[image]

Конструкция ракет XI

 
1 2 3 4 5 6 7 204
AR a_centaurus #18.03.2009 19:23
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если вы владеете дизайнерскими программами, то легко приготовить шаблон для установки стабилизаторов. Такой шаблон распечатывается на бумаге , клеится на картон и вырезается по контурам. При установке стб. шаблон надевается на фюзеляж ракеты, а стб. входят в прорези. Так же полезным является шаблон - пробник, вырезанный в виде сектора. Он должен плотно входить между двумя стабилизаторами и поддерживать точное положение их при вклейке или механической установке. (См. фото)
О расчёте стабилизаторов (в том числе о их форме, количестве, размерах) доступно написано в книгах Авилова, Горского/Кротова. А в одном из отчётов инст-та Фон Кармана приводится схема эмпирических соотношений ("золотые пропорции") для баллистической ракеты. Эта схема хорошо согласуется с теорией. Рекомендую ей следовать. (Схема).
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
UA Serge77 #18.03.2009 19:34  @a_centaurus#18.03.2009 19:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> А в одном из отчётов инст-та Фон Кармана приводится схема эмпирических соотношений ("золотые пропорции") для баллистической ракеты. Эта схема хорошо согласуется с теорией. Рекомендую ей следовать. (Схема).

А я не рекомендую. Потому что центр тяжести у баллистической ракеты скорее всего находится совсем не там, где у наших ракет. Поэтому соблюдение соотношения ЦТ-ЦД для баллистической ракеты совсем не гарантирует соблюдение этого соотношения для наших ракет.

Я рекомендую научиться определять ЦТ и ЦД для своих ракет (а это очень просто) и не пользоваться эмпирическими отношениями, если вы не знаете, как они выведены и каковы границы их применения.
   3.03.0
RU RocKI #20.03.2009 11:24  @a_centaurus#18.03.2009 19:23
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Если вы владеете дизайнерскими программами, то ...
metero> Если трудно их расположить правильно, используйте транспортир...

Как у вас все сложно. Я делаю все гораздо проще. Линейкой накатываем три точки. Кладем корпус на ровную поверхность, рядом ровную дощечку толщиной вполдиаметра корпуса. На дощечку кладем крыло и стыкуем Поксиполом по отмеченной точке. 5 минут и крыло установлено. На все крылья не более 15-20 мин. Потом только укрепить соединение по вкусу.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Кладем корпус на ровную поверхность, рядом ровную дощечку толщиной вполдиаметра корпуса. На дощечку кладем крыло и стыкуем Поксиполом по отмеченной точке. 5 минут и крыло установлено.

А ровная поверхность мешать не будет, на последнем крыле?
   

RocKI

опытный

Anzoriy> А ровная поверхность мешать не будет, на последнем крыле?

Она же не бесконечная. Краешек всегда найдется.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Она же не бесконечная. Краешек всегда найдется.

А, ну да. Когда буду (где-то недели через две) делать свою первую пластиковую ракету, испробую твою методу, фотки выложу. Пока вожусь с системой спасения, думаю на след. неделе закончу.
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2009 в 22:23

RocKI

опытный

Anzoriy> А, ну да. Когда буду (где-то недели через две) делать свою первую пластиковую ракету, испробую твою методу, фотки выложу. Пока вожусь с системой спасения, думаю на след. неделе закончу.

Можно и для пластика, но Поксипол тут не катит.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Можно и для пластика, но Поксипол тут не катит.

Зато термоклей очень хорошо катит. Быстро, чистинько и отодрать потом трудновато.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Термоклей - это для какой трубы? ПВХ или полипропилен?
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Термоклей - это для какой трубы? ПВХ или полипропилен?

Чесно говоря не знаю, пришел Костян 1979, принес белую трубу для корпуса (сейчас на 650М под мой 50Н движек делаю) и пистолет с прозрачным длинным цилиндром клея. Приклеили стабилики из листового пластика и из полиэстера оба быстро и крепко. Рукой с большим усилием отрывается.
   

RocKI

опытный

Serge77>> Термоклей - это для какой трубы? ПВХ или полипропилен?
Anzoriy> Чесно говоря не знаю, пришел Костян 1979, принес белую трубу для корпуса (сейчас на 650М под мой 50Н движек делаю) и пистолет с прозрачным длинным цилиндром клея. Приклеили стабилики из листового пластика и из полиэстера оба быстро и крепко. Рукой с большим усилием отрывается.

Я клеил разные трубы. Результат хороший. Но лучше сажать стабилизаторы в канавки, как когда-то советовал Motorin. И обязательно обезжиривать места склейки, тогда вообще хрен оторвешь. Весь процесс есть у меня на сайте Планер ракеты РК-2
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Но лучше сажать стабилизаторы в канавки, как когда-то советовал Motorin. И обязательно обезжиривать места склейки

Я так и собираюсь сделать.

RocKI> Весь процесс есть у меня на сайте

Похоже на мои изыски. Есть довольно большие различия, но в целом похоже. ССР у меня - вещь обязательная, без нее просто не интересно, + ГО у меня сам по себе довольно сложная конструкция - обычно вмонтированы 2 пищалки, микротумблер, контейнер для батарейки, которую можно быстро заменить. "Внутренности" в корпусе крепятся 2 болтами М4.
Одного не пойму, почему на ракеты такого размера ты не юзаешь бессопловики? Они выкидывают подобные ракеты за пределы видимости и ССР активируют. Крупъ вообще их по 2 бакса с вышибным зарядом шлепает. Я 50Н движки по проще за 1 час делаю ( из 1часа -20мин. отверждается в руках, я телек смотрю).
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Одного не пойму, почему на ракеты такого размера ты не юзаешь бессопловики? Они выкидывают подобные ракеты за пределы видимости и ССР активируют. Крупъ вообще их по 2 бакса с вышибным зарядом шлепает. Я 50Н движки по проще за 1 час делаю ( из 1часа -20мин. отверждается в руках, я телек смотрю).

Я не сторонник усложнений, ты наверное это уже понял, но бессопловик мне не интересен. Один только вид качественного сопла внушает уважение, я уже не говорю об удовольствии управления газовым потоком. Короче сопло - это отдельная и очень интересная задача. Ракетный движок без сопла для меня не существует.
   7.07.0
AR a_centaurus #23.03.2009 18:01  @Anzoriy#22.03.2009 21:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Anzoriy> Чесно говоря не знаю, пришел Костян 1979, принес белую трубу для корпуса (сейчас на 650М под мой 50Н движек делаю) и пистолет с прозрачным длинным цилиндром клея. Приклеили стабилики из листового пластика и из полиэстера оба быстро и крепко. Рукой с большим усилием отрывается.

Чтобы стаб. держался ещё надёжнее, в нём у корня нужно сделать 2.5 мм сверлом несколько отверстий. Hot glue затекает в эти отверстия и соединение упрочняется. Канавка (см Motorin) прорезается резаком из полотна. Особенной глубины добиваться не нужно. Просто наметьте посадочное место глубиной 0.5 мм. Лучше всего сначала зафиксировать стаб. анаэробным клеем. Затем пройти горячим клеем. Неровности можно убирать тем же паяльником после затвердения клея. Шов должен быть ровным и гладким.

Посмотри, Anzory, может тебе пригодится эта идея. Двигатель из компонентов PVC 50 (корпус и пробки) стыкуется по сечению передней крышки с сегментом фюзеляжа из PVC 63. Такая же крышка может быть использована для соединения сегментов. Свои бессопловики можешь попробовать делать в стандарте PVC. Только картонный стакан-вкладыш для шашки надо брать потолще.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.73.0.7

Anzoriy

опытный

RocKI> Ракетный движок без сопла для меня не существует.

Очень похоже на слова человека, который толком не юзал бессопловики.

a_centaurus> Двигатель из компонентов PVC 50 (корпус и пробки) стыкуется по сечению передней крышки с сегментом фюзеляжа из PVC 63.

Ну, от конструкций таких размеров я пока абстрагировался, но если помониторить рынок, то могут найтись подобные решения в миниатюре.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А вот есть у кого какие данные, шоб можно было расчитать максимальную скорость флаттера для стабилизаторов?
И вообще какая информация по флаттеру кроме сухих слов, желательно в картинках.
   7.07.0
RU Атмосфера #23.03.2009 20:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

SashaPro> И вообще какая информация по флаттеру кроме сухих слов, желательно в SashaPro> картинках.
Конструкция ракет IX [Атмосфера#16.05.07 12:45] Как-то обсуждали.

P.S. Ну, и Википедия: Флаттер (авиация) — Википедия
   2.02.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Очень похоже на слова человека, который толком не юзал бессопловики.

Не будь так категоричен. Люди все разные, соответственно у всех разные предпочтения. Некоторым даже ракеты неинтересны ;^))
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Некоторым даже ракеты неинтересны ;^))

Да, где-то 99,99%, хотя я соцопрос не проводил. Но я, как человек долгое время работавший с картонными и металлическими движками, от себя могу сказать, что под бессопловики конструкции получаются самые простые, надежные, красивые и результативные. + отработавший движек весит грамм 15-17, т.е. спасать проще, не взрываются и за 2,5 часа я делаю 3 движка.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Очень похоже на слова человека, который толком не юзал бессопловики.

Во-первых, юзал. Во вторых, чтобы показать тебе несерьезность этого дела и чтобы снять вопросы "юзания" специально для тебя сделал бессопловик и даже испытал его (см.в испытаниях)! :) Создание движка заняло от силы 5 мин. Еще меньше потребовалось чтобы сделать "ракету" с бессопловиком. :):)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI> ...чтобы показать тебе несерьезность этого дела...

Ти виждал ли си това:
http://serge77.rocketworkshop.net/.../ray_goodson_3_inch-80.avi
http://serge77.rocketworkshop.net/.../ray_goodson_5_inch-80.avi

Ray Goodson е професионалист.
   3.0.73.0.7

Anzoriy

опытный

RocKI> чтобы показать тебе несерьезность этого дела

Твой подход действительно не серьезен. Это не движек, а фуфло (извините за грубость), а то что ты назвал "ракетой" на этом форуме вообще не обсуждается.

RocKI> и чтобы снять вопросы "юзания" специально для тебя сделал бессопловик и даже испытал его (см.в испытаниях)! :) Создание движка заняло от силы 5 мин.

Если я возьму сгон, набью его карамелью за 2 минуты и запущу с палочкой, чтобы доказать несерьезность сопловых движков, ты откажешься от "сопловиков"?:)

Дружеский совет: думай перед тем как такое писать:). Надеюсь вопрос "несерьезности" закрыт, хотя, то что бессолпловик лучше, хотя бы по тому, что его делать быстрее, ты сам наверное уже понял. Мне и доказывать тебе ничего не надо, ты сам это сделал.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Твой подход действительно не серьезен. Это не движек, а фуфло (извините за грубость), а то что ты назвал "ракетой" на этом форуме вообще не обсуждается.

Ну, парень, ты уж черезчур серьезен.

Anzoriy> Дружеский совет: думай перед тем как такое писать:). Надеюсь вопрос "несерьезности" закрыт, хотя, то что бессолпловик лучше, хотя бы по тому, что его делать быстрее, ты сам наверное уже понял. Мне и доказывать тебе ничего не надо, ты сам это сделал.

Лучше, потому, что "делать быстрее"? Ну и аргумент! Хуже, уже хотя бы потому, что имеет принципиальное ограничение скорости выхлопа.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2009 в 19:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прекращайте этот бестолковый спор.
   3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вот, как обещал - ССР а ля Анзорий + контейнер для батарейки. И то и другое будет дорабатоваться. ССР надо облегчить и нарезать резьбы для двух М4, контейнер вообще - калечный. Очень спешил.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru