[image]

Бессопловые двигатели

 
1 16 17 18 19 20 109
+
-
edit
 

Serge77

модератор

О, наконец-то дело до чихания дошло. Так и до тяги недалеко ;^))

Однако нужен электровоспламенитель. Кроме ТБ, шнурок ещё и зажигает топливо не там, где надо.
   3.03.0
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Serge77> О, наконец-то дело до чихания дошло. Так и до тяги недалеко ;^))
Serge77> Однако нужен электровоспламенитель. Кроме ТБ, шнурок ещё и зажигает топливо не там, где надо.

Это точно. Без эл. воспламенителя труба. Причем размещать в головной заглушке. Попробую еще удлинить шашку. И сожгу пробу в стальном корпусе с соплом. Что еще посоветуешь?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посоветую при испытании в стальном двигателе прятаться подальше, в том числе подумать, как защититься от падающих сверху кусков металла. Я серьёзно.
   3.03.0
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Serge77> Посоветую при испытании в стальном двигателе прятаться подальше, в том числе подумать, как защититься от падающих сверху кусков металла. Я серьёзно.

Я верю. В начале сожгу граммов 5 в заглубленном варианте. А дальше посмотрю.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Со следующей недели начинаю работать над приспособой для 100Н бессопловиков. Хочу на 1км летать. Если все по плану пойдет, запуск в середине мая будет. Сегодня небо - класс, ракета готова, обидно, времени нет.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот так бессопловик входит в корпус. Очень рационально и очень просто. Разница между диаметрами корпуса и топлива минимальна. А ведь когда-то я с брезгливостью думал о них!
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А чем двигатель удерживается в корпусе? При рывке парашюта движок не вылетит?
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> А чем двигатель удерживается в корпусе? При рывке парашюта движок не вылетит?

Движек верхней частью (там где глухой слой топлива) излишком картона гильзы натягивается на нижнюю гайку КС ССР с отверстием 2,5мм, через которое проходит стопин ведущий в бумажный пакетик с 0,4г ДП и загорается по завержению работы трассера (10-11сек) который толкает поршень по КС. Если внимательно посмотришь ССР на фото в "Конструкциях" будет все ясно, хотя качество фото не очень. Все очень практично и просто. Возни с подготовкой и перезарядкой - минимум. Собственно, если захочешь, сфоткаю ССР крупным планом.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

ССР надежно крепится болтиками М4 к корпусу через 2 отверстия, на низ и приходится рывок, который им до одного места. Движек как бы толкает ССР, а та корпус через те же болты. Собственно и от движка остается 12г ненужная картонная трубка.
   
NO Laska_2879 #07.03.2009 07:30  @Anzoriy#07.03.2009 00:51
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Anzoriy> ... с отверстием 2,5мм, через которое проходит стопин ведущий в бумажный пакетик с 0,4г ДП и загорается по завержению работы трассера (10-11сек) который толкает поршень по КС.


А сам,стопин,сгорает мгновенно?
   
UA Anzoriy #07.03.2009 11:15  @Laska_2879#07.03.2009 07:30
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Laska_2879> А сам,стопин,сгорает мгновенно?

Практичечски да (хлопок, нитрат, ККС). Расстоямие от торца движка до ДП - 3мм.
   
NO Laska_2879 #07.03.2009 11:24  @Anzoriy#07.03.2009 11:15
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> А сам,стопин,сгорает мгновенно?
Anzoriy> Практичечски да (хлопок, нитрат, ККС). Расстоямие от торца движка до ДП - 3мм.

Удачи! :)
   
UA Anzoriy #07.03.2009 14:25  @Laska_2879#07.03.2009 11:24
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Laska_2879> Удачи! :)

Спасибо, главное, чтобы погода хорошая была. Пока полеты не проанализирую, не могу серьезно за следующий проект взяться. Также, мысль о двухступенчатой ракете на бессопловиках покоя не дает.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не знаю, видели ли: http://rs1.rapidshare.com/files/...

В главе 4 дан расчет бессоплового РДТТ.

Чучундр жжот :)
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> В главе 4 дан расчет бессоплового РДТТ.

Да, давно я не видел столько формул ;^))

Прочитал интересную вещь: чем быстрее скорость горения топлива, тем меньше эрозионного горения в канале, потому что отходящие газы создают всё большую преграду пролетающим мимо газам.
   3.03.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Примерно так оно и есть. Сам замечал.
Конечно, для однотипных топлив.

Зависимость, выведенную на баллиститах (или смесевых) стоит проверить, применяя к карамельке :)
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня с Костяном спалили 6 моих бессопловиков. 3 на весах. Все штатно, запись еще не смотрел, если что-то без колбасы будет, постараюсь график сделать.
   

IvanV

опытный

УРА!!!! Товарищ с Бауманки добрался таки до библиотеки!



Бессопловые двигатели.rar http://ifolder.ru/11079128

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать

// ifolder.ru
 

   7.07.0
UA Non-conformist #16.03.2009 21:39  @IvanV#16.03.2009 20:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> Бессопловые двигатели.rar
Ссылка выводит на "внутреннюю ошибку сервера". Вывеси на Рапиде или на Народе. А еще лучше - у себя на новом сайте.
   

Serge77

модератор

IvanV> УРА!!!! Товарищ с Бауманки добрался таки до библиотеки!

Спасибо!
Прочитал, действительно ничего сверхестественного, но надо будет разобраться с уравнениями.
Интересная таблица - бессопловые двигатели тех же размеров дают большее значение идеальной скорости.
   3.03.0
UA Non-conformist #16.03.2009 23:03  @Serge77#16.03.2009 21:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV>> УРА!!!! Товарищ с Бауманки добрался таки до библиотеки!
Serge77> Спасибо!
Это та брошюрка, что покупать собирались?
   
+
-
edit
 
UA Non-conformist #17.03.2009 10:41  @Serge77#16.03.2009 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Да, это она.
Глянул одним глазом предисловие. Ну а что, теперь у "бессопловистов" есть чисто академическое, бауманское оправдание своей деятельности. Все возражения и фырканья, стало быть - от инерции мышления и плохого знания предмета. Суммарный импульс у бессопловика может быть даже бОльшим, чем у традиционного РДТТ равной массы.

***
Спасибо мне за наводку, а Ивану - за книжку. Гы.
   
UA Serge77 #17.03.2009 14:23  @Non-conformist#17.03.2009 10:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> теперь у "бессопловистов" есть чисто академическое, бауманское оправдание своей деятельности

Академическое оправдание было давно, у Тимната примерно то же самое написано. Глава Тимната у меня на сайте. Но чем больше источников, тем лучше.

Non-conformist> Суммарный импульс у бессопловика может быть даже бОльшим, чем у традиционного РДТТ равной массы.

Может, но явно не у всякого бессопловика. Нужно научиться выжимать у бессопловика максимум эффективности. Хотя и самые простые изделия очень неплохо работают.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VMK перевёл методичку в divu, объём уменьшился в несколько раз:

Вход

Вход // www.korio.org
 
   3.03.0
1 16 17 18 19 20 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru