[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 17 18 19 20 21 166
FR Бяка #16.03.2009 00:18  @D.Vinitski#16.03.2009 00:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Ну да, концерн. Христос изгнал торговцев из Храма.
Это он погорячился. Торговля в храме всегда была.
D.Vinitski> Веру подобные пижонства не укрепляют. РПЦ - продажные жулики, в таком случае.
Вера и пижонства - вещи совместимые. Верят то в Бога. А его сын был пижоном. И умер как пижон.

D.Vinitski> Правда, налогов не платят. Что делает их жуликами вдвойне.
Это им разрешили.

Всётаки, Вы не знаете главные источники доходов церкви.

В Германии считают, что это церковный налог. Его платят добровольно. 10% от обычного налога.
Вторая по величине статья дохода - содержание медицинских центров. Больше половины медицинских центров Германии принадлежит церкви.

В России статьи доходов другие. В основном с недвижимости и торговли.
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #16.03.2009 00:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка твоя оригинальность просто потрясающа.
Ты про какую церковь говоришь? Про иудейскую? :)

А веру не укрепляет. Да. Поэтому приходится веру внедрять принудительно. Через школу.
   
CZ D.Vinitski #16.03.2009 00:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Доход церкви в России - с пожертвований прихожан. А хозяйственная деятельность - с этих доходов.
   
RU alex_ii #16.03.2009 00:29  @D.Vinitski#16.03.2009 00:26
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> Доход церкви в России - с пожертвований прихожан. А хозяйственная деятельность - с этих доходов.

Хм - они у нас вроде еще и алкоголем и табаком торгуют - потому как налоговые льготы по ним имеют. Интересный такой вид дохода...
   1.0.154.481.0.154.48
CZ D.Vinitski #16.03.2009 00:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет, больше не торгуют. Они недвижимость в аренду сдают.
   
FR Бяка #16.03.2009 00:45  @D.Vinitski#16.03.2009 00:30
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Нет, больше не торгуют. Они недвижимость в аренду сдают.

Торгуют. Только уже без налоговых льгот. Церковь выступает в роли учредителей торговых фирм.
В общем, церковь, в России, является весьма мощным экономическим фактором.
Архимандриты - вполне себе бизнесмены.
   3.0.63.0.6
FR Бяка #16.03.2009 00:46  @D.Vinitski#16.03.2009 00:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Бяка твоя оригинальность просто потрясающа.
D.Vinitski> Ты про какую церковь говоришь? Про иудейскую? :)
А из какой он торговцев изгонял то?

D.Vinitski> А веру не укрепляет. Да. Поэтому приходится веру внедрять принудительно. Через школу.
Разверни мысль.
   3.0.63.0.6
FR Бяка #16.03.2009 00:47  @D.Vinitski#16.03.2009 00:26
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Доход церкви в России - с пожертвований прихожан. А хозяйственная деятельность - с этих доходов.

Пожертвования - один из видов доходов.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
2 Бяка

Если можно просто в порядке информации про технологию уплаты церковного налога в Германии. Он "исторически сложился" в виде 10 % или чем-то урегулирован? Платится по "месту прописки" в приходе, который посещают? Ставка фиксирована? Механизм проверки есть или "под честное слово"? Католики и лютеране имеют различия? Влияет ли уплата церковного налога на подоходный налог гражданина?

Если в лом можно не отвечать. Или у себя в персоналиях.
   6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
korneyy> Если можно просто в порядке информации про технологию уплаты церковного налога в Германии. Он "исторически сложился" в виде 10 % или чем-то урегулирован?
Это государственный налог. Собирается годарственным фискальным органом в разере 10% от подоходного, в пользу католичекой или евангелистской церкви.
Налог добровольный, направление денег указывает плательщик.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Налог добровольный, направление денег указывает плательщик.
Добровольный - т.е. его можно вообще не платить? Или можно только выбрать, в пользу какой церкви пойдет?
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Бяка> Это государственный налог. Собирается годарственным фискальным органом в разере 10% от подоходного, в пользу католичекой или евангелистской церкви.
Бяка> Налог добровольный, направление денег указывает плательщик.

Не догоняю :( Добровольное это одно, а государственное это другое (примеры из СССР пошлем на помойку). У меня на руках получается остается "платежка" (пусть в электронном виде) на перечисление денег? А что там указывается? В фонд евангелической церкви? Но она ИМХО "единых" органов типа католической не имеет.

Если же налог перечисляется в фискальное управление, то получается, что государство, "перераспределяя его", финансирует церковь. Я не ошибаюсь?
   6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Налог добровольный, направление денег указывает плательщик.
alex_ii> Добровольный - т.е. его можно вообще не платить? Или можно только выбрать, в пользу какой церкви пойдет?

Можно не платить.
Гоударство принимаетна себя только функцию бухгалтра.
   3.0.73.0.7

Bums
xo

аксакал

D.Vinitski>> В Германии такие автомобили могут себе позволить банкиры и наркодилеры.
Бяка> Могут. Но предпочитают кое что посолиднее. Такие детям покупают.

Бяка, вы действительно не понимаете гадливость этой ситуации? По всем меркам понятно что не от праведных денег этот мерс появился, да и че тут говорить... Порой РПЦ своими некоторыми телодвижениями для меня встает на одну ступень с ворьём в верхах и бандюганами с другой стороны, тьфу на них всех.
   

hnick

аксакал

Bums> Бяка, вы действительно не понимаете гадливость этой ситуации? По всем меркам понятно что не от праведных денег этот мерс появился, да и че тут говорить... Порой РПЦ своими некоторыми телодвижениями для меня встает на одну ступень с ворьём в верхах и бандюганами с другой стор

знавал лично одну даму - настоятельницу монастыря (женского естессно) - её (преклонных лет) возили на пассате (то был конец 90х, довольно круто). Так вот ей то авто подарил (пожертвовал называется ) прихожанин, знаю тоже его лично и знаю, за что конкретно...
прихожанин - бузнесмен средней руки и кстати не гражданин РФ, европеец :)
да и потом...не знаю, хорошо это или плохо, но подобная должность - уже представительская, на разных уровнях естественно
   3.0.73.0.7

Bums
xo

аксакал

hnick> знавал лично одну даму - настоятельницу монастыря (женского естессно) - её (преклонных лет) возили на пассате (то был конец 90х, довольно круто). Так вот ей то авто подарил (пожертвовал называется ) прихожанин, знаю тоже его лично и знаю, за что конкретно...
hnick> прихожанин - бузнесмен средней руки и кстати не гражданин РФ, европеец :)
hnick> да и потом...не знаю, хорошо это или плохо, но подобная должность - уже представительская, на разных уровнях естественно

Дык в том и дело, что вера и заповеди тут уже не на первом месте. Главное ПРЕДСТАВИТЕЛЬНО выглядеть... Думаю Иисус был бы в шоке, увидев, во что это всё превратилось... :(
   

hnick

аксакал

Bums> Дык в том и дело, что вера и заповеди тут уже не на первом месте. Главное ПРЕДСТАВИТЕЛЬНО выглядеть... Думаю Иисус был бы в шоке, увидев, во что это всё превратилось... :(

конкретно по описанному случаю - это не было "главным" точно..хотя знаю и обратные примеры...в общем как и в любой ситуации - бывает по-разному :)
   3.0.73.0.7

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bums> Бяка, вы действительно не понимаете гадливость этой ситуации? По всем меркам понятно что не от праведных денег этот мерс появился, да и че тут говорить... Порой РПЦ своими некоторыми телодвижениями для меня встает на одну ступень с ворьём в верхах и бандюганами с другой стороны, тьфу на них всех.

Вы совершенно не понимаете смысл церкви. Он не в нищебродстве. Особенно в православной церкви.
Если я скажу, что риза этого архимандрита стоит дороже этого мерса, Вы мне можете не поверитьть. Но это так. Пол кило нитей из золота.Не считая цепей и крестов из чистого золота. Весом не менее 10 кг. Чтобы весом давили. Для Алексия, как стар стал, специально, облегчённое до пуда одеяние сделали. Чтобы выстоять мог.
Крыши, крытые золотом, тоже не признак нищеты. Это всё подношение Богу. Для вящей славы его.
   3.0.63.0.6

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bums> Дык в том и дело, что вера и заповеди тут уже не на первом месте. Главное ПРЕДСТАВИТЕЛЬНО выглядеть... Думаю Иисус был бы в шоке, увидев, во что это всё превратилось... :(

Иисус был шалопаем. И не он определял сущность веры. Он только пострадал.
Сущность христианства, в классическом виде, все богатства должны служить Богу.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

shon13

опытный

Бяка> Крыши, крытые золотом, тоже не признак нищеты. Это всё подношение Богу. Для вящей славы его.

И мерсы и мобилки тоже подношение?
В том и дело, что разговор начался не изза убранства попов и церквей. А о предметах, не относящихся к отправлению культа.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #16.03.2009 20:25  @Бяка#16.03.2009 20:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Иисус был шалопаем. И не он определял сущность веры. Он только пострадал.
Бяка> Сущность христианства, в классическом виде, все богатства должны служить Богу.

Вот за такое следует штрафануть.
Дажем я, атеист, не смею такого повторить. Тем более в компании с верукющими.
Точнее, мне бы и в голову не пришло такого сказать вслух. И этот человек, уверяет, что он знаток православия. Как и всего на свете, впрочем.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Вы совершенно не понимаете смысл церкви. Он не в нищебродстве. Особенно в православной церкви.
Бяка> Если я скажу, что риза этого архимандрита стоит дороже этого мерса, Вы мне можете не поверитьть. Но это так. Пол кило нитей из золота.Не считая цепей и крестов из чистого золота. Весом не менее 10 кг. Чтобы весом давили. Для Алексия, как стар стал, специально, облегчённое до пуда одеяние сделали. Чтобы выстоять мог.
Бяка> Крыши, крытые золотом, тоже не признак нищеты. Это всё подношение Богу. Для вящей славы его.
Мда, вот в том числе из-за этой беспросветной показухи от католической церкви когда-то откололись разнообразные протестанты. И почему-то я их понимаю...
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
shon13> И мерсы и мобилки тоже подношение?
Абсолютно всё.
shon13> В том и дело, что разговор начался не изза убранства попов и церквей. А о предметах, не относящихся к отправлению культа.

Раньше было целое установление о том, как должен жить каждый церковный чин. Чего он должен иметь неменьше и не больше. И какой у него дом и какой выезд. И сколько кучеров или курей.
Архимандрит - это один из столпов церкви. Он должен её предстоять.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Мда, вот в том числе из-за этой беспросветной показухи от католической церкви когда-то откололись разнообразные протестанты. И почему-то я их понимаю...

Верно. В том числе и по этой причине. Но православная церковь не отказалась от церковной роскоши.
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #16.03.2009 20:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Хорошенькое представление о церкви у неимущих прихожан складывается. С жиру бесятся - так и и только так скажут.
   
1 17 18 19 20 21 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru