтому ей не место в нормальной дискуссии. Но Вы её использовали.

Karev1> Нет. не автоматом. Возможно, что вы сами заманипулированы и не замечаете этого.

А мне почему-то кажется, что Ваше настойчивое стремление видеть манипуляцию на ровном месте слишком смахивает на продукт манипуляции.

Karev1> Хотя, честно говоря, вы не производите впечатление наивного человека.

Я просто не люблю, когда мне пытаются вешать лапшу на уши. Особенно грубую и кое-как слабаную. Например, когда пытаются заставить поверить в существование вора, который после кражи идёт в милицию сдавать отпечатки пальцев ;) Или во всемирный заговор учёных. Или в то, что американцы любят, когда их красиво обманывают. Или в тайные силы, уже 40 лет не подпускающие к Луне ни одного аппарата с камерой высокого разрешения. В общем, Вы поняли. Я могу из одной книги Попова, начиная с первых страниц, составить довольно длинный список лапши, которую он вешает на уши наивным читателям, и которая вызывает у меня острое неприятие - как говорит Кара-Мурза, превышает порог чувствительности к манипуляции или что-то вроде этого. Что больше всего бесит, так это то, что Попов реально считает тех, кто будет читать его книгу, быдлом с интеллектом имбецилов, неспособных к элементарной проверке излагаемой информации. Хотя, возможно, она именно на эту целевую аудиторию и рассчитана - тут я сказать ничего не могу.

Karev1> Идиотские поступки сами по себе, обычно не имеют вектора. Дураки действуют хаотически, если их глупости образуют определенный вектор, то скорее всего, их кто-то направляет. Вам не кажется?

Нет, не кажется. Массовые глупости это довольно распространённое явление. Например, культ самолётопоклонников, классический пример. Или ваша компания. Или общество плоской Земли. Или НЛОшники. Короче, вовсе не обязательно за каждой массовой глупостью стоит знающий реальную картину манипулятор в том смысле, в котором понимает манипуляцию Кара-Мурза. Человечество тысячи, десятки тысяч лет существовало именно таким образом - выстраивая мифы и живя в них. Это фундаментальное свойство психики.
   6.06.0
1 10 11 12 13 14 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru