[image]

Болгары просто не славяне?

 
1 2 3 4 5 6 7

Zeus

Динамик

Наши татары то же самое надумали. Скоро до удмуртов дойдет... :О
   

MiG31
Реконструктор

опытный

Накануне великого праздника славянской писмености, в Болгарии намерены поднять латиницу в ранг официальной азбуки, и соответствено писать газеты, книги и т.д. на болгарском языке с лат. трскрипциией (пфу!).

Надо же, такая упадочность!
   

MiG31
Реконструктор

опытный

Вроде у болгар и татар прямая родственная связь.
Но татарам такое не решить, эти вопросы решает сам президент РФ.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
MiG31 в своем амплуа :(

>Накануне великого праздника славянской писмености, в Болгарии намерены поднять латиницу в ранг официальной азбуки, и соответствено писать газеты, книги и т.д. на болгарском языке с лат. трскрипциией (пфу!).

Не накануне, а уже 10 лет безуспешно пытаются это сделать.
И не "намерены поднять латиницу в ранг официальной азбуки", а рассмотрят вопрос, в четвертый раз по-моему.

Наверное стоит рассказать чуть подробнее об этом.
Некая группа "интеллектуалов", задумавшись о страданиях компьютерщиков с кириллизацией, решила избавить их раз и навсегда, перейдя на латинскую граффику.
Беда в том, что данные товарищи недостаточно разбираются как в языке, как и в компьютерах.
Первое: невозможно использовать латинскую граффику в болгарском языке без введения дополнительных знаков, а это означает либо диакритика, либо дифтонги. И одно, и второе проигрывает современному болгарскому алфавиту.
Диакритика ведет к невозможности писать стандартной раскладкой с использованием первой половины кодовой таблицы, а дифтонги - к невозможности прямого преобразования кириллических текстов в латиницу и наоборот.
Этих причин достаточно, чтобы провалить такое предложение, как уже несколько раз и произходило.

> Но татарам такое не решить, эти вопросы решает сам президент РФ.

И почему это?
Татары вольны писать по-татарски, как им заблагорассудится. И соответственно, решение целиком зависит от их официальные власти.

> Болгары тупые, или просто не славяне?

Прием из арсенала желтой прессы/Резуна.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да я не обижаюсь, а пытаюсь воспитывать... ибо Перун мне свидетель, что такая необходимость есть ;)

А что до тупости болгар - почему-то ты судишь по народу, глядя на политиков и журноламеров.
Тогда амы - самые умненькие, а русские - где-то между Лесото и Бурунди.

Да ну тебя - не буду развивать эту тему.

Президенту задали 24 мая провокационный вопрос, а он не смог на него ответить, поскольку не разбирается ни в языках, ни в компьютерах, ни, по всему видно, в политику.
   

MiG31
Реконструктор

опытный

varban, давай не обижатся и не философствовать, а делать ставки.
Я ставлю 100 лв. на то, что через ок. 15 лет латиница будет официальной азбукой в Болгарии.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да нет, не только из-за компьютеров. Но компьютерные аргументы у этих кадров - самые весомые. Потому что остальные - просто смехотворные. Типа облегчение изучения иностранных языков или возростание популярности болгарского языка.

Еще проблема есть с MiG31 - он пока не умеет отделять зерна от шелухи. Подрастет, научится ;)
А я помню, еще раза три поднимали этот вопрос, и естественно, 24 мая.

Moss> Uzhe prinqli!!!

Но есть одно прискорбное явление - очень часто народ в компьютерной переписке пишут po-albanski ((с) мой). Разделить этих людей можно на две группы - большая часть - это такие ламеры, которые не могут винду кириллизовать, а меньшая - это advanced linuxoids, которые в конечном итоге тоже не могут свою ОС кириллизовать. Кстати, если мне писать po-albanski в асе и в письмах, я обычно игнорирую товарища. Мне просто неприятно читать транслит.
   

MiG
Реконструктор

опытный

Ты че, российских журналюг еще терпеть можно, а амовские вообще - обезяны с ручкой
   

Zeus

Динамик

varban>...Мне просто неприятно читать транслит.

Aбсолютно аналогично. При том, что я использую "транслитную" клавиатуру (яверты ;) ) Если уж нет никакой возможности писать кириллицей, пишу по-английски...
Есть, кстати, еще одно название для транслита: ruglish ;)

P.S. Doubleplusungood crimethink ;)
   

Zeus

Динамик

Ну вот теперь не понимаю. Ну не верю, что бучу подняли бы только из-за компьютеров. Легче все компьютеры поменять, чем язык. Тем более русский всяко останется, и кириллица, соответственно, тоже. А кому не нравится, пусть на английском пишет...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ну, я тоже пишу на фонетической раскладке. В Болгарии такое часто встречается. В основном среди программеров - нефиг две раскладки учить.
Но она у меня явертъ ;)

Кстати, это очень интересный и уходящий в прошлое вопрос.
Сходите на http://lib.ru и внимательно посмотрите на имена файлов и директории - http://lib.ru/LUKXQN (Лукьяненко) к примеру.
Это ЛУКЬЯН, но не переключаясь на кириллицу.
Оттуда и дежице (device ;) ) и хацкер пошли...
Жаль, такая тема загадки пропала ;)

Кстати, Microsoft с ослиным упрямством эту раскладку не желает признать.

А я - адепт и миссионер фонетической раскладки :)
Поэтому у меня предложение - сделать тему в компьютерном, поделиться опытом в кириллизации операционок, а потом сделать постоянную страничку.
Ведь люди, которые пишут на транслите, по сути дело уже перешли на фонетической раскладке, только винду не настроили.
И сделаем угодное святым братьям дело ;)
   

Zeus

Динамик

Да, хорошая тема. Не знаю, стоит ли продвигать такую раскладку (все же объективно йцукен лучше выстроена, но это хорошо для одноязычных...), но уж препятствовать, как некоторые, не нужно. Я вообще еще с ZX-Spectrum к такой привык ;)
А опыт "принудительной" :) русификации винды есть, так что можно в компьютерном форуме поделиться.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кириллизация ОС.
Ваше слово, товарищ ма... Zeus ;)
   
RU Ведмедь #25.03.2009 17:29  @Реконструктор#25.05.2001 18:57
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Реконструктор> varban, давай не обижатся и не философствовать, а делать ставки.
Реконструктор> Я ставлю 100 лв. на то, что через ок. 15 лет латиница будет официальной азбукой в Болгарии.

Прошло полсрока. Как там в Болгарии дело всеобщей латинизации - живет и побеждает? :)
В Сербии, похоже, победило-таки. Или нет? Как у них с этим?
   
BG aspid_h #25.03.2009 18:00  @Ведмедь#25.03.2009 17:29
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Ведмедь> Прошло полсрока. Как там в Болгарии дело всеобщей латинизации - живет и побеждает? :)

Все нопасаранистее и нопасаранистее у нас климат для этого дела. Я, вот, года два уже ничего серьезного не слышал по теме. Притомились адепты латиницы или может даже чуток поумнели.
ИМХО, миттельшпиль, но Варбан уверенно рвется к победе.
Для пессимистов: в списке претендентов на правоту, Варбан в этом споре находится на предпоследнем месте.
= ))
   3.0.73.0.7
BG excorporal #25.03.2009 18:37  @Ведмедь#25.03.2009 17:29
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> Прошло полсрока. Как там в Болгарии дело всеобщей латинизации - живет и побеждает? :)

Конца не видно... ;) Только-только приняли "Закон о транслитерации", чтобы навести порядок хотя бы в дорожных знаках... А то до сих пор пишут по английским, французским и черт знает каким правилам.

Закон за транслитерацията — Уикиизточник

Закон за транслитерацията
от Уикиизточник
Направо към: навигация,
търсене
Обн. в ДВ, бр. 19 от 13 март 2009 г.
Съдържание


// Дальше —
bg.wikisource.org
 


Ведмедь> В Сербии, похоже, победило-таки. Или нет? Как у них с этим?
Используются обе азбуки, но ИМХО после отделения Словении, Хорватии, Боснии и Ко кириллица немного усилилась.
   
MD Wyvern-2 #25.03.2009 19:43  @excorporal#25.03.2009 18:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Практически ни один из языков использующих латинскую графику не обходиться в письменности без диакритических знаков. Особенно больно смотреть на славян: поляков, чехов. Их письменность вообще напоминает нотную запись :F Кстати, в свое время ЮНЕСКО вычислило, что кириллица, из за своего относительно малого возраста и, если так можно сказать, "икусственности" является наиболее компактным и удобным способом записи. Большинство языков народов СССР при переходе на кириллицу вообще не использовали диакритику или использовали ее минимум.
У латиницы есть только один + - английский язык. Кстати, избежавший диакритики только потому, что там язык подстраивался под алфавит, а не наоборот :) Но интересное дело - переход на латиницу у большинства народов не сближает их с английским языком, а отдаляет :lol: В том числе и в компьютерном деле - специфические раскладки и проч.
Молдаване, вполне, кстати, обоснованно, перешли на латиницу...чего это стоило народу - промолчим %( Не дай Бог болгарам, под влиянием сиюминутной политконьюнктуры, повторить сей славный анабазис....
   3.0.73.0.7
RU Серокой #25.03.2009 19:48  @Wyvern-2#25.03.2009 19:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2> Их письменность вообще напоминает нотную запись
посмотри на вьетнамцев! Вот уж где ноты, благо язык певучий.
   

hnick

аксакал

точно знаю, что в болгарии нужно на латиницу переводить немедля - словечки типа "уебдизайн" :)
   3.0.73.0.7
RU Ведмедь #25.03.2009 19:58  @hnick#25.03.2009 19:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hnick> точно знаю, что в болгарии нужно на латиницу переводить немедля - словечки типа "уебдизайн" :)

Очень правильное слово :)
   
RU Barbarossa #25.03.2009 20:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати, будучи в Сербии, заметил что там процентов 60% надписей на латинице.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Молдаване, вполне, кстати, обоснованно, перешли на латиницу...

С какого бодуна-то обоснованно? %)

К языку, по здравом рассуждении, подходит хуже, чем кириллица с "ж диакритическим", а уж сколько дифтонговых извращений, и проч. - это ж дурдом.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Особенно больно смотреть на славян: поляков, чехов. Их письменность вообще напоминает нотную запись :F
Особенно больно смотреть на вьетнамцев. У них в комбинацию диакритических знаков может входить, ЕМНИП, до трёх одновременно. :F И самих знаков до хрена, и ставить можно, как сверху, так и снизу. Сверху, ЕМНИП, два штриха, точка, чёрточка и, кажеться, волнистая. А снизу — запятая, точка и, кажеться, чёрточка.

Vietnamese uses the acute accent (dấu sắc), the grave accent (dấu huyền), the tilde (dấu ngã), the dot below (dấu nặng) and the hook (dấu hỏi) on vowels as tone indicators
Vietnamese uses the horn diacritic for the letters ơ and ư; the circumflex for the letters â, ê, and ô; the breve for the letter ă; and a bar through the letter đ.
( ̉ ) hook (Vietnamese dấu hỏi)
( ̛ ) horn (Vietnamese dấu móc)

Vietnamese alphabet - Wikipedia, the free encyclopedia

Vietnamese alphabet
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This article contains Vietnamese text. Without proper rendering support, you may see question marks, boxes, or other symbols instead of chữ Nôm, chữ Hán and chữ Quốc Ngữ.
The Vietnamese alphabet, called Chữ Quốc Ngữ (script of the national language), usually shortened to Quốc Ngữ (national language), is the modern writing system for the Vietnamese language. It is based on the Latin script (more specifically the Portuguese alphabet[1]) with some digraphs and the addition of nine accent marks or diacritics – four of them to create additional sounds, and the other five to indicate the tone of each word.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Молдаване, вполне, кстати, обоснованно, перешли на латиницу...
Fakir> С какого бодуна-то обоснованно? %)
Уфффф..сие буду обсуждать только при личном общении :F

Fakir> К языку, по здравом рассуждении, подходит хуже, чем кириллица с "ж диакритическим", а уж сколько дифтонговых извращений, и проч. - это ж дурдом.
Кириллица она и английскому подойдет ;)
   2.0.0.202.0.0.20
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru