= ИМЕНА НА БОРТУ =

Теги:флот
 

info

аксакал

Александр Попов

http://www.rian.ru/science/20090316/164988375.html
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.73.0.7

boxer

опытный

Ув. коллеги!
Если с военными б.м. ясно , лично для меня -пожалуй за искл.* Мичман Павлов *-кстати кто знает-кто и за что?
То у гражданских -в силу многочисленности-и выбор больше был- от генсеков до диспетчеров п.х-одств и судосборщиков. Это хорошо -но людей надо просвещать -Who is who ?
Иначе получится , как с Верой Артюховой
С ув. Вох.
 7.07.0

info

аксакал

boxer> Иначе получится , как с Верой Артюховой
А что с ней получилось?
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Хлебников.01
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Хлебников.02.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Косолапов.01.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Косолапов.02.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Сорокин.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Дубинин.01.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Дубинин.02.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Дубинин 03.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Porollo

втянувшийся

Капитан Дубинин.04.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

info

аксакал

КАПИТАН ВАВИЛОВ

В мае 1940 года закончил Архангельский мортехникум и получил диплом штурмана дальнего плавания. Затем работал в Мурманске, в Главвоенпорту вторым штурманом на морском буксире No 1. В октябре 1940 года призван в Военно-морской флот и направлен в Ленинград, в Краснознаменный учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова.
С конца августа 1941 года - 2-й штурман на подводных лодках Северного флота. За период с августа 1941 года по февраль 1942 года на Гвардейской подлодке "М-174" участвовал в 6-ти боевых походах, во время которых потоплено три вражеских судна. На Краснознаменной лодке "Щ-403" с февраля 1942 года по октябрь 1943 года участвовал в 9-ти боевых походах, в которых уничтожено 8 и повреждено 1 судно противника. На Краснознаменной лодке "К-21" участвовал в 2-х боевых походах, постановке мин, на которых подорвалось одно фашистское судно. В августе 1942 года награжден медалью "За отвагу" и значком "Отличный подводник", а в августе 1943 года — орденом Красного Знамени. Участник северных конвоев.
В июне--июле 1944 года сдал экзамены на офицерский чин и вахтенным офицером на
вспомогательном судне "Умба" сходил в Архангельск. По возвращении в Полярный приказом командующего Северным флотом ему присвоено офицерское звание и он был переведен в бригаду сторожевых кораблей Северного флота на должность помощника командира катера "МО". В это время началась непосредственная подготовка к проведению Петсамо-Киркинесской операции и он был назначен в десант командиром взвода связи.

Однако, в сентябре 1944 года его отправили на 8 месяцев в город Баку, в Каспийское Высшее военно-морское училище, слушателем курсов командиров катеров. В апреле 1945 года проходил практику на
кораблях Каспийской военной флотилии, посетил иранские порты Пехлеви и Ноушехар.

В июле 1945 года был направлен в город Кронштадт, в спецкоманду Краснознаменного Балтийского флота, которая готовилась к отправке в Германию для приемки трофейных кораблей немецких военно-морских сил. Осенью 1945 года их перевезли в город Свинемюнде и разместили в поселках Альбен и Гернигедорф, откуда отправляли в город Травемюнде, в английскую зону оккупации, где получали
немецкие корабли, и по фарватерам, среди минных полей, конвоем возвращались снова в Свинемюнде. Таким образом, он участвовал в перегоне четырех боевых кораблей. Затем , уже с экипажами, их привезли в Вильгельмсхафен, где сразу же получили целую бригаду торпедных катеров, затем в полном составе прибыли в Свинемюнде, где занялись боевой подготовкой. Он был назначен командиром торпедного катера.
В марте 1946 года был демобилизован и приехал в Архангельск в апреле 1946 года. Здесь поступил работать судоводителем в Архангельское арктическое пароходство на американский ледокол, переданный СССР по ленд-лизу, "Northwind" - "Северный ветер" (позже он стал называться "Капитан Белоусов"), на котором бороздил холодные моря советской Арктики до декабря 1951 года, когда ледокол был возвращен США в порту Бремерхафен.

В 1962, 1966-67гг. - капитан ордена Трудового Красного Знамени ледокола "Красин" . Отлично провел ледокол арктическую навигацию 1967 года, в год своего 50-летия. Кузнецов был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В арктическую навигацию 1975 года - капитан дизель-электрического линейного ледокола финской постройки "Мурманск" (типа "Москва").

Автор воспоминаний "В суровых военных походах" (газета Мурманского морского пароходства "Арктическая звезда" за 1980г., №№ 37 - 40 и след.) и "В глубинах северных морей" ( в сборнике "Северные конвои", Архангельск, 1991г.) Его имя упоминается в книге И.Н. Чеснокова "От Арктики до Антарктики", Мурманское кн. изд., 1979г.
Прикреплённые файлы:
 
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.73.0.7
Это сообщение редактировалось 16.03.2009 в 15:05

boxer

опытный

info> А что с ней получилось?

Ув. info!
Извините-шутка.
Просто вспомнил байку М. Веллера .
... Там (в пароходстве),кстати, впервые заинтересовались-а кто она,собственно, была такая,эта Вера Артюхова? Да и была ли еще..
Это после ЧП на ,якобы ,одном из судов БГМП.
Прочитайте при случае-забавно.
С ув. Вох.
 7.07.0

geograf

опытный

Вoxer> Если с военными б.м. ясно , лично для меня -пожалуй за искл.* Мичман Павлов *-кстати кто знает-кто и за что?

Вот такая информация



3 января 1968 года решением исполкома Чебоксарского горсоветаодной из улиц столицы Чувашии было присвоено имя нашего земляка, военачальника, командира, Героя Гражданской войны Сергея Дмитриевича Павлова, известного в истории под именем Мичмана Павлова. 8 сентября (по новому стилю 20 сентября) 2007 г. исполняется 110 лет со дня его рождения.

Будущий герой родился в 1897 году в Петербурге. Там и прошли его детство и юность. Отец его, Дмитрий Павлович, был родом из чувашской деревни Костеряки Козьмодемьянского уезда Казанской губернии (ныне Моргаушский район Чувашской Республики). После окончания шестиклассной немецкой школы С. Павлов стал зарабатывать хлеб своим трудом. Когда пришло время призыва, надел солдатскую шинель. В 1916 году его определили рядовым в 17-й пехотный Сибирский полк. Воевал храбро, показал себя смекалистым солдатом. Весной 1917 года молодой офицер получил назначение в 176-й запасный пехотный полк, а в октябре доверили ему командовать сводным отрядом балтийских моряков. Штурмовал Зимний дворец, участвовал в разгроме контрреволюционного мятежа Керенского-Краснова. За активное участие в разгроме Колчака он был награжден орденом Красного Знамени (дважды). В годы Великой Отечественной войны С.Д. Павлов был командиром 51-й стрелковой бригады, которая была в составе 4-й ударной армии под командованием генерал-полковника А.И. Еременко. Бригада С. Павлова участвовала в освобождении городов и сел Калининской, Псковской областей, части Белорусской ССР. Но недолго довелось ему сражаться на фронте с фашистами. По состоянию здоровья он вынужден был оставить бригаду. С.Д. Павлов умер 13 марта 1946 года после продолжительной и тяжелой болезни.

Подробно о его героических подвигах расскажут печатные издания, хранящиеся в фондах Государственного архива печати Чувашской Республики. Некоторые из них:

Галкин Н. Мухтавлă командира асăнса / Н. Галкин // Коммунизм ялавĕ. – 1976. – 23 авăн;

Кудявнин В. Чăваш юнĕ пур / В. Кудявнин // Хыпар. – 1997. - 25 авăн;

Трофимов П. Легендарлă командир / П. Трофимов // Коммунизм ялавĕ. – 1977. – 21 авăн;

Бурмистров В.М. Победный путь 103 бригады. Павлов Сергей Дмитриевич (1897-1946) / В.М. Бурмистров // Наши земляки – герои гражданской войны. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1984. – С. 55-62;

Иванов М. Легендарный мичман / М. Иванов // Молодой коммунист. – 1977. – 20 сент.;

Иванов Н.И. Красный командарм / Н.И. Иванов // Они боролись за счастье народное. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1980. – вып. 1.- С. 64-68;

Кудявнин В. Имени мичмана Павлова / В. Кудявнин // Чебоксарские новости. – 1996. – 20 авг.;

Кузьмин В. Мичман Павлов / В. Кудявнин // Советская Чувашия. – 1987. – 8 сен.;

Юхма М. Мичман Павлов / М. Юхма // Юхма М. Имена улиц твоих, Чебоксары! / М. Юхма. – Чебоксары, 2000. – С. 38-41;

Юхма М. Он был добровольцем / М. Юхма // Юхма М. Из синевы рассвета / М. Юхма. – М.: Современник, 1977. – С. 72-74.
 7.07.0

boxer

опытный

Ув. коллега!
Спасибо за информацию
С ув. Вох.
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru