Военная реформа в России [2]

Перенос из темы «Военная реформа в России»
Теги:армия
 
1 14 15 16 17 18 63
EE slab105 #21.03.2009 18:44  @Meskiukas#21.03.2009 18:39
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> На Фигурант.
Meskiukas> Недодивизия, перебригада. Для чего?

Бригада маловатая. Наша поболее будет, так она и легкопехотная.
Всякая херня типа типографии, оркестра и клубов с домами культуры- нахрен?
Прапорщик  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Отбили? Прямо всех 4-х сразу?

Отбили, отбили. Морскую пехоту США. Не упал со стула? Правда, не все четыре батальона, конечно - просто их столько было задействовано на штурм.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Слаб, в том, что приятнее и безопаснее воевать бесконтактно, снося города артиллерией и авиацией, ты меня можешь не убеждать. Беда в том, что российские войска никто не спрашивал. И окажись на их месте американцы в Грозном, я не сомневаюсь, что потери были бы меньше - выучка сказалась бы, бесспорно. В американских частях подметание ломом плаца не замена стрельбищам и полигону. :(
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Отбили? Прямо всех 4-х сразу?
AGRESSOR> Отбили, отбили. Морскую пехоту США. Не упал со стула? Правда, не все четыре батальона, конечно - просто их столько было задействовано на штурм.

Нет Ваня, просто инфа у тебя корявенькая. Поверь. Пощупали один-другой взвод, которые слишком в ковбоев решил поиграть, но никакого отбитого общего штурма и в помине не было.
Прапорщик  3.0.73.0.7
RU Meskiukas #21.03.2009 19:27  @AGRESSOR#21.03.2009 18:43
+
-
edit
 
AGRESSOR> Серьезно, нужную и неблагодарную.
Вот это инужно понять власть имущим, что вот тут и нужен призыв "За Родину!" Но без глупого кудахтанья и жеванины. Пацаны это тонко чувствуют. И отсеиваются если что не так. Любыми путями. А когда всё по врзослому, когда с ними не сюсюкают, а как к равным относятся. Конечно ниже по статусу, но равным по положению, ценят!!!
И идут на все что прикажешь! Естественно мы каждый шаг продумываем. Но родители и общественность в восторге но осторожном. Сомневаются, вдруг мне надоест, но слава Богу пока всё на месте!
 3.0.73.0.7
21.03.2009 20:00, Фигурант: +1
US AGRESSOR #21.03.2009 19:35  @Meskiukas#21.03.2009 18:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Недодивизия, перебригада. Для чего?

Репетиция к постановке басни Крылова о зверях-музыкантах.
 
21.03.2009 20:00, Фигурант: +1

И76

опытный

slab105> Да что ты к Фаллудже привязался, Ваня? Могли бы и за день взять. Если бы действовали "а-ля русс" образца декабрь 94/99. Они там городок поболее Грозного брали и за 2 недели боев очистили его потеряв на улицах около 40 человек. Такому штурму учится надо и в пример ставить, как надо грамотно действовать с наименьшими потерями...
У вас есть возможность отличиться! А наведите ка ВЫ порядок в Лошкарёвке и её окрестностях.Да,ещё и с соблюдением "прав человека".Да ещё и с помощью гуманитарной-по всей программе.А мы, "а-ля русс",оценим всё это со стороны.Вот тогда и о Грозном поговорим.ИЗВИНИ ЕСЛИ ОБИДЕЛ-НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
 3.0.73.0.7
CH Фигурант #21.03.2009 19:59  @slab105#21.03.2009 18:44
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas>> На Фигурант.
Meskiukas>> Недодивизия, перебригада. Для чего?
slab105> Бригада маловатая. Наша поболее будет, так она и легкопехотная.
Ну во 1-х, это отдельная мотострелковая. При этом на БТР-ах. Есть еще и другие варианты. И она имхо не маловатая.

slab105> Всякая херня типа типографии, оркестра и клубов с домами культуры- нахрен?
Если бригада - основное соединение, то есс-но у него будет вся это "херня". И имхо это правильно. На уровне батов - расточительно, на уровне ОСК - никто этот дом культуры кроме генералитета не увидит. Типография пока у нас не будут полностью информатизированные войска - нужна. Клуб офицеров - в НАТО чуть ли не в каждом батальоне. Оркестр - а как же, если базовое соединение, без этого: и присягу не принять, и на флаг не взглянут, и комбрига проводить по человечески не получается :)

Агрессору и "Мишке": по плюсикам. ПС Агрессору: то что ты давече говорил, можно печатать во всех СМИ, только это означает что надо перекроить страну. Т.е. такая страна уже будет совсем другая. Неважно какая, хоть Неоримско-русская империя :), но определенно не РФ. А это быстро не сделать, и я сомневаюсь что мы это увидим. М.б. в лучшем случае поучаствуем в создании :) Но для власти надо обладать мозгами в правильном месте и стратегией возрождения, созидания и обустройства нашей Родины, а этого я не вижу. Так, мелкие телодвижения.

Возращаясь к теме, Павел Грачев в своем репертуаре (о реформе армии на НВО): Павел Грачев о военной реформе в России
Не могу удержатся от ерничания и выделить ключевые (на мой взгляд) мысли нашего лучшего МО всех времен и народов:

"численность ВС должна исходить из размеров территории той или иной страны и из расчета плотности войск. Поэтому, по моему мнению, в Вооруженных силах РФ необходимо иметь не менее 2,5 миллиона человек."

"еще больше увеличить количество выпускников в званиях «лейтенант», «старший лейтенант». Так как опыт ...показал, что в принципе ход и исход боя решали именно младшие офицеры, которые при необходимости могли и стрелять, и...в то же время умело управлять боем."

"мы должны попытаться восстановить по крайней мере те отдаленные базы, которыми когда-то располагал Советский Союз"

"тактические средства поражения и системы ПВО–ПРО в ядерном снаряжении"

"сохранить пару дивизий ВДВ для действий на западном направлении, по одной дивизии – на южном и юго-западном направлениях, одну дивизию на Дальнем Востоке и пару дивизий резерва в районе от Волги до Урала ...в каждом военном округе в непосредственном подчинении у командующих округами необходимо иметь по одной десантно-штурмовой бригаде, не входящей в состав ВДВ"

"Еще в старые послевоенные времена капитаны спокойно командовали взводами, а майоры – ротами. И сейчас можно к этой практике прийти, если говорят, что не хватает лейтенантов, ничего страшного в этом нет!" [ну и генералы комбаты есс-но тоже. С дачами и мерсами в придачу. Прим. мое]

"Но у нас же много и офицеров с командным образованием, которых кроме как служить в армии ничему не обучили." [Выд. мной]

"не надо обращаться к опыту тех стран, которые всерьез давно не воевали, как не надо учиться и у тех государств, которые хотят нас завоевать!...Да, у нас был и горький опыт – например, внезапного нападения на нашу страну в 1941-м, но ведь и на этих просчетах тоже можно учиться, тем более что в основном все войны для наших Вооруженных сил заканчивались победоносно."

"Комплексное огневое поражение длится час, два или три, а может длиться и сутки – до тех пор, пока враг не будет уничтожен или хотя бы подавлен (для этого группировке противника должен быть нанесен общий урон не менее чем на 60%). Только после проведения всех этих мероприятий в бой вводятся основные наземные силы."

"Довольно-таки грамотно информировал общественность об обстановке на южноосетинском фронте заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын."

"если бы не решительные действия именно военнослужащих Вооруженных сил у Белого дома, то, наверное, мы бы сейчас с вами здесь не сидели. А наше государство, вполне возможно, раскололось бы" [С первой фразой я полностью согласен.]

В остальном, как говорят - без комментариев.
И кто его в академию пустил?
 3.0.73.0.7

slab105

аксакал

И76> У вас есть возможность отличиться! А наведите ка ВЫ порядок в Лошкарёвке и её окрестностях.Да,ещё и с соблюдением "прав человека".Да ещё и с помощью гуманитарной-по всей программе.А мы, "а-ля русс",оценим всё это со стороны.Вот тогда и о Грозном поговорим.ИЗВИНИ ЕСЛИ ОБИДЕЛ-НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
У меня такой возможности нет. И по личным и по служебным обстоятельствам, я в Афганистане если и окажусь то вряд-ли дальше Кандагара. Но там я и местных буду видеть-то мало. А насчёт наведения порядка в провинции Гильменд и конкретнее в окрестностях Лашкар-Гаха и Навы, то отношения к штурму Фаллуджы это имеет мало. У ISAF совсем другие возможности и права/задачи чем у амеров что тогда в Ираке, то и теперь в Гази, Гильменде и Пактии. Они это образно здоровый молот а мы- короткий ремешок по попке...
Прапорщик  3.0.73.0.7

И76

опытный

slab105> У меня такой возможности нет. И по личным и по служебным обстоятельствам, я в Афганистане если и окажусь то вряд-ли дальше Кандагара. Но там я и местных буду видеть-то мало. А насчёт наведения порядка в провинции Гильменд и конкретнее в окрестностях Лашкар-Гаха и Навы, то отношения к штурму Фаллуджы это имеет мало. У ISAF совсем другие возможности и права/задачи чем у амеров что тогда в Ираке, то и теперь в Гази, Гильменде и Пактии. Они это образно здоровый молот а мы- короткий ремешок по попке...

На войне возможности и права/задачи всегда одинаковые.Сильный хочет победить с минимальными потерями.Слабый нанести максимальный урон и оттянуть момент истины.Это универсальное правило войны ИМХо.
 3.0.73.0.7

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И76> На войне возможности и права/задачи всегда одинаковые.Сильный хочет победить с минимальными потерями.Слабый нанести максимальный урон и оттянуть момент истины.Это универсальное правило войны ИМХо.

Факт.
 

slab105

аксакал

И76> На войне возможности и права/задачи всегда одинаковые.Сильный хочет победить с минимальными потерями.Слабый нанести максимальный урон и оттянуть момент истины.Это универсальное правило войны ИМХо.

Вопрос в том КАК победить и особенно КАКОЙ ЦЕНОЙ. И насчёт прав/возможностей тоже не всё так просто. ISAF например сильно ограничен в ресурсах и несколько в возможностях их использования. Rules of Engagement так сказать...
Прапорщик  3.0.73.0.7

И76

опытный

slab105> Вопрос в том КАК победить и особенно КАКОЙ ЦЕНОЙ.

Вот в этом я с тобой согласен.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
slab105>> Вопрос в том КАК победить и особенно КАКОЙ ЦЕНОЙ.
И76> Вот в этом я с тобой согласен.

Игорян! А ты что не в Советской/Российской Армии не служил? Нам-то это не грозило к величайшему сожалению! Только вперед и никак иначе. Или наоборот. Сиди и не трепыхайся.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

И76

опытный

Meskiukas> Игорян! А ты что не в Советской/Российской Армии не служил? Нам-то это не грозило к величайшему сожалению! Только вперед и никак иначе. Или наоборот. Сиди и не трепыхайся.

Да мы со slab105 немножко не о том говорим.Единоначалие и устав никто не отменял.Он и в ихней армии действует.В Армии демократии быть не может.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
И76> Да мы со slab105 немножко не о том говорим.Единоначалие и устав никто не отменял.Он и в ихней армии действует.В Армии демократии быть не может.

Да понял я! Но и я про другое. У них нет такого что "бабы нарожают". Вернее есть, но только для тех случаев когда это необходимо. Короче из проигрыша трагедии не делают. А делают правильные выводы. Гибкий подход.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

И76

опытный

Meskiukas> Игорян! А ты что не в Советской/Российской Армии не служил? Нам-то это не грозило к величайшему сожалению! Только вперед и никак иначе. Или наоборот. Сиди и не трепыхайся.
Андрей,я долго думал и много выпил.Ну вот не припомню я долбо---зма высшего командования.Ну типа:"Епть твою меть и живыми назад не возвращайтесь".Дурогонство было,наше местечковое,на уровне прапора или старлея.Да,с обеспечением было неважнецки.Но вот не припомню я;"Только вперёд и никак иначе".Ну да я по-позжее тебья служил.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
И76> Но вот не припомню я;"Только вперёд и никак иначе".
Было: и только вперед и стой, никуда не суйся! Это зависело как надо доложить на верх. Какая то глупость ей Богу! Ну нельзя так вести войну. Вот правильно говоришь что позже попал. И политическое руководство и военное поняло, осознало, что про овраги забывать не след. А то покончить и изжить, перестроиться. Решить все ускорением! Тьфу!
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

И76

опытный

И76>> Но вот не припомню я;"Только вперёд и никак иначе".
Meskiukas> Было: и только вперед и стой, никуда не суйся! Это зависело как надо доложить на верх. Какая то глупость ей Богу! Ну нельзя так вести войну. Вот правильно говоришь что позже попал. И политическое руководство и военное поняло, осознало, что про овраги забывать не след. А то покончить и изжить, перестроиться. Решить все ускорением! Тьфу!

Ну да,я позже попал!!!Не служил,а кайфовал!Но дурки было мало.Мат.обеспечение хромало,было дело.Цинк вскрываешь,а там вместо 5.45 7.62-вот это круто!
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
И76> Ну да,я позже попал!!!Не служил,а кайфовал!Но дурки было мало.Мат.обеспечение хромало,было дело.Цинк вскрываешь,а там вместо 5.45 7.62-вот это круто!

Два раза хорошо не бывает! Ну кайфовать не дали бы и не давали, железобетонно. Ну как же так старлей и кайфует! С солдатами вместе! Не бывать!
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

И76

опытный

Meskiukas> Два раза хорошо не бывает! Ну кайфовать не дали бы и не давали, железобетонно. Ну как же так старлей и кайфует! С солдатами вместе! Не бывать!

С удовольствием отвечу!Но на Русский язык переведи вышесказанное!
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
И76> С удовольствием отвечу!Но на Русский язык переведи вышесказанное!

Да я про то что, ты говоришь кайфовал. Послать по дурному в бой может и не послали бы, но спокойно жить не позволили. :F А то что потом попёрла "Экономия", так ничего удивительного.
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

И76

опытный

Meskiukas> Да я про то что, ты говоришь кайфовал. Послать по дурному в бой может и не послали бы, но спокойно жить не позволили. :F А то что потом попёрла "Экономия", так ничего удивительного.

Андрей,но ведь ты командиром танковой роты был,,,,,с твоих слов.Это должность -майорская.Мы в на майора ВЕРИЛИ БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ВО ВСЕХ ЯЗЫЧЕСКИХ БОГОВ ;)
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 
И76> Андрей,но ведь ты командиром танковой роты был,,,,,с твоих слов.Это должность -майорская.Мы в на майора ВЕРИЛИ БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ВО ВСЕХ ЯЗЫЧЕСКИХ БОГОВ ;)
Нет, это у вас ротный майорская. У танкистов капитанская. Ну то, что верили, было. Согласен. Верили. А иначе то нельзя!
 3.0.73.0.7

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И76> Ну да,я позже попал!!!Не служил,а кайфовал!Но дурки было мало.Мат.обеспечение хромало,было дело.Цинк вскрываешь,а там вместо 5.45 7.62-вот это круто!

Что, в одинаковых цинках и с одинаковой же маркировкой? %( Из одной партии?
 
1 14 15 16 17 18 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru