Велосипеды -- физиология и техника педалирования

Перенос из темы «Велосипеды - часть 3»
Теги:CityRush.Kiev
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Тёзка, зайди сюда:

а ходить в этом можно? я не спращиваю скока стоит...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> а ходить в этом можно? я не спращиваю скока стоит...
Нет. Точнее, как Dogrose сказал. Или другими словами "лошади тоже умеют плавать, но не далеко и не глубоко". Я просто тебе показал, как они регулируют по длине, ширине, и все три угла ( :) один сам регулируется за счёт оси педали), а вот два других — те самые 15 градусов хода и подкладки — это другие два.

А педальки стоят у нас 115 уе весь комплект. А вот с тапочками беда. Я уже описывал, что нога у меня широкая и подъём высокий. Т.е. у меня 41-42 по длине, но гораздо шире, чем обычно. Поэтому во многих туфлях не очень комфортно — сбоку сдавливает сильно и на подъём давит. Поэтому я сначала к туфлям примеряюсь. Но жаба душит — те, которые мне нравятся, как сидят, все идут далеко за 100.
 6.06.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Mishka>> Dogrose, колись, как тренажёр назывался — буду искать, чтобы попробовать. :)
Dogrose> Вспомнил, как в секции за 10 сек выкручивали по 32-33 оборота (192 - 198 rpm). Ну а 35 (210 rpm) было пределом мечтаний.

Недавно вернулся из Риги. Специально остановился в той же гостинице, чтобы попробовать велотесты. MaxPower выдавил 658 ватт, максимальное число оборотов аж 208! Но и то и другое лишь в течение 2-3 секунд. Тест на мощность почему-то не работал. Пришлось просто выставить самое тяжелое сопротивление и раскрутиться до максимума. Еще посмотрел свою мощность в аэробном режиме с различными исходными параметрами:
- каденс 90, пульс 130, время 10 мин. Мощность получалась около 230 ватт.
- каденс 90, пульс 140, время 10 мин. Мощность получалась около 270 ватт.

Mishka, пробовать наверное можно на любом тренажере. У меня даже с неработающей тест-кнопкой получилось.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
блин.. доигралсо...
вчера после часа хотбы очень быстрым шагом(пошёл прогулятцо) заныло правое колено. я так понимаю-заныло потому что "на холодную" без разминки.
до этого только сухожиля и всё проходило без проблем. крайний раз-в субботу-час с нытьём связок, в вскр-три часа по пересечёнке без проблем воопще.

то что больше так делать не надо-я в курсе.
вопрос как прально восстановитцо.
запланированый марафон пёзом по окрестностя отменил, наколенник купил.
ватсон втянулсянаколенник штука приятная, думаю о втором.
чвё делать? как реабелитироватся правильно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0

Dogrose

опытный

MIKLE> блин.. доигралсо...
MIKLE> вчера после часа хотбы очень быстрым шагом(пошёл прогулятцо) заныло правое колено. я так понимаю-заныло потому что "на холодную" без разминки.
Ну уж если тебе для быстрой ходьбы разминка нужна, то я не знаю, что и предложить. Может быть с рентгена начать? В общих чертах хрящи могут быть видны. Радиография, конечно, лучше, но на чужбине за бесплатно вряд ли сделают (недешевое удовольствие). Хотя если в России ты полноценный участник программы медицинского страхования (твой работодатель исправно платит в больничную кассу), то можно выяснить твои права по месту твоего нынешнего проживания.

MIKLE> чвё делать? как реабелитироватся правильно?
Мне, как дилетанту от медицины, советовать сложно. Может быть самое базовое - держи колени в тепле, принимай жиры (рыбий, масло из виноградных семечек), включи в рацион пищевые добавки, содержащие глюкозамин и кондротин (ArthroStop PLUS). Для быстрого избавления от болей и воспалений - Inflamac. Еще есть такая микстура Flexit. У нас ее продают специально для велогонов. Все это нужно принимать довольно долго - многие месяцы.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0
22.03.2009 20:35, MIKLE: +1

MIKLE

старожил
★☆
Dogrose> Ну уж если тебе для быстрой ходьбы разминка нужна, то я не знаю, что и предложить. Может быть с рентгена начать?

я так понимаю это следствие слишком резких изменений за последний месяц... сталболше ходить, завязал травитцоо. стал меньше бухать и меньше жидкости пить...
что до хотьбы-ну я это, совсем втопил :) на счёь 10км/ч врать не буду-не мерял, но то чтио не 5 это точно... не в развалочку проогуливался...

MIKLE>> чвё делать? как реабелитироватся правильно?
Dogrose>Для быстрого избавления от болей и воспалений - Inflamac. Еще есть такая микстура Flexit.

ну у мну всё не так запусчено-так. прото дали о себе знать... ло имено боли дело нек дошло...

Dogrose> Мне, как дилетанту от медицины, советовать сложно. Может быть самое базовое - держи колени в тепле, принимай жиры (рыбий, масло из виноградных семечек), включи в рацион пищевые добавки, содержащие глюкозамин и кондротин (ArthroStop PLUS).

понятно...
то есть вел покупать в ближайшй месяц лучше не стоит?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0

Dogrose

опытный

MIKLE> понятно...
MIKLE> то есть вел покупать в ближайшй месяц лучше не стоит?

Очень даже стоит. На велосипеде нагрузка на колени значительно меньше, чем при ходьбе (не говоря уже о беге) - все-таки когда сидишь не нагружаешь ногу весом всего тела. Я вроде писал, что у меня одно колено оперировано. Поэтому пришлось отказаться от бега, да и ходить подолгу тяжело. А вот на лыжах, роликах и, тем более, на велосипеде никаких проблем - гоняю по полной программе.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Dogrose> Очень даже стоит. На велосипеде нагрузка на колени значительно меньше, чем при ходьбе (не говоря уже о беге)

вопрос в контексте-завязать с физкультурой вообше на срок недели-месяц-тока доковылять до работы(15мин неторопясь, 20 в развалочку, но я так неумею ходить, из 15 выхожу,. дохожу иногда за 10) после зарядки и обратно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0

Dogrose

опытный

MIKLE> вопрос в контексте-завязать с физкультурой вообше на срок недели-месяц-тока доковылять до работы(15мин неторопясь, 20 в развалочку, но я так неумею ходить, из 15 выхожу,. дохожу иногда за 10) после зарядки и обратно.

Тебе решать. Думаю тому, для кого физкультура стала неотъемлемой частью жизни "завязать вообще" просто невозможно. Не получается нагружать ноги - остается возможность грузить руки, пресс, спину... или чего там еще можно грузить :)
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
эээ, я пока ешё не в этой стадии :)

как назло решил ходить таки до турника подтягиватца(до него ещё 5мин пёхом, привык что дома есть)-так мало того что нога. есчё трицеамс, или как оно там. то что пальцы сгибает, на правой ркуке болт дико..

в обшем мой организм тихо охреневает :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
US Naturalist #21.03.2009 17:34
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

У меня тоже от ходьбы по асфальту начинает болеть сустав ноги, только тазобедренный. По пересеченке могу ходить целый день и ничего никогда не болит. Видимо сказывается монотонность движений. Короче, прогулки по пересеченке рулят! А лучще, когда попути есть еще немного камней, чтобы полазить.
 

MIKLE

старожил
★☆
такой вопрос. а наколеннки(которые как голенище гольфа, то есть сантиметров 30 в обтяжку)-как долго их можно носить?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Я сегодня на лыжах катался, ну а на шоссе, хотя и мокром, уже велогоны мастерились. А в лесу у лыжной трассы тусовались не то фрирайдеры, не то даунхиллеры. В общем какие-то "ездюки". Не в обиду любителям фрирайда или даунхилла будет сказано - мое отношение к этой публике как к спортсменам практически нулевое. Имел я "удовольствие" несколько раз оказаться в их тусовке - десяток раз подпрыгнут на какой-нибудь кочке, пяток раз навернутся. Все остальное время один базар про то, как грохнулся (или как устоял), бесконечные перетирания достоинств каки-то велосипедных кусков под непременный "аккомпанемент" сигарет и пива. Вот такие спортсмены :) Ну да ладно, это их дело.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Dogrose> Вот такие спортсмены :) Ну да ладно, это их дело.

дык они за один спуск по пять кил теряют :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0

Dogrose

опытный

Dogrose>> Вот такие спортсмены :) Ну да ладно, это их дело.
MIKLE> дык они за один спуск по пять кил теряют :)
Бедняжки, с какой нагрузкой им приходится сталкиваться! Как я их понимаю :)

Смотрю прямой репортаж гонки Милан - Сан-Ремо. До финиша менее 20 км. Все едут в куче.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0
US Naturalist #21.03.2009 18:06  @Dogrose#21.03.2009 17:53
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Dogrose> десяток раз подпрыгнут на какой-нибудь кочке, пяток раз навернутся. Все остальное время один базар про то, как грохнулся (или как устоял), бесконечные перетирания достоинств каки-то велосипедных кусков под непременный "аккомпанемент" сигарет и пива. Вот такие спортсмены :) Ну да ладно, это их дело.

Это просто тропинка неправильная. Я тут делал несколько раз заезд на два часа по лесу - очень тяжелая нагрузка. Но мне не понравилость то, что я когда устаю, начинаю падать - опасно. А так перепрыгнуть пару сотен бревен - все тело нагружается, не только ноги.
 
EE Dogrose #21.03.2009 18:18  @Naturalist#21.03.2009 18:06
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Naturalist> Это просто тропинка неправильная. Я тут делал несколько раз заезд на два часа по лесу - очень тяжелая нагрузка. Но мне не понравилость то, что я когда устаю, начинаю падать - опасно. А так перепрыгнуть пару сотен бревен - все тело нагружается, не только ноги.
Наверное мы о разном говорим. Маунтин байк - это тяжелая велосипедная работа в лесу. Ну а когда фрирайдер со своим байком за 20 кг, с рюкзаком, где кроме уже упомянутого пива еще мини-лопата, пила и прочие инструменты для устройства всяких трамплинчиков, в шлеме full face и своей специфической робой необъятных размеров говорит, что он тоже спортсмен, я понимаю его лишь отчасти. Ему бывает тяжело оттого, что приходится все эти тяжести на себе таскать. В гору такие вообще не ездят - бредут пешком.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Dogrose> В гору такие вообще не ездят - бредут пешком.

зато по асфальту.. колени возле уха... подвеска играет... ухх.... лепота...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
US Naturalist #21.03.2009 18:28  @Dogrose#21.03.2009 18:18
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Dogrose> В гору такие вообще не ездят - бредут пешком.

У нас некоторые горнолыжные куроты летом включают подъемник для даунхила.
 
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Dogrose>> В гору такие вообще не ездят - бредут пешком.
MIKLE> зато по асфальту.. колени возле уха... подвеска играет... ухх.... лепота...

по асфальту на таких шинах - это уже очень серьезный спорт, на уровне штанги с элементами садомазо.
 

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> вчера после часа хотбы очень быстрым шагом(пошёл прогулятцо) заныло правое колено. я так понимаю-заныло потому что "на холодную" без разминки.

Блин, чего-то у тебя с коленями не то. Это не сухожилья, если ты ездил на велике. Это что-то другое. Как бы ты не потёр себе выстилающий хрящ. Может у тебя артрит начался? Не было трамв на суставах?

MIKLE> чвё делать? как реабелитироватся правильно?
К врачу.
 3.0.53.0.5
US Mishka #22.03.2009 02:44  @Naturalist#21.03.2009 17:34
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Naturalist> У меня тоже от ходьбы по асфальту начинает болеть сустав ноги, только тазобедренный. По пересеченке могу ходить целый день и ничего никогда не болит. Видимо сказывается монотонность движений. Короче, прогулки по пересеченке рулят! А лучще, когда попути есть еще немного камней, чтобы полазить.

Блин, всё же надо доставать журналы и книги по бегу и ходьбе. Я позвонил домой (в рамках спора с тобой про разные каллории при разной скорости бега), моя 10-летняя подписка журнала "Лёгкая Атлетика" сдана в мукулатуру, а тренер уже умер. :( Диагноз такой — вы, когда ходите, то приземляетесь на прямую ногу. Дальше — у кого какой сустав крепше. Я хожу с скоростью больше 5 км/ч и по асфальту, и по трэйлу, и по лесу. С дочкой по асфальту по нашим холмикам стандартный круг в 1.25 мили в хорошем настроении за 20 минут, в плохом за 25-26. И никаких проблем. Заметил, что, когда хожу, то в момент касания пяткой колено немного сгибается и амтортизирует и начинаешь движение в маленьком приседе, а потом нога выпрямляется. Почти в точности, как положено при беге, только при беге ногу выпрямлять надо уже после того, как она взади оказалась.


Вот нашёл одноклассницу в Израиле, бывшая чемпионка и призёрка СССР среди девушек по бегу на 1,500, 3,000 метров. Буду с ней говорить. Но её тренер тоже уже умер, хотя был на 25 лет моложе моего.
 3.0.53.0.5
US Naturalist #22.03.2009 05:05
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

У меня тазобедренный сустав травмирован, когда я в мороз подскользнулся на обледеневшей лестнице с ноутбуком на плече. Ноутбук спас, а вот сустав от резкого балансирования на ледяных ступеньках стал болеть иногда. Но он болит только после 10 км ходьбы по асфальту или когда долко без нагрузки.
 
US Mishka #22.03.2009 05:16  @Naturalist#22.03.2009 05:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Naturalist> У меня тазобедренный сустав травмирован, когда я в мороз подскользнулся на обледеневшей лестнице с ноутбуком на плече. Ноутбук спас, а вот сустав от резкого балансирования на ледяных ступеньках стал болеть иногда. Но он болит только после 10 км ходьбы по асфальту или когда долко без нагрузки.

Если ты его не ломал, то это поправимо — у тебя либо сухожилия потянуты и не залечены, либо суставная сумка (не знаю, как у медиков, у нас тренер так называл). В принципе, лечится специальными упраженинями. На бёдрах надо развивать активную гибкость (для мужиков достаточно трудно) — и многочисленные упражнения просто ногой или с малым весом, но широкого движения — без махов, а именно широкой амплитуды. Типа, стоя на одной ноге другую поднять к груди, потом с согнутым коленом назад, как можно дальше, всякие круги, в широком приседе переход с ноги на ногу. Только такими упражнениями надо заниматься регулярно (лучше каждый день), по 20-30 минут и месяца 4-6. Если есть возможнжость, то сходи к спортивному доктору, пусть попробует опередлить, что именно там не так. У нас часто растяжение паховых мышц приводило к такой фигне — стабилизации движения сустава не было, и, когда паховые уставали, то сустав работал не так как надо — начинало болеть. Восстанавливать паховые — просто заколебёшься. Я 6 месяцев трудился однажды. Одного раза хватило, чтобы стараться такого не допускать.
 3.0.53.0.5
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru