[image]

Условия обитаемости на надводных кораблях и подводных лодках ВМФ [ВМС]...

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 34
UA Анатолий #16.03.2009 20:49  @havron#16.03.2009 20:25
+
-
edit
 
havron> а еще на МГС Вайгач пр.19910 есть тренажёрный зал. Сам видел. Во как...
havron> только говорят в серийных судах его не будет, а будет подсобка.
Правильно,зачем матросам и офицером...мускулы качать,здоровье поправлять..
на палубе пусть и поправляют,это самое здоровье.
Ну что можно дальше говрить...на головном есть..на следующих роскошь..велено убрать..или под картошку разместить.
   7.07.0
UA Анатолий #16.03.2009 20:54
+
-
edit
 
Сейчас командир корабля или старший офицер пробует обед с общего котла ?
Прикреплённые файлы:
8963.jpg (скачать) [2182x1410, 130 кБ]
 
 
   7.07.0
UA Capt(N) #16.03.2009 21:33  @Анатолий#16.03.2009 20:54
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Анатолий> Сейчас командир корабля или старший офицер пробует обед с общего котла ?
??? Вы наверное КУ ВМФ плохо знаете,Анатолий, деж.по кораблю ОБЯЗАН лично поверять качество пищи вместе с нач.медом перед каждым приемом (я сам это делал). Не надо уж совсем тень на плетень наводить...
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Интересные забугорные снимки.Обратил внимание на цвет внутренних помещений: у них светло-серый, скорее всего, а у нас - слоновка в основном.
   7.07.0
UA Capt(N) #16.03.2009 21:56  @Анатолий#16.03.2009 19:39
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Анатолий>>> По торгашам все одно было легче.За деньги люди работали и относились к ним подругому.
info>> Эххх... слабого каждый обидит :-)
Анатолий> Семен небуть нытиком...и непритворяйся слабаком!
Анатолий> Тоже мне слабак...
Анатолий> :D

для тех, кто недавно на Форуме или не знает, у нас есть ветка Условия работы и быта моряков Гражданского флота…
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

Анатолий>> Сейчас командир корабля или старший офицер пробует обед с общего котла ?
Capt(N)> ??? Вы наверное КУ ВМФ плохо знаете,Анатолий, деж.по кораблю ОБЯЗАН лично поверять качество пищи вместе с нач.медом перед каждым приемом (я сам это делал). Не надо уж совсем тень на плетень наводить...

Фото дореволюционное. А тогда, сколько попадолось в описаниях, пробу снимал командир корабля, а в его отсутствие старший офицер. Нет ли под рукой КУ императорского флота?
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
geograf> Фото дореволюционное. А тогда, сколько попадолось в описаниях, пробу снимал командир корабля, а в его отсутствие старший офицер. Нет ли под рукой КУ императорского флота?
А КУ ВМФ 1978 года не устраивает?
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

geograf>> Фото дореволюционное. А тогда, сколько попадолось в описаниях, пробу снимал командир корабля, а в его отсутствие старший офицер. Нет ли под рукой КУ императорского флота?
Capt(N)> А КУ ВМФ 1978 года не устраивает?

А до 1917 он действовал?
   7.07.0
RU Главкор #16.03.2009 22:25  @geograf#16.03.2009 22:04
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

geograf> Фото дореволюционное. А тогда, сколько попадолось в описаниях, пробу снимал командир корабля, а в его отсутствие старший офицер. Нет ли под рукой КУ императорского флота?
Если верить Новикову-Прибою, пробу снимал командир и далее, в порядке старшинства - старший офицер, вахтенный офицер и боцман. Из одной тарелки.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> А КУ ВМФ 1978 года не устраивает?
geograf> А до 1917 он действовал?

троллите? Вам ниже ответили, что при царском режиме, что при советах проба пищи была неотъемлемым церемониалом и соблюдением правил на корабле...
   7.07.0
RU geograf #16.03.2009 22:33  @Пятый#16.03.2009 22:25
+
-
edit
 

geograf

опытный

Главкор> Если верить Новикову-Прибою, пробу снимал командир и далее, в порядке старшинства - старший офицер, вахтенный офицер и боцман. Из одной тарелки.

Вот и я о том же. Не только у Новикова-Пр. и в других историчских описаниях втречается подобный порядок. Хотя, с точки зрения гигиены...,это не есть хорошо...
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

Capt(N)> троллите? Вам ниже ответили, что при царском режиме, что при советах проба пищи была неотъемлемым церемониалом и соблюдением правил на корабле...

И не думал даже :)
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
geograf> Вот и я о том же. Не только у Новикова-Пр. и в других историчских описаниях втречается подобный порядок. Хотя, с точки зрения гигиены...,это не есть хорошо...
с какой стати?
   3.0.73.0.7
UA Анатолий #16.03.2009 22:35  @Capt(N)#16.03.2009 21:33
+
-
edit
 
Анатолий>> Сейчас командир корабля или старший офицер пробует обед с общего котла ?
Capt(N)> ??? Вы наверное КУ ВМФ плохо знаете,Анатолий, деж.по кораблю ОБЯЗАН лично поверять качество пищи вместе с нач.медом перед каждым приемом (я сам это делал). Не надо уж совсем тень на плетень наводить...
Ну во первых я спросил в виде вопроса!
какой плетень ?
А тем более что сейчас на камбузе делается,я незнаю.
   7.07.0
UA Capt(N) #16.03.2009 22:37  @Анатолий#16.03.2009 22:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Анатолий> А тем более что сейчас на камбузе делается,я незнаю.

надеюсь я ответил на Ваш вопрос?
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

tramp_> с какой стати?

Из одной тарелки и одной ложкой...
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> с какой стати?
geograf> Из одной тарелки и одной ложкой...
Не факт что одной, и я как-то не встречал в книгах упоминаний о массовом падеже комсостава на кораблях.. :rolleyes:
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_>> с какой стати?
geograf> Из одной тарелки и одной ложкой...
тарелка одна, ложки индивидуальные
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Не понятно...с чем связана процедура снятия пробы...
Ну не так вкусно-все равно скормят...
Сыпануть чего,можно и после снятия пробы...
Есть ответственный за качество-с него и спрос...
Ну скажет снимающий пробу-мне не вкусно...так у всех вкусы разные...

Ну ранее ясно-солонина и пр. ну а сейчас...зачем?
   3.0.73.0.7
UA Анатолий #16.03.2009 22:46  @Capt(N)#16.03.2009 22:37
+
-
edit
 
Capt(N)> надеюсь я ответил на Ваш вопрос?
:)
   7.07.0
RU Главкор #16.03.2009 22:47  @tramp_#16.03.2009 22:40
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

tramp_> Не факт что одной, и я как-то не встречал в книгах упоминаний о массовом падеже комсостава на кораблях.. :rolleyes:
"В камбузе кок готовился подать начальству пробу командного обеда. В блестящую никелированную миску он налил супу, подкрасил его наваром янтарного жира, заправил сметаной, занятой у офицерского повара, и положил в него лучшее мясо, нарезанное ровными кусочками.
...

После командира, соблюдая очередь по чинам, принялись за пробу остальные. Хлебали той же ложкой,вытирали усы той же салфеткой." © Новиков-Прибой
   
RU 607ОДНГС #16.03.2009 22:49  @Анатолий#16.03.2009 20:49
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
havron>> а еще на МГС Вайгач пр.19910 есть тренажёрный зал. Сам видел. Во как...
havron>> только говорят в серийных судах его не будет, а будет подсобка.

Анатолий> Ну что можно дальше говрить...на головном есть..на следующих роскошь..велено убрать..или под картошку разместить.

Не велено, а предложено. Потому, что нормальная кладовая (а не подсобка) это тоже элемент обитаемости. Моряку нужно удобно отдохнуть, но и с удобством работать. И иметь возможность найти нужный инструмент и запчасть, а не перерывать штабеля ящиков в тесных каморках.
Кстати спортивная каюта на "вайгаче" по проекту была практически пустой - маты, гантели, боксерская груща. Даже шведская стенка куда-то исчезла. Те тренажеры которые сейчас стоят - плод наших со старпомом финансовых махинаций и взаимодействия с заводом, когда повычеркивав из ведомостей все ненужное, но сохранив общий оюъем средств выкроили деньги на два тренажера. Увы, но с компьютерами такой фокус не прошел - "сэкономили" тысяч 70, а их у нас отняли.
Если по теме. Судно построенное по современным гражданским нормам и без всякой боевой экстремальности поражает убогостью планировки (пока говорим о жилых и общественных помещениях) и откровенным уродством отдельных решений. Это почти на 100% отсутствие таланта у проектантов. Рисовать общее расположение - это талант и ремесло. Это перенимают у старших товарищей (если есть у кого), но и без искры божьей не обойтись. Почему эти искры сейчас угасли вопрос отдельный. А так... сколько раз говорил им - ну нет своего таланта - так срисуйте у других! Все прочее небось не стесняются срисовывать.
Но от вопросов обитаемости плавно скатываемся к проблеме деградации проектных решений.
   3.0.43.0.4
UA Анатолий #16.03.2009 23:04  @607ОДНГС#16.03.2009 22:49
+
-
edit
 
607ОДНГС>
Все что написали,интересно.
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #16.03.2009 23:21  @Пятый#16.03.2009 22:47
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Главкор> После командира, соблюдая очередь по чинам, принялись за пробу остальные. Хлебали той же ложкой,вытирали усы той же салфеткой." © Новиков-Прибой

Записки этого баталера всегда вызывали недоумение...
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #16.03.2009 23:22  @M.Gotovchitz#16.03.2009 23:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
M.Gotovchitz> Записки этого баталера всегда вызывали недоумение...
:lol:
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru