Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса.

Что на самом деле происходит и что будет дальше?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

TT

паникёр

☠☠☠
Kuznets> ... был некоторый отток капитала ... в обмен на производственные активы.
Kuznets> - вот так будет правильно.

Думаю гораздо больше чем можешь себе представить.


TT>> До поры до времени процесс глобализации был контролируем западным капиталлом,
Kuznets> и был и есть и остался. (в капитале л одна)

Вестма сомневаюсь.

TT>> но китайцы и прочие развивающиеся страны отнюдь не дураки и стали развивать собственное национальное производство
Kuznets> нет, совместное.

А вот хрен совместное, в Китае и многих друних странах сформировалась мощная национальная экономика давно сама проводящая экспансию на западные рынки.


TT>> и вот в этот момент процесс глобализации вышел из под контроля его организаторов - ТНК.
Kuznets> да щаз ))

Что они теперь контролируют? Процесс очевидно вышел из под контроля, он сам по себе пошёл. стихийно.


TT>> Для сохранения уровня потребления западные правительства вынуждены были запустить печатный станок.
Kuznets> какие именно правительства?
Kuznets> Россия? Бразилия? Аргентина? (у кого еще там была гиперинфляция-то?)

Ну зачем сразу гиперинфляция. Это ж резервыне валюты: бакс и евро, вначале набрали в долг теперь печатают.

TT>> В результате Китай и Ко накопили огромные ничем не обеспеченные активы в доларах и евро.
Kuznets> у тебя (и у меня) в кошельке тоже "ничем не обеспеченные активы".

Не надо передергивать.

TT>> А китайское правительство и Ко
Kuznets> "и .." - кто?

Ну экспортёры нефти, например. Япония. Тайвань. Индия.

TT>> для сохранения уровня экспорта вынуждены были принять игру запада и мощью собственной эконмики обеспечивать долар и евро.
Kuznets> чем обеспечивать?

Своей доброй волей признавать доллар главной мировой резервной валютой.

TT>> Но вечно это продолжаться не могло, объём ничем не обеспеченной массы резерных валют рос как на дрожах,
Kuznets> массы? или базы? или все-таки массы? всех резервных валют?

Ну бакса, евро просто больше не соотвестует товарной массе производимой в ЕС.

TT>> так же росли кредитные обязательства западных правительств,
Kuznets> всех? сильно росли?

Ты не в курсе? Не ладно там США, но европейские страны должны не меньше!

TT>> печатного станка оказалось недостаточно.
Kuznets> а почему собственно? бумаги не хватило что ли?

Инфляция, кредит так сильно её разгонять не станет.

TT>> Абсолютный аналог Мирового кризиса 30-х годов 20 века, тогда тоже, кстати началось со спекуляций на рынке недвижимости. Только тогда в роли Китая были собственно сами США
Kuznets> почему тогда кризис не в китае а в сша? или в китае еще будет?
TT>> тянувшие соки Европы и остального мира.
Kuznets> то есть сейчас китай "тянет соки"? из кого?

Из запада. Промышленность утекла в Китай.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> покажи когда.

1963-1968 В этом промежутке.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> покажи когда.
Jerard> 1963-1968 В этом промежутке.

почему именно там? из каких цифр/графиков это видно?
 3.0.73.0.7

Cannon

опытный

Iltg> 1. Для работы данной системы в подобном режиме многие годы нужны потербители кредитов, т.е. физлица и бизнесы привыкшие жить не по средствам.

Ставка по кредитам последовательно снижалась много лет, что позволяло взять новый, еще больший кредит для оплаты старого и новый период "красивой" жизни - типо, выплаты по процентам те же, что со старого, меньшего кредита. И привычка выработалась...

Iltg> 2. Сама сия финансовая система является бизнесом, привыкшим жить не по средствам. Ибо своих средств на выдачу гиблых кредитов у финучреждений нет, а дать хоцца...

"Система" здесь включает ФРС и политиков, не только банки.

Iltg> У тебя кредитов на сколько десятков тысяч баксов взято?

У меня 0. Я хитрый татарин ;) Но и я, поддался уже всеобщей лихорадке - думал о кредите в ВТБ, но только в рублях и без хитрых условий...
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ... был некоторый отток капитала ... в обмен на производственные активы. - вот так будет правильно.
TT> Думаю гораздо больше чем можешь себе представить.

больше чем я могу себе представить не бывает ))
тут не надо "думать" - надо знать.
прямые инвестиции в китай из сша - порядка 3 ярдов зелени в год. на фоне 60 среднегодового fdi в целом. столько же сколько например из японии. а из ю. кореи - больше. и кто куда "оттекает"? ))
и 16 ярдов в прошлом году - гыгы - с v.islands. ага, прямых инвестиций.

Kuznets>> и был и есть и остался.
TT> Вестма сомневаюсь.

а не надо сомневаться. надо просто посмотреть например как влияют события в "маме" gm на ее заводы по всему миру. это тупо то что на поверхности.

TT> А вот хрен совместное, в Китае и многих друних странах сформировалась мощная национальная экономика давно сама проводящая экспансию на западные рынки.

давно ли? и - как это она "сформировалась"? на пустом месте? а может, тыря кое-чьи технологии, ставшие доступными именно вследствие массового создания сп и сэз?

TT> Что они теперь контролируют? Процесс очевидно вышел из под контроля, он сам по себе пошёл. стихийно.

это тебе кажется. тнк именно этого и добивались.

TT> Ну зачем сразу гиперинфляция. Это ж резервыне валюты: бакс и евро, вначале набрали в долг теперь печатают.

извини я запутался - когда они "вынуждены были запустить печатный станок"? и "каккие фаши докказаттельстфа"?

TT> TT>> В результате Китай и Ко накопили огромные ничем не обеспеченные активы в доларах и евро.
Kuznets>> у тебя (и у меня) в кошельке тоже "ничем не обеспеченные активы".
TT> Не надо передергивать.

ладно, только у меня ) п...ц мне? )))

TT> Ну экспортёры нефти, например. Япония. Тайвань. Индия.
TT> TT>> для сохранения уровня экспорта вынуждены были принять игру запада и мощью собственной эконмики обеспечивать долар и евро.
Kuznets>> чем обеспечивать?
TT> Своей доброй волей признавать доллар главной мировой резервной валютой.

а в чем состоит "признание"? особенно интересно про японию послушать...

TT> TT>> объём ничем не обеспеченной массы резерных валют рос как на дрожах,
Kuznets>> массы? или базы? или все-таки массы? всех резервных валют?
TT> Ну бакса, евро просто больше не соотвестует товарной массе производимой в ЕС.

а раньше соответствовал? неужели столько напечатали?
а бакс - соответствует?
а рубль? а лат? )

TT> TT>> так же росли кредитные обязательства западных правительств,
Kuznets>> всех? сильно росли?
TT> Ты не в курсе? Не ладно там США, но европейские страны должны не меньше!

не меньше чего? сша? неа. 6 трлн евро по-любому меньше чем - ну ты в курсе чем сколько.
а к ввп (что интереснее чем абсолют в данном контексте) так вообще 66% и падает.

TT> TT>> печатного станка оказалось недостаточно.
Kuznets>> а почему собственно? бумаги не хватило что ли?
TT> Инфляция, кредит так сильно её разгонять не станет.

гхм. вообще-то наоборот. именно дешевый кредит разгоняет инфляцию. сожги свои учебники. если они были. welcome to the real world ))

TT> TT>> Абсолютный аналог Мирового кризиса 30-х годов 20 века, тогда тоже, кстати началось со спекуляций на рынке недвижимости. Только тогда в роли Китая были собственно сами США
TT> TT>> тянувшие соки Европы и остального мира.
TT> Из запада. Промышленность утекла в Китай.

ПОЧЕМУ КРИЗИС НЕ В КИТАЕ? (то есть теперь-то он и в китае но не в китае начался и не в китае его причины) why?
 3.0.73.0.7
Cannon> "Система" здесь включает ФРС и политиков, не только банки.

Само собой. Причина кризиса - привычка жить не по средствам. От государств до физлиц. Во многих странах мира - и в США, и в Великобритании, и в России, и в Украине и в...

Iltg>> У тебя кредитов на сколько десятков тысяч баксов взято?
Cannon> У меня 0. Я хитрый татарин ;) Но и я, поддался уже всеобщей лихорадке - думал о кредите в ВТБ, но только в рублях и без хитрых условий...

И эти люди рассказывают нам о системе которая видите ли чуть ли не заставляет брать кредит :)
Чеж не взял? Да в валюте? Да на хитрых условиях?
 7.07.0

TT

паникёр

☠☠☠
Kuznets>>> ... был некоторый отток капитала ... в обмен на производственные активы. - вот так будет правильно.
TT>> Думаю гораздо больше чем можешь себе представить.
Kuznets> больше чем я могу себе представить не бывает ))
Kuznets> тут не надо "думать" - надо знать.
Kuznets> прямые инвестиции в китай из сша - порядка 3 ярдов зелени в год. на фоне 60 среднегодового fdi в целом. столько же сколько например из японии. а из ю. кореи - больше. и кто куда "оттекает"? ))

Блин, ну это спекулятивный капитал! То как развитые страны друг с другом расплачиваются не касается реальной экономики, мало ли какие ценники они там навешивают. А в Китай тем временем уходит реальное производство, вот производство алюминия концентрируется, мало? А что в западных странах и Японии? да нихрена, производства закрыватся к чёртовой матери.


TT>> А вот хрен совместное, в Китае и многих друних странах сформировалась мощная национальная экономика давно сама проводящая экспансию на западные рынки.
Kuznets> давно ли? и - как это она "сформировалась"? на пустом месте? а может, тыря кое-чьи технологии, ставшие доступными именно вследствие массового создания сп и сэз?

Ну это понятно, а как ещё им было создать современную национальную экономику? Совместные предприятия, но это было только началом.

TT>> Что они теперь контролируют? Процесс очевидно вышел из под контроля, он сам по себе пошёл. стихийно.
Kuznets> это тебе кажется. тнк именно этого и добивались.

Ну, ну, этого и добивались. Китай в долгосрочной перспективе не даёт никаких гарантий, вот возьмут и отберут и что дальше? Бумажки и нолики на банковских счетах на хлеб не намажешь. Или ты предлагаешь Морганам, Ротштльдам, Рокфелерам, Гетсу или Соросу переехать в Китай, принять гражданство и вступить в КПК? Так что ли?

TT>> Ну зачем сразу гиперинфляция. Это ж резервыне валюты: бакс и евро, вначале набрали в долг теперь печатают.
Kuznets> извини я запутался - когда они "вынуждены были запустить печатный станок"? и "каккие фаши докказаттельстфа"?

Формально с момента несоотвествия денежной массы товарной. Как только производство стало утекать количество денег по идее должно бы сократится, но не сокращались. В ЕС печатный станок включили в момент введения евро.

TT>> TT>> В результате Китай и Ко накопили огромные ничем не обеспеченные активы в доларах и евро.
Kuznets>>> у тебя (и у меня) в кошельке тоже "ничем не обеспеченные активы".
TT>> Не надо передергивать.
Kuznets> ладно, только у меня ) п...ц мне? )))

Ну вот у меня тоже штука баксов сейчас в кошельке, я же не об этом. Американцы пользуются слабостью китайцев, эти баксы просто выведены из обращения чем и сдерживается инфляция, эти баксы тупо некуда деть, все что китайцы могли и хотели купить они уже давно купили.

TT>> Своей доброй волей признавать доллар главной мировой резервной валютой.
Kuznets> а в чем состоит "признание"? особенно интересно про японию послушать...

Япония крупный экспортёр, сконцентрировавший огромные доларовые активы, девать их некуда они и лежат мертвым грузом.


TT>> Ты не в курсе? Не ладно там США, но европейские страны должны не меньше!
Kuznets> не меньше чего? сша? неа. 6 трлн евро по-любому меньше чем - ну ты в курсе чем сколько.
Kuznets> а к ввп (что интереснее чем абсолют в данном контексте) так вообще 66% и падает.

А в России — 34% ВВП. ЕС он же разный, кто-то должен меньше, а кто-то больше, например, внешний долг Латвии составляет 130% ВВП.

TT>> TT>> печатного станка оказалось недостаточно.
Kuznets>>> а почему собственно? бумаги не хватило что ли?
TT>> Инфляция, кредит так сильно её разгонять не станет.
Kuznets> гхм. вообще-то наоборот. именно дешевый кредит разгоняет инфляцию. сожги свои учебники. если они были. welcome to the real world ))

Конечно разгоняет, но не в такой же степени как печатание денег!

TT>> Из запада. Промышленность утекла в Китай.
Kuznets> ПОЧЕМУ КРИЗИС НЕ В КИТАЕ? (то есть теперь-то он и в китае но не в китае начался и не в китае его причины) why?

По качану. Как он там начатся-то мог? Не они же баксы печатают.
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2009 в 13:24

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> тут не надо "думать" - надо знать.
Kuznets>> прямые инвестиции в китай из сша - порядка 3 ярдов зелени в год. на фоне 60 среднегодового fdi в целом. столько же сколько например из японии. а из ю. кореи - больше. и кто куда "оттекает"? ))
TT> Блин, ну это спекулятивный капитал!

Блин, ну это FOREIGN DIRECT INVESTMENTS!!!

TT> То как развитые страны друг с другом расплачиваются не касается реальной экономики, мало ли какие ценники они там навешивают.

не понял это к чему?

TT> А в Китай тем временем уходит реальное производство, вот производство алюминия концентрируется, мало? А что в западных странах и Японии? да нихрена, производства закрыватся к чёртовой матери.

а в китае значит не закрываются, ага...

TT> Ну это понятно, а как ещё им было создать современную национальную экономику? Совместные предприятия, но это было только началом.

все что они мало-мальское приличное производят это совместные предприятия. и до сих пор и так видимо еще долго будет. детские игрушки непойми из чего правда уже научились делать, ага...

TT> Ну, ну, этого и добивались. Китай в долгосрочной перспективе не даёт никаких гарантий, вот возьмут и отберут и что дальше?

и останется с голой жопой, без сырья и заказов. вот и вся нЕдолга. так что там усё под контролем. партии и иностранных компаний. иначе ни одно сп не начало бы работать.

TT> Бумажки и нолики на банковских счетах на хлеб не намажешь. Или ты предлагаешь Морганам, Ротштльдам, Рокфелерам, Гетсу или Соросу переехать в Китай, принять гражданство и вступить в КПК? Так что ли?

не надо, там "свои люди" в достаточном количестве.

Kuznets>> извини я запутался - когда они "вынуждены были запустить печатный станок"? и "каккие фаши докказаттельстфа"?
TT> Формально с момента несоотвествия денежной массы товарной.

что значит "несоответствия"? ты про скорость оборота там или уравнение фишера че-нить слышал?

TT> Как только производство стало утекать количество денег по идее должно бы сократится,

а что у нас экономика из одного производства состоит? вообще-то производство в экономике занимает МЕНЬШУЮ часть...

TT> но не сокращались. В ЕС печатный станок включили в момент введения евро.

логично. но при этом остановили печатные станки марки, франка, лиры и других пиастров.

TT> Американцы пользуются слабостью китайцев, эти баксы просто выведены из обращения чем и сдерживается инфляция,

как это выведены если они даже пределов сша не покидали? ))

TT> эти баксы тупо некуда деть, все что китайцы могли и хотели купить они уже давно купили.

могли они только трежери а вот что хотели большой вопрос.

Kuznets>> а в чем состоит "признание"? особенно интересно про японию послушать...
TT> Япония крупный экспортёр, сконцентрировавший огромные доларовые активы, девать их некуда они и лежат мертвым грузом.

тогда почему японская йена это третья резервная валюта а юань отдыхает хотя и экспорт у него ого-го и резервы всяко больше? ;)

Kuznets>> а к ввп (что интереснее чем абсолют в данном контексте) так вообще 66% и падает.
TT> А в России — 34% ВВП. ЕС он же разный, кто-то должен меньше, а кто-то больше, например, внешний долг Латвии составляет 130% ВВП.

я брал еврозону. в данном контексте внутренние разборки почти неинтересны.

Kuznets>> гхм. вообще-то наоборот. именно дешевый кредит разгоняет инфляцию. сожги свои учебники. если они были. welcome to the real world ))
TT> Конечно разгоняет, но не в такой же степени как печатание денег!

ну да. в значительно большей степени. поэтому и регулируют инфляцию не объемом денег а ставкой кредита. и только когда инфляция минимальна возможно/необходимо прямое управление ликвидностью.

Kuznets>> ПОЧЕМУ КРИЗИС НЕ В КИТАЕ? (то есть теперь-то он и в китае но не в китае начался и не в китае его причины) why?
TT> По качану. Как он там начатся-то мог? Не они же баксы печатают.

тогда почему "в 30-х годах" он начался в США а не в Европе?
если как ты говоришь "Штаты тогда - это Китай сейчас"?
 3.0.73.0.7

TT

паникёр

☠☠☠
Kuznets>>> тут не надо "думать" - надо знать.
Kuznets>>> прямые инвестиции в китай из сша - порядка 3 ярдов зелени в год. на фоне 60 среднегодового fdi в целом. столько же сколько например из японии. а из ю. кореи - больше. и кто куда "оттекает"? ))

Это не важно, перемещение капитала в рамках западной экономики - это совсем другое, часто капитал даже не покидает пределов соотвествущей ТНК. Опять таки надувание пузыря денег требовало. Что касается Китая, то это многолетний процесс, уже более 20 лет Китай акумулирует иносранные инестиции, в том числе из США, ЕС и Японии при том что происхождеие значительной части инвесиций мы определить не можем не обладая инсайдерской информацией, офшоры рулят!


Kuznets> все что они мало-мальское приличное производят это совместные предприятия. и до сих пор и так видимо еще долго будет. детские игрушки непойми из чего правда уже научились делать, ага...

Это не так, многие отрасли. особенно ширпотреб, вкл. электронику уже под китайским контролем, даже значительная доля автомобильной промышлености, сталилитейной. Этого мало? Ну и так напомню судьбу Сименс и прочих западных команий продавших свои активы в том числе Китайцам. Игрушки из непойми чего постепенно начинают производится за пределами Китая, борьба за какчество началась.

TT>> Ну, ну, этого и добивались. Китай в долгосрочной перспективе не даёт никаких гарантий, вот возьмут и отберут и что дальше?
Kuznets> и останется с голой жопой, без сырья и заказов. вот и вся нЕдолга. так что там усё под контролем. партии и иностранных компаний. иначе ни одно сп не начало бы работать.

Ну на заводе можно сделать трактор, удобрения и потом вырастит что нибудь на поле. На худой конец сделать автомты и танки и направить на соседей. С голоду не помрёшь, а бумажки на хлеб не намажешь, в автомат не зарядишь и в землю не посадишь. Мы же не знаем как будет развиваться этот кризис, может китайцы сконцентрируются на внутреннем птреблении, может из-за неконкурентносопосбности окочательно позакрываются заводы на западе и Китай будет продолжать рулить. Важно не то как будет кризим развиваться, а то какими из него страны выйдут.

TT>> Бумажки и нолики на банковских счетах на хлеб не намажешь. Или ты предлагаешь Морганам, Ротштльдам, Рокфелерам, Гетсу или Соросу переехать в Китай, принять гражданство и вступить в КПК? Так что ли?
Kuznets> не надо, там "свои люди" в достаточном количестве.

Кто именно, поименно назвать не помешает. Конечно я могу представить кто как класс - крупные китайские капиталисты которых взяли в долю.

Kuznets>>> извини я запутался - когда они "вынуждены были запустить печатный станок"? и "каккие фаши докказаттельстфа"?

Запуск Евро фактически был таким процессом, сколько и почему столько выпустили хрен его знает. Это привело к инфляции, значит неправильно расчитали объёмы, но Евро таки стал резервной валютой более серьёзной чем франки, марки и фунты вместе взятые, от чего ЕС имет определенный эмисионный доход.

TT>> Формально с момента несоотвествия денежной массы товарной.
Kuznets> что значит "несоответствия"? ты про скорость оборота там или уравнение фишера че-нить слышал?

Ну за счёт кредита скрость оборота подняли наверное, но это всеравно не то что надо.

TT>> Как только производство стало утекать количество денег по идее должно бы сократится,
Kuznets> а что у нас экономика из одного производства состоит? вообще-то производство в экономике занимает МЕНЬШУЮ часть...

Пузырь потомучто и только. На самом деле нельзя отделять от производства те услуги которые собсбвенно промышленность и обеспечивают, то есть: превозки, оптовая торговля, ремонт и обслуживание и тому подобное, так как само оказание данных услуг без промышленности никому нафиг не нужно. они не сами по себе, а исключительно в комплексе. поэтому страна не имеющая развитой промышленности не будет иметь и номальной сферы услуг. Банки опять же, если они не использутся для раздуитя пузырей. Сельское хозяйство по сути та же промышленность. Так что не стоит так пренебрегать промышленностью, есть определенный предел ниже которого она быть не должна.


TT>> Американцы пользуются слабостью китайцев, эти баксы просто выведены из обращения чем и сдерживается инфляция,
Kuznets> как это выведены если они даже пределов сша не покидали? ))

Да но они же не все в обороте, мало ли что где нарисовано и понаписано. А кредиты американцы на что тратят? Китайцам за китайский товар и плататят :) То есть совсем не то что ты имешь в виду получается. а фигня какая-то!

TT>> эти баксы тупо некуда деть, все что китайцы могли и хотели купить они уже давно купили.
Kuznets> могли они только трежери а вот что хотели большой вопрос.
Kuznets>>> а в чем состоит "признание"? особенно интересно про японию послушать...
TT>> Япония крупный экспортёр, сконцентрировавший огромные доларовые активы, девать их некуда они и лежат мертвым грузом.
Kuznets> тогда почему японская йена это третья резервная валюта а юань отдыхает хотя и экспорт у него ого-го и резервы всяко больше? ;)

Ну и каков масштаб использования Йены как резервной валюты? Юань конечно пока не используется широко, но надо отдавать себе отчёт что он толко недавно стал хоть сколько нибудь значимой и заметной валютой, да и импорт Китая оганичивается весьма специфическими товарами!!!

Kuznets>>> а к ввп (что интереснее чем абсолют в данном контексте) так вообще 66% и падает.
TT>> А в России — 34% ВВП. ЕС он же разный, кто-то должен меньше, а кто-то больше, например, внешний долг Латвии составляет 130% ВВП.
Kuznets> я брал еврозону. в данном контексте внутренние разборки почти неинтересны.

Ну это понятно, но не много ли для них? Что-то я не уверен что они так просто смогут отдать, рентабельность в европе очень низкая, как отдавать будут?

Kuznets> тогда почему "в 30-х годах" он начался в США а не в Европе?
Kuznets> если как ты говоришь "Штаты тогда - это Китай сейчас"?

Ну наверное потому что я несколько преувеличил. Но общее таки есть с поправкой на более высокий уровень развития экномики, хотя бы иная денежная система. Да и США были не только крупным экспортёром, но и крупным потребителем того что выпускали сами, вероятно к кризису конкретно привел с одной стороны отток капитала в США, с другой стороны начавшаяся обратная тенденция - Европа не сдвалась без боя.
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2009 в 16:48

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>> прямые инвестиции в китай из сша - порядка 3 ярдов зелени в год. на фоне 60 среднегодового fdi в целом. столько же сколько например из японии. а из ю. кореи - больше. и кто куда "оттекает"? ))
TT> Это не важно, перемещение капитала в рамках западной экономики - это совсем другое, часто капитал даже не покидает пределов соотвествущей ТНК.

вот как раз ЭТО - неважно. главное чтобы он границу пересек.

TT> Опять таки надувание пузыря денег требовало.

какого пузыря?

TT> Что касается Китая, то это многолетний процесс, уже более 20 лет Китай акумулирует иносранные инестиции, в том числе из США, ЕС и Японии при том что происхождеие значительной части инвесиций мы определить не можем не обладая инсайдерской информацией, офшоры рулят!

я знаю. и - что? то же самое можно сказать например и про россию, только срок поменьше.

TT> Это не так, многие отрасли. особенно ширпотреб, вкл. электронику уже под китайским контролем, даже значительная доля автомобильной промышлености, сталилитейной. Этого мало?

ширпотреб который они для себя делают? да и пусть. это вообще нормально. а вот на экспорт работают совсем другие предприятия.

TT> Ну и так напомню судьбу Сименс и прочих западных команий продавших свои активы в том числе Китайцам.

ну и где сименс и где те активы теперь?

TT> Игрушки из непойми чего постепенно начинают производится за пределами Китая, борьба за какчество началась.

ну да. про меланин в молоке тоже наслышаны. что еще всплывет - никому не известно.

TT> Ну на заводе можно сделать трактор, удобрения и потом вырастит что нибудь на поле.

главное чтобы своей руды и нефти хватило. а их и не хватит.

TT> Мы же не знаем как будет развиваться этот кризис, может китайцы сконцентрируются на внутреннем птреблении,

сконцентрироваться они могут, заместить экспорт им - нет.

TT> может из-за неконкурентносопосбности окочательно позакрываются заводы на западе и Китай будет продолжать рулить.

скорее в китае позакрываются. в японии вон экспорт уже в два раза упал, думаешь в китае ситуевина сильно лучше? а он гораздо больше на экспорт завязан чем япония.

TT> TT>> Или ты предлагаешь Морганам, Ротштльдам, Рокфелерам, Гетсу или Соросу переехать в Китай, принять гражданство и вступить в КПК? Так что ли?
Kuznets>> не надо, там "свои люди" в достаточном количестве.
TT> Кто именно, поименно назвать не помешает.

руководство кпк.

TT> Запуск Евро фактически был таким процессом, сколько и почему столько выпустили хрен его знает.

"столько" - это сколько? ведь обменный курс и выпускаемый объем был жестко зафиксирован. и в каком году - 99 или 2002?

TT> Это привело к инфляции,

то есть была - сколько и стала - сколько?

TT> значит неправильно расчитали объёмы,

что значит - "неправильно"? курсы обмена были зафиксированы задолго до введения.

TT> но Евро таки стал резервной валютой более серьёзной чем франки, марки и фунты вместе взятые,

ты это. бритов не обижай )))

TT> от чего ЕС имет определенный эмисионный доход.

а ты сможешь объяснить что такое эмиссионный доход и сколько он составляет?

TT> TT>> Формально с момента несоотвествия денежной массы товарной.
Kuznets>> что значит "несоответствия"? ты про скорость оборота там или уравнение фишера че-нить слышал?
TT> Ну за счёт кредита скрость оборота подняли наверное, но это всеравно не то что надо.

не слышал.....

Kuznets>> вообще-то производство в экономике занимает МЕНЬШУЮ часть...
TT> Пузырь потомучто и только.

а производство ваше - не пузырь? нахрена столько автомобилей понаделали что пройти невозможно по улице?

TT> На самом деле нельзя отделять от производства те услуги которые собсбвенно промышленность и обеспечивают, то есть: превозки, оптовая торговля, ремонт и обслуживание и тому подобное, так как само оказание данных услуг без промышленности никому нафиг не нужно.

перевозки пассажиров к производству отношения имеют очень мало. в начале прошлого века вообще работали там где жили. и пешком на завод.
торговля не только оптовая а любая.
ремонт и обслуживание это копейки.
в отличие например от услуг связи где влияние производства на цикл минимальное.

TT> они не сами по себе, а исключительно в комплексе. поэтому страна не имеющая развитой промышленности не будет иметь и номальной сферы услуг.

и наоборот - страна имеющая зачаточный уровень сферы услуг будет обладать недоразвитым производством с продукцией низкой добавленной стоимости.

TT> Банки опять же, если они не использутся для раздуитя пузырей.

кем используются?

TT> Сельское хозяйство по сути та же промышленность.

нигде и никогда эти понятия не объединяют.

TT> TT>> эти баксы просто выведены из обращения чем и сдерживается инфляция,
Kuznets>> как это выведены если они даже пределов сша не покидали? ))
TT> Да но они же не все в обороте,

гхм. бюджет сша - он весь "в обороте"? ну вот и они - тоже там.

TT> А кредиты американцы на что тратят? Китайцам за китайский товар и плататят :) То есть совсем не то что ты имешь в виду получается. а фигня какая-то!

конечно фигня. если забыть что китайцы не отходя от кассы несут доллары в минфин сша и покупают его бонды которые и кладут себе в резервы. а если не забыть - то и не фигня вовсе.

TT> Ну и каков масштаб использования Йены как резервной валюты?

третье место после доллара и евро. даже фунт не тянет столько.

TT> Юань конечно пока не используется широко,

ВООБЩЕ не используется. СОВСЕМ.

TT> но надо отдавать себе отчёт что он толко недавно стал хоть сколько нибудь значимой и заметной валютой,

надо отдавать себе отчет (а лучше просто знать) что китайская финансовая система закрыта и не допускает свободного перемещения капитала. поэтому НИЧЕМ юань пока не стал и не станет пока эти ограничения будут сохраняться.

TT> да и импорт Китая оганичивается весьма специфическими товарами!!!

нефть да руда - вот оказывается какие они, "специфические товары" )))

Kuznets>>> а к ввп (что интереснее чем абсолют в данном контексте) так вообще 66% и падает.
Kuznets>> я брал еврозону. в данном контексте внутренние разборки почти неинтересны.
TT> Ну это понятно, но не много ли для них?

да не, нормально. у компаний вон считается если долг/ebitda больше двух то так себе. и по-любому почти в два раза меньше чем у штатов.

TT> Что-то я не уверен что они так просто смогут отдать, рентабельность в европе очень низкая, как отдавать будут?

напечатают ))))))
никто не прсит их отдавать "так просто" и прямо сейчас. и не попросит. а управление долгом в европе гораздо лучше чем в штатах.

Kuznets>> тогда почему "в 30-х годах" он начался в США а не в Европе?
Kuznets>> если как ты говоришь "Штаты тогда - это Китай сейчас"?
TT> Ну наверное потому что я несколько преувеличил.

да не. потому что у тебя предпосылка ложная. китай сейчас - это далеко не штаты тогда. очень далеко. хотя они и пыжатся...
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> почему именно там? из каких цифр/графиков это видно?

На Worldcrisise обсуждалось когда-то, ЕМНИП, из графиков объемов кредитования населения и госдолга. Тогда начали интенсивную эмиссию для оплаты "Лунного проекта". Кстати, пришли к выводу что в СССР сиутевина была аналогичная. И даже даты близкие. В СССР это было время начала "дефицита", "потребленье нарастает, а производство отстает"-выпуск необеспеченных денег.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> почему именно там? из каких цифр/графиков это видно?
Jerard> На Worldcrisise обсуждалось когда-то, ЕМНИП, из графиков объемов кредитования населения

ну давай посмотрим этот consumer credit.
вот полная история.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
вот периоды 55-85 и 73-09 гг..
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ну для полной наглядности - темпы роста/падения.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> покажи когда.
Jerard> 1963-1968 В этом промежутке.
Kuznets>> почему именно там? из каких цифр/графиков это видно?
Jerard> На Worldcrisise обсуждалось когда-то, ЕМНИП, из графиков объемов кредитования населения

ну и ничем 63-68 года особо не выделяются как видно. в отличие от некоторых других периодов )
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Jerard>> На Worldcrisise обсуждалось когда-то, ЕМНИП, из графиков объемов кредитования населения
Kuznets> ну давай посмотрим этот consumer credit.

В указанном Джерардом периоде (примерно в то время) были предприняты некоторые действия демократами, приведшие позже к кризису "домовладения". В частности, знаменитый закон о запрете профилирования занимающих по месту проживания. :) Это, конечно, чисто политическое решение, которое, позже подпёртое опять демократами (Клинтоном) другим законом о выдаче кредитов, считают основанием для кризиса, упомянутого мной. :) Но только одна часть кризиса. ИМХО, далеко не самая большая.
 3.0.53.0.5

ED

аксакал
★★★☆

Mishka>закон о запрете профилирования занимающих по месту проживания.

На русский можно перевести?
 3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> ну и ничем 63-68 года особо не выделяются как видно. в отличие от некоторых других периодов )

В тот период была начата эмиссионная накачка экономики. То бишь деньги давали скока нужна. Надо будет поискать... там поиск хреновый. :(
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.83.0.8

Mishka

модератор
★★★

Mishka>>закон о запрете профилирования занимающих по месту проживания.
ED> На русский можно перевести?

До этого закона банки смотрели, где живёт товарищ, и оценивали, можно ли ему дать сумму денег, которую он просит. Как известно, в real estate на первом месте по оценке такового имущества идёт место. И на втором тоже. И на третьем тоже. :) Поэтому человеку из бедного района получить заем было тяжелее, чем человеку из среднего или богатого. Это была некая интегральная характеристика — бедный район, маленькая ЗП. Демократы запретили это принимать во внимание и ввели закон, который запрещал так делать. В итоге появились первые большие риски — даже, если человек вдруг получал большУю ЗП — у него часто не было опыта и дисциплины распоряжения деньгами (у Хейли в колёсах этот момент хорошо показан, когда товарищ набрал кредитов столько, что не мог расплатится). Это было далёкое начало бума продаж домов и повышения цен на них. Банки достаточно быстро начали понимать, что поскольку риск "запрещён" правительством, то такие займы тоже могут быть использованы, как показатель того, что у банка всё под контролем и все его деньги подкреплены "нормальными настоящими фондами".
 3.0.53.0.5

ED

аксакал
★★★☆

Mishka>До этого закона...

Спасибо за перевод.

Mishka>Банки достаточно быстро начали понимать, что поскольку риск "запрещён" правительством, то такие займы тоже могут быть использованы, как показатель того, что у банка всё под контролем и все его деньги подкреплены "нормальными настоящими фондами.

Но сами то банки понимали, что это не так? Тогда кого они хотели обмануть своими показателями? Правительство? Акционеров? Зачем?
 3.0.83.0.8
Вот иллюстрация к причине:
сегодня по ТВ небольшой репортажик о том что мол и по Боснии кризис больно ударил. В основном рассказывают о некоей бабушке которая живет в пригороде Сараево. Частный домишко. Питается, говорят, только тем что на приусадебном участке выращено, ибо пенсии в 190 долларов не хватает ни на что. Раньше то хоть корова была - а сейчас вообще впроголодь живет. Ибо корову пришлось отдать чтобы погасить долги.
 7.07.0

pokos

аксакал

ED> ... Зачем?
Осень кусать хосецо. Во всех смыслах.
 6.06.0

Dio69

аксакал

Ликбез для спорящих.
Вся фишка в том, что ОТКУДА берутся деньги не знают даже люди с финансовым образованием.



 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru