[image]

Ирак: испытание для ВС Украины. Три года спустя.

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> "...у тех же американцев – кожаные кобуры, тогда как у нас – матерчатые,"
Karev1> В мою бытность в СА кобуры были кожаные (служил, кстати, на Украине).


Да кстати, про матерчатую кобуру тоже бросилось в глаза.
   6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Последняя статья явно толковее. Хоть и пишет автор очень красочно. Видать умеет писать...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>> "...у тех же американцев – кожаные кобуры, тогда как у нас – матерчатые,"
Karev1>> В мою бытность в СА кобуры были кожаные (служил, кстати, на Украине).
A.1.> Да кстати, про матерчатую кобуру тоже бросилось в глаза.

Я так понял там речь о тактической кобуре- это вам не старая советская образца перовой мировой.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Karev1

опытный

slab105> Я так понял там речь о тактической кобуре

А это что такое?
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Да кстати, про матерчатую кобуру тоже бросилось в глаза.
slab105> Я так понял там речь о тактической кобуре

Типа вроде этой?
http://club.guns.ru/images/symposium/26.jpg [zero size or time out]
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> ...это вам не старая советская образца перовой мировой

:)

   6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> ...это вам не старая советская образца перовой мировой
A.1.> :)

Действительно- WTF....
   3.0.53.0.5
RU Спокойный_Тип #25.12.2008 22:29
+
-
edit
 
перечитываем статью
"...Пистолет в Ираке – скорее символ высокого социального статуса владельца, нежели собственно оружие..."
   2.0.0.172.0.0.17

majera

опытный

KILLO> Справедливости ради отметим, что в реальных ситуациях, когда жизни миротворцев угрожала опасность, огонь открывался порой и без «высочайшего соизволения». Однако делалось это исключительно на страх и риск командиров.
Охренеть. А не было ли это удобно самим командирам типа "центр не дает разрешения воевать"

KILLO> Прежде всего: извините, но при всей рекламе автоматов Калашникова, которые находятся сейчас на вооружении ВС Украины – АК-74 и модификации того же калибра 5,45 мм – они в ходе “малой” войны в противостоянии с теми же Калашниковыми более ранних версий калибра 7,62 мм (АК-47 и АКМ) явно проигрывают.

В чем? Партизаны там в бронижилетах поголовно что ли? Джунгли вокруг непролазные?

KILLO> В ходу у повстанцев для «взрослых» обстрелов базовых лагерей... ни о каком серьезном противостоянии не было и речи. Боевики, поняв эту слабость украинцев, сделали минометные обстрелы ежедневной обыденностью. Лишь отсутствие подготовки и навыков у повстанцев-минометчиков было причиной минимальной эффективности таких обстрелов.

Скажем прямо: отсиживались по лагерям, а куда-то идти, устраивать засады лениво было на сердце. Зачем если и так платят...


KILLO> Тактику использования бронемашин в стабилизирующей операции в Ираке украинцы выработали, «подстраиваясь» под выполняемые задачи.

Ура! А Устав прочитать слабо было?

KILLO> В Ираке, похоже, эта поговорка подтвердилась – ПМ абсолютно неэффективен не только в линейном бою, что давно известно, но и в миротворческих операциях. Случаев боевого эффективного применения ПМ в Ираке украинцами практически не известно (по крайней мере, я упоминаний о таковых не нашел).
В любом случае, ясно одно: Вооруженным силам Украины, да и, пожалуй, всем прочим «выходцам из СССР» необходим пистолет, удовлетворяющий современным требованиям.

Если не применяли то как он узнал что Макаров плох?
На фига пистолет кому-то нужен если их проблемы:
1. Обстрелы НУРСами
2. Минометные обстрелы
3. Подрывы на фугасе

KILLO> Однако положительный момент в наличие пистолета ПМ у офицерского состава, по мнению украинских офицеров, все-таки был.

A-a..

KILLO> ...когда ткань способна самозатягиваться при разрыве, пропитана заживляющим раны составом и поглощает инфракрасное излучение тела (то есть бойца, в нее одетую, приборы ночного видения «не видят»)

Так обкуриться надоть уметь...


KILLO> А вот украинская «броня» показала себя с лучшей стороны. Если украинские военные и использовали американские бронежилеты, то лишь из-за того, что те имеют значительно меньший вес. Однако они совершенно пропорционально хуже обеспечивают и защиту. То же касается касок: украинский «кевлар» тяжелее, но лишь потому, что Министерство обороны Украины сформулировало высокие требования к пуленепробиваемости касок. То есть приходилось выбирать – или более легкая «броня», но низкая защищенность, или больший вес, но и большие гарантии безопасности. Украинское военное командование решило, что жизнь наших военных дороже.

Это с какого перепугу ам-кий БЖ обладает худшей защищенности чем украинский? И, кстати, что это за "украинский", типа собственная разработка "не имеющая мировых аналогов"?


KILLO> Опыт ИПСО в Ираке интересен для ВС Украины прежде всего тем, что подобные операции проводились с главной целью создания образа украинского солдата как миротворца в глазах иракцев.
KILLO> Регулярная раздача иракцам украинскими патрулями в провинции Васит воды, напитков и продуктов, а равно демонстративно дружелюбное отношение к местным жителям (в отличие, например, от американцев, демонстрирующих повсеместно силу и агрессию) имела эффект больший, нежели применение силовых средств воздействия.

Вот так я и поверил... Сначала плач что на всем экономим, нет денег, оружие хреновое, затем вдруг выясняется что укр. командование заботится о солдатах и местных жителях что-то там кому-то раздает бесплатно в отличии от злобных американцев "демонстрирующих силу и агрессивность"...

KILLO> В целом Ирак дал ВС Украины, пожалуй, больше, нежели все предыдущие миротворческие миссии

Вспомним что вначале статьи говорилось о том что миссия "миротворческой" не является...
Мой диагноз: политрук просидевший штаны в штабе "миротворческой" миссии и видевший Ирак только в пределах баз и защищеных городков для иностранцев разразился писулькой про то как он "участвовал в боевых действиях" и "обобщает опыт"...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

majera> Мой диагноз: политрук просидевший штаны в штабе... и "обобщает опыт"...
Ага таки политрук. Правда у него счас должность по другому называется.
что то вроде "Журналист Министерства обороны" - Автор (Дмитрй Тымчук) действительно был 3 строка в Ираке, в Косово и еще где-то. Время от времени появляются его статьи, иногда мелькает в ТВ. Только он не "обобщает опыт" - он "формирует положительный образ"

majera> Вот так я и поверил... Сначала плач что на всем экономим, нет денег.. что-то там кому-то раздает бесплатно..

А тут совсем просто. Командование поставило задачу "раздавать бесплатно". Боец проявил смекалку и :

"Прихожу перед выездом в родной БТР и вижу как наш пулеметчик КПВТ нагрузил полный БТР ящиками с водой (минеральную воду в полуторалитрвых бутылках американцы привозили под каждое подразделение и складывали штабелями.)"

а также

"Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь....
Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым) выходит уже с полным.... В моем например взводе, из 17 человек этого НЕ делали всего трое"

подробней описано здесь Французский Иностранный легион. Русский сайт | French Foreign Legion. Russian site | www.LegionEtrangere.ru
   7.07.0
+
-
edit
 

majera

опытный

pavelcad> "Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь....
pavelcad> Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым) выходит уже с полным....
Прочитал.
Вообще-то выносили полные рюкзаки по тексту что бы продать арабам, а не раздать бесплатно...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

majera> Это с какого перепугу ам-кий БЖ обладает худшей защищенности чем украинский? И, кстати, что это за "украинский", типа собственная разработка "не имеющая мировых аналогов"?
подобное и на 888 отмечено. где-то был обзор снаряжения, грузины использовали украинские броники.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

pavelcad> "Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь....
pavelcad> Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым) выходит уже с полным.... В моем например взводе, из 17 человек этого НЕ делали всего трое"

А что тут такого? Это обычная практика и вовсе не воровство. Амы нашим сами говорили что берите всё, что после ужина остается. Вот и выезжали в утренний патруль рано так, что весь кузов Унимога забит бутылками с водой и колой, гроздьями бананов и пакетами с гамбургерами. На еде они не экономили. Не то что бритты в Афгане- "Овсянка, сэр!"...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

majera

опытный

spam_test> подобное и на 888 отмечено. где-то был обзор снаряжения, грузины использовали украинские броники.

Если можно поясните...
   3.0.53.0.5
RU Спокойный_Тип #26.12.2008 12:13  @spam_test#26.12.2008 09:44
+
-
edit
 
spam_test> подобное и на 888 отмечено. где-то был обзор снаряжения, грузины использовали украинские броники.
возможно они им достались так же как и украинские ЗРК , по очень льготной цене
   7.07.0
RU Связист01 #19.03.2009 15:22
+
-
edit
 

Связист01

втянувшийся

А помоему описанное в 2 статье большей частью можно и отнести и к РА как не печально это звучит. Не знаю как сейчас, но три года тому назад в бытность мою офицером, боевая подготовка в часто херилась и проводилась на бумаге, а если и проводилась то на низком уровне. Ведь есть же принцип "Учить тому что пригодится на войне", а у нас...
Выезд на ТСУ л\с получает вещ.мешки, ОЗК и противогазы, но без оружия - боимся потерять. Нахрен нужны эти ОЗК и противогазы в современных условия(я ислючаю частные случаи). Мой боец должен развёртывать станцию в бронике, с автоматом,понему должны пострелять из холостых "РДГ", он должен отразить нападение на узел связи, сам отстреляться он должен привыкнуть к оружию.
Опять таки совершение марша. Сколько было нападение на колонны в Афгане ,Чечне, а у нас при планирование марша все равно всплывает скорость 25-30км! Зачем? А о вопросах головного дозора, бокового дозора вообще лучше не вспоминать, лишь бы доехать до места выполнения задачи. Свято лишь тех.замыкание.Я говорю лишь о общевоинских понятиях, и не буду упоминать современные требования к связистам потому что я думаю здесь их немного, но и там поверьте не лучше.
Даже в военном училище нас учили по учебникам прошлого.Да я согласен что прошлый боевой опыт бесценен, но ведь и про настоящее забывать нельзя. Максимум что было у на это методичка разработанная в училище о особенностях организации УКВ-радиосвязи в городе(по опыту Чечни).Всё!
Я выпустился 8 лет назад может быть что нибудь и изменилось (в училище), а в Войсках "Воз и ныне там". Обидно, все таки мы же не дураки.
   6.06.0
EE slab105 #20.03.2009 00:01  @Связист01#19.03.2009 15:22
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Связист01> Опять таки совершение марша. Сколько было нападение на колонны в Афгане ,Чечне, а у нас при планирование марша все равно всплывает скорость 25-30км! Зачем? А о вопросах головного дозора, бокового дозора вообще лучше не вспоминать, лишь бы доехать до места выполнения задачи. Свято лишь тех.замыкание.
А не так уж и просто всё. Если ты когда-нибудь марш хотя бы ротный планировал, то должен понимать, что гнать колонной на 70-ти и даже на 50-ти не всегда получается. В теории легко, а вот на практике... Серьзные ограничения накладывают состояние техники и дорожно-погодные условия. К тому же чем длиннее колонна тем медленнее она движется и тем больше незапланированных остановок. К примеру проехать взводом 20км за получится минут за 35-40, а вот ротой- уже час и более. Так что показатели спидометра- это не самая главная вещь. Другое дело что участки вероятной засады ДОЛЖНЫ проходится на повышенной скорости и интервалах и ВСЕГДА имет план действий на случай засады и соответственно подготовленный и прошедший соответствующую тренировку ЛС.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вы что серьёзно? Там же город, точнее пригород. Там и детишки бегают... Стрёмно так делать. Потом этих миномётчиков ещё больше станет.

Вот пока Союзничкам на это не станет плевать - будете возиться в этом киселе еще очень много лет. Беда в том, что до отдельных солдат и целых подразделений даже это доходит, а до командования и высшего политического руководства - "не дойдет" никогда.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Я так понял там речь о тактической кобуре- это вам не старая советская образца перовой мировой.

Советская кобура образца ПМВ? Это как? :F Я что-то пропустил, или Советская Россия воевала в той войне?
   
RU ko4evnik #20.03.2009 02:52  @AGRESSOR#20.03.2009 01:18
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

AGRESSOR> Советская кобура образца ПМВ? Это как? :F Я что-то пропустил, или Советская Россия воевала в той войне?

а как жеж!
к 23 февраля 1918 Советские Революционэры руку таки приложили... а ПМВ все шла и шла и шла...
   
US AGRESSOR #20.03.2009 05:37  @ko4evnik#20.03.2009 02:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ko4evnik> к 23 февраля 1918 Советские Революционэры руку таки приложили... а ПМВ все шла и шла и шла...

И уже кобуру успели своего образца утвердить? %)

Я про это только. Интервал между революцией в октябре 17-го и Бретским миром в марте 18-го был вызван скорее внутренней неразберихой в стране и неспособностью быстро и бескровно отвести войска, а вовсе не желанием Советской России воевать за насквозь непролетарскую Антанту.
   
RU Связист01 #20.03.2009 13:51  @slab105#20.03.2009 00:01
+
-
edit
 

Связист01

втянувшийся

А я и понимаю что не просто, но ведь глупо не понимать что 25-30км это вчерашний день.И марши совершал., но специфика наших маршев такова что из ППД выходит предположим 40 машин,а до конечной точки доходит максимум 5-6 остальные отпочковываются по дороге влево, вправо так что именно одной ротой не ходил и не планировал, а в составе батальона и экипажей пришлось.
Насчёт скорости движения ни разу, я подчеркну ни разу наши колонны не ходили со скоростью 30км, минимум 50, хотя планировали как по уставу т.е делали себе запас по времени на непредвиденные случаи (в основном неисправности).
Сложности планирования, а тем более выполнения того что запланировано понятны, но "Тяжело в ученье легко в бою", актуальности этой фразы никто не отменял и надо этому учиться, учиться и ещё раз учиться.Вообще маршевая подготовка, как мне кажется очень важный показатель боеготовности ЛЮБОГО подразделения.
Ведь что такое марш- это способность войск перемещаться куда надо, когда надо с какой надо скоростью и с минимальными при этом потерями как в л\с так и в технике. Современная война это в первую очередь высокоманевренныя война и способность маневрировать силами и средствами, как вы понимаете не в последнюю очередь оказывает влияние на организацию боя со всеми отсюда вытекающими...
   6.06.0
RU Связист01 #20.03.2009 14:03  @Alex 129#25.12.2008 12:22
+
-
edit
 

Связист01

втянувшийся

Ну это же кобура от ПМ.
   6.06.0
RU Meskiukas #20.03.2009 14:25  @Связист01#20.03.2009 13:51
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Связист01> Ведь что такое марш- это способность войск перемещаться куда надо, когда надо с какой надо скоростью и с минимальными при этом потерями как в л\с так и в технике. Современная война это в первую очередь высокоманевренныя война и способность маневрировать силами и средствами, как вы понимаете не в последнюю очередь оказывает влияние на организацию боя со всеми отсюда вытекающими...

Ну смотря кто и как совершает марш. Рота афганского приятеля со средней скоростью 70 км/ч ходила легко и свободно. С грузами и прицепами. И на простых КамАЗах. ОБрМО Пули-Хумрийское. Но только для него все остальные помехой были. Как для большинства наших. Я потом только понял почему афганские колонны мы таскали. Не сколько от "духов", сколько от наших лихих парней защищали.
   3.0.73.0.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

77043

втянувшийся

slab105> А не так уж и просто всё. Если ты когда-нибудь марш хотя бы ротный планировал, то должен понимать, что гнать колонной на 70-ти и даже на 50-ти не всегда получается. В теории легко, а вот на практике... Серьзные ограничения накладывают состояние техники и дорожно-погодные условия.

Почти как по писанному. С учетом, что ты Андрей в другом гос-ве и ВС в НАТО вхожи. Значит учебники написаны одинаково. Фамилии только разные на обложках.
Ротная колонна автороты автобата вытягивается на 5 (!!!!) км , батальонная на 20-25 км. При этом разрабатывается 2-3 параллельных маршрута туда и обратно. Вопросы взаимодействия с ГПЗ, БПЗ и ТПЗ, приданными ср-ми усиления и т.д. и т.п. Лекцию по АТО можно прочитать на эту тему. Как никак 5 лет этому учили. Правда от черных номеров на дороге стараюсь держаться на удалении. Кто знает, тот поймет.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru