[image]

Попытка "оцивилизовать" ислам? Вторая

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Ээээ, хотите со мной поиграть в толкования?

Scar> Упаси Господь. Хотя конечно позабавило то что Вы привели ниже, как пример, но и только. Единственное - это было не толкование конкретной фразы, потому что толковать ее в буквальном смысле - просто излишне, а вот делать вторичные выводы и умозаключения, можно. Шутливый пример таких умозаключений и до(на)думанного смысла: о вреде пацифизма, вреде патриотизму и прочее вычитанное между строк - вы и привели. Хотя, конечно пример характерный, к сожалению, многие, кому просто необходимо сылшать больше, чем было сказано, ведутся.

Но именно на разнице в таких толкованиях, конечно, более серьезных, а местами и вовсе наукоподобных, и строятся разные церкви. Я ничего нового не изобрел.

Scar> Кстати, а часто ли мы толкуем слова в реальной жизни? Ну например, как часто мы надстраиваем подобные ветееватые заключения в повседневной жизни. Например, толкуем ли мы стль хитро дорожные указатели. :) И если мы толкуем их только в рамках сказанного ими, например, "Проезд запрещен", "Остановка запрещена" и т.п., то почему людям так надо искать какой то тайный смысл в столь же простом указателе - "Не прелюбодействую", "Блаженны кроткие" и т.п.? Желание мистицизма? Или просто привычка все усложнять?
Ну, дорожные знаки - это не Евангелие, бывают исключения. Да и вопрос в цене да во времени.
"Все животные равны, но некоторые равнее."(с)

И попытка Писания, если она и была такая попытка, всем прописать "унитарную клизму" торжественно провалилась. Не получается у людей, даже верующих, быть ни кроткими, ни блаженными. Ну разве что совсем блаженными...
Даже не прелюбодействовать не получится. Кого на оперативную работу в кровавую гебню будем брать? Там же и в постели приходится работать(судя по всему)... Одних безбожников?
Жизнь сложнее чем Писание, намного сложнее. И когда эту жизнь мы впихиваем в евангелическое прокрустово ложе, оказывается, что без "правильного" сиюминутного истолкования верующему не обойтись. Вот и суетятся попы с ксенздами и прочими пасторами, пытаясь объяснить Писанием молитвы типа "Да вывалятся кишки у наших врагов". Хотя чего митуситьсято? Сказано давно "Богу - богово, кесарю - кесарево". Высшая степень цинизма.
   

lau

опытный

AGRESSOR>
Докажи ,что я несу чушь.Завтра приведу тебе массу примеров из Библии - учи матчасть.

Нет. Это ты доказывай свои слова насчет "злого Бога". Ты сказал, ты и должен доказать. И - да, очень жду массов примеров из Библии.

Агрессор ,вот тебе пример.
5.Ибо Господь Бог Саваоф коснется земли- и она РАСТАЕТ,и и всплачут все живущие на ней,и поднимется вся она как роса,и опустится как река Египетская.
6.Он устроил горние чертоги свои на небесах и свод свой утвердил на земле,призывает воды морские и изливает их по лицу земли,Господь - имя ему.
(Амос.гл.9ст.5-6.)

Это говорит о том что грядет изменение климата,интенсивное таяние льдов на Сев. и Юж. полюсах.
Аналогично было 7000 лет тому назад.
Так вот все это не жизнедеятельность человека и предприятий,а все это делает Бог -"коснется земли и она растает".
Все это в наказание человечеству за войны которые сейчас ведутся в Ираке,Палестине,и.т.д.

Тут много из Библии надо цитировать за что идет наказание,а у меня сейчас нет ни времени,ни денег.
Возьмите Библию и дальше сами прочитайте там все понятно написано за что Бог" коснется земли и она растает".
Земля посевная станет дифицитом и пшеница будет стоить дороже нефти.Надо делать стратегический запас зерна и тушенки,строить города убежища на высоте не ниже 4500 метров.Китайцы вообще молодцы воюют за НЕПАЛ,там точно можно переждать когда вода спадет.А США купили Далай Ламу - видно сами не прочь в Тибет залезть.
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2008 в 22:57

Scar

хамло

Eretik> Но именно на разнице в таких толкованиях, конечно, более серьезных, а местами и вовсе наукоподобных, и строятся разные церкви. Я ничего нового не изобрел.
Конечно не Вы изобрели, я то же самое и сказал, что такие примеры известны, и их больше, чем хотелось бы. Тут и так грехов хватает, дык еще лезть в эти дебри бесконечных смысловых "надстроек" и додумываний. Почему то Святые Отцы, впрочем как и само Писание, уделяют несравненно больше внимания основному, о чем твердится во всех текстах Писания - о покаянии, любви и кротости. А не тому, например, от Кого же Дух Святой исходит - от Отца, Сына или от Обоих сразу. Будет в человеке дух Святой, сам я думаю дойдет, от Кого Он, не будет, так уже и вопрос не насущный, все равно погибает человек. Вот я так считаю, и чем больше читаю Святых Отцов, тем больше убеждаюсь, что нужно думать о Любви и Покаянии, а не о подобных, недоступных для четкого понимания обычных верующих, вещах. Поэтому, раз католики считают иначе, раз Дух Святой, по их представлениям, исходит и от Сына тоже, хорошо - пусть думают так. Я же принимаю на веру позицию моей Церкви, я даже готов поверить, что именно поэтому им не дается Огонь. Но считать их ниже себя, считать их этакими заблудшими овцами? Ну уж нееет...пусть так же, как я, принимают слова своих пастырей на веру, только бы о Любви и Покаянии не забывали - о главном, что принес Спаситель и о чем Он говорит, говорят его апостолы и все Святые Отцы, начиная от Николая Мирликийского, который жил почти 2000 лет назад, и заканчивая Матушкой Матроной, которая буквально каких то 30, пардон, 40-50 лет назад еще в Сокольниках жила.

Eretik> Ну, дорожные знаки - это не Евангелие, бывают исключения. Да и вопрос в цене да во времени.
Eretik> "Все животные равны, но некоторые равнее."(с)
А почему нет? И там и тут указание или трансляция какой то простой истины. Суть то одна, указать человеку путь или избавить его от каой то беды, предупредить о чем то. По сутит то все одно и то же. Разница лишь в источнике, для меня лично. И вы правы, вся разница в цене вопроса. Для меня в случае с Писанием она выше. А так, что там правила движения, что здесь. Одно и то же выходит. И нет ничего нового под Солнцем. :)

Eretik> И попытка Писания, если она и была такая попытка, всем прописать "унитарную клизму" торжественно провалилась. Не получается у людей, даже верующих, быть ни кроткими, ни блаженными. Ну разве что совсем блаженными...
Так не получается у людей, а провалилось Писание? :) Для меня, как для верующего - нисколько. Люди, к сожалению, проваливаются в деле свего же спасения. Богу не важно получить 100, 90 или еще сколько процентов уверовавших и спасшихся, для Него в том то и суть процесса - "отделение зерен от плевел". Важно качество, а не количество. Кто хочет, тот хочет, кто не хочет - его личное дело, в конце то концов.

Eretik> Даже не прелюбодействовать не получится. Кого на оперативную работу в кровавую гебню будем брать? Там же и в постели приходится работать(судя по всему)... Одних безбожников?
А что, для Бога разве важна судьба спецслужб? :) Он для этого сюда приходил? Гэбню укреплять? Или любой другой гос. институт? Вообще, Тому ли, Кто не от Мира сего, заботиться о мирских институтах? ДА сама сама идея государства, как квинтэссенция плотских потребностей людей(что поесть, как защититься от врагов и т.п.) противоречит самой идее духовного. Что государства существуют вне Его опеки. Кто бы что не говорил о "Святой Руси", разных святых престолах и т.п. и т.д. Русь, если и Святая, о только своими НЕМНОГИМИ, настоящими подвижниками веры, а не гос. институтами и престолами. Я так считаю.

Eretik> Жизнь сложнее чем Писание, намного сложнее. И когда эту жизнь мы впихиваем в евангелическое прокрустово ложе, оказывается, что без "правильного" сиюминутного истолкования верующему не обойтись. Вот и суетятся попы с ксенздами и прочими пасторами, пытаясь объяснить Писанием молитвы типа "Да вывалятся кишки у наших врагов". Хотя чего митуситьсято? Сказано давно "Богу - богово, кесарю - кесарево". Высшая степень цинизма.
Вы затронули очень правильную тему насчет попыток адаптации Писания под мирские потребности. Полностью согласен насчет таких вот подстроек. Хотя насчет цинизма - не согласен, можно отдавать то, что не противоречит заповедям, вот налоги - можно, убивать по приказу кесаря - низя. И не забывайте - почему были сказаны слова "кесарю - кесарево", потому что монета то Кесарю принадлежит, вот и верните ее раз просит. Но это не значит что нужно и себя ему отдать. Поднимал, на самом деле, уже эту тему, в теме о съемках док. фильма об армии и религии. Приводил пример такой адаптации, как "священный долг - защищать Родину", а по русски, служить в армии с целью физического уничтожения врагов государства. В этом я вижу большой риск для священников, лично я бы не решился такое проповедывать(будь я священником), и Саровский не решался, и Николай Чудотворец - архиепископ Мирликийский, который был когда то воином, но оставил это дело и ушел без оглядки к Богу. Они лишь призывали к Покаянию и Любви.

Главная моя мысль: Проблема не в том, что Писание не может толком подстроиться под плотскую жизнь, а в самом факте попыток подстройки его(и священнослужителями, в первую очередь). Ну не могут люди без таких подстроек обойтись, в том числе, под давлением государства, которому не Покаяние нужно, а мирские проблемы решать. Хотя конечно, некоторые этого избежали, как вот те двое, которых я привел выше, и они далеко не единственные.
   

Eretik

втянувшийся

Eretik>> И попытка Писания, если она и была такая попытка, всем прописать "унитарную клизму" торжественно провалилась. Не получается у людей, даже верующих, быть ни кроткими, ни блаженными. Ну разве что совсем блаженными...
Scar> Так не получается у людей, а провалилось Писание?
На данный момент да, провалилось. Вместе с марксизмом. Не получается и точка. Людской материал негодный. :)

Scar> А что, для Бога разве важна судьба спецслужб? :)
Ну, в спецслужбы верующих не брать?

Scar> Вы затронули очень правильную тему насчет попыток адаптации Писания под мирские потребности. Полностью согласен насчет таких вот подстроек. Хотя насчет цинизма - не согласен, можно отдавать то, что не противоречит заповедям, вот налоги - можно, убивать по приказу кесаря - низя.
Поострожнее с этим. а то вас привлекут за экстремизм. :)

Scar> И не забывайте - почему были сказаны слова "кесарю - кесарево", потому что монета то Кесарю принадлежит, вот и верните ее раз просит.
Не думаю, что-то похоже еще и на двуличие.

Scar> Приводил пример такой адаптации, как "священный долг - защищать Родину", а по русски, служить в армии с целью физического уничтожения врагов государства. В этом я вижу большой риск для священников, лично я бы не решился такое проповедывать(будь я священником), и Саровский не решался, и Николай Чудотворец - архиепископ Мирликийский, который был когда то воином, но оставил это дело и ушел без оглядки к Богу. Они лишь призывали к Покаянию и Любви.
Вот тут с вами соглашусь полностью. А то у нас через три секунды из православного священника получится фельдкурат Отто Кац. Гашека на них нету...

Scar> Главная моя мысль: Проблема не в том, что Писание не может толком подстроиться под плотскую жизнь, а в самом факте попыток подстройки его(и священнослужителями, в первую очередь). Ну не могут люди без таких подстроек обойтись, в том числе, под давлением государства, которому не Покаяние нужно, а мирские проблемы решать.
(удовлетворенно)Ну, вот, я об этом с самого начала и говорил. Писание может быть сколь угодно идеальным, но люди-то у нас отнюдь не идеальные! Свидетельство: раздрай в толкованиях.
   

Scar

хамло

Eretik> На данный момент да, провалилось. Вместе с марксизмом. Не получается и точка. Людской материал негодный. :)
Это зависит от мотивации, с точки зрения верующего - Бог без нас обойдется, а вот мы без Него...нет. Поэтому с точки зрения марксизма, как любой другой людской идеологии, просто нуждающейся в признании - провалилось, с точки зрения Бога - либо ты с Ним, либо нет.
Scar>> А что, для Бога разве важна судьба спецслужб? :)
Eretik> Ну, в спецслужбы верующих не брать?
А это уже проблемы государства - брать не брать. Богу спецслужбы нужны не больше, чем клубы конного поло.
Eretik> Поострожнее с этим. а то вас привлекут за экстремизм. :)
Ну пусть, умру мученником, если сил выдержать хватит. :)
Eretik> Не думаю, что-то похоже еще и на двуличие.
Да почему же? Кесарев портрет на монете? Не Богов? Ну дык и верни кесарю, если просит. Что может быть проще? Богу этот металл не сдался даром. Только о Нем не забывай, ему Ему верни Его, тоже.
Eretik> Вот тут с вами соглашусь полностью. А то у нас через три секунды из православного священника получится фельдкурат Отто Кац. Гашека на них нету...
Но не все к этому зовут, слава Богу.
Eretik> (удовлетворенно)Ну, вот, я об этом с самого начала и говорил. Писание может быть сколь угодно идеальным, но люди-то у нас отнюдь не идеальные! Свидетельство: раздрай в толкованиях.
Да, совершенно верный вывод, я еще 3-4 страницы назад написал, что толкования и додумывания начинаются тогда, когда Писание - не цель, а лишь средство, либо, когда люди хотят найти компромисс между Этим миром и Тем. А нету его - компромисса то. "Нельзя служить двум Господам." :)

Я же говорил, что вы все понимаете, просто вам только осталось понять, что Бог - не человек, ему не надо ни признание Писания, ни как можно больше паствы, ему надо только найти тех кто "имеет уши, и слышит", а если не слышит, ну дык это наши проблемы, Богу то что? Сами так решили...
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2008 в 02:06
US arktika2007 #23.03.2009 00:29
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

А может нужно "оцивилизовать" Россию от ислама?
   3.0.43.0.4
Fakir: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Эх, шовинизм цветет и пахнет. И среди мусульман тоже. Попробуйте жениться на мусульманке, не приняв ислам.
   7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
Jameson>Попробуйте жениться на мусульманке, не приняв ислам.

Ну а если получится, то вы скажете, что это не настоящая мусульманка. Не так ли?
   3.0.73.0.7

Vale

Сальсолёт
★☆
Jameson> Эх, шовинизм цветет и пахнет. И среди мусульман тоже. Попробуйте жениться на мусульманке, не приняв ислам.

Вообще или на сдвинутой на мОзги? У меня коллега такая. Очень симпатичная марокканка. Но "повернутая" на исламе.
Все, моментально всякий интерес к ней потерян. Как будет потерян интерес к "повернутой" на протестантизме англичанке, или "повернутой" на православии русской.

Кстати, тут ко мне на сальсу ходит сириец - кроет "шибко религиозного" коллегу последними (вежливыми) словами. "Если к тебе больного привезли, то никакие намазы ты делать не должен, работой ты почтишь Аллаха больше чем молитвой!" А этот товарищ просто отлынивает, прикрываясь намазом! Да для совершения намаза мна нужна просто чистая комната и 5 минут времени - если я не занят работой! А если я работаю, так Аллах мне простит то, что я в этот раз всего лишь вспомню о нем в сердце своем, а помолюсь в другой раз!"


ED - +1. :D
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2009 в 04:48
RU Ведмедь #23.03.2009 04:44  @Vale#23.03.2009 04:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Как будет потерян интерес к "повернутой" на протестантизме англичанке...

И такие бывают? Ладно, католички - вплоть до монашества.. а эти?
   
GB Vale #23.03.2009 04:48  @Ведмедь#23.03.2009 04:44
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ведмедь> И такие бывают? Ладно, католички - вплоть до монашества.. а эти?

Пока не видел вживую (Англия - очень не религиозная страна, около 5% ходит в церковь), но не сомневаюсь, что есть.

Кстати, практически не сомневаюсь, что та самая марокканка сильно мусульманка, чтобы иметь повод жаловаться на дискриминацию. Это по не связанным с верой делам заметно - нет желания добиваться улучшения ситуации скажем, с аппаратурой (хотя всего лишь надо поговорить с шефом).
В результате Атлон 1600 с винтом на 80 Гб, и Вин2к- на шкафу, а у неё в установке - 486/100, Win 3.11, м забитый винт на 4Гб :)
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Вообще или на сдвинутой на мОзги? У меня коллега такая. Очень симпатичная марокканка. Но "повернутая" на исламе.

Интересно, а как много дам теряют интерес к "повернутым" на поликорректности и космополитизме биологам? :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Это ты к ним обращайся :p

Я официально холостякую только с октября ;)
   
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

ED> Ну а если получится, то вы скажете, что это не настоящая мусульманка. Не так ли?

Даже если в ЗАКСе получится, то аллах всё равно не разрешит.
   3.0.43.0.4
US Сергей-4030 #23.03.2009 07:45  @Scar#24.04.2008 23:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Scar> Я же говорил, что вы все понимаете, просто вам только осталось понять, что Бог - не человек, ему не надо ни признание Писания, ни как можно больше паствы, ему надо только найти тех кто "имеет уши, и слышит", а если не слышит, ну дык это наши проблемы, Богу то что? Сами так решили...

Если Бог к нам так пофигистически относится, то довольно нелогично искать в нем спасения. Кто сказал, что он нас спасать собирается? Может, наоборот, набирает материал для опытов, а потом как раз тем, кто развесил уши и пытался следовать его заповедям, внутренности располосуют и будут там копаться без наркоза. А как раз те, кто забил, на эксперимент не пройдет и их оставят в раю и забудут за ненадобностью.
   1.0.154.481.0.154.48
US Сергей-4030 #23.03.2009 07:49  @Vale#23.03.2009 04:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale> Все, моментально всякий интерес к ней потерян. Как будет потерян интерес к "повернутой" на протестантизме англичанке, или "повернутой" на православии русской.

Гы, она типа расстроилась. :lol:

Vale> А если я работаю, так Аллах мне простит то, что я в этот раз всего лишь вспомню о нем в сердце своем, а помолюсь в другой раз!"

А вот это фигня. Вот арабский бог - ему точно, именно как Scar говорит, совершенно похрен на людишек. Идешь в русле - пока не трогаем тебя, следуй в толпе других товарищей в райские кущи с девственницами. Уклонился из рамок - уничтожаем в целях профилактики, совершенно без злобы, просто так программа настроена.
   1.0.154.481.0.154.48
GB Vale #23.03.2009 11:46  @Сергей-4030#23.03.2009 07:49
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Все вопросы к сирийцу. Я только транслировал.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Это ты к ним обращайся :p
Vale> Я официально холостякую только с октября ;)

Я не про "жениться", я про "внимание". ;) Одно другому не помеха.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
AGRESSOR> Я не про "жениться", я про "внимание". ;) Одно другому не помеха.

Я общаюсь в той компании, где статья в Cell важнее ребенка, и первого рожают обычно в 40 (Мужику обычно 45). Я еще молодой слишком.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Я общаюсь в той компании, где статья в Cell важнее ребенка, и первого рожают обычно в 40 (Мужику обычно 45).

Можно только посочувствовать. %)

Vale> Я еще молодой слишком.

И сколько тебе годиков? :)
   
RU пираты8 #23.03.2009 12:45  @Scar#24.04.2008 23:45
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Scar> либо, когда люди хотят найти компромисс между Этим миром и Тем. А нету его - компромисса то. "Нельзя служить двум Господам." :)
А вопрос о Боге не проистекает ли из вопроса о смысле? И тут как вариант - Смысла сушествования нет,как чего-то глобального(Глобальный смысл) -ведь смысл наверно "имеет смысл" только относительно чего-то.
чего-то реального для нас.
Что тогда в остатке?- "Возможность"существования в данной ипостаси(-эти материальные 70 лет)
Кратенько- "Смысла нет ,но есть Возможность."
Но "Возможность "упирается в "плохо-хорошо", "счастливо-несчастно".
Но это тоже понятки относительные. "Плохо -хорошо "-относительно чего.
Шмотки.материальные блага счастливым не делают,хотя и "приятны"

Не кажется,что нерешенность для себя этих вопросов могут приводить к поиску сверхестественных сил.Сверхестественного смысла?

Scar> Я же говорил, что вы все понимаете, просто вам только осталось понять, что Бог - не человек, ему не надо ни признание Писания, ни как можно больше паствы, ему надо только найти тех кто "имеет уши, и слышит", а если не слышит, ну дык это наши проблемы, Богу то что? Сами так решили...

Как раз Л.Толстой замечал,что поражен верой в Бога простых темных крестьян.
Они с этой верой неспеша жили и умирали.
Главное такой порядок устраивал и успокаивал их в своем мировоззрении.

То бишь типа -Черный ящик. исходные на входе,результат на выходе.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Коллеги, в том числе девушки, навскидку дают 30 лет. Сильно ошибаясь.
   

alvik

втянувшийся

Vale> девушки дают 30
где ставить запятую?
   7.07.0
23.03.2009 13:01, MD: +1: Vale> девушки дают 30
где ставить запятую?

Vale

Сальсолёт
★☆
После первой цифры, разумеется :p
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru